Воздействие различных видов, норм и сроков внесения навоза на плодородие и биопродуктивность лугово-черноземных почв под естественными сенокосами Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сташевская, Тамара Михайловна

  • Сташевская, Тамара Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 119
Сташевская, Тамара Михайловна. Воздействие различных видов, норм и сроков внесения навоза на плодородие и биопродуктивность лугово-черноземных почв под естественными сенокосами Восточного Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Чита. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сташевская, Тамара Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

1.1. Краткая характеристика факторов почвообразования

1.2. Основные свойства лугово-черноземных почв

2. ВЛИЯНИЕ НАВОЗА НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ, ПРО-ДУКТИНОСТЬ, БОТАНИЧЕСКИЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ (обзор литературы)

2.1. Химический состав разных видов надозамД..,л.,

2.2.Влияние навоза на плодородие почв естественных кормовых угодий

2.3. Изменение продуктивности травянистых фитоцено-зов в зависимости от применения навоза

2.4 Биопродуктивность почв под естественными сенокосами в зависимости от разных сроков внесения навоза

2.5 Действие навоза на ботанический и химический

состав кормовых трав

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Характеристика почвы опытного участка

3.2. Растительные сообщества, их видовой состав и кормовая ценность доминантов

3.3. Схемы полевых опытов

3.4. Методика почвенно-агрохимических и ботанико-луговодческих исследований

3.5. Агрохимическая характеристика различных видов

навоза

3.6. Метеорологические условия

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НАВОЗА НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОД ЕСТЕСТВЕННЫМИ СЕНОКОСАМИ

4.1. Режим влажности в верхнем слое почвы (0-20 см)

4.2. Содержание органического вещества и общего азота

4.3. Реакция среды, степень и химизм засоления почвы

4.4. Питательный режим почвы

5. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА НА ПРИРОДНЫХ СЕНОКОСАХ

5.1. Продуктивность растительных сообществ

5.2. Состояние и ботанический состав травостоя

5.3. Качественный состав сена

5.4. Вынос питательных веществ из почвы урожаем трав.. 91 5.5Биопродуктивность лугово-черноземных почв при действии навоза разных сроков применения

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАВОЗА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ СЕНОКОСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие различных видов, норм и сроков внесения навоза на плодородие и биопродуктивность лугово-черноземных почв под естественными сенокосами Восточного Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лугово-черноземные почвы, формирующиеся под богатой злаково-разнотравной растительностью, в условиях близкого залегания вечной мерзлоты или грунтовых вод являются по уровню потенциального плодородия одними из лучших почв Забайкалья. Они характеризуются высоким содержанием гумуса, валового азота, калия, достаточно обеспечены фосфором. Однако, обладая высоким потенциальным плодородием, лугово-черноземные почвы не всегда обеспечивают высокую продуктивность произрастающих на них растений вследствие неблагоприятного теплового режима, сдерживающего минерализацию органических соединений. Гумус этих почв без дополнительного воздействия инертен в силу низкой биологической активности обитающей в них микрофлоры. Основным способом повышения биопродуктивности лугово-черноземных почв является применение минеральных удобрений и использование стимуляторов биологической активности, в частности навоза. В настоящее время из-за дороговизны минеральные удобрения для многих хозяйств стали труднодоступны. В связи с этим представляет интерес рациональное использование местных органических удобрений. Особо актуальна в современных условиях проблема утилизации качественно нового для Забайкалья вида органических удобрений- бесподстилочного навоза, при неправильном применении которого возможно загрязнение окружающей среды.

Цель исследований - изучить эффективность различных видов, норм и сроков применения навоза для повышения плодородия лугово-черноземных почв и улучшения природных кормовых угодий лесостепи Восточного Забайкалья.

Задачи исследований:

- установить влияние поверхностного внесения разных видов навоза на основные параметры плодородия лугово-черноземных почв;

- изучить действие разных видов, норм и сроков внесения навоза на биопродуктивность и качество трав естественных сенокосов;

- определить биоэнергетическую эффективность применения навоза для улучшения фитоценозов, формирующихся на лугово-черноземных почвах.

Научная новизна исследований. Впервые для условий лесостепи Восточного Забайкалья изучены закономерности влияния разных видов, норм и сроков внесения навоза на изменения основных элементов плодородия целинных лугово-черноземных почв, установлена целесообразность его применения для поверхностного улучшения естественных сенокосов, формирующихся на засоленных вариантах этих почв, определены сроки внесения навоза на природные кормовые угодья, проведена биоэнергетическая оценка удобрения навозом лугов.

Защищаемые положения:

1. Поверхностное внесение перепревшего навоза способствует снижению степени засоления и увеличению содержания подвижных форм питательных веществ в верхнем корнеобитаемом слое лугово-черноземных почв.

2. Применение перепревшего навоза в нормах 20-60 т/га повышает продуктивность естественных сенокосов в 1,3-2,0 раза, улучшает качество получаемого с них сена.

Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал использован в рекомендациях сельскохозяйственному производству Читинской области по поверхностному улучшению естественных сенокосов с использованием навоза и опубликован в «Системе ведения АПК Читинской области».

Предлагаемые диссертантом оптимальные дозы различных видов навоза дают возможность значительно повысить эффективное плодородие лугово-черноземных почв Восточного Забайкалья, увеличить урожайность естественных сенокосов и улучшить кормовую ценность получаемого с них сена. Результаты диссертационной работы

используются в учебном процессе на агрономическом факультете Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова и в Читинском филиале Иркутской ГСХА.

Апробация работы. Разработанные по результатам исследований рекомендации рассмотрены научно-техническим советом ЦНО комитета сельского хозяйства, доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию географического общества Читинской области (г. Чита, 1993), на конференции "Народы Забайкалья: возрождение и развитие (г. Чита, 1997), на Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (г. Чита, 1997), на научной конференции агрономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 1999).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, 2 находятся в печати.

Содержание работы. Диссертация представляет собою рукопись объемом 119 страниц машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков. Она состоит из введения, 6 глав, выводов. Библиография представлена 160 наименованиями, в том числе 21 работой иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность д.с.-х.н., профессору Куликову Г.Г., д.б.н. Убугунову Л.Л. за советы и критические замечания при написании диссертации, д.с.-х.н. Климовой Э.В., коллективам лаборатории общей химии и отдела кормопроизводства ЗабНИИСХ за оказание помощи при проведении исследований.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ

1.1 Краткая характеристика факторов почвообразования

Рельеф. Территория Читинской области находится в пределах Забайкальской географической провинции. На формирование климата, почв, типов растительности наряду со многими региональными природными факторами большое влияние оказывает и типичный для области горный рельеф. Для Восточного Забайкалья наиболее характерны средневысотные хребты, линейно-вытянутые с юго-запада на северо-восток (Яблоновый, Черского, Борщевочный), низкогорья и чередующиеся с ними межгорные депрессии. Средняя высота над уровнем моря составляет 600-700 м. Межгорные депрессии имеют долинный характер и занимают относительно небольшую часть территории. Из-за труднодоступности горных территорий для сельскохозяйственного освоения межгорные понижения являются основным земельным фондом сельскохозяйственных угодий. Наиболее крупными межгорными депрессиями являются Читинско-Ингодинская, Нерчинская, Кыринская, Оленгуйская.

Читинско-Ингодинская котловина располагается между склонами Яблонового и Черского хребтов. Общая протяженность этой депрессии 250 км, ширина от 5 до 25 км. Абсолютные высоты - 750-850 м, а окружающих хребтов от 1000 до 1300м (Уфимцева,1967). Поверхность этой депрессии представляет собою увалистую равнину. В самой низкой части котловины протекают реки Ингода и Читинка. В среднем течении р. Ингоды, в 30 км от города Читы располагался район наших

исследований, являющийся типичным участком местности, характерной для Читинско-Ингодинской депрессии.

Геологическое строение и почвообразующие породы.

Преобладающими горными породами в Забайкалье являются граниты и породы гранитовой группы, различные сланцы и базальты.

Почвообразующими породами на большей части Забайкалья являются мощные толщи элюво-делювия плотных пород. Почвообразование в межгорных котловинах и широких участках речных долин происходит на рыхлых наносах, очень неоднородных по генезису, составу и мощности (Ногина, 1994). Среди них распространены древние и современные озерные и аллювиальные отложения, пролювиальные, делювиальные, элювиально-делювиальные, ледниковые толщи и эоловые наносы. Большая часть почвообразукяцих пород котловин содержит карбонаты кальция. Наносы котловин восточных районов окарбоначены меньше, чем в Западном Забайкалье. На центральных участках котловин поверхностные горизонты наносов часто обогащены сульфатами и хлоридами.

Читинско-Ингодинская котловина выполнена мощной толщей слоистых, местами щебнистых песков. Территория котловины лежит в зоне распространения островов таликов среди мерзлого грунта (Уфимцева,1967).

Климат. Климат Восточного Забайкалья определяет удаленность от океанов, сложный рельеф и географическое положение в северной и центральной частях Азиатского материка. Сочетание этих факторов обусловило формирование резко-континентального климата, для которого наиболее характерно небольшое количество атмосферных осадков (250-300 мм), короткий безморозный период ( 60-90 дней), отрицательная среднегодовая температура (от -2,3 до - 4,5 градусов по Цельсию) и существенные колебания температуры как в течение суток, так и между холодным и теплым сезонами года (Типы местности..., 1961).

Зимой в Забайкалье устанавливается антициклональный режим с холодной малооблачной погодой. Наступление температур ниже О градусов начинается с середины октября-начала ноября и заканчивается в апреле (Типы местности ..., 1961). В холодное время года количество осадков не превышает 10-15 % годовой суммы, что составляет 30-50 мм. Устойчивый снежный покров образуется в конце октября- начале ноября и разрушается рано. Средняя глубина промерзания почвы в конце зимы достигает 3,5 м. Суровая бесснежная зима препятствует распространению в области ценных высокопродуктивных трав, а многие дикорастущие травы носят черты криоксероморфных растений.

Весна в Забайкалье наступает во второй половине апреля и заканчивается в конце мая- начале июня. Осадков весной выпадает мало (10-30 мм). Из-за частых вторжений арктических масс начинаются сильные иссушающие ветра. В этот период относительная влажность воздуха составляет 30-40%, опускаясь в отдельные дни до 10 %. Такие сложные экологические условия задерживают отрастание трав и темпы их развития.

Лето короткое и по режиму циркуляции воздушных масс делится на два периода: первую половину, включающую июнь-начало июля и вторую с июля до начала сентября. Для первой половины характерна теплая, малооблачная, засушливая погода, что связано со слабо выраженной циклонической деятельностью. В этот период в Забайкалье развивается майско-июньская засуха, негативно сказывающаяся на биопродуктивности естественных сенокосов. Вторая половина лета -наиболее благоприятный для роста и развития всех культур период, так как в июле-августе выпадает 60-70% годовой нормы осадков. Период обильных осадков совпадает с наиболее высокими температурами. Однако июльско-августовские осадки не эффективны для трав, используемых на сенокошение, так как растения находятся уже в фазе цветения-плодоношения (Куликов, Цыдыпов, 1996). Осадки второй

половины лета служат основным источником накопления продуктивной влаги в почве на весну следующего года.

Осень короткая, солнечная, сухая, с низкими ночными температурами, особенно во второй половине. Количество осадков, выпадающих осенью, не превышает 13-16% от годовой нормы.

Сумма осадков, выпадающих в отдельные годы, сильно отличается от среднемноголетнего. Как установлено Т.Я. Киссис (1978), в котловинах Восточного Забайкалья в течение последних 130 лет четко выражена циклическая изменчивость в выпадении осадков. Выделяются интервалы времени длительностью 10-15 лет, в течение которых преобладают годы с суммами осадков значительно ниже нормы.

Характерной чертой климата Забайкалья является большая продолжительность солнечного сияния, достигающая 7,1 часа в сутки. Преобладает прямая солнечная радиация, составляющая примерно 6065% от общей суммы.

Указанные особенности климата проявляются в разной степени в зависимости от рельефа местности. Условия рельефа разнообразят распределение влаги и тепла и создают мозаику микроклиматов (Уфимцева,1967). Наиболее выражены различия в микроклимате южных и северных склонов, равнин. Склоны южной экспозиции прогреваются сильнее, чем северные и равнинные территории вследствие преобладания прямой солнечной радиации. Это обстоятельство приводит к резко выраженным различиям в формировании почвенно-растительного покрова.

Климатические особенности Восточного Забайкалья оказывают решающее влияние на процессы почвообразования, формирование состава травянистых растительных сообществ, их продуктивность и проявляются на территории, где проводились исследования.

Растительность кормовых угодий. На территории Забайкалья выделяются следующие растительные пояса: степной, лесостепной,

таежный, подгольцово-редколесный и гольцовый. В качестве кормовых угодий в основном используются площади, занятые степной и лесостепной растительностью. В районах с хорошо развитым сельским хозяйством доминирует экспозиционная лесостепь, представляющая сочетание горных разнотравных и дерновинно-злаковых степей и кустарниковых степных сообществ с сосновыми и березовыми лесами (Дулепова, 1993, 1997). В связи с особенностями аридного климата характерна значительная ксерофитизация травяного покрова.

Своеобразные природно-климатические условия Забайкалья обусловили формирование сложных и пестрых по своему составу растительных сообществ.

Степная растительность приурочена к низкогорным массивам и сниженным частям средневысотных хребтов, к повышенным участкам грив надпойменных террас и к равнинным участкам межгорных депрессий. По набору господствующих экобиоморф, структурным и ритмологическим особенностям травостоя, его динамике Б.И. Дулепова (1997) выделяет три подтипа степной растительности: сухие низкотравные степи, луговые степи и степи смешанного типа. A.A. Горшкова (1973) отмечает, что наиболее распространены на территории области нителистниковые, ковыльные и типчаковые степные сообщества. Нителистниковые степи являются эндемичными для Забайкалья и Северной Монголии. В состав травостоя, кроме нителистника, входят дерновинные степные злаки, осоки и разнотравье. Они используются исключительно под выпас.

Достаточно широко распространены в области типчаковые степи, эдификаторами которых выступают овсяница ленская и овсяница Литвинова. В кормовом отношении эти степные формации, несмотря на разреженное сложение и низкорослость травостоя, служат хорошими пастбищами для овец и лошадей (Дроздов, 1968; Дулепова, 1997).

Ковыльные степи, являющиеся одним из вариантов луговых степей, довольно продуктивны, но качество корма, получаемое с таких угодий невысокого кормового достоинства.

Наиболее ценными в кормовом отношении являются вострецовые (или леймусовые) степи, приуроченные к равнинным степным ландшафтам, депрессиям, падям (Сергиевская, 1964, Горшкова, 1966, Зарубин, 1969). Корм, получаемый с вострецовых степей, богат питательными веществами, каротином (Харитонов, 1980; Убугунов и др., 1994).

В местах чрезмерного выпаса животных развиваются твердоватоосоковые степи, являющиеся дигрессионными вариантами природных сообществ. Доминант этих степей- осока твердоватая является растением неплохого кормового достоинства, но продуктивность их крайне низкая (Остроумов, Ногина, 1978; Убугунов и др., 1994). Это кормовые угодья исключительно пастбищного использования.

Луговые формации в лесостепи занимают небольшие по сравнению со степями площади. Они приурочены к поймам рек, днищам межгорных впадин и котловин.

Пойменные луга представлены четырьмя классами формаций: настоящие, остепненные, болотистые и торфянистые (Зарубин, 1967). В прирусловой и центральной частях пойменных террас преобладают остепненные леймусовые, триниусополевицевые, волоснецовые, кровохлебковые и злаково-разнотравные луга (Зарубин, Уманская,1975). Иногда в этой части поймы встречаются монодоминантные кострецовые, ячменевые и лисохвостные формации. В составе луговой флоры пойм широко представлены растения ксерофитной экологии, что связано не только с влиянием зональных факторов, но и антропогенным воздействием на луга (Зарубин, 1978). Продуктивность таких лугов

невысокая- от 5,5 до 7,9 ц сухой массы с га, но получаемый корм неплохого качества.

В притеррасных поймах располагаются болотистые луга. Среди наиболее влажных вариантов заболоченных лугов встречаются осоково-пушицевые, осоковые и вейниковые сообщества. На менее увлажненных участках пойм встречаются осоково-полевицевые, мятликово-разнотравно-осоковые луга. Урожайность болотистых лугов достаточно высока и достигает от 22-26 до 35-36 ц/га сена (Зарубин, 1968; Уманская, 1978; Убугунов и др., 1993). Кормовое достоинство такого сена низкое, вследствие преобладания в нем осок и малоценных грубостебельных злаков.

Настоящие ползучепырейные луга, по мнению Б.И.Дулеповой (1996) имеют как первичное, так и вторичное происхождение. Первичные встречаются в прирусловой части поймы на хорошо аэрированных аллювиальных почвах. Вторичные пырейные луга, представляющие собой корневищную стадию восстановления залежей, распространены больше. Пырей ползучий в таких экологических условиях способен формировать монодоминантные высокопродуктивные травостои с урожайностью сена 20-30 ц/га хорошего качества. Ползучепырейные луга -одни из самых лучших сенокосных угодий Забайкалья. Они занимают площадь 136,5 тыс. га и используются в основном как сенокосы ( Запасы кормов...., 1977).

Днища крупных межгорных депрессий чаще занимают остепненные злаковые луга: полевицево-мятликовые, ячменево-мятликовые, разнотравно-злаковые.

По описанию A.M. Зарубина (1967) ячменевые луга - галофитный вариант крупнозлаковых настоящих лугов. В состав травостоя, кроме ячменя короткоостого, могут входить мятлик широкометельчатый, бескильница, лапчатка гусиная и другие устойчивые к засолению виды. Ячменевые луга используются в качестве сенокосных и пастбищных

угодий и распространены на площади 10,4 тыс.га ( Запасы кормов..., 1977). Средняя биологическая урожайность сена этих сообществ составляет 17,0, хозяйственная- 10,9 ц/га. При раннем скашивании ячменевые луга дают хорошее питательное сено. По данным A.M. Зарубина, М.В. Фроловой (1973) в таком сене содержание протеина достигает 12,5-17,1%. Н.В. Уманской (1975) приводятся меньшие значения этого показателя (9,99-8,81%). Доминант описываемых лугов -ячмень короткоостый - многолетний полуверховой рыхлокустовой злак является индикатором засоленных почв. Это перспективный к введению в культуру вид для засоленных почв (Куликов и др., 1995).

1.2 Основные свойства лугово-черноземных почв

Почвенный покров Забайкалья, сформированный под влиянием специфических природных условий, отличается большим разнообразием и сложностью. Забайкалье - горная страна и поэтому распределение почв на его территории в значительной степени определяется характером рельефа (Ногина, 1964). В Восточном Забайкалье встречаются самые различные типы почв: от горно-тундровых до каштановых. Широкое распространение в связи с наличием вечной мерзлоты получили мерзлотные почвы на тяжелых породах и глубокопромерзающие на песках и супесях (Уфимцева,1967; Дугаров, Куликов, 1990).

Почвенному покрову Забайкалья свойственна укороченность почвенного профиля, относительно небольшая мощность гумусового горизонта, глубокое промерзание и медленное оттаивание, высокое содержание фульвокислот в групповом составе гумуса (Ногина, 1964).

Для почвенного покрова наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении юго-восточных и южных районов Восточного Забайкалья характерно преобладание черноземов, каштановых, мерзлотных лугово-лесных и темно-серых почв.

Достаточно широко распространены в Восточном Забайкалье лугово-черноземные почвы, встречающиеся на площади 483 тыс. га (Зональные системы..., 1988). Генезис, агрофизические и агрохимические свойства лугово-черноземных почв Забайкалья детально рассмотрены в работах Н.А.Ногиной (1964), К.А. Уфимцевой (1967), И.Г. Важенина, Е.А. Важениной (1969), В.И.Дугарова, А.И.Куликова (1990), Г.П. Гамзикова и др., (1991), Н.Е. Абашеевой (1992), А.И.Куликова и др. (1997). Наши исследования были проведены на этом типе почв и поэтому в работе дается более подробное их описание.

Лугово-черноземные почвы приурочены к плоским

недренированным междуречьям (Западная Сибирь), а также к пониженным элементам рельефа степной и лесостепной зоны. В условиях Сибири и Казахстана по мнению В.А. Ковды (1981) лугово-черноземные почвы являются эволюционным звеном на ранней стадии остепнения древних луговых почв. В.И. Дугаров и А.И. Куликов (1990) предполагают, что эволюция лугово-черноземных почв Забайкалья идет в сторону все большей их аридизации и усиления черноземообразования при ослаблении лугового процесса в связи с устойчивой тенденцией деградации многолетней мерзлоты.

Лугово-черноземные почвы в настоящее время выделены в отдельный тип (Классификация и диагностика почв СССР, 1977).

В Забайкалье они формируются под лугово-степной растительностью по днищам падей, равнинам межгорных котловин, слабопологим склонам шлейфов при наличии "вечной" мерзлоты в подпочве или близкого залегания грунтовых вод (Уфимцева,1967). Многолетняя мерзлота является своеобразным водоупором, при протаивании которой формируется почвенная верховодка, способствующая проявлению признаков луговости почв (Дугаров, Куликов, 1990). Лугово-черноземные почвы - полугидроморфные аналоги черноземов, отличающиеся от последних признаками переувлажнения в

виде оглеения, марганцево-железисто-гумусовых стяжений и сизоватых тонов окраски.

Гранулометрический состав лугово-черноземных почв

преимущественно суглинистый. Почвы характеризуются значительной скелетностью. Несмотря на высокую скелетность, количество физической глины весьма значительно (Важенин, Важенина,1964). Влажность завядания растений в верхних горизонтах зависит от гранулометрического состава описываемых почв и изменяется в пределах от 5,7 до 12,7% (Агрогидрологические свойства ...,1970).

Близкое залегание «вечной» мерзлоты оказывает решающее влияние на температурный режим данных почв. По данным В.И. Дугарова, А.И.Куликова (1990) целинные лугово-черноземные мерзлотные почвы Еравнинской котловины за лето прогреваются на глубине 20 см до 14-16°С, а биологически активная температура проникает в почву лишь до глубины 60-80 см.

Реакция этих почв в верхней части профиля нейтральная или слабокислая, в нижних горизонтах - слабощелочная. Почвы насыщены основаниями по всему профилю. Основная часть поглощающего комплекса занята Са+2; М£+2 содержится в 2-3 раза меньше, чем Са+2 (Уфимцева,1967). Содержание гумуса в верхнем слое высокое (7-10% и более), с глубиной оно резко уменьшается. Накопление значительных количеств гумуса обусловлено тем, что при низкой биологической активности органический материал разлагается слабо, минерализация подавлена, и благодаря сравнительно повышенному увлажнению усилен процесс гумусонакопления (Чимитдоржиева, Абашеева, 1987). В составе гумуса преобладает негидролизуемый остаток, величина которого в целинных почвах по данным Н.Е. Абашеевой (1992) достигает 59%. Содержание азота высокое, отношение С:Ы составляет в верхних горизонтах 10-12, в более глубоких 9-10 (Уфимцева,1967).

Криогенные признаки лугово-черноземных почв выражены в виде языковатости гумусового горизонта как следствие морозобойного растрескивания и заполнения трещин материалом горизонта (Уфимцева,1967, Гугалинская, Алифанов,1978).

В лугово-черноземных почвах содержание легкогидролизуемого азота и обменного калия значительное, подвижного фосфора-недостаточное.

Для группового состава фосфатов характерно высокое их содержание в органической форме, а в составе минеральных форм-большое содержание фосфатов полуторных оксидов и железа, что является основной причиной трудной мобилизации их растениями (Важенин, Важенина,1964; Пигарева, Мангатаев, 1988). В верхних гумусовых горизонтах органический фосфор составляет до 40% от валового.

Микрофлора лугово-черноземных целинных почв Восточного Забайкалья, участвующая в трансформации азота, практически не изучена. На подобных почвах Бурятии, как было установлено С. Ш. Нимаевой (1970), наиболее активно протекают процессы аммонификации, нитрификация же замедлена.

Лугово-черноземные почвы по уровню потенциального плодородия являются одними из лучших почв Забайкалья. Однако при сельскохозяйственном использовании необходимо учитывать их низкую биологическую активность. Наиболее мощным стимулятором биологической активности, как известно, является навоз, с которым в почву поступает не только органическое вещество, но и большое количество микроорганизмов, влияющих на интенсивность микробиологических процессов. Повышение биогенности целинных лугово-черноземных почв, используемых в качестве кормовых угодий, возможно также и за счет усиления активности микрофлоры путем поверхностных обработок дернины, усиливающих её аэрацию.

2. ВЛИЯНИЕ НАВОЗА НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, БОТАНИЧЕСКИЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

(обзор литературы)

В последние годы в связи с отрицательными последствиями химизации сельского хозяйства, нарушением равновесия в экологической системе почва-растение-животные-человек, а также с высокой энергоемкостью производства и дороговизной минеральных удобрений значительно возрос интерес к другим источникам питательных веществ для растений. Одним из таких источников являются органические удобрения. Роль органических удобрений в земледелии еще в начале нашего века правильно определил Д.Н. Прянишников (1952): "Без правильной организации использования навоза не может быть налажено действительно рациональное применение и минеральных удобрений в стране, навоз никогда не потеряет своего значения как одно из главнейших удобрений в сельском хозяйстве".

С органическими удобрениями в почву поступает около 25% углерода, 32% азота, 29% фосфора и 47% калия от всего количества питательных элементов, вносимых в почву со всеми удобрениями (Ганжара и ДР., 1995).

Органические удобрения - это не только источник макро - и микроэлементов для растений, но и радикальное средство сохранения плодородия почвы, улучшения ее агрохимических, биологических и агрофизических свойств. В современных условиях, когда резко усилилась антропогенная нагрузка на почву, значительно возросла роль органического вещества в качестве разрешающего фактора химизации. Наряду с физико-химическими аспектами на первый план выходят биологический и эколо-

гический, в особенности для преодоления большой пестицидной нагрузки (Кирюшин, 1997).

2.1 Химический состав разных видов навоза

Главное место среди органических удобрений принадлежит навозу, эффективность которого проверена многовековой практикой земледелия.

Химический состав и удобрительная ценность навоза зависят от вида и возраста животных, рационов их кормления и содержания. В зависимости от способа содержания животных различают подстилочный и бесподстилочный виды навоза. В Забайкалье в большинстве хозяйств для подстилки используют солому. По данным Читинской ПИСХ соломистый навоз по содержанию азота, фосфора и калия близок навозу на опилках, но сильно различается по соотношению углерода и азота. В первом виде составляет 20, тогда как в навозе на опилках достигает 66.

На состав навоза большое влияние оказывают особенности физиологии пищеварения животных. По содержанию питательных веществ овечий и конский навоз существенно превосходят навоз крупного рогатого скота. При натуральной влажности по усредненным данным в овечьем навозе содержится 0,86% азота, 0,47% фосфора и 0,88% калия, а в навозе крупного рогатого скота соответственно 0,54; 0,28; 0,60 % (Лозановская и др., 1987).

Азот в подстилочном навозе представлен преимущественно органическими формами, на долю аммиака приходится примерно 15-25 %. Питание растений в первый год применения подстилочного навоза происходит в основном за счет аммиачного азота. Фосфор также в основном входит в состав органических соединений, а калий находится в растворимой, легкоусвояемой растениями форме. В среднем из элементов питания, содержащихся в кормах, в составе навоза в почву возвращается 70-

90% азота, до 70-80% фосфора, 90-98 % калия и 40-50% органического вещества (Васильев и др., 1984).

При хранении навоза под воздействием микроорганизмов происходит его разложение и изменения в содержании питательных веществ. При разложении навоза, до стадии перепревшего теряется до 42% органического вещества, но при этом возрастает содержание доступных для растений питательных веществ.

В связи с переводом животноводства на новую технологию содержания животных без подстилки появился качественно новый вид органических удобрений - бесподстилочный навоз, представляющий собою экскременты животных, сильно разбавленные водой. В нём содержится до 0,40% общего азота, 0,06% -фосфора, 0,46% - калия (Минеев, Ремпе,1990). Соотношение C:N в бесподстилочном навозе довольно узкое и колеблется от 5:1 до 10:1 (Васильев и др.,1984). Из этого вида навоза от 50 до 70 процентов азота, находящегося в аммиачной форме, хорошо усваивается в первый же год. Фосфор органических соединений навоза используется растениями лучше, чем фосфор минеральных удобрений. Калий бесподстилочного навоза также легко усваивается растениями в год внесения (Васильев, Филиппов, 1988). Поскольку по усвояемости элементов питания бесподстилочный навоз приближается к минеральным удобрениям при нарушении технологии его использования, существует возможность появления в кормах нитратов и калия сверх допустимой концентрации и загрязнения грунтовых вод биогенными элементами, прежде всего нитратами, (Проскура, Кутузова, 1988, Гончар, 1986). При нерациональном использовании бесподстилочного навоза в качестве удобрения также возможно загрязнение окружающей среды патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов (Баранников, 1988, Андреев и др., 1980). По данным В.К. Пестрякова (1986) количество загрязнений от комплекса на 108 тыс. свиней в год приравнивается к загрязнениям бытовыми сточными водами города с полумиллионным населением. Поэтому проблема использо-

вания бесподстилочного навоза не только агрономическая и агроэконо-мическая, но и серьезная экологическая. В настоящее время во многих странах постепенно происходит осознание того, что наиболее экологичным, менее энергоемким и даже гуманным по отношению к животным является содержание их на соломенной подстилке. Такой подход реализуется в некоторых биодинамических хозяйствах с небольшим поголовьем скота в Австрии, Германии, Швейцарии (Экологическое агропроиз-водство,1997).

2.2 Влияние навоза на плодородие почв естественных кормовых угодий

Устойчивый рост урожайности кормовых угодий требует постоянной заботы о сохранении и повышении плодородия почвы. Плодородие почвы в значительной степени зависит от содержания в ней органического вещества. Важнейшим источником восполнения его запасов, разрушающихся при интенсивных способах земледелия, являются органические удобрения.

Известно, что применение навоза способствует воспроизводству гумуса. В зависимости от типа почвы, агротехники, условий увлажнения, состава навоза и других факторов коэффициент гумификации навоза в среднем колеблется в пределах 15-30% (Васильев и др., 1984). Наиболее эффективно на воспроизводство гумуса действует подстилочный навоз. В опытах на поверхностно-оглеенном суглинистом буроземе (ЯеЬет, 1972) установлено, что под влиянием подстилочного навоза воспроизводится вдвое больше органического вещества, чем при действии бесподстилочного навоза. Аналогичные данные получены М.О. Винкалне (1987). В Германии принято считать, что воспроизводительная способность органического вещества бесподстилочного навоза составляет примерно 60% от воспроизводительной способности органического вещества подсти-

лочного навоза. Совместное применение бесподстилочного навоза и соломы, расширяющей соотношение углерода и азота, обеспечивает такой же эффект, как и применение подстилочного навоза (Семенов, 1978; Васильев и др., 1984; А5ти5,1975).

В десятилетних опытах ВИУА (Ремпе и др., 1987) внесение бесподстилочного навоза в повышенных дозах способствовало значительному (до 50 % от исходного) увеличению содержания гумуса в дерново-подзолистой почве. Однако при этом авторы отмечают сдвиг микробиоценоза в нежелательную сторону за счет увеличения количества грибов и актиномицетов. В других опытах (Шкель, Булавин, 1987; Ахтырцев, Ле-пшшн, 1987) отмечена лишь незначительная тенденция накопления гумуса при внесении бесподстилочного навоза. Очевидно, такая противоречивость результатов связана с различной скоростью минерализации и гумификации органического вещества навоза в неодинаковых природно-климатических условиях.

Внесение навоза влияет не только на изменение количества гумуса, но и изменяет его фракционный состав. По данным Н.Е. Абашеевой (1992) при компостировании каштановой почвы с навозом в ней увеличивается доля гуминовых и фульвокислот и снижается количество негид-ролизуемого остатка. Аналогичные данные приводятся Н.М. Шевцовым (1990). В дерново-подзолистых почвах в условиях промывного водного режима и при низком содержании оснований разложение свежего органического вещества происходит по пути преимущественного формирования кислых продуктов распада, что сопровождается синтезом менее ценного для почвенного плодородия фульвокислотного гумуса (Туев, 1989).

На пахотных землях проведено большое количество исследований, связанных с проблемой стабилизации содержания гумуса в почве при использовании органических удобрений. Большинство исследователей отмечают, что чем выше исходное содержание в ней гумуса, тем слабее действие навоза на его дальнейшее повышение. Д.Н. Прянишников (1952) по

этому поводу четко сформулировал следующее положение: "Искать ярких данных о полезном влиянии внесения органического вещества надо не на почвах старой культуры; для этого нужно пойти в сторону злых подзолов". Вероятно, под почвами старой культуры им подразумевались не выпаханные черноземы, а действительно окультуренные высокогуму-сированные почвы. Это предположение подтверждают данные многолетних полевых опытов. Например, в дерново-подзолистых почвах Долгопрудненской агрохимической станции НИУИФ при внесении навоза в течение 36 лет содержание гумуса повысилось на 41%, а на богатых гумусом черноземах Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы за 45 лет - лишь на 5-10 % (цитировано по Васильеву и др., 1984).

Проблема органического вещества почв, занятых травянистой растительностью, в специальной литературе трактуется несколько иначе. Многолетние травы накапливают большое количество органических веществ за счет мощных корневых систем, что способствует накоплению в почве гумуса. В условиях Забайкалья и Северной Монголии подземная биомасса естественных угодий в несколько раз превышает надземную (Дружинина 1973; Куликов, 1989; Убугунов, Убугунова, 1996). Она играет ведущую роль по сравнению с надземным опадом в накоплении гумуса. Соотношение между процессами гумификации органического вещества и его минерализацией тесно связано с условиями почвенного климата, типом травянистой растительности, биогенностью почвы.

Как установил В.Р. Вильяме (1949) луговые растения в процессе жизнедеятельности изменяют среду обитания за счет развития дернового процесса. При дерновом процессе в верхних горизонтах почвы накапливаются мертвые органические остатки и происходит иммобилизация питательных веществ. Размеры и темпы накопления растительных остатков тесно связаны с биологической активностью почвы. Недостаточная аэрация, замедленная деятельность микроорганизмов, пониженные температуры ограничивают процессы распада. Ускорение минерализации орга-

нических веществ происходит при умеренной влажности, хорошей аэрации и при наличии в почве достаточных количеств кальция. Для усиления темпов разрушения органического вещества дернины с целью обогащения почвы подвижными формами биогенных элементов В.Р. Вильяме (1949) предлагал луга перепахивать через три-четыре года. С.П.Смелов (1966) рекомендовал насыщать дернину кислородом при помощи орудия, прокалывающего ее. Эта идея была воплощена в жизнь в виде обработки дернины зубовым катком, широко применявшимся в луговодстве в шес-тидесятые-семидесятые годы нашего столетия. В настоящее время, в связи с ограниченностью материально-технических ресурсов, на части кормовых угодий с высоким содержанием органического вещества признано целесообразным для возвращения закрепленных в дернине элементов питания в продукционный процесс шире использовать прием омоложения дернины путем её дискования, фрезерования или мелкой вспашки (Михайличенко, 1997). Окультуривание целинных черноземов, сильноза-дернованных пойменных почв, долголетних пастбищ, характеризующихся повышенной аккумуляцией органического вещества, направлено прежде всего на усиление минерализационных процессов (Ковда, 1973).

Работами М.М. Кононовой, E.H. Мишустина и др. (1972), Д.А. Филимонова (1985) было установлено, что негативные последствия дернового процесса устраняются не только аэрацией дернины. Это происходит и при применении на кормовых угодьях азотных удобрений, стимулирующих активность микробиологических процессов в почве и способствующих оптимизации процессов гумификации и минерализации органического вещества.

С. П. Смеловым (1966), Р.И. Тоомре (1966) было установлено, что вырождение травостоев, наблюдаемое при активном дерновом процессе, можно предотвратить, повышая жизнедеятельность и численность микрофлоры и фауны почв за счет введения режима пастбищного использования луга. По данным Д. Б. Гурфель (1961) почва на участках, находя-

щихся под выпасом, содержит в несколько раз больше микроорганизмов, чем при сенокосном использовании. Аналогичный эффект этот исследователь наблюдал при поверхностном внесении органических удобрений. По данным А. А. Высоцкого (1959) при перестилке луга навозом (20 т/га) количество грибов в дернине было больше в 11 раз, аммонификаторов - в 18 раз, маслянокислых бактерий - в 4 раза. Исследованиями Всероссийского института кормов установлено, что поверхностное внесение компоста на бобово-злаковый и злаковый травостои не только значительно увеличивает в почве содержание целлюлозоразлагающих микроорганизмов (по интенсивности разложения льняной ткани), но и способствует возрастанию в два раза численности такой агрономически важной группы несимбиотических азотфиксирующих микроорганизмов как азотобактер (Кутузова и др., 1998). При этом поверхностное внесение органических удобрений стимулировало в большей степени развитие микроорганизмов, чем запашка компоста в почву. В исследованиях Г. Г. Куликова (1989) было установлено, что и в условиях Забайкалья поверхностное внесение навоза на сенокосы усиливает интенсивность разложения льняной ткани в верхних слоях почвы.

Одним из показателей, характеризующих биологическую активность почв, является интенсивность выделения С02- При внесении в лу-гово-карбонатную почву Баргузинской котловины экзогенного органического вещества совместно с азотными удобрениями выделение из нее двуокиси углерода увеличивалось в 14 раз, тогда как при внесении только минерального азота- в 1,5 раза, что свидетельствует о значительном возрастании биологической активности почвы при появлении в ней свежего органического вещества (Почвы Баргузинской..., 1983). В работе Р. Тейта (1991) описан "затравочный эффект", заключающийся в увеличении выделения из почвы двуокиси углерода в размерах, превышающих выделение из внесенного экзогенного вещества с радиоуглеродной меткой.

Таким образом, органические удобрения при поверхностном их внесении значительно усиливают биологическую активность почвы и способствуют более активной минерализации корневых остатков.

Влияние органических удобрений при их поверхностном внесении на накопление гумуса изучено мало. В длительном опыте ВНИИ кормов за 33 года содержание гумуса при систематическом поверхностном внесении на сенокос 20 т/га навоза (один раз в четыре года) без нарушения дернины возросло с 2,03 до 3,34 % (Тюльдюков и др., 1995). По Восточной Сибири, в т.ч. по Забайкалью, подобные данные отсутствуют.

Применение органических удобрений повышает эффективное плодородие почвы за счет возвращения в естественный круговорот веществ основных биогенных элементов. Навоз относится к легкоразлагаемому почвенной биотой органическому веществу, поэтому внесение его сопровождается, как правило, увеличением содержания в почве доступных форм элементов питания. Данные о повышении содержания в почве подвижных соединений азота, фосфора, калия и других элементов при внесении навоза содержатся во многих работах (Переверзев и др., 1987; Ремпе и др., 1987; Шкель, Булавин, 1987; Вого\¥1ес & а1, 1986; Асеа, СагЬа11аз,1988). Применение бесподстилочного навоза в высоких нормах по данным ряда исследований может приводить к перемещению нитратов за пределы корнеобитаемой зоны. Помимо этого, при несоблюдении нормы внесения бесподстилочного навоза возможно накопление калия в растениях в недопустимых размерах и вымывание его в грунтовые воды (Ьу1^з1ас1, 1996).

Навоз является не только важнейшим средством регулирования гумусного состояния почвы, источником биогенных элементов питания растений, но играет и мелиорирующую роль. Органические удобрения оказывают мелиоративный эффект, способствуя снижению засоленности и кислотности почв (Мурашов, 1988; Сташевская,1991).

2.3 Изменение продуктивности травянистых фитоценозов в зависимости от применения навоза

Скотоводы Забайкалья еще до освоения этого края русскими для улучшения естественных кормовых угодий применяли навоз. В Забайкалье навоз считался важной статьей дохода для хозяйств. В одном из приговоров, принятых предводителями восьми родов бурят Баргузинского ведомства во второй половине 18 века сказано: "Бескормица минует, падеж не случится, скотина в добре и силе прозимует, а приплод от них будет прибыльный, если только будет сено, источник которого кроется в воде и назьме" (цитировано по Уртюбаеву, 1963).

Для некоторых бурятских ведомств сено являлось не только кормом, но и товарным продуктом. В записке декабриста A.C. Розена сообщается, что "кроме хлеба буряты Иркутской губернии сбывали на рынке большое количество утужного сена". Достижения бурят в развитии утуж-ного хозяйства были продемонстрированы в 1896 году на Всероссийской Нижегородской выставке (Уртюбаев, 1963).

Прием создания утугов описан во многих классических работах по луговодству (Давыдов, 1974; Зотов, 1989; Куликов и др., 1996). Утуг-это сенокос, орошаемый напуском и удобряемый навозом один раз в че-тыре-пять лет. Навоз на луга обычно вывозили в течение зимы или весной. Перед отрастанием трав на ровных участках навоз в дозе 60-80 т/га равномерно распределяли по поверхности, втирали в дернину при помощи балура (приспособление типа волокуши) и из канав поливали сенокос напуском. На участках с уклоном для достижения равномерности полива навоз укладывали в валики, а на второй-третий день после полива разравнивали и втирали в дернину. Эффективность этого приема доказана временем. По данным А.Г.Давыдова и Н.С.Хребтова (1967) на небольших участках утугов получали даже по 100-120 ц/га сена. В наши дни в

Красночикойском районе Читинской области, где площади сенокосных угодий ограничены и закреплены за конкретными хозяевами, широко практикуется применение навоза для повышения продуктивности травостоев. Как правило, удобренные навозом и орошаемые напуском сенокосы дают два укоса, а урожайность их достигает 50-60 ц/га хорошего сена. На таких лугах, утужная система луговодства применяется десятки лет и травостой их представлен ценными злаковыми и бобовыми сообществами.

Большое количество исследований, связанных с применением органических удобрений на сенокосах, было проведено в Западном Забайкалье М.А. Рампиловой (1956), Н.С. Хребтовым (1957), А.Г. Давыдовым (1974). В этих исследованиях была выявлена достаточно высокая эффективность поверхностного улучшения природных травостоев при помощи навоза. Внесение навоза крупного рогатого скота в норме 20-40 т/га в опытах А.Г. Давыдова (1974) способствовало повышению содержания питательных веществ в почве и увеличению продуктивности поливного сенокоса на 54-118%. На бывшей опытной станции по животноводству испытывались нормы 30, 60 и 80т/га навоза. Наиболее высокие прибавки были получены при норме ЗОт/га в первые два года действия. На основании результатов исследований А.Г. Давыдов (1974) рекомендовал вносить навоз крупного рогатого скота на сенокосы в пределах 20-30 т/га, а овечий, во избежание "ожогов" растений- не более 20т/га. Повышение нормы (до 60-80т/га) приводило к некоторому снижению продуктивности сенокоса.

Интересные данные по эффективности совместного действия орошения и навоза были получены Н.С. Хребтовым и Н.В. Смирновой (1957). В этих опытах за счет полива напуском урожайность естественного сенокоса возрастала в два раза, а при сочетании с навозом в норме 20т/га- в три раза. Увеличение нормы навоза до 40т/га в среднем за три года приводило к росту продуктивности с 9,2 до 44,0 ц/га сена. В иссле-

дованиях В.Б. Тармаева (1967) овечий навоз в норме 15т/га обеспечивал прибавку урожайности сена на 66,2%. Автор отмечает, что последействие навоза продолжалось даже на шестой год после его применения.

На мерзлотных пойменных почвах Якутии наибольшую прибавку (119%) получили при внесении навозной жижи, а перегной в норме Ют/га был менее эффективным и обеспечил прибавку в 29% (Важенин, Важени-на, 1969).

В исследованиях Пермского СХИ (Паутов, 1986) последействие навоза на бобово-злаково-разнотравном сенокосе сохранялось и на четвертый год, а прибавка от нормы бОт/га составляла 50%. Периодическое внесение навоза один раз в четыре года в среднем за 31 год в долголетних опытах ВНИИ кормов (Кулаков, 1988) способствовало увеличению урожайности пастбища в 2,1 раза. Наименьшая отдача от навоза наблюдалась в засушливые годы. Разработанная ВНИИ кормов техногенно-органическая система ведения луговодства, включающая внесение 20т/га органических удобрений, повысила урожайность злакового травостоя за счет этого фактора на 39% (Кутузова, Тебердиев,1997). В сухостепной зоне эффективность навоза ниже, но его рекомендуют вносить при улучшении кормовых угодий для усиления микробиологической деятельности почвы, что активизирует потенциальное плодородие почвы (Семенов, Морозова, 1989).

В других регионах бывшего СССР также накоплен опыт использования навоза на природных кормовых угодьях. Так на степных травостоях Азербайджана по данным В.В. Атамова (1991) при поверхностном внесении 20 т/га навоза продуктивность повышалась в 2,6-2,8 раза.

На лугах Полесья и лесостепи Украины органические удобрения улучшают агрохимические свойства почв и хорошо окупаются урожаем сена. Более высокая окупаемость навоза выходом сена получена на пойменных сенокосах (от 220 до 360 кг/т), меньшая (100-120 кг/т) на лугах с засоленными почвами (Макаренко, 1989).

На горных сенокосах Кавказа и Карпат наибольшую прибавку получают в низкогорных поясах, меньшую- в высокогорье. В Армении окупаемость 1 т овечьего навоза, внесенного в норме 20т/га, на природных травостоях составила в низкогорном поясе 203 кг, а в альпийском -151 кг сухой массы (Зотов, 1987).

На горных угодьях рекомендуют применять навоз путем тырлова-ния или кошарования , т.е. улучшения пастбищ путем переноса стойбищ для животных. Отара овец в 500 голов за пастбищный период (120 дней) путем смены стойбищ может повысить плодородие почвы и удобрить 56 га пастбищ (из расчета 1м2 на 1 овцу). По данным Г.Д. Агладзе (1989) организация переносных овечьих стойбищ и внесение 20 т/га навоза увеличивают урожай сена на 6-22 ц/га за счет повышения в почве подвижных форм питательных веществ, в особенности азота и калия. Рекомендации о применении стойбищ для улучшения различных угодий содержались в трудах Вольного экономического общества еще в 18 столетии (Смелов,1966).

Таким образом, проанализировав литературные данные можно сделать вывод, что диапазон оптимальных норм внесения подстилочного навоза для повышения плодородия почв и продуктивности луговых фи-тоценозов колеблется от 20 до 60 т/га.

Данные по сравнительной оценке эффективности навоза на природных травостоях приводятся в сводке Г.Г. Куликова, Н.С. Хребтова (1973). По результатам исследований в Бурятии наиболее ценным на лугах был свежий навоз как от крупного рогатого скота, так и^овечий по сравнению с перепревшим. Этого же мнения придерживаются ученые из других регионов (Ларин, 1975; Зотов и др., 1989).

При сравнении действия навоза от разных видов животных предпочтение отдается овечьему, затем конскому, свиному и навозу крупного рогатого скота (Смелов, 1966; Куликов, Цыдыпов, 1996; Ста-шевская,1996).

Во всех приведенных примерах описано применение и эффективность подстилочного навоза. Вышеупомянутые исследователи отмечают длительное последействие (от 3 до 5 лет и более) этого вида органических удобрений.

Несколько по другому влияет на агрохимические свойства почв и продуктивность лугов бесподстилочный навоз. Как показывает анализ литературных источников (Тоомре,1966; Сташевская,1990; Наката1а,1986; Сгасе1,1986; Рат,1986; Мо11епг^,1987) он проявляет свое максимальное действие в год внесения и обладает слабым последействием. Использование этого вида навоза для удобрения естественных кормовых угодий и сеяных трав в большинстве стран признано наиболее рациональным и экологически безопасным способом его утилизации (ЭсЬесМег <* а1, 1980).

Нормы внесения бесподстилочного навоза варьируют в очень широких пределах в зависимости от степени разведения его водой, удобряемой культуры и природно-климатических условий. На сенокосах бесподстилочный навоз действует в основном так же, как азотные удобрения, улучшая азотное питание растений и ликвидируя дефицит этого важнейшего элемента для луговых трав. Эквивалент минеральных удобрений для азота навоза под первый укос равен примерно 70, под последующие укосы- 50 (Бесподстилочный навоз... ,1978).

Дозу внесения бесподстилочного навоза чаще рассчитывают по содержанию в нем азота. ВИУА рекомендует дозу азота, вносимого с навозом, на сенокосах 200-240 кг в год (Лукьяненков, 1982; Васильев, и др., 1984). По рекомендациям ВНИИ кормов и ВАСХНИЛ (Практическое руководство..., 1987) на травостоях интенсивного типа целесообразно увеличение годовой нормы азота навоза до 300-420 кг/га.

По данным И.Р.Струк, О.С. Вергеенко (1986), В.Г. Дикарева с соавторами (1984), В.А.Тюльдюкова (1994) применение бесподстилочного навоза для удобрения многолетних трав в количестве, эквивалентном N

215-240, обеспечивает прибавки урожая в 239-244%. Внесение завышенных доз навоза (эквивалентно N 530-660) нерационально, так как урожай при этих дозах не повышается, снижается качество корма, а в почве накапливаются фитотоксические вещества (Ремпе, Мерзлая, 1987). Повышенные нормы бесподстилочного навоза изменяют состав микрофлоры почвы, способствуют увеличению в составе микробиоценозов плесневых грибов, выделяющих в окружающую среду токсины.

Большой опыт использования бесподстилочного навоза в качестве удобрений накоплен в европейских странах. В Швейцарии оптимальные дозы навоза составляют 20-40 м3/га, максимальное годовое количество не должно превышать 100 м3/га (Anon, 1986). В Германии максимальные однократные дозы внесения жидкого навоза (гюлле) на кормовые угодья составляют 20-30 м3/га (Bartels, Schesfer, 1987; Mollering, 1987; Ernst, 1988). Во избежание ожогов растений гюлле разбавляют водой в соотношении 1:0,5 или 1:1. В Чехословакии рекомендуют вносить навоз на кормовые угодья в дозе эквивалентной 50-60 кг/га азота (Yahala,1987).

Правительство Нидерландов представило парламенту проект закона, регулирующего дозы бесподстилочного навоза, применяемого в качестве удобрения, в котором запланировано постепенное снижение норм и признано целесообразным использование навоза только на кормовых угодьях (Anon, 1986). Один из пунктов требований к экологическому аг-ропроизводству предусматривает однократное внесение жидкого навоза на отдельном поле в дозе не выше ЗОт/га (Экологическое агропроизвод-ство, 1997).

Таким образом, в европейских странах на сенокосах и пастбищах используют жидкий навоз в невысоких дозах во избежание загрязнения окружающей среды.

Для снижения потерь нитратного азота, вымываемого за пределы корнеобитаемой зоны, рекомендуется вносить его с ингибиторами нитрификации (Подвысоцкий, Подвысоцкая,1987; Fischer, 1985). Перепек-

тивным считается внутрипочвениый способ внесения, когда жидкий навоз инжектируют в почву (Минеев, Ремпе, 1990; Lande, 1986). Потери аммиачного азота по сравнению с поверхностным способом при такой технологии минимальные. Для корректировки доз внесения жидкого навоза в зависимости от содержания в нем азота разработаны экспресс-методы его определения (Klasse, Werner, 1985; Tunney, 1986). Наряду с примерами высокой эффективности навоза на кормовых угодьях в разных регионах России и бывшего СССР в литературе приводятся результаты исследований, в которых навоз был малоэффективным. Так, на бывшей Читинской опытной станции по данным И.Г.Важенина, Е.А. Важениной (1969) при внесении навоза на неорошаемом сенокосе в нормах 15, 20 и 25 т/га прибавки сена были незначительными - в пределах 7- 29%. Подобные данные приводятся Р.И. Тоомре (1966) для условий Эстонии, Е.В. Руденко (1977), А.С.Мировским и др. (1977) в Белоруссии. Анализируя причины разного действия органических удобрений при поверхностном внесении, Р.И. Тоомре (1966) приходит к выводу, что одним из главных факторов, влияющих на эффективность навоза на кормовых угодьях, является содержание гумуса в почве. Чем выше гумуси-рованность почвы, тем ниже эффективность органических удобрений.

2.4. Биопродуктивность почв под естественными сенокосами в зависимости от разных сроков внесения навоза

По обобщенным данным опытов на пахотных землях эффективность навоза при осеннем и весеннем внесении примерно одинакова (Минеев, Ремпе, 1990). В регионах с мягкой снежной зимой при зимнем внесении возможны большие потери аммиачного азота из навоза и потери фосфора и калия вместе с талыми водами. В исследованиях 3. Зимкус (1986) при внесении навоза в зимний период для улучшения пастбищ

прибавка урожая была меньше, чем при осеннем и весеннем сроках. В исследованиях Эстонского НИИ земледелия потери азота при зимнем и весеннем сроках были примерно одинаковы. Р.И. Тоомре (1996) отмечал, что потери сухого вещества и аммиака в навозе зависят от характера зимы: чем она суровее, тем меньше потери. При зимнем разбрасывании навоз промерзает, что замедляет процесс аммонификации, следовательно, затормаживается процесс образования подвижных форм азота.

С.П. Смелов (1966), и А.Г.Давыдов (1974) для поверхностного улучшения сенокосов рекомендовали весеннее внесение навоза пока почва еще не потеряла влагу, накопленную осенью и зимой. И.В. Ларин (1975) считал целесообразным вносить навоз на сенокосы не только в осенний и весенний периоды, но и в зимний. П.И.Ромашов (1969) рекомендовал наряду с другими и летний срок внесения навоза после первого укоса трав.

2.5 Действие навоза на ботанический и химический состав

кормовых трав Обеспеченность луговых растений элементами минерального питания имеет огромное значение в определении флористического состава, соотношения компонентов, структуры и продуктивности травостоев. Изменение видового и группового состава травостоя, происходящее при улучшении минерального питания трав, отражается на биохимическом составе корма и его ценности, поэтому динамика ботанического состава травостоя является очень важным показателем.

Эффективность использования элементов питания у различных видов растений неодинакова. Лучше отзываются на удобрения растения с пластичной и горизонтально простирающейся корневой системой. По этому признаку злаки имеют явное преимущество перед другими травами. Известно, что при внесении азотных удобрений в травостое увеличи-

вается доля злаковых трав. Внесение фосфорно-калийных удобрений способствует усилению бобового компонента травостоя (Максимов, Максимова, 1977; Костина, 1987; Куликов, 1989). Другие исследователи (Н.Г. Андреев, 1980; Pain, et. al, 1986) считают, что на групповой состав травостоя влияние органических удобрений, содержащих все основные элементы питания растений в сбалансированном соотношении, выражено в меньшей степени, чем при внесении минеральных удобрений. Однако в специальной литературе приводятся очень доказательные примеры увеличения в травянистых сообществах под влиянием навоза как злаковых, так и бобовых трав. По данным Нарьян-Марской сельскохозяйственной станции при поверхностном внесении полуперепревшего навоза в норме 40 т/га в составе травостоя снизилось содержание осок, малоценного разнотравья и увеличилась до 79% доля злаковых трав против 53% в контроле (цитировано по Кутузовой и др., 1984). Аналогичные результаты отмечены в исследованиях А.И. Паутова (1986), М.А. Рампиловой (1956), A.A. Бирюковича (1986) и других.

А.Г. Давыдов (1974) отмечал, что в Бурятии на старых утугах обильно разрастаются бобовые травы, такие как люцерна желтая, горошки, клевер люпиновый. В исследованиях В.В. Атамова (1991) при внесении навоза в степных травостоях Азербайджана наблюдалось появление бобовых трав, ранее не произраставших на участке. По обобщенным данным опытов/проведенных на Северном Кавказе, внесение навоза в нормах от 5 до 40 т/га приводило к повышению содержания бобовых в 4 типах травостоя, а злаков в трех из пяти. Не выявлено четкой закономерности по влиянию навоза на содержание осок в растительном сообществе (Зотов, 1989). Положительное влияние навоза на улучшение ботанического состава фитоценоза описано С.П. Смеловым (1966) при применении сменных стойбищ. В природных травостоях при этом способе улучшения значительно увеличилось количество злаков высокого кормового достоинства и бобовых.

Бесподстилочный навоз, содержащий много легкоусвояемого азота, может привести к нежелательным для кормовых качеств изменениям фи-тоценозов, сформированных бобовыми и злаковыми травами. Например, применение навозной жижи для удобрения культурных пастбищ в Прибалтике приводило к снижению содержания клевера в травостое с 18,6 до 6,6% (Тоомре, 1966).

Изменение ботанического состава способствует и изменению химического состава кормов, получаемых с удобренным навозом угодий. Помимо этого навоз оказывает и прямое действие на химический состав растений за счет улучшения условий минерального питания.

Основным показателем качества кормов является содержание в них протеина. Он не может быть заменен другими питательными веществами. Протеин, входящий в состав трав, отличается наиболее высокой биологической полноценностью и хорошо усваивается организмом жвачных животных. Твердые органические удобрения способствуют увеличению содержания этого компонента корма на 1-2% (Паутов, 1986; Сташевская, 1994; Сташевская, 1996; Кутузова, 1997). При внесении бесподстилочного навоза, содержащего азот в легкоусвояемой форме, содержание протеина в травах возрастает в большей степени, чем при использовании подстилочного навоза. По данным В.Г. Дикарева и др. (1984) в сухом веществе многолетних трав при внесении бесподстилочного навоза содержание протеина возрастало с 14,9% до 17,3-21,8%. При внесении этого вида органических удобрений свыше рекомендуемых норм возможно накопление нитратов, уровень которых в корме более 0,2-0,3% считается недопустимым (Васильев, Швецов, 1983). Характер действия жидкого навоза на накопление нитратов в травах зависит от погодных условий, времени использования и вида трав. Г.Е. Мерзлая (1989) отмечает, что накопление нитратов травами при внесении бесподстилочного навоза значительно меньше, чем при применении минеральных удобрений в эквивалентных количествах.

Органические удобрения, вносимые на кормовые угодья, способствуют изменению не только содержания протеина, но и других соединений в кормах. В травах, удобренных навозом, возрастает содержание жира, зольных элементов, наблюдается снижение количества клетчатки (Мостовой, 1986; Вого\мес, X, КоБ1епко\У5к1, 1986).

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Исследования проведены в 1986-1990 гг. в экспериментальном хозяйстве «Читинское» Забайкальского НИИСХ, расположенного в центральной лесостепи Читинской области. Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР по проблеме «Разработать научные основы сохранения и повышения плодородия почв путем систематического применения удобрений».

3.1 Характеристика почвы опытного участка Почва опытного участка- лугово-черноземная мерзлотная бескарбонатная. Гранулометрический состав гумусового горизонта среднесуглинистый. Объемная масса почвы в слое 0-10 см равнялась 0,95; в слое 10-20 см- 1,07 г/см3, влажность завядания соответственно 11,2 и 13,7%. Реакция в слое почвы 0-20 см близка к нейтральной и составляла 7,37-7,42 (табл.1).

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сташевская, Тамара Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Поверхностное внесение навоза на лугово-черноземную почву с высоким содержанием гумуса не способствует увеличению в ней органического вещества и общего азота.

2. Внесение перепревшего навоза на слабозасоленную почву не оказывает существенного влияния на реакцию среды, но способствует снижению легкорастворимых солей , в основном за счет уменьшения количества ионов 8042-,С1-, НСОз".

3.Использование навоза для поверхностного улучшения сенокосов способствует улучшению питательного режима почвы, увеличению содержания нитратов, подвижного фосфора и обменного калия в слое 0-10 см.

4.Поверхностно внесенный навоз не влияет на режим влажности лу-гово-черноземных почв естественных сенокосов.

5.Повышение продуктивности осоково-ячменного травостоя обеспечивается действием перепревшего навоза КРС (40-60 т/га) и овечьего (20-60 т/га). Прибавки составляют (в среднем за четыре года) соответственно 7,610,6 и 5,0-8,1 при сборе сухого вещества на контроле- 10,1 ц/га. Свежий навоз уступает по эффективности перепревшему и обеспечивает прибавки от норм 40-60 т/га соответственно 2,5-5,5 ц/га.

6.Бесподстилочный навоз максимальную эффективность проявляет в год внесения, обеспечивая относительные прибавки до 46-74% от норм 4060 т/га, но обладает слабым последействием.

7. Более длительное последействие навоза ( в течение 3 лет) наблюдается при внесении его на слабозасоленные варианты лугово-черноземных почв на фоне механической обработки дернины.

8. Внесение навоза способствует улучшению качества осоково-ячменного сена: обеспеченность кормовых единиц переваримым протеином возрастает с 67 до 72-86 г, увеличивается содержание жира и золы.

9. На создание урожая 10 ц/га сена осоково-ячменный травостой использует 10 кг азота, 1,7 кг фосфора, 12,2 кг калия; осоково-пырейный сенокос- соответственно 11,2; 1,8 и 14,0 кг. Коэффициенты использования питательных веществ (расчитанные разностным методом) подстилочного навоза травостоем составляют по азоту 8-20 %, фосфору- 4-14%, калию-20-29%. Бесподстилочный навоз по усвоению из него питательных веществ растениями приближается к минеральным удобрениям.

10.Навоз, примененный в разные сроки, оказывает равнозначное влияние на биопродуктивность травостоя.

11. На проведение мероприятий поверхностного улучшения сенокосов затраты антропогенной энергии составляют в среднем за четыре года 5,2-12,1 ГДж/га, что не превышает допустимый уровень энергетической нагрузки на травянистые фитоценозы. Наибольшая эффективность затрат энергии обеспечивается при внесении перепревшего навоза крупного рогатого скота в нормах 40-60 т/га и перепревшего овечьего в нормах 20-40 т/га. Биоэнергетический коэффициент по обменной энергии составил 1,381,96.