Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Очур, Аркадий Михайлович

  • Очур, Аркадий Михайлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 145
Очур, Аркадий Михайлович. Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Очур, Аркадий Михайлович

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию мотивации электорального поведения

1.1. Информационно-коммуникативные модели 12 мотивации электорального поведения

1.2. Социально-информациологические особенности мотивации электорального поведения

Глава 2. Имидж политика в средствах массовой информации в период избирательных кампаний

2.1. Воздействие имиджа политика на общественное мнение

2.2. Коммуникативный потенциал общественного мнения при формировании имиджа политика

Глава 3. Ресурс региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях

3.1. Потенциал медиаресурса региона в системе управления коммуникациями

3.2. Особенности функционирования СМИ в избирательных кампаниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения»

Актуальность темы исследования. В современной России осуществляется реформирование политической системы, изменяется законодательная база проведения выборов представителей органов власти, что неизменно требует и трансформации информационных предвыборных технологий. В этих условиях изучение мотивационного потенциала региональных средств массовой информации (СМИ) в избирательных кампаниях и их воздействия на мотивацию электорального поведения важно, своевременно и приобретает теоретическую и научно-практическую значимость.

Общественная озабоченность тем, как средства массовой информации воздействуют на мотивацию электората, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Сегодня сложилось устойчивое мнение, что российские СМИ имеют дестабилизирующий и дезинтегрирующий характер. Доминирование в СМИ «черного пиара», манипулятивных информационных технологий и дефицит технологий диалоговых, ангажированность средств массовой информации властью и крупными финансовыми структурами привели к кризису доверия населения к информации, транслируемой ими, и к самой власти. Поэтому не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на «все большем отрыве власти от интересов общества и нежелания госаппарата слышать запросы людей».1

Кризис доверия населения к СМИ особенно ярко проявляется в период избирательных кампаний, которые активизировались в современной России с появлением многопартийной системы. Характерной чертой этих кампаний является высокий уровень конкуренции среди претендентов во властные структуры в сочетании с

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005, 26 апреля. №86. использованием в качестве, инструмента для достижения цели средств массовой информации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что избирательные кампании, проводимые в период российских реформ, отличаются не только дефицитом общей и политической культуры, но и многочисленными нарушениями моральных и правовых принципов со стороны СМИ, которые оказывают существенное воздействие на мотивацию электората. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы исследования, которая обусловлена необходимостью: научного анализа, мотивационного потенциала СМИ в избирательных кампаниях на новом этапе трансформации политической системы;

- теоретического и практического осмысления проблем мотивации электорального поведения под воздействием информационно-коммуникативных технологий; верификационного соотнесения полученных данных с теоретическими построениями по комплексу средств воздействия региональных СМИ на электоральное поведение в период реформирования российского общества.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, социальной психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики, социальной информациологии.

Различные аспекты политического и электорального поведения выражены в нескольких теоретических направлениях. Взаимосвязь политики и реальных человеческих действий рассматривается наукой в рамках поведенческого подхода, представленного именами отечественных и зарубежных ученых: В. Большакова, Л. Выготского, А.

Леонтьева, А. Зигфрида, П. Лазарсфельда, А. Кэмпбелла, Э. Даунса и др.1 Социологическое направление, объектом исследования которого являются отдельные граждане и их политический выбор, связано с трудами Б. л

Докторова, В.Коробейникова, Б. Фирсова и др. Социопсихологическое направление изучения политического и электорального поведения . представлено работами таких авторов как Т. Адамьянц, Т. Дридзе, Д. Ольшанский, А. Уледов.3 Корреляция между поступками человека и социальной средой с учетом ситуационного подхода выявлена в исследованиях в области политического бихевиоризма.4 Факторы, воздействующие на электоральное поведение, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивация избирателей, рассматриваются в гуманистической психологии А. Маслоу,5 а также в парадигме мотивационного управления.6

В отечественной науке на сегодняшний день интерес в области . изучения политического й электорального поведения представляют работы В. Бойкова, Г. Голосова, Е. Мелешкиной, Е. Морозовой, Г. Осипова, А. Страхова, Ж. Тощенко, Ю. Шевченко.7

1 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001; Выготский Л.С. Психология развития кай феномен культуры. - М, 1996; Леонтьев А.Н. Современная психология мотивации. - М., 2002; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - N.Y., 1960; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957; Lazarsfeld S., Berelson В., Gaudet H. The People Choice: How the Voter Make up His Mind in a Presidential Campaign. - N.Y., 1948; Siegfried A. Tableau politique de la France de l'Ouest sous la Ill-e Republique. - Paris, 1940.

2 Докторов Б.3. Эпоха Ельцина. Мнения россиян: социологические очерки. - М., 2002; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - M., 1983; Фирсов Б.М. История советской социологии 1950-1980-х годов. - СПб., 2001.

3 Адамьянц T.3. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. - M., 1999; Дридзе T.M. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI века // Вестник МГУ. Социология и политология. - 1999. №4; Она же: Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические исследования. - 2000. №2; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб., 2002; Он же: Политический консалтинг. - СПб., 2005; Он же: Психология масс. - СПб., 2001; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. - М., 1995; Он же: Структура общественного сознания. - М., 1968.

4 Lipset S.M. Intellectual types and political roles. - N.Y., 1975; Он же: Political Sociology. - N.Y., 1973.

5 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2001.

6 Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. - М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001.

7 Бойков В.Э. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан / Политическая социология / Под ред. Тощенко Ж.Т. - М., 2002; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. -1997. №4; Мелешкина Е.Ю. Исследования электорального поведения: Теоретические модели и

Теоретической основой исследования воздействия СМИ на общественное мнение послужили работы американского социолога и журналиста У. Липпмана.1 Тема информационного влияния на общественные отношения развивалась и в отечественной науке, например, Г. Дилигенским, М. Горшковым, Б. Грушиным.2

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы В. Березин, А. Грабельников, И. Засурский, Я. Засурский, А. Киселев, С. Коновченко, В. Комаровский, М. Назаров, Е. Прохоров, Л. Реснянская, В. Романов, Л. Свитич, А. Соловьев, А. Федоркина.3

Особое внимание в диссертации уделено работам, посвященным манипулятивным технологиям. По этой тематике исследования были проведены Г. Грачевым, Е. Доценко, С. Кара-Мурзой, А. Цуладзе.4 Организации выборов и избирательных кампаний, формированию имиджа политика посвящены разработки М. Анохина, Е. Егоровойпроблемы их применения / Политическая наука. Вып. 2: Зарубежная политология в XX столетии. - М., 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М, 1999; Осипов Г.В. Социология и политика. - М-, 1995; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Полис. - 2000. №3; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Полис. - 1998. №1.

1 Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004.

2 Дилигенский Г.Г. Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. - М., 2003; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - M., 1979.

3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ (Курс лекций). - Воронеж,-2003; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. -M., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2003; Политические коммуникации / Под ред. Соловьева А.И. М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. - 2001. №5; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под. ред. Я.Н.Засурского. - М., 2002; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. -М., 1997.

4 Грачев Г.В. Манипулирование личностью. - М., 2003; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - СПб., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Цуладзе A.M. Большая манипулятивная 'игра. - М., 2000.

Гантман, С. Лисовского, М. Кошелюка, А. Максимова, А. Мирошниченко, В. Шепеля, Е. Шестопал.1

В последнее время в отечественной науке отмечается интенсивность изучения механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику российского социума, проблем взаимодействия власти, СМИ, общества и формирования информационной политики в условиях перехода к информационному обществу. Этим вопросам уделено серьезное внимание в монографиях, учебниках, научных сборниках, публикациях3 и диссертациях4 кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Функционированию СМИ на региональном уровне, а также проблемам региональной общности, ее социально-психологическому состоянию посвящены труды И. Дзялошинского, Н. Зверевой, Л. Мухамедовой, Р. Овсепяна, Е. Тановой, О. Якимова и др.5

1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998; Егорова-Гантман Е.В. Политическая реклама. - М., 2002; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб., 2004; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. - M., 1999; Мирошниченко A.A. Выборы: от замысла до победы. - М., 2003; Шепель B.M. Имиджеология: секреты личного обаяния. - М., 1997; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М., 2004; Она же: Психология восприятия власти. - М., 2002.

2 Журналистика и информационная политика / Отв. ред. Тавокин Е.П. - M., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - M., 2004; Информационная политика / Под ред. Попова В.Д. - М., 2003; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко A.B. - M., 2002; Ненашев М.Г. Газета, читатели, время (социологический анализ). - М., 1986; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - M., 2001; Он же: Социальная информациология - наука XXI века. - М., 2004; Он же: Тайны информационной политики. - М., 2003; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - M., 2004; Силкин B.B. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). - Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и обработки. - М., 2001; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. -М.,2004.

3 Маркелов К.В. Журналистика и власть: этика взаимоотношений, резервы взаимодействия // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 2004. №1; Попов В.Д. Вызов трансмутации // Государственная служба. -2005. №1; Тавокин Е.П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. №2; Шевченко A.B. Социально-информациологическая парадигма и информационная реальность // Государственная служба. - 2004. №6.

4 Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003; Горбачева О.М. Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2004.

3 Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления: Взаимодействие во имя информационной открытости власти. - М., 2002; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. -М., 2004; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. - М., 1998; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1998. №2; Танова E.T.

В результате комплексного анализа научной литературы, следует отметить, что в целом проблема воздействия региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения на сегодняшний день остается мало изученной. Однако, по нашему мнению, существующие теории и разработки позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

Таким образом, цель исследования заключается в анализе мотивационного потенциала средств массовой информации в избирательных кампаниях и выявлении особенностей их воздействия на мотивацию электорального поведения.

Реализация цели потребовала решения следующих задач.

1. Теоретически осмыслить и раскрыть коммуникативный фактор мотивации электорального поведения.

2. Выявить социально-информациологические особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения на региональном уровне.

3. Рассмотреть имидж политика как средство воздействия на общественное мнение в период проведения избирательных кампаний.

4. Доказать, что общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и, в Свою очередь, является решающим фактором формирования имиджа политика.

5. Проанализировать и оценить мотивационный потенциал региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях.

6. Обосновать необходимость коррекции деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации законодательной базы избирательных кампаний.

Периодическая печать Тувы. - Кызыл, 1979; Якимов О.Д.Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения и до наших дней. - Новосибирск, 2000.

Объектом исследования является мотивация электорального поведения под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации.

Предмет исследования — особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических, постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, социальной психологии. В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А. Панарин), теории журналистики (X. Маклюэн, Е. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс) и социальной информациологии (В. Попов).

В качестве концептуального в диссертации выделяется социально-информациологический подход, который представляет собой «метод познания информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик».1 Социально-информациоло-гический подход позволяет непротиворечиво применять в единстве синергетическую (Г. Хакен, И. Пригожин), немарковскую (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин) парадигмы, а также парадигмы рефлексивного (В. Лефевр) и мотивационного управления (Н. Захаров).

Методологическую базу исследования определяет ряд подходов и методов: во-первых, системный подход (Л. фон Берталанфи, А. Богданов, Д. Истон и др.), обусловивший рассмотрение СМИ как системы, функционирующей на основе внешних и внутренних факторов; во

1 Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004. С. 45. вторых, структурно-функциональный метод (Т. Парсонс), позволяющий анализировать и классифицировать региональные средства массовой информации как сложную структуру, выполняющую определенные функции в рамках общественного целого; в-третьих, сравнителъно-историчёский метод, способствующий изучению СМИ и их воздействия на мотивацию электората во взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

В диссертации использованы такие методы количественного и качественного исследования, как контент-анализ материалов периодических изданий, а также методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными документами Республики Тыва; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа публикаций республиканской прессы в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2003 году. В ходе исследования проанализировано 210 номеров газет . «Информ-плюс», «Риск», «Тувинская правда», «Центр Азии».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы исследования могут иметь региональное значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Анализ воздействия СМИ на мотивацию избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного .мнения, изучению проблем электорального поведения. Теоретический и практический материал, который содержится в данном исследовании, может быть использован в работе государственных структур, общественных организаций, отдельных СМИ, научных и практических работников информационной сферы; при проведении политологических и социологических исследований СМИ, в частности, — для выявления и уточнения политической позиции того или иного периодического издания.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Очур, Аркадий Михайлович

Заключение

В период проведения избирательных кампаний проблема мотивации электорального поведения становится стержневой. В условиях построения информационного общества не менее важным является и то, как средства массовой информации и массовой коммуникации мотивируют избирателей, оказывая тем самым существенное воздействие на их политический выбор.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В результате применения парадигмы мотивационного управления, социально-информациологического подхода с учетом информационно-коммуникативных отношений сформулированы собственные определения понятий «мотивация», «электоральное поведение» и «мотивация электорального поведения».

Определены информационно-коммуникативные модели, объясняющие мотивы голосования избирателей, а также выявлены социально-информациологические особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на электоральное поведение. В рамках исследования доказано, что если СМИ подвержены социальной аномии, то результат из воздействия на мотивацию избирателей резко снижается.

Дано обоснование того, что имидж политика, включенного в выборные процессы, является одним из основных средств воздействия на общественное мнение избирателей. Доказано, что в свою очередь общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и является приоритетным при формировании имиджа политика. В контексте социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций общественное мнение формируется как результат дискурса, организуемого с помощью СМИ. Поэтому переход от мнения общества к общественному мнению выступает определяющим ф фактором формирования имиджа политика и мотивации электорального поведения.

Для определения уровня воздействия региональных средств массовой информации на основе эмпирических данных, полученных нами, проанализирован и оценен мотивационный потенциал региональных масс-медиа на примере Республики Тыва. Установлено, что информационное пространство Тувы достаточно наполнено региональными и федеральными СМИ, что свидетельствует о необходимом потенциале масс-медиа региона для управления коммуникациями.

В рамках данного исследования нами также проанализированы особенности функционирования региональных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний. Для решения этой задачи был разработан авторский метод количественного анализа степени ангажированности прессы. Применение этого метода позволило выявить степень ангажированности печатных периодических изданий Республики Тыва и сделать заключение о том, что республиканская пресса является крайне ангажированной и пристрастной. Кроме того, во время избирательных кампаний для достижения наибольших результатов региональные средства массовой информации вынуждены использовать манипулятивные технологии и «черный пиар». Им также приходится учитывать мифы и стереотипы, нравы, обычаи, традиции, особенности национальной культуры и национального характера. К этому их приводят общие для региональных СМИ тенденции: зависимость от властей, отсутствие регулярного финансирования и, как следствие, несамостоятельность информационной политики.

Осуществленное исследование позволяет нам сформулировать следующие научно обоснованные рекомендации по изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.

Имеется настоятельная потребность в дальнейшем научном развитии данной темы на комплексной основе наработок смежных научных дисциплин (политологии, социологии, политической психологии, социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций).

Для изучения воздействия средств массовой информации на мотивацию электорального поведения в современных условиях не хватает научного осмысления и разработки теоретических и практических задач, учитывая территориально-пространственные, географические, этнические, культурные, социально-психологические факторы, значительно отличающиеся друг от друга.

Целесообразно создать комплексный научный труд по проблемам изучения политического и электорального поведения, воздействия на них средств массовой информации и массовой коммуникации с учетом реформирования в современной России политической системы, изменения законодательной базы проведения выборов разных уровней. Подготовить ряд учебных пособий для студентов вузов, слушателей, обучающихся по специальностям политология, социология, журналистика по учету особенностей данной проблемы в своей профессиональной деятельности.

С целью ознакомления работников федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, журналистов и * других специалистов, непосредственно касающихся данной проблемы в своей деятельности, с достижениями зарубежного опыта и отечественной практики в области изучения воздействия СМИ и МК на политическое и электоральное поведение, регулярно готовить соответствующие информационно-аналитические обзоры.

Инициировать в Республике Тыва проведение научно-практической конференции, посвященной участию региональных средств массовой информации в выборах, а также моральным, этическим и правовым проблемам их воздействия на общественное сознание в период проведения избирательных кампаний.

Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, общественных организаций, журналистских коллективов и отдельных федеральный и региональных средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы. Выявленные в диссертации социально-информациологические особенности воздействия на мотивацию электорального поведения в контексте информационно-коммуникативных отношений необходимо учитывать при формировании предвыборных программ и технологий воздействия на электорат в период проведения избирательных кампаний.

Сформулированные задачи, решение которых важно при формировании имиджа политика с целью воздействия на общественное мнение избирателей, а также разработанное «Концептуальное поле формирования имиджа политика в регионе» могут быть использованы кандидатами, претендующими на высокие выборные посты, и их командами при проведении предвыборной агитационной кампании.

Ввести в практику оригинальный авторский метод количественного анализа ангажированности прессы, который может стать полезным при проведении политологических и социологических исследований, в частности, — для выявления и уточнения политической позиции того или иного средства массовой информации.

На основе научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, нами выдвинуты следующие положения, выносимые на защиту.

1 .Мотивация, наряду с другими факторами, влияющими на поведение (потребности, мотивы, установки и др.), включает в себя коммуникативный фактор, который необходимо учитывать при воздействии на электоральное поведение. Мотивация электорального поведения обусловлена действием социально-информациологических законов, коммуникативными отношениями региональной общности, * ментальными ценностями различных страт населения.

2.Имидж политика, включенного в выборные процессы, является одним из важнейших средств воздействия на общественное мнение, и соответственно обусловливает мотивацию электорального поведения. В свою очередь общественное мнение, находясь под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации, является одним из важнейших факторов формирования имиджа политика.

3.В системе управления коммуникациями значительную роль играет потенциал медиаресурса региона. Несмотря на определенные константы функционирования СМИ в целом по стране, медиаресурс каждого региона обладает собственными возможностями, которые определяют степень эффективности использования данного инструмента управления коммуникациями.

4.Средства массовой информации выступают активными участниками избирательных кампаний в том случае, если они обретают мотивационный потенциал, связанный с более интенсивным использованием мифов, стереотипов, учетом нравов, обычаев, традиций данной региональной общности, особенностей национальной культуры и национального характера.

Подводя общий итог, считаем, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, положения, выносимые на защиту, полностью обоснованы. Кроме того, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Наиболее актуальным видится наравне с использованием опыта, накопленного к данному моменту западной и отечественной политической наукой, выработка принципиально новых методологических подходов к изучению этой проблемы.