Воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Поликарпова, Елена Витальевна

  • Поликарпова, Елена Витальевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 330
Поликарпова, Елена Витальевна. Воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2011. 330 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Поликарпова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретический базис изучения воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности в социальной философии и научной литературе.

1.2. Методологический конструкт социально-философского исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ И ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Социальные каналы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека

2.2. Спектр областей воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Нейрофизиологические основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

3.2. Социальные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

3.3. Культурные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦДОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

4.1. Возможности и границы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

4.2.Сознание человека и обработка социальной информации.

4.3.Конструирование социальной реальности и двойственный характер социально-аксиологических последствий воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА, КОНВЕРГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДИФИКАЦИИ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Тенденции развития Интернета и перспективы модификации сознания человека.

5.2. Тенденции развития конвергентных технологий и перспективы модификации сознания человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью начала XXI века является бурный процесс информатизации всех сфер современного общества, в связи с этим наблюдается рост значимости новых (высоких) ключевых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и «завязанных» на них тоже ключевых нано- и биотехнологий. В настоящее время происходит революция в информационных технологиях (она получила название дигитальной революции), основанная на крупных успехах радиотехники, нейроматематики, когнитологии, психологии, нейрофизиологии, социологии и других социальных наук. Эта революция, как известно, в системе общественных отношений трансформировала сам предмет человеческого труда, когда в фокусе находится преобразование индивидуального и коллективного человеческого сознания, влияющего на общественные отношения.

Актуальность темы исследования следует из положения о том, что деятельностью человека управляет находящаяся в его сознании модель мира, это положение оказывается нетривиальным в контексте воздействия современных ИКТ на сознание человека. Во-первых, деятельность человека протекает в среде нелинейного общества, где малые причины влекут за собой большие следствия, когда существует синергетический эффект. Во-вторых, в деятельности человека теперь значительную долю составляет фактор сознания. В-третьих, сейчас в немалой степени возросла роль индивида по отношению к весьма хрупкому обществу знания. В-четвертых, следует учитывать значимость воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека для социальных практик, направленных на социальное конструирование реальности, особенно в рамках трансдисциплинарного подхода. В-пятых, необходимость принимать во внимание значимость информационно-коммуникационных технологий для развития социальной философии.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств: 1) необходимостью более глубокого и адекватного отражения в 4 социально-философской рефлексии современных реалий воздействия ИКТ на сознание человека; 2) гносеологической потребностью выявить социально-философское содержание воздействия современных ИКТ на сознание человека посредством анализа его природы, определения сущностных характеристик; 3) необходимостью раскрыть философскую сущность социоприродных. оснований воздействия современных ИКТ на сознание человека; 4) определением социокультурных последствий и перспектив воздействия современных ИКТ на сознание человека, что играет немалую роль в конструировании социальной реальности.

Актуальность темы исследования вытекает также из того факта, что внимание исследователей акцентировано прежде всего на социальных и психологических моментах этого воздействия, однако практически вне поля зрения оказываются нейрофизиологические механизмы воздействия этих технологий. Остро стоит также проблема сохранения самого сознания человека как системы, обрабатывающей информацию, в условиях воздействия мощных информационных потоков и пр. Поэтому осмысление данного спектра вопросов, связанных с воздействием новых технологий на сознание человека, является весьма актуальным и требует своего социально-философского анализа.

Степень научной разработанности темы. В современной науке имеется достаточно большой арсенал эмпирических и теоретических знаний, в котором рассматриваются различные аспекты проблемы, избранной диссертантом для социально-философского исследования.

В настоящее время имеются исследования, посвященные освещению отдельных аспектов воздействия современных информационных и коммуникационных технологий и связанных с ними психо- и нейротехнологий, сенсорных технологий на сознание (и соответственно на жизнедеятельность) человека. Осмысление отдельных аспектов воздействия современных информационных и коммуникационных технологий на сознание человека в контексте современного общества можно найти в социально5 философских трудах Э.М. Андреева, Дж. Ваттимо, Б. Киви, Г.И. Колесниковой, Е.С. Коноплева, И.А. Мальковской, Б. Маркова, М.Р. Радовеля, С.П. Расторгуева, Э. Тоффлера, У. Эко и др.1 В работе Дж. Ваттимо показывается, что современное общество — это общество всеобщей коммуникации, где его «прозрачность» достигается благодаря функционированию масс-медиа, использующих новейшие компьютерные и телекоммуникационные технологии. В становлении гражданского общества, которое по отношению к государству выступает дифференцированной областью, фундаментальное значение имеет как общественное мнение, так и публичная сфера, неразрывно связанные с механизмами информации и социальной коммуникации2. В фундаментальных исследованиях Дж. Нейсбита и Э. Фромма речь идет о возможностях высоких технологий в сохранении человечности человека, о гуманизированных технологиях, что связано с выяснением их места в жизни каждого индивида и социума в целом3. В этих и других работах по социальной философии, посвященных философскому осмыслению воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, не используется трансдисциплинарный подход. Именно он дает возможность, используя другие области научного исследования, рассмотреть в новом социально-философском ракурсе особенности воздействия современных ИКТ на сознание человека.

Достаточно подробно изложены социологические исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание

1 См. Андреев Э.М., Худяков С.И. Культура и общество: культура как фактор консолидации и развития в трансформирующемся обществе. М., 2007; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М., 2003; Киви Б. Гигабайты власти. М., 2004; Колесникова Г.И. Социальный механизм манипуляции сознанием личности. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. филос. н. Ростов-на-Дону. 2010; Коноплев Е.С. info-драйвер: Как выжить в мире информации. СПб., 2009; Марков Б. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество. М., 2004; Радовель М.Р. Теория коммуникативно-диалоговых отношений. Ростов-на-Дону. 2010; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб., 2003 и др.

2 См. Ваттимо Дж. Указ. соч. С. 20.

3 См. Нейсбит Дж. Мегатренды. М., 2003; Нейсбит Дж. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и поиски смысла. М., 2005; Фромм Э. Человек для самого себя. Революция надежды. Душа человека. М., 2008. человека в работах Дж. Брайанта, А. Барда, Я. Зодерквиста, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маюпоэна, А. Моля, С. Томпсона, А.Р. Тузикова и др.4 В монографии Дж. Брайанта и С. Томпсона «Основы воздействия СМИ» исследуется феномен воздействия используемых масс-медиатехнологий (медиавоздействие) и показывается, почему медианасилие может порождать насилие в реальной жизни. Наряду с этим аспектом исследования воздействия масс-медиа на жизнедеятельность человека, в социологическом ракурсе уделяется также внимание возбуждающему воздействию^ таких видов медиапродукции, как реклама, пропагандистские материалы, медиакампании на аудиторию. Работа Н. Лумана «Реальность масс-медиа» посвящена проблеме масс-медиа, их месту и роли в современном обществе. Он развивает оригинальную трактовку масс-медиа как автономной социальной системы, которая функционирует на основе двоичного кода «информация -неинформация», благодаря чему возникает впечатление, что масс-медиа конструируют единственную общественную реальность, относительно которой все человеческое представляет собой «внешний мир»3.

Особое внимание уделяется воздействию современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека в политологических работах С.Г. Кара-Мурзы, A.B. Манойло, A.A. Мухина, И.Н. Панарина и др.6. Существенным в этих трудах является то, что в них анализируются методы и способы воздействия современных технологий, особенно масс-медиа, на сознание человека для достижения различного рода военных^ политических,

4 См. Бард А., Зодерквист Я. Ыетократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб., 2004; Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Кастельс М. Указ. соч.; Луман Н. Реальность масс-медиа. М., 2005; Маклюэн М. Средство само есть содержание // Информационное общество. М., 2004; Мальковская И. А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М. 2004; Моль А. Социодинмика культуры. М., 1973; Тузиков А.Р. Идеология и массовая практика масс-медиа // Социально-гуманитарное знание. 2001. № б и ДР. э См. Луман Н. Указ. соч. С. 223.

6 См. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2008; Манойло A.B. Технологии несилового разрешения современных конфликтов. М., 2008; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М., 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М,.2000; Панарин И.Н. Информационная война и дипломатия. М., 2004; Панарин И.Н. Информационная война за будущее России. М., 2008 и др. геополитических и экономических целей. Отечественный исследователь A.B. Манойло в своей фундаментальной монографии «Технологии несилового разрешения современных конфликтов» подробно анализирует роль и место технологий информационно-психологического воздействия на сознание масс в разрешении современных, в том числе и международных конфликтов . Здесь даны классификация и сравнительный анализ культурно-цивилизационных и национально-государственных моделей психологического разрешения конфликтов на международной арене, которые возникают между англосаксонской, восточноазиатской, ближневосточной и романо-германской цивилизациями. Ценность данного труда состоит в том, что в аспекте обширной практики международных отношений показывается значимость информационно-психологических технологий в разрешении конфликтов.

Следует также отметить, что достаточно рельефно воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека проявляется в идущем ныне информационном противоборстве (информационной войне) на глобальном и локальном уровнях. Основная задача политической элиты состоит в сохранении устойчивости своей государственной системы, чему служит их политическая деятельность. «Политическая деятельность - это информационная борьба за управление психикой политической элиты и социальных групп общества. Политика является сегодня составной частью повышенного динамизма общественных процессов, который находит свое выражение в быстрой смене ситуаций, в неопределенности, непредсказуемости и противоречивости как самих социальных действий и событий, так и их последствий. Социальная информация все больше влияет на борьбу национальных и транснациональных о политических элит» . Следовательно, новейшие информационно-коммуникационные технологии воздействия на сознание человека служат индикатором деятельности правящих элит на уровне мировой политики.

7 См. Манойло A.B. Указ. соч. о

Панарин И.Н. Информационная война за будущее России. С. 71.

В научной литературе достаточно подробно изложены психологические аспекты воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, что видно по трудам М.Г. Абрамова, Г. Грачева, E.JL Доценко и др.9 В работе М.Г. Абрамова «Человек и компьютер: от Homo faber к Homo informaticus» с точки зрения психологии показывается, что экспоненциальный рост объема информации сейчас приводит к превращению «человека общественного» в «человека информационного». В своей профессиональной деятельности человек в значительной степени зависит от современных технологий воздействия на его сознание: «Совершенно очевидно, что все его контакты, возникающие в ходе профессиональной деятельности, поддерживаются информационно-сетевыми технологиями и всецело зависят от них. Такой работник буквально «растворен» в информационной среде и целиком от нее зависит, тогда как роль социальной среды, т.е. привычной всем нам среды, здесь вторична. По сути это означает смену среды обитания современного человека!»10. В результате делается вывод о непредсказуемости социальных и культурных последствий такого рода трансформации.

Весьма значительные исследования воздействия информационных и коммуникационных технологий на сознание человека проводятся в такой области научного знания, как журналистика, и связанной с ней тесно дисциплины «паблик рилейшнз» (PR), что просматривается в работах H.JI. Волковского, С. Гарфинкеля, А. Гогуна, А. Короткова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Б. Стерлинга, В.И. Хозикова и др.11 В монографии Г.Г. Почепцова

9Абрамов М.Г. Человек и компьютер: от Homo faber к Homo informaticus // Человек. 2000. № 4.; Грачев Г. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. М., 2003; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 2000 и др.

10 См. Абрамов М.Г. Указ. соч. С. 127.

11 См. Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2-х частях. СПб., 2003; Гарфинкель С. Все под контролем: Кто и как следит за тобой. Екатеринбург. 2004; Гогун А. Черный PR Адольфа Гитлера: Документы и материалы. М., 2004; Коротков А. Послесловие к матрице: виртуальные миры и искусственная жизнь. М., 2005; Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. М., 2006; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.-Киев, 1999; Хозиков В.И. Информационное оружие. СПб., М., 2003; Стерлинг Б. Будущее уже 9

Коммуникативные технологии двадцатого века» подчеркивается значимость коммуникативных технологий в XXI столетии, подробно исследуется коммуникативное пространство, его символическая, визуальная, * мифологическая, событийная и коммуникативная организация, а также тщательному анализу подвергнуты гуманитарные технологии, используемые в избирательных кампаниях, даны основные модели информационных и психологических войн, рассматриваются способы деятельности менеджера, паблик рилейшнз, имиджмейкера, спичрайтера, специалиста по слухам и других профессий12.

Свой вклад в исследование воздействия информационных и коммуникационных технологий на сознание человека вносит и экономическая наука, так как данное воздействие оказывает значительное влияние на современный бизнес. В фундаментальном исследовании М.Г. Делягина

Мировой кризис: Общая теория глобализации» показывается возросшая значимость технологий изменения сознания человека, которые

1 ^ квалифицируются как Ы^-Ьите технологии . В этой работе М.Г. Делягина убедительно показывается, что качественное расширение творческого труда, обусловленное широким распространением компьютеров, не только ускорило технологическую эволюцию человечества, но и качественно изменило эту эволюцию, придав ей новое направление. В результате продуктом информационных технологий становится вполне определенное состояние сознания человека, в том числе и в массовом масштабе. «Информационные технологии дают субъекту, относительно профессионально применяющему их, возможность глубокой и относительно произвольной перестройки массового и началось: Что ждет каждого из нас в XXI веке? Екатеринбург. 2005; Хозиков В.И. Информационное оружие. СПб.- М., 2003 и др.

12 См. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века.

13 См. Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Бритков В.Б., Дубовской C.B. Информационные технологии в национальном и мировом развитии // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С. 146; Делягин М.Г. Драйв человечества. Глобализация и мировой кризис. М.: Вече, 2008; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина. М.: «Инфра-М» , 2000. тем более индивидуального сознания»14. Эта возможность уже сегодня активно используется масс-медиа для формирования и переделки сознания индивида и групп в том или ином направлении, что открывает немалые возможности для социума в решении актуальных проблем.

Исследованием воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека занимается также и биология. В спектре современных информационно-коммуникационных технологий воздействия на сознание человека немалый интерес представляют сенсорные технологии, возникшие совсем недавно в рамках сенсорной биологии. Сейчас идут исследования, нацеленные на расширение возможностей получения человеком информации о внешнем и своем внутреннем мирах посредством биосенсорных устройств. «Речь идет о комбинации сенсорных технологий и сенсорных систем, позволяющих человеку визуализировать изображения в различных электромагнитных полях с помощью рецепторов кожи, а также проводить мониторинг своего внутреннего метаболического состояния»15. Это означает, что принципиально достижимым в ближайшие десятилетия станет создание новых органов чувств человека, на которые можно будет оказывать воздействие посредством современных технологий с целью изменения его сознания.

Следует отметить, что анализ рассмотренных выше ряда исследований, посвященных воздействию современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, показывает, что в социально-философском плане эта проблема мало разработана. Если говорить в целом о комплексе литературы по данной теме, то необходимо признать, что наиболее часто процесс воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека становится предметом рассмотрения социологов, психологов, политологов, журналистов, биологов, экономистов,

14 Делягин М.Г. Указ. соч. С. 141.

15 Варфоломеев С.Д., Евдокимов Ю.М., Островский М.А. Сенсорная биология, сенсорные технологии и создание новых органов чувств // Вестник Российской академии наук. 2000. Т. 70. № 2. С. 99. которые стремятся выявить его значение в жизни человека в контексте того или иного социума, а также в культурно-исторической и социально-исторической среде. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически мало работ, которые раскрывали бы с социально-философской точки зрения данную проблему. Более того, многообразие рассматриваемых аспектов этой проблемы отнюдь не свидетельствует в пользу того, что она исследована с достаточной полнотой.

Анализ существующей литературы показывает, что целый ряд вопросов, особенно социально-философского характера, остается неразработанным и еще никем не изучался. Одним из таких вопросов является значимость концепции позитивного социального конструирования реальности посредством воздействия современных ИКТ на сознание человека, которая выдвигается нами. Это обусловлено тем, * что в теоретической мысли внимание акцентируется на распространении алармистского катастрофического сознания. В ряде своих работ отечественный эксперт по глобальным катастрофам A.B. Турчин подчеркивает хрупкость нашего мира в силу целого ряда новых угроз и кризисов. Это требует обращения к «самым опасным проявлениям глобальных ч кризисов — глобальным катастрофам, связанным с нерегулируемыми, лавинообразными процессами в мировой науке и экономике: информационной революцией, наступающими эпохами био- и нанотехнологий»16. В плане нашей тематики существенным является то, что спектр угроз и глобальных катастроф тесно связан с развитием Интернета и других ИКТ. Так как, например, Интернет - это пространство социальной коммуникации, в том числе и коммуникации риска, то трансформации социального и культурного характера, сопровождаемые глобальными рисками, начинают все больше п перемещаться в мировое киберпространство . К таким возможным глобальным рискам некоторые исследователи (В. Виндж и др.) относят также и создание

16 Турчин A.B. Проблемы стабильного развития и перспективы глобальных катастроф // Общественные науки и современность. 2010. № 1. С. 157.

17 Ефременко Д.В. Концепция общества знания как теория социальных трансформаций: достижения и проблемы // Вопросы философии. 2010. № 1. С. 60. сверхчеловеческого искусственного интеллекта», который будет способен

18 превзойти человека в любой сфере деятельности и тем самым уничтожить его . Таким образом, направление в теоретической мысли, связанное с алармистским, катастрофическим подходом к современным глобальным проблемам, характеризует сложившуюся ситуацию как «кризис кризисов», оно считает одним из таких кризисов глобальные риски, обусловленные развитием новых ИКТ (искусственного интеллекта и др.)19- С нашей позиции, эти глобальные риски несут с собой и возможности позитивного использования воздействия современных ИКТ на сознание человека.

Среди мало исследованных социально-философских проблем воздействия ИКТ на сознание человека следует выделить и рассмотреть под новым ракурсом следующие проблемы, связанные с трансдисциплинарной стратегией научного исследования и требующие иного уровня концептуализации: вопросы о роли воздействия современных технологий на сознание человека в контексте адаптивно-изменчивой («хамелеонообразной», по выражению JI. Аккарди) социокультурной среды; вычленение социальных каналов воздействия современных технологий на сознание человека; выявление спектра областей воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; нейрофизиологические механизмы влияния современных технологий на сознание человека; социальные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; культурные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; установление возможностей и границ воздействия современных технологий на сознание человека; роль этических ценностей в функционировании технологий воздействия на сознание человека в интеллектуальных войнах и обеспечении комплексной национальной безопасности; перспективы эволюции Интернета из классической машины в квантовую; тенденции и перспективы развития

18 См. Турчин A.B. Указ. соч. С. 159.

19 См. Там же. С. 160-161. конвергентных технологий и модификации сознания человека. Это позволяет сделать вывод о том, что данная проблема требует специального исследования с позиции социальной философии.

Целью диссертационного исследования является разработка социально-философской концепции воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить теоретический базис изучения воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности в социальной философии и других областях научного знания;

- разработать методологический конструкт социально-философского исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности;

- выявить социальные каналы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- охарактеризовать спектр областей воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- установить нейрофизиологические основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- определить социальные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- выявить культурные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- раскрыть возможности и границы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- проанализировать способы переработки в сознании человека информации о социальном мире, производстве знания и конструировании социальной реальности;

- раскрыть механизмы конструирования социальной реальности и двойственный характер социально-аксиологических последствий воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- определить тенденции развития Интернета и перспективы модификации сознания человека;

- выявить тенденции развития конвергентных технологий и перспективы модификации сознания человека.

Объект исследования - феномен сознания человека в условиях информационного общества.

Предмет исследования - особенности воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что сознание человека - это уникальное и многомерное образование, при помощи которого он активно и селективно воспринимает информацию, поступающую из социоприродного мира, причем воздействие ИКТ на сознание человека имеет четко очерченные границы, обусловленные резонансом, который возникает между социокультурной средой и человеком, благодаря воздействия ИКТ на его сознание. В области резонанса и существуют те каналы, по которым происходит воздействие ИКТ на сознание человека. В результате анализа зоны резонанса по ее компонентам (нейрофизиологическая, социальная и культурная), особенностей каналов воздействия ИКТ в каждой из этих компонент, а также рассмотрения социального аспекта взаимосвязи современных ИКТ и природы сознания человека на основе возможностей и границ информационного подхода возникает возможность обоснования концепции позитивного конструирования социальной реальности. С концепцией позитивного социального конструирования связаны перспективы развития Интернета, конвергентных технологий и модификации сознания человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено в рамках парадигмы социально-философского исследования - трансдисциплинарного подхода, представленного в трудах X. Новотны, М. Гиббона, П. Скотта, B.C. Степина, Э. Морено, E.H. Князевой, У. Бека, Дж. Зимана, Л.П. Киященко, A.B. Лубского и других. В качестве теоретической и методологической основы применяются:

- теоретико-инфЬрмационный подход к сознанию, учение о медиасфере, принципы системности, деятельности, социальности, знакового опосредования, коммуникации, позволяющие сформулировать теоретический базис изучения воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание;

- синергетическая парадигма, фрактальный подход к миру, теория отражения, теория информационного общества, концепция эволюции человечества П. Кууси, «теоретическая лессировка» теории социального конструирования реальности П. Бергера, Н. Лукмана и А. Шюца, принцип резонансного взаимодействия, на основе которых разработан методологический конструкт социально-философского исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- теория самореферентных систем Н. Лумана, игровая парадигма в применении к компьютерным играм как новых медиа, ориентативная философия Лю Гана, которая даёт возможность выявить особенности воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- теория интерпретации, байесовская теория информации, чу культурологическая теория игра И. Хейзинги, которые позволяют охарактеризовать спектр областей воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- топологический подход в нейрофизиологии и информатике, теория систем, концепция распределенных систем Н.П. Бехтеревой, устанавливающие нейрофизиологические основания воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- аксиологический подход, теория информационного общества Ф. Уэбстера, концепция адаптивно-изменчивого характера социальной реальности, теория символического интеракционизма, которые позволяют определить социальные основания воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- игровая модель культуры С. Лема, топологический подход в науке, выявляющие культурные основания воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- социальная сетевая теория и теория социальной памяти, которые лежат в основе анализа возможностей и границ воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- модель человека как целостной информационной системы Дж. Ройса и А. Пауэлла, модель мультифрактального времени, концепция брендинга, дающие возможность раскрыть процессы обработки социальной информации в голове человека;

- теория социального конструирования реальности, аксиологическая теория, устанавливающие двойственный характер социально-аксиологических последствий воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- теория сложности, топологический подход, немарковская парадигма, теория квантовой информации, принцип материального единства мира, специфицированный относительно социальной философии, социально-философский смысл принципа всеобщей связи, проясняющий значение Интернета и других информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельности информационного социума и человека;

- теория социального конструирования реальности и топологический подход, которые дают возможность определить тенденции развития конвергентных технологий и перспективы модификации сознания человека.

В ходе исследования применялись методы философского анализа и синтеза, а также общенаучные и логические методы. Исследование опиралось

17 на результаты соответствующих зарубежных и отечественных работ в области социологии, психологии, культурологии, теории коммуникаций, информатики, искусственного интеллекта, теории интеллектуальных систем.

Научная новизна диссертационного исследования получила конкретное воплощение в следующих результатах:

- уточнен теоретический базис изучения особенностей воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности: определены методологические основания и выделены концептуальные аспекты исследования механизмов воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека - трансдисциплинарная стратегия исследований, фрактальная концепция и теория «социальное конструирование реальности»; сформулирована концепция позитивного конструирования социальной реальности посредством сознания, подвергающегося воздействию информационно-коммуникационных технологий; разработан на основе концепции эволюции человечества, двуединого по своей сути (биологического вида и носителя культуры), универсальной специфицированной модели «субъект деятельности - орудия и инструменты деятельности — объект деятельности» и обобщенной модели «психокосмоса», методологический конструкт социально-философского исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности; этот конструкт состоит из следующих составляющих: общество в целом, социальные группы, институты общества или отдельный человек; три группы информационно-коммуникационных технологий, социальные каналы и спектр областей воздействия этих информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; использование этого методологического конструкта предполагает введение сформулированной автором многофакторной модели воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека;

- определены виды социальных каналов воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; показана значимость социальных каналов, которая заключается в том, что они в совокупности представляют органическую составляющую методологического конструкта социально-философского исследования воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, погруженного в контекст обыденной культуры; охарактеризован широкий спектр областей применения воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; рассмотрена специфика областей воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, которая высвечивается в процессе применения методологического социально-философского конструкта; использована теория интерпретации, которая рассматривает все формы человеческой деятельности как символические формы и которая в применении к теории информации дает ее байесовскую версию, позволяет раскрыть общий механизм воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека в различных областях жизнедеятельности общества;

- раскрыты нейрофизиологические основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; показано, что теория интерпретации даёт возможность использования различных систем - биологических, социальных, культурных — для глубокого проникновения в нейрофизиологические основания воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; установлено, что нейрофизиологические механизмы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека представляют собой виды активности натурального субстрата сознания -«окультуренного» мозга и пластичность его нейронных структур;

- установлена значимость социальных оснований воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека в контексте информационного общества; показано, что социальные

19 основания дают возможность при помощи телекоммуникационных и информационных технологий конструировать адаптивно-изменчивую повседневную жизнь как символическую реальность, и значительно расширять радиус активности человека, что даёт возможности взаимодействия с представителями других цивилизаций; выявлено, что социальные основания воздействия современных высоких технологий на сознание человека можно обнаружить при помощи использования теории «управления впечатлениями» в новой экономике «впечатлений».

- выявлены культурные основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека, представляющие собой культурный код; криптографический характер социума, играющего немаловажную роль в современном информационном противоборстве и интеллектуальных войнах; визуальная коммуникация и мультимедийная составляющая культуры; выявлены культурные основания воздействия информационно-коммуникационных технологий посредством использования игровой модели культуры и интеракционистско-символической теории «управления впечатлениями», характерной для современного культурного маркетинга;

- установлены на основе анализа природы сознания человека (и сознания вообще) в её полноте возможности и принципиальные границы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; все эти возможности и границы воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека определены с помощью социальной сетевой теории и теории социальной памяти, выступающей основой индивидуальной памяти человека, этики, а также концепции позитивного конструирования социальной реальности;

- раскрыты механизмы конструирования социальной реальности и двойственный характер социально-аксиологических последствий воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека; данный процесс объясняется при помощи целостной

20 информационной модели человека; показана значимость концепции фрактального (мультифрактального) времени и фрактального пространства, которая формируется новейшими средствами коммуникации; обосновано положение о том, что позитивное конструирование социальной реальности неразрывно связано со стратегией «голубого океана»;

- определено, что стремительное формирование общества знания обусловило беспрецедентное возрастание информационной насыщенности практически всех сфер социума, благодаря обработке социально значимой информации сознанием человека, широкое вхождение информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельность социума и человека, глубокие изменения моделей социальной организации и сотрудничества, благодаря широкому распространению гибких сетевых структур, изменение ценностной ориентации человека, социальных групп и общества в целом; г

- выявлены на основе теории сложности как части нелинейной динамики тенденции развития Интернета и связанные с этим перспективы модификации сознания человека; обосновано, что в основе генезиса Интернета лежит к числовой аспект (двоичное исчисление) функционирования человеческого мозга, что перспективы развития Интернета связаны с превращением его в новый, квантовый тип машины, который позволит использовать колоссальные вычислительные мощности, необходимые для устойчивого развития человечества; выяснено, что квантовый Интернет имеет фантастические перспективы для своего дальнейшего развития, способствуя позитивному социальному конструированию реальности и модификации сознания человека; определены тенденции развития конвергентных технологий и перспективы модификации сознания человека на основе использования теории конструирования социальной реальности, топологии, теории сложности и культурных архетипов понимания человека, парадигмы конструктивизма в эпистемологии и науках о человеке, интерпретации сетевого общества М. Кастельса; выдвинуто предположение в рамках концепции позитивного конструирования социальной реальности, что существуют пределы модификации тела и сознания человека.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Теоретический базис феномена воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности в контексте основных понятий исследования «общественное сознание», «сознание человека», «теоретико-информационный подход к сознанию», «культура», «деятельность», «медиасфера», «информационное поле», «информационная среда», «информационная технология», «социальное конструирование реальности» («конструирование социальной реальности») лежит в основе социально-философской концепции этого воздействия. На основе теории социального конструирования реальности сформулирована концепция позитивного социального конструирования различных сторон социума (концепция позитивного конструирования социальной реальности). Особенности воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека объясняются посредством использования целостной трансдисциплинарной стратегии исследования. Именно методология трансдисциплинарных исследований даёт возможность выбрать фрактальную концепцию при рассмотрении теории функциональных систем, что позволяет решить старую проблему соотношения материального и психического на основе информационного подхода. В данном случае интерпретативный подход показывает адекватность модели «психокосмоса», представляющей собой самое широкое понимание сознания.

2. Философское осмысление воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека и конструирования социальной реальности невозможно без использования соответствующего методологического конструкта. В основе данного конструкта лежат следующие концептуально-методологические положения: 1) выстроенная на биологически-социологическом синтезе» концепция эволюции человечества;

2) теория отражения и связанное с ней фундаментальное понятие информации;

3) парадигма информационного общества; 4) аксиологическая теория; 5) парадигма синергетики; 6) фрактальный подход; 7) целостная модель воздействия совокупности факторов на сознание человека (биологические, нейрофизиологические, психологические, социальные, культурные аспекты) -«серый», «синергетический» ящик; 8) универсальная специфицированная модель «субъект деятельности - орудия и инструменты деятельности - объект деятельности»; 9) трансдисциплинарный подход. Данный методологический конструкт состоит из следующих составляющих: общество в целом, социальные группы, институты общества или отдельный человек; три группы информационно-коммуникационных технологий (традиционные, цифровые, квантовые), основанные на резонансной связи между головой человека и социокультурной средой; социальные каналы и спектр областей воздействия этих технологий на сознание человека; сознание самого человека.

3. Существуют следующие виды социальных каналов воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека: социальная мифология как один из необходимых компонентов системы социальных коммуникаций, обладающей своим информационным пространством; реклама со своим набором психотехнологий; религия, выработавшая технологии воздействия на эмоциональную сферу человека; искусство со своими мощными технологиями, аналогичными религиозным технологиям воздействия на сознание человека; научная фантастика, моделирующая возможные ситуации природы и социума; образование и Интернет, масс-медиа и компьютерные игры как медиатекст — одна из мощных 1^11-Ь11те технологий. Выделенные социальные каналы дают возможность освоения информационно-коммуникационных технологий в широком масштабе. Значимость такого рода освоения состоит в том, что оно в немалой степени повышает его креативный потенциал, что позволяет и индивиду, и обществу адаптироваться к неожиданным и экстремальным ситуациям.

4. Воздействие современных информационно-коммуникационных { технологий на сознание человека имеет широкий спектр для своего применения — сферы идеологии, имиджелогии, СК-терапии, взаимопересечения фармакотерапии и психотерапии, электронных масс-медиа, компьютерной« психокоррекции, в управлении бизнесом и политикой посредством стратагем, информационного противоборства, интеллектуальной войны. Их практические и теоретические результаты позволяют в определенной степени выявить механизмы поведения человека и раскрыть пределы его возможностей, что даёт возможности индивиду, группам и социуму адаптироваться к неожиданным 1 событиям. Этому способствует теория интерпретации, которая рассматривает все формы человеческой деятельности как символические формы, чья ' совокупность образует символическую реальность, и которая в применении к теории информации даёт ее байесовскую версию, позволяющую раскрыть общий механизм воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека в различных областях жизнедеятельности общества.

5. Нейрофизиологические основания воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека можно 1 выявить на основе теории интерпретации в рамках комплексного исследования человека как биосистемы, включающего в себя топологический подход. В данном случае существенное значение имеет сформулированное школой Н.П.

Бехтеревой положение, согласно которому в основе деятельности сознания I лежит распределенная система, состоящая из жестких, постоянных и гибких, переменных звеньев, т.е. речь идет об изоморфности моделей деятельности человеческого мозга и общества. Свой вклад в понимание нейрофизиологических механизмов воздействия современных информационных технологий на сознание человека вносит также топологический подход в науке. Основой механизмов воздействия I

24 современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека является природный субстрат человеческой психики (мозг), который представляет собой совокупность нейрофизиологических механизмов, обрабатывающих аудиовизуальные и других модальностей сигналы, генерирующих творческое воображение, необходимое для развития- науки, искусства, религии и других сфер культуры, а также* взаимодействие мотивационных и когнитивных компонентов функционирования человеческого мозга и его «нейрональную пластичность».

6. В информационном обществе (обществе знания) воздействие современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека невозможно без социальных оснований. Выявить значимость данных социальных оснований можно только на основе адекватной теории информационного общества, выбранной из множества существующих в современной науке различных образов информационного общества, каждый из которых основан на принципах теоретического анализа и использует эмпирические данные. Адекватным социально-философскому рассмотрению механизмов воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека является положение о том, что информационное общество - это общество, характеризуемое таким ключевым параметром, как теоретическое знание, которое не играло такую фундаментальную роль в предыдущих, доинформационных социумах. Социальные основания воздействия ИКТ на сознание человека в информационном обществе дают возможность при помощи телекоммуникационных и информационных технологий конструировать адаптивно-изменчивую (хамелеонообразную) повседневную жизнь как, символическую реальность. Социокультурные технологии изменения сознания человека значительно расширяют радиус его активности, что значительно расширяет горизонт возможностей взаимодействия с представителями других цивилизаций.

7. Культурные основания воздействия информационно-коммуникационных технологий четко высвечиваются посредством использования разработанной С.

25

Лемом модели культуры как игры и интеракционистско-символической теории «управления впечатлениями», характерной для современного культурного маркетинга. Понять механизмы этого воздействия можно, только принимая во внимание существование природной и социокультурной сред, образующих целостность. На этом основании можно утверждать, что механизмы воздействия информационно-коммуникационных технологий на сознание человека адекватно описываются многофакторной моделью, в которой результат носит нелинейный характер, он частично предсказуем, частично непредсказуем. Данный результат необходимо принимать во внимание при формировании стратегии позитивного социального конструирования реальности. Информационно-коммуникационные технологии воздействия на сознание человека требуют с необходимостью интерпретации информационного общества как криптосистемы, которое обеспечивает высокую степень информационной и психологической защиты человека от воздействия новейших информационных технологий обработки сознания. Такое общество, как криптосистема, способно выживать в условиях информационных и интеллектуальных войн, которые сейчас ведут развитые страны Запада и Востока.

8. Для определения возможностей и границ воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на сознание человека необходимо использовать социальную сетевую теорию и теорию социальной памяти, выступающей основой индивидуальной памяти человека, этики, а также концепции позитивного конструирования социальной реальности. Воздействие современных ИКТ на сознание человека имеет ряд принципиальных ограничений: во-первых, неправомерно редуцировать человека к информационной матрице, возможности воздействия современных технологий ограничены социокультурным наследием; во-вторых, наличие биологически детерминированных тенденций поведения человека; в-третьих, особенности человеческого мозга и организма; фундаментальное различие между человеческим разумом и феноменом «Я»; в-пятых, экранный характер

26 современных информационных, компьютерных, виртуальных технологий; в-шестых, существование пределов естественного интеллекта человека, в-седьмых, числовая природа Интернета; в-восьмых, этические ценности. Новейшие высокие технологии, в особенности технологии изменения сознания человека (1^Ыште-технологии), в процессе конструирования социальной реальности значительно меняют образ жизни индивида, оказывают немалое влияние на развитие общества и культуры, с этим связана этика как фундаментальное ограничение.

9. Анализ природы сознания человека (и сознания вообще) в её полноте даёт возможность понять, каким образом при помощи информационно-коммуникационных технологий осуществляется в сознании человека интериоризация предоставляемой ими информации, превращение её в знание, которое посредством экстериоризации даёт возможность конструировать социальную реальность. Данный процесс можно раскрыть при помощи целостной модели человека, позволяющей описать индивидуальность и систематизировать множество образов природы человека и представляющей собой комплекс из шести сложных систем обработки информации (сенсорная, моторная, когнитивная, аффективная, стилевая и ценностная), что позволяет объяснить действенность связанного с экономикой «впечатлений» и технологиями бизнес-шоу мультисенсорного бренда. Свой значительный потенциал в управлении социумом показывает выросшая на основе г синергетической парадигмы концепция фрактального времени и фрактального пространства, которая формируется новейшими средствами коммуникации. Позитивное социальное конструирование реальности неразрывно связано с разработанной не так давно в бизнесе стратегией «голубого океана».

10. Понимание роли теории конструирования социальной реальности в жизнедеятельности человека и социума невозможно без учета имеющих двойственный характер социально-аксиологических последствий данного конструирования под воздействием информационно-коммуникационных технологий на сознание человека. Сейчас происходит стремительное

27 формирование общества знания, которому присущи следующие связанные между собой внутренние фундаментальные черты: беспрецедентное возрастание информационной насыщенности практически всех сфер социума, превращение информационной индустрии в самую динамичную, престижную и выгодную сферу функционирования общества, широкое вхождение 1 информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельность социума и человека, глубокие изменения моделей социальной организации и сотрудничества благодаря широкому распространению гибких сетевых структур. Это приводит к тому, что именно в обществе знания информационно-коммуникационные технологии играют значительную, в большинстве случаев решающую роль в жизнедеятельности человека, в том числе в его ценностной ориентации. В результате их воздействия на человека в его сознании формируется та или иная модель окружающего социального мира, которая, в свою очередь, используется для конструирования социальной реальности.

11. Выяснение тенденции развития Интернета и связанных с ней перспектив модификации сознания человека невозможно без существующей в современной науке теории сложности. Интернет по своей природе является осуществлением в виде числовой схемы функционирования одного из множества аспектов мозга человека; перспективы его развития связаны с превращением его в новый, квантовый тип машины, который позволит использовать колоссальные вычислительные мощности, необходимые для устойчивого развития человечества. В применении к квантовому Интернету это означает, что он моделирует нелокальную природу окружающего мира, его несепарабельный характер. В общем, оказывается, что Интернет имеет поистине фантастические перспективы для своего дальнейшего развития, способствуя позитивному социальному конструированию реальности.

12. Тенденции развития конвергентных технологий и перспективы модификации сознания человека невозможны без использования теории конструирования социальной реальности, топологии, теории сложности и культурных архетипов понимания человека, парадигмы конструктивизма в эпистемологии и науках о человеке, интерпретации сетевого общества М. Кастельса. В рамках концепции позитивного конструирования социальной реальности немаловажное значение имеет тенденция к единству нано-, био-, инфо- и когнотехнологий, основанная на фундаментальном факте единства природного, технического и социального. Серьёзные исследования в современной философии показывают, что это единство имеет своим концептуальным основанием топологию. Оказывается, что сейчас необходимо принимать во внимание совершенно новые динамико-топологические факторы жизнедеятельности социума (Интернет, компьютеризация повседневной жизни практически всех индивидов), которые проявляются в воздействии высоких информационно-коммуникационных технологий на развитие общества. В данном случае речь идет о трансдисциплинарной стратегии исследований воздействия новых информационно-коммуникационных технологий вкупе с нано-, био- и когнотехнологиями на сознание человека, изложенной на языке топологии. Перспективы модификации сознания человека сознания неразрывно связаны с осуществлением концепции позитивного социального конструирования реальности.

Научно-практическое значение исследования. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение в теоретических разработках по формированию насыщенного позитивными смыслами жизненного пространства современного человека и обеспечения его информационно-психологической безопасности от негативного воздействия современных высоких технологий на его сознание в идущей информационной войне, а также для развития инновационного, творческого сознания человека. Результаты данного исследования могут использоваться представителями государственной администрации, применяющими высокие технологии воздействия на сознание человека в своей деятельности и осуществляющими воспитание подрастающего поколения, а также ответственными за информационную и психологическую безопасность личности; в курсах и

29 спецкурсах по, философии, культурологии, социологии, политологии, журналистике, психологии, а также в подготовке других образовательных ресурсов высшей школы.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии, политологии.1 и права ИППК Южного федерального университета; на Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 22-23 декабря 1999 г.); на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.); на Международной научной конференции «Оптимальные методы решения научных и практических задач» (Таганрог, апрель 2005 г.); на Международной научной конференции «Проблемы развития естественных, технических и социальных наук» (Таганрог, апрель 2007 г.); на Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (Пятигорск 03-05 октября 2006 г.); на 1-ой Международной научной конференции «Актуальные философские проблемы развития конвергентных технологий в контексте диалога культур» (Хошимин, Вьетнам, 3 октября 2008 г.); на Международной научной конференции «Социально-философские проблемы становления информационного общества» (Харьков, октябрь 2008); на Международной научной конференции «Инновационно-креативный потенциал человека в обществе знаний» (Харьков, апрель 2009). Основные положения диссертации-отражены в 25 статьях ВАК, 15 статьях и тезисах и 17 монографиях, общий объем которых составляет 93 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и двенадцати параграфов, заключения, библиографии. Общий объем работы — 330 машинописных страниц, число использованных источников - 463.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Поликарпова, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Характерной особенностью начала XXI века является бурный процесс информатизации всех сфер современного общества, в связи с этим наблюдается» рост значимости современных ИКТ, а также нанотехнологий и биотехнологий. Сейчас сложилась новая коммуникационная система, которая внесла существенные изменения в современную культуру, превратив ее в информационную и оказывая немалое воздействие на сознание и, следовательно, на жизнедеятельность человека. Анализ специальной литературы, посвященной воздействию современных высоких ИКТ на сознание человека (технологий изменения сознания человека), который является структурообразующим фактором общества и культуры, показывает, что внимание исследователей сосредоточено прежде всего на социальных и психологических моментах этого воздействия. Однако практически не обращается внимания на нейрофизиологические механизмы воздействия этих технологий, на значимость средств и способов защиты человека от негативного влияния данных технологий, на выявление значимости систем искусственного интеллекта в обеспечении безопасности жизнедеятельности от аксиологически негативного воздействия высоких технологий на сознание человека, выявление «живучести» человека как системы, обрабатывающей информацию, в условиях воздействия мощных информационных потоков на человеческое сознание и пр. Поэтому в диссертационном исследовании дается философское осмысление данного спектра вопросов проблемы воздействия порожденных техногенной цивилизацией новых технологий на сознание человека.

Адекватное выявление механизмов воздействия современных ИКТ на сознание человека возможно на основе универсальной модели деятельности субъект деятельности (общество в целом, социальные группы и слои) средства и орудия деятельности — объект деятельности» как фундаментальной составляющей социально-философской парадигмы сознания и в силу

286 применению ряда концептуально-методологических оснований, а именно: теории отражения и органически связанной с ней фундаментальной категории информации; парадигмы информационного общества; аксиологической теории, парадигмы синергетики и органически связанного с ней фрактального исчисления.

В рамках теории отражения приемлемой является концепция информации как сущностной стороны отражения, которая может передаваться, кодироваться и т.д. Способность к отражению, характер ее проявления зависят от уровня организации материи: в неживой природе, в органическом мире, у человека отражение выступает в качественно различных формах. Простейшим, чувственно воспринимаемым результатом взаимодействия на уровне неживой природы, является механическая деформация — «упругое возмущение, обусловленное изменением пространственной структуры». В качестве наглядной модели остаточной деформации (а также процесса отражения) рассмотрим оттиск («след») ключа на гладкой поверхности пластилинового бруска. В данном случае ключ выступает в качестве «отражаемого», поверхность бруска - «отражательной системы». Результатом их взаимодействия является «след» ключа. След этот на самом деле обладает интересными свойствами: его можно передавать, обрабатывать, на его основе как на матрице можно сделать в определенном отношении (притом в весьма существенном) точную копию исходного ключа и пр. Но при этом он - и это для нас наиболее важно — не содержит в себе ни грана вещества (вида материи) ключа; нет в нем таюке идеального (нематериального) образа ключа. Иными словами, оппозиция «материальное — идеальное» в данном случае не работает, оказывается недостаточной: на ее основе нельзя объяснить, чем в отношении ключа является его след. На наш взгляд, в данном случае уместно употребление понятия «информация»: след от ключа является материальным носителем информации о нем.

Новым в объяснении особенностей воздействия ИКТ на сознание человека является использование трансдисциплинарной стратегии исследований,

287 сквозной и инвариантной по отношению к различным научным дисциплинам. На этой концептуальной основе формулируется концепция позитивного социального конструирования реальности посредством воздействия ИКТ на сознание человека. Согласно концепции позитивного социального конструирования реальности посредством воздействия ИКТ на сознание человека, происходящее расширение диапазона возможностей ИКТ влечет за-собой и изменение культуры, которая теперь- становится мультимедийной; виртуальной культурой. Эта виртуальная культура дает возможность индивиду генерировать в своем' воображении возможные миры будущей практической деятельности, их воплощение в действительность изменяет саму социокультурную среду.

Данная совокупность концептуально-методологических оснований дала возможность исследовать воздействие современных ИКТ на сознание человека в рамках многофакторной модели. Она исходит из того, что в результате воздействия ИКТ на сознание человека происходит преобразование информации в голове человека, когда полученное знание превращается в> сознание, когда он как субъект деятельности не только отражает мир, но творит его. Это преобразование в голове человека имеет очень сложный характер, так как оно представляет собой «серый ящик», «синергетический ящик», в котором действует множество взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга факторов. Этими факторами являются, прежде всего, политическое, экономическое, правовое, эстетическое, этическое и пр. виды общественного сознания, массовое, общественное мнение, также катастрофическое, патологическое, сумеречное, утопическое, иллюзорное и др. формы общественного сознания. В результате интегральный, суммарный эффект воздействия множества факторов на сознание человека является неоднозначным. Итог такого воздействия на сознание человека целого ряда факторов носит нелинейный характер, его невозможно полностью предсказать.

Выделенные три группы ИКТ воздействуют на сознание человека, они основаны на резонансной связи между мозгом и сознанием человека и

288 социокультурной среды, детерминированных культурой и социумом. Все это позволяет выписать методологический конструкт социально-философского исследования воздействия ИКТ на сознание человека. Он имеет следующий вид: в - общество в целом, социальные группы, институты общества или отдельный человек; три группы ИКТ, а именно: ИКТ1 - традиционные технологии; ИКТ2 - цифровые технологии; ИКТ3 - квантовые и мобильные информационные технологии; социокультурные каналы и спектр возможностей воздействия этих ИКТ на сознание человека С; сознание самого человека С.

Современные информационно-коммуникационные технологии воздействия на сознание человека имеют свои каналы, а именно: социальная мифология как один из необходимых компонентов системы социальных коммуникаций, обладающей своим информационным пространством; реклама со своим набором психотехнологий; религия, выработавшая технологии воздействия на эмоциональную сферу человека; искусство со своими мощными технологиями, аналогичным религиозным технологиям воздействия на сознание человека; научная фантастика, моделирующая возможные ситуации природы и социума; и компьютерные игры как медиатекст, как одна из мощных Ь^Ыште технологий.

В настоящее время особое место принадлежит технологии компьютерных игр в качестве медиатекста — самой действенной Ы^-1ште технологии, имеющий глубокий социально-философский смысл. Дело в том, что компьютерные игры позволяют человеку порождать в воображении возможные, информационные миры, которые не ограничены действительным миром. Таких возможных информационных (метафизических в аристотелевском смысле) миров может быть практически бесконечное число, они выступают добавлением к действительному миру. Такого рода технология компьютерных игр представляет собой не просто развлечение, она играет существенную роль в использовании виртуальных объектов для постижения мира и соответствующего затем социального конструирования реальности. В настоящее время разработана информационная технология «погружения»

289 произвольного компьютерно-синтезированного виртуального объекта в реальную внешнюю среду, что дает возможность решать проблемы, которые неразрывно связаны с реализацией так называемой добавленной реальности (Augmented Reality) - быстро развивающегося направления виртуальной реальности (Virtual reality). Это значит, что широкое распространение компьютерных игр приводит к новой' философской парадигме, в свою очередь, выступающей методологической основой такой новой дисциплины, как философия информации.

Особенность данной философии информации, разрабатываемой в китайской философии Лю Ганом, состоит в том, что она, исходящая из информации как «ретроактивного представления», является ориентативной, нежели когнитивной, философией, так как ее интересует «как», превосходя в этом смысле когнитивную философию. Появление философии информации означает парадигмальный сдвиг в философской традиции, что фиксируется с целым рядом переходов от теории доказательств к теории моделей, от философии науки к философии информации, от синтаксиса к семантике, от реального мира к возможным мирам, от модернистской традиции к формальной традиции и т.д. Именно этот целый ряд переходов, особенно использование современной модальной логики способен открыть грандиозные перспективы для информационной компьютерной науки и техники информации и связи.

Современные информационно-коммуникационные технологии воздействия на сознание человека имеют широкий спектр возможностей применения, в сферах идеологии, имиджелогии, СК-терапии, взаимопересечения фармакотерапии и психотерапии, электронных масс-медиа, компьютерной психокоррекции, в управлении бизнесом и политикой посредством стратагем, информационного противоборства (информационной войны), интеллектуальной войны.

Особую значимость в интеллектуальных войнах имеет интеллектуальная организация, подобно любой сложной системе, обладающая алгоритмом защиты, который кажется созданным на основе иммунологических принципов.

290

Речь идет о представлении иммунной системы как самоотождествляющей системе, чье функционирование в условиях постоянного контакта с внешней средой возможно только благодаря ее непрерывной внутренней реорганизации как на структурном, так и на параметрическом уровнях. В настоящее время сфера' применения искусственных иммунных систем включает в себя моделирование самоорганизации, автономных распределенных систем, коллективного интеллекта, компьютерной безопасности и пр. Эти V искусственные иммунные системы можно использовать и для моделирования стратегии развития и обеспечения комплексной безопасности России.

В этой интеллектуальной иммунной системе немалое место принадлежит этике, или этосу как совокупности ценностей, убеждений и норм жизни, глубже которого является только генетическая основа человека. Этика представляет собою весьма слабую силу, однако она оказывается весьма действенным фактором существования и развития общества. Не случайно в современном бизнесе много внимания уделяется этическим основам деятельности человека и общества, так как они служат прочным фундаментом всей социальной жизни в качестве духовного фактора. Именно этика дает возможность эффективного управления государством и обществом, поведением индивидов, что обеспечивает им защиту от различного рода угроз и опасностей. Значимость этики как «мягкого» и одновременно мощного средства защиты в контексте интеллектуальных войн объясняется тем, что ядром сущности человека является система нравственных ценностей, интериоризованных в процессе освоения культуры. В обществе знания (точнее, в обществе научного знания, или информационном обществе) именно культура с присущей ей этическими ценностями играет первостепенную роль.

Основой механизмов воздействия современных ИКТ на сознание человека является природный субстрат человеческого существования (мозг), который представляет собой совокупность нейрофизиологических механизмов, обрабатывающих аудиовизуальные и других модальностей сигналы, генерирующих творческое воображение, необходимое для развития науки,

291 искусства, религии и других сфер культуры, а также взаимодействие мотивационных и когнитивных компонентов функционирования человеческого мозга и его «нейрональная пластичность».

Социальная детерминация воздействия^ ИКТ на сознание человека в. информационном-обществе имеет свои особенности, к которым относится, во-первых, возможность при помощи телекоммуникационных и информационных технологий конструировать адаптивно-изменчивую (хамелеонообразную) повседневную жизнь как символическую реальность, во-вторых, социокультурные технологии изменения сознания человека значительно расширят радиус его активности, что дает возможности взаимодействия с представителями других цивилизаций.

Культурные основы выступают достаточным условием воздействия новейших ИКТ на сознание человека (необходимым условием являются нейрофизиологические механизмы воздействия технологий на сознание человека), что выражается в высокой эффективности этих технологий, обусловленной знанием человека культурного кода и интерпретацией общества как криптосистемы, способного выживать в эпоху информационных и интеллектуальных войн, в значимости визуальной коммуникации как важнейшего фактора современной мультимедийной культуры.

Специфика социокультурных каналов и спектра возможностей воздействия современных ИКТ на сознание человека в каждой из составляющих — нейрофизиологической, социальной и культурной — объясняется применением трансдисциплинарной стратегии исследований.

Социокультурная взаимосвязь природы сознания человека и современных технологий (компьютерных, коммуникационных технологий, Интернеттехнологий и др.) воздействия на него раскрывается при помощи целостной модели человека, позволяющей описать индивидуальность и систематизировать множество образов природы человека и представляющую собой комплекс из шести сложных систем обработки информации (сенсорная, моторная, когнитивная, аффективная, стилевая и ценностная) и объяснить действенность

292 связанного с экономикой впечатлений и технологиями бизнес-шоу мультисенсорного бренда.

Возможности воздействия современных ИКТ на сознание человека неразрывно связаны с коллективной ментальностью и доминирующими' технологиями памяти. Современные ИКТ дают возможность, управлять поведением социума и человека посредством воздействия на социальную и индивидуальную память, так как свойства и функции индивидуального пространства, и времени формируются на основе социальной памяти, которая является существенным аспектом общественной жизни. Именно современные ИКТ (средства массовой информации, особенно электронные масс-медиа, использующие компьютерные виртуальные технологии, Интернет) своим воздействием сознание человека и его память вызывают изменение социально-исторической памяти.

Поскольку современные ИКТ оказывают колоссальное воздействие на сознание человека, постольку в социокультурном плане это имеет позитивные и негативные последствия- для жизнедеятельности индивида. Поэтому для осуществления на практике концепции позитивного социального конструирования реальности следует решить проблему оптимального восприятия человеком сообщений современных масс-медиа с их мощными ИКТ. Это оказывается возможной только в случае оптимального восприятия человеком электронных масс-медиа, что требует резонанса ритмов рефлексии с ритмами масс-медиа. Данный резонанс можно осуществлять только тогда, когда происходит высококвалифицированная селекция информации. В современном индивидуальном и массовом сознании существует стереотип, N согласно которому именно электронные масс-медиа являются источником знания и информации, что нередко ведет к трансформациям коммуникативной памяти в культурную память. Последняя оказывает значительное воздействие на сознание человека и программирует тем самым «управление восприятием» индивидом социальной и культурной реальности, конструируя социальную реальность.

Резонансное взаимодействие мозга и сознания человека в процессе социокультурного взаимодействия с окружающим миром с необходимостью требует учета нейронной организацию человеческого мозга. Это при рассмотрении природы сознания позволяет понять те происходящие в голове человека процессы, которые дают возможность субъекту в* использовать различные группы ИКТ1, ИКТ2, ИКТ3 для эффективного воздействия на сознание человека. Во-первых, научные экспериментальные и теоретические исследования мозга, поведения и когнитивной деятельности человека показали, что головной мозг человека имеет флуктуации собственного электромагнитного излучения, которое лежит в энергетической основе функций мозга и психической деятельности человека. Во-вторых, поскольку мозг человека - это сложная колебательная система, совокупность большого числа «резонансных фильтров», постольку все группы ИКТь ИКТ2, ИКТ3 способны оказывать воздействие на сознание человека только в случае резонансного взаимодействия с его мозгом. В случае позитивного социального конструирования реальности такого рода резонансное воздействие ИКТ на мозг и сознание человека дает возможность человеку привести в гармоническое соответствие присущий ему ритм с ритмами других людей, что способствует его творческой деятельности. В противном ситуации ИКТ могут использоваться для манипуляции сознанием человека и социальных групп, в целом общественным сознанием. В-третьих, воздействие ИКТ на сознание человека возможно только благодаря социокультурной эволюции, обусловившей возникновение «окультуренного» мозга, который обладает новым типом весьма оперативной нейронной коммуникации. Это означает, что воздействие ИКТ на сознание человека связано с новым типом нейронной коммуникации в центральной нервной системе, особенно «окультуренного» мозга человека, порождающего символическое представление внешнего мира и многоуровневое пространство-время деятельности мозга человека.

Воздействие современных ИКТ на сознание человека имеет ряд принципиальных ограничений: во-первых, неправомерно редуцировать

294 человека к информационной матрице, возможности воздействия современных технологий ограничены социокультурным наследием; во-вторых, наличие биологически детерминированных тенденций поведения человека; в-третьих, особенности человеческого мозга и организма; фундаментальное различие между человеческим разумом и феноменом «Я»; в-пятых, экранный характер современных информационных, компьютерных, виртуальных технологий; в-шестых, существование пределов естественного интеллекта человека.

Новейшие высокие технологии, в особенности технологии изменения сознания человека (high-hume технологии), значительно меняют образ жизни индивида, оказывают немалое влияние на развитие общества и культуры. В связи с бурным развитием научно-технического прогресса сложилась такая ситуация, когда стремительное совершенствование высоких технологий опережает существующие нормы нравственности, этические системы. Решение фундаментальной проблемы соотношения этических ценностей и высоких технологий изменения сознания возможно на основе учета того существенного обстоятельства, что каждый человеческий индивид есть миниатюрная социальная машина, которая находится в системе связей с другими индивидами и имеющая свой радиус воздействия на социальные процессы.

Сознание человека — это уникальное и многомерное образование, при помощи которого он активно и селективно воспринимает информацию, поступающую из социоприродного мира. Поэтому воздействие ИКТ на сознание человека носит не тотальный характер, а имеет четко очерченные границы, обусловленные резонансом, который возникает между социокультурной средой и человеком благодаря воздействию ИКТ на его сознание. В результате анализа социального аспекта взаимосвязи современных ИКТ и природы сознания человека на основе возможностей и границ информационного подхода возникает возможность обоснования концепции социального конструирования реальности.

Сам Интернет вместе с всемирной паутиной WWW как мощная информационно-коммуникационная машина, представляющая собой единство

295 виртуального и реального, порождает новые социальные и культурные формы, неведомые ранее человечеству. Интернет по своей природе является осуществлением в виде числовой схемы функционирования одного из множества аспектов мозга человека, перспективы его развития связаны с превращением его- в- новый, квантовый тип машины, который позволит использовать колоссальные вычислительные мощности, необходимые для устойчивого развития человечества.

Перспективы взаимоотношения человека и искусственного интеллекта состоят в том, что даже самый совершенный компьютер не способен подменить человеческий мозг и является всего лишь его орудием, другое дело, что включение компьютера в негэнтропийную структуру, каковой является человек в системе социума, значительно повышает эффективность человеко-машинного комплекса.

Значимость современных технологий в модификации человека, его сознания и поведения определяется использованием совокупности конвергентных технологий вместе с технологиями искусственного интеллекта, который в первую очередь занимается моделированием функций человеческого мозга, и сознанием человека, имеющего информационную и неинформационную компоненты. Перспективы модификации сознания человека неразрывно связаны с осуществлением концепции позитивного социального конструирования реальности.

Полученные результаты и выводы можно будет использовать в дальнейших исследованиях по данной проблематике.