Возделывание пырея солончакового на орошаемых засоленных бурых полупустынных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чапланова, Мария Павловна

  • Чапланова, Мария Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 286
Чапланова, Мария Павловна. Возделывание пырея солончакового на орошаемых засоленных бурых полупустынных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чапланова, Мария Павловна

Введение

Глава 1 Возделывание пырея удлинённого сорт «Солончаковый» на засоленных почвах

1.1 Биологические особенности пырея солончакового

1.2 Влияние уровня обеспеченности почвы элементами 11 минерального питания растений на продукционный процесс пырея солончакового

1.3 Эффективность орошения многолетних злаковых трав

1.4 Влияние засоленности почвы на продуктивность 21 пырея солончакового

1.5 Влияние норм, сроков и способов посева многолетних злаковых 25 трав на их продуктивность

Глава 2 Характеристика почвенно-климатических условий 31 и методика исследований

2.1 Агроклиматические условия региона исследований

2.2 Почвенно-мелиоративные и гидрогеологические условия

2.3 Характеристика оросительной воды

2.4 Методика исследований

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований по разработке ^ технологии возделывания пырея солончакового

3.1 Режим орошения и водопотребления пырея солончакового

3.2 Влияние химмелиорантов на продукционный процесс 79 пырея солончакового при орошении

3.2.1. Формирование укосов и качественного состава сена пырея 79 солончакового на фоне минерального питания и орошения при различных сроках посева

3.2.2. Формирование урожая зелёной массы пырея солончакового при 100 использовании комплексного мелиоранта

3.3 Влияние засоления почвы на урожайность и качественный 105 состав пырея солончакового при орошении

Глава 4 Эффективность технологии возделывания 120 пырея солончакового

4.1 Технологический регламент возделывания 120 пырея солончакового

4.2 Экономическое и агроэнергетическое обоснование технологии 126 возделывания пырея солончакового

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание пырея солончакового на орошаемых засоленных бурых полупустынных почвах»

Развитие ирригационного строительства в Республике Калмыкии привело к тому, что в орошаемые земли были вовлечены почвы, с высоким природным засолением. Но при проектировании оросительных и сбросных каналов не было предусмотрено противофильтрационной защиты земляных русел, а без учёта экологических последствий орошения возникли процессы вторичного засоления. Поэтому особую тревогу вызывает состояние земель в зоне действия оросительно-обводнительных систем. Так, в республике насчитывается 17,9 тыс. га (32 %) земель в удовлетворительном состоянии и 36,7 тыс.га (64 %) - в неудовлетворительном. Площадь земель неблагоприятных по глубине залегания грунтовых вод на сегодняшний день составляет 7,7 тыс. га, по степени засоления почв - 28,3 тыс. га. По данным Минсельхозпрода Республики Калмыкии 4 тыс. га земель регулярного орошения, на которых валовый сбор кормовой продукции резко сократился, выведены из сельхозоборота.

Необходимость восстановления почв орошаемой пашни и создания в республике прочной кормовой базы объясняется тем, что агропромышленный комплекс в основном специализируется на животноводстве. Но получение стабильных урожаев в полупустынной и пустынной зонах возможно только при орошении, поэтому особенно актуально стоят вопросы проведения научно-обоснованных мелиоративных мероприятий по восстановлению плодородия деградированных орошаемых земель.

Разработке комплекса агротехнических мелиоративных мероприятий на орошаемых засоленных землях в научной теории и практике уделялось не мало внимания. В целях поддержания экологического равновесия агроланд-шафтов с преобладанием вторично засоленных почв всё чаще используют приёмы биологической мелиорации, в частности, фитомелиорации, в области которой остаётся ещё много неизученных вопросов. Определить воздействие культур-фитомелиорантов на агрохимические и агрофизические свойства почв возможно только в конкретных почвенных условиях, в связи с чем необходимы экспериментальные исследования по адаптации растений фитоме-лиоративного действия на изучаемой территории.

В районе действия Черноземельской обводнительно-оросительной системы находится 63 % вторично засоленных земель Калмыкии (с преобладанием бурых полупустынных почв), нуждающихся в мелиорации. В данных почвенных условиях проведение фитомелиоративных мероприятий невозможно без использования соле- и засухоустойчивых культур. В этом плане выгодно отличается от традиционных культур пырей солончаковый. Это растение характеризуется многолетним периодом использования, устойчивостью к среднему и сильному засолению почв, высокой продуктивностью и способностью к улучшению агрохимических и агрофизических свойств почв деградированных агроландшафтов. Поэтому в настоящее время при освоении вторично засоленных земель, выведенных из сехозоборота, актуальное значение имеет разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных приёмов технологии возделывания пырея солончакового в условиях засоленных бурых полупустынных почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование и разработка технологии возделывания пырея солончакового в условиях засоленных бурых полупустынных почв при близком залегании грунтовых вод (1,0. 1,5 м).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -обоснование по литературным данным возможности и целесообразности возделывания пырея солончакового в условиях орошаемой засоленной бурой полупустынной почвы;

-оценка влияния минерального питания и засоления на продукционный процесс и качество надземной массы пырея солончакового при орошении; -изучение воздействия сроков посева на продуктивность культуры; - оценка влияния удобрения - мелиоранта на продуктивность пырея солончакового на бурых полупустынных почвах при орошении;

-изучение режима орошения пырея солончакового при близком уровне залегании грунтовых вод;

-разработка технологии возделывания пырея солончакового в условиях засоленных бурых полупустынных почв при орошении и регулировании минерального питания;

-оценка экономической и энергетической эффективности технологии возделывания пырея солончакового при орошении и внесении удобрений в условиях засоленных бурых полупустынных почв с близким залеганием грунтовых вод.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности использования пырея солончакового не только как кормовой культуры, но и как фитомелиоранта вторично засоленных почв; определении закономерностей водопотребления пырея солончакового при орошении; разработке технологии возделывания пырея солончакового при орошении и регулировании минерального питания. Впервые установлена зависимость продуктивности пырея солончакового от степени засоленности почвы, минерального питания и сроков посева культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: -агромелиоративные параметры формирования продуктивности пырея солончакового.

-закономерности водопотребление пырея солончакового при возделывании на орошаемых засоленных бурых полупустынных почвах в условиях близкого залегания грунтовых вод (1,0. 1,5 м).

-технология возделывания пырея солончакового в условиях вторичного засоления почвы при близком уровне залегания грунтовых вод (1,0. 1,5 м).

Практическая значимость состоит в разработке ресурсосберегающей технологии возделывания пырея солончакового на засоленных орошаемых почвах с близким залеганием уровня грунтовых вод (1,0-1,5 м). Технология способствует восстановлению вторично засоленных земель и позволяет получать до 15 т/га сена при содержании переваримого протеина до 20 % и общим выходом кормовых единиц 7,5-10,0 т/га.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка проведена в СПК «Первомайский» Черноземельского района Республики Калмыкия на вышедших из сельскохозяйственного оборота вторично засоленных землях. На площади 60 га урожайность сена пырея солончакового в зависимости от фона минерального питания и степени засоления почвы составила 8.15 т/га. Доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность возделывания пырея солончакового на засоленных бурых полупустынных почвах с близким уровнем залегания грунтовых вод.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Горский агроуни-верситет, г. Владикавказ, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Молодёжь и наука: третье тысячелетие» (г.Элиста, 2004-2006 гг.), на учёном совете Калмыцкого филиала ВНИИГиМ (2002-2005 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (РГСХА, г.Рязань, 2003 г.), «Наука XXI веку» (МГТУ, г.Майкоп, 2003-2004 гг.), IX Докучаевские молодёжные чтения «Почвы России. Проблемы и Решения» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Международных конференциях «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2004 г.) и «Наукоёмкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения - Москва, 2005 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Москва-Новосибирск, 2004 г.), «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (ПНИИАЗ, Солёное Займище, 2006 г.), материалы по теме работы вошли в Юбилейный сборник «Мелиорация и окружающая среда» (ВНИИГиМ, г.Москва, 2004 г.) и в рекомендации «Наукоёмкие технологии управления системами комплексной мелиорацией земель» (г. Москва, 2005 г.).

1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПЫРЕЯ УДЛИНЕННОГО

СОРТА «СОЛОНЧАКОВЫЙ» НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

Вопросы мелиорации и рекультивации засоленных земель аридных регионов до сих пор остаются актуальными. Ранее использовались традиционные методы повышения плодородия деградированных почв, которые в основном сводились к орошению. Без комплексной мелиорации, улучшающей водно-физические и агрохимические показатели засоленных почв, орошение часто приводило к нарушению равновесия в агроэкосистемах. Одним из методов комплексной мелиорации, коренным образом улучшающих почвенную среду засоленных земель является агробиологический метод (Антипов-Каратаев И.Н., Пак К.П., 1966). Он существенно дополняет физические и химические мелиорации засоленных земель и состоит из агротехнических (глубокая вспашка и внесение удобрений), влагонакопительных (снегозадержание, парование, влагозарядковые и промывочные поливы на орошаемых землях) и биологических (посев соле- и солонцеустойчивых культур-освоителей) мероприятий.

Применение гидротехнических, химических и агробиологических мероприятий позволяет получать высокие урожаи и поддерживать плодородие почвы. Но дороговизна первых двух способов восстановления вторично засоленных земель обуславливает необходимость более широкого применения биологической мелиорации и, в частности, фитомелиорации с использованием культурной и дикорастущей флоры.

Анализ литературных данных показывает, что фитомелиоративными мероприятиями возможно обеспечить: понижение электрокинетического потенциала почвенных коллоидов, вынесение с надземной массой до 5. 12 т/га солей, понижение температуры почвы на глубине 5 см на 8.20°С, уменьшение в 2.3 раза физического испарения с поверхности почвы, понижение уровня грунтовых вод, увеличение количества органического вещества в пахотном горизонте почвы. (Строганов Б.П., 1962; Ковда В.А., 1984; Аверьянов

С.Ф., 1978, Зимовец Б.А., 1991; Шамсутдинов З.Ш., 1996; Зволинский В.П., 2002; Шеуджен А.Х., 2001; Berg W.A., Cail C.R., Hungerford D.M., 1987). Жёсткие почвенно-климатические условия аридных агроландшафтов юга Российской Федерации предъявляют высокие требования по засухо- и соле-устойчивости к растениям, используемым для фитомелиорации, тем самым, сужая их выбор. Большую ценность представляют виды, характеризующиеся высокой рассоляющей способностью и представляющие интерес в качестве кормовых и технических растений. В Калмыкии при освоении солонцовых комплексов в богарном земледелии сухостепной и полупустынной зон хорошо зарекомендовали себя однолетние травы - суданская трава, сорго, горчица. Однако по данным П.П. Бегучева и В.Г. Тихоновой (1958) наблюдается некоторое ослабление рассолонцовывающей способности у однолетников, что связано с более поздним формированием глубинной части корней, меньшим накоплением в этих горизонтах корневых остатков и более коротким периодом жизнедеятельности этой части корневой системы. Наиболее высоким мелиорирующим эффектом обладают многолетние растения, интенсивно продуцирующие в условиях сильного засоления почвы, при гидроморфном режиме и атмосферных засухах, к примеру многолетние злаковые: житняк узко- и ширококолосный, волоснец сибирский, пырей промежуточный. По данным В.М.Яковлевой (1994) к числу кормовых злаков - мезафитов, выдерживающих сильное засоление почвы и засуху, относятся бескильница пе-строцветковая, бескильница гигантская и лисохвост тростниковидный. Однако объект исследования - вторично засоленные почвы - часто подтопляются близко залегающими грунтовыми водами. Поэтому к многолетним травам в рассматриваемых условиях предъявляются высокие требования по устойчивости к длительному затоплению. По исследованиям З.Ш. Шамсутдинова (1996); М.Д. Гаджиева (1997, 2000); В.В.Кравцова, В.В.Чумаковой (2000), пырей солончаковый выдерживает сульфатное и хлоридное засоление до 2 %, подтопление минерализованными водами до 0,8.0,9 м и затопление до

3 месяцев. В то же время эта культура отличается высокой урожайностью и в отличие многолетних мезафитов, в том числе конкурирующей галофильной растительности, пригоден для корма сельскохозяйственных животных.

Существуют немногочисленные исследования по изучению кормового злакового растения - пырея удлинённого {Elytrigia elongata (Host) Nevski), (Халилова Х.Д., 1986, 2002; Кондратюк Е.Н., Юрченко И.Т., Азарх JI.P., 1988; Белогорец Л.И., 1988; Куприянова Н.Б., Скорикова Л.Ф., 1984, 1985;; Прижуков Ф.Б., Константинов М.Д., 1993; Cail C.R., Hungerford D.M., 1987; Weimberg R., Shannon M.C., 1988) сорта «Солончаковый» (Поканинов Л.Б., 1998; Дударь Ю., 1985; Кравцов В.А., Гаджиев М.Д., 1985, 1993, 1996, 1998, 2000-2002; Чумакова В.В., 2000; Симанскова Н.В., 2000). Эти данные подтверждают соле-, засухоустойчивость и фитомелиорирующую способность пырея солончакового, но вместе с тем остаются неизученными вопросы по адаптации пырея солончакового в условиях бурых полупустынных вторично засоленных почв.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Чапланова, Мария Павловна

выводы

1. Анализ имеющейся информации показал, что пырей солончаковый можно использовать как кормовую культуру и как фитомелиорант, способствующий рассолению почвы и в целом повышению её плодородия. На неорошаемых землях продуктивность культуры составляет 2.4 т/га сена.

2. Экспериментальные исследования доказали высокую отзывчивость пырея солончакового в условиях орошения. Причём в пустынной зоне Калмыкии при регулировании агромелиоративных факторов: минерального питания и сроков посева возможно получать при 4 укосах до 15 т/га сена пырея солончакового.

3. Получение 3-4 полноценных укосов пырея солончакового обеспечивается поддержанием влажности почвы в активном слое влагообмена не ниже 65-75 % НВ. Для этого в зависимости от срока посева в 1-й год жизни пырея солончакового требуется произвести 5.6 поливов оросительной нормой 2000 м3/га; во 2-й год жизни - 8 поливов оросительной нормой 2800.3000 м/га; в 3-й год жизни - 8.9 поливов оросительной нормой 3000.4200 м3/га.

4. Улучшение минерального питания (при внесении в 1-й год жизни n60p30; во 2-й - nnopss и в 3-й - n200p100) позволило повысить эффективность использования влаги в среднем по вариантам опыта на 24.42 %.

5. Применение комплексного мелиоранта для регулирования пищевого режима почвы и создания более благоприятных условий произрастания культуры обеспечивает получение продуктивности на уровне 0,10.0,14 кг/м а.с.в., что в 1,7 раза больше, чем в вариантах без мелиоранта. При этом происходит снижение плотности почвы в зависимости от дозы внесённого мелиоранта с 1,37 до 0,73 г/см3. Наибольшая окупаемость затрат по азоту на единицу продукции достигается на вариантах с дозой внесения мелиоранта 20-40 % от расчётного объёма почвы.

6. В зависимости от норм внесенных азотно-фосфорных удобрений в сене пырея солончакового увеличивается содержание протеина в среднем по годам исследований на 3,1.10,9 %, уменьшается содержание клетчатки на 20,4 %, жира на 0,1.0,4 % и БЭВ на 1,4.5,4 %.

7. На бурых полупустынных почвах при близком залегании уровня грунтовых вод орошение пырея солончакового не опасно с точки зрения засоления почвы в том случае, если выдерживается рекомендуемый режим орошения (поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 65.75 %НВ).

8. При возделывании пырея солончакового происходит вымывание из метрового слоя хлор-, сульфат-иона и иона натрия в нижележащие горизонты, вследствие чего происходит равномерное распределение анионов и катионов по профилю почвы. Содержание легкорастворимых солей в метровом слое почвы за три года исследований снизилось на 0,2 % (в 1,3. 1,7 раза), токсичных на 0,3 % (в 1,2. 1,6 раза).

9. Экономические и агроэнергетические расчёты доказали эффективность возделывания пырея солончакового при орошении и внесении минеральных удобрений на засоленных бурых полупустынных почвах при близком залегании грунтовых вод. При окупаемости варианта с орошением и внесением удобрений в 5 лет чистый дисконтированный доход составил 4,42 млн. руб. На третий год возделывания пырея солончакового количество энергии, накапливаемой с урожаем в этом же варианте достигало 131,3 ГДЖ/га при значении биоэнергетического коэффициента- 2,38.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Производству предлагается технологический регламент возделывания пырея солончакового при орошении, регулировании минерального питания (ежегодные подкормки в дозах N145.200 р70.100) и осеннем сроке посева применительно к бурым полупустынным солонцеватым почвам Калмыкии (сумма солей в метровом слое от 0,6 до 1,2 г/л), обеспечивающий урожайность на уровне 10.15 т/га сена и с выходом 7,5. 10 т/га кормовых единиц.

• Для эффективного экологически безопасного использования почвенных ресурсов при орошении рекомендуется поддерживать в 1-й год жизни влажность бурых полупустынных почв лёгкого гранулометрического состава на уровне 65-75 % НВ, в последующие годы получение первых укосов возможно на ранневесенних запасах влаги.