Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Позднышева, Елена Витальевна

  • Позднышева, Елена Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Позднышева, Елена Витальевна. Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств: Сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позднышева, Елена Витальевна

ГЛАВА I. ОСНОВАНИЕ И УСЛОВИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗМЕСТИТЬ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ ПРИ НАРУШЕНИИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЕЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ 12 Параграф 1.Основание и условия возложения обязанности возместить упущенную выгоду при нарушении договорных обязательств

Параграф 2. Условия освобождения от обязанности возместить упущенную выгоду при нарушении договорных обязательств

ГЛАВА II. ВОЗМЕЩЕНИЕ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В КОНТИНЕНТАЛЬНОМ И АНГЛОАМЕРИКАНСКОМ ПРАВЕ

Параграф 1. Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств в континентальном праве

Параграф 2. Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств в англо-американском праве

ГЛАВА III. ВОЗМЕЩЕНИЕ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ, ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Параграф 1. Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств в соответствии с международными документами в области международной торговли и по законодательству некоторых других зарубежных стран

Параграф 2. Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств по российскому гражданскому законодательству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств: Сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации, провозглашение неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и, главное, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты обусловили чрезвычайное повышение роли возмещения упущенной выгоды, т.е. того, на что надеялось лицо, особенно осуществляющее предпринимательскую деятельность, при вступлении в договорные отношения. Возможность возмещения упущенной выгоды способствует налаживанию прочных экономических связей, соблюдению договорной дисциплины хозяйствующими субъектами, стимулирует их к реальному и надлежащему исполнению обязательств по договору и обеспечивает восстановление того имущественного положения кредитора, которое у него было бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору должником, т.е. снижает риски предпринимательской деятельности кредитора.

В условиях административно-командной системы, плановой экономики, господства государственной собственности на средства производства, участия государства в распределительном процессе, имевшими место в нашей стране вплоть до конца 80-х годов XX века, гражданско-правовой договор фактически утратил свое традиционное значение, что привело к тому, что такая мера договорной ответственности как возмещение убытков, и уж тем более упущенной выгоды, превратилась в декларирование, практически не использовалась, а если и использовалась, то, как правило, не достигала своей цели, т.к. суды чаще всего отказывали в возмещении упущенной выгоды истцу.

Либерализация экономической деятельности в условиях свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств способствовала возрастанию роли возмещения упущенной выгоды, что на первом этапе привело к значительному увеличению числа дел, особенно в арбитражных судах, о взыскании упущенной выгоды.

Однако изучение арбитражной практики последних лет выявило тенденцию к тому, что в большинстве случаев хозяйствующие субъекты при нарушении договора контрагентом ограничиваются взысканием с него или неустойки, установленной в договоре, или процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации1. Не вызывает сомнений тот факт, что действующее законодательство России, как и законодательство зарубежных стран, определяет понятие «упущенной выгоды» через оценочные категории («которые получила бы», «при обычных условиях гражданского оборота» и т.д.), что предполагает наличие процессуального аспекта данной правовой категории. Существующая судебная практика, не отличающаяся единообразием, свидетельствует, что в подавляющем большинстве суды общей юрисдикции, а арбитражные суды особенно, отказывают в удовлетворении исковых требований о взыскании упущенной выгоды, мотивируя свое решение недоказанностью в первую очередь реальной возможности получения упущенной выгоды и ее размера.

Желание же сторон определить и сформулировать в договоре основания возмещения упущенной выгоды, порядок определения ее размера и порядок возмещения также труднореализуемо в связи с отсутствием единого научно-теоретического подхода к указанным проблемам, в т.ч. отсутствием научнообоснованного подхода к определению размера упущенной выгоды.

Кроме того, происходящие процессы интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство обусловливают необходимость изучения правового регулирования отношений, возникающих в связи с возмещением упущенной выгоды, в законодательных актах, судебной практике и научных исследованиях развитых западных стран, а также международных документах в области договорного права, проведения сравнительно-правового анализа регулирования института возмещения упущенной выгоды в Российской Федерации, западных странах и международном торговом обороте.

1 Гражданский колекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 гола. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст.3301.

Таким образом, целесообразность и актуальность темы диссертационного исследования, определяется, во-первых, существенно возросшей ролью возмещения упущенной выгоды в изменившихся экономических условиях, во-вторых, необходимостью комплексного анализа и сопоставления норм действующего законодательства, судебной практики, правовой доктрины РФ и зарубежных стран, норм международных документов в вопросах возмещения упущенной выгоды, в-третьих, потребностью выработки практических рекомендаций с учетом всех нюансов, имеющих место на практике, в том числе в вопросах доказывания упущенной выгоды, определения ее размера и т.д., с целью обеспечения реальной возможности возмещения упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств.

При этом перспективность темы диссертации определяется, в первую очередь, назревшей необходимостью решения указанных выше проблем как в теоретическом, так и безусловно практическом аспекте, а кроме того, перспективность их исследования на основе, в том числе, анализа правового регулирования возмещения упущенной выгоды в развитых западных странах, а также в рамках международных торговых отношений обусловлена процессом создания единого экономического пространства в современном мире.

Предметом настоящего исследования является правовое регулирование отношений, возникающих в связи с возмещением упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств: основание, условия возложения обязанности возместить упущенную выгоду и условия освобождения от ее возмещения; условия возмещения и определение размера упущенной выгоды.

Цель исследования заключается в разработке теоретических проблем правового регулирования возмещения упущенной выгоды в современных экономических условиях и выявлении тенденций развития практики применения указанного гражданско-правового института. Задачей исследования в связи с этим наряду с изучением исторического аспекта возмещения упущенной выгоды выступает рассмотрение элементов данного института с учетом выработки комплексных практических рекомендаций, направленных на реальное применение возмещения упущенной выгоды как меры гражданско-правовой ответственности за нарушение договора должником.

Методологическую основу работы составило исследование и соотнесение положений законодательных актов, судебной и арбитражной практики Англии и США, Германии и Франции, некоторых других зарубежных стран и Российской Федерации, а также положений международных документов с учетом традиционного разделения и определенного противопоставления института договорной ответственности и института возмещения убытков в англоамериканском праве и праве стран континентальной Европы.

С учетом несомненного влияния правовой доктрины на правоприменительную практику были изучены работы авторитетных английских, американских, немецких, французских авторов (Ансон В., Дженкс Э., Варкалло В., Годэме Э, Жюлио де JIa Морандьер, Кетц X, Ласк Г., Пердю В., Поллок, Саватье Р, Самонд Д. и Вильяме Д., Трейтель Д., Цвайгерт К., Фарнсворт Е.А., Фуллер Л., Чешир Д., Шапп Я., Эннекцерус Л. и др.)

В сферу исследования были включены наиболее авторитетный в области международной торговли документ, отражающий современное состояние и тенденции развития института возмещения упущенной выгоды, - Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи 1980 года (Венская конвенция), а также материалы неформальной кодификации- Принципы международных коммерческих договоров Международного института унификации норм частного права (УНИДРУА) 1994 года.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды русских, советских и российских цивилистов. Так, уже во второй половине 19 века регулированию договорных отношений, в частности, возмещению упущенной выгоды уделялось серьезное внимание, о чем свидетельствуют труды Герценберга В.Э., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. и др.

Особенности отечественной доктрины по вопросам настоящего исследования обусловливались, в первую очередь, теми экономическими условиями, в которых проводились теоретические исследования данного гражданско-правового института и практики его применения. При написании работы были изучены труды видных советских и современных ученых, в частности, Агаркова М.М., Алексеева С.С., Антимонова Б.С., Асканизия С.И., Безбаха В.В., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Васькина В.В.,

Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Дозорцева А.В., Гавзе Ф.И., Генкина Д.М., Граве Г.А., Грибанова В.П., Гуревича Г.С., Залесского В.В., Егорова Н.Д., Иоффе О.С., Каминской Е.И., Клейн Н.И., Комарова А.С., Красавчикова О.А., Лейста О.Е., Лунца Л.А., Малеина Н.С., Мамутова В.К., Матвеева В.А., Май С.К., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.А., Новицкого И.Б., Овсиенко В.В., Ойгензихта В.А., Петрова И.Н., Путинского Б.И., Райхера В.К., Тархова В.А., Толстого B.C., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Хохлова С.А., Шор Л.Н., Яковлева В.Ф. и других.

В процессе написания работы автор использовал системный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что институт возмещения упущенной выгоды берет свое начало с римского права, однако в науке гражданского права практически отсутствуют работы, представляющие собой комплексное исследование данного института, его элементов и практики применения, причем именно института возмещения упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств как самостоятельного института гражданского права. Особую роль в исследовании играет рассмотрение вопросов возмещения упущенной выгоды также в аспекте процессуального права в связи с тем, что задача правовой науки, в частности, заключается в выявлении тенденций практики применения возмещения упущенной выгоды для последующего их отражения в нормативно-правовых актах, а кроме того в выявлении проблем, встречающихся на практике, для установления механизма реализации норм права, т.к. эффективность этого института заключается в реальном взыскании упущенной выгоды для восстановления нарушенных прав кредитора.

Кроме того, как указывалось ранее, в работе сделана попытка комплексного исследования данного института исходя из анализа элементов и практики применения института возмещения упущенной выгоды не только в национальном правопорядке, но и на основе изучения основных положений исследуемых вопросов в иных развитых правопорядках и международной торговле.

При этом практическое значение диссертационного исследования состоит, в первую очередь, в том, что сформулированные теоретические положения с учетом изучения опыта зарубежных правовых систем и международного торгового оборота могут быть использованы для дальнейших разработок означенной проблематики в доктрине, а также в нормотворческой деятельности в Российской Федерации.

Положения, касающиеся исследования практики применения возмещения упущенной выгоды при нарушении договора как в отечественной, так и зарубежной судебной практике могут быть использованы судебными органами и сторонами в судопроизводстве для выявления пределов возмещения убытков, и упущенной выгоды, в частности, определения всех фактов, подлежащих доказыванию при рассмотрении дел о возмещении упущенной выгоды, определении ее размера. Кроме того, положения исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами при заключении договоров, а также преподавателями в учебном процессе при преподавании курса гражданского права и ряда спецкурсов.

На основе исследования вопросов, являющихся предметом настоящей диссертации, автором были разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. При всех имеющихся отличиях, обусловленных, в первую очередь, характером договорной ответственности в различных правовых системах, в настоящее время выработаны единообразные подходы к возмещению упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств в системе континентального права, системе общего права, в международных правовых документах в области торгового оборота и в российском гражданском праве с проявлением тенденции их дальнейшего сближения. Данные подходы касаются, в частности: а) компенсационности возмещения упущенной выгоды, заключающейся в том, что основной целью возмещения упущенной выгоды при нарушении договора является восстановление того имущественного положения кредитора, которое у него было бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы договор не был нарушен должником, и недопустимости неосновательного обогащения кредитора в результате возмещения ему упущенной выгоды (исключение из состава упущенной выгоды того, что кредитор сберег и получил в результате нарушения договора должником); б) возможности возмещения упущенной выгоды кредитора при нарушении договора должником и определении упущенной выгоды как выгоды, которая при обычных условиях гражданского оборота ввиду предпринятых кредитором мер и приготовлений была бы им получена, если бы договорные обязательства были полностью исполнены должником; в) использования установленных законом или правоприменительной практикой критериев ограничения размера возмещаемой упущенной выгоды (достоверность, непредотвратимость и другие), а также общего критерия «предвидимости» упущенной выгоды, выражаемого с помощью различных технико-юридических приемов (в российском праве - «обычные условия гражданского оборота»); г) возложения на кредитора обязанности разумными мерами предотвращать или уменьшать последствия нарушения договора должником, что в практике торгового оборота, в частности, ориентирует продавца и покупателя на совершение так называемых «заменяющих сделок»; д) возможности исчисления упущенной выгоды с использованием абстрактного и конкретного способов ее исчисления, а также возможности ^становления сторонами в договоре порядка определения размера упущенной выгоды, возмещаемой при нарушении договора контрагентом.

2. С целью наиболее эффективного использования участниками гражданского оборота такого способа защиты нарушенных гражданских прав, возникших из договора, как возмещение упущенной выгоды, для обеспечения стабильности хозяйственного оборота в целом, целесообразно в п.2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации внести устанавливающее наиболее общий способ определения размера упущенной выгоды дополнение о том, что с учетом конкретных обстоятельств, влияющих на размер прибыли, лицо, право которого нарушено при осуществлении им предпринимательской деятельности, вправе требовать возмещения упущенной выгоды исходя из средних показателей размера прибыли, полученной им за предшествующие периоды и отраженной в его бухгалтерской документации. Указанное положение может применяться также при определении доходов лица, нарушившего договор, что позволит более эффективно использовать способ исчисления упущенной выгоды кредитора исходя из размера доходов, полученных должником, нарушившим договор, вследствие такого нарушения.

3. Целесообразно прямо указать в ст.15 ГК РФ на право одной из сторон договора, заключенного сторонами при осуществлении ими предпринимательской деятельности, по аналогии со ст. 524 ГК РФ при расторжении договора вследствие нарушения обязательства другой стороной требовать возмещения упущенной выгоды в виде разницы между предусмотренной в договоре ценой товара, работы или услуги и более высокой или более низкой в зависимости от ситуации, но разумной их ценой по совершенной в разумный срок после расторжения договора взамен сделке, либо в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой товара, работы или услуги на момент расторжения договора.

4. В предмет доказывания по делам о возмещении упущенной выгоды при нарушении договора входят следующие установленные действующим законодательством Российской Федерации и правоприменительной практикой факты, являющиеся необходимыми и достаточными для получения решения суда об удовлетворении требований истца о возмещении упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств: наличие договорных обязательств и факт нарушения обязательства ответчиком (неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в т.ч. просрочка исполнения), надлежащее исполнение обязательств по договору самим истцом; реальная возможность получения истцом выгоды и размер упущенной выгоды; наличие у истца реальной возможности использования денежных средств, имущества, полученных по договору, по своему усмотрению, причем указанные денежные средства и имущество должны являться единственным источником для реального получения прибыли в каждом конкретном случае; наличие причинной связи между нарушением обязательства ответчиком и упущенной выгодой истца; предпринятые истцом для получения выгоды меры и сделанные с этой целью приготовления; принятие истцом разумных мер по предотвращению возникновения или снижению размера последствий нарушения договора ответчиком; отсутствие вины ответчика в случае, если стороны не осуществляют предпринимательскую деятельность, и наличие оснований для освобождения ответчика от обязанности возместить упущенную выгоду.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Позднышева, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договор играет основную роль в условиях рыночной экономики любого государства и в международном гражданском и торговом обороте, что обусловливает и обостряет проблемы договорной ответственности, а особенно вопросов возмещения убытков за нарушение договорных обязательств.

Вступая в договорные отношения, их участники рассчитывают на получение в результате исполнения договорных обязательств прибыли, которой они лишаются при нарушении договора контрагентом. Реальное возмещение выгоды, которую сторона договора могла бы получить, если бы договор был исполнен надлежащим образом, обеспечивает эффективность и стабильность имущественного оборота как в условиях одного государства, так и в международном коммерческом обороте.

Во внутригосударственном правовом регулировании отношений, возникающих при возмещении упущенной выгоды, зарубежных стран с развитой рыночной экономикой существуют отличия, однако в настоящее время в указанных странах наметилась тенденция к сближению как законодательных норм, так и практики их применения, что обусловлено, во-первых, последующим развитием экономической системы и соответственно практики применения норм права о возмещении убытков, которой сопровождается экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, а, во-вторых, либерализацией внешнеэкономической деятельности, развитием международного коммерческого оборота. Данные тенденции нашли свое отражение в международной унификации правового регулирования договоров купли-продажи и ответственности за их нарушение- Венской конвенции и Принципах УНИДРУА, которые однако не устранили необходимости применения норм национального права, в том числе во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйственного оборота разных стран.

Интегрирование Российской Федерации в мировое экономическое пространство, качественная перестройка экономической системы РФ, сопровождались изменением правового регулирования отношений между участниками гражданского оборота и принятием нового Гражданского кодекса РФ (части первая, вторая264, третья265). Несомненно положительным моментом является то, что Гражданский кодекс РФ создавался в новых экономических условиях с учетом норм зарубежных правовых систем и международных документов в области международной торговли и практики их применения с одной стороны, а также с учетом как дореволюционного российского законодательства, так и советского гражданского законодательства, с использованием при этом сложившихся в российском праве технико-юридических приемов, сообразуя их с объективными процессами экономического оборота, с другой стороны.

Таким образом, в современных условиях правовое регулирование договорной ответственности в целом, и возмещения упущенной выгоды, в частности, в РФ соответствует состоянию правового регулирования аналогичных положений как в континентальной системе права, в англо-американском праве, а также в международных документах в области международного торгового оборота, так и общим тенденциям его развития. Речь, в первую очередь, идет:

- о принципе компенсационности возмещения упущенной выгоды;

264 Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. СЗ РФ. 1996. №5. Ст.410.

265 Гражданский кодекс РФ. Часть третья. СЗ РФ. 2001. №49. Ст.4552.

- о нарушении договора, наличии упущенной выгоды и наличии причинно-следственной связи между нарушением договора и упущенной выгодой кредитора как условиях для возложения на должника обязанности возместить упущенную выгоду кредитора;

- об отказе от необходимости наличия вины должника, осуществляющего предпринимательскую деятельность, как условии возложения на него обязанности возместить упущенную выгоду;

- о невозможности исполнения и непреодолимой силе как условиях освобождения должника от обязанности возместить упущенную выгоду;

- о применении критерия «обычные условия гражданского оборота» при исчислении упущенной выгоды, что соответствует критерию «предвидимости» убытков в праве зарубежных стран и международном торговом обороте;

- о недопустимости обогащения кредитора за счет возмещения упущенной выгоды (исключение из состава упущенной выгоды того, что кредитор сберег и получил в результате нарушения должником договора);

- о необходимости принятия кредитором мер к предотвращению и уменьшению убытков при нарушении договора должником;

- о применении абстрактного и конкретного способа исчисления упущенной выгоды.

В заключение необходимо отметить, что по мере интеграции мирового экономического сообщества, возрастания роли международных экономических связей тенденция сближения правового регулирования договорной ответственности и возмещения упущенной выгоды приобретает все большее значение, а выработка единообразных подходов, регулирующих указанные вопросы и «.учитывающих различные общественные, экономические и правовые системы, будет способствовать устранению правовых барьеров в международной торговле и содействовать развитию международной торговли» (преамбула Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года).

В целях совершенствования действующего законодательства РФ, устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с возмещением упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств, автором предлагаются некоторые дополнения и уточнения соответствующего правового регулирования, позволяющие эффективно использовать данный способ защиты нарушенных гражданских права участниками гражданского оборота, а судебным органам выработать единообразную практику применения норм о возмещении упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств.

1. Целесообразно в п.2 ст.15 ГК РФ внести устанавливающее наиболее общий способ определения размера упущенной выгоды дополнение о том, что с учетом конкретных обстоятельств, влияющих на размер прибыли, лицо, право которого нарушено при осуществлении им предпринимательской деятельности, вправе требовать возмещения упущенной выгоды исходя из средних показателей размера прибыли, полученной им за предшествующие периоды и отраженной в его бухгалтерской документации. Указанное положение может применяться также при определении доходов лица, нарушившего право, что позволит более эффективно использовать способ исчисления упущенной выгоды исходя из размера доходов, полученных лицом, нарушившим право, вследствие такого нарушения.

2. Целесообразно прямо указать в ст.15 ГК РФ на право одной из сторон договора, заключенного сторонами при осуществлении ими предпринимательской деятельности, по аналогии со ст. 524 ГК РФ при расторжении договора вследствие нарушения обязательства другой стороной требовать возмещения упущенной выгоды в виде разницы между предусмотренной в договоре ценой товара, работы или услуги и более высокой или более низкой в зависимости от ситуации, но разумной их ценой по совершенной в разумный срок после расторжения договора взамен сделке, либо в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой товара, работы или услуги на момент расторжения договора.

3. Целесообразно в п.2 ст.393 ГК РФ внести уточнения в части разграничения понятий «неисполнение» и «ненадлежащее исполнение» обязательств, в частности, неисполнение обязательств имеет место при несовершении должником тех действий, которые он должен был совершить в соответствии с указаниями закона, иных правовых актов или условиями договора или в совершении действий, от которых он должен был воздержаться; когда же должник при исполнении обязательств отступает от условий исполнения, установленных законом, иными правовыми актами или договором, речь должна идти о ненадлежащем исполнении обязательств.

4. Правительству РФ необходимо поручить ведущим научным учреждениям в области экономики и права разработать совместно «Общие правила определения условий возмещения и размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору», уделив особое внимание порядку определения размера упущенной выгоды. Данные правила должны носить лишь рекомендательный характер и способствовать реализации участниками гражданского оборота прав на возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств их контрагентами по договору.

5. В связи с выделением дел о возмещении упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств в отдельную категорию и возникающими в судебной практике вопросами, а также в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению, правильного применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами норм ГК РФ о возмещении упущенной выгоды при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору Пленуму Верховного Суда Российской Федерации и Пленуму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации необходимо принять совместное Постановление «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с возмещением упущенной выгоды при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору». В данном Постановлении необходимо дать судам разъяснения, касающиеся, в частности: определения понятия «упущенная выгода» и определения состава упущенной выгоды; критериев определения размера упущенной выгоды («обычные условия гражданского оборота», «предпринятые меры и сделанные с целью получения выгоды приготовления», «принятие разумных мер» и т.п.); условий возложения на лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательства по договору, обязанности возместить упущенную выгоду; условий освобождения данного лица от обязанности возместить упущенную выгоду; определения предмета доказывания по делам о возмещении упущенной выгоды; определения средств доказывания и распределения бремени доказывания по указанной категории дел.

Кроме того, в целях унификации судебной практики по делам о возмещении упущенной выгоды при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору Президиуму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации необходимо выработать рекомендации по рассмотрению данной категории дел и проинформировать о них арбитражные суды в Информационном письме «Обзор практики разрешения споров, связанных с возмещением упущенной выгоды при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору».