Возмещение вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве: сравнительно-правовое исследование по материалам Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Нгуен Ван Тиен

  • Нгуен Ван Тиен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 237
Нгуен Ван Тиен. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве: сравнительно-правовое исследование по материалам Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тиен

С О Д Е Р Ж А И И Е

ВВЕДЕНИЕ..................................................3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ...................................22

§ 1. Понятие и виды вреда, причиненного преступлением.22

§ 2. Сущность и правовая природа возмещения вреда, причиненного преступлением................................................44

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ................................................68

§ 1. Понятие и сущность гражданского иска, как способа обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением.................68

§ 2. Понятие и особенности наложения ареста на имущество.93

§ 3. Актуальные вопросы применения иных способов возмещения вреда, причиненного преступлением, при производстве по уголовным делам.......................................................116

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ................................................126

§ 1. Порядок установления и возмещения вреда, причиненного преступлением, на стадии возбуждения уголовного дела........126

§ 2. Порядок установления и возмещения вреда, причиненного преступлением, на стадии предварительного расследования.....149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................185

ПРИЛОЖЕНИЯ

............................................215

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве: сравнительно-правовое исследование по материалам Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам»

В В Е Д Е И И Е

Актуальность темы исследования. Международные правовые акты обязывают национальные государства принимать такие меры, согласно которым каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение и защиту своей жизни, здоровья, нравственности, собственности, иных прав и законных интересов, а также использование законов и общих принципов международного права, в случае их ограничения1.

Защита имущественных и неимущественных прав личности является одним из важных направлений деятельности государства не только в Российской Федерации, но и в Социалистической Республике Вьетнам1 2. В случае их нарушения в результате действий (бездействия), подпадающих под признаки преступления3, возникает необходимость в восстановлении нарушенных прав, в том числе, и в виде возмещения (компенсации) вреда.

Право человека и гражданина на возмещение вреда, причиненного преступлением, является конституционным. Так, в соответствии с Конституцией СРВ 2013 г. право потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступлением, охраняется законом (ст. 14), право на возмещение вреда имеет любое лицо, которое незаконно подвергается

1 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950 (с изм. от 13.05.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. - № 2, ст. 163.

2 Далее по тексту - СРВ.

3 В соответствии со ст. 8 Уголовного кодекса Социалистической Республики Вьетнам (далее по тексту УК СРВ), преступление - общественно опасное деяние, совершенное вменяемым лицом, как умышленно, так и по неосторожности, посягающее на независимость, суверенитет, единство, территориальную целостность страны, на социалистический государственный строй, социалистическую систему хозяйствования и социалистическую собственность, на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободу личности и др.

4

задержанию, содержанию под стражей, или уголовному преследованию (ч. 3 ст.30)1.

Однако на сегодняшний день возмещение вреда, причиненного преступлением, не отвечает принципам законности и справедливости и не соответствует современному уровню развития общества^. По данным ежегодных статистических отчетов в СРВ, вред, причиненный преступлениями, возмещается в объеме около 10%. Так, в 2017 г. в СРВ зарегистрировано 1 135 100 преступлений, это на 2,3% меньше, чем за аналогичный период 2016 г. Причиненный преступлениями вред составил 115 011 673 364 вьетнамских донгов, а возмещен лишь на сумму 12 002 054 760 донгов, что составляет 9,6%\ Аналогичная ситуация складывается и в Российской Федерации.

В период за январь - сентябрь 2018 года в результате преступных посягательств погибло 19,6 тыс. человек (-12,5%), здоровью 30,1 тыс. человек причинен тяжкий вред (-25,2%). На сельскую местность приходится 40,8% погибших (8,0 тыс. чел ), на города и поселки городского типа - 67,8% лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред (20,4 тыс. чел ). Вред, причиненный преступлениями (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 419,6 млрд, руб., что на 33,4% больше аналогичного показателя прошлого года"*.

1 См.: Hien phap cong hoa xa hoi chu nghia Viet Nam nam 2013, Cong bao so 1003+1004 ngay 29.12.2013. Источник переведен автором: Конституция Социалистической Республики Вьетнам 2013 г. Официальная газета № 1003-1004 от 29 декабря 2013 г.

2 См.: Слгмрноеа А В. Правовое регулирование и вопросы практики возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве России // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2014. - № 4 (31). - С. 129.

2 См.: Chinh phu nude Cong hoa XHCN Viet Nam. Bao cao truoc Quoc hoi ve cong tac phong ngua, chong toi pham va vi pham phap luat nam 2017 [Электронный ресурс] URL: http://www.anninhthudo.vn/chinh-tri-xa-hoi/bo-truong-cong-an-da-pha-thanh-cong-9169-an-dac-biet-nghiem-trong/747085.antd (Дата обращения 10.02.2018).

4 См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - сентябрь 2018 года. Официальный сайт МВД России. [Электронный ресурс]. URL: https://xn—b 1 aew.xn—р 1 ai/reports/item/14696015 (Дата обращения: 02.11.2018).

5

При этом по сравнению с январем - сентябрем 2017 года на 3,5% увеличилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами России. Всего выявлено 93,0 тыс. преступлений данной категории, имущественный вред от которых (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 317,6 млрд. руб.1

Приведенные данные статистики отражают неэффективность в деятельности по обеспечению возмещению вреда, причиненного преступлением, как в Российской Федерации, так и в Социалистической Республике Вьетнам.

В настоящее время в досудебном производстве по уголовным делам во Вьетнаме существуют объективные и субъективные причины, которые затрудняют возмещение вреда, причиненного преступлением. К их числу относятся: существенные пробелы в законодательстве, регулирующие вопросы возмещения вреда лицам, потерпевшим от преступлений; несбалансированность процессуального статуса заявителя, потерпевшего, гражданского истца, обвиняемого (подсудимого) и гражданского ответчика; несовершенство процессуального порядка возмещения вреда, причиненного преступлением; отсутствие действенных правовых средств, направленных на возмещение вреда лицам, пострадавшим в результате преступления и др.

Эффективность возмещения вреда потерпевшему (гражданскому истцу) предполагает необходимость не только совершенствования уголовно -процессуальных отношений в этой сфере, но и переосмысления подходов к созданию единого механизма правового регулирования данного направления деятельности на уровне государства в целом и органов предварительного расследования, в частности.

1 См.: Там же.

6

Как показывает сравнительно-правовой анализ, процесс формирования уголовно-процессуального законодательства СРВ по вопросам возмещения вреда потерпевшему (гражданскому истцу) имеет общие черты с законодательством Российской Федерации, однако наличествуют и существенные различия. Сравнение различий, определяющих правовое регулирование общественных отношений при возмещении вреда, причиненного преступлением, потерпевшему (гражданскому истцу) в досудебном производстве по уголовным делам, позволит обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование положений уголовнопроцессуального законодательства и правоприменительной практики Социалистической Республики Вьетнама и Российской Федерации.

Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Степень разработанности темы исследования. В российской науке проблемами возмещения вреда, причиненного преступлением, в разное время занимались многие видные ученые. В частности, в дореволюционный период данные вопросы изучали: М. В. Духовской, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий. В советский период вопросами возмещения вреда, причиненного преступлением, занимались такие процессуалисты, как Б. Т. Безлепкин, В. П. Божьев, А. П. Гуляев, В. Г. Даев, В.А. Дубривный, С. П. Ефимичев, П. Г. Марфицин, И. Л. Петрухин, И.И. Потеружа,

B. М. Савицкий, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, Л.Д. Кокорев, В. С. Шадрин,

C. П. Щерба, Н. А. Якубович, П. С. Яни. В настоящее время данной проблеме посвящены работы С. А. Александрова, Ф. Н. Багаутдинова, В. М. Быкова, Т. Р. Галимова, А. В. Гриненко, В. Н. Григорьева, В. В.Дубровина, А. Г. Дык, Ю. Н. Зверевой, З. З. Зинатуллина, Д. А. Иванова, В. А. Ионова, Е. Н. Клещиной, С. В. Колдина, Д. Ю. Манцурова, Л. Н. Масленниковой,

7

O. В. Мичуриной, Н. Г. Муратовой, Э. Э. Нагиевой, Е. М. Николаева, М. Р. Самитова, Е. В. Смирновой, О. Н. Селедниковой, Н. Н. Сенина, С. А. Синенко, С. Ю. Турова, В. В. Хатуаевой, О. В. Химичевой,

P. Г. Хасаншиной, Д. П. Чекулаева, Д. В. Шарова, А. М. Эрделевского и др.

В Социалистической Республике Вьетнам проблемами возмещения вреда, причиненного преступлением, занимались такие ученые как: Ву Зя Лам, Данг Ван Зунг, Динь Тхи Май, Ле Нгуен Тхань, Чан Минь Чау и др.

К числу работ, относящихся к теме исследования, следует отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Н. Н. Сенина (Возмещение вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе, 2004 г.), Д. П. Чекулаева (Потерпевший в уголовном

судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба, 2005 г.), Т. Р. Галимова (Субъекты доказывания гражданского иска в российском уголовном судопроизводстве, 2006 г.), В. В. Дубровина (Гражданский иск и другие институты возмещения вреда от преступлений в уголовном судопроизводстве, 2010 г.), Р. Г. Хасаншиной (Сущность и значение возмещения вреда потерпевшему при принятии процессуальных решений по уголовным делам, 2014 г.), Ю. Н. Зверевой (Доказывание характера и размера вреда, причиненного преступлением, 2015 г.), Е. В. Смирновой (Правовое регулирование и вопросы практики возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве России, 2017 г.), В. И. Баловневой (Обеспечение защиты имущественных и неимущественных прав потерпевшего - юридического лица в уголовном судопроизводстве, 2018 г.) и др.

Говоря о степени разработки избранной темы на уровне диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора юридических наук, следует выделить исследования следующих российских ученых: Б. Т. Безлепкин (Возмещение вреда, причиненного гражданину в

8

уголовном судопроизводстве: теоретические основы правового института, 1981 г.), В. С. Шадрин (Обеспечение прав личности при расследовании преступлений, 1997 г.) О. В. Волынская (Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоретические и организационно-правовые проблемы, 2008 г.), Е. Н. Клещина (Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел, 2010 г.), О. В. Гладышева (Теоретическая модель механизмов обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, 2013 г.), С. А. Синенко (Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве: теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы, 2014 г.), Н. Э. Мартыненко (Уголовно-правовая охрана потерпевшего, 2015 г.), Д. А. Иванов (Досудебный порядок возмещения вреда, причиненного преступлением: теоретические и правовые основы, проблемы

правоприменения, 2018 г.) и др.

Во Вьетнаме отдельные аспекты, связанные с обеспечением прав и законных интересов потерпевшего, в числе которых и право на возмещение причиненного преступлением вреда, были рассмотрены в научных трудах таких ученых как: Чан Минь Чау (Возмещение причиненного вреда в уголовных делах о преступлении против жизни и здоровья, 2006 г.), Данг Ван Зунг (О добровольном возмещении причиненного преступлением вреда, 2006 г.), Ву Зя Лам (Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе Вьетнама, 2011 г.), Ле Нгуен Тхань (Потерпевший в уголовном процессе Вьетнама, 2013 г.) и др. Однако, в указанных научных работах проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве рассмотрены фрагментарно без комплексного анализа соответствующего законодательства, правоприменительной практики и юридической литературы.

9

Указанные обстоятельства явились определяющим фактором в выборе темы диссертационного исследования и свидетельствуют о необходимости ее детального сравнительно-правового исследования с целью выработки новых правовых средств, современных способов и уголовно-процессуальных мер, способствующих эффективному обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением в досудебном производстве в Социалистической Республике Вьетнам.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности должностных лиц и государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство в Российской Федерации, а также в Социалистической Республике Вьетнам по установлению и возмещению вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, регламентирующие досудебный порядок установления и возмещения вреда, причиненного преступлением, содержание которого обусловливает производство следственных и иных процессуальных действий на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших в результате преступления, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию досудебного порядка возмещения вреда, причиненного преступлением, а также предложений по внесению изменений в УПК СРВ.

Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

10

- проведен анализ законодательства Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, регулирующего порядок возмещения вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве по уголовным делам;

- сформулирован понятийный аппарат института возмещения вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве по уголовному делу;

- определена совокупность следственных и иных процессуальных действий, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением, в ходе производства предварительного расследования;

- определены система и процессуальный порядок действий и решений должностных лиц органов уголовного судопроизводства, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением;

- выработаны предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона Социалистической Республики Вьетнам, практики его применения в уголовно-процессуальных отношениях по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением в досудебном производстве.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный метод, посредством которого сформулирован досудебный порядок возмещения вреда, причиненного преступлением, как целостный процессуальный механизм.

Системный подход предоставил возможность охарактеризовать институт возмещения вреда, причиненного преступлением, как многоаспектный и целостный комплекс взаимосвязанных элементов, систематизированных на основе функциональных и структурных связей.

В целях полного и точного раскрытия предмета исследования использовались специально-юридические методы: сравнительно-правовой,

11

формально-юридический, анализа, синтеза, системный, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др.

Сравнительно-правовой метод позволил исследовать и выявить общие положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 и Уголовно-процессуального кодекса Социалистической Республики Вьетнам1 2, регламентирующие вопросы возмещения причиненного преступлением вреда.

Применение социологического метода при изучении уголовных дел, интервьюирования практических работников позволило получить реальные результаты эмпирических исследований, а также провести их анализ, систематизацию и обобщение.

Формально-юридический метод позволил охарактеризовать существующую ситуацию, связанную с недостаточно эффективным применением досудебного порядка возмещения вреда, причиненного преступлением в Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, проанализировать и классифицировать выявленные проблемы и предложить пути их разрешения.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные труды в области общей теории права, конституционного права, положения отечественной уголовно-процессуальной доктрины, уголовного, гражданского, гражданско-процессуального права, концептуальные положения философии и социологии права. В работе широко использованы монографические и диссертационные исследования, научные статьи и научно-практические комментарии по вопросам, относящимся к предмету исследования и касающиеся сравнительно-правового анализа уголовнопроцессуальных законов Российской Федерации и Социалистической

1 Далее - УПК РФ.

2 Далее - УПК СРВ.

12

Республики Вьетнам, регламентирующих порядок возмещения причиненного преступлением вреда.

Нормативную базу исследования составили Конституция СРВ, Конституция РФ, УПК СРВ и УПК РФ, подзаконные межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, а также международные конвенции, договоры, соглашения по предмету исследования, членами которых являются Социалистическая Республика Вьетнам и Российская Федерация.

Информационную основу составили определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Народного Суда Социалистической Республики Вьетнам, а также ранее действовавшие законодательные акты и другие информационные материалы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты: изучения 256 уголовных дел, рассмотренных в судах различных регионов Российской Федерации (Москва, Московская, Липецкая, Брянская, Тверская, Смоленская, Рязанская, Калужская области) и Социалистической Республики Вьетнам (Ханой, Бак Нинь, Ланг Сон, Винь Фук, Дьен Бьен, Бак Джианг, Лао Кай, Йен Бай); анкетирования 394 респондентов в Социалистической Республике Вьетнам (из них, 162 - следователи, 16 -дознаватели, 12 - руководители следственных органов, 6 - начальники дознания, 46 - сотрудники прокуратуры, 32 - адвокаты, 42 - судьи, 78 -профессорско-преподавательский состав Академии народной безопасности Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам).

Автором изучены статистические данные относительно сумм причиненного преступлением вреда в соотношении с суммами возмещенного вреда, проанализированными Федеральной службой государственной

13

статистики Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) МВД России, Следственным департаментом МВД России, Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, Верховного Народного Суда Социалистической Республики Вьетнам в период с 2014 по 2018 г.г.

При написании диссертации также использовались результаты изучения практики возмещения вреда, причиненного преступлениями, в Российской Федерации, опубликованные в монографиях и диссертациях российских ученых-процессуалистов.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется комплексным изучением и сравнительным анализом теоретических и правовых основ, а также правоприменительной практики возмещения вреда, причиненного преступлением, в Социалистической Республике Вьетнам и Российской Федерации, разработкой на этой основе предложений по их совершенствованию:

- в системе категориального аппарата уголовно-процессуального права, в части формирования понятий «вред от преступления», «возмещение вреда, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве Социалистической Республики Вьетнам», «гражданский иск в уголовном судопроизводстве Социалистической Республики Вьетнам», «наложение ареста на имущество в уголовном судопроизводстве Социалистической Республики Вьетнам»;

- в системе законодательных предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального закона Вьетнама, в части формирования процессуального статуса, лица, потерпевшего от преступления, начиная со стадии возбуждения уголовного дела до направления уголовного дела прокурору и в суд;

14

- в системе законодательных предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования СРВ по возмещению вреда, причиненного в результате преступления, при производстве следственных и иных процессуальных действий;

- в разработке предложений по совершенствованию различных правовых институтов, связанных с возмещением вреда, причиненного преступлением.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что в уголовном судопроизводстве СРВ, в отличие от УПК РФ, целесообразно выделять физический, имущественный, моральный вред, который может быть причинен преступлением или общественно опасным деянием, запрещенным уголовным законом, правам и законным интересам физического или юридического лица.

2. Предложение о том, что в УПК СРВ необходимо ввести следующие понятия:

- вред, причиненный преступлением - это результат общественно опасного противоправного виновного уголовно наказуемого деяния, повлекший причинение потерпевшему физического, имущественного, морального вреда его правам и законным интересам.

- возмещение вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе - это основанная на законе деятельность должностных лиц и государственных органов уголовного судопроизводства, вступающих в уголовно-процессуальные отношения с другими участниками и применяющих соответствующие правовые средства и способы в целях восстановления прав и законных интересов лиц, пострадавших в результате

15

преступления или общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом.

3. Вывод о том, что деятельность по возмещению вреда, причиненного преступлением, может быть классифицирована на следующие три вида:

1) уголовно-процессуальный - обеспечивающий возмещение вреда на стадиях досудебного и судебного производства;

2) гражданско-правовой - направленный на разрешение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства;

3) уголовно-исполнительный - гарантирующий денежную выплату в счет возмещения причиненного преступлением вреда во время отбытия наказания и после исполнения наказания лицом, причинившим преступный вред.

4. Обоснование основных признаков гражданского иска в уголовном

судопроизводстве Социалистической Республики Вьетнам, как самостоятельного правового института, к которым предлагается отнести следующие: 1) гражданский иск является комплексным правовым

институтом, включающим уголовно-процессуальные и гражданско-правовые правоотношения; 2) гражданский иск представляет собой основанное на законе требование о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением, запрещенным уголовным кодексом общественно опасным деянием или их последствиями; 3) требование о возмещении вреда - это право потерпевшего, частного обвинителя, их представителей или законных представителей, прокурора, представляющего интересы государства, а также иных лиц, пострадавших от последствий преступления или общественно опасных деяний; 4) требование о возмещении вреда предъявляется обвиняемому либо лицу, несущему ответственность за его действия; 5) гражданский иск направлен на восстановление имущественного вреда, а

16

также компенсацию физического, морального вреда, лицу потерпевшему от преступления.

5. Понятие гражданского иска под которым понимается основанное на законе требование физического или юридического лица о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением, запрещенным уголовным кодексом общественно опасным деянием или последствиями совершенного преступления, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или к лицу, несущему по закону имущественную ответственность за его действия, и определяющее совокупность процессуальных действий и решений, а также уголовно-процессуальные и иные правоотношения, направленные на возмещение причиненного имущественного вреда и компенсацию морального, физического вреда.

6. Предложение о выделении в уголовном судопроизводстве СРВ, в отличие от УПК РФ следующих целей наложения ареста на имущество: возмещение вреда, причиненного в результате преступления, в рамках заявленного гражданского иска; обеспечение возможной конфискации в качестве меры уголовного наказания; обеспечение применения меры уголовного наказания в виде судебного штрафа; обеспечение имущественных взысканий в виде других процессуальных издержек; обеспечение сохранности имущества, относящегося к вещественным доказательствам по уголовному делу; ограничение права юридического лица на пользование, владение и распоряжение имуществом.

7. Понятие наложения ареста на имущество в уголовном судопроизводстве Социалистической Республики Вьетнам, как иной меры процессуального принуждения, применяемой уполномоченными органами (должностными лицами), осуществляющими уголовное судопроизводство в установленном законом процессуальном порядке, в отношении обвиняемого (подсудимого) или лиц, несущих материальную ответственность за их

17

действия, а также других лиц, при наличии основания полагать, что имеющееся у них имущество связано с преступным деянием обвиняемого (подсудимого), для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации или иного изъятия имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем.

8. Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК СРВ:

- дополнить часть первую статьи 143 УПК СРВ положениями о возможности получения объяснений от заявителей, граждан и иных лиц, обладающих информацией о совершенном преступлении, и возможности производства осмотра документов и предметов, в которых имеются данные о признаках преступления, а также о суммах и размере причиненного преступлением вреда;

- часть первую статьи 128 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «наложение ареста на имущество применяется в отношении обвиняемых, подсудимых, других лиц, при наличии оснований полагать, что у них находится имущество, добытое преступным путем обвиняемым или подсудимым, а также лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия;

- часть вторую статьи 128 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «арест на имущество налагается по постановлению должностных лиц, указанных в пункте «а» статьи 113 настоящего Кодекса, с санкции прокурора либо по определению должностных лиц, указанных в пунктах «б» и «в» статьи 113 настоящего Кодекса, а также судей, председательствующих на судебных заседаниях. Должностные лица, указанные в пунктах «б» и «в» статьи 113 настоящего Кодекса, а также судьи, председательствующие на судебных заседаниях, вправе поручить производство этого следственного действия следственному органу»;

18

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью 21, изложив ее в следующей редакции: «в случаях, не терпящих отлагательства, арест на имущество может быть наложен и без санкции прокурора, но с последующим уведомлением прокурора с приложением копии постановления и протокола в течение двадцати четырех часов. Обстоятельства, не терпящие отлагательства, подлежат обоснованию в уведомлении, направленном прокурору»;

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью пятой следующего содержания: «при наложении ареста на имущество может привлекаться специалист или оценочная организация. Имущество, на которое налагается арест, оценивается по существующим на момент оценки рыночным ценам с учетом износа. Деньги, облигации, чеки, акции и другие ценные бумаги учитываются по номиналу»;

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью шестой следующего содержания: «при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в протокол включается имущество, стоимость которого достаточна для возмещения вреда, в том числе для оплаты процессуальных издержек и заявленного морального вреда»;

- часть первую статьи 62 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которым преступлением или запрещенным уголовным законом деянием причинен физический, имущественный или моральный вред его правам и законным интересам. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя»;

- пункт «g» части второй статьи 62 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «потерпевший вправе быть уведомлен о способах возмещения

19

вреда, причиненного преступлением или запрещенным уголовным кодексом общественно опасным деянием, в том числе при добровольном возмещении вреда, уголовно-процессуальной реституции и применении гражданского иска, ходатайствовать об их применении в целях возмещения имущественного вреда, компенсации физического и морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении и углублении существующих научных взглядов о возмещении вреда, причиненного преступлением, и обосновании новых положений об установлении и возмещении вреда, причиненного преступлением в уголовном процессе СРВ. Положения и выводы, сформулированные в результате исследования, вносят существенный вклад в уголовно-процессуальную науку Социалистической Республики Вьетнам. При этом они представляют существенный интерес для российских процессуалистов при проведении сравнительно-правовых исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в процессе подготовки диссертации выводы и предложения, направленные на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением, в досудебном производстве в уголовном процессе Вьетнама, могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях по возмещению вреда, причиненного преступлением, в Социалистической Республике Вьетнам;

- для совершенствования законодательства, регулирующего порядок возмещения вреда, причиненного преступлением, в Социалистической Республике Вьетнам;

20

- при подготовке учебно-методических и учебно-практических пособий о деятельности следователей, дознавателей по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Достоверность результатов исследования обеспечивается реализацией научно апробированной методики его проведения, использованием различных методов познания и изучением литературных источников Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, а также материалов следственной практики Социалистической Республики Вьетнам.

Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям, что позволило автору получить объективные результаты, свидетельствующие о значимости настоящей работы как для уголовнопроцессуальной науки, так и для правоприменительной деятельности.

В частности, результаты диссертационного исследования:

* обсуждались на заседаниях кафедры предварительного расследования Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и получили одобрение;

* изложены в шести опубликованных автором научных работах, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации;

* докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: Международный круглый стол «Проблемы возбуждения уголовного дела в России и зарубежных странах» в Казанском юридическом институт МВД России (г. Казань, 12 мая 2017 г.); Всероссийская научнопрактическая конференция «Проблемы уголовного судопроизводства, криминалистики и судебной экспертизы в современном мире» в СевероКавказском филиале Российского государственного университета правосудия (г. Краснодар, 23 марта 2017 г.); II ежегодная Всероссийская конференция «Уголовное судопроизводство: стратегия развития» в Московском

21

университете МВД России имени В.Я. Кикотя (г. Москва, 30 ноября 2017 г.); межведомственная научно-практическая конференция «Моя профессия -следователь», посвященная 55-летию службы предварительного следствия в системе органов внутренних дел в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя (г. Москва, 19 апреля 2018 г.);

* внедрены в практическую деятельность отделения Министерства общественной безопасности провинции Бакнинь СРВ, народного суда провинции Бакнинь СРВ; отделения исполнения судебных решений провинции;

* внедрены в учебный процесс Академии народной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, Института народной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя).

Структура диссертации отвечает цели и предмету исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

22

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Нгуен Ван Тиен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного сравнительно-правового исследования

законодательной регламентации возмещения вреда, причиненного преступлением, в Социалистической Республике Вьетнам и Российской Федерации позволяют делать следующие выводы и обосновать предлагаемые

автором предложения и изменения в УПК СРВ.

1)

Автором доказано,

что в уголовном судопроизводстве

Социалистической Республики

судопроизводства Российской

Вьетнам, в отличие от уголовного

Федерации, целесообразно выделять

физический, имущественный, моральный вред, который может быть

причинен преступлением или общественно опасным деянием, запрещенным

уголовным законом, правам и законным интересам физического или юридического лица. Таким образом, предложено следующее определение

вреда, причиненного преступлением, «вред, причиненный преступлением -результат общественно опасного противоправного виновного уголовно наказуемого деяния, повлекший причинение лицу физического, имущественного, морального вреда либо иного вреда его правам и законным

интересам».

2) Обоснован вывод о том, что предлагаемое автором определение вреда, причиненного преступлением, позволит связать причиненный вред не только с совершенным преступлением, но и с общественно опасным

деянием, запрещенным уголовным законом.

3) Аргументирован вывод о том, что под возмещением

причиненного преступлением вреда в уголовном процессе понимается

основанная на законе деятельность должностных лиц и государственных

органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, вступающих в уголовно-процессуальные отношения с другими участниками и

178

применяющих соответствующие правовые средства и способы, в целях восстановления прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.

4) Доказано, что в зависимости от особенностей правового регулирования деятельности по возмещению вреда, причиненного преступлением, а также правовых отношений, возникающих между их участниками, процесс возмещения причиненного преступлением вреда может быть классифицирован на следующие этапы:

- уголовно-процессуальный - обеспечивающий возмещение вреда на стадиях досудебного и судебного производства;

- гражданско-правовой - направленный на разрешение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства;

- уголовно-исполнительный - гарантирующий денежную выплату в счет возмещения причиненного преступлением вреда во время отбытия наказания и после исполнения наказания лицом, причинившим преступный вред.

5) Автором аргументирована и доказана позиция о том, что при возмещении вреда, причиненного преступлением, к правовым средствам обеспечивающим правовостановительные процедуры относятся: уголовнопроцессуальная форма; принципы уголовного судопроизводства; процессуальные нормы, закрепляющие права и обязанности участников уголовного судопроизводства; деятельность компетентных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; прокурорский надзор, процессуальный и судебный контроль за деятельностью компетентных органов и должностных лиц по возмещению вреда, причиненного преступлением.

6) Обоснован вывод о том, что в Российской Федерации и СРВ стадии возбуждения уголовного дела, хотя и имеют некоторые отличия, но

179

схожи по своей сущности и основным признакам. При этом одинаковый подход к установлению поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, а также к порядку регистрации, проверки и принятию решения, показывает взаимовлияние уголовно-процессуальных законов обеих стран, что позволяет, во-первых, использовать обоснованные положения в уголовно-процессуальной деятельности; во-вторых, определить максимально эффективные меры по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности и обеспечению прав и законных интересов участников уголовного процесса.

7) Доказано, что к основным отличиям стадии возбуждения уголовного дела по УПК СРВ относятся: 1) более длительный срок проверки заявления о преступлении, предоставленный государственным органам уголовного судопроизводства; 2) ограниченное количество следственных и иных процессуальных действий, разрешенных уголовно-процессуальным законом; 3) необоснованное продление срока предварительной проверки за счет приостановления рассмотрения сообщения о преступления, в том числе при отсутствии результата, связанном с оценкой имущества.

8) Установлено, что отсутствие конкретных положений в уголовнопроцессуальном законе СРВ, определяющих основания и момент признания лица потерпевшим и (или) гражданским истцом, способствует тому, что лица (органы), осуществляющие уголовное судопроизводство, основываются на субъективном мнении, часто препятствующим реализации прав и законных интересов потерпевшего и гражданского истца.

9) Доказано, что буквальное толкование ч. 1 ст. 42 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УПК СРВ показывает, что первая категория лиц, пострадавших непосредственно от преступления, имеет право на возмещение причиненного вреда с момента признания их потерпевшими и не требует дополнительных оснований в виде требования о признании гражданским истцом.

180

10) Обоснован вывод о том, что при обыске следователю необходимо сосредоточить свои усилия в первую очередь на таких аспектах его производства, которые напрямую имеют значение для деятельности по возмещению вреда, причиненного преступлением. При обыске, следователь должен детально изучить вопросы принадлежности обнаруженного и изъятого имущества, материального положения обвиняемого и его близких родственников.

11) Доказано, что комплексный подход к обеспечению возмещения вреда лицу, потерпевшему от преступления, на стадии предварительного расследования предполагает деятельность должностных лиц органов уголовного судопроизводства, представителей (юрисконсультов), законных представителей, а также возникающие при этом уголовно-процессуальные отношения с подозреваемым (обвиняемым), иными лицами, ответственными за последствия их противоправного поведения или защищающими их права и законные интересы.

12) Сравнительно-правовой анализ уголовного судопроизводства Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам позволил выделить следующие основные признаки гражданского иска, как самостоятельного правового института: 1) гражданский иск является комплексным правовым институтом, включающим уголовно-процессуальные и гражданско-правовые правоотношения; 2) гражданский иск представляет собой основанное на законе требование о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением, запрещенным уголовным кодексом общественно опасным деянием или последствиями совершенного преступления или общественно опасного деяния; 3) требование о возмещении вреда - это право потерпевшего, частного обвинителя, их представителей или законных представителей, прокурора, представляющего интересы государства, а также иных лиц, пострадавших от последствий

181

преступления или общественно опасных деяний; 4) требование о возмещении вреда предъявляется обвиняемому либо лицу, несущему ответственность за его действия; 5) гражданский иск направлен на возмещение имущественного вреда, а также компенсацию физического, морального вреда лицу, потерпевшему от преступления.

13) Обоснован вывод о том, что гражданский иск в уголовном судопроизводстве представляет собой основанное на законе требование физического или юридического лица о возмещении вреда, причиненного непосредственно преступлением, запрещенным уголовным законом общественно опасным деянием или последствиями совершенного преступления, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или к лицу, несущему по закону имущественную ответственность за его действия, и определяющее совокупность процессуальных действий и решений, а также уголовно-процессуальные и иные правоотношения, направленные на возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда.

14) Предложено авторское определение наложения ареста на имущество, под которым понимается иная мера процессуального принуждения, применяемая уполномоченными органами (должностными лицами), осуществляющими уголовное судопроизводство, в установленном законом процессуальном порядке в отношении обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за его действия, а также других лиц, при наличии основания полагать, что имеющееся у них имущество связано с преступным деянием обвиняемого (подсудимого), для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации или иного изъятия имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем.

182

15) Обоснован вывод о том, что в уголовный и уголовнопроцессуальный законы Социалистической Республики Вьетнам целесообразно внести положения, запрещающие налагать арест на то имущество, которое необходимо для проживания одного человека и семьи в целом.

16) Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК СРВ.

- часть первую статьи 62 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которому преступлением или запрещенным уголовным законом деянием причинен физический, имущественный или моральный вред либо иной вред его правам и законным интересам. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя»;

- пункт «g» части второй статьи 62 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «потерпевший вправе быть уведомлен о способах возмещения вреда, причиненного преступлением или запрещенным уголовным кодексом общественно опасным деянием, в том числе при добровольном возмещении вреда, уголовно-процессуальной реституции и применении гражданского иска, ходатайствовать об их применении в целях возмещения имущественного вреда, компенсации физического и морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя».

- часть первую статьи 128 УПК СРВ изложить в следующей редакции: «наложение ареста на имущество применяется в отношении обвиняемых, подсудимых, других лиц, при наличии оснований полагать, что у них находится имущество, добытое преступным путем обвиняемым или подсудимым, а также лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия;

183

- часть вторую статьи 128 УПК СРФ изложить в следующей редакции: «арест на имущество налагается по постановлению должностных лиц, указанных в пункте «а» статьи 113 настоящего Кодекса, с санкции прокурора либо по определению должностных лиц, указанных в пунктах «б» и «в» статьи 113 настоящего Кодекса, а также судей, председательствующих на судебных заседаниях. Должностные лица, указанные в пунктах «б» и «в» статьи 113 настоящего Кодекса, а также судьи, председательствующие на судебных заседаниях, вправе поручить производство этого следственного действия следственному органу»;

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью 21, изложив ее в следующей редакции: «в случаях, не терпящих отлагательства, арест на имущество может быть наложен и без санкции прокурора, но с последующим уведомлением прокурора с приложением копии постановления и протокола в течение двадцати четырех часов. Обстоятельства, не терпящие отлагательства, подлежат обоснованию в уведомлении, направленном прокурору»;

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью пятой следующего содержания: «при наложении ареста на имущество может привлекаться специалист или оценочная организация. Имущество, на которое налагается арест, оценивается по существующим на момент оценки рыночным ценам с учетом износа. Деньги, облигации, чеки, акции и другие ценные бумаги учитываются по номиналу»;

- дополнить статью 128 УПК СРВ частью шестой следующего содержания: «при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в протокол включается имущество, стоимость которого достаточна для возмещения вреда, в том числе для оплаты процессуальных издержек и заявленного морального вреда»;

184

- дополнить часть третью статьи 147 УПК СРВ положением, предусматривающим возможность получения объяснений от заявителей, граждан и иных лиц, обладающих информацией о совершенном преступлении, производства осмотра документов и предметов, в которых имеются данные о признаках преступления, а также о суммах и размере причиненного преступлением вреда;