Возможность использования структурно модифицированных вирусов растений в качестве основы для создания вакцинных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Рябчевская Екатерина Михайловна

  • Рябчевская Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 149
Рябчевская Екатерина Михайловна. Возможность использования структурно модифицированных вирусов растений в качестве основы для создания вакцинных препаратов: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябчевская Екатерина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Структурно модифицированный вирус табачной мозаики - сферические частицы

1.1. Получение и физико-химические свойства СЧ

1.1.1. Получение СЧ разных размеров

1.1.2. Физико-химические свойства СЧ

1.1.3. Аминокислотный состав поверхности и вторичная структура белка СЧ

1.2. Свойства СЧ, обуславливающие возможность их применения

1.2.1. Адсорбционные свойства СЧ

1.2.2. Адъювантные свойства СЧ

1.2.3. Биоконъюгация СЧ с различными биологически активными веществами как подход к получению биоконтрастных веществ

1.2.4. Безопасность использования СЧ

1.2.5. СЧ в противоопухолевой терапии

1.2.6. Металлизация СЧ

2. Краснуха - инфекционное заболевание вирусной природы

2.1. Характеристика, строение и жизненный цикл вируса краснухи

2.1.1. Строение вириона вируса краснухи

2.1.2. Жизненный цикл вируса краснухи

2.1.3. Генотипы вируса краснухи и их распространение

2.2. Структурные белки и антигенные детерминанты вируса краснухи

2.2.1. Гликопротеин Е1

2.2.2. Гликопротеин Е2

2.2.3. Белок оболочки вируса краснухи

2.3. Клиническая картина краснухи, специфический иммунный ответ и вакцинация

2.3.1. Клиническая картина, распространение и осложнения краснухи

2.3.2. Иммунный ответ при естественной инфекции краснухи

2.3.3. Вакцинация против краснухи

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Трансформация бактериальных клеток

2. Выделение и очистка плазмидной ДНК

3. Экспрессия рекомбинантных белков

4. Хроматографическая очистка (Н1в)6-рекомбинантных белков на М2+-ОТЛ агарозе

5. Электрофоретический анализ белков в денатурирующем полиакриламидном геле

6. Выделение препарата вируса табачной мозаики

7. Получение сферических частиц (СЧ)

8. Просвечивающая электронная микроскопия

9. Иммуноэлектронная микроскопия

10. Анализ траекторий наночастиц

11. Иммунофлуоресцентная микроскопия

12. Иммуноблот-анализ рекомбинантных белков

13. Иммунизация

14. Получение антисывороток

15. Непрямой иммуноферментный анализ

16. Изучение безопасности СЧ при однократном введении

17. Оценка безопасности СЧ при последовательных введениях

18. Изучение возможного иммунотоксического действия СЧ

19. Статистический анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Получение и характеристика СЧ и рекомбинантного антигена вируса краснухи

2. Получение и характеристика композиций СЧ с тетраэпитопом А

3. Иммуностимулирующие свойства вакцинного кандидата (композиции

СЧ + тетраэпитоп А)

4. Анализ состава изотипов антител, вырабатывающихся при иммунизации вакцинным кандидатом

5. Сравнение иммунного ответа на антиген (тетраэпитоп А) и на платформу-адъювант (СЧ) в составе вакцинного кандидата

6. Оценка эффективности иммунного ответа на антиген и платформу (СЧ) для композиций СЧ с овальбумином

7. Безопасность применения СЧ в качестве адъюванта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а. о. - аминокислотные остатки АГ - аппарат Гольджи АОК - антителообразующие клетки АТ - антитела

АТН - анализ траекторий наночастиц

БО - белок оболочки

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВГ - вирус гриппа

ВК - вирус краснухи

ВМКГ - вирус мозаики коровьего горошка

ВМЦК - вирус мозаики цветной капусты

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОС - вирус оспы сливы

ВПЧ - вирусоподобные частицы

ВТМ - вирус табачной мозаики

ДСН - додецилсульфат натрия

ИПТГ - изопропил-Р-0-1-тиогалактопиранозид ИФА - иммуноферментный анализ

КПЭ - клетки перитонеального экссудата

МАТ - моноклональные антитела

МОГ - миелиновые олигодендроциты

нт - нуклеотид

ОРС - открытая рамка считывания ПААГ - полиакриламидный гель ПВДФ - поливинилиденфторид

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭП - поли-№этил-4-винилпиридиний бромид

СВК - синдром врожденной краснухи

сгРНК - субгеномная РНК

СЧ - сферическая частица

ТЕМЕД - ^^№,№-тетраметилэтилендиамин

ФИТЦ - флуоресцеин-5-изотиоцианат

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

ЭМ - электронная микроскопия

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

ХВК - Х-вирус картофеля

BHK - Baby Hamster Kidney (культура клеток почки эмбриона хомячка)

CHO - Chinese Hamster Ovary (культура клеток яичника китайского хомячка)

Gd(DOTA) - gadolinium 1,4,7,10-tetraazacyclododecane-N,N',NM,Nm-tetraacetate (1,4,7Д0-тетраазоциклододекан-Ы,№,№',№"-терраацетат гадолиния)

Ig - Immunoglobulin (Иммуноглобулин)

MeR - Measles-Rubella (вакцина Корь-Краснуха)

MHC I - Major Histocompatibility Complex I (главный комплекс гистосовместимости I-го типа)

MHC II - Major Histocompatibility Complex II (главный комплекс гистосовместимости II-го типа)

MMR - Measles-Mumps-Rubella (вакцина Корь-Паротит-Краснуха)

MMRV - Measles-Mumps-Rubella-Varicella (вакцина Корь-Паротит-Краснуха-Ветряная оспа)

MuR - Mumps-Rubella (вакцина Паротит-Краснуха)

6

Ni-NТА - nickel-nitrilotriacetic acid (Ni -нитрилотриуксусная кислота) PBS - Phosphate-Buffered Saline (фосфатно-солевой буфер) R - Rubella (вакцина Краснуха)

RdRp - RNA-dependent-RNA-polymerase (РНК-зависимая-РНК-полимераза) rE1 - recombinant E1 (рекомбинантный белок Е1) RG - Rubella Genotype (генотип вируса краснухи)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность использования структурно модифицированных вирусов растений в качестве основы для создания вакцинных препаратов»

Актуальность проблемы

Использование вирусов растений и их вирусоподобных частиц

(ВПЧ) - перспективное направление биотехнологий, включающее

разработку новых адъювантов и платформ для презентации

функционально активных молекул (антигенов патогенов). В последние

десятилетия развитие вирусологии растений и методов генной инженерии

привели к созданию кандидатных вакцин на основе вирусов растений

против различных инфекционных агентов человека и животных (Zhao &

Hammond, 2005; Phelps et al., 2007; Balke & Zeltins, 2019). В ряде

исследований была продемонстрирована иммуностимулирующая

способность фитовирусов и их ВПЧ с различной структурой (Brennan et

al., 2001; McCormick, Palmer, 2008; Denis et al., 2008; Lico et al., 2009;

Kalnciema et al., 2012). Основные преимущества использования вирусов

растений - это их безопасность для млекопитающих и простота получения

вирусных препаратов (Balke & Zeltins, 2019). В рамках данного подхода

весьма перспективным представляется применение не только вирионов и

ВПЧ, но и структурно модифицированных частиц вирусов растений

(Никитин и др., 2016). В настоящее время лучше всего изучены и

охарактеризованы структурно модифицированные частицы,

формирующиеся в процессе термической перестройки вируса табачной

мозаики (ВТМ), имеющие сферическую форму (сферические частицы -

СЧ). Ввиду того, что для СЧ было продемонстрировано наличие высокого

иммуностимулирующего потенциала (Karpova et al., 2012; Trifonova et al.,

2014), их дальнейшее исследование как платформы-носителя и адъюванта

для рекомбинантных вакцин представляется весьма привлекательным.

Разработка современных вакцинных препаратов для профилактики

инфекционных заболеваний - одна из наиболее актуальных проблем

медицины и биологии. Несмотря на широкое применение

аттенуированных и инактивированных вакцин, современные тенденции

8

создания безопасных вакцинных препаратов нового поколения предполагают отсутствие в них патогена в том или ином виде и использование рекомбинантных антигенов. Однако очищенные индивидуальные белки зачастую низкоиммуногенны, и их использование требует добавления адъюванта (Del Giudice et al., 2018; O'Hagan & De Gregorio, 2009). Ввиду этого, поиск эффективных и безопасных платформ-адъювантов, которыми могут стать СЧ, - одна из важнейших задач, которую необходимо решить для успешного предупреждения распространения инфекционных заболеваний. Детальное изучение и характеристика взаимодействия СЧ с организмом млекопитающих и иммунной системой позволит получить новые фундаментальные сведения об иммуностимулирующем потенциале СЧ и возможности их применения как основы для создания кандидатных вакцин.

Степень разработанности темы

Впервые возможность получения структурно модифицированных

частиц сферической формы при термической денатурации вириона ВТМ

была описана в 1956 году (Hart, 1956). Детально этот феномен был изучен

на кафедре вирусологии МГУ (Atabekov et al., 2011). Была исследована

возможность образования из ВТМ структурно модифицированных частиц

сферической формы (СЧ) различного размера. Продемонстрировано, что

СЧ могут быть получены не только из вирионов ВТМ, но и из мономеров и

олигомеров белка оболочки (БО) ВТМ, а также из ВПЧ ВТМ, не

содержащих РНК. Описана стабильность СЧ при различных физических

воздействиях, таких как повторное нагревание, многократное

замораживание и оттаивание, центрифугирование и ресуспендирование

(Atabekov et al., 2011). Физико-химические свойства СЧ также были

подробно изучены, в частности, определены такие параметры, как

плотность и изоэлектрическая точка СЧ, описаны вторичная структура

белка, входящего в состав СЧ, и аминокислотный состав поверхности СЧ

9

(Dobrov et al., 2014, Ksenofontov et al., 2019). Продемонстрировано, что СЧ восприимчивы к воздействию протеолитических ферментов и, следовательно, биодеградируемы (Никитин и др., 2011). Показаны антигенные различия СЧ и вирионов ВТМ (Atabekov et al., 2011). Продемонстрирована возможность адсорбции на поверхности СЧ белков различного размера и аминокислотного состава, в том числе рекомбинантных антигенов, с образованием композиций СЧ-антиген (Atabekov et al., 2011; Karpova et al., 2012). Показано, что СЧ обладают иммуностимулирующими свойствами (Karpova et al., 2012; Trifonova et al., 2014). После публикации результатов, полученных на кафедре вирусологии МГУ, интерес к изучению СЧ был проявлен со стороны других исследовательских групп. Была продемонстрирована возможность образования комплексов СЧ с хелатами гадолиния и применения этих комплексов как парамагнитного контрастного вещества (Bruckman et al., 2013а). Также были получены комплексы СЧ с наночастицами золота (Shah et al., 2012) и наночастицами серебра (Rodriguez-Galvan et al., 2017), которые потенциально могут быть применимы для создания наноматериалов для наноэлектроники, катализа и медицины. Помимо этого, была показана возможность применения СЧ в химиотерапии рака в качестве системы доставки доксорубицина (Bruckman et al., 2016). А также недавно было продемонстрировано, что СЧ могут способствовать активации противоопухолевого иммунитета (Murray et al., 2018). Однако стоит отметить, что в предыдущих исследованиях не была проведена детальная оценка иммуногенности и токсичности СЧ, что, безусловно, важно для дальнейшей разработки медико-биологических препаратов на их основе.

Цель работы

Целью исследования было изучение возможности использования

сферических частиц, формирующихся при термической перестройке

10

вируса табачной мозаики, в качестве платформы-адъюванта для создания вакцинных кандидатов.

Задачи работы

1) Получить СЧ и рекомбинантный антиген патогена (тетраэпитоп А, содержащий антигенные детерминанты гликопротеина Е1 вируса краснухи), изучить возможность неспецифической адсорбции тетраэпитопа А на поверхности СЧ, охарактеризовать композиции СЧ + тетраэпитоп А физико-химическими и иммунохимическими методами и изучить их стабильность в физиологических условиях.

2) Провести сравнительный анализ иммуногенности полученных композиций СЧ + тетраэпитоп А с индивидуальным тетраэпитопом А и смесью тетраэпитопа А с адъювантом на основе гидроксида алюминия.

3) Охарактеризовать состав изотипов антител, вырабатывающихся в ответ на иммунизацию композициями СЧ + тетраэпитоп А.

4) Сравнить эффективность стимуляции иммунного ответа на антиген, находящийся в составе композиции с СЧ, и на сами сферические частицы на примере двух различных антигенов - тетраэпитопа А и овальбумина.

5) Изучить безопасность СЧ как компонента вакцинных препаратов (адъюванта): оценить влияние различных доз СЧ при однократном внутримышечном, внутривенном или внутрибрюшинном введении, а также влияние трёх последовательных внутримышечных введений СЧ, исследовать возможное иммунотоксическое действие СЧ.

Научная новизна

В работе впервые путём неспецифической адсорбции получены стабильные в физиологических условиях композиции СЧ с рекомбинантным антигеном вируса краснухи (тетраэпитопом А). Впервые

11

детально охарактеризован иммунный ответ у лабораторных животных, индуцированный на антиген в составе композиции со структурно модифицированными вирусами растений. Впервые проведён сравнительный анализ адъювантных свойств СЧ и адъюванта на основе гидроксида алюминия. Определены титры общих IgG, вырабатывающихся при иммунизации композициями СЧ + тетраэпитоп А, индивидуальным тетраэпитопом А и тетраэпитопом А в смеси с адъювантом на основе гидроксида алюминия. Проведён анализ состава изотипов IgG, вырабатывающихся при иммунизации композициями СЧ + тетраэпитоп А. Впервые показано, что большинство специфичных к тетраэпитопу А антител относятся к классу IgG1, что свидетельствует о стимуляции преимущественно гуморального иммунного ответа. На примере двух различных белков (рекомбинантного тетраэпитопа А и овальбумина) впервые продемонстрировано, что титр IgG, вырабатываемых на белок, находящийся в композиции с СЧ, значительно преобладает над титром IgG, вырабатываемых на платформу-адъювант (СЧ). В работе впервые проведены исследования на трёх видах лабораторных животных, позволяющие оценить безопасность СЧ как платформы для разработки вакцин и адъювантов. Показано, что СЧ не вызывают патологических изменений физиологических, гистологических и гематологических параметров у лабораторных животных. В отдельных экспериментах на животной модели (мыши) было продемонстрировано, что СЧ не оказывают токсического действия на иммунную систему. Таким образом, впервые показана безопасность использования СЧ в качестве компонента кандидатных вакцин.

Научная и практическая значимость

Полученные результаты представляют научный интерес и могут

быть применены в исследовательской практике в области молекулярной

биологии и вирусологии. Подробная характеристика

12

иммуностимулирующего потенциала СЧ наряду с изучением их воздействия на организм млекопитающих открывает новые возможности для использования СЧ в качестве универсальной платформы-носителя и адъюванта для различных биомедицинских препаратов, в том числе вакцин нового поколения на основе рекомбинантных белков.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в работе с литературными источниками, планировании и проведении экспериментов, анализе полученных результатов, подготовке к печати публикаций и написании диссертации. Основные результаты диссертационной работы получены лично автором или при его непосредственном участии. Имена всех соавторов указаны в опубликованных работах. Участие соавторов отражено в тексте диссертации и автореферата.

Методология и методы исследования

Исследования выполнены с использованием современных методов молекулярной биологии, вирусологии и иммунохимии. Анализ препарата СЧ проводился методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и методом анализа траекторий наночастиц (АТН). Для получения и характеристики рекомбинантного белка были использованы методы трансформации бактериальных клеток и экспрессии белков в культуре E. coli, метод аффинной хроматографии, спектрофотометрический и электрофоретический методы анализа белков. Для характеристики рекомбинантного антигена в составе композиций с СЧ были использованы иммунофлуоресцентная и иммуноэлектронная микроскопия. Оценка титров антител после иммунизации лабораторных животных проводилась методом твердофазного непрямого иммуноферментного анализа, детекция сигнала осуществлялась с помощью метода спектрофотометрии.

Положения, выносимые на защиту

1) Взаимодействие СЧ с антигеном вируса краснухи (тетраэпитопом А) приводит к образованию композиций, стабильных в физиологических условиях.

2) СЧ эффективно стимулируют иммунный ответ на антиген, находящийся в составе композиции.

3) СЧ, применяемые в качестве платформы и адъюванта, стимулируют преимущественно Т^2 иммунный ответ на антиген вируса краснухи - тетраэпитоп А.

4) При иммунизации композициями СЧ с антигеном иммунный ответ на антиген в несколько раз превышает иммунный ответ на СЧ.

5) Как однократное, так и повторные введения СЧ не приводят к возникновению патологических изменений в организме млекопитающих; СЧ безопасны для лабораторных животных.

6) СЧ могут быть использованы в качестве платформы-адъюванта при разработке кандидатных вакцин.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты были получены с использованием современных методик и качественных расходных материалов на исправно работающем оборудовании. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 03.02.02 - вирусология, и 1 патент РФ.

Результаты диссертационной работы были представлены на ХХ11-ой, ХХ1У-ой и ХХУ-ой Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2015 г.; 11- 14 апреля 2017 г.; 9-13 апреля 2018 г.); Всероссийской конференции молодых

14

ученых и специалистов «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии» (Санкт-Петербург, 21-22 декабря 2017 г.); 42-ом, 43-ем и 44-ом Конгрессах Федерации европейских биохимических обществ (FEBS) (Иерусалим, Израиль, 10-14 сентября 2017 г; Прага, Чехия, 4-12 июля 2018 г.; Краков, Польша, 6-11 июля 2019 г.); IX-ом и XI-ом Международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 20-22 февраля 2017 г.; Москва, 25-27 февраля 2019 г.); 4-ой летней школе «4th Innovative Approaches for Identification of Antiviral Agents Summer School» (IAAASS) (Кальяри, Италия, 24-28 сентября 2018 г.); Международной конференции In Vitro Biology Meeting (Миннеаполис, Миннесота, 2-6 июня 2019 г.) и II-ом Объединённом научном форуме, включающем VI Съезд физиологов СНГ, VI Съезд биохимиков России и IX Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи, 1-6 октября 2019 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структурная модификация при воздействии внешних факторов продемонстрирована для некоторых вирусов и вирусоподобных частиц (ВПЧ) со спиральной симметрией. Было показано, что нитевидные бактериофаги M13, f1 и fd (семейство Inoviridae, род Inovirus) способны образовывать полые частицы сферической формы под действием хлороформа (Griffith et al., 1981). В свою очередь, для различных вирусов растений с палочковидными и нитевидными вирионами была продемонстрирована возможность структурного перехода при воздействии высоких температур (80-98°C) (Hart, 1956; Atabekov et al., 2011; Nikitin et al., 2016; Трифонова и др., 2017). Структурно модифицированные частицы вирусов растений были получены при термической обработке палочковидных вирионов вируса табачной мозаики (ВТМ) (сем. Virgaviridae, род Tobamovirus) (Hart, 1956; Atabekov et al., 2011), вируса штриховатой мозаики ячменя (сем. Virgaviridae, род Hordeivirus) (Трифонова и др., 2017) и нитевидных вирионов Х-вируса картофеля (ХВК) (семейство Alphaflexiviridae, род Potexvirus) (Nikitin et al., 2016). Во всех описанных случаях под действием температуры происходила структурная перестройка вириона фитовируса в частицы сферической формы (Atabekov et al., 2011; Nikitin et al., 2016; Трифонова и др., 2017). Частицы сферической формы также были получены из несодержащих РНК нитевидных ВПЧ вируса мозаики альтернантеры (семейство Alphaflexiviridae, род Potexvirus) при нагревании до 90°С (Трифонова и др., 2017), и из любых форм белка оболочки (БО) ВТМ при нагревании до 65°С (Atabekov et al., 2011). Интересно отметить, что образование структурно модифицированных частиц при нагревании вирусов растений с икосаэдрическим типом симметрии (вируса мозаики цветной капусты (ВМЦК), семейство Caulimaviridae, род Caulimovirus; вирус мягкой мозаики фасоли, семейство Tombusviridae) не детектировалось (Трифонова

и др., 2017). Для структурно модифицированных частиц ВТМ и ХВК было показано, что они не содержат РНК, а структурный переход сопровождается увеличением плотности частиц и появлением большего количества ß-структур в составе белка по сравнению с вирионами, помимо этого, структурно модифицированные частицы ВТМ и ХВК обладают адсорбционными свойствами (Atabekov et al., 2011; Dobrov et al., 2014; Nikitin et al., 2016). На данный момент наиболее подробно изучены и наибольший интерес с точки зрения разработки различных биотехнологий, в том числе кандидатных вакцинных препаратов, представляют структурно модифицированные частицы ВТМ, которые авторы назвали сферическими частицами (СЧ) (Karpova et al., 2012).

В настоящей работе СЧ, полученные из ВТМ, были использованы в качестве платформы-адъюванта для создания вакцинного кандидата против вируса краснухи (ВК). В связи с этим в первой части литературного обзора будут подробно рассмотрены публикации, посвящённые физико-химическим свойствам и возможностям применения СЧ, а во второй будет дана характеристика ВК, рассмотрены его основные антигены и специфика иммунного ответа на данный патоген.

1. Структурно модифицированный вирус табачной мозаики -

сферические частицы 1.1. Получение и физико-химические свойства СЧ

1.1.1. Получение СЧразных размеров

Впервые структурная перестройка ВТМ была продемонстрирована в 1956 году (Hart, 1956). Харт показал, что под воздействием температур в диапазоне от 80°С до 98°С ВТМ претерпевает следующие структурные изменения: сначала происходит набухание одного или двух концов вириона, а затем постепенное увеличение возникшего терминального утолщения, сопровождающееся укорачиванием вирусной частицы, и полная трансформация в частицу шаровидной формы («ball-like particles»). Для этих экспериментов использовался водный раствор препарата ВТМ с концентрацией примерно 0,5 мг/мл. Объем одной частицы в этом случае оказался сопоставим с объёмом вириона ВТМ. Частицы шаровидной формы были получены при нагревании ВТМ в диапазоне от 80°С до 98°С, при этом отмечалось, что чем ниже температура, тем больше времени требовалось для того, чтобы все вирионы претерпели структурную перестройку. Так, при термической обработке в течение 15 секунд при 85°С и 10 секунд при 90°С были зафиксированы переходные формы, представляющие собой вирионы с одним или двумя терминальными утолщениями. После термической обработки в течение 10 секунд при 98°С в препарате наблюдались только шарообразные частицы.

Тем не менее, работа Харта оставила открытыми множество

вопросов, связанных со структурно модифицированными СЧ из ВТМ,

оставалось неясным. Например, какими физико-химическими свойствами

обладают полученные СЧ, могут ли СЧ образоваться из препарата ВТМ с

концентрацией отличной от 0,5 мг/мл или препаратов БО ВТМ, и если да,

то будут ли они отличаться от СЧ, полученных Хартом. После 1956 г. в

течение длительного времени не появлялось работ, связанных со

18

структурной перестройкой ВТМ. Только в 2010 г. на кафедре вирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова начались исследования, посвящённые СЧ, и были подробно изучены их физико-химические свойства.

В 2011 г. была опубликована работа, в которой впервые было показано, что уже при 94°С при инкубации в течение 10 секунд происходит полная термическая перестройка вирионов в СЧ. При нагревании до 90°С в течение 10 секунд, так же как и в экспериментах Харта, была зафиксирована переходная форма, таким образом, было подтверждено, что образование СЧ из вирионов ВТМ происходит как минимум в две стадии. Впервые были получены СЧ из различных по концентрации препаратов ВТМ: от 0,1 мг/мл до 10 мг/мл (Л1аЬекоу & а!., 2011). Было продемонстрировано, что существует зависимость между концентрацией вирусного препарата и размером СЧ. При нагревании до 94-98°С препарата ВТМ с концентрацией 0,1 мг/мл были получены СЧ, диаметр которых составил около 65 нм, что примерно сопоставимо с объёмом отдельного вириона ВТМ. Иногда в препаратах наблюдались СЧ диаметром менее 50 нм, что, скорее всего, связано с наличием обломков вирионов. Для препаратов ВТМ с большей концентрацией (1-10 мг/мл) была показана возможность получения СЧ большего размера (от 100 нм до 1200 нм). Так, из препарата с концентрацией 1 мг/мл были получены СЧ размером около 460 нм, из ВТМ с концентрацией 10 мг/мл - около 1100 нм. Вероятно, в образовании СЧ больших размеров участвуют несколько вирионов (Л1аЬекоу & а1., 2011; Трифонова и др., 2015). В различных исследованиях размеры СЧ определяли с помощью методов ПЭМ, динамического рассеяния света и АТН (Л1аЬекоу & а1., 2011; БоЬгоу & а1., 2014; Трифонова и др., 2015). Размеры СЧ в составе одного и того же препарата, определённые разными методами, были сопоставимы друг с другом. Было показано, что СЧ, полученные из вирионов ВТМ, как правило, имеют достаточно узкое распределение по размерам. Варьируя

исходную концентрацию вируса можно получить частицы заданного размера. Однако следует отметить, что из препаратов ВТМ, имеющих одинаковую концентрацию, могут быть получены СЧ разного размера. Помимо исходной концентрации ВТМ на размер формирующихся СЧ в том числе могут влиять агрегационное состояние вирусного препарата и состав буферных растворов, используемых для выделения и хранения вируса. Длительное хранение препарата ВТМ (2-3 года) способствует агрегации вируса, что приводит к увеличению среднего размера образующихся СЧ по сравнению с СЧ, формировавшимися из свежевыделенного препарата ВТМ с той же концентрацией (Трифонова и др., 2015).

Возможность структурной перестройки в СЧ была показана не только для вирионов ВТМ, но и для БО ВТМ. Из препаратов различных форм БО ВТМ (мономеры, димеры, 4Б тримеры, 20Б диски и реполимеры) СЧ образуются уже при 65°С, и такой переход происходит, по-видимому, в одну стадию, так как промежуточные формы не были обнаружены. Интересно отметить, что для СЧ, формирующихся из любых форм БО ВТМ, характерна гетерогенность по размерам. В одном препарате одновременно могут присутствовать СЧ диаметром от 35 до 800 нм. В отличие от СЧ из вирионов ВТМ, в данном случае зависимость размеров СЧ от концентрации исходного препарата БО отсутствует (Л1аЬекоу et al., 2011).

1.1.2. Физико-химические свойства СЧ

При дальнейшем изучении СЧ было продемонстрировано, что эти частицы настолько электронноплотные, что могут быть визуализированы с помощью ПЭМ без дополнительного контрастирования (Трифонова и др., 2015). Анализ ультратонких срезов СЧ позволил установить, что СЧ однородны и не имеют полостей внутри (Трифонова и др., 2015).

-5

Плотность СЧ составляет 1,43 г/см , что значительно отличается от

20

плотности вирионов ВТМ (1,31 г/см ) и от плотности реполимеров БО

-5

ВТМ (1,19 г/см ). То есть, во время термической перестройки БО ВТМ претерпевает серьёзные конформационные изменения, что приводит к образованию более плотных, чем вирионы ВТМ, СЧ (Dobrov et al., 2014). Изоэлектрическая точка СЧ лежит в диапазоне 3,7-3,9 (Никитин и др., 2011). СЧ нерастворимы в воде (Atabekov et al, 2011). В тоже время СЧ не агрегируют в водном растворе, что было показано с помощью метода АТН (Dobrov et al., 2014).

СЧ проявляют высокую стабильность к различным физическим воздействиям, таким как повторное нагревание до 98°С, многократное замораживание и оттаивание, центрифугирование и ресуспендирование (Atabekov et al., 2011), а также сохраняют форму и размеры в процессе лиофилизации (Ksenofontov et al., 2019). Была продемонстрирована стабильность СЧ при хранении в воде и в следующих условиях: 10мМ калий-фосфатный буфер (pH 7,4), PBS, 100мМ боратный буфер (pH 8,5) как минимум 26 дней и в условиях 100мМ ацетатного буфера (pH 5,5) как минимум в течение 18 дней (Bruckman et al, 2014b). В то же время СЧ биодеградируемы. СЧ эффективно гидролизуются протеиназой К (Никитин и др., 2011) и трипсином (Ksenofontov et al., 2019). Так, 8 мкг протеиназы К в течение 14 часов полностью гидролизуют 100 мкг СЧ, в то время как нативные вирионы ВТМ в тех же условиях не подвергаются протеолизу вовсе (Никитин и др., 2011). Трипсинолиз СЧ был подробно изучен. Данные, полученные в экспериментах по частичному протеолизу, свидетельствуют о том, что расщепление СЧ трипсином происходит в несколько стадий: на первом этапе происходит гидролиз как минимум по трём сайтам, а на втором этапе ещё не менее чем по шести сайтам. При протеолизе препарата СЧ с концентрацией 1 мг/мл и соотношении фермент:субстрат, равном 1:500, полное исчезновение полноразмерного белка СЧ (Молекулярная масса 17,5 кДа) наблюдается через 20 минут

инкубации при комнатной температуре, в то же время интересно отметить, что вирионы ВТМ в таких же условиях были устойчивы к действию трипсина в течение часа (КБепоЮПюу & а1., 2019).

Методом непрямого иммуноферментного анализа (ИФА) было установлено, что СЧ и вирионы ВТМ отличаются по своим антигенным свойствам. Сыворотка, полученная к СЧ, может взаимодействовать с вирионами ВТМ, однако с меньшей эффективностью, чем непосредственно с СЧ. Это позволяет сделать вывод, что СЧ и ВТМ антигенно близки, но не идентичны (Л1аЬекоу & а!., 2011). БО ВТМ при структурной модификации вириона не деградирует, однако белок, выделенный из СЧ, теряет способность образовывать реполимеры со спиральной структурой (Л1аЬекоу & а!., 2011).

Такая разница в плотности, чувствительности к действию протеаз, антигенной специфичности и способности образовывать реполимеры между белком СЧ и ВТМ свидетельствует о том, что в процессе перестройки, по-видимому, происходит изменение вторичной структуры БО ВТМ, а аминокислотный состав поверхности белка СЧ и вирионов различен.

1.1.3. Аминокислотный состав поверхности и вторичная структура белка СЧ

Изучение СЧ с помощью методов Рамановской спектроскопии, кругового дихроизма, флуоресцентной спектроскопии и тритиевой планиграфии позволило получить информацию о вторичной структуре белка в составе СЧ и определить основные а. о., находящиеся на поверхности СЧ (БоЬгоу & а!., 2014; КБепоЮПюу & а!., 2019).

Спектры комбинационного рассеяния оказались схожи для СЧ различных размеров и при этом существенно отличались от спектра ВТМ.

Пик, соответствующий а-спиральной структуре (935 см-1), отчётливо различимый в спектре ВТМ, исчезает в спектре СЧ, в то же время появляется пик, характерный для Р-структуры (1235 см-1), который отсутствует в спектре ВТМ. Ярко выраженный в спектре ВТМ пик (1656 см-1) сдвигается (1668 см-1), что также свидетельствует о появлении Р-структуры (ЭоЬгоу et al., 2014). Анализ спектров кругового дихроизма в дальнем ультрафиолетовом диапазоне также подтвердил, что при термической перестройке БО вирионов в СЧ происходит исчезновение подавляющего количества а-спиралей и появление Р-структуры, а также увеличение доли неупорядоченной структуры (ЭоЬгоу et al., 2014). БО ВТМ, согласно данным кристаллографии, содержит около 50% спиральной структуры (а-спирали или 310-спирали) и 10% Р-структуры (КашЬа et al., 1989). Однако после термической перестройки, по данным кругового дихроизма, в составе вторичной структуры белка СЧ остаётся всего 14% а-спиралей, в то время как процент Р-слоёв возрастает до 32%, а оставшиеся 54% приходятся на неупорядоченную структуру (ЭоЬгоу et al., 2014). Тиофлавиновый тест показал наличие в составе белка СЧ амилоидоподобной кросс-Р-структуры, что может объяснять их повышенную стабильность (ЭоЬгоу et al., 2014).