Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Леонов, Константин Васильевич

  • Леонов, Константин Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 307
Леонов, Константин Васильевич. Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новочеркасск. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Леонов, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о патологиях воспроизводительного аппарата у коров.

1.2. Этиопатогенез заболеваний гениталий у коров.

1.2.1. Механизм наступления родов и послеродовой процесс.

1.2.2. Этиопатогенез задержания последа у коров.

1.2.3. Этиопатогенез субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов.

1.3. Этиопатогенез диарей новорожденных телят.

1.4. Лечение коров в послеотельный период.

1.4.1. Применение симптоматических, стимулирующих и этиотропных средств при патологиях.

1.4.2. Использование средств новокаиновой, тканевой и гемотерапии

1.5. Профилактика морфо-функциональных нарушений у коров.

1.6. Гормональная регуляция репродуктивой функции у коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Общая характеристика молочного скотоводства в хозяйствах Ростовской области.

2.2.1. Сравнительный анализ кормления и содержания крупного рогатого скота в различных типах хозяйств.

2.2.2. Сравнительный анализ алиментарных средств исследуемой зоны.

2.2.3. Сравнительный анализ рационов коров.

2.3. Влияние эколого-этологического фактора на воспроизводительную функцию у коров.

2.3.1. Уровень патологических состояний на крупных фермах и в личных подсобных хозяйствах.

2.3.2. Сезонные проявления послеродовых патологий у коров.

2.3.3. Острые патологии репродуктивной системы у у первотелок.

2.4. Естественная резистентность и иммунодефицитные состояния у молочных коров.

2.4.1. Количественные характеристики неспецифической защиты у коров в зависимости от типов ферм.

2.4.2. Иммунодефицитные состояния у коров с признаками острого гнойно-катаррального эндометрита.

2.4.3. Показатели неспецифической защиты при гипофункции яичников.

2.4.4. Изменчивость показателей естественной резистентности под влиянием фармакологических средств.

2.5. Мониторинг репродуктивной функции у коров на молочных фермах.

2.5.1. Результаты влияния биогенных факторов на воспроизводительную функцию.

2.5.2. Результаты серологических исследований.

2.5.3. Методика стерильного взятия маточного содержимого у коров в послеотельный период.

2.5.4. Бактериальная контаминация родовых путей у коров.

2.6. Общие биогены при острых патологиях гениталий у коров и острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.

2.6.1. Эпизоотология болезней телят в зоне проведения исследований.

2.6.2. Роль экологических биогенов при патологиях коров и телят.

2.7. Коррекция репродуктивной функции у коров на крупных молочных фермах.

2.7.1. Сравнительная эффективность ветеринарных препаратов при эндометритах

2.7.2. Коррекция воспроизводительной функции с помощью препаратов новокаина.

2.7.3. Коррекция воспроизводительной функции с использованием гормональных средств.

2.7.4. Коррекция дисфункции половых желез иммуностимуляторами.

2.7.5. Коррекция сроков проведения массовых отелов в молочном скотоводстве.

2.7.6. Новые препараты в коррекции воспроизводительной функции у коров неблагоприятных условиях.

2.7. Экономическая эффективность от лечебных препаратов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности»

Актуальность проблемы. В стесненных условиях содержания скота крупными однополыми популяциями коровы значительно различаются в репродукции и продолжительности хозяйственного использования. Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию без предварительного искусственного подбора животных по плодовитости и пригодности к крупногрупповому содержанию существенно снизил воспроизводительный потенциал самок.

Известно, что от 100 коров в год может рождаться 120 телят, тем не менее в крупных хозяйствах страны от 100 половозрелых самок их получают в среднем 65, при этом в стадо на ремонт вводят лишь 15 % телок. У каждой третьей коровы в матке при обследовании не обнаруживают плода и межотельный период у них продолжается более 12 мес.

Из-за массового переболевания диареей и бронхопневмонией во многих хозяйствах погибает до 20-25 % телят, а переболевшие и оставшиеся в живых утрачивают племенную ценность и продуктивный потенциал.

На крупных современных фермах средняя продолжительность использования дойных коров в два раза меньше, чем в личных хозяйствах.

Имеющиеся зоотехнические проблемы, и, в частности, трудности в реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами, угнетением воспроизводительной функции у высокопродуктивных особей, снижением устойчивости к болезням и стрессам, требуют комплексного зооветеринарного подхода и поиска новых технологий, более адаптированных к организму животных и их продуктивности.

В дальнейшем проблемы биологии, и, в частности, воспроизводства, будут разрешаться за счет селекции, отбора и разведения потомков, способных адаптироваться к сильно меняющимся условиям окружающей среды за счет использования биотехнологических достижений в получении животных новой формации. Однако на данном этапе крайне целесообразно отработать традиционные способы лечения и профилактики нарушений функций органов воспроизводительной системы у коров при новых технологиях.

Расширенное воспроизводство поголовья крупного рогатого скота и полное сохранение молодняка являются основным условием поступательного развития молочной отрасли скотоводства, но этому мешает ряд факторов, обусловленых болезнями половых органов. Это пуэрперальные эндометриты, цервициты, вагиниты, задержания последа и другие заболевания воспалительного характера, и, функциональные расстройства- персистентное желтое тело, гипофункция яичников различной степени, кисты яичников, несинхронность овуляции. Результаты проведенных исследований в вопросе борьбы с патологиями воспроизводства широко освещались отечественными и зарубежными исследователями (И.Ф.Заянчковский.,1953, 1964; W.Baier,1957; Г.А.Кононов,1967; Шипилов B.C., 1977, 1987; А.П. Студенцов,1970; В.Я.Никитин, 1972, 1974; V.W. Bucholz et al ,1979; А.Г.Нежданов,1984, 1995; В.П.Кононов, 1989; .И.Мирон,1993; Н.И. Полянцев, 1986, 1999; А.М.Смирнов, 1994; В.П.Иноземцев, 1996;

A.М.Чомаев, 2001; Ю.Д. Клинский, 2001, Э.Г.Грига, 2003 и др.), борьбы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями (ОЖКЗ) новорожденных телят ( В.П.Дегтярев, 1968; В.П. Урбан, 1984;

B.Г.Зароза, 1985, 1990; М.И.Немченко,1990; Е.С.Воронин, 1989, 1991; В.Н.Сюрин, 1998; А.М.Петров, 2002; А.Я.Самуйленко, 2003 и др. Ими разработаны теоретические основы иммуногенеза, лечебно-профилактических мероприятий при патологиях репродукции коров, а также болезнях молодняка, однако острота проблемы до настоящего времени приводит к необходимости проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Разработанные научные рекомендации, практические мероприятия по лечению гинекологически больных коров не утратили своей практической значимости. Однако их эффективность даже на молочных комплексах с научно обоснованными технологиями производства, судя по статистическим данным, невысока. Это свидетельствует о сложности и недостаточной изученности данной проблемы.

Причины возникновения болезней воспроизводительного аппарата у коров достаточно многообразны и носят, в первую очередь, технологический характер Однако в большинстве случаев на определенном этапе в патологический процесс включается условно- патогенная микрофлора, что позволяет рассматривать данную паологию с позиции эпизоотологии. Кроме того, в последнее время все чаще в медицинской и ветеринарной литературе появляются публикации, посвященные незаразной этиологиии заболеваний самок и детенышей, что, на наш взгляд, также может явиться новым подходом к рассмотрению данной проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучить влияние стрессовых факторов на этиопатогенез болезней воспроизводительного аппарата у коров в молочном и мясном скотоводстве, в хозяйствах с различными технологическими циклами в связи с сезоном года, произвести мониторинг и подобрать средства для коррекции анатомо-физиологических расстройств и определить эффективность их применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить этиологию заболеваний органов воспроизводства у коров в зависимости от типов молочных ферм.

2.Уточнить комплекс общих биогенов, вызывающих острые послеродовые заболевания у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний (ОЖКЗ) новорожденных телят в летне- пастбищный и зимне- стойловый периоды.

3. Изучить физиологические особенности естественной резистентности животных общественных и индивидуальных стад, а также ее изменчивость при патологиях и под влиянием фармакологических средств.

4. Разработать, апробировать и предложить производству методы коррекции функции размножения у коров и повышения жизнеспособности телят новыми средствами с учетом сезона года и физиологических особенностей их организма.

5. Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий по интенсивному воспроизводству поголовья молочных коров.

Научная новизна. В условиях крупных и мелких молочных ферм при индивидуальном и групповом содержании скота впервые проведено сравнительное изучение факторов, влияющих на воспроизводительную функцию коров, включая этолого-экологический, сезонный и микробный факторы, достигнута коррекция репродуктивной функции путем повышения иммунологической устойчивости самок, установлена эффективность неспецифических и гормональных средства лечения и профилактики болезней полового аппарата у коров. При сложившейся системе кормления скота в зоне с резкоконтинентальным климатом обоснована целесообразность переноса части отелов с конца зимне-стойлового периода на более благоприятный* конец летне-лагерного.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентами:

- Патент Российской Федерации на изобретение № 221 1038 «Способ отделения последа у коров» ( в соавт.) по заявке № 20011 13843 с приоритетом от 21.05.2001, предполагающий применение препарата новосин.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2215523 по заявке № 2001 122637 с приоритетом от 10.08.2001 «Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний у животных, например у коров» (в соавт.), предполагающий применение препарата синкоф.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2212233 по заявке № 2001 122637/13(024037) с приоритетом от 22.03.2001 «Способ лечения и профилактики некоторых заболеваний органов размножения животных» (в соавт.), предполагающий применение препарата оксикамф.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2248768 по заявке № 2002135825 с приоритетом от 30.12.2002 «Способ отбора проб жидкостей» (в соавт.).

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2254135 по заявке № 2003100807 с приоритетом от 20 июня 2005 «Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных» (в соавт.), предполагающий применение медово-тканевого препарата.

- Положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2004135856/14(038994) «Способ активизации деятельности мышц матки коровы электроимпульсами при задержании последа и лечении эндометритов».

Также по результатам проведенных исследований поданы 3 заявки в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Практическая значимость. Предложена система мероприятий по коррекции репродуктивной функции у коров в стесненных условиях, определен перечень неблагоприятных факторов при ведении молочного скотоводства, показано различие заболеваемости коров в послеотельный период на крупных и мелких фермах, в молочном и и мясном скотоводств, а также система ветеринарного мониторинга по оптимизации сроков проведения массовых отелов нетелей, позволяющая достоверно снизить заболеваемость первотелок и телят (Одобрена на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 2002 г.).

Доказана целесообразность применения иммунокоррегирующих средств в гинекологической практике, разработаны, испытаны в производственных условиях и предложены производству ветеринарные препараты неспецифического патогенетического ряда: новокаи-но-синэстроловая эмульсия, новокаолин, нововинил, новосин, син-коф,оксикамф,биостимулин.

Разработана методика стерильного взятия маточного содержимого при острых эндометритах у коров (Патент № 2248768).

Данные проведенных исследований использованы при составлении методических рекомендаций «Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят», Рассвет, 1994 ( Рецензия лаборатории болезней крупного рогатого скота СКЗНИВИ, 1993); «Система мероприятий по профилактике и лечению гинекологических болезней коров с применением новых препаратов», Новочеркасск, 1995 ( Одобрены на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 1995) ; «Бесплодие коров ( профилактика и лечение) », Новочеркасск, 2002 (Одобрены на заседании Ученого совета СЗНИВИ, 2002). Разработанные «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров» одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 23.11.2005). Предложены лечебно- профилактические средства коррекции функции органов размножения у коров.

Система ветеринарных мероприятий внедрена в сельскохозяйственное производство в Черноземной и Нечерноземной зонах Российской Федерации (Справки о внедрении № 1/05-280 от 28.02.2005 г. Управления ветеринарии Ростовской и № 01-01/166 от 19.04.2005 г. Волгоградской областей).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по оценке влияния различных (эколого-этологического, токсического, микробного, технологического и др.) неблагоприятных факторов на репродуктивную функцию у коров, созданию оригинальных фармакологических препаратов и средств коррекции нарушений воспроизводства, а также их производственная апробация, разработка системы ветеринарного мониторинга.

Автором разработан способ и метод стерильного взятия патологического содержимого из закрытых полостей организма сельскохозяйственных животных.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с:

- Гулянским А.К. (кафедра патофизиологии ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»- изучение изменчивости показателей неспецифической резистентности организма коров при патологиях и под влиянием фармакологических средств).

- Широбоковой М.М. (кафедра эпизоотологии и инфекционных заболеваний ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины- изучение некоторых показателей клеточного иммунитета у коров).

Всем соавторам выражаю глубокую благодарность. Особая благодарность научному коллективу Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института за помощь в подготовке диссертационной работы.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР ГНУ СКЗНИВИ с 1996 по 2005 гг., 34 печатных работах. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1994); Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; первой Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета « Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Уфа, 2000; научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001; Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе», Санкт-Петербург, 2004.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 34 работы, в том числе 20 статей в научных журналах, 5 тезисах в сборниках научно-практических конференций, 4 учебно-методических пособиях по эпизоотологии и акушерству. Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 23 ноября 2005 г.) одобрены «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 51 таблицу, 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов, данных о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы (включающего 346 наименований, в том числе 90 на иностранных языках), 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Леонов, Константин Васильевич

ВЫВОДОВ

1. Проводить комплексное лечение патологий репродуктивной функции воспалительного характера с использованием эндосана, свечей пенообразующих маточных (СПМ), дикрафура, 7 %-ного ихтиола на 40 %-ной глюкозе, био-стимульгина, предварительно устранив причины заболеваний. Включать в лечебно-профилактический цикл в зимне-стойловый период активные маршрутные прогулки коров, начиная с 4-го дня после отела.

При установлении диагноза на функциональные патологии яичников, а также при множественных перегулах у коров, при условии достаточной упитанности животных, применять гормональные препараты гонадотропные препараты (СЖК, грофоллон, сурфагон), простагландины, овогон-ТИО согласно наставлений.

2. Для профилактики задержания последа у коров рекомендуем вводить новосин в лечебной дозе параректально (блокада по Г.С.Фатееву) в первые 1-2 ч после рождения теленка, для лечения коров при задержании последа- синкоф в комплексе с общепринятыми средствами. Лечить коров при остром послеродовом эндометрите комплексно с использованием оксикамфа в виде блокады по Г.С.Фатееву.

Периодически контролировать в крови коров показатели неспецифической резистентности (бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, индекс фагоцитоза, количество эозинофилов), для профилактики дисфункции яичников и нормализации репродукции применять иммуностимуляторы и иммуномодуля-торы (тимоген, достим и др.) согласно инструкций по их применению.

3. Для сокращения отелов в ранне-весенний период и увеличения производства молока в зимние месяцы, а также снижения количества послеродовых патологий у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят проводить случку телок в январе-марте, применяя методы гормональной стимуляции половой охоты.

4. В целях объективного определения степени контаминации родовых путей условно-патогенной и патогенной микрофлорой рекомендуем использовать способ и устройство для стерильного взятия маточного содержимого, позволяющие предупреждать ее контаминацию микрофлорой извне, при этом проводить подтитровку антибактериальных средств.

5. Рекомендуем внедрять в хозяйствах Черноземной зоны Северного Кавказа и других регионах комплексную систему ветеринарно-санитарных мероприятий, направленную на интенсификацию воспроизводства в молочном скотоводстве и сохранность молодняка.