Возможность применения глюкокортикоида в лечении острого бактериального цистита: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Шикунова, Яна Владимировна

  • Шикунова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 148
Шикунова, Яна Владимировна. Возможность применения глюкокортикоида в лечении острого бактериального цистита: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Томск. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шикунова, Яна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия мочевого пузыря

1.2. Современные аспекты эпидемиологии, классификации, этиологии, патогенеза, диагностики и лечения острого цистита у взрослых и детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных групп исследования

2.2. Характеристика и фармакологические эффекты синтетических глюкокортикоидов на примере триамцинолона

2.3. Морфологическое исследование стенки мочевого пузыря

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первая серия эксперимента

3.1.1. Морфологическое состояние стенки мочевого пузыря животных, получавших инстилляции триамцинолона

3.1.2. Морфометрическая оценка состояния стенки мочевого пузыря

крыс, получавших инстилляции триамцинолона

3.2. Вторая серия эксперимента (первый этап)

3.2.1. Морфологическое состояние стенки мочевого пузыря животных

при моделировании воспаления

3.2.2. Морфометрическая оценка состояния стенки мочевого пузыря животных при моделировании острого бактериального цистита

3.3. Вторая серия эксперимента (второй этап)

3.3.1. Морфологическое состояние стенки мочевого пузыря крыс

с моделью острого бактериального цистита после лечения инстилляциями триамцинолона

3.3.2. Морфологическое состояние стенки мочевого пузыря крыс с моделью острого бактериального цистита после комплексного лечения

триамцинолоном и антибиотиком

3.3.3. Морфологическое состояние стенки мочевого пузыря крыс

с моделью острого бактериального цистита после лечения антибиотиком

3.3.4. Сравнительная морфометрическая оценка состояния стенки мочевого пузыря крыс при моделировании острого бактериального

цистита на 5-е сутки лечения различными способами

3.3.5. Сравнительная морфометрическая оценка состояния стенки мочевого пузыря крыс при моделировании острого бактериального воспаления на 7-е сутки лечения различными способами

3.3.6. Сравнительная морфометрическая оценка состояния стенки мочевого пузыря крыс при моделировании острого бактериального воспаления на 10-е сутки лечения различными способами

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность применения глюкокортикоида в лечении острого бактериального цистита: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый бактериальный цистит (ОБЦ) представляет собой инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в стенке мочевого пузыря [7, 17, 45, 46, 56, 75, 81]. Он является наиболее частой формой неосложнённой инфекции мочевых путей, которая в свою очередь занимает второе место после инфекций респираторного тракта в качестве причины обращения взрослых и детей в амбулаторные лечебные учреждения [20, 85, 183, 215]. Воспаление мочевого пузыря - это самая частая урологическая инфекция, встречающаяся как в амбулаторной, так и в стационарной практике [7, 46, 48]. В детском возрасте ОБЦ составляет до 50 - 60 % всех урологических заболеваний, а в структуре инфекций мочевыводящих путей - до 60 - 70 % [32, 47, 120]. Ежегодно примерно у 11 % женщин диагностируется эпизод данного заболевания, и около половины всех женщин на протяжении жизни переносят, по меньшей мере, один приступ рассматриваемого недуга [160, 162]. По данным зарубежных авторов, на долю ОБЦ приходится 8 млн обращений за медицинской помощью в год [160, 162]. В России ежегодно регистрируется около 26-36 млн случаев острого цистита [7, 48, 52, 53, 110]. Заболеваемость воспалением мочевого пузыря в среднем составляет 0,5-0,7 эпизода на 1 женщину в год [39, 182-184]. Можно предположить, что истинная распространённость ОБЦ значительно выше, поскольку многие пациенты не обращаются к врачу и лечатся сами [213, 219]. За последние десятилетия, несмотря на очевидный прогресс в медицине, тенденции к уменьшению заболеваемости циститом не отмечено. Клинические симптомы этой нозологической формы обычно сохраняются на протяжении 5-6 дней, снижая активность больных в течение 2-3 дней [7, 41, 44, 50]. Дети субъективно тяжелее переносят болевую симптоматику данного заболевания [16, 81], что, безусловно, негативно сказывается как на их лабильной психике, так и на психоэмоциональном состоянии родителей. По числу случаев временной

нетрудоспособности среди урологических заболеваний цистит занимает первое место [14].

Острый бактериальный цистит является причиной уриногенного восходящего пути инфицирования почек, что может привести к инвалидизирующим, а зачастую и жизнеугрожающим деструктивным формам пиелонефрита [81, 116]. Обладая мнимой репутацией лёгкой, а в ряде случаев и самопроходящей инфекции, ОБЦ провоцирует бесконтрольное самолечение, вызывая повторные приступы заболевания [40, 51, 126, 133, 154, 213]. Рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей в России страдает около 10 % женщин [49], а по данным ряда зарубежных авторов, дебют воспаления мочевого пузыря рецидивирует в первые 6 месяцев у 27 % заболевших [165], у 50 % - в течение первого года [184]. Острый бактериальный цистит опасен высоким процентом хронизации как во взрослой возрастной группе, так и у детей [60, 66, 77, 81, 153, 154].

Лечение ОБЦ зачастую ограничивается применением коротких курсов антибиотиков широкого спектра действия, назначаемых эмпирически. В настоящее время не существует адекватной альтернативы антибактериальным препаратам при терапии данной инфекции [5, 9, 11, 12, 15, 17, 19, 21, 31, 39, 57, 61, 73, 77, 81, 82, 86, 89, 91, 92, 99, 104, 109, 110, 127, 134, 164, 172, 175, 191, 236]. В последние десятилетия, учитывая неуклонный рост антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов, а также принимая во внимание другие недостатки системной антибиотикотерапии: высокую токсичность, непереносимость, побочные явления и аллергические реакции, развитие дисбактериоза кишечника и кандидоза влагалища, ограничение применения в детском возрасте, недостаточно высокий концентрационный уровень некоторых антибиотиков в моче многие клиницисты констатируют необходимость поиска альтернативного метода лечения острого цистита [4, 17, 61, 72, 127, 140, 146, 152, 164, 176, 197, 210, 211, 215, 238, 235, 241]. Основным и единственным эффектом антибиотикотерапии является воздействие на микроорганизмы. Прописной истиной является тот факт, что любая инфекция - это взаимодействие

микроорганизма и макроорганизма, и успеха в её лечении без воздействия на последний достичь трудно. Глубина и продолжительность местной воспалительной реакции при цистите, детали патогенеза и особенности уропатогенов до сих пор остаются предметом дискуссий и изучения, в том числе в эксперименте [84, 149, 190, 196, 217, 220, 225, 229, 234, 239] . Является ли эрадикация болезнетворных микроорганизмов синонимом выздоровления больного или же воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря ещё продолжается даже после адекватного этиотропного лечения - это вопросы, содержащие в себе принципиальные подходы к лечению, а возможно, и ключ к профилактике рецидивирования и хронизации данной патологии. Ряд исследователей полагают, что применение антибиотиков для лечения воспаления мочевого пузыря без противовоспалительной терапии не устраняет полностью воспалительные процессы в стенке мочевого пузыря, способствуя реинфекции [61, 135, 164, 168]. Следовательно, путь оптимизации лечения больных ОБЦ, по-видимому, лежит через активное местное противовоспалительное воздействие на стенку мочевого пузыря. Наиболее активным противовоспалительным эффектом обладают глюкокортикоиды. Именно эти препараты рекомендуют использовать в комплексном лечении осложнённых форм инфекции мочевыводящих путей [5, 77]. Однако такой подход далеко неоднозначен при инфекционном процессе, особенно при внутрипузырном способе введения препаратов. В известной нам литературе описаны единичные случаи применения данных препаратов при лечении хронических форм цистита без детальной доказательной научной базы обоснованности их использования [14].

Обозначенная выше широкая распространённость острого бактериального цистита, частые реинфекции, рецидивы и склонность к хронизации свидетельствуют о несовершенстве имеющихся схем лечения данного заболевания и обусловливают необходимость разработки новых способов лечения с акцентом на местное противовоспалительное воздействие.

Цель исследования: определить возможность повышения эффективности лечения острого бактериального неосложненного цистита путем дополнительного

местного применения синтетического фторированного глюкокортикоида -триамцинолона.

Задачи исследования

1. Выявить глубину поражения стенки мочевого пузыря при остром бактериальном цистите в экспериментальных условиях.

2. Изучить морфологические особенности стенки мочевого пузыря крыс при действии триамцинолона и оценить возможность его внутрипузырного применения.

3. Оценить воздействие триамцинолона на состояние тканевых и клеточных структур стенки мочевого пузыря при остром бактериальном цистите.

4. Сопоставить эффективность воздействия моноантибиотикотерапии, монотерапии триамцинолоном и комбинированного применения антибиотика и триамцинолона на морфологические параметры стенки мочевого пузыря крыс при моделировании острого бактериального воспаления.

Научная новизна

Получены новые данные о характере влияния триамцинолона на интактную и воспалительно-измененную стенку мочевого пузыря при внутрипузырном введении. Экспериментально доказана эффективность применения внутрипузырных инстилляций триамцинолона при лечении острого бактериального цистита как в качестве монотерапии, так и в комбинации с антибиотикотерапией. Установлено, что местное применение триамцинолона при моделировании воспаления приводит к раннему купированию как клеточных проявлений воспаления, так и местной сосудистой реакции с более быстрым развитием грануляционной ткани. В эксперименте продемонстрировано, что данный эффект потенцируется при комбинации местного применения триамцинолона с системным использованием антибиотика широкого спектра действия.

Практическая и теоретическая значимость

Полученные экспериментальные данные расширяют знания об особенностях течения воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря при

остром бактериальном цистите и о влиянии внутрипузырного введения триамцинолона на местную воспалительную реакцию, развивающуюся при данном заболевании. Внутрипузырные инстилляции триамцинолона могут быть апробированы в клинической практике как способ лечения острого цистита в комбинации с системной антибиотикотерапией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Триамцинолон не оказывает отрицательного воздействия на интактную стенку мочевого пузыря, что позволяет применять его внутрипузырно.

2. Интравезикальные инстилляции триамцинолона при экспериментальном остром неосложненном бактериальном цистите не вызывают прогрессирования инфекционного процесса в стенке мочевого пузыря.

3. Внутрипузырное введение триамцинолона приводит к купированию воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря, а затем и к активной регенерации поврежденной ткани.

4. Эффективность антибиотикотерапии при совместном применении внутрипузырных инстилляций триамцинолона для лечения острого бактериального неосложненного цистита увеличивается.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Мужское здоровье в Сибири» (Томск, ноябрь 2011), на XII российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2013), на заседаниях областного общества детских хирургов Томской области (Томск, ноябрь 2013, февраль 2015), на заседании областного общества урологов Томской области (Томск, ноябрь 2013), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы детской хирургии» (Барнаул, сентябрь 2015), на межрегиональном дискуссионном клубе «Диагностика циститов» (Новосибирск, апрель 2016).

Внедрение полученных результатов

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре детских хирургических болезней, урологии и ФУС ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных Президиумом ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 43 рисунков, 2 схемы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов (заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 241 источник, из которых 123 на русском языке и 118 на иностранном.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомия мочевого пузыря

Мочевой пузырь (vesica urinaria) является резервуаром для накопления мочи перед её выделением из организма путём опорожнения через мочеиспускательный канал. Объём мочевого пузыря (МП) в среднем 500-700 мл, но он имеет большие индивидуальные колебания. Его форма и отношение к близлежащим органам подвержены значительным изменениям в зависимости от степени наполнения. Пустой мочевой пузырь лежит полностью в полости малого таза позади symphysis pubica. У мужчин семенные пузырьки и дистальные части семявыносящих протоков, а у женщин влагалище и матка сзади отделяют мочевой пузырь от прямой кишки. Высота стояния мочевого пузыря различна. При наполнении мочой его верхняя часть, изменяя величину и форму, располагается выше лобка, доходя при сильном растяжении до уровня пупка. Мочевой пузырь приобретает яйцевидную форму при наполнении мочой, его нижняя, более широкая укреплёная часть - дно (fundus vesicae) - направлена вниз и назад к прямой кишке или влагалищу, затем, суживаясь в виде шейки (cervix vesicae), переходит в мочеиспускательный канал. Более заострённая верхушка (apex vesicae) прилежит к нижнему отделу передней стенки живота. Располагающаяся между верхушкой и дном средняя часть мочевого пузыря называется телом (corpus vesicae). По задней поверхности передней брюшной стенки до её средней линии идёт фиброзный тяж (ligomentum umbilicale medianum), который тянется от верхушки мочевого пузыря к пупку [80].

В мочевом пузыре выделяют переднюю, заднюю и боковые стенки. Передней стенкой он прилежит к лобковому симфизу, но отделён от последнего рыхлой клетчаткой, заполняющей собой так называемое предпузырное пространство (spatium prevesicale). Верхняя часть мочевого пузыря значительно подвижнее нижней, так как нижняя часть фиксирована за счёт связок, которые образуются из fasciae pelvis, а у мужчин также сращена с простатой. К верхней

поверхности пузыря у мужчин прилежат петли кишечника, у женщин - передняя поверхность матки. При растяжении мочевого пузыря мочой верхняя его часть поднимается и закругляется, причём пузырь, выступая над лобком, поднимает вместе с собой и брюшину, которая переходит на него с передней части брюшной стенки. Брюшина сзади переходит с верхнезадней поверхности мочевого пузыря у мужчин на переднюю поверхность прямой кишки, образуя excavation rectovescalis, а у женщин - на переднюю поверхность матки, образуя excavation vesicouterina [80, 114].

Стенку мочевого пузыря образует в задней его части и на верхушке tunica serosa, следующие слои - это мышечный слой tunica muscularis (гладкие мышечные волокна), tela submucosa и tunica mucosa. B tunica muscularis выделяют три переплетающихся слоя: 1) stratum externum, образованный продольными волокнами; 2) stratum medium, состоящий из циркулярных или поперечных волокон; 3) stratum internum, имеющий продольные и поперечные волокна. Эти 3 слоя гладких мышечных волокон представляют собой общую мышцу мочевого пузыря, значительно уменьшающую при сокращении его полость и тем самым изгоняющую мочу, которая в нём находится (m. detrusor urinae) [74, 80].

Средний слой m. detrusor urinae имеет наибольшую выраженность, особенно в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала (ostium urethrae internum), где он образует сжиматель пузыря (m. sphincter vesicae). Вокруг каждого устья мочеточников за счёт усиления круговых волокон внутреннего мышечного слоя также формируется подобие сфинктеров [80, 116].

Внутренняя поверхность мочевого пузыря покрыта слизистой оболочкой (tunica mucosa), которая при незаполненном пузыре образует складки благодаря очень хорошо развитой подслизистой основе (tela submucosa). Данные складки исчезают при растяжении пузыря. Изнутри в нижней части пузыря заметно внутреннее отверстие мочеиспускательного канала (ostium urethrae internum), которое ведёт в этот канал. Непосредственно сзади от ostium urethrae internum располагается гладкая площадка треугольной формы - мочепузырный

треугольник (trigonum vesicae). Слизистая оболочка последнего срастается с подлежащим мышечным слоем и вследствие этого никогда не образует складок. Вершина мочепузырного треугольника обращена к внутреннему отверстию мочеиспускательного канала, а на углах его основания находятся отверстия мочеточников (ostia ureters). Основание пузырного треугольника ограничивает складка - plica interureterica, которая проходит между устьями обоих мочеточников. Позади этой складки полость мочевого пузыря формирует углубление (fossa retroureterica), увеличивающееся по мере роста простаты у мужчин. Преимущественно в пожилом возрасте из-за выраженности средней доли предстательной железы сразу позади внутреннего отверстия мочеиспускательного канала иногда обнаруживается выступ - язычок пузыря (uvula vesicae). У новорождённого ребёнка топография мочевого пузыря несколько отличается от топографии у взрослого человека, так, внутреннее отверстие мочеиспускательного канала находится на уровне верхнего края symphysis pubica за счёт более высокого расположения самого мочевого пузыря. Затем в течение жизни пузырь опускается вниз и к 4-му месяцу выстоит над верхним краем symphysis pubica примерно лишь на 1 см [74, 80].

Кровоснабжение стенки мочевого пузыря происходит за счёт a. vesicalis inferior (ветвь a. iliacae internae) и a. vesicalis superior (ветвь a. umbilicalis). А. rectalis media и другие соседние артерии также принимают участие в васкуляризации мочевого пузыря. Вены пузыря несут кровь в plexus venosus vesicalis и в v. iliaca interna. Лимфа оттекает в nodi lymphatici paravesicales и iliaci interni. Мочевой пузырь иннервируется из plexus vesicalis inferior, содержащего симпатические нервы из plexus hypogastricus inferior и парасимпатические - nn. splanchnici pelvini [80].

1.2. Современные аспекты эпидемиологии, классификации, этиологии, патогенеза, диагностики и лечения острого цистита у взрослых и детей

Острый неосложнённый бактериальный цистит диагностируется у практически здоровых до этого взрослых и детей [206]. Он намного чаще

встречается у женщин, чем у мужчин, что связано с особенностями анатомии, физиологии и гормонального статуса их организма [5, 46, 204]. В России каждый год регистрируют 26-36 млн случаев цистита . Как показали эпидемиологические исследования, к 18-20 годам, по крайней мере, один эпизод ОБЦ развивается у 20 % женщин, к 25 годам - у 30 %, а к 40 годам частота заболевания острым циститом достигает 35 %, причём у каждой третьей женщины данное заболевание рецидивирует в течение первого года, а в 10 % случаев хронизируется. Пик заболеваемости приходится на 25-30 лет, а также на период после менопаузы [5, 46, 48, 126]. У мужчин заболеваемость ОБЦ значительно ниже. Ежегодно регистрируют порядка 6-8 случаев на 10000 взрослых мужчин. Характерно, что мужчины чаще болеют циститом в пожилом возрасте [7]. Воспаление мочевого пузыря встречается у детей любого возраста (редко у новорождённых и грудных детей) и обоего пола, причём у девочек в 3 раза чаще, чем у мальчиков, и главным образом в возрасте от 4 до 12 лет, что связано с особенностями мочевыделительной системы у девочек. Цистит наблюдается у 30-60 % детей, страдающих нефроурологической патологией. При этом в 70 % случаев регистрируется хроническая форма. Основной пик заболеваемости приходится на возраст от 4 до 13 лет, девочки дошкольного и младшего школьного возраста болеют в 5-6 раз чаще, чем мальчики. Распространённость данной патологии среди мальчиков и девочек грудного возраста приблизительно одинакова, тогда как в старшем возрасте девочки болеют циститом значительно чаще [16, 19, 25, 81, 180].

Классификация цистита

Представим классификацию инфекции мочевыводящих путей по данным Европейской ассоциации урологов [206] (таблица 1).

Согласно этой классификации формулировка диагноза острого цистита может быть следующей: CY-1R: E. Coli (a).

Таблица 1 — Классификация инфекции мочевыводящих путей

Классификационный признак Нозология (рекомендуемая формулировка в диагнозе)

По анатомическому уровню локализации инфекции • ИЯ: уретрит • СУ: цистит • Р№ пиелонефрит • Ш: уросепсис • МА: мужские половые железы

По тяжести течения 1 - лёгкое (цистит) 2 - среднее (пиелонефрит) 3 - тяжёлое (пиелонефрит) 4 - сепсис с синдромом системной воспалительной реакции 5 - сепсис с дисфункцией внутренних органов 6 - сепсис с органной недостаточностью

По факторам риска О - нет факторов риска (здоровая женщина в пременопаузе) Я - возможность рецидивирования, но без осложнений (сексуально активное поведение, приём контрацептивов, постменопауза, контролируемый диабет) Е - наличие экстрагенитальных факторов, которые могут привести к осложнениям (беременность, мужской пол, плохо контролируемый диабет, иммуносупрессивные состояния, системные коллагенозы, недоношенные, новорождённые) N - наличие сопутствующей почечной патологии, которая может привести к осложнениям (почечная недостаточность, поликистоз) и - наличие урологических факторов риска, которые могут привести к осложнениям, но которые можно устранить во время терапии (уретральная обструкция камнем, стриктура, краткосрочная катетеризация, бессимптомная бакурия, контролируемая нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, урологические операции) С - наличие постоянного катетера и урологических факторов риска, которые могут привести к осложнениям, и которые нельзя устранить во время терапии (не-ликвидирующаяся обструкция мочевыводящих путей, плохо корригирующийся нейрогенный мочевой пузырь)

Продолжение таблицы 1

Классификационный признак Нозология (рекомендуемая формулировка в диагнозе)

По этиологическому фактору Вид возбудителя Чувствительность к антибиотикам: (а) - широкий спектр чувствительности (б) - ограниченный спектр чувствительности (в) - полирезистентный микроорганизм

Отечественные учёные наиболее полной считают классификацию цистита А.В. Люлько [33, 55], учитывающую этиологию и патогенез, степень распространённости воспалительного процесса, клиническую картину заболевания и степень морфофункциональных изменений в стенке мочевого пузыря.

По особенностям патогенеза различают первичный, вторичный цистит.

По этиологии: инфекционный (неспецифический и специфический), химический, термический, токсический, лекарственный, неврогенный, радиационный, инволюционный, послеоперационный, паразитарный, вирусный.

По течению: острый, хронический (латентный, рецидивирующий).

По распространённости воспалительного процесса: диффузный, очаговый (шеечный, тригонит).

В зависимости от характера и глубины морфологических изменений: острый - катаральный, геморрагический, грануляционный, фибринозный, язвенный, гангренозный, флегмонозный; хронический - катаральный, язвенный, полипозный, кистозный, инкрустирующий, некротический.

Этиология острого цистита

Острый цистит - инфекционное заболевание, наиболее частыми возбудителями которого являются грамотрицательные энтеробактерии, обычно Escherichia coli (70-95 % случаев у взрослых), вторым причинным уропатогеном считают Staphylococcus saprophyticus - 5-10 % всех острых циститов. Затем

следуют другие энтеробактерии, такие как Proteus mirabilis и Klebsiella spp [62, 63, 139, 148, 149, 159, 161, 163, 169, 171, 188, 199, 206].

В России под руководством проф. Л.С. Страчунского и проф. В.В. Рафальского были проведены масштабные исследования UTIAP I (1998— 1999 гг.), II (2000-2001 гг.), III (2004-2005 гг.), касающиеся изучения изменений микробиологического спектра как причинного фактора развития ИМВП. В результате данных исследований установлено, что на территории РФ ОБЦ в 85,9 % наблюдений вызывала Escherichia coli, до 6,0 % - Klebsiella spp., до 1,8 % -Proteus spp., до 1,6 % - Staphylococcus saprophyticus, 1,2 % - Pseudomonas aeruginosa [77, 90, 93, 109, 110]. Кроме того, определённую роль играют неклостридиальные анаэробы [64, 155]. Вирулентность уропатогенов год от года меняется по всему миру [200, 221, 224].

У детей в 43-80 % случаев острый цистит вызывается воздействием Escherichia coli, Enterobacter обнаруживается у 16,4 % больных, Proteus spp. -у 9,4 % детей, Pseudomonas aeruginosa - у 7,2 % [16, 21, 81]. В 1-2 % наблюдений возбудителями острого цистита служат грамположительные микроорганизмы (стрептококки групп B и D) [16, 21, 77, 81, 206].

Возбудителями циститов могут быть микобактерии туберкулёза и, редко, бледная трепонема. Однако в 0,4-30 % случаев в моче больных не обнаруживают какой-либо патогенной микрофлоры. В этиологии циститов у женщин определённую роль играет урогенитальная инфекция и оппортунистическая флора у девочек (Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis) [52, 53, 100, 113, 121].

Некоторые авторы отмечают возможность наличия микст-инфекции у больных циститом [194].

Установлена роль аденовирусов, а также вирусов гриппа, парагриппа и герпеса в этиологии геморрагических циститов у детей. Вирусы оказывают токсическое воздействие на сосуды слизистого и подслизистого слоя мочевого пузыря, нарушая микроциркуляцию и снижая уровень местной защиты. Всё это способствует быстрому развитию бактериального воспаления стенки МП [59, 81].

Возбудители острого цистита проникают в мочевой пузырь различными путями:

• восходящим - из мочеиспускательного канала и аногенитальной зоны;

• нисходящим - из почки и верхних мочевых путей;

• лимфогенным - из соседних тазовых органов;

• гематогенным - при септическом процессе;

• контактным - при попадании микроорганизмов через стенку мочевого

пузыря из расположенных рядом очагов воспаления [5, 16, 81].

Патогенез острого цистита

В норме мочевые пути стерильны, за исключением дистального отдела уретры. Одной из причин более частого инфицирования мочевого пузыря и развития цистита у женщин и девочек считают особенность их мочеиспускания: вращательная гидродинамика мочи в момент опорожнения мочевого пузыря может сопровождаться его инфицированием (уретровезикальный рефлюкс) [5, 54, 81, 114, 116, 126, 138, 223]. Подобные турбулентные вихревые потоки при микции возникают у детей и взрослых с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, микробная контаминация мочевой полости поддерживается обструктивным типом уродинамики, тем самым препятствуя врождённому механическому фактору защиты слизистой мочевого пузыря («вымыванию» микробов током мочи), что приводит к развитию и хронизации циститов [46, 66, 71, 76].

Нарушение барьерных свойств слизистой оболочки половых органов, обусловленное различными причинами - наличием урогенитальных инфекций, сопутствующих гинекологических заболеваний, приводит к бактериальной колонизации этих зон и создаёт условия для формирования резервуара инфекции у наружного отверстия мочеиспускательного канала, а нередко - и в дистальном отделе у женщин. Учитывая наличие сопутствующих инфекционных заболеваний женских половых органов, можно предположить вероятность декомпенсации факторов антиинфекционной резистентности и создания условий для инвазии

микроорганизмов, в том числе Ureaplasma urealiticum и Chlamydia trachomatis, в мочевой пузырь [5, 46, 79, 170, 223]. У девочек этот патологический процесс связан также со сниженным местным иммунитетом за счёт возрастного гормонального дефицита [16, 81].

Инвазию бактерий в мочевой пузырь не считают основным условием развития воспалительного процесса [84, 114]. Мочевой пузырь обладает значительной резистентностью, которая обусловлена рядом антибактериальных механизмов, постоянно и эффективно действующих у здоровых людей. Уриногенному проникновению инфекции препятствует постоянное слущивание уроэпителия, нормальная гидродинамическая функция мочевых путей (когда моча из верхних отделов мочевого тракта поступает в нижние по градиенту давления, способствуя «вымыванию» микроорганизмов), а также бактерицидная и связывающая функция слизи парауретральных желёз. Уротелий вырабатывает и выделяет на поверхность мукополисахаридную субстанцию -гликозаминогликаны, покрывающую поверхность клетки и образующую защитный слой, который выступает в роли антиадгезивного фактора. Образование этого слоя - гормонально зависимый процесс: эстрогены усиливают его пролиферацию, прогестерон стимулирует слизеобразование эпителиальными клетками. В норме моча обладает бактериостатическим действием, которое обусловлено низким значением рН, высокой концентрацией мочевины и органических кислот, а также высокой осмолярностью. Кроме того, моча содержит специфические или неспецифические ингибиторы роста бактерий, IgA, G и sIgA, лизоцим, a-, ß-, у-интерфероны. Уровень секреторного IgA снижается при наличии нейрогенной дисфункции, а также у детей грудного возраста, находящихся на искусственном вскармливании [5, 16, 46, 76, 81]. Таким образом, организм здорового человека имеет значительный потенциал для самоэлиминации микробного триггера.