Возможности адаптации репродуктивной системы после прерывания беременности малых сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алексеюк, Максим Юрьевич

  • Алексеюк, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
Алексеюк, Максим Юрьевич. Возможности адаптации репродуктивной системы после прерывания беременности малых сроков: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волорад. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеюк, Максим Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВА АБОРТОВ И РЕГУЛЯТОРНО-

АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......10

1.1 Общие сведения о производстве абортов..................................................10

1.2 «Безопасные » методы прерывания беременности малых сроков..................13

1.3 Проблема постабортных осложнений..................................................21

1.4 Методы оценки состояния организма в постабортном периоде.....................24

1.5 Возможности оценки регуляторно-адаитивного статуса в акушерско-

гинекологической практике.....................................................................27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................38

2.1 Материалы исследования...................................................................38

2.2 Методы исследования......................................................................44

2.2.1 Клиническое обследование..............................................................44

2.2.2 Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-

дыхательного синхронизма...................................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛБТАТБ1 СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................52

3.1 Клиническая характеристика пациенток..............................................52

3.2 Клиническая характеристика первобеременных пациенток, прервавших беременность путем медикаментозного аборта...........................................56

3.3 Клиническая характеристика повторнобеременных нациенток, прервавших беременность путем медикаментозного аборта..................................................60

3.4 Клиническая характеристика первобеременных пациенток, прервавших беременность путем мануальной вакуум-аспирации.......................................66

3.5 Клиническая характеристика повторнобеременных пациенток, прервавших беременность путем мануальной вакуум-аспирации..............................................69

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК.............75

4.1 Регуляторно-адаптивный статус пациенток перед артифициальным абортом...............................................................................................75

4.2 Регуляторно-адаптивный статус после медикаментозного аборта у первобеременных пациенток.......................................................................77

4.3 Регуляторно-адаптивный статус после медикаментозного аборта у повторнобеременных пациенток..............................................................84

4.4 Регуляторно-адаптивный статус после мануальной вакуум-аспирации у первобеременных пациенток...................................................................94

4.5 Регуляторно-адаптивный статус после мануальной вакуум-аспирации у повторнобеременных пациенток.............................................................103

4.6 Сравнительный анализ показателей регуляторно-адаптивного статуса после

медикаментозного аборта и мануальной вакуум-аспирации...........................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................126

ВЫВОДЫ...........................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ.............

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

141

142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза ИРАС - индекс регуляторно-адаитивного статуса КОК - комбинированные оральные контрацептивы МА -медикаментозный аборт МВА - мануальная вакуум-аспирация СДС - сердечно-дыхательный синхронизм RW- реакция Вассермана ФСГ - фолликулостимулирующий гормон УЗИ - ультразвуковое исследование ХГ - хорионический гонадотропин ЧСС - частота сердечных сокращений ЧДД - частота дыхательных движений АД - артериальное давление ЦНС - центральная нервная система

Мин. ip-ца диап. синхр-ции. в кардиореспир. циклах в мин - минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту Макс, гр-ца диап. синхр-ции. в кардиореспир. циклах в мин - максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту Диап. сипхр. - диапазон синхронизации

Диап.синх. на мин. гр-це. - диапазон синхронизации на минимальной границе Длит-ть развит, синхр-ции на мин. гр-це диап. в кардиоциклах - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности адаптации репродуктивной системы после прерывания беременности малых сроков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследовании

До тех нор, пока искусственное прерывание беременности имеет место в жизни общества, стремление уменьшить отрицательное влияние аборта на организм женщины - актуальная задача акушерства утверждают О. М. Колесникова, Ю. А. Петров [36]. Проблема «безопасного» аборта является наиболее значимой в работе большинства международных организаций, деятельность которых связана с охраной репродуктивного здоровья. Особенно актуальна эта проблема в России. Несмотря на то что по данным Минздрава на 2013 год количество абортов в России за последние пять лет сократилось на 24%, оно остается крайне высоким по мировым меркам и составляет около одного миллиона в год. Негативные последствия искусственного прерывания беременности для репродуктивного здоровья женщин широко известны. Осложнения от аборта в России занимают третье место (18,8%) в структуре причин материнской смертности согласно В. И Стародубову. и соавт. и В. Е. Радзинскому [70, 80].

Существуют различные методы прерывания беременности в I триместре. Наиболее традиционными считаются классический инструментальный аборт и метод электрической вакуум-аспирации. Однако по литературным данным они являются максимально травматичными и приводят к наибольшему количеству различных осложнений утверждают В. Н. Прилепская и I I. В. Артымук [1, 10].

Разработки новых, относительно «безопасных» технологий производства аборта, таких как медикаментозный метод и метод мануальной вакуум-аспирации, позволили снизить травматичность операции и уменьшить количество осложнений, хотя проблема остается открытой [103]. Поэтому важным направлением в сохранении репродуктивного здоровья является дальнейшая оптимизация выбора методов производства аборта и оптимальных сроков прерывания беременности для повышения эффективности и безопасности искусственного прерывания беременности малых сроков считают В. И. Краснопольский и Г. Б. Дикке [25, 39]. Поскольку искусственное прерывание

беременности приводит к нарушению адаптивных возможностей организма, по мнению Н. М. Подзолковой, М. Б. Хамошиной и соавт. [60, 85], актуальным в решении вопроса снижения количества осложнений после искусственного прерывания беременности является оценка адаптационных возможностей организма в послеабортном периоде.

В этом плане наряду с анализом гормонального статуса, который подвержен наибольшим изменениям, интерес представляет интегративная оценка функционального состояния женского организма по его регуляторно-адаптивным возможностям. Эта оценка проводится посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В. М. Покровским [61].

Цель и задачи исследовании: Целыо настоящей работы явилось снижение количества осложнений при прерывании беременности малых сроков путем определения оптимального времени и метода производства аборта на основе регуляторно-адаптивных возможностей женского организма.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и безопасности различных методов прерывания беременности (медикаментозный, мануальная вакуум-аспирация) в различные сроки производства аборта.

2. Определить динамику гормонального статуса в послеабортном периоде ири различных методах и времени производства аборта на ранних сроках.

3. Оценить регуляторно-адаптивпый статус до и после прерывания беременности и установить его динамику в зависимости от метода, срока производства аборта и клинико-анамнестических особенностей пациенток.

4. Определить роль индекса регуляторно-адаптивного статуса (ИРАС) в оценке течения послеабортного периода и установить референтные пороговые значения ИРАС для осложненного и неосложненного послеабортного периода.

5. Установить оптимальные методы и сроки производства относительно «безопасного» аборта в зависимости от индивидуальных клинико-анамнестических данных на основе оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Научная новизна работы Впервые на основе оценки динамики гормонального статуса в послеабортном периоде после медикаментозного аборта и мануальной вакуум-аспирации установлено, что при прерывании беременности во II фазе «условного» менструального цикла наиболее выражен гормональный дисбаланс, «запаздывает» реабилитация репродуктивной системы и наблюдается наибольшее количество осложнений.

Впервые выявлено снижение регуляторно-адаптивного статуса организма после медикаментозного аборта и мануальной вакуум-аспирации. Определена степень выраженности этих изменений в зависимости от метода, индивидуальных клинико-анамнестических данных и сроков производства аборта.

Впервые определен регуляторно-адаптивный статус при неосложненном и осложненном послеабортном периоде при различных методах и сроках прерывания беременности.

Впервые определена роль индекса регуляторно-адаптивного статуса в оценке течения послеабортного периода и установлены его референтные значения при неосложненном послеабортном периоде в зависимости от метода и сроков производства аборта.

На основе оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма и клинико-анамнестических данных предложен выбор оптимального метода и срока прерывания беременности малых сроков.

Теоретическое и практическое значение работы Углублены и расширены представления о состоянии регуляторно-адаптивных возможностей организма после медикаментозного аборта и мануальной вакуум-аспирации. Доказано, что оценка регуляторно-адаптивного

статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма объективно отражает функциональное состояние организма в постабортном периоде и зависит от метода, срока проведения аборта, а также клинико-анамнестических особенностей пациенток.

Проведенные исследования позволили предложить практическому здравоохранению оптимальные методы и сроки производства относительно «безопасного» аборта. Установлены референтные значения ИРАС для неосложненного послеабортного периода, которые в совокупности с клиническими данными могут служить дополнительным объективным критерием для выбора рациональной тактики ведения пациентки.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор метода и срока проведения «безопасного» аборта с учетом регуляторно-адаитивных возможностей и клинико-анамнестических особенностей пациенток является резервом повышения эффективности и безопасности прерывания беременности малых сроков.

2. Прерывание беременности в 1 фазу «условного» менструального цикла ведет к достоверно меньшему снижению регуляторно-адаптивного статуса в постабортном периоде, способствует более быстрому и эффективному восстановлению менструального цикла, а также снижению количества послеабортных осложнений.

3. Индекс регуляторно-адаптивного статуса может служить дополнительным объективным тестом оценки течения постабортного периода. Его референтные значения являются пороговыми критериями течения осложненного и неосложненного послеабортного периода.

Апробации работы Основные положения работы представлены на региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013 г.), Общероссийском научно-практическом семинаре VI «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии» (г. Сочи, 2013 г.), региональной научно-практической конференции «Сохранение

репродуктивного здоровья женщины» (г. Краснодар, 2014 г.), краевых научно-практических конференциях.

Внедрение результатов работы Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции», ГБУЗ ДККБ, МБУЗ «Роддом». Материалы исследования используются в учебном процессе на занятиях со студентами, клиническими интернами и ординаторами на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии, а также на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем работы Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 128 источников, из которых 90 принадлежат российским и 38 иностранных авторам.

Личный вклад автора

С участием автора выполнены основные и подготовительные этапы работы. По данным современной литературы автором рассмотрено состояние вопроса и проведен его анализ. Соискателем лично осуществлялось прерывание беременности методом МА и МВА, ведение пациенток в послеабортном периоде, а также исследование регуляторно-адаптивного статуса. Проведены статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.

10

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВА АБОРТОВ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Общие сведения о производстве абортов

По данным ВОЗ за 2012 год [12], из 210 миллионов ежегодно вновь возникших беременностей около 46 миллионов (22%) завершаются искусственным прерыванием беременности. При этом большая часть женщин к 45 годам производили хотя бы один аборт в анамнезе.

Еще с древних времен необходимость проведения абортов вызывала споры. Так, среди множества врачебных вмешательств Гиппократ особо отмечал плодоизгнание и говорил: «Я не вручу никакой женщине абортивного пессария». В V в. до и. э. он постулировал мнение врачебного сословия об этической недопустимости участия врача в прерывании беременности [21]. Это тем более важно, так как не совпадает с мнением великих авторитетов того времени в Древней Греции о естественности плодоизгнания. Их взгляды и выражает Аристотель, который указывал в «Политике»: «Если же у состоящих в супружеском сожитии должен родиться ребенок сверх (этого) положенного числа, ю следует прибегнуть к аборту, прежде чем у зародыша появится чувствительность и жизнь» [8].

В настоящее время аборты разрешены практически во всех странах. Статистика абортов указывает, что 40% абортов делается по желанию женщины, 25% выполняются по причине угрозы здоровью женщины, причиной 23% абортов являются различные социальные проблемы, а в 12% случаев искусственное прерывание беременности производится по причине аномалий развития плода [12]. По утверждению Н.П. Кирбасовой [35], в последнее десятилетие XX века в России произошло самое заметное снижение числа абортов, то есть почти в 2 раза (с 4,1 до 2,1 млн). Однако некоторые исследователи, например А. С. Ульянов [82], ставят иод сомнение положительную тенденцию снижения абортов, ссылаясь на большое число неучтенных прерываний беременностей в частных клиниках. По

последним данным Всемирной организации здравоохранения (2012), ежегодное количество хирургических абортов в мире превышает 55 миллионов и на каждые 1000 рождений приходится от 300 до 500 абортов. Около 70 тысяч женщин (в особенности в африканских и латиноамериканских странах) ежегодно умирают от осложнений после хирургического аборта. При" этом каждая четвертая женщина, прервав первую беременность хирургическим путем, становится бесплодной [12, 103]!

После 2000 года правительством России были предприняты определенные меры по 01раничению числа абортов. Так, в 2003 г. был сокращен перечень социальных показаний к абортам на поздних сроках беременности, в 2007 г. -медицинских показаний, а в 2009 г. - запрещена реклама абортов. При этом существенно улучшилась законодательная база [45]. Несмотря на это, сокращение числа абортов в 2000-е гг. несколько замедлилось по сравнению с предыдущим десятилетием. По всем относительным показателям Россия существенно опережает страны с переходной экономикой и развитые государства, отличающиеся относительно либеральным законодательством в отношении абортов. Так, по отношению числа абортов на 1000 жителей в 1990-е гг. разрыв с США был 3-4-кратным, а с ФРГ - 15-кратным. Речь не идет о развивающихся странах, в большинстве из которых число абортов минимально. Наиболее близкие к России показатели имеют место в Украине, Китае, США и Австралии (2-3-кратный разрыв в 2007 г.) [82, 92, 99].

Репродуктивные права женщины в нашей стране закреплены в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изменениями Федерального закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, вступившими в силу с 1 января 2009 г.). Статья 36 «Искусственное прерывание беременности» гласит: «Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины — независимо от

срока беременности». Право женщины на проведение бесплатного аборта закреплено также в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Ежегодно в России выполняется более 6 млн абортов. Согласно статистике, аборты в России представляют достаточно серьезную демографическую проблему. На сегодняшний день наша страна находится в верхних строчках списка по количеству абортов в процентном отношении к общему числу рожденных детей. Возможно, это покажется странным, но в наше время, когда средства контрацепции доступны для любой пары, 57% всех беременностей заканчивается абортом. В итоге аборты превышают рождаемость в Российской Федерации более чем в 2 раза. Ежегодно фиксируется примерно 1,5 миллиона абортов. Каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка в возрасте от 10 до 18 лет. По данным ВОЗ, а также других авторов, ежедневно в России делают более 22000 абортов, [12, 116, 117, 118, 126,]). Проблема «безопасного» аборта является одной из главных в работе многих международных организаций, которые занимаются охраной репродуктивного здоровья. Особенно актуальна эта проблема в России, поскольку до настоящего времени, в нашей стране аборт остается одним из основных методов регулирования рождаемости, по мнению Г.Б Дикке [25].

Сегодня альтернативой прерыванию беременности служит её предупреждение с иомощыо различных методов и средств, препятствующих зачатию, согласно О.Ф. Серовой [39,79, 106, 113, 119]. Однако, если аборт все же произведен, снижение негативного влияния на соматическое и репродуктивное здоровье женщины можно решить путем разработки и внедрения наиболее безопасных методов прерывания беременности, а также за счет улучшения реабилитационной помощи женщинам после аборта. Причем при возобновлении половых контактов необходимо начать использование противозачаточных средств, которые надежнее всего помогают избежать аборта.

Одновременно следует учитывать, что после аборта возникает стрессовое состояние с активацией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы на фоне

повышения уровня стероидных гормонов (глюкокортикоидов и эстрогенов), когда необходимо снизить активность гипоталамуса и, соответственно, предотвратить развитие изменений в яичниках и эндометрии. В этом случае предлагается использование эстроген-гестагенных оральных контрацептивов, которые содействуют адекватному восстановлению функции гипоталамо-гипофизарной системы и реабилитации репродуктивной функции женщин после искусственного прерывания беременности, по данным О.Ф. Серовой [78, 79].

Использование гормональной контрацепции после аборта необходимо для предупреждения развития ностабортных осложнений, возможности возникновения повторной нежелательной беременности на фоне снижения адаптационных возможностей организма и регуляции менструальной функции утверждает О.Ф. Серова и др. [79, 120].

Если повсеместная контрацепция является задачей на десятилетия, то в краткосрочных приоритетах — это безопасность и качество производства абортов [71, 116, 126]. Крайне важно, что общую идеологию замены хирургического аборта на медикаментозный активно поддерживает медицинское сообщество, о чем свидетельствует одно из положений Резолюции IV съезда акушеров-гинекологов России (30 сентября — 2 октября 2008 г.), который был посвящен именно этому вопросу утверждает Н.П. Кирбасова, [35]. Ответственные лица, определяющие политику в системе здравоохранения, должны в краткие сроки применить все необходимые меры к тому, чтобы методы мануальной вакуумной аспирации и медикаментозного аборта сменили кюретаж полости матки как метод прерывания беременности (В.Е. Радзинский, [71, 95,106]).

В связи с вышеизложенным важным направлением работы по сохранению репродуктивного здоровья женщин является дальнейшая оптимизация применения различных методов производства аборта.

1.2 «Безопасные» методы прерывания беременности малых сроков

Существуют различные методы прерывания беременности в I триместре. Наиболее традиционными считаются классический инструментальный аборт и метод электрической вакуум-аспирации, которые, по литературным данным,

являются максимально травматичными и приводят к наибольшему количеству различных осложнений [12, 112]. Удельный вес их осложнений среди причин материнской смертности определяет медико-социальное значение абортов. [12, 92, 124, 127]. Главными причинами остаются кровотечения и септические осложнения которые возникают в связи с фактом внебольничного аборта или прерывания беременности в поздние сроки гестации. Такие неблагоприятные отдаленные последствия как невынашивание беременности, бесплодие, ВЗОМТ, последующая беременность с осложненным течением родов и послеродового периода, внематочная беременность характерны для медицинского аборта, утверждает В. И. Краснопольский и др. [39, 75] и кроме того оказывает негативное воздействие на состояние плода и новорожденного [39, 75, 79].

Многочисленные исследования последних лет направлением которых является разработка новых методов производства аборта, которые позволяют уменьшить риск возникновения возможных осложнений. Так, экспертами ВОЗ определено, что наиболее безопасными методами прерывания беременности являются медикаментозный метод и мануальная вакуум-аспирация [12, 74, 75, 128].

Медикаментозный метод прерывания беременности, который производится с помощью антинрогестинов один из самых современных щадящих методов для ранних сроков. [7, 58, 59, 99, 101].

Научная 1руппа Всемирной организации здравоохранения ио медикаментозным методам прерывания беременности в 1977 г. в своем докладе предложила несколько рекомендаций, в том числе разработку нехирургического метода искусственного прерывания беременности, с отсутствием токсичного и тератогенного эффектов при применении эффективной дозировки, которая с высокой надежностью производит полное удаление плодного яйца, пригодного для применения вне медицинского учреждения и экономически доступного женщинам во всем мире [124, 126].

Мифепристон (11и-486) и его отечественный аналог пенкрофтон одобрен такой организацией как Фармакологический комитет Минздрава России. Для

артифициального хирургического аборта этот метод - хорошая альтернатива [58, 59, 95, 94, 97]. Методика применения препарата мифепристона в разных странах (1Ш-486) отличается. К примеру в такой стране как США применение препарата возможно в сроке 4—7 недель или до 52 дней аменореи с совместным использованием синтетических аналогов простагландинов группы Е1 (гемепроста) или Е2а (сульпростона) и др. [108, 113].

Мифепристон способствует прерыванию беременности за счет своего антиирогестеронового эффекта, который заключается в блокировании действия прогестерона на уровне рецепторов эндометрия и миометрия, при этом подавляется развитие трофобласта, повреждается и отторгается децидуальная оболочка, появляются маточные сокращения и развивается мснструальноподобное кровотечение, что приводит к возникновению клиники медикаментозного аборта [10,31].

Преимущества медикаментозного аборта:

1. Высокий уровень приемлемости, эффективности и безопасности (98-100%).

2. Отсутствие рисков, связанных с анестезией.

3. Механическое повреждение эндометрия, миометрия,

сосудов матки, травматизация цервикального канала отсутствует так как нет хирургического вмешательства.

4. Риск развития восходящего инфекционного процесса и связанные с этим осложнения минимален.

5. Исключение опасности инфицирования ВИЧ-инфекцией, гепатитом В, С и другими гемотрансмиссивными инфекциями ввиду пеинвазивности метода.

6. Психоэмоциональная травма, намного меньше по сравнению с хирургическим абортом.

7. Минимальное негативное влияние репродуктивное здоровье, что для первобеременных особенно актуально.

8. Возможность прервать беременность на самых ранних сроках, когда хирургические методы еще не доступны.

По рекомендациям Федерального государственного учреждения научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова (2009), показанием к использованию медицинской технологии является маточная беременность раннего срока (аменорея до 42 дней с первого дня последней менструации), подтвержденная данными ультразвукового исследования.

Противопоказаниями к использованию медицинской технологии являются:

2 Внематочная беременность или подозрение на нее.

3 Острая и хроническая надночечниковая недостаточность.

4 Длительная кортикостероидная терапия.

5 Аллергические реакции на мифепристон или мизопростол.

6 Заболевания крови, угрожаемые по кровотечению.

7 Почечная и печеночная недостаточность.

8 Инсулинозависимая форма сахарного диабета.

9 Миома матки больших размеров.

10 Бронхиальная астма (тяжелые формы) и хронические обструктивные заболевания легких.

Методика прерывания беременности путем медикаментозного аборта включает в себя информирование пациентки о методах прерывания беременности во время первого визита. При желании женщины и отсутствии противопоказаний для проведения медикаментозного аборта пациентку предупреждают об особенностях действия препаратов, сути метода, возможных побочных эффектах, осложнениях и необходимости строгого выполнения врачебных рекомендаций.

Если принимается решение о прерывании беременности медикаментозным методом, пациентка подписывает информированное согласие на применение препарата с обозначением номера и серии, указанных на упаковке. В присутствии врача пациентка принимает 3 таблетки мифепристона (по 200 мг, общая доза 600 мг) и находится под наблюдением в течение 1-2 часов. Пациентка отпускается домой с предоставлением ей возможности общения, в случае необходимости, с медицинским персоналом. Через 36-48 часов пациентка в присутствии врача

принимает препарат миролют (мизопростол) 2 таблетки по 200 мкг. Динамическое наблюдение осуществляется в течение 3 часов. После приема миролюта у большинства пациенток возникают кровяные выделения. Если в течении периода наблюдения (3-4 часа) кровяные выделения не начались, назначают повторно 400 мкг миролюта (мизопростола) внутрь (per os). Таким образом, общая доза миролюта (мизопростола) составляет 400-800 мкг. Прерывание беременности раннего срока медикаментозным методом протекает но тину менструальноподобной реакции.

Клиническое течение медикаментозного аборта подразделяется на I период (латентный) и II период (основной). Латентный период начинается в момент приема препарата и заканчивается с появлением первых клинических признаков аборта; клиническая симптоматика при этом отсутствует, его продолжительность может составлять от 24 до 48 часов. Основной период протекает как менструальноподобная реакция, характеризуется кровотечением, интенсивность которого равна или незначительно превышает кровопотерю при обычной менструации, которая длится от 7 до 21 дня.

Стоит отметить, что существует прямая зависимость продолжительности и выраженности кровотечения от срока гестации. Например, прерывание беременности сроком 3-4 недели у 95% женщин клинически проявляется в виде обычной менструации. При увеличении срока гестации объем кровопотери превышает таковой при менструации. При этом в 5% случаев у женщин возможна необходимость лечения кровоостанавливающими и сокращающими матку средствами с целыо проведения гемостатической терапии в частности дициноном, викасолом, аминокапроновой кислотой, окситоцином и др.). В 0,2-0,7% случаев может наблюдаться маточное кровотечение при котором проводится обязательная инфузионная терапия и/или вакуум - аспирация. Большая часть женщин (85%) жалоб не имеет. У 2-10% пациенток имеется возможность побочных реакций в виде тошноты, рвоты, диареи, слабости, головокружения, лихорадки). Дополнительная обезболивающая терапия при абдоминальных болях требуется в 5-15% случаев. При наличии в анамнезе хронических воспалительных

заболеваний женских половых органов необходимо проведение антибактериальной терапии.

Мануальная вакуумная аспирация является простым и эффективным методом с помощью которого можно удалять содержимое полости матки и брать биопсию эндометрия. Эффективность вакуумной аспирации высока, что доказывают неоднократные рандомизированные контролируемые испытания. Проведены исследования, в частности Л.И. Мальцевой и др., подтверждающие выполнение полного аборта в 95-100% случаев [58, 59, 108, 109, 120, 126].