Возможности акустического метода определения биохимических и гематологических показателей крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Тамарова, Елена Николаевна

  • Тамарова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 134
Тамарова, Елена Николаевна. Возможности акустического метода определения биохимических и гематологических показателей крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тамарова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Акустические методы исследования.

1.2. Диагностическое значение фракционирования белков. Известные методы.

1.3. Современные методы в гематологии.

1.3.1. Определение гемоглобина.

1.3.2. Подсчет клеток крови.

1.3.3. Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Акустический метод исследования биожидкостей.

2.2.1. Принцип метода.

2.2.2. Акустическое определение биохимических показателей.

2.2.3. Акустическое определение гематологических показателей

2.3. Методы сравнения.

2.4. Контрольные материалы.

2.5. Статистический анализ данных.

Глава III. Определение биохимических показателей крови.

3.1. Определение концентрации общего белка.

3.2. Количественный и качественный анализ полученных белковых спектров.

Глава IV. Оценка гематологических показателей крови.

4.1. Оценка показателей красной крови.

4.2. Скорость оседания эритроцитов.

4.3. Подсчет лейкоцитов и тромбоцитов.

Глава V. Дополнительные сведения.

5.1. Комплексное обследование пациентов (одновременное определение нескольких показателей крови).

5.2. Особенности и ограничения акустического метода.

5.2.1. Особенности метода.

5.2.2. Ограничения метода.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности акустического метода определения биохимических и гематологических показателей крови»

В настоящее время в лабораторной практике применяется большое количество методов определения биохимических показателей сыворотки крови: фотометрические, турбодиметрические, электрофоретические и т.д. [21, 24, 32, 41, 60, 61]. Большинство методов предполагает применение реактивов, а это значит, что исследования находятся в зависимости от наличия, стоимости и качества диагностических наборов. Более того, реагенты являются преобразователями первичного сигнала, что привносит дополнительный этап в измерительную процедуру, что неизбежно сопровождается увеличением погрешностей лабораторных исследований [16, 61]. Для определения некоторых биохимических параметров требуется достаточно длительное время проведения анализа [52, 62, 64]. При этом каждая из известных методик исследования биохимических показателей предназначена для определения только одного из компонентов сыворотки крови. Не существует единого метода определения сразу нескольких биохимических показателей в одном образце крови.

Многие физиологические и патологические процессы в организме протекают при непосредственном участии белков [21, 34, 60]. Белки поддерживают коллоидно-осмотическое давление плазмы крови, осуществляют транспорт многих эндо- и экзогенных веществ (гормонов, липидов, лекарственных средств), являются ферментами, факторами свертывания крови и так далее. И хотя на сегодняшний день возможна идентификация и количественное определение многих индивидуальных белков [24, 35, 107], определение общего белка сыворотки крови по-прежнему актуально в скрининговых исследованиях. Важным тестом является и фракционирование белков, так как при многих состояниях возникает диспротеинемия с сохранением концентрации общего белка в диапазоне нормальных значений [21, 25, 60]. В этой ситуации очевидна необходимость проведения биохимического скрининга для распределения белковых фракций. В некоторых странах эта задача решается при помощи электрофоретического разделения белковых фракций сыворотки крови. Однако в нашей стране этот метод не получил широкого распространения ввиду трудоемкости и дороговизны, и фактически как скрининг не применяется [27]. В связи с этим, перспектива появления нового метода с целью биохимического скрининга диспротеинемий вполне актуальна [29].

При исследовании цельной крови сложилась следующая ситуация. Для анализа клеток крови с высокой точностью в небольшом объеме с 50-х годов прошлого столетия применяется технология автоматического анализа крови в гематологических анализаторах, что позволяет подвергать исследованию сразу большое количество клеток крови одного пациента [17, 31, 39, 41]. Однако до сих пор сохраняются ручные методы подсчета клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) в счетных камерах под микроскопом, что является трудоемким процессом с большим источником ошибок [52, 90]. Более того, не существует методов одновременного определения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и показателей красной крови [11, 36, 38, 40]. Широко применяемый в нашей стране метод Панченкова для определения СОЭ не удовлетворяет современным требованиям к лабораторным исследованиям, так как он не автоматизирован и, следовательно, не оснащен системой автоматического документирования результатов [17, 41].

В то же время, современные ультразвуковые технологии являются объективными методами исследования некоторых количественных и качественных особенностей такой сложной биологической среды как кровь [30, 42, 45, 48, 96]. При анализе литературы последних лет встретились сообщения о перспективности использования ультразвука для диагностики величины кровопотери у пострадавших при авариях, катастрофах, в анализаторах групп крови, для разрушения тромбов в сосудистой хирургии и т.п. [26, 101,103, 104, 114].

В последние годы отечественными производителями лабораторной техники был предложен акустический (ультразвуковой) метод и прибор для лабораторных исследований [20, 29, 30, 45, 46, 48]. Попытка применить ультразвуковые исследования в практике клинико-диагностических лабораторий обусловлена, прежде всего, надеждами на появление безреагентных методов исследования. Способ измерения относительного содержания белка и липопротеидов в биологических жидкостях в предлагаемом методе основан на изменении значений скорости и поглощения ультразвука, зависимости этих параметров от частоты ультразвукового сигнала (резонаторный метод) [53, 54, 73, 95]. Однако лабораторные аспекты новой технологии практически не разработаны.

Авторами акустического метода и прибора «БИОМ» /ЗАО «БИОМ»,

H.Новгород/ были предложены методики [45, 46] для определения:

• концентрации общего белка в сыворотке крови;

• фракций белков сыворотки крови;

• показателей липидного обмена;

• концентрации гемоглобина в стабилизированной крови;

• количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови;

• СОЭ.

Большинство методик требовало уточнения и доработки, поэтому работа велась в тесном контакте с разработчиками.

Цель настоящей работы - оценка возможностей безреагентного акустического метода в лабораторной практике и анализ выборки для коррекции математических программ прибора «БИОМ». Для этого решались следующие задачи:

I. Оценить область применения акустического метода при определении общего белка и белковых фракций.

2. Разработать методику анализа гематологических параметров цельной стабилизированной крови для одновременного определения в ней концентрации гемоглобина, подсчета лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и определения скорости оседания эритроцитов. Определить область применения акустического метода при гематологических исследованиях.

3. Проанализировать аналитические характеристики акустического метода (сходимость, воспроизводимость, диагностическая чувствительность, специфичность и т.д.) при определении биохимических и гематологических показателей.

4. Дать оценку возможности метода проводить многопараметровый одномоментный анализ крови, в том числе определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

5. Оценить особенности и ограничения акустического метода определения биохимических и гематологических показателей по сравнению с традиционными методами их определения.

Научная новизна

Впервые проведена оценка возможностей акустического безреагентного метода для определения в сыворотке пациентов концентрации общего белка и распределения белковых фракций, а в цельной крови - одномоментного определения гематологических показателей: концентрации гемоглобина, количества клеток крови, гематокрита, эритроцитарных индексов и скорости оседания эритроцитов. Определено место акустического метода в лабораторной практике на сегодняшний день. Акустический метод, принципиально отличный от традиционных, позволил без применения реактивов и дорогостоящей аппаратуры достаточно быстро получить некоторые биохимические и гематологические показатели, при этом часть из них - одномоментно.

Практическая значимость исследования

Метод определения общего белка и белковых фракций был запатентован производителями акустического метода [29]. В ходе наших совместных клинических испытаний данного метода были написаны методические указания для определения концентрации общего белка и белковых фракций в сыворотке крови. Благодаря систематическому анализу данных исследования сыворотки и крови пациентов, удалось усовершенствовать математическую модель для определения биохимических показателей крови, а также внести значительный вклад в разработку методики определения гематологических параметров крови, включая скорость оседания эритроцитов. Реализованный в приборе отечественных производителей «БИОМ» акустический метод стал применяться в клинико-диагностических лабораториях для скрининга гипо- и гиперпротеинемий, скрининга анемических состояний, определения СОЭ и т.д., благодаря тому, что принципиально иные сигналы о свойствах крови были сопоставлены с традиционными показателями, привычными и понятными для врачей. Также метод применяется в учебном процессе и научно-исследовательских работах кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «РМАПО» и кафедры биофизики с курсом лабораторной диагностики медико-биологического факультета ГОУ ВПО РГМУ. Материалы проводимой работы были представлены на 15-м Европейском конгрессе по клинической химии и лабораторной медицине (Барселона, 2003) [122], 7-м Балтийском конгрессе по лабораторной медицине (Пярну, 2004) [123], Национальных днях лабораторной медицины (Москва, 2004) [58], конференции "Стандарты и протоколы лабораторной диагностики" (Москва, 2005), 16-м Европейском конгрессе по клинической химии и лабораторной медицине (Глазго, 2005) [121]. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Тамарова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Акустический метод способен проводить скрининговый анализ сыворотки крови для выявления гипо- и гиперпротеинемий, а также диспротеинемических состояний: нефротического синдрома, синдромов острого и хронического воспаления, случаев появления парапротеинемий. При определении концентрации общего белка коэффициент корреляции Я с традиционным биуретовым методом составил 0,98 (р<0,05). Метод позволил выделить в течение 10 минут 5 белковых фракций в относительных (%) и абсолютных (г/л) единицах измерения, а также в виде графика распределения белковых фракций. Коэффициент корреляции между акустическим и электрофоретическим методами для альбумина составил 0,77; для сц-фракции глобулинов 0,47, для у- фракции 0,92.

2. Разработана методика определения гематологических показателей крови акустическим методом в цельной крови: концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, показатель гематокрита и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Получены коэффициенты корреляции между акустическим методом и методами, реализованными в гематологическом анализаторе 8у5шех-8Е 9000 для гемоглобина 0,98; для эритроцитов 0,740,87 в разных вариантах программы, гематокрита 0,98; и для скорости оседания эритроцитов методом Вестергрена 0,89 (р<0,05).

В настоящем виде акустический метод не дает надежных диагностически-значимых результатов при подсчете количества лейкоцитов и тромбоцитов в цельной крови, а также при определении эритроцитарных индексов (среднего объема эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах).

3. Коэффициент вариации СУ и смещение В при определении в сыворотке концентрации общего белка и распределения белковых фракций, концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в цельной крови не превышали предельных допускаемых значений этих показателей (ОСТ 91500.13.0001-2003). Линейность метода выполнялась в диапазоне значений концентрации общего белка 10-150 г/л, гемоглобина 20-180 г/л, количества эритроцитов (0,6-5,6)* 1012/л; гематокрита 14-50%. Диагностическая чувствительность метода по отношению к парапротеинам, в целом, недостаточна, хотя при миеломной болезни с содержанием общего белка более 85 г/л и концентрации парапротеина более 20г/л чувствительность метода достигала 94% при специфичности, близкой к 100%. Не рекомендуется применять акустический метод в гематологических отделениях.

4. Акустический метод способен выполнять многопараметровый анализ сыворотки крови для одномоментного определения в ней показателей белкового и липидного обмена, а в цельной крови - для определения скорости оседания эритроцитов и показателей красной крови в одном и том же образце, в том числе и в случаях значительных отклонений от нормы ряда показателей, а также для наблюдения пациентов в динамике.

5. В ходе испытаний акустического метода определения биохимических и гематологических показателей при помощи прибора «БИОМ» был выявлен ряд важных особенностей и ограничений.

Для определения большинства параметров сыворотки и цельной крови не нужны реактивы (кроме белковых фракций), следовательно, исследованию подвергается неизмененная биожидкость.

После акустического метода исследования сыворотку крови можно использовать для других биохимических тестов.

Для исследования применяется только свежая неизмененная сыворотка (возможно хранение в холодильнике при 1=3-5°С до 3 дней), либо свежая цельная кровь, стабилизированная К2 ЭДТА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Акустический метод определения биохимических показателей крови рекомендуется для скрининговых исследований сыворотки крови с целью выявления случаев гипер- и гипопротеинемий.

2. Акустический метод определения гематологических показателей цельной крови может быть использован для одновременного определения в стабилизированной цельной крови концентрации гемоглобина, выявления случаев анемий, определения СОЭ.

3. Для определения белковых фракций и выявления парапротеинемий акустический метод обладает недостаточной чувствительностью.

4. В качестве контроля сходимости и воспроизводимости рекомендуем применение свежей сыворотки и цельной крови. Ввиду отсутствия на данном этапе аттестованных контрольных материалов для акустического метода рекомендуем применение контрольного материала «ЗегоёоБ» /Германия/ с дополнительным измерением показателей традиционными методами.