Возможности диагностики атрофии слизистой оболочки желудка и ее обратного развития у больных с атрофическим гастритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Хубиева, Мадина Магомедовна

  • Хубиева, Мадина Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Хубиева, Мадина Магомедовна. Возможности диагностики атрофии слизистой оболочки желудка и ее обратного развития у больных с атрофическим гастритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубиева, Мадина Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА АТРОФИЧЕСКО- 10 ГО ГАСТРИТА (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика лиц, включенных в исследование

2.2. Диагностика H.pylori-инфекции на основе уреазной активности 41 микроорганизма

2.3. Методика иммуноферментного исследования концентраций 42 пепсиногена-1 и гастрина-17 и выявления анти-H.pylori-IgG в сыворотке крови

2.4. Методы статистического анализа

2.5. Методы проводимого лечения 49 ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ HELICOBACTER PYLORI - 50 АССОЦИИРОВАННОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Серологический скрининг Helicobacter pylori - ассоциированно- 50 го атрофического гастрита в исследуемой популяции

3.1.1. Определение Helicobacter pylori - статуса пациентов

3.1.2. Определение Helicobacter pylori - статуса хронического гаст- 57 рита методом серологического скрининга

3.2. Градация Helicobacter pylori - ассоциированного атрофического 66 гастрита при помощи серологического скрининга

3.3. Выявление величины риска формирования инвазивных ново- 69 образований желудка у больных с геликобактер - ассоциированным атрофическим гастритом на основе серологического скрининга

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА HELICOBACTER PYLORI - АССО- 73 ЦИИРОВАННОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В ПРО-

4.1. Исходные показатели серологического скрининга Helicobacter 73 pylori - ассоциированного атрофического гастрита до лечения

4.2. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter 76 pylori - ассоциированного атрофического гастрита через 1 год после начала лечения

4.3. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter 84 pylori - ассоциированного атрофического гастрита через 2 года после начала лечения

4.4. Динамика показателей серологического скрининга Helicobacter 90 pylori - ассоциированного атрофического гастрита через 4 года после начала лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЯ

97

114

115

116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КМ - кишечная метаплазия

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ОШ - отношение шансов

ХАГ - хронический аутоиммунный гастрит

О 17 - гастрин -

Рв 1 - пепсиноген -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности диагностики атрофии слизистой оболочки желудка и ее обратного развития у больных с атрофическим гастритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развития гастроэнтерологии в настоящее время направлено на раннюю диагностику желудочного рака. Установлено, что раннее выявление атрофии и последующих изменений слизистой оболочки желудка, а также своевременное лечение направленное на её регресс являются непременным условием предупреждения онкологии желудка [68,187,226,236,252]. В практике врача-гастроэнтеролога исследование желудка путём фиброгастроскопии с прицельной биопсией является наиболее доступным методом диагностики заболеваний желудка. Но сложность этой процедуры заключается в её инвазивности и дорогостоимости, в силу чего затрудняется обследование в больших объемах пациентов, обращающихся за медицинской помощью, а значит, этот метод не может быть скрининговым. Раннее выявление атрофии и последующих изменений слизистой оболочки желудка можно считать непременным условием предупреждения онкопато-логии желудка. Доклиническое обнаружение изменений слизистой желудка, в особенности, атрофии при гастрите, должно реально содействовать предотвращению канцерогенеза желудка или его выявлению на курабельных этапах развития [2,7,12-14,22-24].

Имеет большое значение обнаружение достоверных маркеров, которые были бы недорогими, доступными и неинвазивными, а следовательно удобными для применения в обследованиях больших групп пациентов. Наиболее эффективный способ борьбы с данной проблемой - это диагностика изменений в морфологии слизистой оболочки желудка путем биохимических анализов на маркеры в крови, отражающих состояние тела и антрума желудка [77,255]. Существующая взаимосвязь между морфологией и активностью секреции желудка, и продукцией, соответственно, пепсиногена-1 и гастрина-17, позволило нам провести данное исследование.

Цель исследования

V»! « ; !(< Ул^Л Разработка оптимальной модели скрининга желудочной атрофии и вы-

яснение возможности регресса атрофии слизистой оболочки желудка в результате различных видов лечения.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг желудочной атрофии по серологии путём определения уровней гастрина-17, пепсиногена-1 и антител к Н. pylori у достаточного количества пациентов, подлежащих обследованию (не менее 2000 человек старше 40 лет) и выявить возможность определения риска формирования атрофии слизистой оболочки желудка.

2. Выявить распространённость этиологических факторов, формирующих атрофический гастрит у жителей региона Карачаево-Черкесии: Н. pylori инфекция, гастродуоденальный рефлюктат и аутоиммунный генез, а также выявить связь атрофии с возрастом пациентов.

3. Выявить специфичность локализации патологических процессов в слизистой оболочке желудка в зависимости от этиологического фактора: ан-тральный отдел и тело желудка.

4. Выявить уровень инфицированности Helicobacter pylori у прошедших скрининг пациентов;

5. Создать две группы больных с желудочной атрофией для проспективного исследования и провести различные схемы медикаментозной терапии в этих группах. У больных этих групп через один и четыре года провести обследования на маркеры атрофии, эндоскопические исследования с биопсией и гистологией в динамике с целью определения возможности регресса атрофии в результате различных способов лечения.

Научная новизна работы

На большой группе обследованных впервые выполнено масштабное изучение проблемы диагностики и прогностической оценки атрофических изменений слизистой оболочки желудка у больных с ассоциированным Helicobacter pylori атрофическим гастритом. . :

I

о I

Впервые осуществлен массовый скрининг желудочной атрофии по серологии с выявлением больных со значительным риском формирования онкологических заболеваний желудка и последующим направлением на фибро-гастроскопическое обследование в Карачаево-Черкесии.

Впервые проведён анализ распространённости по тяжести атрофии слизистой оболочки желудка в одном или другом желудочном отделе по серологическим маркерам.

Впервые осуществлён выборочный подход к оценке синдрома атрофи-ческих изменений желудка в зависимости от этиологического фактора.

Впервые показана возможность регрессивного течения нарушений при атрофии слизистой оболочки желудка того или иного отдела в результате различных способов лечения.

Практическая значимость работы

Представлены новые данные о распространенности и тяжести атрофии слизистой оболочки желудка в различных его отделах из среды пациентов с ассоциированным Helicobacter pylori атрофическим гастритом при хроническом течении и предложена впервые методика применения на практике массового лабораторного обследования для обнаружения риска формирования желудочной онкопатологии среди больных с желудочной атрофией.

Проведен сравнительный анализ двух методов лечения хронического атрофического гастрита с эрадикацией H.pylori и использованием симптоматической терапии.

Внесены рекомендации по практическому применению обследования больных с атрофическим гастритом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Определение содержания в сыворотке пепсиногена - 1 и гастрина - 17 позволило осуществить массовый лабораторный скрининг в Карачаево-' Черкесии для > последующей < диагностики „ и ? прогноза желудочной атро-

фии.

- Установить роль в формировании атрофии слизистой оболочки желудка у обследуемых: инфекции Helicobacter pylori, дуоденогастрального реф-люктата, аутоиммунного гастрита, пола и возраста.

- Возможности различных методов лечения в достижении частичного или полного обратного развития атрофических изменений слизистой оболочки желудка, что несомненно приведёт к существенному снижению вероятности формирования желудочной онкопатологии. При этом методы лечения посредством эрадикационной терапии, с одной стороны, и заместительной , симптоматической терапии желудочной атрофии с другой стороны, представляют собой современную канцерпревенцию.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме. Лично осуществлял отбор пациентов для исследования, курировал больных в течение всего времени наблюдения. Проводил анкетирование и участвовал в проведении всех лабораторных, инструментальных методов, назначал актуальное обследование, проводил аналитическую оценку результатов обследования и лечения. Результаты зафиксировал в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Систематизацию полученного клинического материала и статистическую обработку результатов автор выполнил самостоятельно.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику МБУЗ «Медико-санитарная часть» Администрации города Черкесска и МБУЗ «Черкесская Горполикли-ника». Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней медицинского института ГБОУ ВПО Сев-КавГГТА

Минобрнауки России и кафедре терапии с курсом диетологии ИДПО СтГМУ Минздрава России.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах и изданиях, которые рекомендованы ВАК РФ для публикации итогов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Основные итоги исследования по диссертации были доложены и обсуждены на III, IV, V Всероссийских конференциях «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения» (Кисловодск 2010, 2011, 2013); IX, X, XI Конференциях гастроэнтерологов Юга России (Кисловодск 2010, 2011, 2012); Международных конференциях «Астана - Гастро 2010» и «Астана -Гастро 2011» (Астана, Республика Казахстан 2010, 2011);Конференции с международным статусом «Возможности раннего выявления и профилактики желудочных предраковых заболеваний, проблемы скрининга» (Астана, Республика Казахстан 2012); «Достижения науки в практическую медицину» (Черкесск 2011);7-й, 8-й, 9-й Врачебной конференции Карачаево-Черкесии (Черкесск 2009, 2010, 2011).

Апробация работы осуществлена на заседании кафедр терапии с курсом диетологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА (обзор литературы)

Современная медицинская проблема - это выявление и курация заболеваний дигестивных органов. В эпоху современности, путём уточнения причинного компонента желудочного предрака, а именно геликобактерной инфекции, появилась настоящая возможность предотвращения формирования желудочной онкопатологии с помощью своевременного обнаружения тех болезненных нарушений, с которыми при длительном существовании ассоциировано развитие неопластического перерождения эпителия желудка [7,22,25,86,115].

Общеизвестно, что злокачественные заболевания желудка развиваются со значительной вероятностью при существенном прогрессировании ассоциированного с геликобактером антрумгастрита с хронизацией и распространением поражения на дно желудка и формирования множества атрофи-ческих очагов с исчезновением главных желез слизистой оболочки желудка и образованием другого типа слизистой желудка - кишечной метаплазии [86].

В этих случаях фиброгастроскопическое исследование групп населения с высоким уровнем заболевания онкологией желудка и последующее их наблюдение с характеристикой степени выраженности обнаруженных предраковых нарушений способствует уменьшению частоты формирования желудочного рака [139].

Несмотря на уменьшение заболеваемости желудочной онкопатологией во многих регионах планеты, это заболевание продолжает быть ведущей причиной летальности в ряде стран [86,103].

Связь геликобактерной инфекции с развитием предрака и онкологии желудка, с одной стороны, и факт, что только среди малой группы лиц с'инфекцией развивается атрофический хронический гастрит с последующим оз-

локачествлением с другой стороны, диктуют необходимость выявления популяций с высоким риском малигнизации [174].

Важнейшим вопросом канцерпревенции желудка является проблема раннего и точного обнаружения атрофического гастрита с хроническим течением, который ассоциирован с геликобактерной инфекцией. В России злокачественные новообразования желудка находятся на втором месте среди он-конозологий среди мужского населения [14,7%] и 3-м месте онконозологии в заболеваемости среди женщин [10,8%] и представляет собой причину, как минимум, 750 ООО случаев летальности в мире в течение года [18,19,57,58].

Япония и Россия по заболеваемости злокачественными новообразованиями желудка занимают лидирующее положение в мире. Так в Японии заболеваемость населения желудочным раком достигает 75 на 100 ООО, а в России — 26 на 100 000 [18].

Из числа впервые диагностированных больных с желудочным раком от 60 до 90% имеют третью - четвёртую стадии [14], что определяет лечебную тактику и соответствующий прогноз у этих больных. По данным ряда авторов выживаемость на протяжении срока в пять лет больных с онкологическими заболеваниями желудка четвёртой стадии не достигает 4% [13,58].

Больные с распространенными формами желудочного рака являются не курабельными, которым применяется нерадикальное хирургическое вмешательство, симптоматическое лечение с дополнением химиотерапии и/или лучевой терапии для уменьшения роста объемного процесса [12,32,35].

Высокий уровень смертности и ранняя инвалидизация больных при он-копатологии желудка предъявляет к современной медицине необходимость скорейшего обнаружения предраковых желудочных изменений, приводящих к развитию онкопатологии желудка на тех этапах, когда заболевание может быть излечено полностью. В современной медицине принято выделять предраковые, т.е. фоновые болезни, и изменения, связанные с предраком слизистой желудка [107,159,178,205].

' / «.' Предраковые заболевания соответствуют „ патологическим состояниям,

: 'и, /у. > ' - , лЛ;,^/'

при которых в соответствующих условиях возможен исход в развитие онко-патологии, например: желудочные язвы, желудочные полипы, хронические гастриты, резецированный желудок, т.е. связанные с высокой вероятностью заболеть онкопатологией. Среди потенциального предрака наибольшее внимание обращает на себя продолжительно существующая атрофия желудка [90].

Термин «атрофический гастрит» используется для обозначения ряда особых состояний, связанных с утратой собственных желез в том или ином желудочном отделе. После принятия Сиднейской системы стали выделять два варианта атрофического гастрита: аутоиммунный, развивающийся исключительно в теле желудка, и гастрит с мультифокальной атрофией, развивающийся как в антруме, так и в теле желудка [97,193].

Вероятность развития онкопатологии у больных, которые имеют хроническую атрофию желудка с геликобактерной инфекцией, из-за сочетания моментов риск увеличивается в четыре, и даже шесть раз [117,135,199].

Атрофический гастрит это заболевание, которое часто протекает скрыто (латентно) или проявляется полиморфными симптомами. Развивается оно, в данном случае, медленно, в течение множества лет, часто остается не выявленным. Ранее считали, что гастрит с атрофией необратим, однако многие современные исследования показали возможность регресса данного заболевания: проведение противогеликобактерного лечения, которое устраняет причину атрофического гастрита и приводит к его обратному развитию [4,5,15,21,25-27,29,31,34,36,38,39,45,47,76,208,248,266].

Если атрофические изменения выявлены и своевременно проведено их лечение, вероятность формирования таких заболеваний, как желудочный рак и язвенные болезни снижается. И наоборот, позднее выявление атрофических изменений желудка может привести к снижению интеллектуального потенциала населения, может повысить риск заболеваний нервной системы - поли-нейропатии, кровоизлияний в головной мозг на фоне ишемии мозга и миокарда по причине мальабсорбции цианкобаламина и последующими наруше-

ниями метаболизма гомоцистеина и метионина в тканях и клетках [206,229,230,241,242].

Относительный риск формирования желудочного рака у больных, имеющих предраковое заболевание, повышен приблизительно в два и более раз при сопоставлении с обладателями здорового желудка.Многочисленные исследования продемонстрировали тот факт, при котором риск формирования желудочного рака повышается синхронно с тяжестью желудочной атрофии, а вероятность развития желудочного рака прямо пропорциональна выраженности атрофии, обнаруживаемых синхронно в антруме и в теле желудка [117,135,199].

Гипотрофия и кишечная метаплазия на её фоне в области слизистой желудка, считающиеся предраковыми изменениями, являются последствиями геликобактерной инфекции [86,102,229,240].

В последние годы предраковые изменения слизистой желудка интенсивно изучаются, поскольку, будучи связанными с геликобактерной инфекцией, они могут быть обратимыми при успешной ликвидации микроорганизма [115,147].

Развитие атрофии учащается, а также атрофия утяжеляется у больных с хроническим воспалением желудка неуклонно, по мере увеличения возраста. При этом отмечается распространение слизистой антрального типа на зону тела желудка с перемещением в проксимальную зону границы между телом и антрумом. При другом варианте подобная пилоризация желез в области тела происходит мультифокально по всей слизистой желудка. Подобный тип атрофии обычно в максимальной степени выражен в области малой кривизны и инцизуры. Важно понимать, что атрофические изменения не возникают в результате старения человека, поскольку у пожилых пациентов в отсутствие воспаления желудка имеет место полноценная кислотность [80,125,150].

По итогам обследования населения частота желудочного рака в Японии оказалась более 100 заболеваний на сто тысяч населения. В 50% диагно-

желудочного рака оказались геликобактер - связанными. После проведения антигеликобактерной терапии случаев повторного роста опухоли не отмечалось [205].

На основании массовых исследований проведённых в Финляндии, было установлено, что у 10% больных гастритом с атрофией, на протяжении жизни, с распространением на область корпуса желудка воспаление его прогрессирует до желудочного рака [109].

Финскими авторами было обнаружено, что риск формирования желудочной онкопатологии у больных, страдающих атрофическим гастритом хронического течения с поражением желудочного корпуса и антрума, может составлять до 30%. В повседневной практике ранняя диагностика желудочного рака очень низкая, поэтому альтернативным методом борьбы во всем мире было предложено массовое выявление предрака и дефектов желудочной слизистой [109].

Нередко в практическом здравоохранении упускают тот факт, что гастрит с хронической атрофией - диагноз основанный на морфологии и это предусматривает обязательное проведение, для постановки такого диагноза, эндоскопического исследования со взятием гастробиоптатов с их гистологическим исследованием в дальнейшем. Поэтому современное определение гастрита с атрофией состоит в основном из морфологических характеристик

[3].

В соответствии с Хьюстонской моделью (1996) Сиднейской системы классификации [97] необходимо выделить тип, указать в какой зоне имеется повреждение, причину и морфологические признаки. Для проведения морфологического исследования принято сделать забор материала из 5 стандартных точек: один биоптат - из угла желудка, два биоптата из корпуса желудка, а также два биоптата из желудочного антрума. Представление результатов исследования должно производиться по четырём уровням по визуально-аналоговой шкале (первая ступень означает отсутствие проявления, один плюс - незначительное проявление, два плюса ,- умеренное, три плюса т вы-

Н I » Í 1'« ' И l-vn I 1 ' i I ' I Í !' *г ' * / I ' .1 » t' </ М , i

раженное), проводят обнаружение и подсчет бактерий, анализируется атрофия, а также оценивается кишечная метаплазия. Группа специалистов на международном уровне изучила атрофию и в 2002 году опубликовала классификацию по желудочной атрофии [167], по которой следует различать виды атрофии: метапластический и неметапластический.

Атрофия слизистой желудка характеризуется сокращением железистой ткани, однако она с трудом может быть обнаружена, особенно в желудочном антруме, в виду того, что отсутствуют характеристики насыщенности желез в этом отделе в неизменённой слизистой желудка [117].

Кроме этого, диффузная воспалительная инфильтрация, нередко сопутствующая атрофии, может увеличить расстояние между железами, тем самым создавая ложную картину атрофии. Морфологическим критерием атрофии считают необратимую потерю желез желудка с последующим разрастанием на их месте метаплазированного эпителия или фиброзной ткани независимо от механизмов повреждения [125].

Вместе с тем, желудочная слизистая способна к регенерации и восстановлению своей исходной структуры и при этом включаются механизмы адаптации и регенерации. Если же разрушенные железы не могут восстанавливаться, то на их место приходят фибробласты или экстрацеллюлярный матрикс [125].

Иной способ прогрессирования атрофии представляет собой появление метаплазии кишечного типа[43]. Для атрофического гастрита характерно проявление дистрофических дисрегенераторных клеточных изменений эпителия поверхностного слоя, а также воспаления с инфильтрацией слизистой оболочки желудка и уменьшением числа нормальных желез. Если имеет место снижение количество желез собственной пластинки мукозы желудка, то выделяют три степени атрофии: менее 30% - лёгкая, потеря 30-60% - умеренная, более 60% - тяжёлая степень атрофии. [125].

Там где клетки эпителия сохранились, они подвергаются дисрегенера-

•ции. Чаще всего атрофические изменения в желудке сочетаются с перестрои' ^ ^ * . 1 * 1 >■ у < ? . ** 1 I

кой структуры слизистой желудка - 50% случаев, а это метаплазия - кишечная, пилорическая, ворсинчатая, панкреатическая, а также дисплазия и не-оплазия эпителия. [125].

Изменение структуры желудочной слизистой являет собой результат неправильной регенерации недифференцированных клеток, при этом эти клетки являются стволовыми клетками для поверхностного и железистого эпителия[43].

Наиболее часто нарушения регенерации представлены кишечной метаплазией, открытой Купфером свыше ста лет назад. Принято характеризовать тонкокишечную [полную, неполную] и толстокишечную метаплазию [100,102,154,240].

По данным наблюдений определено, что трансформация определённого фенотипа кишечной метаплазии в другой тип осуществляется за 5-6 лет [65,112].

Метаплазия представляет компенсаторное изменение фенотипа клеток, которое обычно рождается в результате воздействия неблагоприятных условий среды окружающих их. Изменившийся фенотип представляет собой результат нуклеотидного полиморфизма стволовых клеток или эпигеномных изменений. [209].

В итоге, метаплазию можно представлять как возможно обратимую трансформацию, при которой дифференцированные клетки замещаются другими, которые также дифференцированы, но при этом лучше приспособленные к изменившимся условиям среды [236]. В слизистой желудка метаплазия кишечного типа (КМ) олицетворяет собой путь от эпителиального фенотипа слизистой желудка к типу эпителия по толсто- или тонкокишечному вариан-ту[236].

Метаплазия всегда связана с патологией усиления роста клеток, к примеру, в результате восстановления после повреждения слизистой желудка, и может быть проходящей. Длительно сохраняющаяся метаплазия может свидетельствовать об изменении генетических механизмов, которые ответствен-

ные за клеточное деление, а также о поражении стволовых клеток. Помимо этого, имеет место указание на наличие продолжительной эпигеномной модуляции обычной последовательности экспрессии генов, которая получается в результате дифференцировки клеток и окончательно характеризует фенотип клетки. Последнее предположение согласуется с приспособительным ме-тапластическим характером процесса и предусматривает возможность обратимости [110].

Частое сочетание атрофических нарушений и метаплазии кишечного типа говорит в пользу сохранения стволовых клеток, которые заселяют основания новообразованных крипт, обнаруживая признаки кишечной дифференцировки метаплазии [236].

Частота выявления атрофии и кишечной метаплазии хорошо связана с уровнем смертности от желудочного рака в популяции человека, а в проспективных наблюдениях удалось показать, что эти изменения зачастую предшествуют формированию желудочного рака. В составе больных, страдающих желудочными злокачественными новообразованиями, кишечная метаплазия выявляется чаще, чем среди больных при язвенных гастродуоде-нальных поражениях. [66,100,102,132,147,154,240].

Доказана взаимосвязь между формированием желудочного рака кишечного типа и наличием в окружающей слизистой КМ III типа. Кроме того, при молекулярно-генетическом исследовании показано, что, прогрессируя, КМ III типа сменяется дисплазией, а в участках КМ III типа, граничащих с зонами желудочного рака тип-кишечный, обнаружена нестабильность мик-росателлитных структур ДНК эпителиальных клеток [131]. Таким образом, факт ассоциации КМ III типа с последовательностью дисплазия - карцинома является общепризнанным [157, 172, 179, 197,200,202,209, 211, 229, 231,233, 243, 256, 261].

В настоящее время при КМ описан широкий спектр генетических изменений, включающий редукцию теломеров, микросателлитную нестабильность, мутации генов к-ras,, р53, АРС, даже до начала развития дисплазии

[28,72,99,113,162,165,171,187,195,234,243,247].

Однако известно, что рак возникает не в эпителии с метаплазией, а в диспластических участках [226]. По имеющимся данным, в развитии онкологии желудка метаплазия кишечного типа являет собой критическую ступень в этапной лестнице начиная с активного гастрита до хронической желудочной атрофии, дисплазии и желудочного рака. Поэтому эпителиальные повреждения кишечного образца оцениваются как родоначальники желудочного рака [107].

Определено взаимоотношение метаплазии кишечного типа с возрастом и геликобактерной инфекцией в развитии онкопатологии желудка, то есть, между возрастом и инфекцией нет взаимосвязи и они являются независимыми условиями риска генеза метаплазии [158].

С позиций утверждаемых Сиднейской системой в модифицированном виде, уровень атрофии и метаплазии по кишечному типу желудочной слизистой характеризуется от ноля баллов до трёх согласно аналоговой визуальной шкале, уровень дисплазии от одного балла до трёх, в соответствии делению её на слабую, умеренную и тяжелую. Настоящим предраковым изменением желудочной слизистой является эпителиальная дисплазия. Наиболее опасной в плане перерождения в желудочный рак является выраженная дисплазия. Дисплазия эпителия слабой или умеренной степени трудно отличима от воспалительной инфильтрации, которая выявляется в краях эрозий, язв [1,3].

Поэтому проблема ранней диагностики изменений типа атрофии, а также попытка найти принципы курации, с помощью которых можно было бы препятствовать прогрессированию атрофии, представляется наиболее актуальной. На основании многолетних исследований Р. Correa постулировал этапность патологических нарушений слизистой желудка от нормы до возникновения желудочного рака. Этапы, которые проходит слизистой желудка от нормы до желудочного рака представляют собой каскад Р. Correa. С его точки зрения, по этой цепи формируется желудочный рак от атрофии до дис-^ , , плазии через метаплазию к опухоли желудка [86,87,1151. ,< .