Возможности электронной аускультации легких в диагностике и мониторинге бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Аронова, Елена Владимировна

  • Аронова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 125
Аронова, Елена Владимировна. Возможности электронной аускультации легких в диагностике и мониторинге бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аронова, Елена Владимировна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свистящие хрипы как один из ключевых диагностических критериев бронхиальной астмы. Развитие и внедрение методов компьютеризированного анализа свистящих хрипов

1.2. Проблемы диагностики ночной бронхиальной астмы

1.3. Проблемы диагностики бронхиальной астмы физического усилия

1.4. Электронная аускультация: преимущества перед традиционной аускультацией, основные методики

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка свистящих хрипов

с помощью методов компьютерного анализа

3.2. Возможности динамической электронной аускультации в диагностике и оценке ночной БА

3.3. Динамическая электронная аускультация у больных БАФУ

3.4. Взаимоотношение данных динамической электронной аускультации с

показателями функции внешнего дыхания и выраженностью одышки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

БА - бронхиальная астма.

БАФУ - бронхиальная астма физического усилия.

БГР - бронхиальная гиперреактивность.

БФГ - бронхофонография.

ВАШ - визуальная аналоговая шкала.

ГКС - глюкокортикостероиды.

ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду. ПСВ - пиковая скорость выдоха. ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких. ФВД - функция внешнего дыхания.

ATS - American Thoracic Society (Американское торакальное сообщество). ERS - European Respiratory Society (Европейское респираторное сообщество). ILSA - International lung sound association (Международная ассоциация легочных звуков)

ISAAC - International Study of Asthma and Allergies in Childhood (Международное исследование астмы и аллергии детства).

GA2LEN - The Global Asthma and Allergy European Network (Глобальная Европейская сеть по аллергии и астме).

GARD - The Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases (Глобальный альянс по борьбе с хроническими заболеваниями органов дыхания) GINA - The Global Initiative for Asthma (Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы).

CORSA - Computerized Respiratory Sound Analysis (Компьютеризированный анализ дыхательных шумов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности электронной аускультации легких в диагностике и мониторинге бронхиальной астмы»

Введение

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний системы дыхания человека. По данным Доклада рабочей группы GINA («Global Initiative for Asthma» - «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы») пересмотра 2011 г., в мире насчитывается около 300 миллионов больных Б А. В России, по разным данным, распространённость Б А среди взрослого населения колеблется от 2,2 до 5—7 %, а в детской популяции этот показатель составляет от 3,81 до 10 % (Чучалин А. Г., Черняк Б.А., 2009; Геппе Н. А., 2012; Демко И. В., 2012; Камалтынова Е. М., 2013).

Актуальной проблемой является своевременная диагностика БА. По данным эпидемиологических исследований, у большинства больных БА (от 83 до 95,7%) правильный диагноз устанавливается поздно (Мизерницкий Ю. JL, 2009; Чучалин А. Г., 2009; GINA, 2011; Global Atlas of Asthma, 2013). Особые трудности представляет диагностика эпизодической и персистирующей форм БА, БА физического усилия (БАФУ), ночной БА (Астафьева Н. Г., 2010; Зайков 3. В., 2011; Trümper С., 2009, Lenniger Р., 2010; Porsbjerg С., 2010; GINA, 2011; Kunsch S., 2011).

В настоящее время диагностика БА осуществляется на основании субъективных жалоб пациента, анамнестических данных, выявления свистящих хрипов (GINA, 2011; Global Atlas of Asthma, 2013). По данным инициативы Всемирной организации здравоохранения GARD (The Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases - Глобальный альянс по борьбе с хроническими заболеваниями органов дыхания), среди опрошенного населения свистящее дыхание отмечают у себя свыше 15%, а эпизоды свистящего дыхания в сочетании с другими респираторными симптомами (одышка, кашель) встречаются у 27% опрошенных (Чучалин А. Г., 2011; Демко И. В., 2012). Эксперты GINA подчеркивают, что повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов являются одним из ключевых диагностических критериев БА. Однако диагностика и оценка течения БА с помощью вышеперечисленных методов не всегда бывает надежной.

Так, пациенты часто недооценивают существующие симптомы, показатели ФВД нередко бывают в пределах должных значений, несмотря на выраженную одышку, а свистящие хрипы могут отсутствовать во время врачебного осмотра (GINA, 2011; Global Atlas of Asthma, 2013).

В настоящее время формируется новое научное направление -респираторная акустика, цель которого - разработка технологий электронной аускультации, изучение и внедрение объективных методов идентификации дыхательных шумов. Существует Международная ассоциация легочных звуков (International lung sound association - ILSA), лидеры которой указывают на необходимость и перспективы исследования аускультативных феноменов с применением электронной аускультации легких (Sovijàrvi A.R.A., 2000; Pasterkamp H., 2006; Riella R. J., 2010; Feng J., 2011; Zolnoori M., 2012; Nagasaka Y., 2013).

Однако данное направление медицины является недостаточно разработанным в нашей стране. В отечественной пульмонологии проводятся исследования, посвященные применению компьютерных технологий в оценке дыхательных шумов (Науменко Ж. К., 2006; Закарая М. Г., 2009; Гусейнов А. А., 2011; Коренбаум В.И., 2013). Данные исследования, главным образом, проводились в педиатрической практике (Геппе Н. А., 2002; Павликов А. А., 2009). Ряд из них был посвящен изучению локальных физикальных симптомов у больных пневмонией (Кулаков Ю.В., 2006). В. М. Провоторов (2002); Г. Г. Семенкова (2009) исследовали параметры звуков кашля у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

По мнению ведущих специалистов в области электронной аускультации оценка динамики свистящих хрипов у больных ночной БА представляет собой неинвазивный способ мониторинга тяжести и контроля БА (Bentur L., 2002; Pasterkamp П., 2006; Lenniger P., 2010; Lev S., 2010; Riella R. J., 2010). Ряд авторов подчеркивает важность мониторинга свистящих хрипов во время

бронхопровокационных тестов (Sonappa S., 2010; Mitchell H. A.,2012; Nagasaka Y., 2013).

Важным является определение взаимоотношения дыхательных шумов с показателями спирографии у больных БА. Представляет интерес и сопоставление выраженности одышки с наличием свистящих хрипов. Все вышеизложенное определило программу настоящего исследования.

Цель настоящего исследования - определение диагностических возможностей динамической электронной аускультации легких для улучшения диагностики и объективной оценки течения БА.

Задачи:

1. Изучение возможностей компьютеризированного анализа свистящих хрипов, изучение их характерных акустических паттернов.

2. Разработка метода мониторирования свистящих хрипов у больных ночной БА, внедрение в клиническую практику устройства для регистрации и мониторирования свистящих хрипов.

3. Изучение возможностей диагностики БАФУ с использованием электронной аускультации.

4. Изучение корреляционных взаимоотношений характеристик свистящих хрипов со спирографическими показателями и параметрами одышки.

Научная новизна:

Впервые разработан и внедрен в практику метод динамической регистрации дыхательных шумов у больных БА.

Впервые проведен анализ динамики свистящих хрипов у больных ночной БА, БАФУ.

Впервые внедрено в клиническую практику устройство для регистрации и мониторинга свистящих хрипов, включающее в себя датчик, электронно-акустический интерфейс и цифровое записывающее устройство.

Впервые проведено сопоставление данных мониторирования свистящих хрипов с показателями функции внешнего дыхания и параметрами одышки у больных БА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электронная аускультация позволяет объективно идентифицировать свистящие хрипы у взрослых больных БА. Среднеквадратичные значения свистящих хрипов составляют:

Минимальное среднеквадратичное значение [-37.05; -23.79] дБ.

Максимальное среднеквадратичное значение [-26.99; -4.28] дБ.

Среднее среднеквадратичное значение [-29.41; -16.92] дБ.

Итоговое среднеквадратичное значение [-28.99; -16.16] дБ.

Длительность свистящих хрипов: 300 - 1500 мс, диапазон частот - от 93 до

937 Гц.

2. Динамическая регистрация дыхательных шумов в течение ночных часов позволяет объективно идентифицировать свистящие хрипы. Для диагностики ночной БА рекомендуется внедрение технической системы, включающей датчик, электронно-акустический интерфейс и цифровой диктофон. Оптимальная методика мониторирования - непрерывная регистрация дыхательных шумов в течение ночных часов.

Существует сильная положительная связь между выявлением ночных свистящих хрипов и усилением степени тяжести БА: г = 0,74 при р<0,05. Существует сильная положительная связь между частотой обнаружения свистящих хрипов в ночное время суток и ухудшением контроля БА: г = 0,76 при р<0,05.

3. Для диагностики БАФУ показано применение технического устройства, которое помимо датчика и электронно-акустического интерфейса, включает радиопередающее и принимающее устройства. Оптимальная методика мониторирования - непрерывная регистрация дыхательных шумов в режиме реального времени во время физической нагрузки и в течение восстановительного периода.

4. Отмечается более высокая частота обнаружения свистящих хрипов у больных со значительными и резкими нарушениями ФВД: г=0,79 при р<0,05, - и у больных с тяжелой одышкой: г=0,74 при р<0,05.

Теоретическая значимость работы. Заключается в разработке и теоретическом обосновании показаний к применению в практике методик динамической электронной аускультации, изучении корреляционных взаимоотношений свистящих хрипов с особенностями течения БА, с показателями функции внешнего дыхания и параметрами одышки.

Настоящая работа расширяет представление о методах респираторной акустики в России, способствует пониманию патогенетических особенностей ночной БА, БАФУ, корреляционных взаимоотношений свистящих хрипов с параметрами одышки и спирографическими показателями.

Практическая значимость работы. Метод динамической электронной аускультации позволяет объективно верифицировать аускультативные феномены. Выявление свистящих хрипов в ночные часы и при физической нагрузке способствует улучшению диагностики ночной БА и БАФУ. Кроме того, мониторирование свистящих хрипов позволяет проводить оценку течения БА. Степень достоверности результатов проведенных исследований Диссертационная работа выполнена на современном научном уровне с использованием технической системы, включающей электронный стетоскоп, что позволило обоснованно провести обобщения по работе, подтверждающие достоверность результатов проведенного исследования. В работе использованы

- современные методики, адекватные цели и задачам исследования. _____

Научные положения, выводы и рекомендации основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований со статистической обработкой результатов с помощью программы и (^аЙБЙса 10.0».

Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой и не вызывает сомнений. В исследовании использован достаточный объем литературных источников как отечественных, так и иностранных авторов.

Апробация и внедрение работы. Настоящая работа выполнялась в течение 2009-2012 гг. на базе ГБУ РО «Городская больница №7», ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУ РО «Городская больница №6», ГБУ РО «Клиническая больница имени Н. А. Семашко», на

кафедре терапии ФДПО с курсом семейной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ имени И. П. Павлова (заведующий кафедрой терапии ФДПО с курсом семейной медицины - д.м.н., проф. В.Н. Абросимов).

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская больница №7», ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 21-м Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Нидерланды, Амстердам, 24 - 28 сентября 2011 г.), конференции конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») (Рязань, 13 апреля 2011 г.), XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Москва, 26 - 30 июня 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Рязань, 17 мая 2012 г.), заседании Рязанского областного научного медицинского общества терапевтов (Рязань, 20 мая 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации. ^Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания обследованных больных и использованных методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 246 источников, из них 68 отечественных и 178 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Свистящие хрипы как один из ключевых диагностических

критериев бронхиальной астмы. Развитие и внедрение методов компьютерного анализа свистящих хрипов

Бронхиальная астма — это всегда хрипы, но не всегда хрипы — астма.

В. Н. Абросимов

1.1.1 Свистящие хрипы как один из ключевых диагностических критериев БА Диагностика БА традиционно опирается на выявление свистящих хрипов. Это отмечено ведущими отечественными клиницистами (Тареев Е. М., 1956, Мясников А. Л., 1957, Мухин H.A., 2004) [32,33,47,53]. Эксперты GINA подчеркивают, что повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов являются одним из ключевых диагностических критериев БА (таблица 1) [12,78,105, 106, 148, 166, 221].

Таблица 1

Вопросы, которые следует рассмотреть при подозрении на БА

Вопросы, которые следует рассмотреть при подозрении на БА

1. Бывают ли у пациента эпизоды свистящих хрипов, в том числе

повторяющиеся?

2. Беспокоит ли пациента кашель по ночам? __

3. Отмечаются ли у пациента свистящие хрипы или кашель после физической

нагрузки?

4. Бывают ли у пациента эпизоды свистящих хрипов, заложенности в грудной

клетке или кашля после контакта с аэроаллергенами или поллютантами?

5. Отмечает ли пациент, что простуда у него «спускается в грудную клетку»

или продолжается более 10 дней?

6. Уменьшается ли выраженность симптомов после применения

соответствующих противоастматических препаратов?

Однако до сих пор ведутся дискуссии о том, что представляют собой свистящие хрипы. Оценка свистящих хрипов является важным направлением диагностики БА, требующим детального изучения.

Свистящие хрипы - добавочные дыхательные шумы, относящиеся к «длительным», так как их продолжительность намного превышает продолжительность «недлительных» влажных хрипов [127,128,140]. По формулировке, данной Американским Торакальным Научным Комитетом по пульмонологической номенклатуре, свистящие хрипы - это непрерывные высокие звуки с частотой от 400 Гц до 2 ООО Гц. Их продолжительность обычно составляет около 80 - 100 мс [89,184,186,224,225]. В зарубежной литературе встречаются два синонимичных термина: «Wheezing» - свистящее дыхание, - и «wheezes» -свистящие хрипы.

В соответствии с ранним определением Американского торакального общества (the American Thoracic Society - ATS), слово «длительные» означает, что продолжительность свистящих хрипов составляет более, чем 250 мс. ATS также определяет высокотональные длительные сухие хрипы как свистящие хрипы (wheezes), а низкотональные длительные сухие хрипы как басовые хрипы (rhonchi) [140,171, 186,196]. По номенклатуре ATS, преобладающая частота свистящих хрипов - 400 Гц, тогда как басовых хрипов - 200 Гц и ниже. Однако многие исследователи были не согласны с данным утверждением. Так, диапазон частот свистящих хрипов составлял от 80 до 1600 Гц в экспериментах N. Gavriely (1984) и от 350 до 950 Гц в работах Н. Pasterkamp (1985) [142, 213, 225]. В настоящее время, согласно руководствам CORSA, преобладающая частота свистящих хрипов составляет свыше 100 Гц, и продолжительность более 100 мс [127,128,222,223]. Свистящие хрипы обычно выслушиваются при размещении датчика в ротовой полости пациента, над трахеей и на грудной клетке. Они могут быть монофоническими или полифоническими. Передача свистящих хрипов по дыхательным путям осуществляется лучше, чем через стенку грудной клетки. Высокочастотные звуки лучше выслушиваются над трахеей, чем при аускультации через грудную клетку [110, 140, 215]. Одними из первых

исследователей, изучавших частотный спектр свистящих хрипов, были Т.Я. РегИюп е1 а1. (1985), которые осуществляли запись свистящих хрипов, устанавливая датчик над трахеей и на грудную клетку. Пики на 870 и 940 Гц, обнаруженные при записи над трахеей, отсутствовали при записи с поверхности грудной клетки по причине эффекта низкочастотного фильтра легких [186,196,198, 224].

Патофизиологические механизмы генерации свистящих хрипов, обусловленных бронхоспазмом, не вполне ясны. Была предложена гипотеза, что эти хрипы появляются, когда калибр дыхательных путей сужается до такой степени, что стенки бронхов смыкаются - по аналогии с механизмом работы музыкального инструмента - игрушечной трубы с металлическим язычком, за счет вибрации которого возникает звук. В экспериментах с вырезанными бронхами было показано, что высокие музыкальные хрипы могут появляться при легком сжатии стенок вне зависимости от калибра дыхательных путей [5,24,186,196].

Математическая модель ^В.СгоЛе^, 8. 1-Шау1Б (1981) представляет движение воздуха в бронхах как поток несжимаемой жидкости через двухмерный канал с гибкими стенками. Эта модель предполагает возникновение колебания (флоттирования) гибких стенок при достижении критического диаметра. Роль движения секрета в дыхательных путях менее значима для возникно^ния свистящих хрипов [186]. Согласно этой модели, при наличии свистящих хрипов всегда имеет место ограничение воздушного потока, однако воздушный поток может быть ограничен и без появления свистящих хрипов. В ряде исследований с применением изоволемической модели постоянного потока легкого животных, в физической модели гибких труб, при форсированном выдохе у здоровых взрослых N. Оаупе1у е1 а1. (1984)обнаружили, что необходимым условием для появления свистящих хрипов было ограничение воздушного потока. Теоретическая модель колебания гибких труб с ограниченным воздушным потоком предполагает, что факторы, такие как толщина стенок дыхательных путей, негибкость и продольное давление, будут влиять на звуковую частоту

свистящих хрипов. Так как масса стенок дыхательных путей намного больше, чем масса воздуха, то предполагается, что влияние плотности газа на свистящие хрипы будет минимальным [196].

Пока еще мало данных о паттернах хрипов, наблюдающихся при приступе Б А. Наиболее изучен этот вопрос у детей: у них чаще встречаются басовые хрипы, нежели свистящие. Возможно, это связано со скоплением секрета в крупных бронхах. Изучение паттернов хрипов важно для прогноза: существует предположение, что лица, у которых в детском возрасте отмечались различные виды хрипов (басовые, жужжащие), находятся в группе меньшего риска возникновения симптомов БА в будущем, по сравнению в теми, у кого в детстве выслушивались свистящие хрипы [140, 167, 186, 196, 202]. 1.1.2. Методы компьютерного анализа свистящих хрипов

Музыкальный звук свистящих хрипов легко распознается человеческим ухом, так как он отличается от шума нормальных дыхательных шумов. Свистящие хрипы средней и высокой интенсивности -также легко описываются как острые пики в спектре дыхательных шумов [218,219,246]. Компьютеризированное обнаружение свистящих хрипов возможно с помощью алгоритмов, которые соотносят амплитуду этих спектральных пиков со средней амплитудой дыхательных шумов [79, 87, 90, 137, 139]. Когда свистящие хрипы слабые, но все еще слышны, автоматическое компьютеризированное распознавание становится более сложным. Цифровая сонография переводит акустическую информацию в графические изображения, которые позволяют визуально идентифицировать свистящие хрипы, даже низкоинтенсивные [70, 125, 142,213,225,238].

В компьютерном анализе дыхательных шумов используется оценка показателей амплитуды. L. P. Malmberg, L. Pesu, A. R. A. Sovijarvi (1995) при анализе записей дыхательных шумов больных БА, ХОБЛ и здоровых лиц пришли к выводу, что суммарная среднеквадратичная мощность сигнала (Total root-mean-square (RMS) power) у больных БА была значимо выше, чем в группе больных

ХОБЛ и здоровых лиц и составила 67, 1 (4-5) дБ у больных БА по сравнению с 64, 4 (4-4) дБ у здоровых лиц [179].

Работа по изучению таких амплитудных показателей, как минимальное значение силы, максимальное значение силы и среднее значение сигнала у детей, больных БА, и здоровых детей была проведена Т. А. Филимоновой, А. В. Дмитриевым (2012). Авторами установлено достоверное отличие данных параметров респирофонограмм пациентов с бронхиальной астмой в приступном периоде от таковых у здоровых детей по значению показателей: минимальное значение силы (-23,06-37,17 дБ), максимальное значение силы (2,84-7,98 дБ), среднее значение сигнала (-9,44-16,91 дБ) [58].

Эффективность бронхофонографии (БФГ), основанной на анализе амплитудно-частотных характеристик спектра дыхательных шумов, в диагностике обструктивных нарушений изучалась А. А. Гусейновым (2011), Ж. К. Науменко и соавт. (2006) [13, 14, 34]. С помощью БФГ определяется акустический эквивалент работы дыхания (АРД) - итоговая интегральная характеристика, представляющая собой количественную оценку энергетических затрат бронхолёгочной системы на возбуждение специфического акустического феномена в течение всего респираторного цикла или отдельной его фазы, единица измерения - наноджоуль - (нДж) - и некоторые смежные показатели [16, 17, 26].

-По мнению исследователей, бронхофонография позволяет_диагностиррвать обструктивные нарушения легочной вентиляции. Во взрослой пульмонологической практике подобная методика необходима для тяжелых больных, которые не способны выполнять форсированные дыхательные маневры [34,38].

Изучением компьютерного анализа кашлевых толчков — спектральной туссофонографии (ТФГ) занимаются Г. Г. Семенкова, О. Н. Стасюк (2009). Исследователи установили связь спирографических параметров с показателями ТФГ: по мере уменьшения ОФВ] и индекса Тиффно отмечается увеличение общей длительности кашля и форсированного выдоха [44].

В зарубежной и отечественной пульмонологии проведен ряд исследований, в которых оценивалось взаимоотношение свистящих хрипов с показателями функции внешнего дыхания, определяемыми с помощью спирографии. Большинство зарубежных исследований проводились на детях и сопоставляли наличие дистанционных свистящих хрипов (выявляемых по опросам родителей испытуемых) и нарушения функции внешнего дыхания [52, 93, 157, 192, 232, 239, 242].

Так, J. Henderson (2008) обнаружено, что ранние (в возрасте младше 18 месяцев) и средневозрастные (18 - 30 месяцев) персистирующие свистящие хрипы и свистящие хрипы с поздним началом (в возрасте свыше 30 месяцев) у детей ассоциировались со снижением ОФВ] и МОС 25 - 75 [157].

Связь свистящих хрипов в дошкольном возрасте и нарушением функции внешнего дыхания в раннем детстве оценивали К.С. Pike, M.J. Rose-Zerilli, Е. Osvald et al. (2011). По результатам данного исследования снижение ОФВ0,.1 ассоциировалось со свистящим хрипами на первом году жизни [232].

А. В. Goldsobel (2009) было проведено исследование, в котором изучали связь свистящих хрипов с показателями ФВД у 835 детей в возрасте до 7 лет. Испытуемым проводилось физикальное обследование, спирометрия и провокационный тест с метахолином. Результаты показали, что распространенность возраст-специфических свистящих хрипов в соответствии с сообщениями родителей был выше в возрасте 1 год (27.2%). Второй высокий уровень распространенности свистящих хрипов наблюдался у детей 6 лет (13.4%). Свистящие хрипы чаще встречались у мальчиков всех возрастных категорий, а общий 6-летний уровень свистящих хрипов был выше у мальчиков, чем у девочек (66.2% против 47.6%). В возрасте 6-7 лет у 7.3% детей была текущая БА (у 10.3% мальчиков и 4.5% девочек). Патологическая реактивность дыхательных путей наблюдалась у 35.7% пациентов без текущей Б А в возрасте 6-7лет и у 75% детей с текущей БА. Уровень ОФВ1 был нормальным у всех детей, но выше в группе детей без текущей БА (94.5%) по сравнению с группой детей с БА (87.9%). Свистящие хрипы в возрасте 3 лет и младше (ранние свистящие хрипы) не

ассоциировались с БА в возрасте 6-7 лет. Свистящие хрипы в возрасте старше 4 лет (поздние свистящие хрипы) ассоциировались с БА в 6 -7-летнем возрасте. Ни ранние, ни поздние свистящие хрипы не были ассоциированы с нарушением реактивности дыхательных путей или уровнем ОФВ1 в возрасте 6- 7 лет [93].

В течение нескольких десятилетий дискутируется вопрос, находятся ли дети, у которых выслушиваются свистящие хрипы при инфекциях верхних дыхательных путей (ВДП), в группе риска БА [237]? В 1950-х полагалось, что этот тип свистящих хрипов является симптомом «бронхита со свистящими хрипами» - нарушения, отличного от БА. С поздних 1960-х это явление стало классифицироваться как разновидность БА. Однако в ходе обследования лиц, у которых в 1964 г. в школьном возрасте отмечались свистящие хрипы при инфекциях ВДП, в 1989 г. нарушений ФВД зарегистрировано не было. Для того, чтобы оценить, сохранились ли показатели спирографии на нормальном уровне, Douglas G. et al. провели в 2001 г. дополнительное исследование на тех же самых пациентах. Было включено 177 участников - 46 с Б А в детстве, 65 со свистящими хрипами в детстве и 66 безо всяких симптомов. Оценивались ПСВ, ОФВ1 и ФЖЕЛ.

Выраженность симптомов различалась в трех группах. У взрослых, страдавших в детстве БА, чаще всего отмечался кашель с мокротой, свистящие хрипы, которые влияли на повседневную активность, и обращения в больницу по поводу заболеваний дыхательных путей в течение последних 10 месяцев. В этой группе отмечался самый низкий уровень ОФВь

Однако взрослые, у которых отмечались свистящие хрипы при инфекциях ВДП в детстве, имели заметно более низкий уровень ОФВ1 по сравнению с испытуемыми без каких-либо симптомов БА в детстве. Снижение показателей ФВД в этой группе с 1989 по 2001 г. г. было сопоставимо с таковым в группе лиц в БА в детстве. Авторы предполагают, что это снижение может быть предвестником развития хронической бронхиальной обструкции позднее в течение жизни [244].

E. Piippo-Savolainen, S. Remes, S. Kannisto et al. (2004) было проведено проспективное исследование. Пациенты, которые в возрасте младше 2 лет были госпитализированы с бронхиолитом (54 человека) и с пневмонией (34 человека), были обследованы спустя около 20-летний период времени. Обследование включало расспрос, физикальное обследование, спирографию, провокационный тест с метахолином, мониторинг ПСВ, кожные аллергопробы. Рассматривалось два определения БА — диагностированная в ходе исследования БА или ранее диагностированная Б А. БА, подходящая под оба определения, отмечалась у 30% и 41% в группе бронхиолита, у 15% и 24% в группе пневмонии и у 11% контрольной группы. После бронхиолита ФЖЕЛ составляла 108% от должного; ОФВ1 - 98% (SD, 12%); ОФВ1/ФЖЕЛ - 91%. Положительная проба с метахолином отмечалась у 25 (48%) их 52 человек в группе бронхиолита, у 13 (42%) оиз 31 в группе пневмонии, и у 14 (32%) из 44 контрольной группы. Положительные аллергопробы были выявлены у 48% -63% пациентов всех трех групп. Авторы пришли к выводу, что лица, перенесшие в раннем детстве бронхиолит, попадают в группу риска развития Б А [197].

L. I. Landau (2008), в зависимости от сочетания показателей ФВД и возраста первого появления свистящих хрипов, выделяет не менее 4 паттернов дошкольных свистящих хрипов: ранние преходящие (только на первом году жизни), поздние преходящие (2-3-й годы жизни), персистирующие_ (с_ 1_года жизни до 6-летнего возраста и старше) и поздно начавшиеся (начавшиеся после 3 лет жизни). Лучшая информация об этих фенотипах получена с помощью измерения ФВД в этих возрастных группах - измерение фиксированных воздушных потоков на выдохе с чаще отмечаются положительные кожные аллергопробы (57% против 22%), и у них часто впоследствии диагностируется БА (71% против 22%). Одинаково пациенты с поздними преходящими свистящими хрипами имеют патологически низкий максимальный поток выдоха, но встречаемость атопии у этих больных различна.