Возможности фармакологической коррекции токсического действия свинца при помощи селенита натрия и окиси цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Галачиев, Сослан Магометович

  • Галачиев, Сослан Магометович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 125
Галачиев, Сослан Магометович. Возможности фармакологической коррекции токсического действия свинца при помощи селенита натрия и окиси цинка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галачиев, Сослан Магометович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Токсические эффекты свинца и возможности их коррекции (обзор литературы).

1.1Токсикокинетика свинца

1.2 Токсикодинамика свинца.

1.3 Влияние селена на токсичность свинца.•

1.4 Влияние цинка на токсичность свинца.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Влияние селенита натрия и окиси цинка на выживаемость, динамику массы тела крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации.

3.1 Влияние ацетата свинца на выживаемость крыс.

3.2 Влияние селенита натрия на выживаемость крыс при свинцовой интоксикации.

3.3 Влияние окиси цинка на выживаемость крыс при свинцовой интоксикации.

3.4 Влияние ацетата свинца на динамику массы тела крыс.

3.5 Влияние селенита натрия на динамику массы тела крыс на фоне свинцовой интоксикации.

3.6 Влияние окиси цинка на динамику массы тела крыс на фоне свинцовой интоксикации.

ГЛАВА 4 Влияние селенита натрия и окиси цинка на изменение показателей крови крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации.

4.1 Влияние ацетата свинца на показатели крови крыс в динамике эксперимента.

4.2 Влияние селенита натрия на изменения показателей крови крыс при хронической свинцовой интоксикации.

4.3 Влияние окиси цинка на изменения показателей крови крыс при хронической свинцовой интоксикации.

ГЛАВА 5 Влияние селенита натрия и окиси цинка на процесс пререкисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты на фоне хронической свинцовой интоксикации.

5.1 Влияние селенита натрия и окиси цинка на накопление малонового диаль-дегида в крови крыс на фоне свинцовой интоксикации.

5.2 Влияние селенита натрия и окиси цинка на активность супероксиддисму-тазы в крови крыс на фоне свинцовой интоксикации.

5.3 Влияние селенита натрия и окиси цинка на активность глутатионперокси-дазы в крови крыс на фоне свинцовой интоксикации.

5.4 Влияние селенита натрия и окиси цинка на количество тиоловых групп в сыворотке крови на фоне свинцовой интоксикации.

ГЛАВА 6. Влияние селенита натрия и окиси цинка на накопление свинца в тканях крыс и гистологические проявления токсического действия свинца на почечную ткань.

6.1 Влияние селенита натрия и окиси цинка на накопление свинца в тканях крыс.;.

6.2 Влияние селенита натрия и окиси цинка на гистологические проявления токсического действия свинца на ткань почек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности фармакологической коррекции токсического действия свинца при помощи селенита натрия и окиси цинка»

В результате широкого использования свинца в промышленности, загрязнение окружающей среды его соединениями неуклонно растет. Это привело к распространению проблемы свинцового отравления из области профессиональных заболеваний в разряд экопатологий. Свинец включен в список загрязняющих веществ ВОЗ и ЮНЕП как токсичный металл первого класса опасности. В России ежегодно в окружающую среду попадает до 2690 тонн свинца с выхлопными газами автотранспорта и до 774 тонн с выбросами от промышленных предприятий (Измеров Н. Ф. и соавт., 2000).

Несмотря на то, что свинец является одним из старейших промышленных ядов, основные токсические свойства которого достаточно подробно изучены, многие стороны свинцового отравления остаются нераскрытыми. Так, в последнее время активно изучается влияние свинца на состояние окислительного гомеостаза в организме. Показано, что свинец, как металл с переменной валентностью, обладает выраженными прооксидантными свойствами. Он способен активировать свободнорадикальные процессы и ослаблять резервы анти-оксидантной системы (Трахтенберг И. М. и соавт., 2001).

Другим механизмом токсического действия свинца является его влияние на обмен и биологические функции ряда макро- и микроэлементов в организме. Повышенное поступление свинца в организм может приводить к дефициту некоторых эссенциальных микроэлементов, таких как Бе, Са, 8е, Ъх\. В то же время дефицит микроэлементов в организме и продуктах питания в настоящее время рассматривается как фактор, способствующий развитию токсических эффектов свинца (Авцын А. П. и соавт., 1991). Исходя из вышеизложенного, перспективным направлением в разработке эффективных способов ослабления токсического действия свинца на организм является изучение модифицирующей активности эссенциальных микроэлементов, обладающих антиоксидант-ной активностью. Учитывая экспериментальные данные, демонстрирующие протекторные свойства селена против токсичности некоторых тяжелых металлов, а также несомненную роль этого микроэлемента в механизмах поддержания окислительного гомеостаза (Тутельян В.А. и соавт., 2002), актуальным является исследование защитных свойств селена в отношении токсического действия свинца. Другим эссенциальным микроэлементом с антиоксидантными свойствами является цинк (Powell S. R., 2000). По данным ряда исследователей, он способен ослаблять токсическое действие свинца, выступая в роли физиологического антагониста. Особый интерес представляет изучение роли цинка в поддержании окислительного гомеостаза в условиях свинцовой интоксикации.

Распространенность загрязнения окружающей среды соединениями тяжелых металлов диктует необходимость поиска эффективных способов фармакологической коррекции токсического действия свинца на организм человека. Это и определило цель и основные задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Экспериментальное изучение возможности фармакологической коррекции токсического действия свинца при помощи селенита натрия и окиси цинка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние селенита натрия и окиси цинка на выживаемость и динамику массы тела животных на фоне хронической свинцовой интоксикации.

2. Изучить влияние селенита натрия и окиси цинка на показатели периферической крови крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации.

3. Изучить влияние селенита натрия и окиси цинка на процессы перекисно-го окисления липидов и состояние антиоксидантной системы на фоне хронической свинцовой интоксикации.

4. Исследовать влияние селенита натрия и окиси цинка на накопление свинца в тканях крыс.

5. Изучить влияние селенита натрия и окиси цинка на структурные изменения в ткани почек крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые исследовано модифицирующее действие соединений эссенци-альных микроэлементов селена и цинка на токсические эффекты свинца в условиях хронического эксперимента продолжительностью 12 месяцев.

Впервые показано ослабление токсического влияния свинца на показатели периферической крови при дополнительном включении в рацион животных соединений селена или цинка в условиях хронической свинцовой интоксикации.

Впервые выявлена способность соединений селена и цинка ослаблять прооксидантное действие свинца и препятствовать угнетению ферментативнок го звена антиоксидантной системы в условиях хронической свинцовой интоксикации.

Впервые в условиях хронического эксперимента показана способность соединений селена и цинка оказывать влияние на распределение и накопление свинца в органах и тканях животных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие токсические эффекты свинца на показатели периферической крови, окислительный гомеостаз в условиях хронического эксперимента, относятся к области фундаментальных знаний, т.к. расширяют представление о механизмах развития свинцовой интоксикации.

Выявленные защитные свойства селенита натрия и окиси цинка демонстрируют закономерности влияния микроэлементов с антиоксидантными свойствами на токсические эффекты свинца.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке способов практического применения селенита натрия и окиси цинка и их клинической апробации с целью профилактики и терапии свинцовых отравлений.

Полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания токсикологии тяжелых металлов, при исследовании механизмов действия свинца на другие органы и системы организма, при разработке способов профилактики и терапии токсического действия тяжелых металлов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Токсическое действие свинца в условиях хронического эксперимента проявляется в снижении выживаемости и прироста массы тела, развитии свинцовой анемии, активации перекисного окисления липидов, истощении системы антиоксидантной защиты, повреждении почечной ткани.

• Применение селенита натрия в условиях хронической свинцовой интоксикации ослабляет токсические эффекты свинца: повышает выживаемость и прирост массы тела, ослабляет тяжесть свинцовой анемии, препятствует прооксидантному действию свинца, восстанавливает активность антиокси-дантных ферментов и повышает содержание тиоловых групп в сыворотке крови, снижает накопления свинца в ткани печени и ослабляет токсические эффекты свинца на почечную ткань.

• Применение окиси цинка в условиях хронической свинцовой интоксикации ослабляет токсические эффекты свинца: повышает прирост массы тела, ослабляет выраженность свинцовой анемии, восстанавливает активность су-пероксиддисмутазы, препятствует снижению концентрации тиоловых групп в сыворотке крови, снижает уровень свинца в крови и костной ткани.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I, II, III конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ 2002, 2003, 2004); 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ 2003); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва 2004); межкафедральном совещании сотрудников кафедр фармакологии с курсом клинической фармакологии, нормальной физиологии, гигиены и медицинской экологии, патологической анатомии, анатомии человека, поликлинической терапии (Владикавказ 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано б работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 125 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав изложения результатов собственных исследований, обсуждения, общих выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Галачиев, Сослан Магометович

ВЫВОДЫ:

1. Введение селенита натрия и окиси цинка ослабляет токсическое действие свинца на организм в условиях хронической свинцовой интоксикации.

2. Включение селенита натрия или окиси цинка в рацион крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации снижает общетоксическое действие свинца, что проявляется в повышении показателя выживаемости и прироста массы тела животных.

3. Включение селенита натрия или окиси цинка в рацион крыс на фоне свинцовой интоксикации ослабляет тяжесть анемии, развившейся в результате токсического действия свинца на систему крови.

4. Селенит натрия оказывает выраженное антиоксидантное действие на фоне свинцовой интоксикации, что проявляется в снижении концентрации малонового диальдегида, повышении активности супероксиддисмутазы, глу-татионпероксидазы и количества тиоловых групп, тем самым препятствует прооксидантному действию свинца.

5. Включение окиси цинка в рацион крыс при хронической свинцовой интоксикации ослабляет прооксидантное действие свинца, что проявляется в снижении концентрации малонового диальдегида, повышении активности супероксиддисмутазы и концентрации тиоловых групп.

6. Включение селенита натрия в рацион крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации приводит к снижению накопления свинца в ткани печени и ослабляет токсические эффекты свинца на ткань почек. Включение окиси цинка в рацион крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации приводит к снижению концентрации свинца в крови и костной ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенность загрязнения окружающей среды соединениями тяжелых металлов и, как результат, неблагоприятное воздействие на здоровье населения диктует необходимость поиска эффективных способов фармакологической коррекции токсического действия свинца на организм человека. Данное исследование посвящено экспериментальному изучению модифицирующей активности эссенциальных микроэлементов, обладающих антиокси-дантной активностью, селена и цинка на токсические эффекты свинца.

В условиях хронического эксперимента продолжительностью 12 месяцев общетоксическое действие свинца в опытных группах, получавших ежедневно с кормом ацетат свинца в дозе 30 мг/кг массы тела животного, проявилось в снижении выживаемости и прироста массы тела по сравнению с интактны-ми крысами. Наиболее низкая выживаемость животных отмечена во 2-й группе крыс, подвергавшихся изолированному воздействию свинца на протяжении всего периода эксперимента. Из 40 крыс этой группы до окончания опыта дожили 17, выживаемость составила 42,5%. Дополнительное введение в рацион животных 3-й группы селенита натрия в дозе 0,4 мг/кг массы тела два раза в неделю на фоне свинцовой интоксикации достоверно (р<0,05) повысило выживаемость животных в этой группе до 67,5% в конце эксперимента. Добавление окиси цинка в дозе 5 мг/кг массы тела животного два раза в неделю в корм крыс 4-й группы на фоне свинцовой интоксикации в меньшей степени ослабило общетоксическое действие свинца. Выживаемость в данной группе в конце опыта составила 55,0%. Необходимо отметить, что в интактной группе до окончания эксперимента дожили 85,0% животных.

Наряду со снижением выживаемости, в группах, подвергавшихся воздействию свинца, отмечено достоверное отставание в приросте массы тела в динамике эксперимента. Так, если в контрольной группе крыс масса тела за 12 месяцев эксперимента возросла с 172,8±2,3 г до 349,1±9,7 г, увеличившись на 102%, то у крыс 2-й группы она выросла с 175,3±1,7 г в начале опыта до 275,0±6,4 г в конце 12-го месяца, прирост составил 56,9 %, что с высокой степенью достоверности (р<0,001) ниже показателя интактного контроля. Включение в рацион крыс 3-й группы селенита натрия ослабляло данный токсический эффект свинца. С конца 3-го месяца от начала воздействия и до окончания эксперимента средняя масса тела крыс в данной группе превышала показатель 2-й группы. У крыс 3-й группы, доживших до окончания эксперимента, масса тела увеличилась на 76,8 % от исходной и составила в среднем 306,5±4,6 г, что достоверно (р<0,001) ниже средней массы интакт-ных крыс на 12,2 % и выше среднего показателя крыс 2-й группы на 11,4%. Повышение прироста массы тела на фоне хронической свинцовой интоксикации отмечалось и у крыс, получавших в течение эксперимента дополнительно окись цинка. Протекторное влияние цинка по данному показателю было менее выраженным, чем у селена, и более достоверно проявилось в конце 12-го месяца. Так, если у крыс 2-й группы прирост за 12 месяцев эксперимента составил 56,9 %, то у крыс 4-й группы масса тела за 12 месяцев возросла с 174,9±1,8 г до 294,8±4,0 г, прирост составил 68,6%.

Анализ полученных результатов показал, что применение селенита натрия на фоне свинцовой интоксикации ослабляет токсическое действие свинца, что проявилось в достоверном повышении выживаемости и прироста массы тела в динамике эксперимента. Применение окиси цинка оказало более слабое протекторное влияние на общетоксическое действие свинца, достоверно проявившееся только в последние месяцы эксперимента. Полученные нами результаты исследования влияния селенита натрия и окиси цинка на выживаемость и динамику массы тела крыс в условиях хронической свинцовой интоксикации подтверждают мнение ряда исследователей о физиологическом антагонизме селена и цинка со свинцом (Cerklewski F. L., Forbes R. М., 1976; Goldman М., Dillon R. D., 1982; Donaldson W. E., McGowan C., 1989).

В условиях проведенного эксперимента изучалось также влияние селена и цинка на систему крови крыс на фоне хронической свинцовой интоксикации. Токсическое действие свинца на кровь проявлялось с первых месяцев от начала воздействия. У животных, получавших ацетат свинца, на протяжении всего эксперимента отмечалось снижение количества гемоглобина и эритроцитов в крови. Наряду с такими проявлениями токсического действия свинца на кровь, как снижение количества гемоглобина и эритроцитов, в периферической крови крыс, подвергавшихся воздействию свинца, отмечены морфологические признаки свинцовой анемии (Алданазаров А. Т., 1974), в частности, рост количества ретикулоцитов и эритроцитов с базофильной зернистостью. Средние показатели количества гемоглобина и эритроцитов у крыс 2-й группы, начиная с 3-го месяца и до конца эксперимента, были ниже средних показателей интактных животных. До конца 12-го месяца эксперимента у крыс 2-й группы количество гемоглобина снизилось в среднем до 85,80±2,39 г/л, что достоверно (р<0,001) ниже на 41,6% среднего показателя интактной группы. Средний показатель количества эритроцитов у крыс 2-й группы в

12 конце опыта составил 4,02±0,19х10 /л, что также достоверно (р<0,001) ниже показателя интактной группы на этот срок на 39,6%. У крыс 3-й группы, получавших дополнительно селенит натрия, как и во 2-й группе, отмечалось снижение количества гемоглобина и эритроцитов на фоне свинцовой интоксикации. Однако уже в первые месяцы от начала воздействия было отмечено ослабление при применении селена токсического действия свинца на кровь. У животных этой группы, доживших до конца 12-го месяца, количество гемоглобина и эритроцитов в крови составило в среднем 100,30±4,02 г/л и 4,89±0,27х1012/л, что на 16,9% и 21,5% достоверно (р<0,05) превысило средние показатели крыс, подвергавшихся изолированному воздействию свинца. Ослабление токсических эффектов свинца на кровь отмечалось и при введении окиси цинка в рацион крыс. Показатели количества гемоглобина и эритроцитов у крыс 4-й группы во все сроки определения превышали средние показатели у животных, получавших только свинец. Количество гемоглобина и эритроцитов у животных 4-й группы в конце 12-го месяца снизилось до

1 9

96,70±4,48 г/л и 5,03±0,38х10 /л, что достоверно (р<0,05) выше средних показателей 2-й группы на 12,7% и 25,1% соответственно.

Таким образом, у животных, получавших дополнительно на фоне свинцовой интоксикации селенит натрия или окись цинка, наблюдалось ослабление тяжести анемии, вызванной свинцовым отравлением. Можно предположить, что ослабление токсического действия свинца на кровь при добавлении окиси цинка обусловлено способностью последнего восстанавливать активность дегидратазы дельта-аминолевуленовой кислоты, участвующей в биосинтезе гема. Известно, что угнетение данного фермента наблюдается даже при отсутствии клинических симптомов свинцового отравления (Tomokuni К., 1979; Chiba M., Kikuchi M., 1984; Pires J. B. et al., 2002).

Исследование состояния системы окислительного гомеостаза в условиях хронического эксперимента показало, что в результате интоксикации свинцом у крыс происходило повышение активности ПОЛ, о чем свидетельствует повышение концентрации МДА в сыворотке крови. Наряду с активацией свободнорадикальных реакций, на фоне свинцовой интоксикации отмечалось снижение активности защитных механизмов от действия активных форм кислорода и перекисных соединений. В частности, у крыс 2-й группы, подвергавшихся изолированному воздействию свинца, наблюдалось снижение активности ферментов СОД и ГП в гемолизатах эритроцитов, а также снижение концентрации тиоловых групп в сыворотке крови. При этом на протяжении эксперимента происходило усугубление данных нарушений. Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают сведения о повышении активности свободнорадикальных реакций и угнетении системы антиок-сидантной защиты на фоне свинцовой интоксикации (Jiun Y. S., Hsien L. T., 1994; Sandhir R., Gill К. D., 1995; Chiba M. et al., 1996). Данные эффекты свинца впервые изучены в условиях хронического эксперимента. Как уже было сказано, кроме активации процесса липопероксидации, свинец также оказал влияние на систему антиоксидантной защиты, причем под его воздействием происходили нарушения в функционировании как ферментативных, так и неферментативных механизмов поддержания окислительного гомеоста-за. Анализ полученных результатов показывает, что первоначальной реакцией системы антиоксидантной защиты в условиях повышенной генерации свободных радикалов был переход на более высокий базальный уровень адаптации, подтверждением чего может служить более высокий уровень активности СОД и повышение концентрации тиоловых групп в крови крыс 2-й группы в конце 3-го месяца эксперимента. Дальнейшее воздействие свинца привело к срыву адаптационных механизмов, что проявилось в угнетении активности СОД и ГП, а также снижении концентрации тиоловых групп в динамике эксперимента. Это сопровождалось активацией ПОЛ, о чем свидетельствует повышение накопления МДА в сыворотке крови. Необходимо отметить, учитывая токсикокинетику свинца, что существенную роль в данных процессах играют его кумулятивные свойства.

Добавление селенита натрия или окиси цинка значимо снижало активность ПОЛ на фоне свинцовой интоксикации. Это проявлялось в достоверно более низкой концентрации МДА в сыворотке крови крыс 3-й и 4-й групп, по сравнению с животными, получавшими только ацетат свинца. Включение селенита натрия, кроме того, препятствовало угнетению активности СОД и ГП на фоне свинцовой интоксикации, что проявлялось в более высоких показателях активности данных ферментов у крыс 3-й группы при сравнении с показателями активности у животных, получавших только свинец. Сходные изменения в состоянии окислительного гомеостаза наблюдались рядом исследователей в опытах на крысах (Не В. е1 а1., 1998). В опытах, проведенных А. I. ОШтап, М. А. М1з8иу (1998), после введения однократной в/м дозы ацетата свинца (100 мкмоль/кг массы тела) происходила активация ПОЛ в ткани печени и почек, а также снижалась активность СОД и концентрация глутатиона. Предварительная инъекция селенита натрия перед воздействием свинца повышала активность ферментов и концентрацию восстановленного глу-татиона, что приводило к снижению интенсивности ПОЛ в ткани печени и почек. В наших исследованиях впервые показано, что добавление селенита натрия препятствует угнетению активности СОД и ГП на фоне хронической свинцовой интоксикации. Важно отметить, что свою биологическую функцию в организме селен реализует, в основном, входя в активный центр ГП, участвующей в детоксикации перекиси водорода и органических перекисей за счет окисления восстановленного глутатиона. Таким образом, селен в составе ГП представляет собой мощный природный антиоксидант. В исследованиях, проведенных как на людях, так и на животных показано, что существует корреляционная связь между концентрацией селена и активностью ГП. По мнению ряда авторов, определение активности ГП в цельной крови может характеризовать селеновый статус (Селен: Гигиенические критерии состояния окружающей среды, 1989; Тутельян В. А. и соавт., 2002).

Добавление окиси цинка на фоне свинцовой интоксикации препятствовало угнетению СОД и не оказывало существенного влияния на активность ГП, кроме более выраженного угнетения, которое было отмечено в конце 6-го месяца эксперимента. Способность цинка препятствовать угнетению СОД под действием свинца можно объяснить рядом биологических функций данного элемента в организме. Во-первых, цинк присутствует в активном центре медь-цинксодержащей СОД, являющейся ключевым ферментом антиокси-дантной системы клетки и осуществляющей рекомбинацию супероксид-анион-радикалов с образованием перекиси водорода и кислорода. Кроме того, цинк, обратимо связываясь с сульфгидрильными группами белковых молекул, в том числе и ферментов, способен защищать их от повреждения свободными радикалами и другими металлами (Powell S. R., 2000). Последнее свойство цинка подтверждается и результатами наших исследований, так как концентрация тиоловых групп в сыворотке крови крыс, получавших дополнительно окись цинка на фоне свинцовой интоксикации, с 6-го месяца и до окончания эксперимента превышала данный показатель у крыс 2-й группы.

Описанные изменения, наблюдаемые в хроническом эксперименте в состоянии окислительного гомеостаза, говорят о развитии в организме животных на фоне свинцовой интоксикации оксидативного стресса, характеризующегося не только повышением активности свободнорадикальных реакций, но также и несостоятельностью системы антиоксидантной защиты в условиях повышенной генерации свободных радикалов. Подобные изменения, наблюдаемые в системе крови, имеют несомненную причинно - следственную связь с механизмом развития свинцовой анемии, так как снижают устойчивость клеточных структур, в частности биологических мембран, что может быть причиной ускоренного разрушения клеток крови на фоне свинцовой интоксикации. Выявленные защитные свойства селенита натрия и окиси цинка демонстрируют закономерности влияния микроэлементов с антиок-сидантными свойствами на токсические эффекты свинца и подтверждаются результатами проведенного нами исследования периферической крови, в частности, ослаблением тяжести свинцовой анемии при совместном поступлении данных микроэлементов в организм.

Исследование содержания свинца в тканях крыс, подвергнутых эфтана-зии в конце 12-го месяца, показало наряду со значительным повышением концентрации свинца в тканях в сравнении с интактным контролем, значительные отличия в характере распределения свинца в организме в зависимости от воздействия. Включение селенита натрия не оказало существенного влияния на накопление свинца в изучаемых тканях, за исключением ткани печени, где концентрация свинца у крыс 3-й группы была достоверно ниже, чем у крыс 2-й группы. Напротив, включение окиси цинка существенно изменило накопление свинца в изучаемых тканях. Средние концентрации свинца во всех исследованных тканях у крыс 4-й группы достоверно отличались от соответствующих показателей 2-й группы, подвергавшейся изолированному воздействию свинца. Влияние цинка на накопление свинца в тканях проявилось в достоверном снижении концентрации свинца в крови и костной ткани и повышении его концентрации в тканях печени и почек. В литературе имеются данные о том, что цинк ослабляет токсическое действие свинца при совместном поступлении, главным образом, за счет уменьшения его абсорбции (Cerklewski F. L., Forbes R. М., 1976, 1984). Существует также мнение, основанное на эпидемиологических и клинических исследованиях, что дефицит цинка в диете является фактором, способствующим усилению всасывания свинца в желудочно-кишечном тракте (Petering Н. G., 1978; Lauwerys R. et al., 1983). В отношении влияния цинка на распределение свинца в организме нет единого мнения. Так, в исследованиях на кроликах он видоизменял данный процесс, что проявлялось в повышении накопления свинца в костях, печени и почках и снижении его содержания в легких, ткани мозга и мышечной ткани (el-Waseef R. М., Hashim М. М., 1985). Добавление цинка в пищу лошадей приводило к повышению содержания свинца в печени и почках и снижению накопления в ткани мозга и костях (Willoughby R. A. et al., 1972). Данные противоречия, возможно, обусловлены использованием разных видов животных. Следует отметить также способность цинка инициировать синтез металлотионина, который связывает избыток свинца, способствуя де-токсикации.

Изменения в эпителии канальцев, происходящие вследствие токсического действия свинца, на протяжении опыта характеризовались нарастанием тяжести дистрофических процессов вплоть до полного разрушения эпителия по всему периметру канальца. При сравнении препаратов, сделанных из почек крыс разных опытных групп, павших на один срок эксперимента, проявления токсического действия свинца были наименее выражены у крыс, получавших дополнительно селенит натрия, что, по-видимому, обусловлено ан-тиоксидантными свойствами последнего, так как концентрация свинца в почечной ткани у крыс 2-й и 3-й групп была приблизительно одинаковой. Необходимо отметить, что токсическое действие свинца не ограничивалось дистрофическими изменениями. На фоне свинцовой интоксикации отмечены признаки нарушения регенераторных процессов уже на ранних сроках от начала воздействия, что проявилось в появлении единичных эпителиоцитов с признаками атипии. В дальнейшем, несмотря на полиморфизм атипичных клеток, отмечено появление групп канальцев с однотипными дисрегенера-торными клетками, которые проявляли большую резистентность по сравнению с нормальным эпителием. Эти нарушения в процессах регенерации позволяют говорить об этапах трансформации нормального эпителия под действием свинца в атипичный с признаками гиперплазии. В опытах на лабораторных животных была доказана канцерогенность свинца для некоторых видов (IARC, 1980). Нами в условиях данного эксперимента в одном случае обнаружена почечноклеточная аденома (рис. 15). Это служит подтверждением канцерогенности свинца и демонстрирует возможный исход нарушений процессов регенерации в эпителии почечных канальцев в результате токсического действия данного элемента.

Полученные нами результаты, демонстрирующие токсические эффекты свинца на показатели периферической крови, окислительный гомеостаз в условиях хронического эксперимента, значительно расширяют представления о механизмах развития свинцовой интоксикации. Выявленные защитные свойства селенита натрия и окиси цинка демонстрируют закономерности влияния микроэлементов с антиоксидантными свойствами на токсические эффекты свинца. Материалы исследования могут быть использованы при разработке способов практического применения селенита натрия и окиси цинка и их клинической апробации с целью профилактики и терапии свинцовых отравлений.