Возможности фетальной магнитно-резонансной томографии в прогнозировании постнатальных исходов у плодов с врожденной диафрагмальной грыжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Сыркашев Егор Михайлович

  • Сыркашев Егор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 101
Сыркашев Егор Михайлович. Возможности фетальной магнитно-резонансной томографии в прогнозировании постнатальных исходов у плодов с врожденной диафрагмальной грыжей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыркашев Егор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И МЕТОДАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖЕ ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эмбриональное развитие диафрагмы

1.2 Эмбриональное развитие легких

1.3 Этиология врожденной диафрагмальной грыжи

1.4 Патогенез легочных и сердечно-сосудистых нарушений при врожденных диафрагмальных грыжах

1.5 Прогнозирование исходов ВДГ

1.5.1 Основные диагностические критерии

1.5.2 Методы прогнозирования исходов по данным эхографии

1.5.3 Методы прогнозирования исходов по данным магнитно-резонансной томографии

1.6 Сравнительная оценка МРТ и УЗИ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Дизайн исследования и критерии включения и исключения новорожденных в исследование

2.1.2 Дизайн исследования к задаче

2.1.3 Дизайн исследования к задаче

2.1.3 Дизайн исследования к задаче

2.1.4 Дизайн исследования к задаче

2.1.4 Дизайн исследования к задаче

2.2. Методы исследования

2.2.1 Методика вычисления показателей прогнозирования исходов по данным МРТ

2.2.2 Наблюдаемый объем легких к ожидаемому объему в зависимости от

гестационного возраста (o/e TLV,%)

2.2.3 Отношение объема легких к объему грудной клетки (TLV/ThV)

2.2.4 Отношение объема легких к объему тела плода (TLV/FBV)

2.2.5 Степень смещения печени (LH), отношение объема смещенного фрагмента печени к объему грудной клетки (LiTR)

2.2.6 ИС легкого/ИС печени (o/e LLSIR, %)

2.3 Методика вычисления показателей прогнозирования исходов по данным УЗИ

2.3.1 Легочно-головное отношение (o/e LHR)

2.3.2 Индекс компрессии сердца (ИКС)

2.4 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-анамнестические данные обследуемых

3.2 Анализ контрольной группы

3.3 Анализ основных групп

3.3.1 Характеристика плодов с ВДГ по данным МРТ и УЗИ

3.3.2 Анализ производных объема легких

3.3.3 Анализ производных смещения печени

3.3.3.1 Дихотомический вариант оценки смещения печени

3.3.4. Анализ данных эхографии

3.4 Клиническая характеристика новорожденных

3.5 Корреляция показателей пренатальной диагностики и постнатальных данных новорожденных с ВДГ

3.6 Анализ частоты смертности

3.7 ROC AUC анализ методик прогнозирования исходов ВДГ

3.8 Многофакторный анализ шансов развития неблагоприятного исхода

в зависимости от изученных предикторов

3.9 Сравнение точности УЗИ и МРТ при проведении исследования в различные

сроки гестации

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности фетальной магнитно-резонансной томографии в прогнозировании постнатальных исходов у плодов с врожденной диафрагмальной грыжей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Врожденная диафрагмальная грыжа - аномалия развития, при которой брюшная и грудная полости не разделены полностью в связи с частичным или полным отсутствием диафрагмы. Следствием данной аномалии является транспозиция органов брюшной полости, что приводит к компрессии легких во время их эмбрионального развития. Успехи в ведении данной категории пациентов за последние 25 лет позволили значительно улучшить исходы при ВДГ. Тем не менее, общая выживаемость за последнее десятилетие остается стабильной и составляет не более 70% [115]. ВДГ встречается приблизительно в 1 случае на 3000 новорожденных [74, 115]. Исходы при своевременной диагностике ВДГ вариабельны - от антенатальной или ранней неонатальной гибели до почти полного выздоровления ребенка [121, 122].

ВДГ - мультифакториальное заболевание, прогнозирование исходов которого остается сложной проблемой. Тем не менее, было показано, что существует определенные критерии, которые могут быть использованы как предикторы выживаемости пациентов. К последним относятся прежде всего тип грыжи, ее локализация, степень гипоплазии соответствующего легкого, а также положение желудка и печени плода.

К основным факторам, влияющим на прогноз в постнатальном периоде, относится степень дыхательной недостаточности и легочной гипертензии, срок беременности на момент постановки диагноза и родоразрешения, масса плода, потребность в экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и наличие сочетанных пороков развития [19].

Пренатальная стратификация гипоплазии легких имеет важное значение в планировании возможных исходов беременности, оптимизации подготовки к родам и постнатальному ведению новорожденных.

Приблизительно в 70% случаев диагноз ВДГ устанавливается антенатально по данным эхографии [125], что диктует необходимость своевременной оценки вероятных исходов заболевания.

При сравнении точности предикции выживаемости пренатальной МРТ и эхографии различные исследования демонстрируют противоречивые данные [8, 17, 89]. К преимуществам антенатальной МРТ следует отнести возможность точной идентификации и определения степени эвентрации печени, что в совокупности с измерением объема легких улучшает точность прогноза [101]. МРТ органов грудной клетки плода широко используется в качестве дополнительного к эхографии метода обследования при врожденных пороках развития данной области. При этом широкое применение МРТ в прогнозировании исходов несколько ограничено на фоне относительной новизны использования данной модальности при ВДГ плода в РФ (с точки зрения интерпретации результатов исследования).

В настоящий момент своевременная антенатальная диагностика ВДГ в подавляющем большинстве случаев не вызывает сложностей. Однако ни один из предложенных методов прогнозирования исходов не является общепризнанным: каждая из методик имеет свои преимущества и недостатки. Несомненный интерес представляют попытки связать морфологическое строение легочной ткани с клинической выраженностью дыхательной недостаточности и легочной гипертензии, с общим прогнозом выживаемости. Информации в отечественной литературе по данной тематике не найдено. В этой связи особенно актуальным становится изучение возможностей фетальной МРТ в комплексной антенатальной диагностике врожденной диафрагмальной грыжи плода.

Цель исследования

Совершенствование прогнозирования постнатальных исходов у плодов с врожденной диафрагмальной грыжей на основании комплексного подхода с использованием мультипараметрической МРТ и эхографии.

Задачи исследования

1. Изучить возможности фетальной МРТ в диагностике ВДГ с определением наиболее информативных предикторов исходов.

2. Провести сравнительную оценку информативности и прогностической точности эхографии и МРТ в диагностике ВДГ.

3. Определить клиническую значимость антенатально вычисленных показателей (o/e TLV, TLV/FBV, TLV/ThV, LH, LiTR, o/e LLSIR, o/e LHR, ИКС).

4. Сравнить точность МРТ в комплексной диагностике ВДГ при проведении исследования в различные сроки гестации.

5. Изучить частоту смертности в зависимости от показателей пренатальной диагностики.

6. Разработать наиболее прогностически точный протокол обследования плодов с ВДГ по данным МРТ и УЗИ.

Научная новизна

В ходе проведения исследования были получены следующие новые знания:

• впервые сформулирован комплексный алгоритм обследования плодов с ВДГ с использованием эхографии и фетальной МРТ с определением клинической значимости пренатально определенных показателей

• впервые в РФ на репрезентативном клиническом материале изучены возможности фетальной МРТ в диагностике ВДГ с определением наиболее информативных предикторов исходов

• проведен сравнительный анализ фетальной МРТ и эхографии

• сравнительный анализ сроков проведения исследований

Практическая значимость полученных результатов

Изученные возможности МРТ в диагностике ВДГ плода позволяют более широкое внедрение и использование этого метода в повседневной практике при комплексной оценке предикторов возможных исходов заболевания.

Своевременное проведение МРТ позволяет уменьшить количество необоснованных направлений на прерывание, либо пролонгирование беременности.

Внедрение представленного протокола МРТ в клиническую практику позволяет оптимизировать диагностику ВДГ, в частности при сомнительных результатах УЗИ, при наличии правосторонних дефектов диафрагмы, выраженном ожирении у обследуемых, рубцовых изменениях передней брюшной стенки, выраженном спаечном процессе, мало- или многоводии, «неудобном» положении плода на поздних сроках гестации, подозрении на наличие сочетанных аномалий развития плода.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди выживших новорожденных с ВДГ наблюдаются более высокие показатели производных объема легких (o/e TLV, TLV/FBV, TLV/ThV, o/e LLSIR) и более низкие показатели производных смещения печени (LH, LiTR) (p<0,05). Наиболее прогностически точными антенатальными индексами, определяющими исход заболевания по данным МРТ являются o/e TLV, TLV/ThV, LH, LiTR.

2. На фоне прямой визуализации анатомических структур и более высокого тканевого разрешения МРТ имеет ряд преимуществ по сравнению с УЗИ в антенатальной диагностике ВДГ, поэтому прогнозирование исхода заболевания не может быть основано только на данных эхографии.

3. Наибольшей прогностической точностью обладает протокол исследования, включающий индексы o/e TLV, LH, ИКС и срок беременности на момент постановки диагноза.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, в проведении и интерпретации результатов магнитно-резонансной томографии, в обобщении и статистической обработке полученных данных. Автор лично провел сбор и систематизацию данных литературы по теме диссертации. Автор участвовал в разработке программы для ЭВМ «Система унифицированного подхода к интерпретации магнитно-резонансной томографии при диагностике врожденной диафрагмальной грыжи плода» (заявка № 2019664473). Автором подготовлены публикации по результатам исследования, выполнено написание текста и оформление диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.13 - «лучевая диагностика, лучевая терапия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта лучевой диагностики, лучевой терапии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018), VI Международном конгрессе «Кардиоторакальная радиология» (Санкт-Петербург, 2019), XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2019), конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2019), XXI Всероссийском научно-образовательном форуме Мать и Дитя (Москва, 2020). Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 21.12.2020.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения хирургии новорожденных (заведующий - к.м.н. Подуровская Ю.Л.) отдела неонатологии и педиатрии (заведующий - д.м.н. Зубков В.В.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (директор -академик РАН, проф. Сухих Г.Т.).

Результаты исследования изложены в 9 печатных работах, 5 из которых напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК: в одной обзорной статье и трех оригинальных статьях, опубликованных в журналах «Акушерство и гинекология« (импакт-фактор 0,860), «Российский электронный журнал лучевой диагностики» (импакт-фактор 0,486), «Неонатология: новости, мнения, обучение» (импакт-фактор 0,524); также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2020610909, 21.01.2020. Заявка № 2019664473 от 08.11.2019.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 4 работ на русском языке и 129 работ на английском языке.

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, пренатальной диагностике и методах прогнозирования исходов при врожденной диафрагмальной грыже плода (обзор литературы)

Врожденная диафрагмальная грыжа (ВДГ) - аномалия развития, при которой брюшная и грудная полости не разделены полностью в связи с частичным или полным отсутствием диафрагмы. Следствием данной аномалии является транспозиция органов брюшной полости, что приводит к компрессии легких и смещению средостения во время их эмбрионального развития. Успехи в ведении данной категории пациентов за последние 25 лет позволили значительно улучшить исходы при ВДГ. Тем не менее, выживаемость за последнее десятилетие остается стабильной и составляет не более 70% [16, 86, 115]. ВДГ встречается приблизительно в 1 случае на 3000 новорожденных [52, 74, 115]. Исходы при своевременной диагностике ВДГ вариабельны - от антенатальной или ранней неонатальной гибели до почти полного выздоровления ребенка [121, 122].

1.1 Эмбриональное развитие диафрагмы

Эмбриональное развитие диафрагмы происходит на 4-12 неделях гестации путем сближения мышечных и фасциальных слоев. Мышечная и соединительная ткань диафрагмы, центральное сухожилие и диафрагмальные нервы в процессе эмбриогенеза интегрированы в единую функциональную структуру. Диафрагма развивается из нескольких эмбриональных тканей, начиная с развития поперечной перегородки - тонкого мезодермального слоя, расположенного над печенью, который служит первичным барьером между грудной и брюшной полостью [46, 58]. Выше нее расположены парные плевроперитонеальные складки (ППС) - две пирамидальные структуры, которые находятся по сторонам от пищевода. Фибробласты ППС пролиферируют и распространяются дорзально и вентрально вдоль перегородки и в конечном итоге дают начало сухожильному

центру, мышечной и соединительной ткани диафрагмы [81]. Реберная часть диафрагмы развивается из клеток-предшественников мышечной ткани, которые отслаиваются от сомитов и мигрируют в ППС [10]. По мере развития 1111С, мышечные клетки распределяются по диафрагме и дифференцируются в радиальные слои реберных миофибрилл. Иннервация осуществляется диафрагмальным нервом, который берет свое начало на уровне шейного отдела нервной трубки [9]. Генетические исследования на мышах продемонстрировали, что ППС являются одним из основных факторов, контролирующих развитие реберных мышечных пучков и общий морфогенез реберной диафрагмы [81]. Таким образом, ППС обеспечивает функциональную интеграцию и слаженное развитие мышечной, соединительной ткани и сухожилия диафрагмы [62].

1.2 Эмбриональное развитие легких

Легочная система человека начинает свое развитие на 26-33-й день беременности из переднего отдела первичной кишки. Дальнейшее развитие включает несколько периодов (эмбриональный, фетальный, постнатальный) и фаз (эмбриональная, псевдогландулярная, каналикулярная, саккулярная и альвеолярная) [105]. В эмбриональной фазе (4-7 недели беременности) формируются зачатки легких, основных дыхательных путей и плевры. Псевдогландулярная фаза (5-17 нед.) характеризуется формированием бронхиального дерева, крупных отделов дыхательной паренхимы и ацинусов. При этом ацинарный эпителий еще не дифференцирован. В каналикулярной фазе (1626 нед.) происходит формирование дистальных дыхательных путей, аэро-гематического барьера, появление сурфактанта, дальнейшее формирование ацинусов. Саккулярная (мешотчатая) фаза (24-38 нед.) в основном характеризуется увеличением будущих воздушных пространств. Альвеолярная (36 нед. - 3-21 лет) фаза характеризуется формированием вторичных перегородок, образующих альвеолы. Этот процесс может начинаться до рождения и в постнатальном периоде. Позже происходит увеличение количества воздушных

пространств, респираторных бронхиол и альвеолярных мешочков. Все фазы развития легкого пересекаются между собой, потому как большинство процессов созревания легких начинаются центрально и продвигаются на периферию. Точное начало и окончание созревания микроваскулярной сети, завершение альвеолярной фазы неизвестно [105].

Нарушения развития легких на эмбриональной фазе могут приводить к агенезии или аплазии легкого. Позже, во время псевдожелезистой стадии могут возникать редукция разветвления бронхов, нарушения ацинарной архитектоники, снижение васкуляризации аэро-гематического барьера. После псевдожелезистой стадии данный процесс характеризуется нарушениями формирования и созревания ацинусов. Известно, что в легких плода развитие воздухоносных путей происходит содружественно с развитием кровеносных сосудов. Соответственно, гипоплазия ткани легкого сопровождается нарушениями развития внутрилегочных сосудов - уменьшением объема сосудистого русла и гипертрофией мышечного слоя в артериях, что является морфологическим субстратом повышенного сопротивления в сосудах легких [107]. Достижение каналикулярной фазы развития легких крайне важно для незрелых и недоношенных детей. В этот период происходит формирование минимального количества сурфактанта и будущего аэрогематического барьера. Выживаемость таких детей возможна только в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых.

1.3 Этиология врожденной диафрагмальной грыжи

Причинами аномалий диафрагмы могут быть нарушения при соединении ее зачатков между собой или нарушения в процессе формирования диафрагмальных мышц. В первом случае формируются ложные грыжи, во втором - истинные (т.е. содержащие грыжевой мешок) [4]. Этиология данного состояния на сегодняшний день во многом остается неясной и считается мультифакториальной. Генетические причины развития ВДГ плода выявляются не менее, чем в 30%

случаев [102, 131]. Исследований, посвященных наследуемости ВДГ крайне мало, так как высокая смертность при данной патологии препятствует анализу семейных случаев. В одном из исследований было продемонстрировано, что в 100% случаев (5/5) монозиготные близнецы были дискордантны в отношении ВДГ, что говорит в пользу гипотезы о мутациях de novo, которые представляют собой значительную долю генетических изменений, предрасполагающих развитию дефектов диафрагмы [96]. Мутации в определенных ВДГ-ассоциированных генах и участках хромосом не обладают 100% пенетрантностью и являются причиной широкого спектра дефектов диафрагмы [75, 129]. Кроме того, некоторые ВДГ-ассоциированные гены, особенно кодирующие транскрипционные факторы, такие как GATA-связывающий белок 6 (GATA6) и подсемейство ядерных рецепторов 2 группы F (NR2F2 или COUP-TFII) ответственны за иные врожденные аномалии, включая врожденные пороки сердца и агенезию поджелудочной железы. ВДГ-ассоциированные мутации могут иметь плейотропные эффекты и экспрессивность, которая варьирует среди пациентов [30, 57, 130]. Генетическая этиология ВДГ крайне гетерогенна и включает анеуплоидии, цитогенетические перестройки, вариации числа копий генов и моногенные мутации. В настоящее время при выявлении ВДГ выполняется амниоцентез с целью пренатального кариотипирования и/или хромосомного микроматричного анализа клеток плода для выявления генетических аномалий [106]. Наиболее частые анеуплоидии, связанные с ВДГ, включают трисомию по 18, 13, 21 хромосомам, реже - по 9, 16 и 22 хромосомам, синдром Шерешевского-Тернера (45, Х) и трисомию по Х-хромосоме (46, ХХХ) [126]. ВДГ и сопутствующие пороки развития плода наблюдаются наиболее часто при хромосомных аномалиях - существует не менее 70 синдромов, при которых дефект диафрагмы является одним из клинических проявлений комплексного порока.

Наличие сквозного отверстия в диафрагме, как правило, связано с дефектами развития ППС, из которых развиваются мышечная и соединительная ткань, сухожильный центр. Сниженная пролиферация, повышенный апоптоз, нарушение

миграции клеток, нарушения дифференцировки фибробластов ППС - все эти процессы приводят к дефектам диафрагмы [32, 94]. Генетические нарушения на уровне поперечной перегородки также являются потенциальной причиной ВДГ [29]. Грыжи с наличием мешка образуются на тех участках диафрагмы, которые лишены клеток-предшественников мышечной ткани (либо их количество снижено) на фоне пониженной пролиферации или повышенного апоптоза. Это приводит к появлению участков, которые механически слабее, чем окружающие ткани, что приводит к эвентрации органов [81]. Формирование обширных дефектов диафрагмы с формированием гемидиафрагмы, как правило, является результатом нарушения миграции клеток-предшественников миоцитов в направлении от сомитов к ППС [11]. Взаимодействие с тканями, расположенными рядом с диафрагмой, также может способствовать развитию ВДГ. Существует мнение, что грыжи сухожильного центра могут возникать на фоне неполного отделения печени от диафрагмы во время эмбрионального развития [132]. В 2013 году было продемонстрировано, что аберрантный морфогенез передней кишки также может вызывать дефекты диафрагмы [44]. Таким образом, существует большое количество патологических вариантов развития, которые могут приводить к ВДГ плода.

ВДГ включает в себя несколько фенотипов, которые являются результатом различных дефектов развития диафрагмы. Наиболее часто данное состояние проявляется смещением органов брюшной полости в грудную клетку через сквозное отверстие в диафрагме [5]. Реже содержимое брюшной полости смещается через дефект диафрагмы, содержащий соединительную ткань (но не имеющий мышечный ткани), в результате чего грыжа окружена соединительнотканным мешком. При этом вне зависимости от наличия или отсутствия мешка дефекты могут наблюдаться в различных участках диафрагмы -на уровне мышечной ткани или на уровне сухожильного центра. К третьему типу можно отнести, как правило, широкие дефекты, которые представлены преимущественно соединительной тканью, но также содержащие небольшое количество мышечной ткани.

В подавляющем большинстве случаев (70-97%) встречаются грыжи Бохдалека - смещение органов брюшной полости через щелевидные дефекты в области пояснично-реберного отдела диафрагмы. Реже встречаются парастернальные грыжи (грыжа Морганьи) - 27% и центральные грыжи диафрагмы - 2% [16]. В зависимости от стороны дефекта ВДГ делятся на левосторонние (около 80%), правосторонние (около 20%) и двусторонние (менее 1%). Около 80% заднебоковых грыж располагаются слева, а подавляющее большинство парастернальных грыж - справа. Такая закономерность объясняется тем, что в эмбриональном периоде левый плевроперитонеальный канал закрывается позже правого.

1.4 Патогенез легочных и сердечно-сосудистых нарушений при врожденных диафрагмальных грыжах

Транспозиция органов брюшной полости в грудную клетку приводит к компрессии легких и сопровождается нарушением дыхательных движений плода. Следствием этого является уменьшение общей площади дыхательной поверхности легких. Данные изменения наблюдается не только на пораженной стороне, но и, в меньшей степени, в контрлатеральном легком. Также отмечается уменьшение площади поперечного сечения сосудистого русла легких за счет утолщения мышечной стенки, что увеличивает легочное сосудистое сопротивление и уменьшает легочный кровоток. Нарушения вентиляции легких лежат в основе развития гемодинамических сдвигов, которые в свою очередь определяют клиническую картину и исходы у детей с врожденной диафрагмальной грыжей. Гипоплазия легких, как правило, сопровождается легочной гипертензией. На этом фоне происходит сброс крови из правых отделов сердца в левые, что еще больше снижает перфузию легких. Очевидно, что экскурсия диафрагмы на стороне дефекта не соответствует нормальным показателям даже после проведения ее пластики в постнатальном периоде, что потенциально способствует дыхательным нарушениям новорожденных. В

условиях специализированных центров дыхательная недостаточность и легочная гипертензия приводят к смерти новорожденных не менее, чем в 30% случаев [50]. У выживших детей зачастую наблюдается хроническая болезнь легких, персистирующая легочная гипертензия новорожденных, гастроэзофагеальный рефлюкс, проблемы с питанием и ростом, задержка нейрокогнитивного развития, потеря слуха, грудные деформации, а также рецидив диафрагмальной грыжи [69].

1.5 Прогнозирование исходов ВДГ

Врожденная диафрагмальная грыжа - мультифакториальное заболевание, прогнозирование исходов которого остается сложной проблемой. К основным факторам, влияющим на выживаемость и прогноз в постнатальном периоде относятся дыхательная недостаточность, легочная гипертензия, срок беременности на момент постановки диагноза и родоразрешения, масса плода, потребность в экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и наличие сочетанных пороков развития [19]. Морбидность связана прежде всего с персистирующей легочной гипертензией и дыхательной недостаточностью. При этом существует определенные критерии которые могут быть использованы как предикторы выживаемости пациентов. К последним относятся прежде всего тип грыжи, ее локализация, степень гипоплазии легкого, положение желудка и печени плода.

1.5.1 Основные диагностические критерии

Пренатальная идентификация групп высокого риска имеет крайне важное значение в планировании возможных исходов беременности, пренатального консультирования родителей, оптимизирования подготовки к родам и постнатальному ведению новорожденных. Пренатальная стратификация тяжести ВДГ основана преимущественно на вычислении размера легких как одного из основных показателей легочной гипоплазии. Раннее выявление ВДГ позволяет не

только более полно обследовать пациентку, но и предоставляет возможность семье принять взвешенное решение о пролонгировании или прерывании беременности.

В целом, валидация антенатальных предикторов исходов при ВДГ в отечественной литературе остается не полностью решенной проблемой, во-первых, из-за относительно невысокой распространенности этих заболеваний, во-вторых, из-за отсутствия стандартизации тестов и перспективных исследований с большими выборками. Кроме того, нет единого мнения о сроках измерения различных параметров легких по данным МРТ.

Исследования на тему прогнозирования исходов при изолированной ВДГ были значительно форсированы на фоне внедрения фетальной терапии. Было продемонстрировано, что размеры легких и расположение печени могут быть использованы как предикторы не только дыхательной недостаточности, но и фатальной легочной гипертензии [113]. К другим параметрам, влияющим на исходы при ВДГ плода, можно отнести вес плода [34], сторона дефекта [39, 109], гестационный срок на момент постановки диагноза [63]. В случаях левосторонних грыж более чем 2/3 наблюдений сопровождаются эвентрацией печени [104], при правосторонних грыжах смещение печени происходит практически всегда [54]. При этом частота смертности и потребности в ЭКМО в случаях интраторакального расположения печени увеличивается [55, 80, 88]. Тем не менее, малые объемы смещенной части печени не связаны с высокой смертностью в постнатальном периоде [40], что зачастую невозможно оценить антенатально по данным эхографии.

Относительно развития хронической болезни легких (ХБЛ) данные литературы противоречивы. В своем исследовании A.Debus et al показали, что при смещении печени наблюдается повышенный риск развития ХБЛ [41].