Возможности использования и эффективность лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в хирургии доброкачественных узловых новообразований молочной железы (экспериментально-клиническое исслед тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Ануфриева, Светлана Сергеевна

  • Ануфриева, Светлана Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 263
Ануфриева, Светлана Сергеевна. Возможности использования и эффективность лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в хирургии доброкачественных узловых новообразований молочной железы (экспериментально-клиническое исслед: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ануфриева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико-рентгено-ультрасонографические и морфологические аспекты диагностики фиброзно-кистозной болезни и фиброаденом молочной железы.

1.2. Хирургическое лечение дисгормональных гиперплазий и доброкачественных новообразований молочных желез.

1.3. Высокоинтенсивное лазерное излучение в хирургии и клиниче- 37 ской маммологии.

1.3.1. Характеристика лазерного излучения.

1.3.2. Механизмы воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани.

1.3.4. Особенности репаративных процессов в лазерной ране.

1.3.5. Применение лазеров в различных областях хирургии и клинической маммологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.1.1. Характеристика групп экспериментальных животных.

2.1.2. Гистоморфологические исследования у животных.

2.1.3. Анатомо-экспериментальное обоснование лазериндуцирован-ной интерстициальной термотерапии в лечении фиброаденом молочных желез.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Характеристика клинических групп больных.

2.2.2. Клинические методы обследования больных.

2.2.3. Инструментальные методы обследования больных.

2.2.3.1. Ультрасонографический метод исследования.

2.2.3.2. Допплерографическое исследование кровотока в артериях доброкачественных узловых образований и паренхимы молочной железы.

2.2.3.3. Маммографический метод исследования.

2.2.3.4. Морфологические методы исследования.

2.3. Методы хирургического лечения доброкачественных узловых образований молочной железы (кисты, фиброаденомы).

2.4. Материально-техническое обеспечение исследования.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Экспериментальное определение параметров лазерного излучения, оптимальных для резекции паренхимы молочных желез.

3.2. Экспериментальное изучение возможности применения лазерного излучения и определение его оптимальных параметров для соединения паренхимы молочных.

3.3. Изучение влияния высокоинтенсивного лазерного излучения на фиброаденомы в удаленных молочных железах пациенток с ФКБ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНО-РЕПАРА-ТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАРЕНХИМЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЖИМАМИ ГЕНЕРАЦИИ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЛАЗЕРИНДУЦИРОВАННОЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЙ

ТЕРМОТЕРАПИИ ФИБРОАДЕНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1. Клинико-морфологическая характеристика действия высокоинтенсивного лазерного излучения на ткани доброкачественных узловых образований молочной железы при лазериндуцированной ин-терстициальной термотерапии.

5.2. Оценка эффективности лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденомы молочной железы.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ПРОСТЫХ КИСТ ПРИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. Результаты склерозирования кист молочных желез этанолом.

6.2.Результаты склерозирования кист молочных желез клеем «Суль-факрилат».

6.3. Результаты облитерации полости кисты молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения.

6.4. Сравнительный анализ эффективности традиционных способов склерозирования кист молочной железы и лазерной облитерации полости кисты.

Глава 7. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ

ОПЕРАЦИЯХ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

7.1. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения доброкачественных новообразований молочной железы.

7.2. Особенности секторальной резекции молочной железы с использованием диодного лазера с длиной волны 805 нм в клинике.

7.3. Результаты сравнительного анализа эффективности использования высокоинтенсивного лазерного излучения при секторальной резекции молочной железы у пациенток с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования и эффективность лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в хирургии доброкачественных узловых новообразований молочной железы (экспериментально-клиническое исслед»

Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост заболеваемости узловыми формами фиброзно-кистозной болезни, который с одной стороны связан с увеличением количества женщин с дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (Фролов И.М. и др., 1999; Харченко В.П., Рожкова Н.И., 2000), а с другой - с улучшением качества диагностики данной патологии (Андреева Е.Н., Ледне-ва Е.В., 2002; Беспалов В.Г., 2007; Апанасевич В.И., 2003; Коган И.Ю. и др., 2004; Мустафин Ч.К., 2008, 2009),

Молочная железа (лат. glandula mammaria или mamma) - парный орган, относящийся к типу апокринных желез кожи, основной биологической функцией которого является лактация. Её анатомическая структура является не только символом материнства и женственности, но и внешней привлекательности. Поэтому любые хирургические вмешательства на данном органе необходимо проводить с позиции эстетической хирургии.

Подавляющее большинство хирургов-онкологов считают секторальную резекцию молочной железы единственным методом лечения доброкачественных узловых образований молочной железы (Туркина Л.Ф., 1978; Герасименко И.И., 2000; Левшин В.Ф., Пихут П.М., 1993; Ли Л.А. и др., 1998, 2003; De Paredes E.S. et al., 1998; Gotzinger P. et al., 1998). Как правило, для доступа к патологическому образованию используются радиальные разрезы кожи. Их применение нередко приводит к деформации молочной железы и формированию грубых, а иногда и келоидных рубцов, что отрицательно сказывается на косметическом эффекте (Золтан Я., 1974, 1989; Claree D. et al., 1983; Abraham S.C. et al., 1999; Rose M.A. et al., 1989; Kitamura M.A. et al., 1998; Chopier J. et al., 2000). Информированность пациенток о возможности изменения формы, появления грубых послеоперационных рубцов, нарушения функции молочной железы негативно сказываются на психоэмоциональном статусе женщины и становятся психологическим препятствием для своевременного обращения к врачу. В результате чего возникают предпосылки для позднего обращения и роста количества запущенных форм рака молочной железы (Кира Е.Ф., 2000; Зотов A.C., 2005; Аксель Е.М., 2006; Комарова Л.Е., 2006; Малыгин С.Е. и др., 2006; Blarney R.W. et al., 2000; Hartmann L.C. et al., 2005).

Поиск оптимального баланса между радикальностью и косметическим эффектом стал одним из основных направлений развития современной хирургической маммологии. Так появились более эстетически выгодные хирургические доступы - периареолярный, субмаммарный и аксиллярный разрезы (Брускин Я.М., 1962; Чухриенко Д.П., Люль-ко A.B., 1971; Михайлова С.А., 1998; Ray G. R„ Fish V.J., 1983; Olivotto I.A. et al., 1989).

Появление и развитие оптоволоконной техники стало основой для поиска и внедрения малоинвазивных технологий хирургического лечения различных органов и систем, в том числе и молочной железы. В 1998 году К. Kitamura et al. выполнили первую эндоскопическую операцию по удалению доброкачественной опухоли молочной железы. С этого момента эндоскопические технологии начинают широко внедряться в клиническую маммологию и постоянно совершенствоваться (Дмитриев A.A. и др., 1999; Демидов С.М., 2001; Устинов В.Г., 2003; Корженко-ва Г.П., 2004; Ли Л.А., 2004), Однако, несмотря на это, частота послеоперационных осложнений при резекции молочной железы достигает 3,5-7%. Среди них большую долю составляют послеоперационные гематомы, серомы и гнойно-воспалительные раневые процессы, причиной которых, как правило, является неадекватный гемостаза в ране (Зол-тан Я., 1974; Летягин В.П. и др., 1997; Ciatto S. et al., 1998; Vilar-Compte D. et al., 2004; Van Esser S. et al., 2007).

Другим направлением повышения эффективности хирургического лечения узловых доброкачественных образований молочных желез стало разработка и внедрение малоинвазивных хирургических вмешательств - склерозирования кист молочной железы этанолом и клеем «Сульфакрилат», криоабляции, радиочастотной абляции, электрохимического лизиса и девитализации фиброаденом молочной железы с использованием фокусированного ультразвука (Прокопенко С.П., 1998; Andreu F. J. et al., 2003; Chen S.C. et al., 2003; Kaufman C.S. et al„ 2004; Nurko J. et al., 2005). Однако судить об эффективности этих технологий преждевременно в виду недостаточного опыта, о чем свидетельствует отсутствие достоверных отдаленных клинико-морфологических результатов лечения.

Появление высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ), обладающего коагулирующим, бактериостатическим свойствами, щадящим действием на ткани и стимулирующим влиянием на репарацию, открыло широкие перспективы для разработки инновационных оперативных технологий и внедрения их в практику лечения различной хирургической патологии, в том числе и новообразований молочной железы (Скобелкин O.K., 1989; Астахова Л.В., 1998; Головнева Е.С., 2003; Гил-лер Д.Б. и др., 2001; Гиниатуллин Р.У. и др., 1998; Игнатьева Е.Н., 2007). В отечественной и зарубежной литературе широко представлены в целом положительные результаты экспериментальных и клинических исследований по использованию СОг и Nd:YAG лазеров при выполнении мастэктомии (Скобелкин O.K., 1989; Плетнев С.Д., 1996; Корепа-нов В.И., 1996; Robinson D.S. et al., 1997). Однако в виду громоздкости и необходимости дополнительных систем охлаждения вышеуказанные типы лазерных установок не нашли широкого применение в практике. Глубокое проникновение излучения в ткань, индуцируемого Nd:YAG лазером с длиной волны 1,06 мкм при увеличении выходной мощности, повышало риск повреждения подлежащих органов (Рошаль JIM. и др., 1991; Гапонцев И.П. и др., 2002).

Устранение перечисленных недостатков данных установок привело к появлению компактных и удобных в использовании диодных лазеров. Выполняемая с их помощью лазерная интерстициальная термотерапия (ЛИТТ) доброкачественных узловых образований щитовидной железы (Селиверстов О.В., 2001) и рака молочной железы (Bloom K.J., 2001; Zhao Z. et al., 2010) получила широкое распространение. Наличие гибкого кварцевого световода для доставки энергии лазера обеспечивает возможность пункционного доступа к патологическому образованию и ультрасонографического контроля вмешательства в режиме реального времени, что позволяет избежать кожных разрезов, тем самым полностью исключить постоперационный косметический дефект, и при этом достигнуть максимально прицельного и локального воздействия на поврежденную ткань. Применение лазерной интерстициальной термотерапии при узловых формах рака молочной железы в ранних стадиях в 75% случаев приводит к полной трансформации опухолевой ткани в рубец. Однако наблюдаемый в 25% случаев рост опухоли по периферии деви-тализированного ракового узла требует длительного клинического контроля результата лечения и не исключает повторного хирургического вмешательства (Bloom K.J., 2001).

Сведения об использовании ЛИТТ фиброаденом молочной железы с использованием лазера с длиной волны 810 нм имеют единичный характер (S. Basu et al., 1999). При этом автор, анализируя результаты лечения, ограничивается оценкой только визуального роста фиброаденом молочной железы, отсутствие, которого наблюдалось в сроке до 3 месяцев после лазерного воздействия.

Лазерное излучение может с успехом используется для соединения различных тканей: кожи, стенок пищевода и тонкой кишки (Скобелкин O.K., и др., 1990; Килин Д.Г., 2002; Ware М.Н., Buckley С.А., 2003; Yamada Е. et al., 2006; Kolletis P.N., 2008; Nageris B.I. et al., 2004; Bleier B.S. et al., 2008). Лазерное соединение тканей обеспечивает минимально выраженные процессы рубцевания в послеоперационной ране. (Астахова Л.В. и др., 1998; Игнатьева Е.Н., 2007; Tabakoglu И.О., Gulsoy М., 2010; Krosroshahi М.Е. et al., 2010). Уязвимым местом данной технологии является непрочность шва, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Несостоятельность «лазерного» шва сразу после процедуры обусловлена недостаточным прогревом тканей в момент операции, а расхождение краев раны в поздний период - их перегревом (Back M.R. et al., 1994; Rabau M.Y. et al., 1994; Pappas D.P. et al., 1996).

В последние годы для медицинских целей были разработаны диодные установки, позволяющие индуцировать высокоинтенсивное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 805 нм и 970 нм. Однако опыт их применения в хирургии молочной железы минимален. В связи с чем, изучение влияния высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 805 нм и 970 нм с различными режимами генерации, позволяющими осуществлять резекцию паренхимы, формировать с его помощью сварное соединение и осуществлять ЛИТТ фиброаденом молочной железы, на ткани молочной железы в экспериментально-морфологическом и клиническом аспектах весьма актуально. Использование новых данных о процессах альтерации и особенностях воспалительно-репаративных процессов тканях молочной железы под воздействием различных режимов генерации ВИЛИ, разработка и внедрение современных методов лечения доброкачественных узловых образований молочной железы с использованием диодных лазеров является актуальным научным направлением и может улучшить результаты лечения пациенток с данной патологией, снизив количество секторальных резекций, ранних послеоперационных осложнений и улучшить косметический результат вмешательств.

Цель исследования

На основании изучения экспериментально-морфологических особенностей течения процессов альтерации и репарации в тканях молочной железы после воздействия различных режимов высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона разработать новые подходы к хирургическому лечению доброкачественных узловых образований молочных желез.

Задачи исследования

1. Экспериментальным путем определить оптимальные параметры высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для резекции паренхимы молочной железы животных.

2. На основании экспериментально-морфологического исследования осуществить подбор режимов генерации высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона для формирования соединения тканей молочной железы.

3. Изучить особенности характера тканевых реакций и процессов репарации в тканях молочной железы экспериментальных животных после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм с различными режимами генерации.

4. Экспериментальным путем определить оптимальные параметры высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для проведения лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы.

5. Разработать методику лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы и определить ее возможности и эффективность в клинической практике.

6. На основании экспериментальных исследований разработать способ облитерации полости кисты молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм и провести его сравнительный анализ с традиционными способами склерозирования кист молочной железы.

7. Разработать в эксперименте и изучить в клинической практике эффективность способа секторальной резекции молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на основании сравнительного анализа с традиционной техникой выполнения секторальной резекции органа.

Научная новизна

В результате экспериментально-морфологического исследования впервые определены оптимальные параметры высокоинтенсивного лазерного излучения, генерируемого диодными лазерами с длиной волны 805 нм и 970 нм, для выполнения резекции паренхимы, формирования соединения тканей молочной железы и проведения лазериндуцирован-ной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы. Изучены морфологические особенности процессов альтерации и репарации в тканях молочных желез под воздействием различных режимов высокоинтенсивного лазерного излучения. Впервые дана оценка влияния высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на пролиферативную активность эпителиоцитов долек и протоков молочной железы.

Разработан в эксперименте (патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения доброкачественных узловых образований молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения» № 2319469 от 20.03.2008 г.) и изучен в клинической практике новый способ лечения фиброаденом молочной железы - лазериндуциро-ванная интерстициальная термотерапия; установлена его эффективность и особенности выполнения. Выявлены ультрасонографические критерии девитализации фиброаденомы при проведении ЛИТТ (патент РФ на изобретение «Способ ультразвукового контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы» №2385747 от 10.04.2010 г.).

Экспериментально-морфологическим путем обоснована возможность формирования соединения паренхимы молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона и разработан способ облитерации кистозной полости, основанный на соединении противостоящих стенок кисты с помощью лазерного излучения у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы (Справка о приоритете ФИПС РФ №2012102298 от 23.01.2012г.). Произведен сравнительный анализ его эффективности с результатами традиционных способов склерозирования кист молочной железы.

Впервые экспериментально обосновна и внедрена в клинической практике методика секторальной резекции молочной железы высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 805 нм и 970нм. Доказано её преимущество по сравнению с традиционным способом выполнения секторальной резекции с помощью скальпеля.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширяют представление о характере влияния различных режимов генерации высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм на паренхиму молочной железы экспериментальных животных и человека. Впервые доказано, что высокоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 805 нм и 970 нм и мощностью 20 Вт при контактном способе воздействия в импульсно-периодическом режиме генерации с длительностью импульса и паузы по 0,05 сек. приводит к нагреву ткани в среднем до

229,7°С, вызывая тем самым минимальные некротические изменения в зоне резекции, и способствует достоверному ускорению сроков заживления послеоперационной раны. Снижение мощности лазерной энергии до 0,7 Вт и изменение соотношения импульса/паузы в сторону увеличения длительности импульса до 0,1 сек. вызывает повышение температуры тканей в зоне воздействия до 47,7°С, что достаточно для образования межколлагенновых связей и прочного соединения участков паренхиматозной ткани молочной железы. Кроме этого, установлено, что данные температурные режимы лазерного высокоинтенсивного инфракрасного воздействия не стимулируют пролиферативную активность эпителия долек и протоков молочной железы, о чем свидетельствует отсутствие изменений уровня экспрессии маркера пролиферации (Ki-67) в ядрах эпителиоцитов. Отстутствие активации пролиферативных процессов в зоне воздействия лазера позволяет говорить о аконцерогенности и безопасности данного вида излучения.

Вывленные особенности биофизического влияния лазерного высокоинтенсивного инфракрасного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм на паренхиматозную ткань молочной железы легли в основу новых способов лечения доброкачественных узловых новообразований данного органа. Разработанный нами способ секторальной резекции молочной железы, выполняемый высокоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением длиной волны 805 нм и 970 нм и мощностью 20 Вт при контактном способе воздействия в импульсно-периодическом режиме генерации с длительностью импульса и паузы по 0,05 сек. является функционально выгодным и щадящим методом хирургического вмешательства, обеспечивающим адекватный гемостаз в ране, максимальное сохранение паренхимы молочной железы, хороший косметический эффект и сокращение послеоперационных осложнений. Применение разработанного нами метода лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы позволяет отказаться от выполнения травматичных и функционально ущербных традиционных секторальных резекций данного органа. Вызываемое данным способом замещение опухолевой ткани на соединительную ткань не вызывает нарушения анатомической формы и функции молочной железы.

Аналогичные результаты достигаются при лечении кистозных образований молочной железы при применении разработанного нами способа облитерации полости кисты излучением, генерируемым диодными лазерами 805 нм и 970 нм. Данный способ позволяет реализовать основополагающие принципы хирургического лечения - малоинвазивность и органосохранность.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальными параметрами высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для резекции паренхимы молочных желез являются мощность излучения 20 Вт, контактный способ воздействия энергии лазера, импульсно-периодический режим генерации с длительностью импульса и паузы по 0,05с.

2. Высокоинтенсивное лазерное излучение мощностью 0,7 Вт с длиной волны 805 нм и 970 нм в импульсно-периодическом режиме генерации с соотношением импульс/пауза равным 0,1/0,05с позволяет сформировать соединение тканей паренхимы молочной железы.

3. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения с различными режимами генерации ведет к достижению адекватного гемостаза в операционной ране, ускоряет репаративные процессы, минимально повреждает ткани и не влияет на пролиферативную активность эпителия долек и протоков молочной железы

4. Оптимальными параметрами лазерного излучения для проведения эффективной лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы являются мощность 2 Вт непрерывный режим генерации с доставкой энергии лазера с помощью кварцевого световода диаметром 400 мкм независимо от длины волны диодного лазера - 805 нм и 970 нм.

5. Новый способ облитерации полости кисты у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью, основанный на формировании соединения противостоящих стенок кисты с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм, позволяет снизить число рецидивов кист молочной железы по сравнению с традиционными способами склерозирования, и обладает минимально повреждающим действием на ткани органа.

6. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения при выполнении секторальной резекции молочной железы у пациенток с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы позволяет, не увеличивая длительности операции, достичь адекватного гемостаза в ране, снизить объем кровопотери и количество послеоперационных осложнений, улучшить косметические результаты вмешательств.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница» на ст. Челябинск открытого акционерного общества «Российские железные дороги», ГБУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» и используются в педагогическом процессе на кафедрах: факультетской хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на: заседании областного хирургического общества (Челябинск, 2012); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты клинической маммологии» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2008); конгрессах с международным участием «Радиология 2009» (Москва, 2009); «Радиология 2010» (Москва, 2010), «Радиология 2011» (Москва, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск,2010); V Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), II Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 16 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 188 иностранных источников. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 77 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ануфриева, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Оптимальными параметрами высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для выполнения резекции паренхимы молочной железы являются: мощность излучения 20 Вт, импульсно-периодический режим генерации с соотношением импульса и паузы 0,05/0,05с с контактным воздействием излучения на ткани органа;

2. Оптимальными параметрами высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для формирования соединения тканей молочной железы экспериментальных животных являются: мощность излучения 0,7Вт, импульсно-периодический режим генерации с длительностью импульса 0,1 с, паузы - 0,05 с.

3. Высокоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 805 нм и 970нм в избранных режимах генерации, вызывает в паренхиме молочной железы слабо выраженную экссудативную и воспалительную реакции, стимулирует фибробластическую коллаген-продуцирующую активность с формированием более тонких послеоперационных рубцов по сравнению с использованием скальпеля и электроножа и не вызывает стимуляции пролиферативной активности эпителия долек и протоков молочной железы.

4. Оптимальными параметрами высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для осуществления лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы являются: мощность излучения 2 Вт с непрерывным режимом генерации.

5. Новый способ лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденом молочной железы позволяет достичь полноценной девитализации опухоли с ее замещением соединительной тканью и отказаться от выполнения секторальной резекции молочной железы у пациенток с фиброаденомами молочных желез.

6. Разработанный способ облитерации полости кисты с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения обладает рядом преимуществ перед традиционными способами склерозирования: меньшими частотой рецидива и выраженностью воспалительных реакций в окружающих кисту тканях.

7. Выполнение секторальной резекции молочной железы у пациенток с доброкачественными узловыми образованиями молочных желез с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм мощностью 20 Вт в импуль-сно-периодическом режиме генерации приводит к снижению объема кровопотери во время вмешательства за счет достижения одномоментного адекватного гемостаза, к уменьшению количества послеоперационных осложнений, созданию условий для наложения косметического внутрикожного шва и формированию более тонкого послеоперационного рубца, не нарушающего анатомо-функционального состояния органа, по сравнению с традиционным способом секторальной резекции молочной железы с помощью скальпеля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение лазериндуцированной интерстициальной термотерапии фиброаденомы молочной железы, размеры которой не превышают 2 см в диаметре, следует осуществлять с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения генерируемого диодными лазерами с длиной волны 805 нм и 970 нм в непрерывном режиме генерации с мощностью излучения 2 Вт после получения результата гистологического ответа об отсутствии рака молочной железы.

2. Облитерацию полости кисты у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы рекомендуется производить, используя высокоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 805 нм и 970 нм мощностью 0,7 Вт в импульсно-периодическом режиме генерации с соотношением импульса и паузы 0,1/0,05 с, после полной аспирации содержимого кисты и получения результата экспресс-цитологического исследования, путем пермещения световода диметром 400 мкм вдоль противостоящих стенок кисты по ее длиннику со скоростью 1-2 мм/с.

3. Использование клея «Сульфакрилат» в клинической маммологии для склерозирования кист молочной железы желательно ограничить, в виду формирования выраженной воспалительной реакции в тканях молочной железы с тенденцией к хронизации с образованием грубых рубцов с гиалинозом в зоне введения клея.

4. Разработанный в эксперименте и апробированный в клинике способ секторальной резекции молочной железы с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм у пациенток с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы рекомендуем использовать в клинической практике в соответствии с полученными параметрами мощности и режима - 20 Вт, контактный импульсно-периодический режим с длительностью импульса и паузы по 0,05с.