Возможности использования цифровой флюорографической камеры для проведения проверочных и диагностических исследований органов грудной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Марченко, Наталья Викторовна

  • Марченко, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 231
Марченко, Наталья Викторовна. Возможности использования цифровой флюорографической камеры для проведения проверочных и диагностических исследований органов грудной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕЯ ЦИФРОВОЙ ФЛЮОРОГРАФИИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ (обзор литературы).

1.1. Краткие сведения об эпидемиологической обстановке в Российской Федерации и необходимость усовершенствования проверочной флюорографии.

1.2. Виды цифровых технологий получения изображения и их физико-технические принципы.

1.3. Клиническое применение цифровых технологий в диагностике заболеваний органов грудной полости и перспективы их использования в клинической практике.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики клинико-рентгенологического обследования больных

2.2.1. Методика флюорографического обследования больных.

2.2.1.1. Камера флюорографическая цифровая КФЦ и ее принципиальное 38 устройство, особенности получения изображения.

2.2.1.2. Методика проведения флюорографического обследования.

2.3. Методы верификации исследований.

2.3.1 .Методика традиционного рентгенологического обследования.

2.3.2.Методика рентгеновской спиральной компьютерной томографии

2.3.3. Методика ультразвукового исследования.ё.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты оценки физико-технических параметров съемки и программного обеспечения цифрового флюорографа.

3.2. Возможности цифровой флюорографии в визуализации нормальных структурных элементов легочной ткани.

3.3. Цифровая флюорография в диагностике наиболее распространенных заболеваний легких.

3.3.1. Воспалительные заболевания легких и плевры.

3.3.1.1. Туберкулез легких.

3.3.1.2. Пневмонии и абсцессы легких, плевриты.

3.3.2. Невоспалительные заболевания легких.

3.3.3. Опухолевые заболевания легких и средостения.

3.3.4. Заболевания диафрагмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования цифровой флюорографической камеры для проведения проверочных и диагностических исследований органов грудной полости»

Основным методом первичной диагностики легочной патологии на поликлиническом уровне является система профилактической флюорографии, созданная в 40-50-е годы. В настоящее время разработана целевая федеральная программа о принятии неотложных мер по борьбе с туберкулезом, которая предусматривает, в том числе, активное выявление заболевания рентгенологическим методом [45, 46]. Однако, в последние годы метод рентгенодиагностики претерпел существенные изменения - на смену традиционной рентгенографии пришли цифровые методы формирования, регистрации и обработки рентгеновских изображений. Внедрение цифровых технологий в рентгенодиагностику определяется целым рядом их преимуществ, связанных с исключением мокрого фотопроцесса обработки пленки и отсутствием необходимости ее архивирования, повышением диагностической информативности исследований за счет математической обработки зарегистрированных изображений, организации их хранения в электронном виде и возможности передачи на расстояния при использовании современных систем связи [29]. Кроме того, использование цифровых технологий приводит к заметному снижению лучевой нагрузки на обследуемых и на персонал. Внедрение в практическое здравоохранение цифровой флюорографической техники способно повысить эффективность рентгенодиагностики в выявлении легочного туберкулеза и других заболеваний органов дыхания [50]. Одним из новых отечественных цифровых аппаратов является камера флюорографическая цифровая КФЦ, созданная в Санкт-Петербурге, НИПК «Электрон». Цифровая флюорография - это сравнительно новое направление в рентгенологии, в связи с чем вопросы ее практического использования в поликлинических и стационарных условиях освещены в литературе недостаточно. Отсутствует анализ возможностей метода в проведении профилактических осмотров населения, не изучена эффективность в выявлении различных заболеваний органов грудной полости при проведении профилактических осмотров, не изучена эффективность цифровой флюорографии в оценке динамики патологических процессов, не разработаны практические рекомендации по рациональному использованию цифровой флюорографии. Требуют уточнения данные о лучевой нагрузке на пациента при исследовании, представляет интерес сравнение диагностических возможностей обычной пленочной флюорографии и цифровой флюорографии легких. Эти вопросы определяют актуальность выбранной темы научного исследования.

Цель исследования

Определить значение цифровой флюорографии в проведении проверочных и диагностических исследований.

Задачи исследования

1. Определить и оценить физико-технические возможности КФЦ.

2. Изучить особенности методики цифровой флюорографии на флюорографической камере КФЦ при плановой работе и в условиях массового поступления больных.

3. Изучить преимущества и недостатки цифровой флюорографии.

4. Изучить и оценить особенности получаемого цифрового изображения органов грудной клетки.

5. Определить возможность КФЦ в визуализации легочной ткани в норме.

6. Выяснить эффективность цифровых изображений при основных рентгенологических синдромах заболеваний легких.

Научная новизна Впервые изучены возможности камеры флюорографической цифровой (КФЦ) с высокоразрешающей матрицей и малой дозой облучения в проведении проверочной и диагностической флюорографии, подробно изучены особенности цифрового изображения органов грудной полости в норме и при патологии, проанализированы возможности КФЦ в визуализации основных рентгенологических синдромов заболеваний органов грудной полости. Проведено сопоставление результатов цифровой флюорографии с данными пленочной флюорографии, широкоформатной рентгенографии, спиральной рентгеновской компьютерной томографии.

Практическая значимость Проведенные исследования показали высокую информативность цифровой флюорографии в оценке различных патологических изменений в легких. Цифровая флюорография позволяет с высокой эффективностью распознавать начальные проявления различных заболеваний легких, таких как туберкулез органов дыхания, острые и хронические заболевания легких неспецифической природы, злокачественные и доброкачественные опухоли и др., при которых необходима дифференциальная диагностика. Применение цифровой флюорографии для оценки динамики течения различных заболеваний легких позволяет получать информацию об особенностях рентгенологической картины заболевания в различных стадиях патологического процесса. Низкая лучевая нагрузка при цифровых исследованиях позволяет осуществлять более частый рентгенологический контроль, что способствует своевременному обнаружению возможных осложнений.

Результаты работы могут быть использованы для проведения профилактической флюорографии, с целью раннего выявления туберкулеза и других заболеваний легких, а так же в стационарах для проведения дифференциальной диагностики легочной патологии и определения эффективности проводимого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цифровая флюорография, выполняемая с помощью камеры флюорографической цифровой, является эффективной методикой оценки нормальных анатомических структур грудной полости и выявления диагностически значимых признаков заболеваний легких.

2. Цифровая флюорография может использоваться для профилактического обследования населения с целью раннего выявления скрытых заболеваний органов грудной полости.

3. Цифровая флюорография органов грудной полости в норме и различных патологических состояниях превосходит по информативности средне- и крупноформатную пленочную флюорографию.

4. Цифровая флюорография может эффективно использоваться в клинической практике для распознавания заболеваний легких и в наблюдении за динамикой их течения в процессе лечения.

Реализация результатов исследования Полученные при выполнении работы данные используются при профилактическом обследовании населения в различных лечебно-практических учреждениях. Санкт-Петербурга, в лечебно-профилактической работе на кафедре рентгенологии и радиологии с клиникой рентгенорадиологии Военно-Медицинской академии.

Апробация работы Материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (29.10.2002г), на Всероссийском Невском Радиологическом Форуме в Санкт-Петербурге (10.05. 2003г) По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации Диссертация представлена в одном томе, изложена на 231 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Марченко, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Цифровое изображение, получаемое на КФЦ, характеризуется широким динамическим диапазоном (не менее 150), позволяющим визуализировать на одном снимке структуры низкой и высокой плотности, высокой пространственной разрешающей способностью (до 2,5 пар линий на мм), обеспечивающей визуализацию мелких объектов до 1 мм, повышенной контрастной чувствительностью (1%), дающей возможность различать слабоконтрастные объекты, высокой квантовой эффективностью, снижающей дозу на снимок в 8-10 раз, возможностью визуализации мелких контрастных объектов с помощью программ постпроцессорной обработки.

2. Разработанная методика обследования на КФЦ с применением двух АРМ позволяет одновременно вести съемку и проводить анализ ранее полученных снимков, выполнять твердые копии изображения, оценивать их и принимать решение о дальнейших лечебно-диагностических мероприятиях, включая выполнение необходимого дообследования либо экстренного направления на лечение в ургентных ситуациях. Программы постпроцессорной обработки -электронная лупа и функция структуризации, дают возможность визуализации мелких контрастных объектов, размером до 1 мм, обеспечивают высокую диагностическую эффективность цифровой флюорографии на камере КФЦ.

3. Полученное цифровое изображение является диагностически значимым, позволяет выявлять патологические изменения в большинстве случаев, определять их морфологическую принадлежность и выявлять осложнения течения патологического процесса. При этом отпадает необходимость в дополнительных уточняющих рентгенологических исследованиях и существенно снижается лучевая нагрузка на больного, что позволяет применять цифровую флюорографию для контроля за лечением.

4. Цифровая технология, используемая в КФЦ, обладает более высокими диагностическими возможностями, чем аналоговая флюорография, что связано с высокой устойчивостью изображения к дозовым колебаниям и лучшей визуализацией всех диапазонов сигнала от максимального до минимального ослабления рентгеновых лучей. Цифровой принцип получения снимка на КФЦ снижает до минимума влияние рассеянного излучения, повышая тем самым качество изображения любых объектов. Статический принцип, используемый в КФЦ, нивелирует кимографические, дыхательные, а так же специфические артефакты, присущие сканирующим флюорографам.

5. Цифровое флюорографическое изображение груди является высокоинформативным и благодаря программам постпроцессорной обработки позволяет детализировать необходимые анатомические элементы.

6. На цифровых флюорограммах четко выявляются изменения воздушности паренхимы легкого, очаговые тени, полости распада, патологические изменения, расположенные за тенью сердца и плевральными наслоениями. Цифровая флюорография превосходит по эффективности пленочную, что позволяет широко использовать КФЦ в поликлиниках и стационарах как скринин-говый и диагностический метод визуализации органов грудной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики органов грудной полости и осуществления профилактического обследования населения необходимо широкое применение цифровой флюорографии.

2. В случаях проведения проверочных осмотров количество обследуемых не должно превышать 300 человек в смену.

3. Оснащение цифрового флюорографа автоматизированными рабочими местами рентгенолаборанта и врача позволяет оперативно принимать решения о необходимости проведения дополнительных обследований и снимает проблему повторных вызовов пациента.

4. Снижение лучевой нагрузки на пациента позволяет осуществлять динамическое наблюдение за течением заболеваний и эффективностью проводимой терапии с небольшими временными интервалами.

5. Для получения наиболее качественного изображения на КФЦ целесообразно пользоваться следующими режимами съемки в прямой проекции согласно типу телосложения обследуемого. Астеник - 80кУ, нормостеник - 90 кУ, гиперстеник - 100 кУ. В боковой проекции величина напряжения соответственно увеличивается на 10-15 кУ.

6. Математическая обработка цифрового изображения требует больших временных затрат, это оправдывается получением дополнительного объема диагностической информации.

7. В отличие от пленочной флюорографии нет необходимости воспроизводства твердых копий цифровых изображений всем обследованным, поскольку изображение полностью сохраняется в электронном виде. Твердая копия содержит минимальный объем диагностической информации и не является полноценным диагностическим материалом.

8. Преимущества цифрового изображения становятся доступными только при изучении информации на рабочем месте за экраном монитора, поэтому при диагностических исследованиях полезна совместная работа у экрана врача-рентгенолога и лечащего врача.