Возможности химиопрофилактики рака органов желудочно-кишечного тракта в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Хубулова, Анна Елизбаровна

  • Хубулова, Анна Елизбаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 228
Хубулова, Анна Елизбаровна. Возможности химиопрофилактики рака органов желудочно-кишечного тракта в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хубулова, Анна Елизбаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Рак печени. Современные представления о механизмах гепатоканцерогенеза.

1.2.Возможности химиопрофилактики рака печени.

Часть П.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методика воспроизведения опухолей печени и пищевода при помощи диэтилнитрозамина (ДЭНА).

2.2. Метод учета хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей in vivo.

2.3. Определение активности перекисного окисления липидов в печени крыс по накоплению малонового диальдегида (МДА).

2.4. Определение состояния антиоксид антной системы по активности катал азы и церулоплазмина в сыворотке крови крыс.

2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. О влиянии некоторых микронутриентов: бета-каротина, витаминов Е, С и Р, и селенита натрия на гепатоканцерогенное действие диэтилнитрозамина (ДЭНА) в опытах на крысах.

3.1.1. Влияние поливитаминного комплекса «Каскорутол» на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных ДЭНА у крыс.

3.1.2. Влияние селенита натрия на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных ДЭНА у крыс.

Глава 4. Влияние препарата эссенциальных фосфолипидов - «Эссенциале Н» на гепатоканцерогенное действие ДЭНА в опытах на крысах.

Глава 5. О влиянии фитоадаптогенов — препаратов солодки и березового гриба чаги - «Чаговит» на канцерогенное действие ДЭНА в опытах на крысах.

5.1.1. Влияние лиофилизированного корня солодки на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных . ДЭНА у крыс.

5.1.2. Влияние препарата «Чаговит» на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных ДЭНА у крыс.

Глава 6. О возможностях фармакологической коррекции некоторых проявлений генотоксического действия ДЭНА на крыс и нарушениях в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ).

6.1. Влияние «Каскорутола», селенита натрия, «Эссенциале Н», лиофилизированного корня солодки и «Чаговита» на уровень стабильности генома млекопитающих при воздействии ДЭНА.

6.2. Влияние «Каскорутола», селенита натрия, «Эссенциале Н», лиофилизированного корня солодки и «Чаговита» на уровень перекисного окисления и состояние антиоксидантной защиты при воздействии ДЭНА.:.

Глава 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности химиопрофилактики рака органов желудочно-кишечного тракта в эксперименте»

В России, как и во многих других странах мира, наблюдается рост онкологической заболеваемости [119, 181]. В последние годы наряду с такими известными факторами предупреждения раковых заболеваний, как клиническая и санитарно-гигиеническая профилактика, интенсивно развивается новое и самостоятельное направление - химиопрофилактика рака.

Химиопрофилактика рака определяется, как использование фармакологических или натуральных агентов с целью предотвращения рака (IARK, 1996). Следует подчеркнуть, что ранее в литературе это направление обозначалось как "лекарственное" [98, 100], "биохимическое" [183], "фармакологическое" [60, 63] или "химическое" [368, 369].

Согласно данным отечественных и зарубежных авторов в условиях эксперимента удается существенно снизить частоту возникновения опухолей, вызываемых химическими канцерогенами при помощи широкого круга антибластомогенных средств: антиоксидантов, иммуномодуляторов, адаптогенов, гормональных препаратов, витаминов, микроэлементов и других средств, оказывающих влияние на различные стадии развития бластомогенного процесса (инициацию, промоцию) [148, 149]. Некоторые из веществ, обладающих антиблатомогенной активностью, рекомендованы для клинического применения, в частности синтетический нестероидный антиэстроген - тамоксифен (для профилактики возникновения рака молочной железы); ингибитор ЦОГ-2 (целекоксиб для профилактики опухолей толстой кишки у больных с семейным аденоматозом); витамин А (для профилактики рака пищевода). Обсуждается возможность применения препарата Олтипраз — для профилактики рака печени, отмечаемого при заражении пищи афлатоксинами, в частности в некоторых районах Африки, Юго-Восточной Азии и Китая, где отмечается высокая потребляемость населением продуктов (арахиса и маиса) с высоким уровнем афлатоксина, вырабатываемого разновидностью Aspergillus.

Проблема профилактики рака печени является весьма актуальной, учитывая высокую заболеваемость, низкую эффективность лечения и высокую смертность от этой формы рака [47, 258]. Обращает внимание постоянный рост ГЦК на протяжении XX века. Так, в 1910 г. при аутопсии рак печени обнаруживали только в 0,04% случаев, в 1930 г. — в 0,13%, в 1970 г. — в 0,6%, а в 1986 г. - уже в 1% [291], т.е. за 76-летний период количество больных выросло в 25 раз. Статистически показатели в России приближаются к среднеевропейским. Динамика заболеваемости мужчин составила (%): 1990 г.-2,2; 1999 г. - 2,2; 2000 г. - 1,9. Ранговая позиция по сравнению с другими локализациями злокачественных новообразований в 2000 г. - 14 место [4]. Чиссов В.И. и Старинский В.В. в своей работе приводят следующие данные: заболеваемость раком печени и внутрипеченочных желчных путей в 2000 г. в Российской Федерации составила 5,0 на 100000 населения [181]. Ежегодно от рака печени в мире умирает 250000 человек. Отмечается тенденция к росту заболеваемости, как осложнение при вирусном гепатите, описторхозе и некоторых других патологических состояниях. Наряду с известными этиологическими факторами (вирусный гепатит, афлатоксины, пестициды), вызывающими рак печени у человека, важное значение в генезе опухолей занимают канцерогенные нитрозосоединения, попадающие в организм с пищевыми продуктами или образующиеся в нем в результате их эндогенного синтеза из нитритов и вторичных аминов. Эта группа канцерогенов возможно играет роль в этиологии и развитии опухолей пищевода, а также некоторых других локализаций. Согласно данным отдельных авторов, онкопрофилактическим действием при индукции опухоли печени и др. локализаций, обладают некоторые серосодержащие соединения (ацетилцистеин, препарат Олтипраз), селен, витамины Е и С при их комплексном применении с бета-каротином, нестероидные противовоспалительные средства — целекоксиб, аспирин [21].

Эту группу препаратов, вероятно, можно характеризовать как гепатопротекторы с онкопревентивным действием. Создание препаратов, которые можно характеризовать как гепатопротекторы с онкопревентивным действием, открывают новые перспективы профилактики рака печени у человека. Представлялось важным дальнейшее изучение возможности фармакопрофилактики рака печени и пищевода при помощи лекарственных средств, некоторых компонентов пищи и биологически активных соединений, обладающих низкой токсичностью и пригодных для продолжительного применения при повышенном онкологическом риске.

Цель исследования: разработать новые пути профилактики рака печени и пищевода, индуцированного у крыс диэтилнитрозамином, с помощью препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Задачи исследования:

1. Исследовать воздействие препарата эссенциальных фосфолипидов «Эссенциале Н» на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных у крыс диэтилнитрозамином (ДЭНА).

2. Изучить способность биоантиоксиданов — поливитаминного комплексного препарата «Каскорутол» и селенита натрия влиять на возникновение опухолей печени и пищевода, индуцированных у крыс ДЭНА.

3. Выявить онкопротекторное действие фитоадаптогенов — препаратов корня солодки и березового гриба чаги «Чаговит» на экспериментальные модели опухолей печени и пищевода, индуцированных у крыс диэтилнитрозамином ДЭНА.

4. Оценить возможность препаратов «Эссенциале Н», селенита натрия, адаптогенов - экстракта корня солодки и «Чаговита», поливитаминного комплексного препарата «Каскорутол», регулировать уровень хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс в процессе гепатоканцерогенеза, индуцированного у крыс ДЭНА.

5. Изучить влияние препарата «Эссенциале Н», селенита натрия, адаптогенов - экстракта корня солодки и «Чаговита», поливитаминного комплексного препарата «Каскорутол», на интенсивность процессов ПОЛ и антиоксидантную защиту в процессе гепатоканцерогенеза, индуцированного у крыс ДЭНА.

6. Провести сравнительный анализ воздействия на процесс канцерогенеза вышеперечисленных факторов и рекомендовать наиболее эффективные ингибиторы канцерогенеза для химиопрофилактики рака печени и опухолей других локализаций.

Научная новизна работы: впервые изучены гепатопротекторы с онкопревентивным действием. В работе исследуется влияние препарата эссенциальных фосфолипидов Эссенциале Н, биоантиоксидантов, витаминов А, Е, С и бета-каротина при их комбинированном применении и препарата селена, фитоадаптогенов - препаратов корня солодки и гриба чаги на канцерогенез печени и пищевода, индуцированных диэтилнитрозамином. Дана сравнительная характеристика антиканцерогенного действия исследованных групп препаратов.

В работе показаны изменения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также показатели уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих при канцерогенезе печени и пищевода, индуцированных у крыс ДЭНА.

Выявлено антиканцерогенное действие препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами, витаминов А, Е и С, селенита натрия, препарата эссенциальных фосфолипидов — «Эссенциале Н», адаптогенов — препаратов корня солодки и гриба чаги, ингибировании процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты клетки, а также антимутагенная активность по показателям ингибирования уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс на модели канцерогенеза печени и пищевода, индуцированных у крыс ДЭНА.

В результате исследования получены новые данные по ингибированию канцерогенеза печени и пищевода с помощью фармакологических средств.

Впервые на указанной модели рака печени и пищевода изучена антиканцерогенная активность «Эссенциале Н», «Чаговита», «Каскорутола» и лиофилизированного экстракта корня солодки. Научно обосновано выделение в самостоятельную группу гепатопротекторов с онкопротекторным действием.

Практическая значимость: результаты исследования значительно расширяют представление о химиопрофилактической активности витаминов Е, С, Р, бета-каротина, селенита натрия, препарата эссенциальных фософолипидов - «Эссенциале Н», фитоадаптогенов и позволяет рекомендовать их применение с целью повышения противоопухолевой резистентности организма. Определено направление в совершенствовании химиопрофилактики рака печени.

Данные, полученные в эксперименте на модели рака печени и пищевода, дают основание для получения в Минздраве РФ разрешения на клинические испытания изученных лекарственных препаратов в качестве химиопрофилактических средств онкопротекторного и генопротекторного действия. Внедрение данной группы препаратов в здравоохранение позволит применить гепатопротекторы с антиканцерогенной активностью в профилактике рака печени у человека.

Личный вклад автора

Автором были проведены все три серии экспериментов на 275 крысах-самцах линии Вистар; при этом использованы современные методики исследования с применением лабораторных методов; произведена оценка фармакологического воздействия (химиопрофилактического, антиоксидантного и генопротекторного эффектов) лекарственных препаратов при экспериментальном канцерогенезе печени и пищевода. Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены: в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсом онкологии Северо-Осетинской Государственной медицинской академии (СОГМА); Республиканской Клинической больнице г.Владикавказа (отделение рентгенхирургии); Медико-Санитарной Части МВД по РСО-Алания. Оригинальные экспериментальные модели индукции опухолей печени и пищевода у крыс внедрены в практику работы кафедры фармакологии с клинической фармакологией СОГМА.

Разработанный подход метода химиопрофилактики рака печени в эксперименте оформлен тремя рационализаторскими предложениями:

Способ профилактики токсического действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных при гепатоканцерогенезе с помощью препарата «Чаговит», удостоверение №255 от 4.10.2007 г.;

Способ профилактики токсического действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных при гепатоканцерогенезе с помощью препарата «Каскорутол», удостоверение №256 от 4.10.2007 г.;

Способ профилактики токсического действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных при гепатоканцерогенезе с помощью препарата «Эссенциале Н», удостоверение №257 от 4.10.2007 г.

Заявлены три патента на исследование, которые прошли официальную экспертизу и регистрацию:

1. заявка №2008104579/14 (004979) «Способ профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных» от 06.02.2008 г. (соав. Джиоев Ф.К., Сергеев А.В.).

2. заявка №2008104598/14 (004998) «Способ профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных» от 06.02.2008 г. (соавт. Джиоев Ф.К., Сергеев А.В.).

3. заявка №2008104597/14 (004997) «Способ профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных» от 06.02.2008 г. (соавт. Сергеев А.В., Джиоев Ф.К.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат эссенциальных фосфолипидов «Эссенциале Н» оказывает ингибирующее влияние на экспериментальный канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА; снижает частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих на и ранних стадиях гепатоканцерогенеза; восстанавливает нарушенный баланс в системе ПОЛ—АОЗ.

2. Биоантиоксиданты - селенит натрия и комплексный поливитаминный препарат «Каскорутол», оказывают ингибирующее влияние на экспериментальный канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА; снижают частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих на ранних стадиях гепатоканцерогенеза; восстанавливают нарушенный баланс в системе ПОЛ—АОЗ.

3. Фитоадаптогены — экстракт корня солодки и препарат березового гриба чаги «Чаговит», оказывают ингибирующее влияние на экспериментальный канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА; снижают частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих на ранних стадиях гепатоканцерогенеза; восстанавливают нарушенный баланс в системе ПОЛ-АОЗ.

4. Применение указанных препаратов расширяет показания к их применению с целью клинической профилактики рака печени и пищевода в группах повышенного риска.

Апробация работы; Результаты исследования доложены и обсуждены на шестой и седьмой научной конференциях молодых ученых ГОУ ВПО СевероОсетинской государственной медицинской академии (г.Владикавказ, 2007-2008 гг.), на II Международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 19-21 ноября 2007 г.), на пятом и шестом заседаниях Северо-Осетинского отделения Российской Академии Естествознания (г.Владикавказ, 2007—2008 гг.), на IV Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», посвященной десятилетию Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-А. результаты исследования доложены и обсуждены на шестой и седьмой научной конференциях молодых ученых ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г.Владикавказ, 2007-2008 гг.), на II Международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 19 — 21 ноября 2007 г.), на заседаниях Северо-Осетинского отделения Российской Академии Естествознания (г.Владикавказ, 2007 - 2008 гг.), на IV Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», посвященной десятилетию Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-А. Работа апробирована на расширенном заседании кафедр фармакологии с клинической фармакологией; патологической физиологии; биохимии; нормальной физиологии; госпитальной хирургии с курсом онкологии; педиатрии ФПДО; отдела ОИ и ПС; фармации СОГУ; ЦНИЛ ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» и сотрудников Республиканского онкологического диспансера

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК РФ рецензируемом журнале // «Российский биотерапевтический журнал».-2008.-Т.7.-№1.-С.10.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 228 странице машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, главы описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 378 литературных источников, из которых 202 - опубликованы в отечественной литературе и 176 - в зарубежной печати. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Хубулова, Анна Елизбаровна

ВЫВОДЫ.

1. Препарат эссенциальных фосфолипидов «Эссенциале Н» оказывает ингибирующее влияние на канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА, что проявлялось в достоверном снижении частоты возникновения и степени малигнизации неопластических изменений в печени, снижении множественности и злокачественности новообразований пищевода.

2. Биоантиоксиданты — селенит натрия и комплексный поливитаминный препарат «Каскорутол», оказывают ингибирующее влияние на канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА, что проявлялось в достоверном снижении частоты возникновения и степени малигнизации неопластических изменений в печени, снижении множественности и злокачественности новообразований пищевода.

3. Фитоадаптогены - экстракт корня солодки и препарат березового гриба чаги «Чаговит», оказывают ингибирующее влияние на канцерогенез печени и пищевода, индуцированный у крыс ДЭНА, что проявлялось в достоверном снижении частоты возникновения и степени малигнизации неопластических изменений в печени, снижении множественности и злокачественности новообразований пищевода.

4. «Эссенциале Н», селенит натрия, экстракт корня солодки, «Чаговит» и «Каскорутол» уменьшали частоту хромосомных аберраций в клетках костного мозга у крыс, подвергшихся воздействию ДЭНА.

5. «Эссенциале Н», селенит натрия, экстракт корня солодки, «Чаговит» и «Каскорутол» тормозили процессы перекисного окисления липидов, повышали активность антиоксидантных ферментов - каталазы и церулоплазмина, в процессе канцерогенеза, индуцированного у крыс ДЭНА.

6. В результате проведенного сравнительного анализа наибольшей антиканцерогенной активностью в отношении опухолей печени обладают селенит натрия, «Эссенциале Н», корень солодки и «Чаговит». В отношении опухолей пищевода — «Каскорутол» и селенит натрия.

Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В представленном нами исследовании изучалось: 1) влияние некоторых микронутриентов: бета-каротина, витаминов Е, С и Р, селенита натрия, препарата эссенциальных фосфолипидов - «Эссенциале Н», а также фитоадаптогенов - препаратов лиофилизированного корня солодки и березового гриба чаги «Чаговит» на канцерогенное действие ДЭНА в опытах на крысах; 2) уровень хромосомных аберраций в клетках костного мозга; 3) нарушения в системе перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ).

Работа была предпринята с целью изыскания лекарственных средств, при периодическом введении которых в организм можно было бы уменьшить частоту возникновения или замедлить время появления опухолей печени и пищевода, индуцированных ДЭНА у крыс. Кроме того, изучалась возможность фармакологической коррекции токсического действия ДЭНА на организм животных по изменению уровня ХА в клетках костного мозга и процессов в системе ПОЛ-АОЗ.

В настоящее время профилактика рака, как известно, сводится преимущественно к выявлению и лечению некоторых предопухо левых заболеваний, а также к мерам санитарно-гигиенического характера, направленным на удаление известных канцерогенных веществ из окружающей среды. Между тем поиски принципиально новых путей профилактики рака является, несомненно, важной задачей.

Правильная оценка результата воздействия любого фактора на бластомогенный процесс представляет довольно сложную задачу. Установлено, что многие факторы способные стимулировать или тормозить канцерогенез, действуют лишь в определенные периоды развития этого процесса, что по мнению авторов [101, 197], в значительной мере обусловлено биологической неравнозначностью стадий развития канцерогенеза: начальной стадии (стадии индукции), характеризующейся превращением нормальных клеток в «латентные» опухолевые под влиянием специфического воздействия канцерогенного агента; и более поздних стадий канцерогенеза (стадии активации и промоции), когда под влиянием неспецифических воздействий происходит превращение части «латентных» опухолевых клеток в растущую опухоль [45]. Этапы в механизмах возникновения и развития злокачественного роста характеризуются на молекулярном, биохимическом, клеточном, тканевом и организменном уровнях [44]. В результате воздействия физических факторов, химических агентов, гормональной, а также вирусной экспансии в клетке происходят изменения, приводящие к перенапряжению в окислительно-антиокислительной и других биохимических системах, изменению уровня перекисного окисления липидов и поверхностной архитектоники. Что приводит к дискоординации подачи и приема местных, региональных и отдаленных сигналов. Возникшие биохимические и структурные нарушения включают либо адаптивные механизмы клетки, приводящие к нормализации ее жизнедеятельности , либо программу гибели по апоптотическому пути. Однако при избыточном действии одного или нескольких мутагенов в результате срыва адаптивных механизмов в клетке могут происходить нарушения нормальных процессов, протекающих в ее генетическом аппарате. Опухолевую клетку характеризует комплекс нарушений на генном, хромосомном и геномном уровнях, которые выражаются в разнообразных типах точечных мутаций, хромосомных аберраций и изменении числа хромосом [180]. При этом показано, что опухолевую прогрессию характеризует усиление генетических расстройств в клетке и нарастание гетерогенности опухолевых клеток по генотипическому типу.

В результате проведенных исследований обнаружено, что антиканцерогенным гепатопротекторным действием в условиях эксперимента при индукции опухолей печени и пищевода у крыс ДЭНА, обладают:

1) селенит натрия: достоверно снижал общее число животных с опухолями печени, индуцированных ДЭНА, с 89,7% в контрольной группе до 39,1% в подопытной группе (р<0,001). Общее число животных с опухолями пищевода, индуцированных ДЭНА, под влиянием селенита натрия достоверно снизилось с 82,8% в контрольной группе до 34,8% в подопытной группе (р<0,001). Под влиянием селенита натрия заметно снижалось и среднее количество опухолей на одно животное (индекс множественности) в 2,9 раза: 5,3±0,55 опухоли на крысу в контрольной группе и 1,8±0,63 опухоли на крысу в подопытной группе.

При введении животным ДЭНА в комбинации с селенитом натрия меньшей частотой возникали хромосомные аберрации в клетках костного мозга крыс, уровень которых постепенно возрастал и составлял: 1%-6%-8%-10%-16% соответственно через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Был значительно выражен антимутагенный эффект селенита натрия, который составил 50%-66,7%-57,9%-61,5%-51,5% соответственно в сроки через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед., максимальное воздействие которого проявилось к четвертой неделе. Селенит натрия приводил к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению ферментов антиоксидантной защиты клетки: каталазы и церулоплазмина; степень корреляции была выражена значительно (г=0,58).

Результаты наших исследований подтверждают сложившееся представление о выраженной антиканцерогенной [256, 340, 341] и антимутагенной активности селена при применении его с субтоксических дозах [69, 70, 150]. А также имеющиеся доступные в литературе данные о благоприятном влиянии селена на процессы в системе ПОЛ-АОЗ при их нарушении при различных патологических состояниях организма [12, 347, 348].

Онкопревентивноедействие селена проявляется по-видимому благодаря его антиоксидантным свойствам, в силу которых селен препятствует окислительному повреждению клеточных мембран канцерогенами и обеспечивает детоксикацию канцерогенов. Селен проявляет двойственные свойства, объединяющие в себе антиоксидантную и прооксидантную активность. Антиоксидантные свойства проявляются в функционировании селенсодержащих белков и в первую очередь, Se-зависимая глутатионпероксидаза. Все известные селенсодержащие белки являются мощными антиоксидантами. Прооксидантная активность проявляется в условиях высоких концентраций селена. Кроме того селена способен препятствовать взаимодействию канцерогенов с макромолекулами, в частности с ДНК.

2) препарат эссенциальных фосфолипидов — «Эссенциале Н»: снижал общее число животных с опухолями печени, индуцированных ДЭНА, с 89,7% в контрольной группе до 63,6% в подопытной группе (р<0,05). Общее число животных с опухолями пищевода, индуцированных ДЭНА, под влиянием препарата «Эссенциале Н» достоверно снизилось с 82,8% в контрольной группе до 54,5% в подопытной группе (р<0,05). Под влиянием препарата «Эссенциале Н» заметно снижалось и среднее количество опухолей на одно животное (индекс множественности) в 1,7 раза: 5,3±0,55 опухоли на крысу в контрольной группе и 3,1±0,77 опухоли на крысу в подопытной группе.

При введении животным ДЭНА в комбинации с препаратом эссенциальных фосфолипидов — «Эссенциале Н» возникали хромосомные аберрации (с меньшей частотой, чем при введении только ДЭНА), уровень которых постепенно возрастал и составлял: 1%-6%-10%-14%-18% соответственно через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. У этого препарата был выражен и антимутагенный эффект, который составил 50%-40%-47,4%-46,2%-45,5% соответственно в сроки через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. А также приводил к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению ферментов антиоксидантной защиты клетки: каталазы и церулоплазмина; степень корреляции была тесной (г=0,903).

Как известно, эссенциальные фосфолипиды (EPL) относятся к числу наиболее широко употребляемых гепатопротекторов. Они представляют собой экстракт их бобов сои и содержат преимущественно молекулы фосфатидилхолина (ФХ) с высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот. Главным активным ингредиентом ЭФЛ является 1,2 -дилинолеоил - фосфатидилхолин, синтез которого человеческим организмом невозможен. Наличие двух эссенциальных (необходимых) жирных кислот обусловливает превосходство этой специальной формы фосфолипидов в сравнении с эндогенными фосфолипидами. Прототипом соединений, содержащих "чистую" субстанцию EPL без добавочных компонентов, является препарат «Эссенциале Н». В эксперименте действие EPL оценивалось на 30 различных моделях у 7 видов животных при химической и лекарственной интоксикации. Отмечался благоприятный эффект EPL — улучшались биохимические показатели: окисление липидов, активность трансаминаз, метаболизм гепатоцитов. EPL были изучены в 186 клинических исследованиях, с участием 11 тыс. пациентов. Их эффективность и безопасность продемонстрированы не только у взрослых пациентов, но и у детей, включая новорожденных [55, 172]. Соевый протеин оказывал ингибирующее влияние на возникновение опухолей молочной железы в эксперименте на крысах [182]. Мембраностабилизирующее и гепатопротективное действие «Эссенциале Н» достигается путем непосредственного встраивания молекул ЭФЛ в фосфолипидную структуру поврежденных печеночных клеток, замещения дефектов и восстановления барьерной функции липидного бислоя мембран. Ненасыщенные жирные кислоты фосфолипидов способствуют повышению активности и текучести мембран, уменьшают плотность фосфолипидных структур, нормализуют проницаемость. Экзогенные ЭФЛ способствуют активации расположенных в мембране фосфолипидзависимых ферментов и транспортных белков, что, в свою очередь, оказывает поддерживающее влияние на обменные процессы в клетках печени, способствует повышению ее детоксикационного и экскреторного потенциала. Гепатозащитное действие «Эссенциале Н», очевидно, основывается также на ингибировании процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые рассматриваются как один из ведущих патогенетических механизмов развития поражений печени [56]. Полученные нами результаты углубляют характеристику гепатопротекторного действия «Эссенциале Н», впервые характеризуя его как гепатопротектор с антиканцерогенной активностью в отношении профилактики рака печени.

Эссенциале Н» может возглавить список новой группы - гепатопротекторов с онкопревентивным действием (антиканцерогенной активностью). Он может быть рекомендован в качестве антиканцерогенного гепатопротектора при риске развития рака печени в группах повышенного риска (при воздействии афлатоксина в зонах, эндемичных по раку печени, у больных ВГВ и ВГС и т.д.). Наряду с «Эссенциале Н», к числу гепатопротекторов с антиканцерогенной активностью, согласно нашим данным, может быть отнесен также селенит натрия.

3) экстракта корня солодки: достоверно уменьшал частоту возникновения опухолей печени (с 89,7% в контрольной группе до 65,2% в подопытной группе) (р<0,05), индуцированных у крыс ДЭНА. Общее число животных с опухолями пищевода, индуцированных ДЭНА, под влиянием экстракта корня солодки снизилось с 82,8% в контрольной группе до 56,5% в подопытной группе (р<0,05). Под влиянием экстракта корня солодки заметно снижалось и среднее количество опухолей на одно животное (индекс множественности) в 1,7 раза: 5,3±0,55 опухоли на крысу в контрольной группе и 3,2±0,71 опухоли на крысу в подопытной группе.

При введении животным ДЭНА в комбинации с лиофилизированным экстрактом корня солодки возникали с меньшей частотой хромосомные аберрации, уровень которых постепенно возрастал и составлял: 2%-9%-14%-20%-25% соответственно через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Антимутагенный эффект был выражен незначительно и составил 0%-10%-26,3%-23,1%-24,2% соответственно в сроки через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Использование экстракта корня солодки приводило к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению ферментов антиоксидантной защиты клетки: каталазы и церулоплазмина; степень корреляции была тесной (г=0,894).

Адаптогены, как известно, неспецифически повышают общую сопротивляемость организм к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды [100], в том числе к воздействию канцерогенных агентов

59, 60, 62]. Особого внимания заслуживают, в контексте нашей работы, предотвращение адаптогенами возрастания уровня перекисного окисления липидов, а также стимуляция антиоксидантных систем организма, что подтверждается литературными данными [25, 200]. Эффекты корня солодки связывают с их иммуномобиологическими и антиоксидантными свойствами. Наличие у препаратов солодки антиоксидантных свойств, способность влиять на систему цитохрома Р-450 и конъюгацию с глюкуроновой кислотой могут способствовать обезвреживанию и определять надежность естественной детоксикации, поставляя необходимые агенты по мере исчерпывания собственных ресурсов, отдаляя или уменьшая развитие токсических эффектов. Флавоноиды, входящие в состав солодки, усиливают детоксикационную функцию печени, способствуя обезвреживанию и удалению токсинов из организма, обладают гепатопротекторньш действием [126],

4) Влияние препарата березового гриба чаги - «Чаговит» на возникновение опухолей печени, индуцированных ДЭНА, проявилось в некотором уменьшении частоты возникновения опухолей печени (с 89,7% в контрольной группе до 72,7% в подопытной группе) (р>0,05). Общее число животных с опухолями пищевода, индуцированных ДЭНА, под влиянием препарата «Чаговит» достоверно снизилось с 82,8% в контрольной группе до 63,6% в подопытной группе (р<0,05). Под влиянием препарата «Чаговит» заметно снижалось и среднее количество опухолей на одно животное (индекс множественности) в 1,6 раза: 5,3±0,55 опухоли на крысу в контрольной группе и 3,4±0,69 опухоли на крысу в подопытной группе.

При введении животным ДЭНА в комбинации с препаратом «Чаговит» также возникали хромосомные аберрации (с меньшей частотой, чем при введении только ДЭНА), уровень которых постепенно возрастал и составлял: 1%-8%-12%-15%-21% соответственно через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Антимутагенный эффект составил 50%-20%-36,8%-42,3%-36,4% соответственно в сроки через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Использование препарата «Чаговит» приводило к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению ферментов антиоксидантной защиты клетки: каталазы и церулоплазмина; корреляция была очень тесной (г=0,921).

По-видимому, как считают многие исследователи, чага не обладает специфическим противоопухолевым действием, но оказывает общетонизирующее влияние. Фармакологическое действие чаги осуществляется, предположительно за счёт суммарного комплекса БАВ, и в первую очередь, присутствия в ней полифенольного лимфомогенпого комплекса - меланина, флавоноидов, лектинов. При длительном применении она нормализует, нарушенные патологией, обменные процессы в организме, в первую очередь, в центральной нервной системе. По-видимому, полифенольные соединения, которые входят в состав чаги, в комплексе, обладая антиоксидантными и парамагнитными свойствами, участвуют в нормализации обмена веществ. Кроме того, обнаружено, что экстракт чаги нарушал метаболизм в опухолевых клетках, вследствие снижения активности некоторых ферментов и повышения активности каталазы, тем самым, вероятно, тормозя развитие опухоли [31, 187].

5) Ингибирующее влияние «Каскорутола» на частоту возникновения опухолей пищевода, индуцированных ДЭНА, было более заметным и выразилось как в уменьшении количества животных с опухолями пищевода (с 82,8% в контрольной группе до 50% в подопытной группе), так и в снижении среднего количества опухолей пищевода на одно животное с 5,3±0,55 в контрольной группе до 3,0±0,81 в подопытной группе, разница была статистически значимой р<0,05, что согласуется с представлениями о защитной роли витаминов в патогенезе опухолей пищевода. Влияние комплексного поливитаминного препарата «Каскорутол» на возникновение опухолей печени в данном эксперименте также выразилось в уменьшении суммарного количества новообразований печени с 89,7%) в контрольной группе до 72,7% в подопытной группе, однако, как видно, оно было менее выраженным (р>0,05).

При введении животным ДЭНА в комбинации с поливитаминным комплексным препаратом «Каскорутол» также возникали хромосомные аберрации (с меньшей частотой, чем при введении только ДЭНА). Их уровень возрастал и составлял: 2%-9%-16%-19%-23% соответственно через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Антимутагенный эффект был незначителе и составил 0%-10%-15,8%-26,9%-30,3% соответственно в сроки через 2 нед., 4 нед., 8 нед., 12 нед., 16 нед. Использование препарата «Каскорутол» приводило к снижению процессов перекисного окисления липидов и повышению ферментов антиоксидантной защиты клетки: каталазы и церулоплазмина; корреляционная связь была очень тесной (г=0,962).

Антимутагенные и антиканцерогенные свойства комплексного препарата «Каскорутол» обусловлены синергизмом антиоксидантных свойств входящих в него витаминов, обеспечивающих защиту клетки от повреждающего действия свободных радикалов, и определенной иммуномодулирующей активностью компонентов препарата. «Каскорутол» можно рассматривать как своеобразную взаиморегенерируемую АОС. В этой системе бета-каротин улавливает и обезвреживает синглетный кислород, переводя его в триплетное состояние и другие свободные радикалы, совместно с а-токоферолом, который регенерирует бета-каротин. Аскорбиновая кислота переводит а-токоферол из окисленной формы в восстановленную, а рутин, в свою очередь, регенерирует аскорбиновую кислоту. Синергизм действия компонентов комплекса позволяет получать высокий эффект при использовании их в физиологических дозах.

Анализ полученных результатов показывает, что все испытанные нами препараты обладают антибластомогенной активностью. Представляется целесообразным дальнейшее изучение антиканцерогенных свойств этих препаратов при их комбинированном применении, а также возможность их использования в профилактике опухолей печени у человека известной этиологии: гепатом, вызванных употреблением пищи, зараженной афлатоксином, и др. химическими веществами, включая гормональные препараты (тамоксифен, антиэстрогены, оральные контрацептивы), вирусные гепатиты, глистные инвазии (описторхоз и др.).

Несомненный интерес представляет дальнейшее изучение антимутагенных свойств селенита натрия, препарата эссенциальных фосфолипидов - «Эссенциале Н», фитоадаптогенов - экстракта корня солодки и препарата березового гриба чаги - «Чаговит», комплексного поливитаминного препарата «Каскорутол» и возможности их применения в качестве антимутагенов.

Нами была впервые установлена антиканцерогенная активность препаратов: «Эссенциале Н», «Чаговит», «Каскорутол» и экстракта корня солодки на модели экспериментального химического канцерогенеза печени и пищевода, индуцированного у крыс ДЭНА. То обстоятельство, что изученные нами препараты оказывают нормализующее влияние на процессы перекисного окисления липидов, стимулируют антиоксидантную систему, а также учитывая их низкую токсичность, позволяет рекомендовать их в качестве фармакопрофилактическиХ* средств при других патологических процессах. Заслуживает внимание и дальнейшее изучение антимутагенных свойств этих препаратов при воздействии на организм генотоксических ядов различной природы.