Возможности хирургического лечения метастатического рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Климов Николай Александрович

  • Климов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 111
Климов Николай Александрович. Возможности хирургического лечения метастатического рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климов Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

ГЛАВА 2 Характеристика клинического материала и методов исследования

ГЛАВА 3 Оценка показателей выживаемости у больных метастатическим

раком молочной железы после паллиативного удаления первичной опухоли

3. 1 Оценка эффективности удаления первичной опухоли при метастатическом раке молочной железы в зависимости от характера метастазов

3.2 Оценка влияния предоперационной противоопухолевой терапии на частоту патоморфологического эффекта у больных, перенесших паллиативную операцию на первичной опухоли при метастатическом раке молочной железы

3.3 Оценка эффективности удаления первичной опухоли в зависимости от иммуногистохимической и молекулярно-генетической характеристики опухоли

3.4 Многофакторный анализ (модель Кокса)

ГЛАВА 4 Оценка паллиативного оперативного вмешательства у больных

после метастазэктомии

4.1 Оценка эффективности удаления отдаленных метастазов

4.2 Анализ выживаемости и выявление основных прогностических факторов риска при метастазах в костях. Оценка эффективности оперативного пособия на метастазах в костях

4.3 Анализ выживаемости и выявление основных прогностических факторов риска при метастазах в печени. Оценка эффективности оперативного пособия на метастазах в печени

4.4 Анализ выживаемости и выявление основных прогностических факторов риска при метастазах в легких. Оценка эффективности

оперативного пособия мтс в легких

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности хирургического лечения метастатического рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой полиморфное заболевание и является одной из главных проблем клинической онкологии. Заболеваемость РМЖ остается самой высокой среди злокачественных опухолей у женщин. Несмотря на успехи в ранней диагностике, у 30 - 40% больных с впервые выявленным РМЖ уже имеется местное распространение опухоли или отдаленные метастазы [Семиглазов В.В., Топузов Э.Э., 2009]. С этим связана важность разработки тактики лечения метастатического РМЖ. Больных, выявленных на IV стадии заболевания, становится все больше - около 6% от общего количества больных с впервые диагностированным РМЖ [Давыдов М.И., Аксель Е.М. 2014; Imai H., Kuroi K., Ohsumi S. et al. 2007; Ries L.A.G., Eisner M.P., 19752012]. При ретроспективном анализе показателей выживаемости больных с IV стадией РМЖ установлено, что с 1975 по 1990 гг. средняя продолжительность жизни составила 15 месяцев; 3 года прожили 15% больных, 5 лет - 10% больных. С 1990 по 2002 год средняя продолжительность жизни возросла до 51 месяца, трехлетняя выживаемость составила 61%, а пятилетняя - 40% [Giordano S.H., Buzdar A.U., 2002]. Очевиден рост показателей общей выживаемости больных РМЖ, произошедший в результате увеличения диагностических возможностей (МСКТ, МРТ, сцинтиграфия, ПЭТ и др.), совершенствования системной противоопухолевой терапии и расширения показаний к операциям как при первичной опухоли (например, биопсия сторожевых лимфоузлов), так и при отдаленных метастазах (например, костнопластические операции, РЧА метастазов).

С сожалением необходимо констатировать, что РМЖ на стадии клинической диссеминации остается неизлечимым. Приоритетным направлением в лечении больных с данной стадией РМЖ, в настоящее время, является системная противоопухолевая терапия. Однако, имеется группа больных, около 5% от числа всех больных метастатическим РМЖ [Viadana E. et al., 1973], у которых выявля-

ются одиночные отдаленные метастазы в пределах одного органа или зоны. Это пациенты с так называемым олигометастатическим РМЖ (термин используется с 1995 года). Под этим термином подразумевается РМЖ с отдаленными метастазами, локализованными в одной анатомической области или в одном органе. В последнее время эта группа пациентов стала привлекать пристальное внимание онкологов [Weichselbaum R.R., Hellman S., 2011]. Таким больным стали избирательно предлагать комплексное лечение, включающее хирургический, радиологический и лекарственный компоненты, как в отношении первичной опухоли, так и метастазов. Целью подобного лечения является не только купирование местных симптомов роста метастатических очагов РМЖ, но и уменьшение общей биологической массы опухоли. Удаление первичного очага при диссеминированном РМЖ также является и профилактикой распада растущей опухоли, приводит к снижению риска кровотечения, уменьшению анемии и интоксикации. Кроме того, обеспечивается гигиенический эффект, улучшается качество жизни, отмечено повышение эффективности системной терапии. Более 25% больных олигометастатическим РМЖ, в лечении которых использовалась подобная тактика, жили 15 лет и более [Holmes F.A., Buzdar A.U., 1994; Borner M. et al., 1994; Nieto Y., Nawaz S., 2002].

Степень разработанности темы исследования. Циторедуктивные операции в настоящее время широко используются в лечении метастатических форм рака (колоректальный рак, рак яичника, рак почки, рак простаты и др.). Остается открытым вопрос о необходимости хирургического лечения метастатического РМЖ (МРМЖ). Это связано с тем, что местно-регионарное хирургическое лечение МРМЖ не изменяет течение заболевания у всех больных без исключения. Целью подобного лечения является не радикальное лечение, а увеличение показателей выживаемости (общей выживаемости и времени до прогрессирования) и улучшение качества жизни данной категории больных. Отсутствует строгий и взвешенный подход к подобной тактике с учетом неоднородности этой группы пациентов с точки зрения молекулярно-биологических маркеров, локализации от-

даленных метастазов и их количества, видов проводимой системной терапии и ответа на неё. Несмотря на значительное развитие диагностических и лечебных пособий при МРМЖ, перед клиницистами постоянно встают вопросы о целесообразности циторедуктивных операций. Нерешенными остаются следующие вопросы: насколько оправданным является выполнение мастэктомии при одиночном отдаленном метастазе; есть ли целесообразность удаления отдаленного метастаза; эффективно ли удаление очага на фоне прогрессирования заболевания, если ранее выполнялась мастэктомия; в каких случаях хирургические пособия нецелесообразны. В литературе нет четко сформулированных показаний и противопоказаний к циторедуктивным операциям при МРМЖ, известны лишь основные прогностические факторы риска. Актуальность и открытость данного вопроса требуют проведения научного исследования. Должна быть четко определена тактика лечения пациентов с МРМЖ, сформулированы показания и противопоказания к циторе-дуктивным операциям, разработан алгоритм диагностики и лечения с учетом индивидуальных особенностей заболевания.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы путем включения хирургического этапа в комплексное лечение.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность паллиативной операции на первичной опухоли с точки зрения показателей выживаемости больных метастатическим раком молочной железы при различном характере метастазов.

2. На основании многофакторного анализа выделить наиболее значимые прогностические факторы у больных, подвергшихся паллиативной операции на первичной опухоли при метастатическом раке молочной железы.

3. Оценить эффективность хирургического лечения отдаленных метастазов рака молочной железы с точки зрения показателей выживаемости.

4. Определить наиболее значимые прогностические факторы при хирургическом лечении метастазов рака молочной железы как этапа комплексного лечения.

5. Разработать алгоритм хирургической тактики при метастатическом раке молочной железы.

6. Обосновать эффективность хирургического пособия как этапа в системном лечении метастатического рака молочной железы.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале разработан и обоснован хирургический этап при лечении больных с метастатическим раком молочной железы.

Разработаны показания к применению хирургического этапа при различных метастатических поражениях больных раком молочной железы в зависимости от локализации, степени распространенности процесса и биологического типа опухоли.

На основании многофакторной математической модели и использовании современных статистических методов разработаны критерии дифференцированного подхода к добавлению хирургического этапа в комплекс лечебных мероприятий при метастатическом раке молочной железы.

Научно-практическая значимость

1. На основании анализа результатов проведенных клинических исследований доказана прогностическая значимость удаления первичной опухоли, а также дистанционных одиночных метастазов у больных с метастатическим раком молочной железы. Определены показания и противопоказания к хирургическому этапу.

2. С помощью многофакторного анализа определен комплекс независимых прогностических факторов для отбора больных диссеминированным раком молочной железы, у которых хирургическое лечение является наиболее эффективным.

3. Сформулированы рекомендации по практическому применению хирургического этапа лечения, как первичной опухоли, так и отдаленных метастазов при метастатическом раке молочной железы.

4. Разработан комплекс прогностических факторов, позволяющих в практических условиях индивидуализировать лечение больных метастатическим раком молочной железы и повысить эффективность системной противоопухолевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение больных с олигометастатическим раком молочной железы увеличивает общую выживаемость и время до прогрессирования у данной категории больных.

2. Принципиальное изменение тактического подхода в лечении олигомета-статического рака молочной железы с подключением хирургического этапа к системной противоопухолевой терапии снижает относительный риск смерти от рака молочной железы на 34%.

3. Хирургическое удаление отдаленных метастазов эффективно только у больных с одиночными метастазами, положительным рецепторным статусом, отрицательным статусом Нег2/пеи, хорошим ответом (частичный либо полный регресс опухоли) на системную предоперационную противоопухолевую терапию и отсутствием опухолевых клеток в краях резекции при мастэктомии.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов определяется большим количеством больных, включенных в исследование (239 человек), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и обработки полученных результатов современными методами статистического анализа.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических регионарных и международных конференциях:

- Общество онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2011 г.);

- Российско-Германский медицинский форум «Женское здоровье» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- IX Международная ежегодная конференция «Стандарты диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Российское общество онкомаммологов «Мультидисциплинарный форум по лечению рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных работах, из них 4 статьи в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии им. В. А. Оппеля ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ, в практической деятельности СПб ГБУЗ городского клинического онкологического диспансера.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично осуществлял курацию большинства пациенток с метастатическим раком молочной железы, включенных в исследование, принимал участие в операциях. Автором проведена работа в архиве и подбор больных по выбранным критериям с последующей оценкой эффективности тактики их ведения. Выполнена статистическая обработка цифровых данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 111 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 34 отечественных и 134 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 30 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА 1 «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ»

Рак молочной железы по-прежнему является одной из главных проблем клинической онкологии в связи с тем, что частота этого заболевания остается самой высокой среди злокачественных опухолей у женщин по всему миру. В России рак молочной железы занимает первое ранговое место в структуре заболеваемости у женщин и составляет 20,3% [Топузов Э.Э., Семиглазов В.Ф., 2009]. По данным В.М. Мерабишвили, в 2006 г. в России зарегистрировано 50 292 первичных больных РМЖ, при этом доля больных с IV стадией процесса составила 11,5%. В Санкт-Петербурге, по данным городского ракового регистра, среди впервые выявленных случаев РМЖ доля III и IV стадии составляет примерно 35% [Мерабишвили В.М., 2011]. В последние годы многое сделано для совершенствования лечения метастатического рака молочной железы, и, тем не менее, с сожалением можно констатировать, что заболевание на стадии клинической диссеми-нации остается неизлечимым. Лечение больных МРМЖ представляет сложную задачу, и, пожалуй, нет другого заболевания, при котором существовало бы такое множество мнений и суждений о том или ином методе лечения. Несколько десятилетий назад диагноз диссеминированного РМЖ был практически приговором, средняя продолжительность жизни не превышала 15 мес, более 3 лет удавалось прожить 15% больных, а более 5 лет - лишь 10% [Мерабишвили В.М., 2011; Giordano S.H. et al., 2002]. Ряд авторов считают, что «как только появились отдаленные метастазы, удаление первичной опухоли обычно считается нецелесообразным, потому что выживаемость определяется ростом отдаленных метастазов, а не первичной опухолью» [National Health and Research Council - Working Group, 2001]. Однако достижения в лечении МРМЖ позволили существенно повлиять на течение заболевания, продлить жизнь и улучшить качество жизни больных [Се-миглазов В.Ф., Моисеенко В.М., 1997]. Теперь средняя продолжительность жизни

составляет 51 мес, а 3- и 5-летняя общая выживаемость при некоторых формах (метастазирование в кости, мягкие ткани) достигает соответственно 61% и 40%. Анализируя относительно высокие показатели общей выживаемости, надо иметь в виду более совершенные (высокочувствительные) методы выявления (КТ, МРТ, сканирование) минимальных метастатических очагов, искусственно увеличивающих эти показатели [Chia S.K. et al., 2007; Hodgson N.S., 2007; Giordano S.H. et al., 2004]. Кроме того, речь идет о больных с одиночным метастазом или несколькими метастазами РМЖ в пределах одного органа. Доля таких больных примерно 5% от числа больных РМЖ [Viadana E. еt al., 1973]. Таким больным избирательно может быть предложено комплексное лечение, включающее хирургический, радиологический и лекарственный компоненты, как в отношении первичной опухоли, так и метастазов. Данные мероприятия, как правило, ставят целью не только купирование местных симптомов роста метастатических очагов, но и уменьшение общей биологической массы опухоли. В литературе на сегодняшний день существует множество патофизиологических гипотез, объясняющих преимущество удаления первичной опухоли. Согласно основной гипотезе уменьшение общей биологической массы опухоли увеличивает чувствительность отдаленных метастазов к химиотерапии [Babiera G.V., 2006; Fields R.C. et al., 2007; Khan S.A., 2004; Khan S.A., 2007; Morrow M., Goldstein L., 2006; Sinha P. et al., 2005]. Происходит это за счет удаления некротизированной опухолевой ткани и неваскуляри-зованных опухолевых очагов, которые, как правило, менее чувствительны к системной терапии [Caras I., Grigorescu A., 2004; Falkson G. еt al., 1991; Fehm T., 2002; Hortobagyi G.N., 1983; Nash C.H., 1980]. Согласно еще одной гипотезе, удаление первичной опухоли способствует реактивации иммунной системы даже при наличии отдаленных метастазов [Campbell M.J., et al., 2005]. M.J. Campbel и соавторы указывают на взаимосвязь между числом микрометастазов и степенью им-муносупрессии. E.A. Danna и соавт. [Danna E.A., 2004; Sinha P. et al., 2005] воссоздали модель МРМЖ (4T1) на инбредных мышах BALB/c. Результаты этих исследований привели к выводу о том, что уменьшение общей биологической массы опухоли увеличивает эффективность иммунотерапии и тем самым оправдывает

хирургическое лечение при олигометастатическом РМЖ. Целесообразность удаления первичной опухоли поддерживается одной из последних концепций развития онкологического заболевания [Comen E.A., 2011]. E.A. Comen ставит под сомнение однонаправленность процесса, в ходе которого клетки, покидающие первичную опухоль (циркулирующие опухолевые клетки - ЦОК), дают начало регионарным и отдаленным метастазам. Экспериментальным методом было доказано, что ЦОК могут возвращаться и колонизировать первичную опухоль, поскольку там воссозданы более благоприятные условия микроокружения, что приводит к стимулированию роста первичной опухоли.

Удаление первичного очага при диссеминированном раке так же преследует цель профилактики распада растущей опухоли, снижения риска кровотечения, анемии, интоксикации. Обеспечивается гигиенический эффект, улучается качество жизни и, как следствие, повышается эффективность системной терапии. Существует множество публикаций, доказывающих целесообразность такого подхода. Более 25% больных после такого подхода живут 15 лет и более [Holmes F.A., Buzdar A.U., 1994; Borner. M., et al., 1994; Nieto Y., Nawaz S., 2002]. Потребность в пересмотре лечебной стратегии и тактики у больных с впервые выявленным диссеминированным «олигометастатическим» РМЖ действительно существует, так как современные технологии помогают обнаружить минимальные признаки отдаленных метастазов, которые некоторое время назад проходили незамеченными. Больных, выявленных на IV стадии заболевания, становится все больше - около 6% от общего количества с впервые диагностированным РМЖ [Ries L.A., Eisner M.P., 1975-2002]. Было бы наивным полагать, что местно-регионарное хирургическое лечение изменяет течение болезни всем без исключения больным диссеминированным РМЖ. На сегодняшний день наиболее дискутабельным вопросом являются критерии отбора больных для подобного лечения. Нет четкого представления, что играет детерминирующую роль: локализация метастазов, чувствительность к системному лечению и биологические характеристики опухоли или же комбинация этих факторов. Существующее мнение, что наиболее подходящими кандидатами для хирургического

лечения первичной опухоли являются больные, ответившие на первичное системное лечение по поводу диссеминированного РМЖ, должно быть подтверждено в проспективном исследовании.

Впервые выявленный диссеминированный РМЖ

Традиционно в таких случаях врачи отказываются от местного лечения. Только в случае изъязвления и инфицирования опухоли, кровотечения с паллиативной целью выполняется так называемая «санитарная» мастэктомия (обычно по Холстеду - Майеру). E. Rapiti (2006) представлены результаты альтернативного подхода. По данным Женевского ракового регистра ретроспективно оценивались результаты лечения 300 больных РМЖ, у которых на момент установки диагноза определялись отдаленные метастазы. При полном удалении первичной опухоли с морфологическим подтверждением «чистых» краев операционной раны относительный риск смерти снижался на 40% по сравнению с больными, получившими только паллиативное лечение (р=0,049). При этом выполнение подмышечной лимфаденэктомии не влияло на течение заболевания. Подобные результаты получены в работе S.A. Khan (2002). Также ретроспективно были изучены результаты лечения 16 023 больных РМЖ в период 1990-1993 г., у которых в момент первичной постановки диагноза были обнаружены отдаленные метастазы. После удаления первичной опухоли относительный риск смерти снижался на 39%, 3-летняя выживаемость отмечена у 35% больных после хирургического лечения с «чистыми» краями резекции, у 26% в группе с признаками опухолевого роста в краях резекции и у 17,3% неоперированных больных (р=0,0001). Подтверждено отсутствие значимого влияния подмышечной лимфаденэктомии на продолжительность жизни.

Следует подчеркнуть, что оба исследования ретроспективные, то есть нельзя исключить влияние неучтенных факторов на отбор больных для хирургического лечения. Подтвердить полученные результаты может только проспективное рандомизированное исследование. Отдаленные метастазы РМЖ наиболее часто

локализуются в легких, костях, печени, головном мозге, несколько реже -ких тканях, яичниках, надпочечниках, коже и др.

в мяг-

Хирургическое лечение метастазов в легких

Приблизительно у 3% больных РМЖ выявляются одиночные образования в легких, лишь 40% из них, по данным McDonald (1994), являются метастазами. В таких случаях хирургическое лечение является стандартным.

В табл. 1 отражены результаты 8 ретроспективных исследований эффективности активного комплексного лечения при одиночных метастазах РМЖ в легких.

Таблица 1 - Результаты хирургического лечения с последующей химиотерапией или без нее одиночных метастазов РМЖ в легких

Авторы Число больных Лечение Средняя продолжительность жизни, мес 5-летняя выживаемость, % 10-летняя выживаемость, %

1 2 3 4 5 6

Ishida (1992) 4 хир/леч Нет данных 75 Нет данных

Lanza (1992) 37 хир/леч+ х/т±Там 47 50 Нет данных

Staren (1992) 33 хир/леч 55 35 Нет данных

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

McDonald (1994) 60 хир/леч (17) и хир/леч+ х/т (43) 42 38 8

Simpson (1997) 17 хир/леч (2) и хир/леч+ х/т (15) Нет данных 62 Нет данных

Livartowski (1998) 40 хир/леч 70 54 Нет данных

Murabito (2000) 86 хир/леч+ х/т 79* 80* 60*

Friedel (2002) 467 хир/леч (308) и хир/леч+ х/т (159) 50** 45** 26**

*При условии выполнения радикальной резекции

* * При условии продолжительности безрецидивного периода до выявления метастазов в легких 36 мес и более.

В двух исследованиях проведено ретроспективное сравнение результатов хирургического и медикаментозного лечения (чаще химиотерапии). В работе E.D. Staren (1992) средняя продолжительность жизни после хирургического лечения (резекции метастазов в легких) равнялась 55 мес, тогда как при лекарственной терапии этот показатель был значительно ниже - 33 мес. В исследовании М. Murabito (2000) с большим количеством больных это различие оказалось более существенным - 79 мес при хирургическом лечении и всего 9 мес при химиотерапии. Наиболее успешным хирургическое лечение метастазов РМЖ в легкие оказалось у больных с длительным безрецидивным периодом (12 - 36 мес) (Lan-

za L.A., 2007; Simpson M.M., Walsh G. et al., 1997; Fields G., Pastorino U., 2002), при морфологическом подтверждении радикальности резекции (McDonald M.L. et al., 1994; Livartowski A., Chapelier A., 1998; Friedel G. et al., 2002), а также при высокой экспрессии гормональных рецепторов в опухоли (Lanza L.A., 2007). В самом крупном из проведенных исследований, включавшем 467 больных (Friedel G. et al., 2002), наилучшие показатели получены у больных с безрецидивным периодом после первичного лечения 36 мес и более, а также подтвержденной морфологически радикальной резекцией легочных метастазов - 5-летняя выживаемость равнялась 50%, 10-летняя - 25%.

Большинство авторов рекомендуют всем больным РМЖ с изолированными одиночными образованиями в легких выполнять резекцию если не с лечебной, то с диагностической целью. Всего 30 - 40% этих образований оказываются метастазами РМЖ, в остальных случаях диагностируются опухоли другого морфологического строения, в основном, первичный рак легкого [Friedel G. et al., 2002]. Активная тактика способствует своевременной диагностике и проведению адекватного лечения.

Хирургическое лечение метастазов в печени

Метастатическое поражение печени выявляется более чем у половины больных РМЖ, чаще, когда уже диагностировано множественное поражение других органов. Такие больные получают системную терапию, в некоторых случаях эффективна интраартериальная региональная химиотерапия. Всего у 5% больных РМЖ дигностируются одиночные изолированные метастазы в печени [Hoe A.L, Royle G.T., Taylor I., 1991; Patanaphan V., Salazar O.M., 1988]. При проведении одной химиотерапии средняя продолжительность жизни таких больных равняется лишь 19 мес, появление таксанов принципиально ситуацию не изменило - этот показатель увеличился до 22 - 26 мес [Atalay G., Biganzoli L. et al, 2002]. Проведенные ретроспективные исследования убедительно доказывают, что хирургическое лечение с последующей химиотерапией или без нее при солитарных метаста-

зах РМЖ в печень значительно увеличивает среднюю продолжительность жизни больных (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели хирургического лечения с последующей химиотерапией или без нее одиночных метастазов РМЖ в печень

Авторы Число больных Вид лечения Средняя продолжительность жизни, мес 5-летняя выживаемость, % 10-летняя выживаемость, %

8сИпееЬаиш Ш. (1994) 6 хир/леч+ региональная х/т 42 Нет данных Нет данных

ЯааЬ (1998) 34 хир/леч (32), хир/леч+ региональная х/т (2) 42* 22 Нет данных

8ап1;ого (2000) 15 хир/леч+ х/т 44 38 Нет данных

8е1:гпег (2000) 17 хир/леч +высокодозная х/т 24 22 Нет данных

УовЫшо1;о (2000) 17 хир/леч+х/т (системная или региональная) 34 30 Нет данных

Росагё (2001) 65 хир/леч+х/т Нет данных 46** Нет данных

* Для больных с морфологически подтвержденной радикальной резекцией, при паллиативной резекции средняя продолжительность жизни составила 5 мес, 5-летняя выживаемость 0%.

** 4-летняя выживаемость.

В онкологическом центре «M.D. Anderson» в период 1987 - 2000 гг. 21 больной РМЖ произведена резекция и/или радиочастотная абляция по поводу изолированных метастазов в печени [Singletary S.A., Walsh G., Vau-they. J.N. et al., 2003]. Метастазы были диагностированы в среднем через 35 мес после радикального лечения. У 14 больных были солитарные метастазы и у 7 больных обнаружено по 2 метастаза. 7 больным была выполнена резекция одной или более долей печени, 9 больным - минимальная гепатэктомия и 5 больным - радиочастотная абляция как самостоятельное лечение или в комбинации с резекцией печени. Средний период времени до прогрессирования составил 40 мес, 3 года без рецидива заболевания прожили 55% больных. Метод радиочастотной абляции нуждается в дальнейшем изучении, в настоящее время он используется у больных, которым выполнение резекции печени невозможно по каким-либо причинам, или как адъювантная часть при выполнении резекции.

Из-за малого количества наблюдений нет достаточной информации о прогностических факторах при хирургическом лечении изолированных метастазов РМЖ в печень. Большинство авторов сходятся во мнении, что такое лечение целесообразно у больных с удовлетворительным общим состоянием и нормальными печеночными показателями. Неясно, насколько значима продолжительность периода от первичного лечения до выявления метастазов в печени, влияют ли на прогноз количество и размеры метастазов, а также объем резекции. R. Raab (1998) указывает на важность достижения «чистых» краев резекции: при радикальной резекции средняя продолжительность жизни больных достигала 42 мес, при паллиативной резекции - всего 5 мес. Интересно, что в двух исследованиях подтверждено, что наличие метастазов в других органах, за исключением головного мозга, не влияет на продолжительность жизни больных, при условии радикального удаления печеночных метастазов [Selzner M.M., Greco F.A., 2000; Pocard M., Pouillart P., 2001].