Возможности хирургического лечения неорганных забрюшинных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Морошан, Алексей Николаевич

  • Морошан, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Морошан, Алексей Николаевич. Возможности хирургического лечения неорганных забрюшинных опухолей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морошан, Алексей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых пациентов.

2.2 Статистические методы, применяемые в работе.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВОСПОЛНЕНИЯ КРОВОПОТЕРИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С

НЕОРГАННЫМИ ЗАБРЮШИННЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕОРГАННЫМИ

ЗАБРЮШИННЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

Глава V. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ

С НЕОРГАННЫМИ ЗАБРЮШИННЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности хирургического лечения неорганных забрюшинных опухолей»

S

Неорганные забрюшинные опухоли (НЗО) представляют собой новообразования, не имеющие органной принадлежности, развивающиеся из мягких тканей, расположенных в забрюшинном пространстве (жировой, соединительной, сосудистой, нервной), а также из эмбриональных элементов.

В зарубежной литературе неорганные забрюшинные опухоли рассматриваются как мягкотканые саркомы на основании только их гистогенеза без учета локализации (Gilbeau L., et al. 2002). Этот факт объясняется главным образом редкостью данной патологии. Тем не менее, симптоматика, клиническое течение, а также задачи диагностики и хирургического лечения неорганных забрюшинных опухолей имеют много общего, часто не зависящего от различий в гистологическом строении опухоли.

По мнению разных авторов, неорганные забрюшинные опухоли составляют от 0,03 до 1,0 % всех новообразований человека (Клименков A.A. и соавт., 2004). Злокачественные неорганные забрюшинные опухоли составляют от 60 до 80 %, а доброкачественные неорганные забрюшинные опухоли -от 14 до 44 % (Колесник Е.А. и соавт., 2003; Наврузов С.Н. и соавт., 2006; Харченко В.П. и соавт., 2011; Чиссов В.И. и соавт., 2011; Jones JJ. et al., 2002). От 19 до 32 % злокачественных неорганных забрюшинных опухолей способны метастазировать, в основном в печень и легкие (Pisters P.W. et al., 2002). Чаще всего метастазируют лейомиосаркомы, параганглиомы, ан-гиосаркомы (20-28%), реже мезенхимомы (14%) и липосаркомы (5,5%) (Ва-шакмадзе JI.A. и соавт., 2006). В связи с этим накопление клинического опыта и анализ результатов успешного лечения каждого больного остаются актуальными.

Обладая большой вариабельностью клинической картины, неорганные забрюшинные опухоли часто рецидивируют и прогрессируют без выраженных проявлений болезни. Частота рецидивов неорганных забрюшинных опухолей составляет 50 %. Наиболее часто рецидивы появляются в течение первых 2 лет (Клименков A.A. и соавт., 2004). Таким образом, изучение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с неорганными забрю-шинными опухолями требует дальнейшего изучения.

Основным методом лечения неорганных забрюшинных опухолей в настоящее время является хирургический. Альтернативы радикальной операции нет. Проводились многочисленные исследования по применению химиотерапии и лучевой терапии в комплексном и комбинированном лечении неорганных забрюшинных опухолей, однако существенного повышения выживаемости по сравнению с только хирургическим лечением не получено. В последние годы многие авторы считают, что перспективным является расширение объема хирургического вмешательства, что позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода (Стилиди И.С. и соавт., 2007; ОНЬеаи Ь. & а1., 2002).

Таким образом, разработка новых способов, прогнозирующих интраопе-рационные осложнения, особенно при расширенных комбинированных операциях по поводу НЗО, является актуальным.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных со злокачественными неорганными забрюшинными опухолями за счет прогнозирования развития ранних послеоперационных осложнений и рецидивов.

Задачи исследования

1. Проанализировать группу больных с неорганными забрюшинными опухолями, прооперированных в ФГБУ РНИОИ Минздравсоцразвития РФ в период с 1987 года по 2011 год.

2. Разработать программу расчета вероятности развития интраопе-рационной кровопотери у больных с НЗО.

3. Разработать модель расчета восполнения интраоперационной кровопотери у больных с НЗО.

4. Установить факторы прогноза, влияющие на отдаленную выживаемость больных с НЗО. Разработать способ прогнозирования выживаемости больных.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

Разработана программа расчета вероятности развития интраоперацион-ной кровопотери у больных с НЗО (приоритетная справка №2011152427/14 (078662) от 21.12.2011г.).

Разработана модель расчета восполнения интраоперационной кровопотери.

Установлены факторы прогноза, влияющие на отдаленную выживаемость больных с НЗО. Разработан способ прогнозирования выживаемости больных (приоритетная справка №20111524525/14 (078688) от 21.12.2011г.).

Практическая значимость

В клинику внедрены способы, позволяющие снизить кровопотерю в ходе операции, что сократило количество послеоперационных осложнений, повысило радикализм оперативного вмешательства, увеличило продолжительность безрецидивного периода. Разработанный способ прогнозирования выживаемости у больных с НЗО позволит на практике индивидуализировать диспансерное наблюдение.

Основное положение, выносимое на защиту

Использование новых способов прогнозирования интраоперационной кровопотери у больных с НЗО, а так же формулы расчета ее восполнения, позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с НЗО.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные способ расчета вероятности интраоперационной кровопотери, способ прогнозирования выживаемости больных и модель расчета восполнения интраоперационной кровопотери применяются в работе клиники ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, областного онкологического диспансера г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 17 мая 2012г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 40 отечественных и 45 зарубежных источников. Работа содержит 28 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Морошан, Алексей Николаевич

109 ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов лечения больных с НЗО, прооперированных в ФГБУ РНИОИ в период с 1987 года по 2011 год, позволил установить иерархию значимости предикторов летального исхода. На вершине иерархической пирамиды по прогностической статистике Вальда оказались 3-я степень злокачественности по системе FNCLCC (Wald statist 7,85), затем тип гистологического строения опухоли (Wald statist 6,27), затем кратность рецидива (Wald statist 4,03), затем объем кровопотери (Wald statist 2,94).

2. Проведенный многофакторный анализ установил, что эффективность лечения больных была в наибольшей степени связана со степенью злокачественности процесса (относительный риск 5,06, р=0,00001), типом диф-ференцировки опухоли (относительный риск 4,48, р=0,019), размерами опухоли (относительный риск 3,06, р=0,009)), радикальностью удаления опухоли (относительный риск 3,28, р=0,003) и кратностью рецидива (относительный риск 2,41, р=0,02).

3. Разработанная модель прогноза развития вероятности массивной кровопотери, имела предсказанную ценность в определении вероятности наступления события (массивной кровопотери), точность прогноза модели была 76% для используемой выборки. Разработанная модель прогноза вероятности массивной кровопотери "имела высокую детерминационную значимость R =0,82. Созданная регрессионная модель в 82% объясняла высокий риск кровопотери. Разработанная модель прогноза вероятности массивной кровопотери имела высокую статистическую значимость, критерий Фишера = 27,3 (р< 0,001).

4. Применение модели для определения вероятности массивной кровопотери, позволил исключить развитие у пациентов с НЗО ДВС-синдрома и гиповолемического шока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г4

1. Для расчета прогнозирования выживаемости больных с НЗО, предлагаем применять «Способ прогнозирования выживаемости больных с неорганными забрюшинными опухолями» заключающийся в том, что прогнозируют 6-ти месячную выживаемость больных при степени дифференцировки опухоли, гистиоцитоме коэффициент детерминации г =0,89, 3 степени

2 ~ злокачественности БЖХСС г =0,87, варианте гистологического строения: круглоклеточном строении с гигантскими клетками, коэффициенте детерми

У О нации г =0,78, размером опухоли: площадь опухоли более 0,0324м , коэффициенте детерминации г =0,61, объеме кровопотери, коэффициент детерминации г =0,57; прогнозируют отдаленную 3-х летнюю выживаемость при степени дифференцировки опухоли г =0,89, степени злокачественности по системе ЕЫСЬСС г2=0,87; кратности рецидива г2=0,87; круглоклеточном варианте гистологического строения опухоли с гигантскими клетками г2=0,86; выраженности атипии ядер и клеток опухоли г2=0,83; размеры опухоли, паллиативный характер операции г2=0,64; к предикторам летального исхода в ранний послеоперационный период относят 3-ю степень злокачественности по системе РИСЬСС, круглоклеточный вариант гистологического строения опухоли с гигантскими клетками, кратность рецидива более двух, большой объем кровопотери, более 60% во время операции.

2. Для расчета итраоперационной кровопотери у больных с НЗО, предлагаем применять «Способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей», включающий выявление прогностических критериев на основании клинико-анамнестических показателей, отличающийся тем, что у оперированных больных где

-Прод - продольный размер опухоли, в см;

-Попер — поперечный размер опухоли, в см;

-Рад - радикальный характер операции:

1балл — наличие радикального вмешательства;

0 баллов - отсутствие, паллиативный характер операции, пробная лапа-ротомия;

-ДопРез — проведение дополнительной резекции органов:

1 балл - наличие резекции органов;

0 баллов - операция только по удалению опухоли;

-ПорС - вмешательства на магистральных сосудах:

1 балл - наличие;

0 баллов - только удаление опухоли;

-ПорС - вмешательства на магистральных сосудах:

1 балл -сосудистая пластика артерий, резекция фрагментов нижней полой вены, аорты;

-ДифР -диффузный рост опухоли без капсулирования:

1 балл -наличие;

О баллов -отсутствие;

При прогнозировании массивной кровопотери у больных с неорганными забрюшинными опухолями, рассчитывают коэффециент регрессии Z:

Z= -0,581+0,038*Прод+0,02*Попер+0,073*Рад+0,166*ДопРез+0,133*ПорС+0,102*ДифР

Подставляют его в формулу:

Р- 1

1 1+е~ С1-2-4»1 b»Z) где е - основание натурального логарифма, имеет величину е = 2,72; и определяют вероятность массивной кровопотери, требующей при выполнении инфузионной терапии коллоидов с 31 мл/кг/сут до 38 мл/кг/сут в зависимости от величины коэффециента Z: от 0,87 до 0,26.