"Возможности хирургического метода в лечении больных с метастатическим поражением легких" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Смоленов Евгений Игоревич

  • Смоленов Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 137
Смоленов Евгений Игоревич. "Возможности хирургического метода в лечении больных с метастатическим поражением легких": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смоленов Евгений Игоревич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Теории местастазирования опухолей

1.2 Легкие как наиболее частая мишень при метастатическом поражении

1.3 Диагностика метастатического поражения легких

1.4 Показания к хирургическому лечению легочных метастазов

1.5 Локальные методы воздействия на легочные метастазы

1.5.1 Неанатомические и анатомические резекции легкого

1.5.2 Лазерное воздействие на легочную паренхиму

1.5.3 Видеоассистированные торакоскопические вмешательства

1.5.4 Стереотаксическая лучевая терапия

1.5.5 Методы термической абляции

1.6 Результаты хирургического лечения легочных метастазов, в зависимости от гистогенеза первичного очага

1.6.1 Колоректальный рак

1.6.2 Саркомы костей и мягких тканей

1.6.3 Рак почки

1.6.4 Рак молочной железы

1.6.5 Опухоли головы и шеи

1.6.6 Меланома

1.6.7 Другие нозологии

1.7 Возможность хирургического лечения при рецидивах легочных метастазов

1.8 Заключение

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1 Дизайн исследованияи критерии отбора больных

2.2 Характеристика больных

2.3 Определение групп больных для сравнительного исследования

2.4 Техника выполнения хирургических вмешательств

2.5 Оценка течения интра- и постоперационных периодов

2.6 Оценка послеоперационных осложнений

2.7 Оценка показателей общей и безрецидивной выживаемости

2.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты хирургического лечения легочных метастазов

3.1 Объем оперативного вмешательства при хирургическом лечении метастатического

поражения легких

3.2 Верификация метастатического поражения легких по результатам морфологического исследования

3.3 Частота и структура послеоперационных осложнений

3.4 Сравнительный анализ результатов применения Nd:YAG лазера и электрокоагулятора при прецизионной резекции легкого

3.5 Сравнительный анализ торакоскопического доступа и боковой торакотомии при плоскостных и клиновидных резекциях легкого

3.6 Результаты анатомических резекций легочных метастазов

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты хирургического лечения легочных метастазов

4.1 Общая выживаемость больных после хирургического лечения метастатического поражения легких

4.2 Общая выживаемость больных с метастатическим поражением легких в зависимости от гистогенеза первичного очага

4.2.1 Общая выживаемость больных с саркомами костей и мягких тканей

4.2.2 Общая выживаемость больных с эпителиальными опухолями

4.2.3 Общая выживаемость больных с меланомой

4.2.4 Общая выживаемость больных с первично-множественным раком

4.3 Общая выживаемость больных в зависимости от характера хирургического вмешательства

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения при повторных легочных метастазах

5.1 Частота развития повторных легочных метастазов

5.2 Характер оперативных вмешательств при повторных легочных метастазах

5.3 Частота послеоперационных осложнений при повторных хирургических вмешательствах

5.4 Анализ выживаемости после повторных оперативных вмешательств по поводу рецидива легочных метастазов

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Возможности хирургического метода в лечении больных с метастатическим поражением легких"»

Актуальность исследования

Несмотря на значительные успехи в лечении онкологических заболеваний, метастазирование злокачественных опухолей остается одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии [Каприн, 2017; Чиссов, 2006]. Метастазирование в значительной степени определяет клиническое течение болезни, выбор методов лечения и прогноз заболевания [Дмитриев Е.Г. 2014; Ахмедов Б.Б. 2016]. Наиболее частой локализацией метастатического процесса являются легкие, поскольку они являются первым «фильтром» на путях гематогенного распространения злокачественных новообразований. По данным литературы у 25-30% пациентов, страдающих онкологическим заболеванием, выявляются метастазы в легких [Потанин В.П. 2014]. Появление внутрилегочных очагов трактуется онкологами как неблагоприятный прогноз заболевания [Усманов Б.Б. 2015]. В большинстве своем легочные метастазы обнаруживаются только при контрольных обследованиях, так как протекают бессимптомно [Никитин, 2014; Younes et 2009].

Степень разработанности темы исследования

Хирургическое лечение метастатического поражения легких является важным методом терапии у некоторых категорий больных со злокачественными опухолями, такими как саркомы костей и мягких тканей или эпителиальные опухоли [Pastormo U 1997]. Большинство авторов утверждают, что хирургическое лечение легочных метастазов увеличивает общую продолжительность жизни больных [Левченко Е.В., 2016; Kanzaki К 2011; П^т т 2011; Su W.T. 2004]. Так, пятилетняя выживаемость после легочной метастазэктомии варьирует между 32% и 73% [Левченко Е.В., 2016; Усманов Б.Б. 2015; Franzske 2017].

Хирургическое лечение метастатического поражения легкого может выполняться с использованием различных хирургических методов, в том числе общепринятого удаления тканей с помощью сшивающих аппаратов,

электрокоагуляции, неодимового иттрий-алюминий-гранат (Nd:YAG) лазера и видео-ассистированных торакоскопических операций. В последние годы возрос интерес к использованию Nd:YAG лазера, который может ассоциироваться с наиболее полной резекцией метастатических очагов при максимальном сохранении легочной паренхимы (Рагулин, 2011; Соколов, 2014; Rolle, 2006; Franzke, 2017). Однако, влияние выбранного метода хирургического вмешательства на непосредственные и отдаленные результаты лечения изучено недостаточно.

Несмотря на то, что большинство хирургических вмешательства выполняется у больных с солитарным метастатическим очагом, в последние годы растет число пациентов, оперированных по поводу множественных метастазов в легкие (Ахмедов, Б.Б , 2016; Gonzalez, 2013; Hornbech, 2011). При этом показания к хирургическому лечению этих пациентов не всегда четко определены [Пикин

0.В., 2011]. Не выделены прогностические факторы, определяющие эффективность хирургического лечения и ассоциированные риски. Остается открытым вопрос относительно целесообразности повторных хирургических вмешательств при рецидивирующем метастатическом поражении легких.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с метастатическим поражением легких при злокачественных опухолях различной локализации путем оптимизации показаний к хирургическому лечению и выбору методик хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с метастатическим поражением легких в зависимости от распространенности легочного поражения и объема хирургического вмешательства.

2. Определить общую и безрецидивную выживаемость больных после проведенного хирургического лечения легочных метастазов и выявить значимые прогностические факторы, связанные с общей выживаемостью

больных, для уточнения показаний к хирургическому лечению метастатического поражения легких.

3. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения с использованием неодимового иттрий-алюминиевого-гранат лазера (Nd:YAG) и стандартного электрокоагулятора при проведении прецизионной резекции легкого.

4. Провести сравнительный анализ эффективности видео-ассистированных торакоскопических резекций и боковой торакотомии при плоскостных и клиновидных резекциях легкого.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты повторного хирургического лечения при рецидиве метастатического поражения легких у больных, ранее перенесших метастатазэктомии.

Научная новизна

Проведен анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных с единичными и множественными метастазами в легких, а также выполнен сравнительный анализ использования различных методик воздействия на легочную паренхиму (интраоперационное Nd:YAG лазерное воздействие с длиной волны 1318 нм, электрокоагуляция и видеоторакоскопическая резекция).

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с единичными и множественными метастазами в легких, выделены прогностические факторы, определяющие общую выживаемость больных, перенесших метастазэктомию легких.

Изучена эффективность повторных оперативных вмешательств при "рецидивных" метастазах в легких. Теоретическая и практическая значимость

Обоснованы и сформулированы предложения по более рациональному выполнению органосохраняющих операций в лечении больных с множественным метастатическим поражением легких.

На основании оценки результатов применения неодимового иттрий -алюминиевого-гранат лазера и видео-ассистированных торакоскопических резекций уточнены показания к их применению у пациентов с единичными и множественными легочными метастазами.

Выявлены прогностические факторы, влияющие на эффективность хирургического лечения, которые позволяют уточнить показания к проведению хирургического этапа лечения на легком и снизить риск развития послеоперационных осложнений.

Изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения легочных метастазов способствует более широкому внедрению данного метода лечения в клиническую практику. Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение больных с единичными и множественными метастазами в легкие с использованием неанатомических резекций является адекватным этапом терапии больных с удовлетворительным общесоматическим статусом при полном контроле над первичным злокачественным новообразованием. Отсутствие пораженных лимфатических узлов, время до выявления прогрессирования более 36 месяцев рассматриваются как позитивные прогностические факторы для выполнения хирургического этапа лечения на легком.

2. Использование №:УАО лазера с длиной волны 1318 нм при множественных метастазах в легкие повышает радикальность оперативного вмешательства при тенденции к снижению частоты послеоперационных осложнений; при этом общая и безрецидивная выживаемость статистически не изменяется.

3. При солитарном очаге в легких применение торакоскопии является допустимым и безопасным методом лечения, сопровождающимся ранней реабилитацией и меньшим риском послеоперационных осложнений, по сравнению со стандартными торакотомным доступом.

4. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения при рецидивах легочных метастазов подтверждают эффективность и безопасность

повторных операций и указывают на целесообразность выбора органосберегающих методов воздействия.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и конгрессах: 2-й Общероссийской научно-практической конференция по торакальной хирургии, посвященной памяти академика РАМН М.И. Перельмана (г. Ярославль, апрель 2016 года), 3-й Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии" (г. Москва, ноябрь 2016 года), 2-м и 3-м Петербургском Онкологическом форуме "Белые ночи" (г. Санкт-Петербург, июнь 2016 года и июнь 2017 года), 4-м Конгрессе Ассоциации Молодых Урологов России.с международным участием ( г. Казань, июнь 2017 года), 11-м Российском Онкологическом Конгрессе (г. Москва, ноябрь 2017 года), 3-й конференции молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (г. Обнинск, декабрь 2017 года).

Апробация диссертационной работы была проведена на совместном заседании 20 марта 2019 года. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.

Список использованной литературы включает 168 источников, из них 34 отечественных, 134 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Несмотря на значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний, лечение больных злокачественными опухолями с метастатическим поражением легких представляет собой сложную задачу [Ахмедов Б.Б 2016; Матвеев В.Б. 2013]. Стратегия лечения пациентов с метастатическими очагами в легких постоянно подвергается корректировке, и в последние годы появляется все больше сторонников хирургического метода, как компонента комбинированного и комплексного лечения [Mineo 2015; Petrella, 2017; Rolle, 2006].

1.1 Теории местастазирования опухолей

Первая научная теория метастазирования опухолей, как предсказуемого и направленного процесса, принадлежит William Halsted из университета Джона Хопкинса, который в 1882 году выполнил «радикальную мастэктомию», при которой удалил не только молочную железу у женщины с раком груди, но и окружающие ткани, лимфатические узлы и грудные мышцы. Halsted предположил, что рак молочной железы медленно и упорядоченно развивается, распространяясь от груди к лимфатическим узлам и, наконец, к другим частям тела [Ганцев, 2010].

Данная теория интересна с исторической точки зрения, но не объясняет появления метастатических очагов без поражения лимфатических коллекторов, что позволило B. Fisher сформулировать альтернативную теорию метастазирования, в которой рак рассматривался в качестве системного заболевания [Fisher B, 2002, Fisher E.R. 2001]. Это объясняло появление метахронных метастазов (т.е. метастазов, возникающих более чем через 6 месяцев после лечения первичного очага) и показания к неоадъювантному лечению. В частности, ожидается, что неоадъювантная терапия будет активна в отношении микрометастазов, которые не выявляются при первичном обследовании, а также может сократить размеры первичных опухолей, сделать их резектабельными или провести органосохраняющее лечение.

В настоящее время ведущей теорией лимфогенного и гематогенного метастазирования онкологического процесса является "каскадная теория" (Ганцев, 2010), согласно которой метастазирование является многоступенчатым процессом, при котором источником может быть не только первичная опухоль, но и метастатические очаги. Основными этапами метастазирования являются: 1) опухолевая трансформация и инвазия опухолевых клеток в окружающие ткани; 2) дальнейшая стимуляция процессов неоангиогенеза и неолимфоангиогенеза; 3) проникновение опухолевых клеток во вновь образованные кровеносные и лимфатические капилляры; 4) дальнейшее распространение в крупные сосуды, с перемещением клеток крови до ближайшего анатомического барьера и их последующей адгезией; 5) экстравазация опухолевых клеток с их дальнейшей пролиферацией.

L.Norton в 2006 году и M-Y. Kim и соавт. в 2009 году предложили гипотезу "самозасева" ("self-seeding"), в которой процесс метастазирования является двунаправленным. Распространение злокачественных клеток включает в себя рециркуляцию, реинфильтрацию и повторную колонизацию первичного очага (так называемая преметастатическая ниша). Таким образом, после формирования отдаленного метастаза, опухолевые клетки могут возвращаться в системный кровоток и колонизировать первичную опухоль. Это характеризует метастазирование, не только как формирование отдаленных очагов, но и продолженный рост первичного очага [Смоленов Е.И. 2018].

1.2 Легкие как наиболее частая мишень при метастатическом поражении

Легкие являются наиболее частой "мишенью" метастатического поражения большинства злокачественных нозологий [Левченко Е.В. 2012]. Основным путем метастазирования в легкие (около 95% случаев) является гематогенный; лимфогенные и имплантационные пути метастазирования встречаются реже, их частота не превышает 2-5% [Ганцев, 2010]. Этому способствует наличие большого числа кровеносных сосудов, артериовенозных анастомозов и обширно развитая лимфатическая система. При этом лёгкие играют роль первичного

фильтра для тех органов и тканей, из которых венозная кровь поступает непосредственно в систему полой или воротной вены.

В основном, метастазы в легких располагаются субплеврально или в периферических отделах паренхимы, в так называемой "плащевой зоне". По этой причине легочное поражение метастатическим процессом клинически практически не проявляются, почти у 80% больных заболевание протекает бессимптомно и внутрилегочные метастазы обнаруживается только при контрольном рентгенологическом исследовании органов грудной клетки или при динамическом наблюдении [Трахтенберг А.Х. 2004]. Клинические симптомы, такие как кашель, кровохарканье, гипертермия, и боли, появляются лишь при прорастании соседних органов или при центральном расположении очага. Осложнениями метастатического процесса может быть распад опухолевого узла, кровотечение, пневмоторакс, плеврит, пневмония (как перифокальная, так и отягощенная - с абсцедированием), а также гиповентиляция доли и сегмента/ов легкого [Чиссов 2009].

В отечественной клинической практике наиболее часто используют классификацию легочных метастазов по числу очагов на: солитарный (один очаг), единичные (2-3 очага), множественные (более 3 очагов). По локализации очагов разделяют моно- и билатеральное поражение легких.

В середине 1990-х годов S.Hellman и R.Weichselbaum [Hellman S. 1995] предложили использование термина "олигометастазы" (oligometastases), подразумевающего наличие менее 5 легочных очагов. Данный термин предполагает ограниченную метастатическую активность опухоли и часто ассоциируется с технической возможностью и благоприятным прогнозом хирургического лечения метастатического поражения легких [Weichselbaum R.R. 2011]. Продолжаются исследования распространенности и механизма возникновения олигометастазов, а также определения молекулярных маркеров для дифференцировки олигометастатического и полиметастатического поражения [Osoegawa, 2016; Park, 2016].

1.3 Диагностика метастатического поражения легких

Обследование пациентов с подозрением на метастатическое поражение легких, прежде всего, включает в себя проведение компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки [Kang, M.C. 2008]. Использование КТ позволяет значительно увеличить частоту выявления метастатических очагов в легких по сравнению с традиционной рентгенографией органов грудной клетки, а также более точно определить их характер и локализацию [Никитин, 2014]. В 1993 году McCormack и соавт. [McCormack P.M. 1993] показали, что несмотря на растущие возможности компьютерной томографии, от 20% до 25% внутрилегочных образований не визуализируются, что свидетельствует о необходимости интраоперационной пальпации. На сегодняшний день, развитие технологий КТ позволяет обнаруживать очаги размерами до 1 мм [Kang, M.C. 2008]. Таким образом, использование КТ играет важную роль в планировании объема оперативного вмешательства при метастатическом поражении легких и выбора оперативного доступа [Pfannschmidt J. 2008].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) не улучшает диагностику метастазов в легких по сравнению с традиционной КТ. Однако этот метод диагностики может использоваться для оценки инвазии опухоли в магистральные сосуды, камеры сердца и соседние органы [Никитин, 2014].

Дополнительное проведение гибридной позитронно-эмиссионной томографии с фтордезоксиглюкозой, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) позволяет получать более четкую информацию о локализации первичной опухоли и о состоянии других органов и систем [Вихрова, 2018; Давыдов]. Данный метод позволяет количественно оценить метаболизм тканей и органов. Препарат фтордезоксиглюкозы, меченный ультракороткоживущим изотопом 18F, обладает свойством туморотропного радиофармпрепарата (РФП), при котором злокачественные опухоли визуализируются, как очаги нарушения метаболизма [Давыдов Г.А.]. Ограничением данного метода диагностики являются злокачественные новообразования с низким уровнем гликолиза

(например, опухоль нейроэндокринной природы, светлоклеточный рак почки или рак предстательной железы). Также к ложноположительным результатам могут приводить воспалительные заболевания, повышенная моторика кишечника и нарушение оттока мочи [Зыков Е.М. 2014]. Таким образом, применение ПЭТ/КТ целесообразно у пациентов с первичными опухолями эпителиального генеза и меланомой после обнаружения сомнительных очагов по результатам КТ.

Mayerhoefer [Mayerhoefer M.E. 2012] проанализировал чувствительность диагностики с использованием ПЭТ/КТ у 181 пациента с метастазами в легкие. Чувствительность ПЭТ/КТ составлила 7.9% для очагов размером 4-5 мм, 33.3% для поражений 6-7 мм, 56.8% для очагов 8-9 мм в диаметре, 63.6% для поражений 10-11 мм и 100% для очагов 12 мм и больше (p<0.001). Таким образом, чувствительность ПЭТ/КТ пропорциональна размерам легочного поражения и наибольшая чувствительность достигается при диагностике относительно больших очагов. Результаты исследования Bamba [Bamba Y. 2011] подтверждают, что метастатическое поражение легкого при колоректальном раке может быть достоверно диагностировано с помощью ПЭТ/КТ, особенно, когда максимальный размер очаг больше 9 мм. Xi и соавт. [Xi K. 2015] провели мета-анализ и обнаружили, что ПЭТ/КТ с применение фтордезоксиглюкозы является ценным диагностическим инструментом при подозрении на вторичные злокачественные новообразования легкого у пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи. Так, на основании приведенных авторами данных, чувствительность метода составила 85%, а специфичность - 98%. Franzius в своей работе [Franzius C. 2001] показал, что спиральная компьютерная томография имеет более высокую чувствительность, специфичность и точность по сравнению с ПЭТ при выявлении метастазов в легких злокачественных первичных опухолей костных структур.

Стоит отметить, что для увеличения показателей общей и безрецидивной выживаемости необходимо радикальное удаление, как легочных метастазов, так и пораженных лимфатических коллекторов [Reinersman J.M. 2016, Shiono S. 2015, Renaud S. 2015]. В связи с этим целесообразно преоперационное морфологическое

подтверждение метастатического поражения с помощью эндобронхиальной ультразвуковой трансбронхиальной аспирационной биопсии лимфатических узлов, медиастиноскопии, или эндоскопических вмешательств, включая видео-ассистированные торакоскопические операции (ВАТС).

1.4 Показания к хирургическому лечению легочных метастазов

В последние годы интерес к хирургическому лечению метастатического поражения легких увеличился, однако среди исследователей не существует единого мнения относительно критериев отбора пациентов для подобного лечения, особенно при множественных метастазах в легких [Пикин, 2012; Erhunmwunsee, 2016; Petrella, 2017; Pfannschmidt, 2012; Treasure, 2015].

Основная задача метастазэктомии легких заключается в радикальном удалении всех очагов (лечебная цель), хотя данная операция может быть выполнена и с диагностической целью: для морфологической верификации опухоли и/или для оценки патоморфоза после проведенной неоадъювантной терапии. Хирургическое удаление метастатических очагов с резекцией соседних органов обладают низким показателем послеоперационной смертности и позволяют увеличивать показатель общей выживаемости [Casiraghi M. 2015].

Общепринятые критерии отбора пациентов, которым возможно проведение хирургического лечения метастатического поражения легких, были разработаны Thomford более 50-ти лет назад [Thomford N.R. 1965] и дополнены за прошедшие десятилетия [Marincola F. 1990, Martini N. 1998, Erhunmwunsee, 2016]. Они включают в себя:

1. Достижение полного контроля над первичным очагом Пациенты, которым планируется проведение операции на легких, по поводу метастатического поражения, не получают преимущества в общей выживаемости, если отмечается рецидив основного заболевания [Thomford N.R. 1965; Erhunmwunsee, 2016]. В случаях, когда первичная опухоль и метастатическое поражение легких выявлены синхронно, удаление первичного очага рекомендуется до выполнения хирургического лечения метастазов [Nichols F.C.

2014]. В последние десятилетия при одновременном выявлении первичного очага и отдаленных метастазов, многие исследователи отдают предпочтение системной терапии с последующим контрольным обследованием и решением вопроса о метастазэктомии, нежели последовательной резекции первичного очага и отдаленных метастазов [Erhunmwunsee, 2016]. Если после комплексного обследования выявляется первично-неоперабельная опухоль, то проведение хирургического этапа на легочной метастазэктомии нецелесообразно.

2. Изолированное метастатическое поражение легких

Ранее, согласно критериям Thomford [Thomford N.R. 1965], наличие внелегочных метастазов являлось абсолютным противопоказанием для хирургического лечения на легком. За последние десятилетия появились данные, свидетельствующие об исключениях из этого правила. В частности, пациентам с колоректальным раком и ограниченными резецируемыми метастазами в печень, может быть произведено хирургическое лечение на очагах в легком и печени. Показано, что пятилетняя выживаемость пациентов, которые перенесли подобное комбинированное хирургическое лечени метастатических очагов, составила 30% [Joosten J. 2008]. Pfannschmidt и соавт. [Cowan S. 2010] показали сходные результаты пятилетней выживаемости для пациентов с/без выявленных печеночных метастазов во время легочной метастазэктомии, 30% и 42% соответственно. Таким образом, решение вопроса о целесообразности легочной метастазэктомии при наличии легочных и внелегочных метастазов должно обсуждаться мультидисциплинарно [Erhunmwunsee, 2016].

3. Возможность радикального удаления всех метастатических очагов

Одним из главных факторов увеличения общей выживаемости больных,

перенесших легочную метастазэктомию, является радикальность операции. Данные Pastorino и соавт. [Pastorino U. 1997], проанализировавших 5206 пациентов с перенесенной метастазэктомией, свидетельствуют о лучшей пятилетней выживаемости больных с солитарным метастатическим очагом (общая выживаемость составила 43%), по сравнению с пациентами с единичными и множественными (> 4) очагами (выживаемость 34% и 27%, соответственно).

Основным прогностическим фактором общей выживаемости являлась радикальность выполненного вмешательства. Так, при выполнении радикальной резекции пятилетняя выживаемость составила 36% по сравнению с 13% при нерадикально выполненной операции [Pastorino U. 1997].

Если метастатическое поражение может быть выполнено радикально и существует уверенность в удовлетворительной переносимости пациентом данного вмешательства, то резекцию можно проводить даже при множественном и двустороннем поражении [Petrella, 2017]. При этом ряд исследователей не выделяют верхнюю границу для числа метастатических очагов в легких, при котором оперативное лечение будет нецелесообразным [Erhunmwunsee, 2016; Hernández , 2016].

4. Отсутствие иных методов лечения или их неэффективность

Для большинства злокачественных новообразований не существует медикаментозной терапии, которая показала бы преимущества в общей выживаемости, по сравнению с комбинированным лечением, включающим хирургический этап [Pastorino U. 1997; Erhunmwunsee, 2016]. Исключение составляют пациенты с герминогенной опухолью и, возможно, раком молочной железы. Когда у пациентов с данными заболеваниями выявляются метастазы в легких, то данный случай должен быть обсужден мультидисциплинарно, так как существуют химиотерапевтическая и гормональная терапия, которые могут быть предложены для лечения пациента, без проведения хирургического вмешательства.

5. Адекватное состояние сердечно-сосудистой системы, при котором ожидается удовлетворительная переносимость хирургического вмешательства на легком.

1.5 Локальные методы воздействия на легочные метастазы 1.5.1 Неанатомические и анатомические резекции легкого

В литературе выделяют следующие типы хирургических вмешательств, при легочных метастазах [Аллахвердиев, 2011]:

• Радикальные: с возможностью полного удаления всех метастатических очагов;

• Паллиативные: с целью исключения или устранения осложнений внутригрудного опухолевого процесса, таких как кровотечение, распад опухоли с последующим абсцедированием или пневмотораксом;

• Эксплоративные (пробные).

Выполнение радикального вмешательства на легком повышает общую выживаемость больных по сравнению с паллиативными операциями [Higashiyama M. 2015, Nichols F.C. 2014, Gonzalez M. 2013].

При выполнении легочных метастазэктомий предпочтение отдается ограниченным вмешательствам (неанатомическим или сублобарным резекциям). Независимо от использования технических устройств, применяемых при хирургическом вмешательстве, одним из основных рисков остается местный рецидив, который возникает до 30% случаев [Higashiyama M. 2015]. Чтобы уменьшить риск его возникновения, рекомендуется выполнение клиновидных резекций с достаточными отступом от края опухоли (более 10-20 мм), если это возможно [Miyazaki T. 2013].