Возможности комплексного трансректального ультразвукового исследования в диагностике заболеваний предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Савушкин, Михаил Сергеевич

  • Савушкин, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 175
Савушкин, Михаил Сергеевич. Возможности комплексного трансректального ультразвукового исследования в диагностике заболеваний предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савушкин, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные методы ультразвуковой диагностики

заболеваний предстательной железы

1.1. Краткие сведения об эпидемиологии хронического простатита,

рака и доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.2. Современные методы ультразвукового исследования предстательной железы

1.3. Диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы с использованием трансректального ультразвукового исследования

1.4. Диагностика рака предстательной железы с использованием трансректального ультразвукового исследования

1.5. Диагностика острого простатита и его осложнений

с использованием трансректального ультразвукового исследования

1.6. Диагностика хронического простатита с использованием трансректального ультразвукового исследования

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Характеристика использованных методов исследования

Глава 3. Результаты проведенного комплексного трансректального ультразвукового исследования пациентов с различными

заболеваниями предстательной железы

3.1. Результаты обследования контрольной группы

3.2. Результаты обследования группы больных

доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3.3. Результаты обследования группы больных

раком предстательной железы

3.4. Результаты обследования группы больных

хроническим простатитом

3.5. Сравнение результатов комплексного трансректального ультразвукового исследования при различных заболеваниях предстательной железы с контрольной группой

3.6. Разработка дифференциально-диагностических критериев заболеваний предстательной железы с использованием

комплексного трансректального ультразвукового исследования

3.7. Показатели информативности комплексного

трансректального ультразвукового исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексного трансректального ультразвукового исследования в диагностике заболеваний предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время потребность современной медицины в ранней и точной диагностике болезней предстательной железы (ПЖ) остается актуальной. Среди заболеваний этого органа наиболее распространены хронический простатит, рак и доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Часто имеет место сочетание данных болезней [57, 74, 77, 85, 89, 134].

Хроническим простатитом (ХП) страдают от 30% до 58% пациентов в возрасте от 18 до 20 лет. Причем 80% случаев приходится на возраст от 21 до 50 лет. А это самый трудоспособный и репродуктивный возраст мужчин [52, 76, 89]. Упорный болевой синдром и расстройство мочеиспускания ухудшают качество жизни пациентов с ХП. В половине случаев причиной мужского бесплодия и сексуальных расстройств является ХП [49, 57, 76].

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. По данным статистики, во всех странах мира наблюдается рост заболеваемости РПЖ [3, 115, 134]. В США РПЖ занимает первое место среди злокачественных болезней и второе - среди причин смерти мужчин [61, 124].

В России за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости РПЖ. В структуре онкологической заболеваемости РПЖ занимает второе место после рака легкого. При этом I и II стадии зарегистрированы у 44% больных, III стадия -у 35,4%, IV - у 15% [74, 84, 85]. Таким образом, более чем в половине случаев регистрируются поздние стадии данного заболевания. В тоже время, эффективность терапии РПЖ зависит от его ранней диагностики.

Согласно данным эпидемиологических исследований доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) распространена у мужчин старшего возраста. ДГПЖ клинически проявляется у 40% мужчин в возрасте от 50 до 60

лет; у 50% после 60 лет; у 90% после 80 лет [6, 47, 65, 77, 96]. Ирритативные и обструктивные проявления данного заболевания снижают качество жизни мужчин. Кроме того, представляют опасность осложнения ДГПЖ, обусловленные нарушением оттока мочи. Из-за общности симптомов расстройства мочеиспускания и разной тактики лечения при различных заболеваниях ПЖ необходима дифференциальная диагностика ДГПЖ с ХП и РПЖ.

Учитывая высокую медицинскую и социальную значимость болезней ПЖ, их ранняя и точная диагностика имеет большое практическое значение. Среди множества методов диагностики заболеваний ПЖ выделились общедоступные и стандартные методы: пальцевое ректальное исследование (ПРИ), определение уровня общего простатического специфического антигена (ПСА) крови и его фракций, ультразвуковое исследование (УЗИ) ПЖ [2, 5, 17, 23, 24, 32, 48, 54, 56, 58, 60, 63, 64, 65, 68, 86]. В настоящее время метод УЗИ признан основным среди лучевых методов исследования данного органа. В результате использования высокочастотных датчиков трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) обладает неоспоримым преимуществом над другими методами ультразвукового исследования ПЖ [19, 38, 39, 53, 147]. Кроме диагностической функции, ТРУЗИ имеет большое значение в контроле процедуры биопсии ПЖ, а так же в мониторинге эффективности лечения её заболеваний [18, 19, 20, 26, 41, 51,60, 75].

Возможности ТРУЗИ значительно расширились с появлением новых ультразвуковых технологий. Значительно повысить информативность ТРУЗИ в В-режиме позволяет использование тканевой гармоники, адаптивного колорайзинга, трехмерной реконструкции и нативного контрастирования. С появлением ультразвуковой ангиографии диагностические возможности ТРУЗИ перешли на качественно новый уровень. Термин «ультразвуковая ангиография» объединяет несколько современных допплеровских ультразвуковых методов, таких как, цветовое допплеровское картирование (ЦДК), энергетическое допплеровское картирование (ЭДК), импульсная допплерография, трехмерная

ангиография, эхоконтрастная ангиография. Использование этих методик позволяет визуализировать сосудистые структуры железы, производить оценку сосудистого рисунка, степени васкуляризации и изменений гемодинамики при различных заболеваниях ПЖ. Выявленные при этом различия качественных и количественных показателей гемодинамики нормальных тканей простаты и патологически измененных участков позволяют проводить дифференциальную диагностику заболеваний этого органа [19, 30, 38, 78, 98, 119, 125, 132, 158].

В последнее время, для выявления и дифференциальной диагностики очаговых образований ПЖ внедряется новая ультразвуковая методика -эластография, основанная на регистрации различий упругости тканей [10, 91, 119, 138, 139].

По данным отечественных и зарубежных авторов применение новых ультразвуковых методов, а особенно, их сочетанное использование повышает чувствительность и специфичность ТРУЗИ в диагностике заболеваний ПЖ. При этом особое внимание уделяется методикам ультразвуковой ангиографии, в связи с тем, что они позволяют выявлять изменения в ПЖ недоступные регистрации в B-режиме. Однако в отношении качественных и количественных изменений гемодинамики в ПЖ при её заболеваниях у исследователей нет единого мнения. Значимость методик трансректальной допплерографии в выявлении и дифференциальной диагностике патологии этого органа подвергается разными авторами неоднозначной оценке [9, 19, 44, 62, 78, 83, 101, 103, 111, 119, 131, 142].

Поэтому возможности трансректальной ультразвуковой ангиографии в выявлении и дифференциальной диагностике заболеваний ПЖ в практическом здравоохранении требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования

Совершенствование выявления и дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы с использованием комплексного ТРУЗИ.

Задачи исследования:

1. Уточнить с использованием комплексного ТРУЗИ особенности эхоструктуры, васкуляризации и гемодинамики ПЖ здоровых добровольцев контрольной группы.

2. Изучить с использованием комплексного ТРУЗИ особенности эхоструктуры, васкуляризации и гемодинамики ПЖ больных ДГПЖ, РПЖ, ХП.

3. Сравнить результаты комплексного ТРУЗИ при различных заболеваниях ПЖ с контрольной группой и выработать дифференциально-диагностические критерии, позволяющие выявлять и различать заболевания ПЖ с использованием комплексного ТРУЗИ.

4. Определить показатели информативности комплексного ТРУЗИ в диагностике заболеваний ПЖ.

Научная новизна:

1. Впервые произведена оценка показателей гемодинамики в патологических участках (узлы ДГПЖ, очаги РПЖ, участки воспаления) ПЖ.

2. На основании полученных данных разработаны дифференциально-диагностические критерии, позволяющие улучшить диагностику заболеваний ПЖ.

3. Определена эффективность импульсной допплерографии в комплексном ТРУЗИ у пациентов с различными заболеваниями ПЖ.

Практическая значимость

На основании анализа результатов проведенного исследования разработаны дифференциально-диагностические критерии, повышающие эффективность комплексного ТРУЗИ в диагностике заболеваний ПЖ в практическом здравоохранении.

!

I

<(/, Л- I

1I

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное ТРУЗИ с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, а также импульсной допплерографии, является высокоинформативным методом диагностики заболеваний ПЖ.

2. Импульсная допплерография при комплексном ТРУЗИ позволяет обнаружить особенности гемодинамики в патологических участках (узлы ДГПЖ, очаги РПЖ, участки воспаления) ПЖ, что играет важную роль в диагностике заболеваний этого органа.

3. Дифференциально-диагностические критерии, разработанные на основании результатов импульсной допплерографии при комплексном ТРУЗИ позволяют совершенствовать диагностику заболеваний ПЖ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и выводы диссертационной работы представлены на:

1. V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум - 2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

2. Научно-практической конференции Ассоциации лучевых диагностов Орловской области (Орел, 2011 г.).

3. Научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» «Актуальные вопросы УЗД» (Орел, 2012 г.).

4. На заседании кафедры специализированных клинических дисциплин медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Орел, 2013 г.).

5. На заседании кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова (Орел, 2013 г.).

6. Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2013 г.).

7. Конгрессе Российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (Москва, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения лучевой диагностики БУЗ Орловской области «Поликлиника №2» (Орел), отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики БУЗ Орловской области «БСМП им. Н.А. Семашко» (Орел); в учебный процесс кафедры специализированных клинических дисциплин (курс лучевой диагностики и лучевой терапии) медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Орел), кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал изложен на 175 страницах, содержит 28 таблиц, 77 рисунков. Список литературы состоит из 166 источников, из них отечественных - 92, зарубежных - 74.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Краткие сведения об эпидемиологии хронического простатита, рака и

доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Хронический простатит, рак и доброкачественная гиперплазия предстательной железы являются наиболее распространенной патологией у мужчин. Часто имеет место сочетание этих заболеваний. Хронический простатит (ХП) является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте урологическим диагнозом у мужчин старше 50 лет (после доброкачественной гиперплазии и рака простаты), составляя 8% амбулаторных визитов к урологу. С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% [52]. В России до 30 - 40% урологических больных страдают ХП в самом трудоспособном и активно репродуктивном возрасте (25 - 40 лет), что имеет огромное социальное значение [52, 64].

По данным некоторых авторов, от 30 до 58% молодых мужчин имеют те или иные проявления простатита (Проскура О.В., Люлько A.B., Кан Д.В.). Тиктинский O.A. отмечает, что треть всех заболеваний мужчин старше 50 лет приходится на простатит или его сочетания с раком и аденомой предстательной железы [49, 89].

По данным ВОЗ, урологи диагностируют ХП у каждого десятого пациента. В США распространенность ХП составляет от 5 до 10%. При этом на долю хронического бактериального простатита приходится 5-15% случаев заболевания, в то время как на долю воспалительного синдрома хронической тазовой боли приходится 60-65% случаев, а около 30% составляют больные с невоспалительным синдромом хронической тазовой боли [52, 59].

В 40 - 50% случаев ХП является причиной бесплодного брака [49]. У 5 -12% пациентов, посещающих клиники по лечению бесплодия в анамнезе имелись воспалительные урогенитальные заболевания (Dohle G.). Сексуальные расстройства встречаются у 52% мужчин с простатитом (Keltikangas- arvinen L.).

На периодическую или постоянную эректильную дисфункцию жаловались 43% больных, на снижение либидо - 24% простатитом (Mehik А.). Screponi Е. выявил у 56,5% пациентов с преждевременной эякуляцией наличие воспаления предстательной железы. Психоэмоциональные проблемы (тревога, депрессия, эмоциональная лабильность, слабая маскулинная идентификация) определялись у 80% пациентов с простатитом (Keltikangas-Jarvinen L., Berghuis J.P.) [57].

Bennet B.D. и коллеги, выполнившие патологоанатомическое исследование 150 мужчин, умерших в возрасте от 16 до 42 лет, которые не предъявляли при жизни жалоб, свидетельствующих о простатите, выявили воспалительные инфильтраты в железистом эпителии ПЖ в 110 (73%) случаях [49].

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. По данным статистики, во всех странах мира наблюдается рост заболеваемости РПЖ [3, 12]. Ежегодно в мире выявляется до 396 тысяч случаев РПЖ, что составляет в структуре онкологической заболеваемости мужчин 9,2% (14,3% в развитых странах и 4,3% - в развивающихся). Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются у мужчин старше 65 лет (81% случаев). Средний возраст заболевших - 70 лет, умерших - 71 год [25].

Самая высокая заболеваемость РПЖ описана в популяции афроамериканцев США (166 на 100 тысяч населения в год), в то время как среди белых мужчин она составляет 71 на 100 тысяч человек в год. Средняя заболеваемость (20 - 50 на 100 тысяч человек) характерна для Южной Америки и европейских стран, а наиболее низкая (< 10 на 100 тысяч человек) регистрируется в Японии, Китае и Индии [1].

В США РПЖ занимает первое место среди злокачественных болезней и второе — среди причин смерти мужчин, а в странах Европы, соответственно, 20,3% и 9,2% [61, 115, 135].

В 2010 году в США было зарегистрировано 217 730 вновь выявленных случаев РПЖ, что составило 25% всех злокачественных новообразований, из них

у 80% больных была выявлена локализованная стадия, у 12% местнораспространенная и только у 4% - отдаленные метастазы. Общее количество больных ранними стадиями достигло 92%. Такие результаты получены благодаря хорошо организованному скринингу и информированию населения, благодаря чему пятилетняя выживаемость среди двух первых групп больных составила 100%. Умерли 32 050 больных РПЖ [124].

В странах ЕС заболеваемость РПЖ составляет, по стандартизированным показателям, 78,9, а смертность - 30,6 на 100 тысяч мужчин в год. Несмотря на то, что показатели заболеваемости и выживаемости в странах, входящих в ЕС, отличаются друг от друга, показатели смертности одинаковы, что может свидетельствовать о разной степени внедрения в практику скрининга и о современной стандартизации лечения [134].

В России и странах СНГ за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости РПЖ [6, 25, 70, 71, 72, 73, 74, 84, 85]. Так в структуре онкозаболеваемости мужчин России в 2000 году РПЖ находился на четвертом ранговом месте после рака легкого, желудка и кожи, составляя 5,4%. Абсолютное число вновь выявленных случаев достигло 11,6 на 100 000 мужского населения. Прирост стандартизованных показателей заболеваемости составлял 63,9%. По величине прироста РПЖ занимал второе ранговое место (после рака почки) [25]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ в 2004 году составлял уже 6,9%, занимая четвертое ранговое место [70].

В 2007 году в России зарегистрировано 20 223 новых больных РПЖ. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения РПЖ составлял 8,9% (24,8 на 100 000) и занимал уже третье место. Во всех странах СНГ с 1992 по 2007 год отмечено значительное увеличение доли РПЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями.

По величине прироста стандартизованных показателей заболеваемости с 2002 по 2007 год в России РПЖ занимал первое ранговое место (60%) [72]. В России, по данным за 2008год, зарегистрировано 29 129 вновь выявленных

больных РПЖ. При этом I и II стадии зарегистрированы у 44% больных, III стадия

- у 35,4%, IV - у 15%. Смертность на первом году заболевания составила 15%, а общая смертность - 9452 среди всех больных [73].

В структуре заболеваемости мужского населения России злокачественными новообразованиями в 2009 году РПЖ занимал уже второе ранговое место, составляя 10,7%. По величине прироста стандартизованных показателей заболеваемости с 2004 по 2009 год РПЖ в России занимал первое ранговое место (59,1%). Динамика заболеваемости РПЖ в России с 1999 по 2009 годы: отмечается рост - в 1999 году 12,9 на 100 000 населения, а в 2009 году 29,6 на 100 000 населения.

В 2009 году в России в структуре смертности мужчин первые три места занимали рак легкого (27,4%), желудка (13%), предстательной железы (6,4%). Анализ смертности от пяти наиболее распространенных в России злокачественных опухолей в зависимости от возраста показал, что в возрастной группе 40—84 года у мужчин первое ранговое место занимал рак легкого, второе

— рак желудка, третье — рак поджелудочной (в возрастной группе 40—69 лет) и предстательной (в возрастной группе 70—84 года) железы [74].

В России в 2010 году зарегистрировано 26268 новых случаев РПЖ. В 2010 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России РПЖ вышел на второе место с показателем заболеваемости 40,2 на 100 000 мужчин. Среднегодовой прирост заболеваемости составил 9,83%, что соответствует первому месту по темпам прироста данного показателя. Прирост за последние 10 лет составил 155%! По данным 2010 года локализованный РПЖ диагностирован у 44,8% больных, местно-распространенный - у 34,9% пациентов. Лимфогенно-диссеминированный и метастатический РПЖ, при котором уже не возможно проведение радикального лечения, верифицирован у 18,5% больных. Стадия заболевания не была установлена у 1,8% больных. Неутешительным остается и показатель смертности от РПЖ. Так, в 2010 году в России от данной патологии умерло 9971 мужчин, прирост данного показателя за 10 лет составил 57,56% [84,85].

По данным отечественной и зарубежной литературы доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) наиболее распространенное заболевание мужчин пожилого возраста. ДГПЖ клинически наблюдается у 40% мужчин в возрасте от 50 до 60 лет; у 50% после 60 лет; у 90% после 80 лет [47]. В России по официальным статистическим сведениям распространенность данного заболевания с начала века увеличилась в 1,5 раза, достигнув к 2009 году -2221,5 на 100 тысяч мужского населения [6]. По данным международной статистики, ДГПЖ наблюдается в среднем у 80% мужчин после 60 лет [96].

По данным Лопаткина H.A. ДГПЖ встречается у 11,3% в возрасте 40 - 49 лет и у 81,4% в возрасте 80 лет. Schroder F. и Altwein I. обнаружили клинические проявления ДГПЖ у 34% мужчин в возрасте 40 - 50 лет; у 67% в 50 - 60 лет; у 77% в 60 - 70 лет и у 83% мужчин старше 70 лет [77].

Lieber М. выявил увеличение объема простаты у 24% сорокалетних мужчин и 37% семидесятилетних. Даренков А.Ф. обнаружил ДГПЖ у 12,4% среди общего числа урологических заболеваний. По данным Тиктинского О.Л. ДГПЖ составляет 36% среди всех заболеваний у мужчин [50].

Berry S.J. макроскопически, при клинических исследованиях, выявил ДГПЖ у 2% мужчин в возрасте 30 - 40 лет; у 8% от 40 до 50 лет; у 21% от 50 до 60 лет; 35% от 60 до 70 лет; у 44% от 70 до 80 лет [148].

По данным Портного A.C. ДГПЖ встречалась у 95,5% мужчин после 80 лет. Garraway в результате исследования симптомов ДГПЖ, использования урофлоуметрии и трансректальной ультрасонографии установил, что клинические признаки ДГПЖ наблюдаются у 13,8% мужчин в возрасте 40 - 49 лет, достигая 43% к 60 - 69 годам [65].

В тоже время гистологические признаки ДГПЖ, по данным аутопсийных исследований ряда авторов, выявляются у мужчин до 50 летного возраста. Бялик В.В., Пинчук В.Г. при аутопсии простаты у 460 мужчин в возрасте от 40 лет и старше, выявили очаги нодулярной гиперплазии простаты у 11,4% в возрасте 40 -49 лет; у 38,2% в 50 - 59 лет; у 65,8% в 60 - 69 лет; у 79,6% в 70 - 79 лет; у 81,4%

мужчин в 80 лет и старше. Isaacs J.T. и Coffey D.S. морфологические признаки ДГПЖ обнаружили у 25% мужчин в возрасте 40 лет; у 80% в 70 лет [65].

Berry S.J. при гистологическом исследовании, обнаружил ДГПЖ у 8% мужчин 30 лет; у 40% от 50 до 60 лет; у 70% от 60 до 70 лет; у 80% старше 80 лет [148]. Гориловский JI.M. гистологические признаки ДГПЖ выявил у 40% мужчин старше 50 лет и у 90% мужчин старше 80 лет [50].

1.2. Современные методы ультразвукового исследования предстательной железы

Учитывая высокую медицинскую и социальную значимость болезней простаты, их ранняя и точная диагностика имеет большое практическое значение. Среди методов диагностики заболеваний ПЖ, ультразвуковое исследование (УЗИ) играет важную роль. В результате использования высокочастотных датчиков трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) обладает неоспоримым преимуществом над другими методами ультразвукового исследования простаты. Для оценки состояния паренхимы ПЖ в режиме «серой шкалы» применяются следующие новые методики: режимы тканевой (нативной) гармоники, адаптивного колорайзинга, трехмерной (волюметрической) реконструкции [19].

Васкуляризацию простаты и выявленных в ней образований стало возможным охарактеризовать используя технологии нативного контрастирования и ультразвуковой ангиографии в режиме импульсной допплерографии, цветового допплеровского и энергетического картирования, трехмерной ангиографии, с последующей трехмерной реконструкцией сосудов, трехмерной волюметрической эхоангиографии, эхоконтрастной ангиографии [19, 79]. Для дифференциальной диагностики очаговых образований в паренхиме предстательной железы внедряется новая методика ТРУЗИ - эластография [10, 91, 119, 137].

Тканевая гармоника (вторая гармоника, истинная эхогармоника, нативная гармоника, True Echo Harmonics, Tissue Harmonic Imaging, Tissue harmonic echo)

представляет собой метод УЗИ в В-режиме. В основе данной методики лежит технология выделения гармонической составляющей колебаний внутренних органов, вызванных прохождением сквозь них базового ультразвукового импульса. При использовании тканевой гармоники базовая и гармонические части ультразвукового сигнала, прошедшего через ткани, сохраняются в цифровой форме. В дальнейшем ультразвуковая диагностическая система отфильтровывает базовую часть, а гармонические части выделяет и объединяет в широкополосный сигнал. В результате улучшается качество изображения, линейное и контрастное разрешение, контуры исследуемого органа или очагового образования становятся более четкими [38, 108, 119].

ТРУЗИ с использованием тканевой гармоники улучшает отображение злокачественных поражений простаты. При этом пораженные опухолью области ПЖ визуализируются более контрастно и с большим разрешением изображения, что облегчает их выявление [108, 119].

Данная ультразвуковая методика позволяет проводить дифференциальную диагностику гипоэхогенных участков ПЖ, улучшает выявляемость изоэхогенных раковых очагов и опухолей с экстракапсулярным ростом, точнее определяет объем злокачественного поражения [16,79]. Режим тканевой гармоники повышает чувствительность ТРУЗИ в выявлении изоэхогенного и смешанной эхогенности РПЖ с 43% при стандартном В- режиме до 76% [19].

Использование тканевой гармоники при ТРУЗИ у пациентов с острым простатитом помогает более точно очертить воспалительный участок, определить его размеры и эхоструктуру. При этом улучшается отображение очагов воспалительной инфильтрации и формирующихся абсцессов. Применение данного режима повышает контрастность тканей и помогает диагностировать распространение воспалительных изменений на околопростатические ткани при парапростатите [18, 19, 39, 79].

Технология ультразвукового адаптивного колорайзинга заключается в использовании электронной цветовой карты для окрашивания изображения, полученного в режиме серой шкалы. Интенсивность окрашивания зависит от

величины амплитуды отраженного эхосигнала. Возможна инверсия цвета получаемого изображения. Методика проводится с применением тех же датчиков, что и основное УЗИ, с добавлением дополнительной функции. Адаптивный колорайзинг в сочетании с В-режимом улучшает выявляемость небольших очаговых образований (до 0,5 - 0,7 см), особенно изоэхогенных [69]. За счет лучшей контрастной проработки деталей применение режима адаптивного колорайзинга при ТРУЗИ у пациентов с РПЖ помогает более точно очертить патологический участок, определить его границы, размеры и эхоструктуру [16]. Чувствительность ТРУЗИ при применении режимов тканевой гармоники и адаптивного колорайзинга в диагностике РПЖ повышается до 76% [19].

Достижением последних лет стало появление трехмерного ультразвукового сканирования (ЗБ УЗИ). Трехмерная эхография может использоваться как в В-режиме, так и с энергетическим доплеровскими картированием [19, 43].

Для создания ЗБ-образа может быть использован обычный ультразвуковой датчик, с помощью которого исследователь получает серию одноплоскостных двумерных изображений (производит планиметрию), с последующей автоматической реконструкцией их в трехмерную картинку. При этом исследователь плавно перемещает датчик относительно изучаемого органа, а информация о положении датчика в данный момент времени поступает и обсчитывается компьютером ультразвуковой установки для последующей реконструкции ЗБ-образа. Также существуют механические приспособления, к которым фиксируется датчик, а затем аппарат с заданным шагом меняет положение последнего в пространстве относительно исследуемого органа [78].

Для автоматического сбора объемной информации и построения трехмерных изображений при ЗБ УЗИ используются специальные трехмерные ультразвуковые датчики [33, 38, 149]. Данные устройства с двухплоскостной сканирующей матрицей имеют большую площадь сканирующей поверхности и позволяют в реальном масштабе времени получать истинно трехмерное изображение. Использование данного типа датчиков не требует изменения

положения сканера относительно исследуемого объекта, однако при этом существенно повышаются требования к быстродействию компьютера ультразвуковой установки, обрабатывающего полученную информацию. Полученные в результате ультразвукового сканирования данные далее реконструируются в ЗБ-изображение, которое затем исследователь подвергает тому или иному виду компьютерной обработки [78].