Возможности компьютерной томографии в ранней диагностике и определении тактики лечения острых нарушений мезентериального кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дроздова, Ольга Александровна

  • Дроздова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 185
Дроздова, Ольга Александровна. Возможности компьютерной томографии в ранней диагностике и определении тактики лечения острых нарушений мезентериального кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификации острого нарушения мезентериального кровообращения

1.2 Диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения

1.2.1 Клиническая картина острого нарушения мезентериального кровообращения

1.2.2 Лабораторная диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения

1.2.3 Лучевая диагностика острого нарушения мезентериального кровообращения

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. МЕТОДИКА И

ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

I

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методики рентгенологического исследования

2.3 Компьютерная томография органов брюшной полости

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

(собственные результаты)

3.1 Компьютерно-томографические признаки острого нарушения мезентериального кровообращения и их прогностическое значение

3.1.1 Компьютерно-томографические признаки поражения I сегмента

верхней брыжеечной артерии

3.1.2 Компьютерно-томографические признаки поражения II сегмента верхней брыжеечной артерии

3.1.3 Компьютерно-томографические признаки поражения III сегмента ' верхней брыжеечной артерии

3.2 Компьютерно-томографические признаки острого нарушения мезентериального кровообращения на различных стадиях заболевания

3.2.1 Компьютерно-томографические признаки острого нарушения мезентериального кровообращения на 1 стадии заболевания

3.2.2 Компьютерно-томографические признаки острого нарушения мезентериального кровообращения на 2 стадии заболевания

3.2.3 Компьютерно-томографические признаки острого нарушения мезентериального кровообращения на 3 стадии заболевания

3.2.4 Клинико-лучевые признаки необратимых ишемических изменений кишечника

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ

ПОЛОСТИ (собственные результаты)

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности компьютерной томографии в ранней диагностике и определении тактики лечения острых нарушений мезентериального кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Острые нарушения мезентериального кровообращения составляют до 1% в структуре госпитализированных пациентов с диагнозом «острый живот» и 0,1-0,8% от всех неотложных состояний (Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. и др., 2013; Heijkant T., Aerts В., Teijink J. et al., 2013). Среди всех желудочно-кишечных заболеваний ишемия кишки составляет около 2% (Reginelli А., Iacobellis F., Beritto D. et al., 2013). Самый высокий уровень заболеваемости (11,3 человек на 100000 населения) в возрастной категории 70-79 лет (Савельева B.C., Кириенко А.И., 2009; Acosta, S., Alhadad A., Svensson P. et al., 2008; Hoffmann M., Keck T., 2014).

В настоящее время летальность от острого нарушения мезентериального кровообращения по данным зарубежных авторов колеблется от 60 до 80% (Debus E.S., Muller-Hulsbeck S., Kolbel T. et al., 2011<; Luther В., Meyer F., Nowak T. et al., 2011); согласно данным отечественных ученых от 67 до 92% (Савельев B.C., Кириенко А.И., 2009).

Неблагоприятный исход заболевания обусловлен вариабельностью клинических проявлений острой мезентериальной ишемии и отсутствием специфических лабораторных показателей, что может приводить к поздней диагностике, прогрессированию ишемии кишечника, ухудшению состояния больных и уменьшению шансов на благоприятный исход (Rosero О., Harsanyi L., Szijarto А., 2014; Reichert M., Hecker M., Hörbelt R. et al., 2015). Задержка хирургического или интервенционного лечения более чем на 12 часов от возникновения первых симптомов острого нарушения мезентериального кровообращения повышает смертность до 95% (Hoffmann M., Keck T., 2014).

В последние годы, по мнению большинства авторов, острые нарушения брыжеечного кровообращения стали встречаться чаще, что связано как с увеличением продолжительности жизни людей, так и с распространением врожденных и приобретенных тромбофилических состояний (Савельев B.C., Кириенко А.И., 2009; Karmacharya P., Aryal M.R., Donato А., 2013).

Несмотря на технические достижения острое нарушение мезентериального кровообращения часто диагностируется поздно или пропускается из-за стертой клинической картины, что обуславливает высокий уровень смертности (Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. и др., 2013; Heijkant T., Aerts В., Teijink J. et al., 2013).

По мнению отечественных и зарубежных авторов острое нарушение мезентериального кровообращения - одна из сложных в диагностическом и тактическом плане задач неотложной хирургии (Хрипун А.И., Шурыгин С.Н., Прямиков А.Д. и др., 2009; Aliosmanoglu I., Gui M., Kapan M. et al., 2013).

Степень разработанности темы. Поскольку клинические симптомы острого нарушения мезентериального кровообращения вариабельны и не специфичны, то для подтверждения диагноза необходимы инструментальные методы исследования. В настоящее время при подозрении на острое нарушение мезентериального кровообращения применяется ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенография, селективная мезентерикография, компьютерная (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ), диагностическая лапароскопия. Оценка эффективности данных методов исследования является предметом обсуждения как в отечественной, так и зарубежной литературе (Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. и др., 2013; Зеленцов М.Е., Манакова Я.Л., Дергилёв А.П. и др., 2014; Ofer А., Abadi S., Nitecki S. и др., 2009; Menke J., 2010).

Компьютерно-томографическая ангиография (КТ-ангиография) является золотым стандартом в диагностике острой мезентериальной ишемии с чувствительностью метода в диапазоне от 82 до 96% и специфичностью -94% (Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. и др., 2013; Furukawa А., Kanasaki S., Kono N. et al., 2009; Wyers M. C., 2010; Blachar A., Barnes S., Adam S.Z. et al., 2011; Wasnik A., Kaza R.K., Al-Hawary M.M. et al., 2011; Heijkant T., Aerts В., Teijink J. et al., 2013; Hoffmann M., Keck T., 2014; Michael J.S., 2014).

Несмотря на то, что достоинства КТ описаны в многочисленных работах, до конца не разработана методика компьютерно-томографического (КТ-исследования) при подозрении на острое нарушение мезентериального кровообращения в зависимости от клинической стадии заболевания. Также нет единого мнения в вопросе необходимости проведения КТ-ангиографии больным с острым нарушением мезентериального кровообращения на поздних стадиях заболевания.

Остаются не определены прогностические КТ-признаки течения и исхода острого нарушения мезентериального кровообращения на различных стадиях поражения кишки (ишемия, инфаркт, перитонит).

Не выявлена корреляция КТ-признаков сосудистого поражения и поражения стенки кишки в тех случаях, когда острое нарушение мезентериального кровообращения развилось на фоне хронической абдоминальной ишемии.

Остается не освещенным вопрос имитации КТ-признаков острого нарушения мезентериального кровообращения при других острых патологических состояниях, в первую очередь при острой кишечной непроходимости и доброкачественных воспалительных процессах.

Кроме того, не оптимизирован алгоритм проведения экстренных лучевых исследований при «остром животе» и подозрении на острое нарушение мезентериального кровообращения, что требует дальнейшего изучения этой проблемы.

Цель исследования. Повышение эффективности ранней и дифференциальной диагностики острого нарушения мезентериального кровообращения путем применения компьютерной томографии для определения тактики лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать КТ-семиотику острого нарушения мезентериального кровообращения при проведении нативного

сканирования и при применении многофазного болюсного контрастирования на различных стадиях заболевания.

2. Определить особенности КТ-картины ишемического поражения кишечника при остром нарушении артериального и венозного мезентериального кровообращения на различных стадиях заболевания.

3. Выявить благоприятные и неблагоприятные прогностические КТ-признаки течения острого нарушения мезентериального кровообращения, влияющие на тактику ведения больного.

4. Оптимизировать алгоритм лучевого обследования больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения.

5. Определить роль КТ-исследования в определении тактики лечения больных с острым нарушением мезентериального кровообращения.

Научная новизна исследования. Проведен анализ результатов КТ-исследований больных с острым нарушением мезентериального кровообращения, благодаря чему выявлены качественные и количественные КТ-признаки острого нарушения мезентериального кровообращения на различных клинико-морфологических стадиях заболевания.

Изучены особенности КТ-картины острого нарушения артериального и венозного мезентериального кровообращения на ранней стадии заболевания, которые легли в основу дифференциально-диагностических критериев данных патологических состояний, важных для определения тактики лечения.

Определены благоприятные прогностические КТ-признаки острого нарушения мезентериального кровообращения, выявляемые при стандартной КТ и КТ-ангиографии, значимо влияющие на исход заболевания (выживание, летальный исход и летальный исход в первые сутки), которыми являются: поражение II сегмента верхней брыжеечной артерии (р=0,004), сохраненный просвет верхней брыжеечной артерии диаметром 0,7-0,9 см (р=0,006), пристеночная локализация тромботических масс (р=0,012), многососудистое

поражение (р=0,001), атер о склеротическое поражение мезентериальных артерий (р=0,004).

Неблагоприятными прогностическими КТ-признаками острого нарушения мезентериального кровообращения, выявляемыми при стандартной КТ и КТ-ангиографии, значимо влияющими на исход заболевания, являются: увеличение диаметра кишки, наличие в ее просвете избыточного количества газа и жидкости с горизонтальными уровнями (р=0,01), нечеткие наружные контуры кишки (р=0,018), включение пузырьков газа в стенке кишки (р=0,001), газ по ходу мезентериальных сосудов (р=0,012), газ по ходу внутрипеченочных вен (р=0,03), свободная жидкость в полости брюшины (р=0,03).

Выявлены КТ-признаки ишемических изменений кишки при остром нарушении мезентериального кровообращения (увеличения диаметра, наличие горизонтальных уровней жидкости в просвете кишки, газ в стенке кишки, нечеткие наружные контуры кишки, уплотнение окружающей кишку жировой клетчатки, выпот в полости брюшины), совокупность которых с высокой вероятностью (87%) позволяет прогнозировать развитие некроза кишки на основе линейного дискриминантного анализа.

Разработан алгоритм экстренного лучевого обследования больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенного исследования определены особенности КТ-картины острого артериального и венозного нарушения мезентериального кровообращения, знание которых необходимо для быстрой и точной трактовки данных КТ-исследования. Полученные данные являются основополагающими в дифференциальной диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения с другими острыми заболеваниями органов брюшной полости, позволяя в ряде случаев отказаться от проведения КТ-ангиографии и/или диагностической лапароскопии.

Определены прогностические КТ-признаки благоприятного и неблагоприятного течения острого нарушения мезентериального кровообращения, характеризующие степень ишемического поражения кишечника, выявление которых имеет определяющее значение для выбора тактики ведения пациентов.

Создан и внедрен в клиническую практику алгоритм экстренного лучевого исследования у больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения, в котором KT выступает в качестве первого и зачастую единственного метода выявления заболевания.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучали отечественную и зарубежную литературу, посвященную данной проблеме. Всего проанализировано 126 источников, из них отечественных - 23, зарубежных - 103.

На втором этапе научной работы были проанализированы данные лучевого обследования 126 больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения, из них 64 человека с острым нарушением мезентериального кровообращения (I группа), 62 - с другими острыми заболеваниями органов брюшной полости и грудной клетки, симулирующими острое нарушение мезентериального кровообращения (II группа).

КТ-исследование проводили на мультиспиральном рентгеновском компьютерном томографе «Somatom Emotion 16» фирмы «Siemens» (Германия).

Традиционную KT без внутривенного введения контрастного вещества и КТ-ангиографию выполняли по стандартному протоколу.

Постпроцессинговая обработка включала в себя построение многоплоскостных реконструкций изображения (MPR), проекции максимальной интенсивности (MaxIP), криволинейных планарных реформатов изображения и трехмерных реконструкций изображения (VRT).

Ыа третьем этапе диссертационного исследования был произведен анализ лучевой семиотики острого нарушения мезентериального кровообращения. Результаты КТ-исследования были сопоставлены с клинической картиной, данными оперативного вмешательства, результатами клинико-рентгенологического наблюдения в динамике.

Клиническая характеристика больных. В основу работы положены результаты комплексного клинико-лучевого обследования 126 больных с подозрением на острое нарушение мезентериального кровообращения, которые находились на лечении в отделениях терапевтического и хирургического профиля «Городской больницы № 40» в период с 2009 по 2014 год. Из них у 64 больных было диагностировано острое нарушение мезентериального кровообращения, у 62 больных были выявлены другие острые заболевания органов грудной клетки и брюшной полости, симулирующие острое нарушение мезентериального кровообращения.

Диагноз устанавливали на основании данных анамнеза, клинических проявлений, данных объективного обследования, лабораторных данных, результатов КТ без внутривенного введения контрастного вещества, КТ в условиях внутривенного болюсного контрастного усиления (в различные фазы - артериальную, портальную, венозную), диагностической лапароскопии и интраоперационных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная томография при остром нарушении мезентериального кровообращения позволяет выявить уровень поражения сосуда и патологические изменения стенки кишки, соответствующие клинической стадии заболевания, что важно для хирургического лечения.

2. Компьютерная томография позволяет оценить признаки неблагоприятного течения острого нарушения мезентериального кровообращения, важные для оценки прогноза заболевания и выбора тактики лечения больных.

3. Компьютерная томография обладает высокими диагностическими возможностями в дифференциальной диагностике острого нарушения мезентериального кровообращения с другими острыми заболеваниями органов брюшной полости.

4. Быстрая и точная лучевая диагностика при подозрении на острое нарушение мезентериального кровообращения требует соблюдения разработанного алгоритма экстренного обследования больных, который может быть ограничен проведением компьютерной томографии с различными ее методиками в зависимости от клинической стадии заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=126), применением современной методики исследования (КТ-ангиографии), а также обработкой полученных данных современными статистическими методами.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2013, 2014); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013, 2014); научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиационной медицины, кафедры общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (2013,2014).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном межкафедральном совещании: кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), кафедры общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, СПб ГБУЗ «Городская больница №40», кафедры рентгенологии и радиационной медицины ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» МЗ РФ, ФГБУ «Федеральный

медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (протокол №11 от 23.12.2014 г.).

Личный вклад. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта, и на ее основании создана электронная база данных.

Диссертант лично провел КТ-исследования 126 пациентам, самостоятельно проводил обработку полученных данных.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации - 100%.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа содержит 66 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 126 источников (23 отечественных и 103 зарубежных). Текст диссертации изложен на 185 листах машинописного текста.

Методы статистической обработки результатов исследования. Данные о пациентах, результаты клинических и лучевых исследований заносили в специально разработанную электронную базу данных.

В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа:

- определение числовых характеристик переменных;

— оценка значимости различий частот при помощи критерия независимости качественных признаков хи-квадрат (при соблюдении условий его применимости) и при помощи точного критерия Фишера;

— оценка значимости различий количественных переменных в случае двух градаций по t критерию Стьюдента с использованием проверки равенства дисперсий по критерию Фишера; в случае числа градаций больше двух использовался однофакторный дисперсионный анализ. Для контроля оценка значимости различия количественных показателей в группах осуществлялась при помощи непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney) и теста Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis);

— дискриминантный анализ, greedy.wilks для выявления наиболее значимых факторов классификации, метод главных компонент. Все вычисления выполнены в Statistica 7.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификации острого нарушения

мезентериального кровообращения Острое нарушение мезентериального кровообращения (острое нарушение брыжеечного кровообращения, мезентериальный тромбоз, острая мезентериальная ишемия, острые сосудистые заболевания кишки, инфаркт кишечника) - это группа сходных по течению и прогнозу патологических состояний, обусловленных нарушением кровотока в артериальном, венозном или микроциркуляторном русле брыжеечных сосудов (Савельева B.C., Кириенко А.И., 2009). Согласно данным зарубежной литературы ишемия кишки - это комплекс заболеваний, в основе которых лежит нарушение перфузии тонкой и/или толстой кишки, включающий в себя острую артериальную мезентериальную ишемию, острую венозную мезентериальную ишемию, неокюиозионную мезентериальную ишемию, ишемически-реперфузионные повреждения, ишемический колит (Furukawa A., Kanasaki S., Копо N. et al., 2009; Reginelli A., Iacobellis F., Berritto D. et al., (2013).

Острое нарушение мезентериального кровообращения относится к разряду тяжелейших заболеваний органов брюшной полости, с которыми приходится сталкиваться хирургу в своей практической деятельности (Aiyappan S. К., Ranga U., Veeraiyan S., 2014). Несмотря на технические достижения острая мезентериальная ишемия очень часто диагностируется поздно или пропускается из-за стертой клинической картины, что обуславливает высокий уровень смертности (Heijkant Т.С., Aerts В.А., Teijink J.A. et al., 2013). В настоящее время летальность составляет 51-60% (Haga Y., Odo М., Homma М. et al., 2009), по данным Савельева B.C. (2009) - 67-92%. По данным ряда других авторов уровень смертности 60-80% (Debus E.S.,

Müller-Hülsbeck S., Kölbel T. et al., 2011; Luther В., Meyer F., Nowak T. et al., 2011). Gore M. (2008) отмечает, что острая ишемия кишечника ассоциирована с высокой вероятностью смертельного исхода, летальность колеблется между 59% и 100% (Gore R.M., Yaghmai V., Thakrar К.Н. et al., 2008).

Высокие показатели смертности обусловлены не только характером патологического процесса, но и возрастом больных (60% больных старше 70 лет) (Шапошников В.И., 2005). Острые нарушения мезентериального кровообращения наиболее часто встречаются у пациентов пожилого и старческого возраста (Савельева B.C., Кириенко А.И., 2009). Самый высокий уровень заболеваемости (11,3 человек на 100000 населения) в возрастной категории 70-79 лет (Acosta S., Alhadad A., Svensson P. et al., 2008). Ещё одной значимой причиной высоких показателей смертности считается недостаточная интеграция клинической картины и данных полученных в результате диагностического поиска (Debus E.S., Müller-Hülsbeck S., Kölbel T. et al., 2011).

Острые нарушения мезентериального кровообращения составляют 1% в структуре госпитализированных пациентов с диагнозом острый живот и около 0,1% от всех неотложных состояний смертности (Heijkant Т.С., Aerts В.A., Teijink J.A. et al., 2013). По данным отечественной литературы (Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. и др. 2013) больные с нарушением мезентериального кровообращения составляют 0,8% от всех пациентов, госпитализированных в экстренном порядке, или 0,5 % от общего числа пролеченных больных хирургического профиля. Ишемия кишки составляет 2% от всех желудочно-кишечных заболеваний (Reginelli А., Iacobellis F., Beritto D. et al., 2013). В последние годы острые нарушения брыжеечного кровообращения стали встречаться чаще, что связано как с увеличением продолжительности жизни людей, так и с распространением врожденных и приобретенных тромбофилических состояний (Савельева B.C., Кириенко А.И., 2009).

В настоящее время острые хирургические заболевания органов брюшной полости характеризуются стертой или атипичной клинической картиной, что обуславливает трудности диагностики не только на догоспитальном этапе, но и в стационаре, что в свою очередь приводит к поздней диагностике, промедлению с выбором тактики лечения, а следовательно к увеличению летальности (Renner P., Kienle К., Dahlke М.Н., 2011 ; Hecker A, Hecker В, Kipfmuller К. et al., 2014).

Поздняя диагностика может привести к прогрессированию заболевания, поэтому важно диагностировать это состояние как можно раньше (Palmo В.A., Caldevillo B.D., Parando М.С., 2013). Задержка хирургического или интервенционного лечения более чем на 12 часов от первых симптомов острого нарушения мезентериального кровообращения повышает смертность до 95% (Hoffmann M., Keck T., 2014), задержка на 24 часа увеличивает летальность практически до 100% (Mirza В., Ahmad S., Iqbal S, 2014).

Диагностические ошибки на ранних стадиях заболевания у больных с острым нарушением мезентериального кровообращения достигают 69% (Фомин A.B., Русецкая М.О., Москалев К.В., 2009).

Ишемия органов пищеварения развивается вследствие многообразных этиологических факторов и может быть обусловлена как окклюзионноым поражением висцеральных сосудов (артериальная эмболии, артериальный тромбоз, венозный тромбоз), так и неокюпозионными расстройствами кровоснабжения, обусловленными снижением висцерального кровотока на микроциркуляторном уровне (Белякин С.А., Рыжман H.H., Кохан Е.П. и др., 2012; Kolkman J.J., Bargeman M., Huisman A.B. et al., 2008). В ряде ситуаций, прежде всего в случае артериального тромбоза висцеральных сосудов, острая абдоминальная ишемия может рассматриваться как осложнение хронической абдоминальной ишемии (Белякин С.А., Рыжман H.H., Кохан Е.П. и др., 2011). По данным Acosta S. (2010) в 73% случаев острой тромботической

окклюзии предшествовали симптомы характерные для хронической брыжеечной ишемии.

Причинами острого нарушения мезентериального кровообращения по данным отечественных и зарубежных авторов (Клиническая хирургия: национальное руководство, 2010; Prandoni P., Lensing A.W., Piccioli А. et al., 2002; Brisse H., Orbach D., Lassau N. et al., 2004; Menon N.J., 2005; Stefano V., Simioni P., Rossi E. et al., 2006; Laczkovics C., Grafenhofer H., Kaider A. et al., 2007; Sogaard K.K., Astrup L.B., Vilstrup H. et al., 2007; Acosta S., Alhadad A., Svensson P. et al., 2008; Eichinger S., Hron G., Bialonczyk C. et al., 2008; Ageno W., Becattini C., Brighton T.et al., 2008; Eris C., Yavuz S., Yalcinkaya S. et al., 2013; Wasilewska M., Gosk-Bierska I., 2013; Kamiya C., Deguchi J., Kitaoka T. et al., 2014; Michael J.S., 2014; Olgun D.C., Bakan S., Samanci C., 2014; Rodriguez-Leal G.A., Moran S., Corona-Cedillo R. et al., 2014) являются:

эмболия артерий (фибрилляция предсердий, врожденные и приобретенные пороки сердца, муральный тромбоз, аневризмы сердца и аорты, опухоли аорты, ятрогения, холестериновые эмболы);

- тромбоз артерий (острая окклюзия на фоне хронической мезентериальной ишемии, системный васкулит, узелковый периартериит, фибромускулярная дисплазия, травма, диссекция, злоупотребление кокаином);

- неокюпозионная мезентериальная ишемия (резкое снижение артериального давления, застойная сердечная недостаточность, сердечно-легочная недостаточность, шок любого происхождения, нарушения ритма сердца, такие как экстрасистолия и особенно — пароксизмальные формы тахикардии и фибрилляции предсердий);

венозный тромбоз (нарушения гемодинамики (портальная гипертензия, сердечная недостаточность), патология свертывающей системы крови (дефицит протеина D, дефицит протеина S, дефицит антитромбина III, дефицит фактора V), заболевания крови (лейкоз, эритремия, пароксизмальная ночная гемоглобинурия), инфекционные заболевания,

воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, абсцесс, острый панкреатит, некроз поджелудочной железы, перитонит, сепсис), травма брюшной полости, паранеопластический синдром, операции на грудной, брюшной полости, нижних конечностях, применение сердечных гликозидов, вазопрессоров, мочегонных препаратов, средств химиотерапии, оральных контрацептивов);

- экставаскулярные причины (странгуляционная грыжа, заворот, инвагинация).

По мнению Савельева B.C. (2009) на долю окклюзионных нарушений брыжеечного кровообращения приходится 90% случаев, неокюпозионных -10%, при этом эмболия мезентериальных артерий встречается наиболее часто, тромбоз мезентериальных артерий занимает второе место, тромбоз мезентериальных вен встречается в 7-8 раз реже, чем острые артериальные окклюзии.

По данным зарубежных авторов (Lock G., 2002; Trompeter M., Brazda T., Remy C.T. et al, 2002; Wiesner W., Khurana В., Ji H. et al., 2003; Dewitte A., Biais M., Coquin J. et al., 2011), на долю окклюзии верхней брыжеечной артерии вследствие её тромбоза или эмболии приходится 60-75% всех случаев острого нарушения брыжеечного кровообращения, на долю неокюпозионных поражений - 20-30% случаев, венозный тромбоз встречается реже - 5-15% случаев и, чаще всего, является результатом тромбоза верхней брыжеечной вены.

Клинические данные об относительной частоте эмболии и тромбоза мезентериальных артерий носят в значительной степени субъективный характер, поскольку клинические проявления этих поражений имеют различия лишь в начальной стадии (Белякин С.А., Рыжман H.H., Кохан Е.П. и др., 2011). Так по мнению Miranda В. (2010) при тромбозе, в отличие от эмболии, наблюдаются более массивные ишемические поражения кишки (Miranda В., Ferro J.M., Canhao P. et al., 2010).