Возможности коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией препаратами метопролол и эпросартан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Суходоева, Елена Владимировна

  • Суходоева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Суходоева, Елена Владимировна. Возможности коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией препаратами метопролол и эпросартан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суходоева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о распространенности сердечной недостаточности и диастолической дисфункции у больных артериальной гипертонией.

1.2. Проблемы патогенеза диастолической дисфункции левого желудочка

1.3. Методы диагностики диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

1.4. Вопросы классификации диастолической дисфункции левого желудочка

1.5. Принципы и методы коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

1.6. Прогностическое значение диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение артериального давления.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3. Тест шестиминутной ходьбы.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистического анализа материала.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Оценка показателей центральной гемодинамики

3.2. Оценка морфофункционального состояния левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

3.3. Анализ исходных показателей диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

3.4. Исходные показатели 6 - минутного теста ходьбы и оценка функционального класса хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ МЕТОПРОЛОЛ И ЭПРОСАРТАН.

4.1. Показатели центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией под влиянием шестимесячной терапии препаратами эпросартан и метопролол.

4.2. Динамика показателей морфофункционального состояния левого желудочка у больных артериальной гипертонией под влиянием терапии препаратами эпросартан и метопролол.

4.3. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией под влиянием терапии препаратами эпросартан и метопролол.

4.4. Динамика показателей теста 6 — минутной ходьбы на фоне лечения больных артериальной гипертонией препаратами эпросартан и метопролол и оценка изменений функционального класса хронической сердечной недостаточности.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией препаратами метопролол и эпросартан»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) продолжает оставаться одной из основных проблем смертности и инвалидности населения. В 25- 30% случаев она является причиной развития хронической сердечной недостаточности-;(ХСН), в основе которой лежит диастолическая дисфункция (ДД) миокарда левого желудочка (ЛЖ). Диастолическая функция (ДФ) ЛЖ играет важную роль в определении функционального статуса больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [14]. Предполагается, что у 30-40% больных с клиническим синдромом сердечной недостаточности в его основе лежит нарушение диастолических свойств ЛЖ [185]. Диастолическая дисфункция может быть единственным проявлением патологии сердца, но чаще она тесно связана с систолической дисфункцией и дезадаптивным процессом желудочкового ремоделирования [59]. Данный параметр структурной перестройки сердца является не только маркером диастолической хронической сердечной недостаточности, но и ранним предиктором ее развития [41]. По данным зарубежных и отечественных эпидемиологических исследований, сердечная недостаточность является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [15,16]. В последнее время в развитии ХСН важнейшее значение стало отводиться роли ДД, так как именно диастолические расстройства ответственны за тяжесть декомпенсации сердечной деятельности и выраженности клинических проявлений ХСН [11].

Нарушение ДФ ЛЖ у больных АГ рассматривается как наиболее ранний предвестник гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Установлено достоверное повышение частоты тяжелых осложнений и летальных исходов у больных с увеличенной массой миокарда. У больных с АГ наличие ГЛЖ более чем вдвое увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от любой причины [68]. Доказано, что современные антигипертензивные препараты не только стабилизируют артериальное давление, но и, обладая кардиопротективным эффектом, способны вызывать регрессию ГЛЖ, уменьшать массу миокарда [78,79]. Следовательно, существует теоретическая предпосылка, что антигипертензивные препараты способны улучшать ДФ ЛЖ, тем самым обеспечивать профилактику развития диастолической сердечной недостаточности, улучшать прогноз и качество жизни больных АГ [29,36,40,74,80,88].

В этом направлении уже известны положительные эффекты и-АПФ [29,49,56,64,65,74,87,88], тиазидовых диуретиков [12,14,115,174], антагонистов кальция [40,109,115,123]. Получены разноречивые данные о влиянии Р~ адреноблокаторов на показатели геометрии сердца, ДФ ЛЖ [31,80,126]. Однако данных о влиянии на ДФ ЛЖ достаточно новой группы из гипотензивных препаратов антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II) малочисленны [35,47,65,76]. Таким образом, влияние на ДФ ЛЖ, на показатели геометрии сердца таких групп гипотензивных препаратов как [3-адреноблокаторов и АРА II нуждается в дальнейшем изучении. Более того, сравнительный анализ гипотензивного влияния, эффекта на показатели ДФ ЛЖ, геометрии сердца таких препаратов как эпросартан (АРА II) и метопролол (селективный Р-адреноблокатор) не проводился.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась сравнительная оценка динамики показателей, характеризующих диастолическую дисфункцию ЛЖ, геометрии сердца и антигипертензивных эффектов у больных АГ под влиянием терапии препаратами метопролол и эпросартан. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить распространенность диастолической дисфункции левого желудочка у больных АГ.

2. Дать оценку антигипертензивной эффективности и переносимости эпросартана в сравнении с метопрололом.

3. Оценить показатели центрального кровообращения, геометрии сердца у больных АГ и их динамику под влиянием терапии препаратами эпросартан и метопролол.

4. Оценить динамику показателей диастолической и систолической функции левого желудочка, динамику функционального класса ХСН по данным 6-минутного теста ходьбы у больных АГ под влиянием эпросартана и метопролола.

Реализация работы. Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре госпитальной терапии"" № 2 с курсом военно-полевой терапии и последипломного образования ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ», в кардиологическом отделении МСЧ № 9 г. Перми им. М.А. Тверье.

Научная новизна. Впервые у больных АГ I — II стадии проведена сравнительная оценка гипотензивных эффектов при лечении препаратами эпросартан и метопролол. Установлено, что метопролол достоверно более эффективен в отношении снижения систолического артериального давления в сравнении с эпросартаном.

Впервые у больных АГ с признаками ХСН I — II ФК оценена динамика показателей диастолической и систолической функции ЛЖ, геометрии сердца, теста 6-минутной ходьбы под влиянием лечения препаратами эпросартан и метопролол. Оба препарата при терапии в течение шести месяцев не обеспечивают положительной динамики фракции выброса. Под влиянием метопролола достоверно уменьшились размеры левого предсердия, диастолический размер, масса миокарда ЛЖ. В отличие от метопролола эпросартан достоверно уменьшает толщины задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки, а также показатель относительной толщины стенок.

Диастолическая функция левого желудочка достоверно улучшается в процессе терапии эпросартаном за счет существенной оптимизации диастолической релаксации. Метопролол улучшает показатели трансмитрального кровотока преимущественно за счет оптимальной перестройки фаз диастолы по значению соотношения Е/А, при этом снижается пик скорости предсердной систолы.

В процессе лечения обоими препаратами увеличилась толерантность к физической нагрузке.

Практическая значимость. Для диагностики ДД ЛЖ у больных АГ применен простой, доступный, информативный метод оценки показателей трансмитрального потока в режиме импульсной Допплер-Эхокардиографии, что делает возможным наиболее раннее выявление ДД ЛЖ с целью ее коррекции и профилактики развития ХСН.

По данным сравнительного анализа предлагаются критерии назначения эпросартана и метопролола больным АГ с ДД ЛЖ с целью достижения оптимизации АД, предупреждения развития ХСН, улучшения прогноза жизни больных. При увеличении левого предсердия, левого желудочка, склонности к тахикардии рекомендуется назначение метопролола. При выявлении гипертрофии стенок левого желудочка рекомендуется терапия эпросартаном.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений МСЧ № 9, МСЧ № 1. Материалы диссертации используются для преподавания клиническим интернам и ординаторам на кафедре госпитальной терапии № 2 ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России». ;

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ПГМА, МСЧ № 9 (2003,2004), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 135 машинописных страницы и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 188 источников, в том числе 93 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Суходоева, Елена Владимировна

выводы

1. У больных артериальной гипертонией I — II стадии частота встречаемости диастолической дисфункции левого желудочка «гипертрофического» типа составляет 34%.

2. Не выявлено прямой зависимости диастолической функции сердца от показателей артериального давления. Имеется взаимосвязь показателей трансмитрального кровотока с гипертрофией левого желудочка.

3. Препараты эпросартан, метопролол при монотерапии больных артериальной гипертонией I и II стадии обладают достаточным антигипертензивным эффектом, хорошей переносимостью. Метопролол обладает более выраженным антигипертензивным эффектом на значения САД, чем эпросартан; более выражено снижает ЧСС.

4. В процессе терапии метопрололом уменьшились масса миокарда, объемы левого желудочка и левого предсердия. В отличие от метопролола эпросартан достоверно уменьшает толщины стенок левого желудочка, а также показатель относительной толщины стенок.

5. Препараты метопролол и эпросартан оказывают корригирующее действие на релаксацию левого желудочка у больных артериальной гипертонией. Эпросартан достоверно улучшает показатели изоволюметрического расслабления, раннего наполнения и предсердной систолы, а метопролол — предсердной систолы. Оба препарата оптимизируют трансмитральный кровоток по соотношению Е/А.

6. В процессе лечения обоими препаратами по данным теста шестиминутной ходьбы увеличилась толерантность к физической нагрузке. Степень влияния препаратов была одинакова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным артериальной гипертонией показано проведение эхокардиографического исследования для оценки показателей морфофункционального состояния сердца, параметров центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка.

2. Больным I и II стадией артериальной гипертонии при нарушении диастолической функции левого желудочка, наличии симптомов ХСН I — II ФК при сохраненной ФВ рекомендуется терапия препаратами метопролол и эпросартан.

3. При ремоделировании сердца у больных артериальной гипертонией с наличием диастолической дисфункции левого желудочка 1 типа с тенденцией к дилатации левого предсердия, левого желудочка, склонностью к тахикардии предпочтительно назначение препарата метопролол.

4. При ремоделировании сердца у больных артериальной гипертонией с наличием диастолической дисфункции левого желудочка 1 типа с наличием гипертрофии стенок левого желудочка предпочтительно назначение препарата эпросартан.