Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Филимонова, Анастасия Михайловна

  • Филимонова, Анастасия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 181
Филимонова, Анастасия Михайловна. Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова, Анастасия Михайловна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ, ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА И

ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Анатомия и физиология плечевого сустава

Механизмы обеспечения стабильности плечевого сустава

Частота и структура острых травм плечевого сустава

Импинджмент-синдром

Лучевая диагностика повреждений плечевого сустава

Лечение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика пациентов

Клиническое обследование пациентов

Исследование активных движений

Исследование пассивных движений

Магнитно-резонансная томография

Прямая магнитно-резонансная артрография

Мультиспиральная компьютерная томография

Лечебно-диагностическая артроскопия

Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МСКТ, НАТИВНОЙ МРТ И МР-АРТРОГРАФИИ ПРИ ОСНОВНЫХ ВИДАХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

4.1. Диагностическая эффективность методов нашивной (традиционной) МРТ и МР-артрографии при повреждениях сухожилий вращательной манжеты плеча

4.2. Диагностическая эффективность МСКТ, нашивной МРТ и МР-артрографии при повреэ/сдениях по типу Hill-Sachs

4.3. Диагностическая эффективность методов нашивной МРТ и МР-артрографии при повреждениях капсулы сустава

4.4. Диагностическая эффективность методов нашивной МРТ и МР-артрографии при повреждениях фиброзной губы

4.5. Диагностическая эффективность методов нашивной МРТ, МР-артрографии и МСКТ при импиндысмент-синдроме

4.6. Диагностическая эффективность методов нашивной МРТ и МР-артрографии при хопдромаляции гленоида и головки плечевой кости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

158

159

AC ВИ ВМП

ДГБ

ди

ДЭ ип

ИС KB

кт

ЛДА

MP

МРА

МРНА

МРТ

мскт нпвс

ПК

ПС

CP

УЗИ

ФГ

3D

ABER Ас Ах Cor

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- артроскопическое вмешательство

- взвешенные изображения

- вращательная манжета плеча

- длинная головка бицепса

- доверительный интервал

- диагностическая эффективность

- импульсные последовательности

- импинджмент-синдром плечевого сустава

- контрастное вещество

- компьютерная томография

- лечебно-диагностическая артроскопия

- магнитно-резонансный

- магнитно-резонансная артрография

- магнитно-резонансная непрямая артрография

- магнитно-резонансная томография

- мультиспиральная компьютерная томография

- нестероидные противовоспалительные средства

- плечевая кость

- плечевой сустав

- стандартная рентгенография

- ультразвуковое исследование

- фиброзная губа

(3 dimension) - трёхмерная реконструкция

(abduction external rotation) отведение и наружная ротация

(Accuracy) - точность

- аксиальная проекция

- коронарная проекция

Fat Sat (FS) (fat saturation) - подавление интенсивности сигнала от жира FFE (fast field echo) — быстрое полевое эхо FOV (field of view) - поле зрения (исследования)

GRE (gradient echo) - импульсная последовательность («градиентное эхо»)

MRA (magnetic resonance arthrography) — магнитно-резонансная артрография

NEX (number of excitations) - количество повторений импульсной

последовательности NPV (negative predictive value) - отношение правдоподобия

отрицательных результатов PD (proton density) - взвешенные по протонной плотности изображения PPV (positive predictive value) - отношение правдоподобия

положительных результатов Sag - сагиттальная проекция

SE (spin echo) - импульсная последовательность («спин эхо») Se (sensitivity) - чувствительность

SLAP - Superior labrum from anterior to posterior Sp (specificity) - специфичность

T1 - время релаксации T1 (спин-решёточная релаксация)

Т1ВИ — T1 -взвешенное изображение

Т2 - время релаксации Т2 (спин-спиновая релаксация)

Т2ВИ - Т2-взвешенное изображение

ТЕ — время эхо

TI - время инверсии

TR - время релаксации

TR (time of repetition) - время повторения

TSE (turbo spin echo) - импульсная последовательность («турбо спин эхо»)

Т2 - время релаксации Т2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Болезни костно-мышечной системы являются серьезной проблемой в плане угрозы здоровью населения. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации, по прямым затратам (стоимость медикаментов, амбулаторного обслуживания, стационарного лечения и пенсий по инвалидности) они занимают ведущее место среди других классов заболеваний, составляя 23 % затрат на все болезни (Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году», 2006).

Повреждение плечевого сустава является частой причиной стойкой инвалидизации пациента и снижения его социальной адаптации. Наличие своевременной и полной информации обо всех поврежденных структурах значительно влияет на эффективность лечения травм плечевого сустава (Морозов С.П., 2010; Мурашина И.В., 2011).

Для диагностики повреждений плечевого сустава используют различные методы визуализации, включая рентгенологические исследование, компьютерную томографию (МСКТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (Еськин H.A., 2001; Edelman R.R. и др., 2006; Greenspan А., 2011; McRae R., 2010). Исследователи еще не пришли к единому мнению о диагностических возможностях, способах применения, алгоритмах и обоснованности применения того или иного метода лучевой диагностики при повреждениях структур опорно-двигательного аппарата вообще и плечевого сустава в частности.

На сегодняшний день ведущую роль в визуализации вне- и внутрисуставных структур плечевого сустава играет МРТ, которая позволяет выявлять мягкотканные и костные повреждения в суставах (Брюханов A.B. и др., 2007; Сивина Е.Г., 2008; Трофимова Т.Н. и др., 2006; Lenza М. и др.,

2013; Sharma P. и др., 2013; Vande Berg B.C. и др., 2005). В многочисленных исследованиях изучалась диагностическая ценность МРТ при повреждениях костных и мягкотканных структур плечевого сустава, однако результаты информативности МРТ неоднозначны.

Также, в литературе появились работы по использованию новых методик МРТ с применением парамагнитных контрастных веществ для оценки повреждений вне- и внутрисуставных структур ПС (Guermazi А., Jomaah N., 2014; Kaura D.R., Schweitzer М.Е., 2005; Morrison W.B., 2005; Sebro R., Oliveira A., 2014; Steinbach L.S., Palmer W.E., 2002). Возможности непрямой артрографии, основанной на способности проникновения парамагнитного контрастного вещества в полость сустава после внутривенного введения, хорошо изложены в диссертационной работе Вихтинской И.А.(2009).

Прямая МР-артрография основана на введении парамагнитного контрастного вещества непосредственно в полость сустава с целью повышения разницы MP-интенсивности между нормальными и патологически измененными тканями на фоне большого количества контрастной жидкости. Прямая МР-артрография, как и любой новый метод, ставит перед специалистами много вопросов, касающихся четкого стандартизированного подхода к проведению МРА, единой методики ее проведения с использованием конкретных импульсных последовательностей, четко сформулированной MP-семиотики повреждений плечевого сустава, показаний к ее проведению. На сегодняшний день остаются противоречивыми сведения о диагностической эффективности МР-артрографии при различных повреждениях плечевого сустава и алгоритмах использования МРА в комплексе клинико-лучевых методов диагностики повреждений суставов.

Таким образом, определение места прямой МР-артрографии в диагностическом алгоритме у пациентов с травматическими повреждениями плечевого сустава на основе сопоставления возможностей магнитно-

резонансной томографии, магнитно-резонансной артрографии, артроскопии и клинического обследования весьма актуально.

Цель исследования

Оценка возможностей нативной магнитно-резонансной томографии и прямой магнитно-резонансной артрографии в выявлении повреждений анатомических структур плечевого сустава.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику нативной МР-томографии и МР-артрографии на высокопольном МР-томографе.

2. Разработать оптимальный протокол МР-обследования пациентов при травмах плечевого сустава на высокопольном МР-томографе с использованием различных импульсных последовательностей исследования, а также с внутрисуставным введением контрастного вещества.

3. Изучить МР-семиотику травматических и дегенеративных повреждений плечевого сустава при прямой МР-артрографии и определить показания к ее проведению.

4. Провести сравнительный анализ информативности традиционной МР-томографии и прямой МР-артрографии при основных повреждениях структур плечевого сустава.

Новизна исследования

Усовершенствована методика прямой МР-артрографии с внутрисуставным введением парамагнитного контрастного вещества, что позволило уточнять локализацию и степень повреждения структур плечевого сустава, проводить дифференциальную диагностику между повреждением суставной губы и вариантами ее строения.

Разработаны протоколы нативного МР-исследования и прямой МР-артрографии плечевого сустава, позволяющие за оптимальное время исследования на ранних стадиях заболевания оценить состояние анатомических структур сустава и степень их повреждения, что способствует выработке дальнейшей тактики лечения таких больных.

На основании проведенного исследования по данным МР-артрографии определены дифференциально-диагностические признаки травматических и дегенеративных изменений плечевого сустава.

Сравнительный анализ информативности прямой МР-артрографии и нативного МР-исследования выявил более высокую диагностическую ценность МР-артрографии в трактовке основных повреждений структур плечевого сустава и уточнили показания к ее проведению.

Практическая значимость работы

Оптимизированная методика МР-обследования пациентов с повреждениями плечевого сустава, включающая проведение нативного МР-исследования и прямой МР-артрографии, позволяет сократить время, затрачиваемое на постановку диагноза и выбрать оптимальную тактику ведения этих больных.

Разработанная методика прямой магнитно-резонансной томографии с внутрисуставным введением контрастного вещества значительно повышает информативность МР-метода в диагностике повреждений суставной губы и сухожилий вращательной манжеты плеча (ВМП).

Определена группа пациентов, которым необходимо проведение прямой МР-артрографии с целью повышения диагностической ценности данного метода, в последующем планирования объема оперативного вмешательства, улучшения прогноза заболевания и снижения риска потери трудоспособности и инвалидизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Прямая магнитно-резонансная артрография с внутрисуставным введением контрастного вещества является высокоинформативной методикой магнитно-резонансного исследования, позволяющей проводить дифференциальную диагностику между дегенеративными и травматическими повреждениями мягкотканных структур плечевого сустава, уточнять объем и характер изменений вне- и внутрисуставных структур плечевого сустава.

2. Пациентам с хронической травмой необходимо проведение прямой магнитно-резонасной артрографии в связи с низкой информативностью нативного MP-исследования в диагностике мягкотканных повреждений ПС.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на Евразийском конгрессе по медицинской физике (Москва, 2010), IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010» (Москва, 2010), на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011), Европейском конгрессе радиологов (Вена, 2012), VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 2012), Международном конгрессе «Трудности в визуализации» (Барселона, 2012), XVI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2014).

Апробация диссертации проведена 14 октября 2014 г. на заседании кафедры лучевой диагностики и терапии МБФ «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указаны 277 источников литературы (71 отечественных и 206 зарубежных). Работа изложена на 180 страницах, иллюстрирована 62 таблицами и 73 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ, ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы) Всемирная организация здравоохранения, назвав период с 2000 по 2010 годы «декадой болезней костей и суставов», среди приоритетных направлений выделила проблему болезней суставов (Euller-Ziegler L. и др., 2000). Большую часть болезней опорно-двигательного аппарата составляют травматические повреждения суставов, при этом в последние годы сохраняется тенденция к росту заболеваемости. Статистические данные Международной ассоциации ортопедов и травматологов показывают, что распространенность травматических повреждений костно-суставной системы имеет примерно одинаковую частоту встречаемости во всех развитых странах мира (Морозов С.П., 2010).

Нарушения функции плечевого сустава сказываются на состоянии всей конечности, являясь частой причиной стойкой инвалидизации пациента и снижения его социальной адаптации ((Губочкин Н.Т., Шаповалов В.М., 2000; Декан B.C., 2004; Kareis С.Н., Bierma-Zeinstra S.M., 2010). Данные отечественных исследований свидетельствуют, что инвалидами становятся более 60 % обратившихся за медицинской помощью в связи с болями и нарушением функции плечевого сустава (большинство составляют мужчины) (Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2006 году», 2009; Фомичев Н.Г. и др., 2001).

Во всем мире от болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава страдают 5-30 % взрослого населения, как показывают результаты эпидемиологических исследований разных стран и Всемирной организации здравоохранения (Adelowo О.О. и др., 2009; Bongers P.M., 2001; Croft Р. и др., 1996; Hill C.L. и др., 2010; Leijon О. и др., 2009; Speed С., 2006; Urwin M. и др., 1998; Woolf A.D. и др., 2003).

Подавляющее большинство случаев боли и ограничения функции плечевого сустава относится к одной из трех категорий: повреждения мягких

тканей, повреждение или нестабильность сустава и артрит, при этом 90% вызывающих боль поражений относятся к экстракапсулярной патологии мягких тканей (Миронов С.П. и др., 2002; Codsi M.J., 2007; Dinnes J. и др., 2003). Хотя только 5,5-8,5 % пациентов с травмами плечевого сустава нуждаются в стационарном лечении, эти повреждения требуют серьезного внимания, так как даже при относительной легкости они могут привести к резким нарушениям функции сустава (Меньшикова И.В. и др., 2011; Ненашев Д.В. и др., 2003). Специализированная травматологическая помощь пациентам оказывается преимущественно при ярко выраженной симптоматике, поэтому многие пострадавшие вынуждены обращаться к врачу повторно (Халезова М.С., 2002; Arganoff A.B. и др., 2013).

Своевременные и подробные сведения обо всех поврежденных структурах значительно повышают эффективность лечения травм суставов (Морозов С.П., 2010; Мурашина И.В. и др., 2011а). Развитие вторичных изменений - дистрофии и различных форм нестабильности сустава -является следствием неточной, запоздалой диагностики и неадекватного лечения внутрисуставных повреждений, лечение их более длительное и дорогостоящее, чем при оптимальном лечении в остром периоде травмы (Ахмеджанов Ф.М., Бояджян В.А., 2001; Халезова М.С., 2002; Boone J.L., Arciero R.A., 2010; Wong P.L., Tan H.C., 2010).

Диагностику травматических изменений плечевого сустава усложняет наличие в нем многих вне- и внутрисуставных элементов (Брюханов A.B. и др., 2006; Кузина И.Р. и др., 2001). Точная локализация вызвавших боль анатомических структур зачастую затруднена из-за иррадиации боли в шею и руку. Отсутствие единства в диагностических критериях и наличие нескольких диагностических классификаций еще больше затрудняют постановку точного диагноза (de Winter A.F. и др., 1999; Pavic R. и др., 2013).

Для диагностики повреждений плечевого сустава используют различные методы визуализации, включая рентгенологические исследование, компьютерную томографию (МСКТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и

магнитно-резонансную томографию (MPT), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (Еськин H.A., 2001; Edelman R.R., Hesselink J., 2006; Greenspan A., 2011; McRae R., 2010).

Стандартное рентгенологическое исследование дает информацию о соотношении костей, состоянии суставной щели. Но признаки повреждений вне- и внутрисуставных мягкотканных элементов сустава этот метод выявить не позволяет, чувствительность его не превышает 50 % (Ахмеджанов Ф.М., Бояджян В.А., 2001; Kappe Т. и др., 2010). Более информативным рентгенологическим методом оценки состояния внутрисуставных структур является контрастная артрография (Джнеле Ф., 2008), однако пункция сустава и введение агрессивного по отношению к синовиальной оболочке контрастного вещества создает риск осложнений (Binkert С.А. и др., 2001; Greenspan А., 2011; Hugo P.C. и др., 1998; Keidan I. и др., 2002).

Мультиспиральная компьютерная томография превосходит рентгенографию в разрешении и возможности многоплоскостного изображения, которое позволяет четко выявить костные патологические изменения и лучше оценить состояние мягких тканей, в том числе мышц и сухожилий (Брюханов A.B., Финк Л.И., 2007; Chuang T.Y. и др., 2008; Griffith J.F. и др., 2003; Griffith J.F. и др., 2007; Magarelli N. и др., 2009). В связи с почти одинаковой рентгеновской плотностью мягкотканных структур, МСКТ не может предоставить достаточно информации о повреждениях сухожилий и мышц вращательной манжеты плеча, фиброзной губы гленоида, хряща, связок и капсулы сустава (Binkert С.А. и др., 2003; Fritz J. и др., 2014; Hoenecke H.R., Jr. и др., 2010). КТ-артрография, использующая многосрезовые томографы в сочетании с внутрисуставной инъекцией контрастного вещества, значительно повышает чувствительность и специфичность лучевой диагностики мягкотканных повреждений плечевого сустава (De Filippo М. и др., 2008; Fritz J., Fishman Е.К., 2014). Однако для нее характерны многие недостатки, присущие традиционной рентгеновской артрографии (Аскерко Э.А., 2005).

Преимущества УЗИ перед другими методами диагностической визуализации суставов заключаются в отсутствии лучевой нагрузки, относительно низкой стоимости, возможности применять различные функциональные пробы и вести динамическое наблюдение в ходе лечения (Дыскин Е.А., 2006; Salek K.M. и др., 2011). Однако значительная приборо- и операторозависимость является значительным недостатком метода, также высока возможность появления артефактов изображения при некорректном исследовании (Зубарев A.B., 2002; Морозов С.П., 2010; Jacobson J.А. и др., 2004; Martinoli С. и др., 2002; Shrestha D. и др., 2009).

В визуализации вне- и внутрисуставных структур плечевого и коленного суставов всё большее значение сейчас имеет МРТ (Морозов С.П., 2010; Lenza М., Buchbinder R., 2013; Pavic R., Margetic P., 2013; Zlatkin M.B. и др., 2013). Метод MPT позволяет выявлять патологические изменения в мягкотканных и костных структурах плечевого сустава (Брюханов A.B., Финк Л.И., 2007; Сивина Е.Г., 2008; Трофимова Т.Н., Карпенко А.К., 2006; Link Т.М. и др., 2003; Vande Berg B.C., Malghem J., 2005).

В то же время, исследователи еще не пришли к единому мнению о диагностических возможностях, способах применения, алгоритмах и целесообразности использования того или иного метода лучевой диагностики с целью выявления повреждений мягкотканых и костных структур плечевого сустава.

Анатомия и физиология плечевого сустава

Современные методы лучевой диагностики позволили расширить знания о нормальной анатомии и физиологии плечевого сустава, а также о механизмах развития патологических изменений сустава (Greenspan А., 2011; Levine W.N., 2010; SharmaP., Morrison W.B., 2013).

Плечевой сустав является самым подвижным и наименее стабильным суставом человеческого тела, представляя собой шаровидное сочленение с большим объемом движений вокруг нескольких осей; движения в нем осуществляются во всех трех плоскостях (Котельников Г.П. и др., 2011;

Котельников Г.П. и др., 2013). В настоящее время плечевой сустав рассматривается как единый комплекс из пяти тесно взаимосвязанных сочленений: трех истинных суставов (грудинно-ключичного, ключично-акромиального и плече-лопаточного) и двух физиологических сочленений (подакромиального и лопаточно-грудного) (Аскерко Э.А., 2005; Григорьева Е.В. и др., 2009).

Скелет плечевого сустава состоит из ключицы, лопатки и проксимального отдела плечевой кости (Беленький А.Г., 2004). Суставная поверхность головки плечевой кости имеет шаровидную форму, она значительно крупнее суставной впадины лопатки, поэтому лишь частично контактирует с ней при любом положении плечевой кости. Конгруэнтность суставных поверхностей увеличивается за счет хрящевой суставной губы, которая формирует замкнутое кольцо по периферии гленоида (Григорьева Е.В., Ахмеджанов Ф.М., 2009; Edelman R.R., Hesselink J., 2006; Stoller D.W., 2007). Благодаря соединению с суставным хрящом узкой зоной фиброзно-хрящевого перехода, сферичность и глубина суставной впадины лопатки увеличиваются на 50%, а площадь контакта с головкой плечевой кости доходит до 75% (Ахмедзянов Р.Б. и др., 1990; Ломтатидзе Е.Ш. и др., 1994; Меньшикова И.В., Сергиенко С.А., 2011; Chandnani V.P. и др., 1993).

Большая суставная поверхность головки плечевой кости контактирует в уплощенной суставной впадиной лопатки, имеющей эллипсовидную форму, на участке, не превышающем трети суставной поверхности головки (Архипов C.B., 1998; Chandnani V.P., Yeager T.D., 1993).

Суставная сумка представляет собой довольно тонкую синовиально-фиброзную муфту и образует три заворота, за счет которых увеличивается полость сустава. Околосуставные синовиальные сумки обеспечивают подвижность сустава. На нарушение биомеханики сустава они реагируют первыми (Graichen H. и др., 1999; Vahlensieck M., 2000).

Утолщения фиброзного слоя суставной капсулы в некоторых ее местах рассматриваются как связки. Наиболее выраженная и постоянная -

клювовидно-плечевая, волокна которой идут от клювовидного отростка к большому бугорку и межбугорковой борозде. Вторая, плечелопаточная связка, идущая от малого бугорка к передневерхнему отделу суставного отростка лопатки, выражена не всегда и может состоять из трех утолщений фиброзной капсулы: верхнего, среднего и нижнего (Гайворонский И.В. и др., 1993; Stoller D.W., 2007).

Механизмы обеспечения стабильности плечевого сустава

Малая площадь контакта суставной поверхности головки плеча и суставного отростка лопатки не гарантирует стабильность плечевого сустава, в отличие от тазобедренного сустава с его устойчивым положением головки бедра в глубокой вертлужной впадине (Краснов А.Ф. и др., 1991).

Согласно современным представлениям, за стабильность плечевого сустава отвечают два механизма стабилизации - пассивной (статической) и активной (динамической). К факторам пассивной стабилизации относят форму и адгезию суставных поверхностей костей, отрицательное давление в полости сустава, прочность капсулы, фиброзную губу и суставно-плечевые связки (Декан B.C., 2004). К элементам активной стабилизации относят вращательную манжету и длинную головку двуглавой мышцы плеча (Миронов С.П., Архипов C.B., 2002; Burkart A.C. и др., 2002; Rodosky M.W. и др., 1994; Sanders T.G. и др., 2000; Singh R.B. и др., 2003). К динамическим механизмам стабилизации относят также верхнюю суставно-плечевую связку и клювовидно-плечевую связку (Beitran J. и др., 2002; Jerosch J. и др., 1991).

Анатомическое расположение стабилизирующих механизмов позволяет выделить передние и задние опорные структуры (Декан B.C., 2004; Краснов А.Ф., Куропаткин Г.В., 1991; Yu J.S. и др., 2002). Передний комплекс включает фиброзную губу гленоида, капсулу сустава, плече-суставные связки, синовиальную мембрану и ее отростки, подлопаточную мышцу, ее сухожилие и периост лопатки (Beitran J., Bencardino J., 2002; Blum А. и др., 2000). Задний стабилизирующий комплекс формируется фиброзно-хрящевой губой и периостом гленоида, капсулой сустава, синовиальной

мембраной, сухожилиями надостной, подостной и малой круглой мышц, которые образуют единую фиброзно-сухожильную структуру -вращательную манжету плеча (ВМП) (Архипов C.B. и др., 2009; Ackland D.C. и др., 2009; Vahlensieck M., 2000; Vazquez J. и др., 2006). Этот термин определяет функциональный характер этой структуры (Архипов C.B., 1998; Аскерко Э.А., 2000; Stabler А., 2006). Дополнительную стабильность придает сухожилие трехглавой мышцы плеча, прикрепляясь к инфрагленоидальному бугорку (Singh R.B., Hunter J.C., 2003). Д.В. Аверкиев (1997) с помощью математического моделирования равновесного состояния плеча показал, что усилие при отведении плеча, прилагаемое к большому бугорку плечевой кости сухожилием надостной мышцы, достигает 286,7 H (28,7 кг). Дельтовидная мышца увеличивает силу отведения, не играя решающей роли в биомеханике сустава. В обеспечении динамической и статической стабильности плечевого сустава большое значение имеет и вращательная манжета плеча (Вихтинская И.А., 2009; Прудников O.E., 1998; Тяжелов O.A., 2001; MuraN. и др., 2003).

В зависимости от положения руки задействованы активные либо пассивные стабилизаторы. При максимальной амплитуде движения основными стабилизаторами являются связки, удерживающие плечо от смещения. При увеличении амплитуды движений в суставе натяжение связок увеличивается и возрастает их сопротивление, в результате чего происходит ограничение движения (Аскерко Э.А., 2005; Lugo R. и др., 2008).

Сгибание и разгибание ограничивают клювовидно-плечевая связка и акромиальный и клювовидный отростки лопатки. Отведение и приведение ограничивают плечелопаточные связки (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2013). Отведение в суставе возможно до 90°, а с участием пояса верхних конечностей (при включении грудино-ключичного сустава) - до 180°. Прекращается отведение в момент упора большого бугра плечевой кости в клювовидно-акромиальную связку (Yanagawa Т. и др., 2008). Сухожилия длинной головки бицепса и надостной мышцей были названы «активными

связками» за счет ограничения вертикального смещения плеча (Черкес-заде Д.И. и др., 1991; Bigliani L.U. и др., 1996).

Наибольшей прочностью и толщиной в нижнем гленоплечевом связочном комплексе обладает верхний пучок нижней плече-лопаточной связки, препятствуя смещению головки плечевой кости кпереди при отведении плеча и ее наружной ротации (Ticker J.B. и др., 1996). При наружной ротации плеча стабилизирующую роль играют верхние, средние и нижние гленоплечевые связки, а также подлопаточная мышца (Abboud J.А. и др., 2002; Ackland D.C., Pandy M.G., 2009). В среднем положении плеча связки не выполняют стабилизирующей функции, так как степень их натяжения оказывается незначительной (Lugo R., Kung P., 2008).

Благодаря синергичной работе мышц-стабилизаторов, происходит центрация и плотное прижатие головки плеча к суставной впадине лопатки. Координированная работа мышечной манжеты предохраняет связки от перерастяжения (Ackland D.C., Pandy M.G., 2009). Прижатию головки способствует суставная губа, создающая вакуум-эффект, «присасывающий» головку плеча к лопатке, что усиливает стабилизацию сустава (Hurschier С. и др., 2000; Stoller D.W., 2007).

Нарушению баланса между статическими и динамическими механизмами могут способствовать нарушения функционирования вращательной манжеты плеча, повреждение и дегенеративные изменения фиброзной губы, а также повреждения капсулы и плече-лопаточных связок, деформация головки плечевой кости и гленоида; такое нарушение, в свою очередь, влияет на стабильность и подвижность плечевого сустава (Мицкевич В.А., 2004; Levine W.N., 2010).

Таким образом, высокий риск травматизации плечевого сустава связан с особенностями его анатомического строения, такими как узкая зона конгруэнтности головки плеча и гленоида, преобладание размеров головки над размерами суставного отростка лопатки, преобладание размеров сумки сустава над размером костных элементов сустава, неодинаковая прочность

капсулы сустава в разных отделах (Вихтинская И.А., 2009; Григорьева Е.В., Ахмеджанов Ф.М., 2009; Мицкевич В.А., 2004; Труфанов Г.Е. и др., 2014; Черкес-заде Д.И., Берглезов М.А., 1991).

Частота и струюпура острых травм плечевого сустава

Обратной стороной повышенной подвижности плечевого сустава является его высокая подверженность травмам, которые могут возникать при занятиях спортом, падениях и несчастных случаях, а также в результате повторяющейся интенсивной нагрузки на сустав (Труфанов Г.Е. и др., 2010). Патологические изменения мягких тканей усиливаются с возрастом и под влиянием генетических факторов, включая особенности строения костей и эластичность связок (New Zealand Guidelines Group. The Diagnosis and Management of Soft Tissue Shoulder Injuries and Related Disorders: Best practice evidence-based guidelines, 2004).

Различия в классификации травм плечевого сустава приводят к значительным расхождениям в оценках частоты этой патологии. По некоторым данным, боль в плече - это третья по частоте жалоба на заболевания опорно-двигательного аппарата среди общего населения, которую опережают лишь боль в спине и колене (Stevenson J.H. и др., 2002; Urwin M., Symmons D., 1998). Она является причиной 1-5 % обращений населения к врачам общей практики, а заболеваемость составляет 15 новых случаев на 1000 пациентов первичной медицинской помощи (van der Windt D.A. и др., 1995). По опросам населения, боль в плече испытывали когда-либо 16-25% взрослых людей (Brox J.I., 2003; Hill C.L., Gilí Т.К., 2010; Leijon О., Wahlstrom J., 2009; Nyman T. и др., 2009; van der Heijden G.J. и др., 1997). У спортсменов многих дисциплин травмы плеча встречаются чаще (Bonza J.E. и др., 2009; Dwyer Т. и др., 2013). Например, среди пловцов распространенность боли в плече составляет 42-67 % (Pink M.M. и др., 2000; Roodman W.U., 1989), среди волейболистов - 44% (Pink М.М., Tibone J.E., 2000).