Возможности магнито-резонансной томографии с контрастным усилением в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Железняк, Игорь Сергеевич

  • Железняк, Игорь Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 152
Железняк, Игорь Сергеевич. Возможности магнито-резонансной томографии с контрастным усилением в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном к: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Железняк, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (обзор литературы).

1.1 Современное представление об ишемической болезни сердца.

1.2 Клиническая, лабораторная и инструментальная диагностика ишемической болезни сердца.

1.2.1 Клиническая диагностика.

1.2.2 Лабораторная диагностика.

1.2.3 Инструментальная диагностика.

1.3 Лучевая диагностика патологических изменений при ишемической болезни сердца.

1.3.1 Рентгенологическая диагностика.

1.3.2 Ультразвуковая диагностика.

1.3.3 Радионуклидная диагностика.

1.3.4 Рентгеновская компьютерная томография.

1.3.5 Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 Методика высокопольной МРТ сердца с контрастным усилением.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ С КОНТРАСТНЫМ УСИЛЕНИЕМ В ДИАГНОСТИКЕ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА.

3.1 Результаты МРТ с контрастным усилением у пациентов со стенокардией напряжения.

3.2 Результаты MPT с контрастным усилением у пациентов с острым инфарктом миокарда.

3.3 Результаты МРТ с контрастным усилением у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

3.4 Результаты МРТ в оценке глобальной сократительной функции левого желудочка.

3.5 Артефакты при МРТ сердца с контрастным усилением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнито-резонансной томографии с контрастным усилением в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном к»

Актуальность темы

В настоящее время в Российской Федерации смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет более 50% общей смертности и имеет тенденцию к увеличению (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). В структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы основное место занимает ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС). По данным Всемирной Организации Здравоохранения коэффициент смертности от ИБС в нашей стране увеличился с 316,77 случаев в 1991 до 402,72 случаев на 100000 населения в 2005 году (World Health Organization Database, 2007).

ИБС относится к числу актуальных проблем и военной медицины. Ежегодно из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы увольняется около 6,5 тысяч военнослужащих, причем каждый второй до достижения предельного возраста нахождения на военной службе. У 55-60% офицеров из общего числа признаваемых негодными к военной службе диагностируется ИБС. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы ИБС является причиной смерти у 51% лиц офицерского состава (Фролов А.А., 1999; Цезарь А.Е., 2003).

Для оценки тяжести заболевания необходимо определить степень нарушения перфузии и сократительной функции миокарда. Золотым стандартом является однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), которая позволяет провести одновременный анализ перфузии и сократительной функции миокарда. Однако данная методика обладает рядом недостатков: низкое пространственное разрешение, длительное время исследования, значительная лучевая нагрузка, ограниченное применение в остром периоде инфаркта миокарда, низкая чувствительность при субэндокардиаль-ных изменениях (Шумаков В.И. с соавт., 2003; Лишманов Ю.Б. с соавт., 2004; Калашников В.Ю. с соавт., 2007).

Для оценки только сократительной функции в клинике широко применяется эхокардиография (ЭхоКГ), в том числе с физической или фармакологической нагрузкой. Преимуществами методики являются относительная простота выполнения, низкая стоимость, возможность проведения исследования пациентам в тяжелом состоянии. Однако для успешного исследования необходимо хорошее «ультразвуковое окно». Методика обладает низкой чувствительностью в выявлении изменений при мелких инфарктах; кроме того, существуют значительные трудности в оценке базальных сегментов левого желудочка и правого предсердия (Митьков В.В. и соавт., 1998; Шиллер Н. и соавт. 2005).

Одной из актуальной задач в кардиологии является оценка жизнеспособности миокарда, так как это в значительной степени определяет тактику лечения, эффективность реваскуляризирующих операций и отдаленный прогноз (Бокерия JI.A. и соавт., 1999; Шумаков В.И. и соавт., 1999; Afridi I. et al., 1998; Spencer F. et al., 2002; Sawada S. et al., 2003; Hoe L. et al., 2004).

В настоящее время в диагностике жизнеспособного миокарда выделяют три группы методов: 1 — позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которая позволяет определить метаболическую активность миокарда; 2 — ОФЭКТ, ЭхоКГ с контрастным усилением, магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастным усилением, которые применяются для оценки перфузии миокарда и сохранности кардиомиоцитов; 3 - ЭхоКГ и МРТ с добута-мином, которые позволяют определить сократительный резерв миокарда (Саидова М.А., 2005).

Из указанных методов в отечественной литературе наименее освещены возможности МРТ. В иностранной литературе описано применение этого метода для выявления нарушений локальной сократимости и глобальной функции левого желудочка (Myerson S. et al., 2002; Messroghli D. et al., 2005; Pa-pavassiliu T. et al., 2005). Использование парамагнитных контрастных веществ позволяет оценить перфузию миокарда (Стукалова О.В. с соавт., 2004; Schwitter J. et al., 2001; Ishida N. et al., 2003; Fenchel M. et al., 2005). Применение фармакологической нагрузки позволяет при использовании вазодилататоров выявить приходящую ишемию (Грамович В.В. с соавт., 2004; Wolff S.D. et al., 2004; Greenwood J. et al., 2007), а при использовании адреномиме-тиков оценить сократительный резерв миокарда (Саидова М.А., 2005; Zoghbi W. et al., 1999; Varga A. et al., 2006).

Наиболее перспективной методикой для выявления нежизнеспособного миокарда является отсроченное сканирование после введения контрастного вещества. Механизм отсроченного контрастирования связан с задержкой контрастного вещества в поврежденных кардиомиоцитах и в межклеточном пространстве, объем которого в соединительной ткани больше (Vogt F. et al., 2005; Cury R. et al., 2006; Schmidt A. et al., 2007).

В то же время, несмотря на активную научно-исследовательскую работу, в настоящее время не существует общепринятой последовательности методик МРТ при ИБС. Недостаточно описана и нуждается в изучении МРТ-семиотика различных форм ИБС. Еще меньше данных о возможностях метода в остром периоде инфаркта миокарда. Все это обусловливает высокую актуальность целенаправленного изучения диагностических возможностей и оптимизации методики МРТ с контрастным усилением при ИБС.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей МРТ с контрастным усилением в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику МРТ сердца с контрастным усилением на высокопольном МР-томографе.

2. Изучить и обобщить МРТ-семиотику ИБС при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе.

3. Определить информативность МРТ в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе.

4. Разработать показания к проведению МРТ при ИБС.

5. Разработать критерии жизнеспособности миокарда при МРТ сердца с контрастным усилением и на их основе алгоритм его диагностики.

Научная новизна

Данная работа является обобщающим научным трудом, посвященным целенаправленному изучению диагностических возможностей МРТ с контрастным усилением при ИБС. На большом клиническом материале проведено обследование больных с наиболее распространенными формами ИБС с применением различных методик МРТ для оценки сократительной функции левого желудочка и перфузии миокарда, а также выявления жизнеспособного миокарда.

Определены приоритетность и целесообразность применения различных методик МРТ в диагностике патологических изменений при ИБС. Для оценки перфузии рекомендуется использовать методику оценки «первого прохождения» контрастного вещества с применением сверхбыстрых turbo-FLASH последовательностей, при которой дефекты перфузии определяются в виде участков миокарда с гипоинтенсивным сигналом, свидетельствующем о задержке поступления контрастного вещества. Отсроченное сканирование целесообразно проводить через 15 мин после введения контрастного вещества с использованием быстрых 3D FLASH последовательностей с инверсией сигнала от здорового миокарда. На постконтрастных изображениях рубцовые изменения визуализируются в виде участков миокарда с гиперинтенсивным сигналом, свидетельствующем о задержке выведения контрастного вещества.

Для визуализации отёка при остром инфаркте миокарда рекомендуется использовать быстрые TSE Т2-последовательности. На Т2-ВИ такие зоны определяются в виде участков миокарда с гиперинтенсивным сигналом.

Оценка локальной и глобальной сократимости проводится с использованием сверхбыстрых FISP последовательностей и полуавтоматическим расчетом показателей сократительной функции.

Изучена и обобщена МРТ-семиотика поражения сердца при ИБС, которая позволила оптимизировать диагностику и существенно влиять на тактику лечения. Установлено, что при МРТ с фармакологической нагрузкой у пациентов со стенокардией определяются дефекты перфузии миокарда. При оценке сократительной функции им соответствуют участки гипокинезии.

В группе пациентов с острым инфарктом миокарда, кроме дефектов перфузии и нарушений локальной сократимости, визуализируются зоны отёка на Т2-ВИ и зоны отсроченного контрастирования.

В группе пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, кроме дефектов перфузии и нарушений локальной сократимости, определяются зоны отсроченного контрастирования.

Установлена высокая эффективность МРТ с использованием компьютерного анализа сократимости в оценке глобальной сократительной функции левого желудочка. Для сокращения времени обработки результатов у пациентов без выраженных нарушений сократительной функции может применяться модифицированная формула Симпсона, которая обеспечивает высокую точность измерения при меньших затратах времени.

Установлено ведущее значение методики отсроченного сканирования в диагностике жизнеспособного миокарда. Для ишемизированного, но жизнеспособного миокарда характерно наличие дефекта перфузии, нарушение кинетики сегмента и отсутствие отсроченного контрастирования.

Оценена диагностическая эффективность МРТ с контрастным усилением при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе. При этом показатели чувствительности, специфичности и точности превышают 90%.

Практическая значимость

Усовершенствованная методика МРТ сердца с контрастным усилением позволяет сократить общее время исследования до 30-40 мин и улучшить контраст между миокардом и полостями сердца.

Использование двух радиочастотных катушек позволяет получить более однородную намагниченность зоны исследования и увеличить соотношение «сигнал-шум», что улучшает визуализацию зон отёка миокарда. При этом исключение верхней конечности из поля исследования уменьшает его размер, что приводит к увеличению пространственного разрешения и исчезновению артефактов от наложения тканей. При оценке «первого прохождения контрастного вещества» выполнение задержки дыхания через 10 с после начала сканирования позволяет улучшить качество перфузионных изображений. При отсроченном сканировании выбор времени инверсии сигнала от рубца улучшает визуализацию субэндокардиальных изменений. Расчет массы рубца количественно отражает тяжесть поражения миокарда.

Разработаны показания к проведению МРТ с контрастным усилением при ИБС. Исследование показано: пациентам с постинфарктным кардиосклерозом для верификации инфаркта миокарда, локализации и оценки распространенности Рубцовых изменений, оценки эффективности проведения реваскуляризирующих операций; пациентам с острым инфарктом миокарда для оценки его тяжести и для дифференциальной диагностики с нестабильной стенокардией; пациентам со стенокардией напряжения для оценки тяжести нарушения перфузии миокарда.

Предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики жизнеспособного миокарда, согласно которому МРТ с контрастным усилением выполняется только при наличии нарушений локальной сократимости по данным стресс-ЭхоКГ с добутамином. Применение данного алгоритма позволяет оптимизировать диагностику жизнеспособного миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным методом диагностики структурных и. функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе является МРТ с контрастным усилением, которая позволяет визуализировать зоны отёка, ишемии и рубцовых изменений, оценить локальную и глобальную функцию левого желудочка.

2. Применение усовершенствованной методики МРТ с контрастным усилением позволяет выявить наиболее характерные MP-признаки основных форм ИБС по изменению интенсивности MP-сигнала от миокарда, а также времени поступления и выведения контрастного вещества.

3. В оценке жизнеспособности миокарда ведущее значение имеет методика отсроченного сканирования, позволяющая напрямую визуализировать рубцовые изменения.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии и в клиниках кардиологического профиля, а также внедрены в учебный процесс на кафедрах рентгенологии и радиологии, хирургии усовершенствования врачей и терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007), П Международном молодежном медицинском Конгрессе

Санкт-Петербургские научные чтения" (Санкт-Петербург, 2007), научно-исторической юбилейной конференции, посвященной 300-летию Главного Военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Организационные, медицинские и технические аспекты радиологии» (Москва, 2008), Европейском конгрессе кардиорадиологов (Порту, 2008). Всего сделано 8 докладов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 1 публикация в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрено 4 рационализаторских предложения.

Автор является соисполнителем завершенной НИР (Военно-медицинская академия, шифр «Соната-Р» № VMA.03.12.08.0508/0225), основные направления которой пересекаются с материалами диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах, содержит 16 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 261 источник, из них 73 отечественных и 188 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Железняк, Игорь Сергеевич

119 ВЫВОДЫ

1. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением является высокоинформативным методом диагностики структурных £3: функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, острой инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе, позволяющий визуализировать зоны отёка, ишемии и рубцовых изменений, оценить, локальную и глобальную сократительную функцию сердца, а также дифференцировать трансмуральные и субэндокардиальные изменения.

2. МРТ-семиотика структурных и функциональных изменений; миокарда при основных формах ишемической болезни сердца характеризуется изменением интенсивности MP-сигнала. Зоны ишемии определяются во время «первого прохождения» контрастного вещества в виде участков миокарда с гипоинтенсивным сигналом, свидетельствующем о задержке поступления контрастного вещества. Зоны рубцовых и некротических изменений визуализируются при отсроченном сканировании в виде участков миокарда с гиперинтенсивным сигналом, свидетельствующем о задержке выведения контрастного вещества. Отличительным признаком, позволяющим дифференцировать трансмуральные изменения от субэндокардиальных, является локальное изменение интенсивности МР-сигнала от всей толщины стенки левого желудочка.

3. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением, проведенная по усовершенствованной методике, повышает эффективность диагностики структурных и функциональных изменений миокарда при основных формах ишемической болезни сердца. При этом чувствительность, специфичность и точность метода в оценке перфузии при стенокардии напряжения составляют 93,7%, 92,3%, 92,7%; в оценке нарушений локальной сократимости при остром инфаркте миокарда - 95,8%, 96,9%, 96,5%; в визуализации рубцовых изменений при постинфарктном кардиосклерозе — 93,2%, 98,5%, 97,4% соответственно.

4. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением показана пациентам с постинфарктным кардиосклерозом для верификации инфаркта миокарда, оценки распространенности и локализации рубцовых изменений, оценки эффективности предстоящей реваскуляризирующей операции; пациентам с острым инфарктом миокарда для оценки его тяжести и для дифференциальной диагностики с нестабильной стенокардией; пациентам со стенокардией напряжения для оценки тяжести нарушений перфузии миокарда.

5. При магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением для жизнеспособного миокарда характерно наличие дефекта перфузии, нарушение кинетики сегмента и отсутствие отсроченного контрастирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Магнитно-резонансную томографию сердца с контрастным усилением следует выполнять только при наличии нарушений локальной сократимости по данным стресс-ЭхоКГ с добутамином.

2. Для улучшения визуализации зон отёка миокарда необходимо использовать две радиочастотные катушки. Исключение левой верхней конечности из поля исследования приводит к увеличению пространственного разрешения и уменьшению артефактов от наложения тканей.

3. При оценке перфузии миокарда задержку дыхания рекомендуется выполнять с 10-й секунды от начала сканирования, что обеспечивает неподвижность сердца в момент лучшего контрастирования миокарда и повышает качество перфузионных изображений.

4. Оценку сократительной функции левого желудочка рекомендуется проводить в 15-ти минутную паузу перед отсроченным сканированием, что позволяет сократить общее время исследования, улучшить автоматическое определение контуров миокарда при компьютерном анализе и зафиксировать возможные нарушения кинетики миокарда после фармакологической нагрузки.

5. Для расчета показателей глобальной сократительной функции левого желудочка у пациентов без выраженных нарушений кинетики для уменьшения времени обработки результатов целесообразно применять модифицированную формулу Симпсона. У пациентов с нарушениями локальной сократимости предпочтительнее использовать компьютерный анализ сократительной функции.

6. Для улучшения визуализации небольших субэндокардиальных рубцов и изменений в папиллярных мышцах при отсроченном сканировании целесообразно использовать время инверсии сигнала от рубца.

7. Для количественной оценки тяжести поражения миокарда при отсроченном сканировании рекомендуется рассчитывать массу рубца и поврежденного миокарда по описанной методике.