Возможности местной противовоспалительной терапии в комплексном лечении больных с синдромом «сухого глаза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Попов Владимир Юрьевич

  • Попов Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 276
Попов Владимир Юрьевич. Возможности местной противовоспалительной терапии в комплексном лечении больных с синдромом «сухого глаза»: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Владимир Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ И

КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром «сухого глаза» - болезнь цивилизации

1.1.1. Эпидемиология синдрома «сухого глаза»

1.1.2. Патогенез синдрома «сухого глаза»

1.2. Синдром «сухого глаза» и воспаление

1.2.1. Иммунная система глазного яблока

1.2.2. Изменения иммунитета и воспалительный ответ при синдроме «сухого глаза»

1.3. Возможности экспериментального моделирования синдрома «сухого глаза»

1.3.1. Способы моделирования синдрома «сухого глаза» на почве снижения слезопродукции

1.3.1.1. Моделирование синдрома Съегрена

1.3.1.2. Моделирование дефицита слезопродукции, не связанного с синдромом Съегрена

1.3.2. Способы моделирования синдрома «сухого глаза» на фоне повышения испаряемости прероговичной слезной пленки

1.3.3. Способы моделирования ССГ на почве комбинированного снижения слезопродукции и повышенной испаряемости слезной пленки

1.4. Современные методы лечения больных с синдромом «сухого

глаза»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экспериментальные исследования

2.1.1. Характеристика экспериментальных животных

2.1.2. Способы моделирования синдрома «сухого глаза», использованные в работе

2.1.2.1. Модель синдрома «сухого глаза» на почве снижения слезопродукции

2.1.2.2. Модель синдрома «сухого глаза» на почве повышения испаряемости прероговичной слезной пленки

2.1.2.3. Модель синдрома «сухого глаза» на основе сочетания снижения слезопродукции и повышенной испаряемости слезной пленки

2.1.3. Методы исследования функциональных параметров прероговичной слезной пленки лабораторных животных

2.1.4. Методы лабораторного исследования животных, использованные в работе

2.1.4.1. Сбор и иммунологическое исследование слезной жидкости для лабораторного исследования

2.1.4.2. Сбор и иммунологическое исследование венозной крови

2.1.5. Методы лечения экспериментального синдрома «сухого глаза»

2.2. Методы клинических исследований

2.2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2.2. Методы клинико-функционального обследования пациентов, использованные в работе

2.2.2.1. Методы офтальмологического обследования

2.2.2.2. Методы иммунологического обследования пациентов, использованные в работе

2.2.3. Методы лечения больных с синдромом «сухого глаза», использованные в работе

2.2.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА»

3.1. Результаты клинико-функционального и лабораторного обследования здоровых кроликов

3.1.1. Характеристика продукции и функционирования прероговичной слезной пленки у здоровых кроликов

3.1.2. Характеристика местного и системного иммунитета здоровых кроликов

3.2. Динамика показателей продукции и функционирования слезной пленки кроликов с различными моделями синдрома «сухого глаза»

3.3. Динамика лабораторных показателей обследованных животных с различными моделями синдрома «сухого глаза»

3.3.1. Лабораторные показатели слезной жидкости кроликов с различными моделями синдрома «сухого глаза»

3.3.2. Лабораторные показатели плазмы крови кроликов с различными моделями синдрома «сухого глаза»

3.4. Результаты экспериментального исследования эффективности медикаментозной терапии кроликов с моделями различных патогенетических типов синдрома «сухого глаза»

3.4.1. Влияние проводимой терапии на морфофункциональное состояние глазной поверхности кроликов с различными моделями синдрома «сухого глаза»

3.4.2. Влияние проводимой терапии на иммунологические показатели слезной жидкости кроликов с различными моделями синдрома

« сухого глаза»

3.4.3. Влияние проводимой терапии на иммунологические показатели плазмы крови кроликов с различными моделями синдрома «сухого

глаза»

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ «СУХОГО ГЛАЗА»

4.1. Результаты клинико-функционального и лабораторного обследования здоровых людей

4.1.1. Клинико-функциональная характеристика тканей глазной поверхности у здоровых людей

4.1.2. Характеристика местного и системного иммунитета здоровых людей

4.2. Результаты клинико-функционального и лабораторного обследования больных с синдромом «сухого глаза» различного генеза

4.2.1. Характеристика субъективных проявлений синдрома «сухого глаза» у обследованных больных

4.2.2. Клинико-функциональные параметры синдрома «сухого глаза» у обследованных пациентов

4.2.3. Особенности иммунологической реактивности обследованных больных с синдромом «сухого глаза»

4.2.3.1. Особенности местного иммунитета пациентов с синдромом «сухого глаза»

4.2.3.2. Особенности системного иммунитета пациентов с синдромом «сухого глаза»

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ

«СУХОГО ГЛАЗА»

5.1. Динамика субъективных проявлений синдрома «сухого глаза» у обследованных пациентов на фоне проводимой терапии

5.2. Динамика клинико-функциональных параметров синдрома «сухого

глаза» у обследованных пациентов на фоне проводимой терапии

5.3. Динамика иммунологической реактивности обследованных пациентов с синдромом «сухого глаза»

5.3.1. Динамика лабораторных показателей слезной жидкости пациентов с синдромом «сухого глаза»

5.3.2. Динамика лабораторных показателей сыворотки крови пациентов с синдромом «сухого глаза»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ EALT - глаз - ассоциированная лимфоидная ткань ERK - внеклеточно-регулируемая киназа IFN-a - интерферон-альфа IFN-Y - интерферон-гамма IL-1ß, 2, 4,... - интерлейкин-lß, 2, 4... JNK - cJunN-терминальная киназа

MALT - лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками MAPK - митоген-активированная киназа NF-kB - ядерный фактора каппа В

NOD - диабетические мыши, не страдающие ожирением OSDI - индекс поражения глазной поверхности TGF-ß1 - трансформирующий фактор роста ß1 TNF-a - фактор некроза опухоли-альфа Tx1,2,17 - Т-хелперы 1,2,17

АР-1 - транскрипционный фактор, активирующий протеин-1

ИФА - иммуноферментный анализ

ММР - матричная металлопротеиназа

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

СП - слезная пленка

ССГ - синдром «сухого глаза»

ЦОГ 1, 2 - циклооксегеназа 1,

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности местной противовоспалительной терапии в комплексном лечении больных с синдромом «сухого глаза»»

Актуальность проблемы.

В настоящее время синдром «сухого глаза» (ССГ) представляет собой одну из самых распространенных патологий органа зрения и является наиболее актуальной проблемой современной офтальмологии (Ruprecht K. et al.,1976-1978; Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Uchino M. et al. 2011; Guo B. еt al., 2010; Song P., et al., 2018 и др.). Этим заболеванием страдают до 12% больных офтальмологического профиля в возрасте до 40 лет и свыше 67% пациентов старше 50 лет (Бржеский В.В., Сомова Е.Е., 2003). При этом за последние 30 лет частота выявления синдрома «сухого глаза» возросла в 4,5 раза.

Клинические проявления роговично-конъюнктивального ксероза, нередко сопровождаются необратимыми морфологическими изменениями конъюнктивы и, главным образом, роговицы. При этом, как показывает практика, их можно встретить в широком диапазоне: от минимальных дистрофических изменений эпителия, до глубокого деструктивного процесса: прогрессирующей язвы роговицы или даже кератомаляции (Lai K.L. et al., 2014; McLaughlin S. et al., 2014; Бржеский В.В. и др., 2016).

В целом, возрастающая значимость ССГ является достаточным стимулом к продолжению разноплановых исследований как патогенеза, так и возможностей медикаментозной коррекции рассматриваемого заболевания.

Согласно рапорту Международной рабочей группы по проблеме ССГ Dry Eye Workshop (DEWS-II), ССГ сегодня определяют, как «многофакторное заболевание глазной поверхности, характеризующееся потерей гомеостаза слезной пленки и сопровождающееся глазными симптомами, этиологическую роль в развитии которых играют нестабильность, гиперосмолярность слезной пленки, воспаление и повреждение глазной поверхности, а также нейросенсорными изменениями» (Craig J.P. et al., 2017).

На сегодняшний день не вызывает сомнения ключевая роль хронического воспаления в патогенезе ССГ, что закономерно требует

включения в комплексную терапию роговично-конъюнктивального ксероза местной противовоспалительной и иммунокорригирующей терапии: инстилляций стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов, иммуносупрессоров и др. (Pflugfelder S.C. et al., 1986; Stern M.E. et al., 2002; Майчук Д.Ю., 2005; Marshall L.L., et al., 2016; Bron A.J. et al., 2017).

В большинстве случаев местная противовоспалительная терапия базируется на применении дексаметазона фосфата (Avunduk A.M. et al., 2003; Егоров Е.А. и др., 2004; Coursey T.G. et al., 2015; Coronel M.F et al., 2016). Однако его длительное применение в официнальной дозировке (0,1%) ограничено его спектром возможных побочных эффектов: повышением внутриглазного давления, развитием стероидной катаракты и глаукомы, а также истончением ксеротически измененной роговицы (McGhee C.N. et al., 2002; LeHoang P., 2012; Villani E. еt al., 2015; Sheppard J.D. et al., 2016). Учитывая эти обстоятельства, клиническая практика испытывает потребность в разработке стероидного препарата в виде глазных капель, обладающего, с одной стороны, достаточной противовоспалительной активностью, а с другой - минимальными побочными эффектами и хорошей переносимостью. Безусловно, фармакологическую активность такого препарата целесообразно оценить как на животных с экспериментальной моделью ССГ, так и в ходе лечения больных соответствующего профиля.

Вместе с тем развитие в роговице больных с ССГ выраженного деструктивного процесса ограничивает применение глюкокортикоидных средств. В таких случаях местную противовоспалительную терапию осуществляют нестероидными противовоспалительными средствами, в ряду которых по немногочисленным литературным данным получил применение 0,09% раствор бромфенака сесквигидрата (Fujishima H., et al., 2015). Однако сведений о его сравнительной эффективности в лечении больных с ССГ различной этиологии в доступных литературных источниках нами не обнаружено.

Указанное отчасти справедливо и в отношении локальной иммуносупрессорной терапии 0,05% глазной эмульсии Циклоспорина А. Многочисленные исследования эффективности соответствующего препарата Рестасис® (Allergan, Inc., Irvine, CA) не позволяют дать ее сравнительную оценку в лечении больных с различными патогенетическими типами ССГ и ориентируются, главным образом, на выраженность ксероза глазной поверхности (Бржеский В.В. и др., 2016).

И, наконец, представляется целесообразным изучение характера влияния проводимой слезозамещающей, противовоспалительной и иммунокорригирующей терапии как на функционально-клинические параметры ксеротического процесса, так и на биохимические маркеры воспалительного процесса в слезной жидкости и плазме крови.

Рассмотренные обстоятельства и явились стимулом к проведению дальнейших исследований, направленных на изучение возможностей противовоспалительной терапии в комплексном лечении больных с различными патогенетическими типами синдрома «сухого глаза».

Степень разработанности темы исследования

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили исследования зарубежных и отечественных учёных в области офтальмологии, работы которых связаны с изучением возможностей лечения больных с синдромом «сухого глаза».

Наибольший интерес представляет диссертационная работа А.Ф. Белямовой (2011), посвященная оценке результатов клинико-функционального и иммунологического обследования пациентов с артифициальным, а также ассоциированным с хроническим аллергическим конъюнктивитом синдромом «сухого глаза». Однако данное исследование не предусматривало изучения цитокинового баланса при различных клинико -патогенетических формах роговично-конъюнктивального ксероза, в том числе на фоне противовоспалительной и иммуносупрессивной терапии.

Актуальность темы и недостаточная ее изученность послужили стимулом также и к разработке экспериментальной модели синдрома «сухого глаза» у лабораторных животных. Эти обстоятельства и явились побудительным мотивом к выполненному нами исследованию.

Цель исследования: На основании клинико-функциональных и иммунологических исследований изучить возможности местной противовоспалительной и иммуносупрессорной терапии больных с синдромом «сухого глаза» различной этиологии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить моделирование основных патогенетических типов синдрома «сухого глаза» на кроликах породы Шиншилла, изучить у них динамику клинико-функциональных параметров ксеротического процесса и показателей местного и системного иммунитета; разработать собственную модель роговично-конъюнктивального ксероза на основе снижения слезопродукции.

2. Изучить характер и взаимосвязь локальной и системной иммунологической реактивности больных с синдромом «сухого глаза» различной этиологии.

3. Разработать глазную форму (глазные капли) лекарственного препарата, содержащего 0,01% раствор дексаметазона фосфата и оценить его эффективность по клинико-функциональным показателям и параметрам местного и системного иммунитета в экспериментальных и клинических исследованиях.

4. Определить показания к назначению лекарственного препарата на основе 0,01% раствора дексаметазона фосфата у пациентов с различными патогенетическими типами синдрома «сухого глаза».

5. Оценить эффективность различных схем местной противовоспалительной терапии в комплексном лечении больных с основными патогенетическими типами роговично-конъюнктивального ксероза.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучены возможности экспериментального моделирования различных патогенетических форм синдрома «сухого глаза» (на почве снижения продукции слезной жидкости, повышения испаряемости прероговичной слезной пленки, а также их комбинации) у кроликов породы Шиншилла.

2. Впервые в эксперименте и в клинике изучены параметры местного и системного цитокинового ответа в зависимости от патогенетического типа роговично-конъюнктивального ксероза.

3. Разработан и апробирован в эксперименте и клинических испытаниях новый лекарственный препарат для лечения синдрома «сухого глаза» представляющий собой 0,01% раствор дексаметазона фосфата в комбинации с 6% поливинилпирролидоном и 1,5-5,5% раствором декстрозы (Патент РФ №2559580 от 10.08.2015).

4. Впервые изучена эффективность различных схем локальной противовоспалительной терапии в комплексном лечении пациентов с основными патогенетическими типами роговично-конъюнктивального ксероза.

5. Впервые изучена эффективность применения 0,05% глазной эмульсии Циклоспорина А в лечении больных с ССГ, в зависимости от патогенетического типа синдрома «сухого глаза».

Теоретическая и практическая значимость работы: Трансконъюнктивальные инъекции ботулотоксина типа А в основные слезные железы кролика, диатермокоагуляция отверстий выводных протоков

мейбомиевых желез на свободном крае века, а также комбинация указанных способов сопровождаются развитием выраженных признаков ксероза эпителия глазной поверхности, что подтверждается клинико-функциональными и иммунологическими исследованиями.

Изучена выраженность проявления субъективных, объективных и, одновременно, функциональных признаков роговично-конъюнктивального ксероза у больных с синдромом «сухого глаза» различной этиологии.

Установлено, что уровень провоспалительных цитокинов в слезной жидкости и в плазме крови, равно, как и выраженность клинико-функциональных параметров ксеротического процесса у больных с синдромом Съегрена выше, чем у пациентов с роговично-конъюнктивальным ксерозом на почве мейбомиевого блефарита и перименопаузы.

Доказано, что интенсивность воспалительных и дегенеративных изменений эпителия глазной поверхности находится в прямой зависимости от уровня исследованных медиаторов воспаления. В то же время содержание в биологических жидкостях противовоспалительного цитокина ^-10 находится в обратной зависимости от выраженности ксеротических изменений глазной поверхности.

Разработанный лекарственный препарат, основанный на 0,01% растворе дексаметазона фосфата, обладает выраженным фармакологическим эффектом в отношении клинико-функциональных параметров ксероза и лабораторных критериев воспалительного процесса в лечении больных с основными патогенетическими типами ССГ.

Изучена подверженность сравниваемым схемам терапии больных с различными патогенетическими типами ССГ: инстилляции разработанного препарата наиболее эффективны в комплексной терапии пациентов с ССГ на фоне мейбомиевого блефарита и синдрома Съегрена, а препаратов Броксинак® и Офтолик БК® - женщин с ССГ климактерического генеза.

При наличии клинических признаков воспалительного процесса в эпителии глазной поверхности обоснована необходимость использования

местной противовоспалительной терапии в комплексной лечении роговично-конъюнктивального ксероза, в зависимости от его этиологии.

Доказано, что инстилляции препарата 0,05% глазной эмульсии циклоспорина А эффективны в отношении всех изучаемых патогенетических типов ССГ: в отношении выраженности его субъективных симптомов - с третьего месяца, а объективных клинических признаков ССГ, функциональных и лабораторных показателей - уже с первого месяца лечения.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием экспериментальных, клинических, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение в три основные слезные железы кролика породы Шиншилла 5ЕД ботулинического токсина типа А позволяет моделировать у него роговично-конъюнктивальный ксероз на почве снижения слезопродукции, диатермокоагуляция выводных протоков мейбомиевых желез - на почве повышенной испаряемости слезной пленки, а одновременное применение обоих методов -комбинированный патогенетический тип синдрома «сухого глаза».

2. Наличие у больных с роговично-конъюнктивальным ксерозом различной этиологии признаков воспалительного процесса является показанием к дополнительному назначению локальной противовоспалительной терапии, выбор которой ориентирован на патогенетический тип ССГ.

3. Воспалительный процесс, протекающий в тканях глазной поверхности у больных с синдромом «сухого глаза», наряду с клиническими и функциональными симптомами, одновременно проявляется повышением в слезной жидкости и плазме крови провоспалительных цитокинов и снижением - противовоспалительного цитокина ГЬ-10.

4. На фоне противовоспалительной (0,01% раствор дексаметазона фосфата и 0,09% раствор бромфенака натрия сесквигидрата) и иммуносупрессорной (0,05% глазной эмульсии циклоспорина А) терапии, наряду с купированием клинических и функциональных признаков ксеротического процесса, происходит пропорциональное снижение содержания в слезной жидкости и плазме крови провоспалительных цитокинов и противовоспалительного цитокина ГЬ-10.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объёма выборок обследованных и результатов выполненных разноплановых исследований. Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По теме диссертации опубликованы 39 печатных работы, в том числе 9 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях: XX офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2014); Международной конференция по офтальмохирургии «Восток-Запад-2016» (Уфа, 2016); научной конференции

офтальмологов «Невские горизонты-2016» (Санкт-Петербург, 2016); XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016); III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2016); 8-ой международной конференции специалистов по слезной пленки и заболеваниям глазной поверхности (8th TFOS Conference) (Монпелье, Франция, 2016); IX Российском Общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2016); научной конференции офтальмологов «Невские горизонты-2018» (Санкт-Петербург, 2018); Юбилейной научно-практической конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 200-летию основания кафедры офтальмологии ВМА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2018).

Личный вклад автора в проведение исследования Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, произведено планирование исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор, обработка и интерпретация полученных данных. Доля участия автора в планировании, составлении программы математико-статистической обработки материала и самой обработке - 100%, в накоплении информации - 100%, в обобщении и анализе материала - 95%.

Получены патенты на изобретение RU 2559580 «Препарат для лечения синдрома «сухого глаза» №2014110290 от 10.08.2015г. и патент на изобретение RU 2620568 «Препарат для лечения синдрома «сухого глаза» №2016114196 от 26.05.2017г.

Внедрение в практику Полученные результаты исследования внедрены в практику работы отделения микрохирургии глаза офтальмологического центра СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», включены в учебный процесс

(последипломное обучение врачей-офтальмологов) кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «СПбГПМУ» Минздрава России.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 37 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками и 2 схемами. Список использованной литературы включает 270 источников (37 отечественных и 233 зарубежных).

ГЛАВА 1. РОЛЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Согласно заключению Международной рабочей группы по проблеме синдрома «сухого глаза» (ССГ) - Dry Eye WorkShop (DEWS-II), его можно определить, как «многофакторное заболевание глазной поверхности, характеризующееся потерей гомеостаза слезной пленки и сопровождающееся глазными симптомами, этиологическую роль в развитии которых играют нестабильность, гиперосмолярность слезной пленки, воспаление и повреждение глазной поверхности, а также нейросенсорными изменениями» (Craig J.P. et al., 2017).

Таким образом, воспалительный процесс играет значительную роль в развитии ССГ. Соответственно, важным элементом лечения больных с ССГ и развившимся на его фоне хроническим воспалительным процессом является применение противовоспалительных лекарственных препаратов, возможностям которых в лечении больных с роговично-конъюнктивальным ксерозом различной этиологии и посвящена данная работа.

1.1. Синдром «сухого глаза» - болезнь цивилизации.

Высокая медико-социальная значимость ССГ определяется, прежде всего, его неуклонно растущей распространенностью в последние годы, что связано с увеличением числа провоцирующих его факторов и справедливо позволяет считать ССГ болезнью цивилизации.

1.1.1. Эпидемиология синдрома «сухого глаза».

Изучению вопроса частоты встречаемости роговично-конъюнктивального ксероза посвящено немало исследований. Однако сопоставить приведенные в них данные достаточно сложно, так как авторы применяют различные критерии диагностирования ССГ. Таким образом,

распространенность роговично-конъюнктивального ксероза среди населения развитых стран мира может колеблется в пределах от 7 до 30% (таблица 1).

Одними из первых подобные исследования выполнили в 1976-1978гг. Ruprecht K. et al. в ФРГ. Авторы установили, что 23% женщин и 10% мужчин в возрасте 55-59 лет и, соответственно, 20% и 15% - в возрасте 45-54 лет испытывают постоянное ощущение песка в глазу.

Интересные сведения получены в Японии: по данным T. Hikichi et al. (1995), среди людей старше 40 лет ССГ отмечен в 17%. Причем среди женщин - заметно чаще (72%), чем среди мужчин (28%). Эта тенденция и сохранилась и к 2011г. Так, ССГ встречается у 21,6% женщин старше 40 лет и 12,5% мужчин (Uchino M. et al., 2011).

По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в 2006-2015 гг. в Китае, ССГ диагностирован у 21% населения старше 40 лет (Jie Y. et al., 2009) и у 30 % - старше 65 лет (Guo B. еt al., 2010).

Schaumberg D.A. et al., (2003, 2009) определили, что в Соединенных Штатах Америки распространенность ССГ у женщин младше 50 лет составляет 5,7%, тогда как в возрасте старше 75 лет - у 9,7%. Среди мужчин частота развития ССГ составляла 4,34%. Рассматриваемая тенденция и сохранилась и к 2019г.: исследованиями R. Dana, et al. обнаружено, что ССГ встречается у 2,28% мужчин и 7,78% женщин старше 40 лет.

Наиболее же высокая распространенность ССГ зарегистрирована в Монголии (Guo B. еt al., 2010) и Саудовской Аравии (Bukhari A.et al., 2009): среди женщин Монголии старше 40 лет она составила 53,9%, а мужчин -46,1%. В Саудовской Аравии распространенность ССГ достигла 93,2%. Вместе с тем, данные, полученные P. Song, et al. (2018) показывают, что распространенность роговично-конъюнктивального ксероза в Китае у людей в возрасте от 5 до 89 лет также достигает 92,34%.

Таблица 1.

Эпидемиология синдрома «сухого глаза» в различных регионах мира.

Страна Годы исследования Возраст, годы Количество обследованных Распространенность, % Авторы, год

Мужчины Женщины Всего

ФРГ 1976-1978 45-54 2201 15,0 20,0 - Rupercht K. et al., 1976

10,0 23,0 -

Швеция 1989 52-72 705 - - 14,9 Jacobsson L.T.H. et al.,1989

Испания 2009 40-96 654 9,0 11,0 - Viso E. et al., 2009

Франция 2014 >73 963 13,6 27,1 Malet F. et a!., 2014

Англия 2014 20-87 3824 20,8 Vehof J. et a!., 2014

Япония 1992-1993 >40 2127 28,0 72,0 17,0 Hikichi T et al.,1995

1997 20-49 2500 29,0 35,0 33,0 Shimmura S. et al., 1999

2011 >40 3294 12,5 21,6 - Uchino M. et al.,2011

Дания 1997 30-60 504 - - 8,2 Bjerrum K.B., 1997

Канада 1994 10-80 3716 - 28,7 16,2 Doughty M.J. et al., 1997

2019 >18 124469 40,4 59,5 21,3 Caffery B. et al., 2019

США 1993 >65 2520 - - 14,6 Schein O.D. et al., 1997

2000 65-84 3821 - - 14,4 Munoz B. et al., 2000

2003 <50 39876 - 5,7 - Schaumberg D.A.et al., 2003

>75 - 9,8

2009 50-54 18596 3,9 - - Schaumberg D.A.et al., 2009

>80 7,67 -

2005-2010 >65 16862 12,0 22,0 - Galor A. et al., 2011

2019 2-80 9,7млн. 5,28 7,78 - Dana R., et al., 2019

Китай 2006 >40 2486 - - 30,3 Guo B. et al., 2010

2009 >40 5324 - - 21 Jie Y. et al.,2009

2013 >40 27718 13,7 16,3 - Tahg F. et al., 2016

2015 >20 6657 - 10,41 - Li J. et al., 2015

2018 5-89 170,09млн 13,5 77,75 92,34 Song P., et al., 2018

Корея 2011 >65 657 - - 30,3 Han S.B. et al., 2011

2010-2011 19-95 11666 10,7 20,6 14,4 Ahn J.M. et al., 2014

Австралия 1998 >40 926 - - 7,4 McCarty C.A.et al., 1998

2003 >49 3654 - - 16,6 Chia E.M. et al., 2003

Индонезия (Суматра) 2001 >21 1058 - - 27,5 Lee A.J.et al., 2002

Тайвань 1999 >65 2045 - - 33,7 Lin P.Y.et al., 2003

2000-2008 >40 177246 - - 4,87 Yen J.C. et al., 2015

2018 >50 46907 31,1 53,6 - Zhong J.Y., et al., 2018

Тайланд 2003 >40 550 34 Lekhanont K. et al., 2006

Саудовская Аравия 2009 7-78 251 - - 93,2 Bukhari A.et al., 2009

Иордания 2015 >18 1039 - - 16,3 Bakkar M.M. et al., 2016

Индия 2008 >40 200 - - 30,5 Gupta N. et al., 2008

2018 21-40 15625 - - 32 Titiyal J.S., et al., 2018

Иран 2013 40-64 6311 - - 8,7 Heshemi H. et al., 2014

Нигерия 2011 >18 402 - - 19,2 Onwubiko S.N. et al., 2014

2014 >40 363 - 32,5 - Olaniyan S.L. et al., 2016

Монголия 2006 >40 2486 46,1 53,9 - Guo B. et al., 2010

Россия 2019 29,7 400 - - 10-40 Maychuk D.Y., 2019

ю

Достаточно большой удельный вес роговично-конъюнктивальный ксероз занимает и в структуре патологии органа зрения. Сегодня его можно обнаружить практически у каждого второго пациента, впервые обратившегося к офтальмологу. При этом у пациентов моложе 50 лет он встречается с частотой 12%, а старше этого возраста - в 67% случаев (Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 2003).

В целом, возрастающая значимость синдрома «сухого глаза» в последние годы является достаточным стимулом к проведению разноплановых исследований как патогенеза, так и возможностей медикаментозной коррекции рассматриваемого заболевания.

1.1.2. Патогенез синдрома «сухого глаза».

В основе развития ксероза эпителия глазной поверхности лежит нарушение стабильности прероговичной СП с повышением ее испаряемости, увеличением осмолярности слезной жидкости и развитием оксидативного стресса. Это сопровождается дегидратацией эпителиальных клеток по причине потери ими влаги по градиенту осмолярности в гипертоничную слезную жидкость и, как следствие, развитием воспалительного процесса. В целом это приводит к нарушению метаболизма в эпителии конъюнктивы и роговицы, который клинически проявляется деструктивными изменениями.

Согласно Международной классификации роговично-конъюнктивального ксероза, утвержденной в 2017г. Международной рабочей группой по проблеме ССГ (DEWS II), последний подразделяют на две группы: на почве дефицита слезопродукции и вследствие повышенной испаряемости СП (TFOS DEWS II Definition and classification report, 2017).

В структуре больных с первым патогенетическим типом ССГ лидирует синдром Съегрена, который связан с нарушением продукции всех компонентов прероговичной СП (ее водянистого, муцинового и/или липидного слоев). У таких больных слезные и слюнные железы являются основной мишенью аутоиммунного процесса. Их инфильтрируют

активированные Т-лимфоциты, которые, в свою очередь, вызывают деструкцию ацинусов и выводных протоков (Moutsopoulos H. M. et al., 1989; Vitali C. et al, 2002; Nakamura H. et al., 2006; Сафонова Т.Н. и др., 2013).

Воспалительный процесс в тканях слезных желез сопровождается нарушением их архитектоники, потерей функции секреторных ацинусов, а также приводит к экспрессии аутоантигенов на поверхности эпителиальных клеток и удержанию CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов (Pepose J.S. et al., 1990; Wiik A. et al., 2006; Zoukhri D., 2006). Развивающееся воспаление одновременно также приводит и к продукции провоспалительных цитокинов, которые утяжеляют нарушение функции слезных желез.

Таким образом, снижение секреции слезных желез усиливает их нейросекреторную блокаду. Попавшие в слезу и, соответственно, в эпителий глазной поверхности медиаторы воспаления способствуют развитию воспаления и в эпителии конъюнктивы, что сопровождается дисфункцией ее секреторных клеток (Jones D.T. et al., 1994; Dawson L. et al., 2005, 2006). При этом дисфункцию слезных желез усугубляет нарушение их симпатической иннервации, что сопровождается дальнейшим снижением продукции слезы.

Наряду с синдромом Съегрена, важную роль играет и не связанный с ним дефицит слезопродукции - дисфункция слезной железы при нарушении ее иннервации (при поражениях лицевого нерва, рассеянном склерозе и др.), после перенесенного дакриоаденита, экстирпации в связи со злокачественной опухолью, или врожденной алакримии (Tabbara K.F., Wagoner M.D., 1996; Бровкина А. Ф. и др., 2013).

У больных с синдромом Stevens-Johnson, а также при недостатке в организме витамина А на первое место выходит снижение продукции муцинов (Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 2003; Бржеский В. В. и др., 2016).

У пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез, в том числе при мейбомиевом блефарите отмечается нарушение секреции липидов (Mathers W.D., 1993). При этом у таких пациентов изменяется состав липидов в секрете мейбомиевых желез: нарушается соотношение полярных и неполярных

липидов в сторону увеличения последних, дефицит которых приводит к дисфункции липидного слоя и утяжелению ССГ (Shimazaki. J. et al., 1995; Sullivan D.A. et al., 1999, 2000; Knop E. et al. 2010-2011; Green-Church K.B. et al., 2011; Cox S.M., Nichols J.J., 2014 и др.).

В основе патогенеза ССГ у женщин в перименопаузе лежит влияние половых стероидных гормонов - эстрогенов, андрогенов и прогестерона на функционирование слезных и мейбомиевых желез, а также железистых клеток конъюнктивы. А именно, функциональная активность большинства из перечисленных желез напрямую связана с половыми стероидными гормонами и имеет специфику при изменениях гормонального статуса (Sullivan D.A. et al., 1999, 2000, 2002).