Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маслова, Татьяна Михайловна

  • Маслова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Маслова, Татьяна Михайловна. Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников.

1.1. Патриотическое воспитание в человеческой истории, философских социологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования.

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка возможностей национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников.

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования.

2.2. Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов по патриотическому воспитанию младших школьников посредством национально-регионального компонента начального общего образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников»

Актуальность исследования заключается в том, что в современной России особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей, гражданского патриотизма. Во все времена выдающиеся реформаторы России, задумываясь о переустройстве общества и государства, неизменно обращали свои взоры к молодому поколению. Они понимали, что успех задуманного во многом будет зависеть от подготовки преданных делу, патриотически настроенных государственных людей. Необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Более того, социологическое исследование, проведенное Дальневосточной академией государственной службы, выявило в этом отношении ряд нерешенных проблем. Если в былые времена существовал устойчивый ориентир «трудиться на благо Родины», то теперь большинство молодежи, которая составляет более 40 % трудоспособного населения в регионе, предпочитает трудиться только ради своего блага. Слово «Родина» более чем для половины опрошенных - лишь место рождения. Для 7 % оно -вообще «пустой звук» или «очередной способ обмануть человека», 20 % молодежи в возрасте от 20 до 30 лет не работают, не учатся и не желают этим заниматься [143]. Причины такого поведения молодежи просматриваются в смене идеологической направленности массового воспитания. Включая телевизор, молодой человек видит «Поле чудес», «Золотой ключ», «Как стать миллионером?», приучаясь к мысли о том, что зарабатывать хлеб в поте лица своего вовсе необязательно и непрестижно. Безделье же часто приводит молодых людей к асоциальным поступкам.

Социологический опрос свидетельствует: 21 % подростков в возрасте 1417 лет пробовали наркотики, еще 16,5 % намерены хотя бы раз их попробовать [143]. Естественно, на наркотики требуются деньги, которые добываются чаще всего неправедным путем. Каждый восьмой призывник в армию имеет судимость. В семь раз увеличилось число призывников наркоманов и алкоголиков [143]. Как доверить таким людям защиту Родины? Межнациональные конфликты, уклонение от защиты Отечества, снижение престижа военных профессий, расточительное использование природных богатств, не всегда верный пересмотр истории страны — вот далеко не весь перечень проблем, требующих своего решения. Утраченная система духовных ценностей может быть восстановлена за счет возрождения у молодежи духовных ориентиров, связанных с чувством гражданственности, патриотизма.

В начале XXI века в России разработана Концепция «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и принята соответствующая государственная программа, в которой определены цель и соответствующие направления деятельности по её реализации. Для этого предполагалось использовать и различные педагогические ресурсы, в том числе и национально-региональный компонент общего образования, целью которого является не только познание школьниками социально-территориальных и национальных особенностей своего окружения, но и развитие их позитивного отношения к своей «малой родине», а через него и отношения к России в целом, формирование «открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогической, толерантной, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма» ценностной системы [125].

Продолжением программы 2001-2005 года является государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [126], в которой предусматривается система мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

Анализ базисного учебного плана, национально-регионального компонента начального общего образования, учебных программ позволил выявить возможности для приобщения школьников к ближайшему природному и социальному окружению, региональной культуре.

В реальной педагогической практике, теории и методике общего образования, в целом, и начального общего образования, в частности, решению проблемы патриотического воспитания уделяется неоправданно мало внимания. В том числе не изучен вопрос использования возможностей национально-регионального компонента (в дальнейшем именуется НРК) начального общего образования для решения этой проблемы в младшем школьном возрасте. Анализ публикаций в журналах «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Начальная школа», «Начальная школа до и после», «Народное образование» позволил обнаружить, что в них имеется незначительное количество статей, касающихся патриотического воспитания именно младших школьников. Среди обнаруженных работ по патриотическому воспитанию в электронном ресурсе Internet лишь немногие посвящены дошкольному возрасту и младшему школьному возрасту, большинство работ — патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, призывников и курсантов высших военных образовательных учреждений. Публикаций же, относящихся к использования потенциала НРК начального общего образования для целей патриотического воспитания младших школьников, ни в печатных, ни в электронных источниках информации на сегодняшний день вообще не обнаружено.

Анализируя программы по патриотическому воспитанию в школах города Биробиджана мы отметили, что только одна посвящена младшему школьному возрасту. Другие программы - военно-патриотическому, гражданско-правовому, военно-спортивному воспитанию юношества. При этом девочки и девушки не рассматриваются как участники воспитательного процесса в этих аспектах.

Сама природа младших школьников располагает возможностью к развитию патриотических качеств, но в системе образования это мало учитывается. Изучение опубликованных работ и региональных программ приводит к выводу о том, что накопленный в этом отношении опыт не систематизирован и не обобщен. Это дает основание полагать, что еще не использованы все возможности образовательного процесса для патриотического воспитания учащихся, в том числе посредством национально-регионального компонента общего образования в целом, и его начальной ступени в частности. Поэтому становится актуальной в плане научно-педагогического решения проблема использования возможностей национально-регионального компонента общего образования в целом, и начального общего образования в частности, в патриотическом воспитании младших школьников.

Между актуальной для общества задачей патриотического воспитания учащейся молодежи, начиная с сенситивного младшего школьного возраста и сложившейся в этом отношении практикой существуют противоречия:

- между имеющимся потенциалом НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

- между потребностью в теоретическом и методическом обосновании возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

- между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

- между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и недостаточным использованием в этих целях соответствующих государственных образовательных стандартов, в том числе НРК начального общего образования. В этой связи и выбрана тема исследования «Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников».

Представленные в диссертации результаты исследования следует рассматривать как один из возможных вариантов решения обозначенной проблемы. В основу разработки предложенного варианта заложена идея конвергенции сложившихся отечественных и зарубежных социально-педагогических традиций с учетом их современных изменений и представлений.

Объект исследования — система воспитания младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования — патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания младших школьников на основе использования потенциала НРК начального общего образования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) выявить имеющиеся в педагогической и психологической литературе теоретические основания для патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

2) определить возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

3) разработать структуру и содержание" патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования;

4) обосновать критерии для определения эффективности патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования.

Гипотеза исследования — потенциал НРК начального общего образования в наибольшей мере способствует патриотическому воспитанию младших школьников при следующих педагогических условиях:

1) патриотизм учителями начальных классов воспринимается как личностная и общественная духовная ценность;

2) педагоги системы начального образования адекватно оценивают возможности НРК начального общего образования для решения задач патриотического воспитания младших школьников, имеют соответствующую методическую подготовку и комплексно используют эти возможности;

4) усвоение учащимися начальных классов НРК начального общего образования сочетается с их практической деятельностью патриотической направленности при соответствующей педагогической поддержке;

5) взаимодействие младших школьников с окружающей природной, социальной, культурной, производственной средой и в семье имеет патриотический смысл.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные положения философии (Аристотель [4], Ф. Бекон [173], И. А. Ильин [65], И. Кант [71], Д. Локк [96], А. Ф. Лосев [99], М.К. Мамардашвили [104], Платон [97], Протагор [130], В.В. Розанов [142],

Сократ [98], B.C. Соловьев [156]) о месте человека в природном и социальном окружении;

- взгляды российских педагогов-мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины, заострявших внимание на том, как важно воспитывать в ребёнке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, «малой родине» (В.Г. Белинский [11], Н.А. Бердяев [13], М.В. Богуславский [18,19], Н.А. Добролюбов [56], П.Ф. Каптерев [72], Н.М. Карамзин [75], Н.П. Румянцев [145], П.Я Чаадаев [176]);

- идеи педагогики о воспитании и социализации личности (Б.С. Гершунский [39], Г. Роков [138,139], В.А. Сухомлинский [164], К.Д. Ушинский [169], Н.Е. Щуркова [181]);

- выводы психологии о роли природного окружения, этнокультурной и социальной среды в развитии и становлении личности, ее преобразующей деятельности и творческой сущности (Л.И. Божович [20], JI.C. Выготский [31], О.С. Газман [34], Э.Ф. Зеер [63], И.А. Зимняя [64], Л. Кольберг [85], А.Н. Леонтьев [90], С.Л. Рубинштейн [144]);

- теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Е.В. Бондаревская [22,23], Я.А Коменский [79], Г.Ю. Ксензова [87], Л.И. Фуксон [175]).

В качестве источников для определения стратегии воспитания в работе использованы директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами НРК и патриотическим воспитанием учащихся.

Адекватно поставленным исследовательским задачам использовался следующий комплекс методов исследования:

1) теоретического анализа (философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; опыта воспитания младших школьников всероссийского, регионального и локального уровней; педагогических документов, сопровождающих образовательный процесс в начальной школе; продуктов деятельности школьников);

2) наблюдения деятельности и поступков школьников в учебное и внеучебное время;

3) социологических опросов школьников, их родителей и педагогов начального образования;

4) экспертной оценки возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

5) моделирования структуры и содержания патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования и экспериментальной проверки модели;

6) статистического анализа и математической обработки результатов эксперимента.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Биробиджан), методического объединения учителей начальных классов г. Биробиджана и ЕАО, Биробиджанский областной ИУУ.

Исследование осуществлялось в 2000 - 2008 гг. в течение трёх относительно самостоятельных этапов:

1) в 2000-2003 гг. изучалась и анализировалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература; обобщался и осмысливался эмпирический материал; определялись методологические основы исследования и понятийно-научный аппарат; конкретизировались цель и задачи опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента;

2) в 2004-2006 гг. разрабатывалась и проверялась в опыте педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников; корректировались условия более эффективной реализации поставленных исследовательских задач; определялась эффективность вариантов содержания, форм и методов патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе;

3) в 2006-2008 гг. осуществлялся широкомасштабный эксперимент на внутришкольном, городском и областном уровнях по проверке эффективности педагогической модели патриотического воспитания младших школьников, обрабатывались данные эксперимента; уточнялись вытекающие из эксперимента выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей учащихся младших классов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Теоретическими основаниями, имеющими прямо отношение к решению задач использования возможностей НРК начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников, являются:

- дидактические принципы «от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому», от конкретного к абстрактному;

- психологические и педагогические предпосылки для развития у младших школьников познавательного интереса к ближайшему природному и социальному окружению;

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности;

- современные идеи о сочетании -в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

2) Возможности НРК - начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит путём спонтанного и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением.

3) Ориентировочной основой для педагогической организации патриотического воспитания младших школьников на основе использования

НРК начального общего образования является соответствующая педагогическая модель, включающая в себя:

- педагогический замысел;

- цель НРК начального общего образования;

- составляющие патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- формы и методы патриотического воспитания младших школьников.

4. Критериями проявления патриотизма у младших школьников являются: доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия с социальным окружением и природной средой; эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений детей патриотического содержания; наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей «малой родины»; социальная значимость личного участия школьника в разнообразной деятельности, имеющей преобразующий характер; толерантное отношение к представителям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Научная новизна исследования состоит:

- в модификации определений патриотизма и патриотического воспитания в отношении к младшим школьникам, национально-регионального компонента начального общего образования;

- в обосновании варианта решения педагогической проблемы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и соответствующей ориентировочной основы для этого;

- в разработке критериев оценки эффективности использования НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие НРК начального общего образования;

- теоретически обоснованы возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

- разработан и проверен комплекс социально-педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- выделены и описаны основные направления и формы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Практическая значимость исследования.

1. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения внедрены:

- в образовательную практику начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» и в других учреждениях начального общего и дополнительного образования г. Биробиджана и ЕАО;

- в обучение по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ.

2. Разработан и реализован курс по выбору для студентов факультета педагогики и методики начального образования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по использованию возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

3. Полученные в исследовании результаты могут быть экстраполированы в их инвариантной части в более широкую практику общего образования.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительной опытно-экспериментальной работой автора и его коллег, анализом практической педагогической деятельности, реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания в начальной школе дисциплин, определенных учебным планом, при организации авторского факультативного предмета «Мой город - Биробиджан», в процессе организации внеклассной и внешкольной работы. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

• на заседаниях и семинарах методических объединений учителей начальных классов и классных руководителей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов», городского и областного методических объединений учителей начальных классов;

• на областных курсах повышения квалификации работников образования (учителей истории ЕАО, географии ЕАО, начальных классов);

• на методических семинарах; заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «ДВГСГА» в форме докладов по результатам промежуточных итоговых исследований;

• на международной, всероссийских, Дальневосточной, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Биробиджане и г. Хабаровске.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маслова, Татьяна Михайловна

Выводы по II главе

Целью опытной работы явилась экспериментальная проверка достоверности выдвинутой гипотезы об эффективности патриотического воспитания младших в процессе реализации НРК начального общего образования. Реализация этой цели привела к следующим результатам:

1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к этой работе;

2) проведена диагностика исходных уровней патриотической воспитанности младших школьников до начала эксперимента;

3) разработана педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

4) реализован комплекс обоснованных в исследовании педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

5) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, что позволило системно решить проблему патриотического воспитания младших школьников.

Исходя из анализа понятия «Патриотическое воспитание младших школьников средствами НРК начального общего образования» и структуры его, мы предложили критерии выявления патриотической воспитанности младших школьников. К ним мы отнесли мотивационный критерий, который характеризует уровень проявления интереса младших школьников к истории и проблемам «малой родины» и потребность познать эту историю; когнитивный критерий, включающий в себя объем знаний младших школьников по истории «малой родины», их полноту, прочность, осознанность оценочное отношение к ней; эмоциональный критерий, указывающий на проявление патриотических чувств младших школьников по отношению к «малой родине» и всему, что с нею связано; поведенческий критерий характеризующий уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками в проявлении патриотической деятельности.

Данные критерии помогли выявить четыре уровня патриотической воспитанности детей, участвующих в эксперименте:

- уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4-м критериям;

- уровень западания отдельных показателей в каждом критерии;

- уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3-м критериям;

- уровень проявления патриотических качеств по 2-м и менее критериям. Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников на этапе констатирующего эксперимента мы отразили в таблице 7, а контрольного эксперимента в таблице 17 (экспериментальная группа) и в таблице 18 (контрольная группа).

В ходе опытной работы выявлены критерии подготовленности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников. К ним мы отнесли: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Эти критерии помогли выявить три уровня готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников: высокий, средний и низкий.

На этапе констатирующего эксперимента определен уровень патриотической воспитанности младших школьников, уровень подготовленности учителей к осуществлению патриотического воспитания, а также выявлен воспитательный потенциал семьи, который использовался в опытной работе по патриотическому воспитанию младших школьников. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана программа факультатива, реализованная в ходе формирующего этапа эксперимента.

При этом было включение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК в образовательный процесс: входящих в состав сконструированной в исследовании педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и представленной в главе 1 диссертации. Анализ итогов формирующего эксперимента подтвердил состоятельность этого комплекса:

1) понимание педагогами начальных классов новых подходов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников в контексте НРК начального общего образования;

2) необходимости опоры при реализация НРК начального общего образования на принципы: персонификации, самореализации, поликультурности;

3) наполнение НРК начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

4) организация доступной для младших школьников патриотической деятельности, оценивание ее позитивных результатов;

5) ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

Параллельно в эксперименте решались еще две проблемы: повышение воспитательного потенциала семьи; интереса родителей к истории «малой родины»; повышение уровня готовности учителей к решению данной проблемы и установлению более тесного контакта между школой и семьей в воспитании учащихся.

В ходе эксперимента доказана эффективность разработанной педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные исследовательские и педагогические задачи.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в патриотическом воспитании младших школьников благодаря реализации НРК начального общего образования.

Заключение

Патриотическое воспитание граждан России - актуальная задача современной образовательной системы страны. Воспитание патриотов своего Отечества всегда являлось неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют результаты анализа постановки и развития проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения в истории философии и педагогики. В решении этой проблемы можно условно выделить три этапа: 1-й этап (XVI-XVIII вв.); II этап (XIX- вторая половина ХХвв.); III этап (конец XX - по настоящее время). На 1-м этапе внимание акцентировалось на воспитании гражданина, патриота своей Родины, взращивания благополучных граждан государства. П-ой этап патриотического воспитания в советский период, в основу которого была положена государственно-патриотическая идея. На III-м этапе проблема патриотического воспитания рассматривается в деструктивный период ломки ценностных устоев советского времени, утраты коммунистических идеалов и зарождения в России общества с многообразием форм собственности и рыночной экономикой, для которого необходима корректировка прежних взглядов на патриотическое воспитание.

Воспитание любви к своему Отечеству есть первая и основная мысль великих педагогов и просветителей на всех трёх этапах, что свидетельствует об актуальности данной проблемы в разные исторические эпохи, как и в настоящее время. Цель, задачи и содержание патриотического воспитания младших школьников в современных условиях определяются и социальными изменениями, и возрастными особенностями учащихся, и уровнем подготовленности педагогов к решению данной проблемы.

В ходе анализа социальной ситуации, сложившейся на сегодняшний день в России, опыта осуществления патриотического воспитания подрастающего поколения образовательно-воспитательными учреждениями, содержания философских и психолого-педагогических исследований по данной проблеме нами были выявлены и сформулированы противоречия:

- между имеющимся потенциалом НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

- между потребностью в теоретическом и методическом обосновании возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

- между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

- между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Новизна исследования заключается в обосновании потенциала НРК начального общего образования как ведущего фактора в более широкую систему патриотического воспитания младших школьников.

Подводя итоги решению задач, сформулированных во введении, можно заключить следующее:

1) патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования базируется на научных достижениях общей педагогики и дидактики, из которых наиболее значимыми являются следующие:

- обоснованные Я.А. Коменским дидактические принципы «от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому», от конкретного к абстрактному; психологические и педагогические предпосылки развития познавательного интереса (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Л.Б.Эльконин и др.), заключающиеся в утверждениях о том, что живой интерес, особенно у младших школьников, вызывает ближайшее окружение;

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- современные идеи сочетания в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов (B.C. Леднев, В.Н.Никитенко, Н.П. Поличка, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова, и др.).

2) Возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении, которые не являются нейтральными с точки зрения побуждения у младших школьников познавательного интереса;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит как путём спонтанного, так и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением, что может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса;

- в процессе познания ближайшего окружения у младших школьников формируется потребность «заглянуть» за его границы, развивается способность к воображению, представлению и абстрактному мышлению, что является предпосылками для расширения познания и формирования патриотического отношения «к более отдалённому» и «совсем отдалённому» - своему Отечеству в целом.

3) Ориентировочной основой для педагогической организации патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования может служить адекватная этой цели педагогическая модель комплекса педагогических условий, которая включает в себя: цель — развитие у младших школьников позитивного эмоционально-ценностного отношения к ближайшему окружению (среде и людям), проявляющемуся в разнообразной деятельности и поведении младших школьников, достигается через соответствующие содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания; образовательную деятельность по усвоению школьниками НРК в рамках федерального компонента, внеклассной воспитательной работы, специального факультатива («Наш город», «Наше село», «Наша школа», «Наши земляки» и т.п.). Патриотическое воспитание представлено и осуществляется по основным его направлениям: гражданско-правовое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое. Модель включает в себя эмоционально-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты и в ней особо выделены культурологический, аксиологический и личностно-ориентированный подходы к воспитанию как наиболее значимые в современной гуманистической педагогике. Комплекс включённых в модель педагогических условий для эффективного патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе в процессе реализации НРК начального общего образования включает в себя следующие компоненты:

• готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами НРК начального общего образования;

• опору в практике патриотического воспитания на общепедагогические принципы персонификации, социализации, поликультурности;

• патриотически направленное взаимодействие школы, внешкольных учреждений, окружающей среды и семьи;

• наполнение НРК начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

• организация доступной для младших школьников патриотической деятельности оценивание ее позитивных результатов;

• ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

4) Критериями для определения и оценки патриотической воспитанности младших школьников являются:

- соответствующие их возрасту и жизни проявления патриотических поступков;

- проявления намерений совершать патриотические поступки;

- устные и письменные суждения младших школьников патриотического содержания;

- знание объектов и достопримечательностей места своего проживания, которыми школьник гордится;

- знание государственных символов своего субъекта Российской Федерации и России.

Целенаправленное, систематическое и планомерное использование возможностей составляющих НРК начального общего образования на основе принципов: персонификации, социализации, поликультурности в патриотическом воспитании младших школьников, а также на основе взаимодействия школы и семьи в решении данной проблемы, позволяет с младшего школьного возраста формировать высоконравственную личность патриота своей Родины.

Патриотизм есть совокупное ценностное качество личности, проявляющееся в позитивном эмоционально-ценностном отношении к ближайшему окружению, проявляющееся в разнообразной деятельности и поведении, формирующееся путём культурологического, аксиологического и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, при которых ребенок сам является субъектом воспитания. Под патриотическим воспитанием младших школьников средствами НРК начального общего образования, мы понимаем педагогически организованный процесс, осуществляемый в единстве с изучением школьниками социально-территориальных и национальных особенностей своего окружении развитие позитивного

142 отношения к своей «малой родине», а через него и отношение к России в целом.

В процессе опытно-экспериментальной работы решены следующие задачи:

1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и уровней готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников;

2) проведена диагностика наличного уровня патриотической воспитанности младших школьников;

3) выявлены возможности современной семьи и окружающей среды в осуществлении патриотического воспитания младших школьников;

4) осуществлено внедрение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

5) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, позволившие нам системно решать проблему патриотического воспитания младших школьников средствами НРК начального общего образования.

Критерии патриотической воспитанности младших школьников включают в себя: мотивационный (характеризует уровень проявления интереса младших школьников к окружающему миру и истории «малой родины», России и потребности действовать во благо им); когнитивный (характеризует полноту, прочность, осознанность знаний младших школьников о своей «малой родине» и Отечестве); эмоциональный (связанный с проявлением чувств оценочного отношения к Родине); поведенческий (включающий в себя уровень овладения младшими школьниками желаниями и практическими умениями осуществлять действия во имя других людей и сбережения окружающего их мира).

На основе данных критериев нами было выявлено четыре уровня патриотической воспитанности детей: уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4 критериям; уровень западания отдельных показателей в каждом критерии; уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3 критериям; уровень проявления патриотических качеств по 2 и менее критериям. Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников представлены на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

К критериям подготовки учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников мы отнесли: мотивационный, когнитивный и деятельностный, на основании которых выявили и описали уровни готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания школьников: высокий, средний, низкий.

В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявлена положительная динамика по большинству показателей патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Поставленные исследовательские задачи в основном решены, гипотеза исследования нашла своё подтверждение.

Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование проблем патриотическое воспитание младших школьников в процессе общения их с окружающей природной и культурной средой, в процессе поисковой деятельности, преемственности патриотического воспитания на разных ступенях общего образования и др.