Возможности определения ранних нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Брижак, Полина Евгеньевна

  • Брижак, Полина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 170
Брижак, Полина Евгеньевна. Возможности определения ранних нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брижак, Полина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность ПЭС в общей популяции и при открытоугольной глаукоме

1.2. Некоторые аспекты патогенеза нарушений гидродинамики

глаза и глаукомного процесса и их взаимосвязь с ПЭС

1.3. Возможности ранней диагностики ПЭС в глазу

1.4. Суточные колебания внутриглазного давления как показатель нарушений гидродинамики глаза

1.5. Взаимосвязь общей сердечно-сосудистой патологии с развитием нарушений гидродинамики глаза и глаукомного процесса

1.6. Оценка риска развития нарушений гидродинамики глаза при ПЭС

1.7. Иммунологические аспекты диагностики нарушений

гидродинамики глаза и открытоугольной глаукомы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Общие клинико-функциональные методы исследования

2.3. Дополнительные методы исследования

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РАЗВИТИЯ ГЛАУКОМНОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ И ГЛАЗНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПЭС (1-й ЭТАП).. 57 3.1. Частота встречаемости ПЭС на глазах с катарактой и

открытоугольной глаукомой различных стадий

3.2. Взаимосвязь местных и системных факторов риска с развитием открытоугольной глаукомы у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

3.3. Особенности микроциркуляции в сосудах радужки у пациентов с катарактой на фоне ПЭС с учетом различной выраженности

сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и наличия

глаукомного процесса

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РАННИХ НАРУШЕНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ И ПЭС С УЧЕТОМ МЕСТНЫХ И ОБЩИХ ФАКТОРОВ РИСКА (2-й ЭТАП)

4.1. Общие клинико-функциональные показатели комплексного обследования у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.2. Исследование характера суточных флюктуаций внутриглазного давления у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.2.1. Основные показатели суточных флюктуаций внутриглазного давления у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.2.2. Типы суточных тонометрических кривых у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.2.3. Характер взаимосвязи подъемов внутриглазного давления с уровнем артериального давления у пациентов с катарактой и ПЭС

4.2.4. Оценка влияния местных и общесоматических факторов на амплитуду перепадов внутриглазного давления и его максимальный уровень у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.3. Функциональная нагрузочная проба с кофеином как способ определения нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

4.4. Особенности аутоиммунного профиля у пациентов с катарактой

на фоне ПЭС в аспекте диагностики нарушений гидродинамики глаза

4.5. Диагностический алгоритм выявления ранних нарушений

гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне ПЭС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АТ - атеросклероз

АР - аритмия

Ауто-АТ - аутоантитела

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

АВГД - амплитуда суточных колебаний ВГД

АВГДмакс - максимальная амплитуда суточных колебаний ВГД

ВГДмакс - максимальный суточный уровень ВГД

ГБ - гипертоническая болезнь 2-3 стадии

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЖС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИР - индекс риска развития глаукомы

ИФА - иммуноферментный анализ

ОНМК - острая недостаточность мозгового кровообращения

ОСТ - оптическая когерентная томография

ОУГ- открытоугольная глаукома

НК - недостаточность кровообращения

ПЗО -передне-задняя ось

ПК - передняя камера

ПОУГ- первичная открытоугольная глаукома

ПЭГ- псевдоэксфолиативная глаукома

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

ПЭМ - псевдоэксфолиативный материал

СД - сахарный диабет

ТР - тромбоз периферических сосудов

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ФИАГ - флюоресцеиновая иридоангиография

фк - функциональный класс

ХР - толщина хрусталика

ЭФИ - электро-физиологические исследования

НЯТ — конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности определения ранних нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время псевдоэксфолиативный синдром (ПЭС) является установленным триггером развития таких заболеваний, как катаракта и глаукома, нередко протекающих сочетанно, что подтверждается высокой частотой встречаемости синдрома как при катаракте (40,4-95%), так и при глаукоме (17-82% случаев) и объясняет пристальное внимание офтальмологов к изучению этой патологии (Мальцев Э.В. и соавт., 2005; Саруханян A.A., 2007; Фатуллоева Н.Ф., 2009; Sugar H.S., 1982; Vesti Е., Kivela T., 2000). Распространенность ПЭС в мире достаточно высока (60-70 млн. человек) и соизмерима с количеством больных открытоугольной глаукомой (ОУГ), являющейся одной из ведущих причин необратимой слепоты (Алексеев В.Н., Егоров Е.А., 2001; Куштарева Л.Б., 2010; Folstein M. et al., 1975; Ringvold A., 1999; Tan G., Wong T. et al., 2009). Известно, что первой ступенью в развитии ОУГ являются нарушения гидродинамики глаза, своевременное выявление которых имеет большое значение в связи с возможностью разработки новых подходов к тактике ведения таких пациентов для предотвращения развития у них глаукомной нейрооптикопатии (Астахов Ю.С., 2008; Волков В.В., 2008; Устинова Е.И., 1966; Caprioli J., 2007; Jeng S., Karger R., 2007; Flammer J., 1980).

По данным ряда исследователей, у лиц с катарактой на фоне ПЭС нарушения гидродинамики глаза возникают в 20 раз чаще, чем в общей популяции того же возраста, и более чем в 80% случаев ведут к глаукоме. ОУГ на фоне ПЭС отличается неблагоприятным течением: более быстрыми темпами прогрессирования, значительными суточными перепадами внутриглазного давления (ВГД), нередко превышающими 10 мм рт. ст., резистентностью к терапии (Кроль Д.С., 1969; Курышева Н.И., 2008; Нестеров А.П., Егоров Е.А.,1979; Фатуллоева Н.Ф., Бессмертный A.M., 2007; Kang J., Loomis S., 2012; Konstas A., Tsironi S., Ritch R., 2006; Mitchell P., Wang J., 1997; Schlötzer-Schrehardt U. et al., 1992). Резистентное течение ОУГ у пациентов с ПЭС, а также возможность ночных подъемов ВГД, не фиксируемых при однократных его измерениях, обусловливает частую выявляемость глаукомного процесса

уже в далекозашедшей стадии, при наличии значительного снижения зрительных функций. Кроме того, характерная для ПЭС катаракта также является фактором, затрудняющим своевременную диагностику глаукомы у таких пациентов. Все это указывает на необходимость как можно более раннего выявления у пациентов с осложненной ПЭС катарактой нарушений гидродинамики глаза, предшествующих развитию нейрооптикопатии.

Ряд авторов рассматривают ОУГ на фоне ПЭС как вторичную, основным критерием диагностики которой является повышенное ВГД как результат нарушений гидродинамики глаза (Черных В.В. и соавт., 2009; Bengtsson В., Heijl А., 2005; Galassi F., Giambene В., 2008). Соответственно для пациентов с клиническими признаками ПЭС и наличием хотя бы однократного подъема внутриглазного давления (ВГД) выше 21 мм рт. ст. предлагается включение в схему лечения гипотензивных препаратов (Jeng S., Karger R. et al., 2007; Nizankowska H.M., 2001). Однако на сегодняшний день данный подход остается дискутабельным, что наталкивает на мысль о вероятной необходимости гипотензивного лечения лишь для части пациентов с ПЭС, попадающих в группу повышенного риска декомпенсации гидродинамики и развития ОУГ.

В этой связи актуальным представляется изучение наличия у пациентов с катарактой и ПЭС определенных факторов риска, как местных, так и общесоматических, которые могут оказывать влияние на гидродинамику глаза и создавать предпосылки для развития глаукомного процесса (Курышева Н.И., 2008; Тахчиди Х.П. и соавт., 2011; Konstas А. et al., 2006; Ritch R., 2008; Schlötzer-SchrehardtU., 1992).

Последние годы ознаменовались углубленным интересом офтальмологов к изучению роли сосудистых факторов риска в развитии нарушений гидродинамики глаза. Нарушение кровоснабжения переднего и заднего отрезка глаза на фоне атеросклероза, вазоспазма, повышения или же снижения системного артериального давления расценивается в ряде работ как важный патогенетический фактор нарушений гидродинамики и развития глаукомы (Бунин А.Я., Кацнельсон JI.A., 1984; Козлов В.И., 1976; Федоров С.Н., 1981;

Лоскутов И.А., 2002; Leske M. et al., 2008; Mitchell P. et al., 2004; Tarkkanen A., 2008; Yanagi M., et al., 2011). Согласно современным представлениям правомерно рассмотрение ПЭС как системного дистрофического процесса, в первую очередь проявляющегося системной васкулопатией, что обусловливает взаимосвязь синдрома с системными сердечно-сосудистыми заболеваниями (Naumann G., 2006; Tarkkanen А., 2008; Yanagi M., Kawasaki R. et al., 2011). Можно предполагать, что характерная для ПЭС системная васкулопатия может усугублять возрастные атеросклеротические поражения сосудистого русла. Однако в настоящее время роль заболеваний сердечно-сосудистой системы в качестве факторов риска развития нарушений гидродинамики и глаукомы у пациентов с ПЭС детально не описана и количественно не проанилизирована (Агафонова В.В., Баринов Э.Ф., 2010; Benda Т., 2011; Bonomi L., Marchini G., 2012; Drance S., 1996; Hallo G., Cvenkel B. et al., 2010; Leske M. et al., 2008).

Диагностика нарушений гидродинамики, в том числе и на глазах с ПЭС, может осуществляться при помощи стандартных методов, в числе которых следует отметить тонометрию, тонографию, гониоскопию, которые не всегда могут быть информативными для выявления этих нарушений на ранних стадиях (Мальцев Э.В. и соавт., 2005; Detorakis Е. et al., 2007; Galassi F. et al., 2008; Marchini G., Ceruti P. et al., 2012). Известно, что наиболее ранние расстройства гидродинамики глаза могут проявляться единичными подъемами ВГД в течение суток, которые предшествуют его стойкому повышению и могут быть зафиксированы методом суточной тонометрии. При этом нарушения гидродинамики глаза при ПЭС, как правило, характеризуются широким размахом суточных колебаний ВГД, а данные о характере суточных тонометрических кривых для таких пациентов немногочисленны (Волик Е.И., Апостолова A.C. и соавт., 2010; Alnitas О., Yuksel V. et al., 2004; Konstas A., 1997). Как правило, авторы не выделяют для пациентов с ПЭС характерных типов кривых, указывая лишь на амплитуду колебаний, и не проводят клиникопатогенетических параллелей между типом кривой и возможными факторами риска развития у таких пациентов глаукомного процесса (Байгушева

С.С., 2009; David R., Zangwill L. et al., 1992; Ido T., Tomita G., 1991; Jonas J. et al., 2005; Konstas A., 2006; Wierzbowska J., 2009; Zeimer R., Wilensky J., 1990).

Дополнительным методом для определения нарушений гидродинамики глаза, в том числе и у пациентов с ПЭС, является проведение функциональных нагрузочных проб, в ходе которых создаются определенные условия, способствующие колебаниям ВГД, ухудшениям тонографических и периметрических показателей, что свидетельствует о лабильности аппарата, регулирующего ВГД (Волков В.В., 2008; Устинова Е.И., 2004; Diestelhorst M., Krieglstein G., 1994; Garway-Heath D., 2008; Martem'ianov I.F., 1970; Stewart W., Chauhan В., 1995; Tikhomirov P.E., 1954; Vodovozov A.M. et al., 1980). При этом известны лишь единичные исследования, посвященные возможности проведения функциональных нагрузочных проб для определения нарушений гидродинамики глаза у пациентов с ПЭС (Керимова P.C., 2011).

В настоящее время новые возможности для совершенствования ранней диагностики нарушений гидродинамики глаза и глаукомы открывает развитие иммунологии, а роль иммунологических аспектов в патогенезе ОУГ наглядно представлена целым рядом авторов (Вишневская В.Ю. и соавт.. 2012; Захарова И.А., 1993; Краморенко Ю.С., 1992; Цыбиков H.H., Юдина H.A., 2012; Dervan Е., Chen H., Но S., 2010; Grus F., Joachim S. et al., 2008; Joachim S., Reichelt J. et al., 2009; Wax. M., Tezel G., 2001). Мнения же исследователей касательно иммунологических аспектов патогенеза ПЭС и их особенностей при развивающейся на фоне этого синдрома глаукоме в настоящее время достаточно неоднородны и требуют более детального изучения (Маркова Е.В., Баранов В.И., Юдина С.М., 2013; Черных В.В., Егорова Е.В. и соавт., 2009; Dervan Е., Chen H., 2010; Konstantinidis Th. et al., 2012). Интересным представляется рассмотрение изменений аутоиммунного профиля в качестве ранних маркеров нарушений гидродинамки глаза, ведущих к развитию глаукомы у пациентов с ПЭС.

В целом, несмотря на имеющийся в настоящее время арсенал диагностических методов, следует отметить значительные трудности, с

которыми сталкиваются офтальмологи при попытке выявления у пациентов с катарактой и ПЭС ранних нарушений гидродинамики глаза и совокупности влияющих на них факторов риска. В литературе не представлен единый диагностический алгоритм, описывающий комплекс признаков, которые бы позволили клиницисту на раннем этапе выделить из общего потока пациентов с катарактой и ПЭС группу с ранними гидродинамическими нарушениями и повышенным риском развития глаукомного процесса, что может заставить по-новому взглянуть на тактику ведения таких пациентов, предотвратить развитие глаукомной нейрооптикопатии, слепоты и инвалидизации по зрению и, следовательно, является клинически и экономически целесообразным.

Все вышеперечисленное определило необходимость и своевременность настоящих исследований, направленных на раннее выявление нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне ПЭС.

Цель работы

Повышение эффективности диагностики ранних нарушений гидродинамики глаза, способствующих развитию глаукомного процесса, у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома различных стадий.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявляемости псевдоэксфолиативного синдрома у пациентов случайной выборки в возрасте старше 45 лет, из региона Москвы и Московской области, с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой различных стадий;

2. Определить прогностические признаки развития нарушений гидродинамики и открытоугольной глаукомы у пациентов с катарактой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома путем сравнительного математического анализа значений параметров глаза и выраженности общей сосудистой патологии у таких пациентов при наличии и отсутствии глаукомного процесса;

3. Изучить характер суточных колебаний внутриглазного давления у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома;

4. Определить уровень сывороточных аутоантител к антигенам различных органов и тканей мезенхимального происхождения у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома;

5. Разработать диагностический алгоритм, позволяющий выявлять ранние нарушения гидродинамики глаза у пациентов с катарактой и глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома.

Научная новизна

1. У пациентов старшей возрастной группы, случайной выборки, проживающих в регионе Москвы и Московской области, с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой, в 100% случаев были обнаружены клинические признаки ПЭС различной выраженности при прямой корреляции со стадией глаукомы.

2. Впервые разработана оригинальная формула для расчета индекса риска развития глаукомы у пациентов с катарактой на фоне ПЭС, основанная на определении стадии ПЭС, толщины хрусталика, возраста пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, включающих: гипертоническую болезнь 2-3 стадии, ишемическую болезнь сердца, дисциркуляторную энцефалопатию, атеросклероз.

3. Впервые у пациентов с катарактой и ПЭС определено 4 типа суточных тонометрических кривых: «одновершинная», «двухвершинная», «обратная», «ровная», при этом обнаруженная корреляция типа кривой с исходным уровнем ВГД, местными (стадия ПЭС, толщина хрусталика) и общими факторами риска развития глаукомы (заболевания сердечно-сосудистой системы), позволила установить, что первые три вышеперечисленных типа кривых, в особенности «двухвершинная», отражают неблагоприятные изменения гидродинамики глаза, в то время как «ровная» кривая служит вариантом нормы.

4. Впервые у пациентов с катарактой на фоне ПЭС обнаружено повышенное содержание в сыворотке крови аутоантител к мембранному антигену тромбоцитов (Tim-ОЗ), к цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов (ANCA), а также к pi-адренорецепторам, более выраженное в случаях с глаукомой и на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, что позволяет предполагать наличие у таких пациентов эндотелиальной дисфункциии и рассматривать вышеперечисленные аутоантитела, наиболее значимыми среди которых являются Trm-ОЗ, в качестве маркеров ранних нарушений гидродинамики глаза.

5. Впервые разработан диагностический алгоритм первичного обследования пациентов с катарактой на фоне ПЭС, основанный на проведении стандартного офтальмологического обследования, оценке соматического статуса, расчете индекса риска развития глаукомы и максимальной амплитуды суточных колебаний ВГД, который позволяет с высокой достоверностью определять у таких пациентов нарушения гидродинамики глаза.

Практическая значимость

1. Использование разработанной статистически обоснованной математической формулы для расчета индекса риска развития глаукомы у пациентов с катарактой на фоне ПЭС позволяет определить критическое значение индекса, равное двум, в случае превышения которого у таких пациентов прогнозируется повышенный риск развития нарушений гидродинамики глаза и глаукомного процесса.

2. Обнаружение у пациентов с катарактой на фоне ПЭС «двухвершинной», «одновершинной», «обратной» суточных тонометрических кривых с широким размахом, превышающим 5 мм рт. ст., является прогностически неблагоприятным признаком, позволяющим предполагать у них нарушения гидродинамики глаза, являющиеся наиболее выраженными в случае обнаружения «двухвершинной» кривой, и подтверждающиеся результатами функциональной нагрузочной пробы с кофеином.

3. Разработанная в ходе суточного мониторирования ВГД и статистического анализа математическая формула для расчета значения максимальной амплитуды суточных колебаний ВГД у пациентов с катарактой на фоне ПЭС является альтернативой суточного мониторинга ВГД и может быть использована при определении ранних нарушений гидродинамики глаза.

4. Уровень сывороточных аутоантител к pi-адренорецепторам, ANCA, ТгМ-03, свидетельствующих о наличии эндотелиальной дисфункции, у пациентов с катарактой и ПЭС коррелирует со значением индекса риска развития глаукомы, а установленная корреляция служит дополнительным подтверждением нарушений гидродинамики глаза у таких пациентов.

5. Предложенный диагностический алгоритм для выявления ранних нарушений гидродинамики глаза у пациентов с катарактой и глазными проявлениями ПЭС может способствовать обеспечению качественного диспансерного наблюдения и своевременного подбора терапии для таких пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами, свидетельствующими о нарушениях гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне ПЭС являются: 7 статистически достоверных признаков, на основании которых определяется индекс риска развития глаукомы (2-3 стадия ПЭС, толщина хрусталика более 4,8 мм, возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний - ГБ, АТ, ИБС, ДЭП); наличие пограничного ВГД (Ро>21 мм рт. ст.); значение максимальной амплитуды суточных колебаний ВГД более 5 мм рт. ст.; «одновершинный», «двухвершинный» и «обратный» типы суточной тонометрической кривой; первый и второй типы ответной реакции на действие кофеина по результатам нагрузочной пробы; повышенный уровень сывороточных аутоантител к pi-адренорецепторам, ANCA и в наибольшей степени - к ТгМ-03.

2. На основании проведенных исследований разработан и клинически обоснован диагностический алгоритм для выявления ранних нарушений

гидродинамики глаза у пациентов с катарактой на фоне ПЭС, в основу которого легла: оценка параметров глаза, включающих степень выраженности ПЭС, толщину хрусталика, уровень ВГД (Р0); анализ наличия и выраженности сопутствующей сердечно-сосудистой патологии; расчет величины индекса риска развития глаукомы и максимальной амплитуды суточных колебаний ВГД. Данный алгоритм позволяет избегать проведения суточной тонометрии и дорогостоящих иммунологических обследований.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-клинических конференциях ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2012, 2013); VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013); Научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, 2012, 2013, 2014).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 92 российских и 129 зарубежных источника.

Работа выполнена на базе отделения хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» под руководством доктора медицинских наук Агафоновой Виктории Вениаминовны.

Клинические исследования проведены при непосредственном участии научного сотрудника отделения хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции, кандидата медицинских наук Франковской-Герлак Малгожаты Збигневны. УБМ проводили в кабинете клинико-функциональной диагностики ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» с участием заведующей кабинетом, кандидата медицинских наук Узунян Джульетты Григорьевны. ФИАТ исследования проводили в отделе лазерной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» с участием врача Соломина Владислава Александровича. Статистическая обработка данных проводилась при участии заведующего отделом информационных технологий ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» кандидата технических наук Бессарабова Анатолия Никитича.

Иммунологические исследования проводили на базе медицинского исследовательского центра «Иммункулус», Россия, под руководством кандидата медицинских наук Исаевой Натальи Петровны и при участии руководителя центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России, доктора медицинских наук Борзенка Сергея Анатольевича.

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 9 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Основные положения диссертации защищены одним патентами РФ на изобретение и одной заявкой на изобретение (положительное решение о выдаче патента от 26.06.14).

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность головной организации ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России и его филиалов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Опираясь на современные представления, ПЭС рассматривается как генерализованная патология, сопровождающаяся избыточной продукцией и накоплением патологического внеклеточного материала в различных тканях и органах, с манифестацией в структурах преимущественно переднего сегмента глазного яблока [38, 52, 69, 73, 90, 167, 185, 190, 191, 207]. Впервые глазные проявления ПЭС были описаны Lindberg J. в 1917г., который выявил голубовато-серые включения, локализованные в области зрачкового края радужки у 50% исследуемых больных глаукомой [154]. Позже Vogt А. диагностировал аналогичные изменения на передней капсуле хрусталика, связывая их с развитием «капсулярной глаукомы» [209]. Системный характер ПЭС был доказан в работах Schlötzer-Schrehardt U., Streeten В. (1992г.), выявивших ПЭМ, идентичный обнаруживаемому в глазах, на аутопсичном материале в эстрацеллюлярном матриксе висцеральных органов (сердца, печени, легких, почек), сосудов, кожи [52, 167, 175, 190, 191]. Источником образования ПЭМ, по мнению авторов, могут служить фибробласты, эндотелий, миоциты [190, 191, 197]. С учетом генерализованного характера ПЭС, основополагающим звеном в его патогенезе считается системная васкулопатия, предполагающая поражение как общего сосудистого русла, так и сосудов глаза, что может вести к ишемии структур переднего отрезка глаза и нарушениям гидродинамики [69,112, 124,185, 190].

В настоящее время ПЭС считается подтвержденным фактором риска нарушений гидродинамики глаза, ведущих к развитию открытоугольной глаукомы [90, 128, 147, 154, 159, 184, 185, 198]. По данным ВОЗ (2010г.), ОУГ является основной причиной необратимой слепоты и слабовидения в мире, а в Российской Федерации среди общего количества заболеваний, ведущих к слепоте, на ее долю приходится более 21% [1, 21, 54, 56, 81]. Глаукома на фоне ПЭС некоторыми авторами обозначается как псевдоэксфолиативная (ПЭГ). При этом основные теории ее возникновения указывают либо на вторичный характер заболевания и рассматривают ПЭГ как отдельную нозологическую

единицу; либо представляют ПЭС в качестве дополнительного фактора, осложняющего течение уже существующей ПОУГ, что соответствует отечественной классификации Нестерова А.П. (1975г.) [4, 52, 61, 80, 81, 89, 193]. Ряд зарубежных авторов, расценивая ОУГ на фоне ПЭС как вторичную, в основе которой лежит повышение ВГД, указывают на необходимость как можно более раннего гипотензивного лечения для пациентов с ПЭС и уровнем ВГД более 21 мм рт. ст. [137, 171]. Однако, данный подход остается дискутабельным.

Еще в работах Кроля Д.С. (1969г.) при ПЭС описаны метаболические нарушения в переднем отрезке глаза, которые могут способствовать развитию осложненной катаракты [48]. Это подтверждают данные о высокой частоте встречаемости ПЭС у пациентов старшей возрастной группы с катарактой (по разным данным - от 40,4% до 95% случаев). Также следует отметить частое сочетанное течение у таких пациентов осложненной катаракты и открытоугольной глаукомы (в 17 - 82% случаев), что указывает на роль ПЭС как триггера в развитии обоих патологических процессов [48, 60, 81, 178, 182]. Это обусловливает необходимость постоянного диспансерного наблюдения пациентов с осложненной катарактой на фоне ПЭС и дальнейшего изучения вопроса о причинных факторах и возможностях ранней диагностики у них нарушений гидродинамики глаза, способствующих развитию глаукомного процесса [61, 77,128, 137, 182].

1.1. Распространенность ПЭС в общей популяции и при открытоугольной глаукоме

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что в мире ПЭС встречается повсеместно, однако вариабелен по частоте в различных регионах, что может быть обусловлено генетическими, этническими, климатическими факторами [48]. Согласно данным Forsius Н. (1988г.), распространенность ПЭС в мире охватывает 60-70 млн. человек, что соизмеримо с количеством больных ОУГ [121]. При этом данные

исследователей, касающиеся частоты встречаемости у пациентов с ПЭС глаукомы, неоднородны и колеблятся от 5% до 93%, составляя: в Ирландии -46-57%, Финляндии - 28-47%, Норвегии - 33-60%, Швеции - 66%, Дании - 26%, и в Испании-46-57% [117, 121,128,141, 182].

Данные отечественных исследователей о частоте встречаемости ПЭС у пациентов с ОУГ также неоднозначны. В исследованиях Курышевой Н.И. (2004г.), Капковой С.Г. (2008г.) было установлено, что в Центральной России частота всречаемости ПЭС у пациентов с глаукомой составляет от 13 до 82%, достигая в среднем 56,6%. Среди 500 больных глаукомой в Москве и Московской области ПЭС был выявлен в 46% случаев [34, 53]. По данным Тачиевой Е.С. (2004г.) этот показатель составил 33,8% [76], по данным Бессмертного A.M. (2011г.) - 46,3%, согласно исследованиям Еричева В.П. (2003г.) эта цифра составляла 58% [1, 13, 81], а по мнению Алдашевой H.A. (2010г.) - колебалась от 34 до 42% [4].

По данным ВОЗ (1988г.), тенденция к преобладанию лиц пожилого возраста соотносится с проблемой ПЭС [66]. В литературе представлено, что распространённость ПЭС увеличивается с возрастом: от 2,5% (50-59 лет), до 30% (61-70 лет) и 46% и более у лиц старше 70 лет [4, 28, 70, 80, 117, 141, 149, 185, 192]. Кроме того, обнаружено, что выявляемые при ПЭС структурные и функциональные изменения в передних отделах глаза не всегда коррелируют с календарным возрастом пациентов и развиваются с ускоренными темпами, что может говорить о преждевременном старении этих тканей [66, 81].

Частота встречаемости ОУГ на фоне ПЭС также заметно увеличивается с возрастом, что иллюстрируют следующие данные. В исследованиях Курышевой Н.И. (2004г.), Капковой С.Г. (2008г.) распределение больных с ОУГ на фоне ПЭС по возрасту выглядело следующим образом: 40-49 лет - 2% случаев, 50-59 лет - 6%, 60-69 лет - 45%, 70-79 лет - 88% [34]. Еричев В.П. (2003г.) показал, что число больных с ОУГ на фоне ПЭС, увеличивается от 4,5% в возрасте 39-49 лет до 34% в группе старше 70 лет [1]. Kang J., Loomis S.

(2012г.) показали, что встречаемость ПЭС на глазах с ОУГ у пациентов старше 75 лет на 46,2% превышает таковую в группе 40 - 55 лет [141].

В целом обращает на себя внимание значительная неоднородность данных о распространенности ПЭС у пациентов с глаукомой и в общей популяции в различных возрастных группах, что может быть связано с несвоевременной выявляемостью синдрома, сложностью диагностики его ранних признаков и недостаточно ясной картиной патогенеза этой патологии, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения этих вопросов.

1.2. Некоторые аспекты патогенеза нарушений гидродинамики глаза и глаукомного процесса и их взаимосвязь с ПЭС

1.2.1. Роль сосудистых факторов в патогенезе нарушений гидродинамики глаза и открытоугольной глаукомы

Известно, что нарушения гидродинамики глаза являются первой

ступенью в развитии открытоугольной глаукомы. Принимая во внимание

многофакторный характер ОУГ, Нестеров А.П. (2008г.)