«Возможности оптических методов для изучения радиационно-индуцированных изменений соединительнотканного матрикса» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочуева Марина Владимировна

  • Кочуева Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Кочуева Марина Владимировна. «Возможности оптических методов для изучения радиационно-индуцированных изменений соединительнотканного матрикса»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочуева Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Научная и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Внедрение результатов исследования в практику

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации по теме диссертации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая значимость

1.2 Патогенез лучевого повреждения нормальных тканей

1.3 Морфофункциональные особенности радиационно-индуцированного повреждения мочевого пузыря

1.4 Морфофункциональные особенности радиационно-индуцированного повреждения прямой кишки

1.5 Реакция коллагена на воздействие ионизирующего излучения

1.6 Методы диагностики и исследования лучевых реакций со стороны мочевого пузыря и прямой кишки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов и дизайн исследования

2.2 Методы изучения состояния коллагена

2.2.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.2 Атомная силовая микроскопия

2.2.3 Лазерная сканирующая микроскопия в режиме регистрации сигнала генерации второй гармоники коллагена

2.2.4 Кросс-поляризационная оптическая когерентная томография

2.2.5 Гистологическое исследование

2.2.6 Статистический и корреляционный анализ результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение динамики структуры коллагена после воздействия ионизирующего излучения на модельной среде

3.1.1 Исследование молекулярной структуры коллагена сухожилия методом дифференциальной сканирующей калориметрии

3.1.2 Исследование структуры коллагена сухожилия на уровне волокон и пучков методом лазерной сканирующей микроскопии

3.1.3 Изучение радиационно-индуцированных изменений коллагена на уровне общей архитектоники сухожилия методом кросс-поляризационной оптической когерентной томографии

3.2 Изучение состояния соединительнотканного матрикса внутренних органов экспериментальных животных

3.2.1 Изучение радиационно-индуцированных изменений мочевого пузыря экспериментальных животных

3.2.2 Изучение радиационно-индуцированных изменений прямой кишки экспериментальных животных

3.3 Изучение состояния соединительнотканного матрикса мочевого пузыря пациенток, получавших ранее лучевую терапию по поводу рака шейки матки

3.3.1 Изучение состояния коллагена мочевого пузыря методом атомной силовой микроскопии

3.3.2 Изучение состояния коллагена мочевого пузыря методом лазерной сканирующей микроскопии с оценкой интенсивности сигнала генерации второй гармоники коллагена

3.3.3 Изучение состояния коллагена мочевого пузыря методом кросс-поляризационной оптической когерентной томографии

3.3.4 Количественная оценка изменений соединительнотканного матрикса в зависимости от уровня его иерархической организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Возможности оптических методов для изучения радиационно-индуцированных изменений соединительнотканного матрикса»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Изменения нормальных тканей, возникающие в ранние и поздние сроки после проведения лучевой терапии, до сих пор представляют собой нерешенную проблему современной радиационной онкологии [1]. Степень их тяжести может варьировать от незначительных функциональных нарушений до тяжелых повреждений, оказывающих существенное влияние на качество жизни пациентов [2]. Особое значение имеют побочные эффекты облучения в отношении органов малого таза (мочевой пузырь и прямая кишка), поскольку они возникают у пациентов с прогнозируемой длительной продолжительностью жизни, для которых сохранение качества жизни является не менее важной задачей, чем излечение от онкологического заболевания [3-5]. Ранее, в эпоху конвенционального облучения, частота побочных эффектов лучевой терапии со стороны органов малого таза тяжелой степени (Grade >2) составляла по разным данным от 15 % до 30 % [6-8]. В течение последних 20 лет использование методов конформного облучения позволило увеличить дозу облучения органа-мишени, однако не снизило частоту и тяжесть осложнений лучевой терапии со стороны прямой кишки и мочевого пузыря, о чем свидетельствуют результаты большинства современных исследований [9, 10]. Единственное исследование III фазы показало достоверное снижение острой гастроинтестинальной токсичности и токсичности со стороны мочевыводящих путей при проведении ИМРТ в сравнении со стандартной лучевой терапией у женщин с раком шейки матки и раком тела матки [11].

На сегодняшний день хорошо исследованы и идентифицированы основные молекулярно-генетические пути, ответственные за ранние и поздние радиационные изменения нормальных тканей; определена роль повреждения сосудов и реакции свертывающей системы в ответ на лучевое воздействие [12-14]. Установлено, что

одним из ключевых звеньев патогенеза радиационно-индуцированных осложнений является реакция соединительнотканного матрикса [13, 15, 16], которая представляет собой сочетание процессов деградации и избыточного накопления коллагена [15]. В большинстве работ, посвященном радиационно-индуцированным изменениям коллагена, описываются эффекты воздействия огромных доз ионизирующего излучения. Однако все эти исследования проводились ex vivo и ограничивались облучением нативного коллагена, входящего в состав аллотрансплантатов. Удалось найти лишь несколько исследований, в которых исследовались лучевые изменения коллагена после небольших доз ионизирующего излучения, в которых было выявлено изменение диаметра коллагеновых фибрилл и формирование незначимых поперечных связей [17]. При этом, однако, остался неизученным вопрос о динамике состояния коллагена на различных уровнях его иерархической организации (молекулы, фибриллы, волокна, пучки) после воздействия излучения в клинически релевантных дозах и последующего ремоделирования тканей.

Степень разработанности темы

Для диагностики и исследования радиационно-индуцированных повреждений со стороны мочевого пузыря и прямой кишки в настоящее время применяются различные методы. Ультразвуковое исследование, экскреторная урография, цистометрия, цистоуретероскопия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография используются для оценки функциональных повреждений мочевого пузыря. К методам обнаружения радиационных поражений прямой кишки относятся колоноскопия, ирригоскопия, компьютерная томография с контрастированием кишечника, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование.

Из методов, применяемых в клинике, наиболее полноценную картину о повреждениях нормальных тканей под действием ионизирующего излучения может дать только гистологическое исследование. Однако световая микроскопия требует выполнения биопсии поврежденной ткани и не дает достаточно информации относительно лучевых изменений соединительнотканного матрикса при различных патологических состояниях даже при использовании специфического окрашивания. В последние годы для изучения состояния коллагена в норме и патологии все более широко используются новые методы анализа полимеров и визуализации биологических тканей: дифференциальная сканирующая калориметрия, атомная силовая микроскопия, лазерная сканирующая микроскопия с генерацией второй гармоники, кросс-поляризационная оптическая когерентная томография.

Появление перестроек в молекуле белка значительно отражается на процессе его тепловой денатурации [18]. Соответственно, дифференциальная сканирующая калориметрия позволяет получить информацию о конформационных изменениях, происходящих в молекуле белка при физических и химических воздействиях различной природы.

Атомная силовая микроскопия за счет трехмерной визуализации рельефа поверхности исследуемых объектов широко используется для изучения состояния соединительнотканного матрикса на микро- и наноуровне [19-27], являясь перспективным методом диагностики различных патологий, в том числе заболеваний соединительной ткани и онкологических заболеваний [28, 29].

Лазерная сканирующая микроскопия позволяет визуализировать коллаген на уровне волокон и пучков волокон без дополнительного окрашивания гистологических препаратов за счет феномена генерации второй гармоники, поскольку молекулы коллагена не имеют центра симметрии [30-32], и получать изображения, детально отражающие особенности укладки волокон коллагена в ткани. Это дает возможность решать большое количество диагностических задач, в том числе, в экспериментальной и клинической онкологии [33-38].

Кросс-поляризационная оптическая когерентная томография дает возможность оценить состояние соединительнотканного матрикса на уровне общей архитектоники органа при детектировании обратно рассеянного биологическими тканями лазерного излучения [39-42].

Внедрение в эксперимент и клиническую практику данных методов дает возможность детально изучить и количественно оценить состояние коллагена на различных уровнях его иерархической организации, что открывает новые возможности для изучения процессов радиационного повреждения и последующего ремоделирования соединительнотканного матрикса внутренних органов; позволит в последующем проводить патогенетически обоснованные профилактику и коррекцию осложнений лучевой терапии. Использование неинвазивных методов оценки степени тяжести лучевых повреждений внутренних органов поможет радиотерапевтам принимать решение о возможностях проведения повторных курсов лучевой терапии при рецидивах опухолей.

Цель исследования

Цель исследования - изучение процессов радиационно-индуцированного повреждения и последующего ремоделирования соединительнотканного матрикса с помощью комплекса методов и разработка методологического подхода оценки степени тяжести лучевого цистита.

Задачи исследования

1. Изучить дозо-временные зависимости развития повреждения и последующего ремоделирования структуры коллагена после воздействия ионизирующего излучения на модельной среде (коллаген сухожилия хвоста крыс)

с помощью комплекса методов (дифференциальная сканирующая калориметрия, лазерная сканирующая микроскопия с генерацией второй гармоники, кросс-поляризационная оптическая когерентная томография).

2. Изучить дозо-временные зависимости развития повреждения и последующего ремоделирования структуры соединительнотканного матрикса внутренних органов (мочевой пузырь и прямая кишка) экспериментальных животных после воздействия ионизирующего излучения с помощью комплекса методов (атомная силовая микроскопия, лазерная сканирующая микроскопия с генерацией второй гармоники, кросс-поляризационная оптическая когерентная томография).

3. Изучить изменения соединительнотканного матрикса мочевого пузыря пациенток в зависимости от степени тяжести лучевого цистита с помощью комплекса методов (атомная силовая микроскопия, лазерная сканирующая микроскопия с генерацией второй гармоники, кросс-поляризационная оптическая когерентная томография).

4. Оценить количественно изменения соединительнотканного матрикса на различных уровнях его иерархической организации (фибриллы, волокна и пучки, уровень общей архитектоники органа) в зависимости от дозы облучения и степени тяжести радиационного повреждения.

5. Разработать подходы и критерии оценки степени тяжести радиационного повреждения мочевого пузыря после проведения лучевой терапии по поводу злокачественных новообразований органов малого таза с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии.

Научная новизна исследования

Методом дифференциальной сканирующей калориметрии на модельной среде (сухожилия хвостов крыс) впервые показано, что радиационно-

индуцированные изменения структуры коллагена возникают при воздействии ионизирующего излучения в дозе менее 10 Гр. Выявлено, что основным механизмом радиационного повреждения коллагена на молекулярном уровне является образование разрывов и сшивок, которые являются причиной формирования более ригидной структуры полимера.

Методом лазерной сканирующей микроскопии впервые установлено, что при воздействии ионизирующего излучения происходит расслоение коллагеновых волокон и пучков сухожилия и образование «щелей», которые в последующем зарастают новообразованными волокнами коллагена. Ремоделирование коллагена сухожилия крыс завершается через месяц после радиационного воздействия.

Методом атомной силовой микроскопии впервые показано, что основным субстратом радиационного повреждения коллагена прямой кишки и мочевого пузыря является формирование полостей глубиной более 1 мкм; площадь данных полостей линейно возрастает с возрастанием дозы облучения.

Методом лазерной сканирующей микроскопии впервые показано, что интенсивность сигнала генерации второй гармоники коллагена внутренних органов снижается параллельно с возрастанием дозы облучения, характеризуя таким образом дезорганизацию и потерю квазикристаллической структуры белка.

Впервые выявлена положительная корреляция между изменениями интенсивности сигнала генерации второй гармоники, характеризующего состояние коллагена после облучения на молекулярном уровне и уровне волокон, и изменениями интенсивности сигнала кросс-поляризационной оптической когерентной томографии, характеризующего состояние коллагена на уровне общей архитектоники органа.

Научная и практическая значимость исследования

Работа показала высокую диагностическую ценность показателя интенсивности сигнала кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для решения задачи визуализации радиационно-индуцированных изменений коллагена мочевого пузыря, поскольку кросс-поляризационная оптическая когерентная томография корректно отражает изменения, происходящие на микроскопическом уровне. Это позволяет рассматривать кросс-поляризационную оптическую когерентную томографию в качестве неинвазивного метода диагностики и мониторинга состояния соединительнотканного матрикса мочевого пузыря у пациентов после проведения лучевой терапии по поводу злокачественных новообразований малого таза. Основные результаты работы могут быть включены в соответствующие разделы курсов по биофизике, онкологии, лучевой диагностике и лучевой терапии.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовалось современное оборудование и адекватные методы обработки результатов. Эксперименты и клинические исследования проводились с использованием оборудования производителей, являющихся мировыми лидерами в производстве оптических приборов. Измерения и юстировка лабораторных систем осуществлялись в соответствии со стандартными методиками.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. При исследовании методом дифференциальной сканирующей калориметрии и лазерной сканирующей микроскопии радиационные изменения коллагена сухожилий обнаруживаются через сутки после облучения, начиная с дозы 2 Гр. Ведущим механизмом формирования радиационных изменений коллагена на молекулярном уровне является образование разрывов и сшивок.

2. Методом атомной силовой микроскопии продемонстрировано, что основным проявлением радиационного повреждения коллагена внутренних органов на уровне фибрилл и волокон параллельно с формированием фиброза является дезорганизация упорядоченной коллагеновой сети и образование полостей глубиной более 1 мкм, площадь которых линейно зависит от дозы излучения и коррелирует со степенью тяжести лучевого повреждения органа.

3. Потеря квазикристаллической структуры коллагена при воздействии ионизирующего излучения проявляется на уровне волокон и пучков снижением интенсивности сигнала генерации второй гармоники, а на уровне общей архитектоники органа - снижением интенсивности сигнала кросс-поляризационного рассеяния. Существует сильная прямая корреляционная зависимость между данными показателями.

4. Метод кросс-поляризационной оптической когерентной томографии может быть использован в качестве неинвазивного метода диагностики состояния соединительнотканного матрикса мочевого пузыря у пациентов после проведения лучевой терапии по поводу злокачественных новообразований малого таза.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Личное участие автора заключалось в постановке и проведении экспериментальных исследований, в получении изображений образцов тканей экспериментальных животных и пациентов методами лазерной сканирующей микроскопии в режиме генерации второй гармоники, атомной силовой микроскопии и кросс-поляризационной оптической когерентной томографии. Автор принимала участие в научной и статистической обработке полученных данных с обобщением результатов исследования в публикациях и докладах. Написание диссертации выполнено автором лично.

Внедрение результатов исследования в практику

Научная новизна и практическая значимость исследования подтверждены патентом: Способ оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани / Приоритет от 29.07.2013. Патент РФ № 2572299, опубликован 10.01.2016 // Е.Б. Киселева, Н.Д. Гладкова, Е.А. Сергеева, М.Ю. Кириллин, Е.В. Губарькова, М.М. Карабут, И.В. Балалаева, О.С. Стрельцова, Н.С. Робакидзе, А.В. Масленникова, М.В. Кочуева.

Степень достоверности и апробация результатов

Приведенные в работе научные положения и выводы по полученным результатам основаны на данных, объем которых обеспечивает статистическую достоверность. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с

помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0, GraphPad Prism 8.0 и Microsoft Excel 2010.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и индексируемых в международных базах данных Web of Science, Scopus.

Опубликована глава «Лучевое повреждение мочевого пузыря: реакция здоровой слизистой оболочки мочевого пузыря на лучевую терапию органов малого таза» в монографии «Мультимодальная оптическая когерентная томография в клинической медицине».

Получен патент РФ № 2572299 «Способ оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани».

Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на: международной конференции PREVENT (Prediction, Recognition, Evaluation and Eradication of Normal Tissue Effects, Брюссель, 20-21 марта 2011 г.); III Международном симпозиуме «TOPICAL PROBLEMS OF BIOPHOTONICS» (Нижний Новгород, 16-22 июля 2011 г.); 31-й конференции Европейского общества терапевтической радиологии и онкологии, ESTRO 31 (Барселона, 9-13 мая 2012 г.); V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 4-8 июня 2012 г.); IV Международном симпозиуме «TOPICAL PROBLEMS OF BIOPHOTONICS» (Нижний Новгород, 21-27 июля 2013 г.); Международной конференции SPIE Photonics West BIOS (Сан-Франциско, 1-6 февраля 2014 г.); VI Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2-6 июня 2014 г.); международной научной конференции

студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 11-15 апреля 2016) и «Ломоносов-2017» (Москва, 10-14 апреля 2017); VI Международном симпозиуме «TOPICAL PROBLEMS OF BIOPHOTONICS» (Нижний Новгород, 28 июля-3 августа 2017 г.) XI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 5-6 октября 2017); 37-й конференции ESTRO (Барселона, 20-24 апреля 2018); Международной конференции SPIE Photonics West BIOS (Сан-Франциско, 28 января - 2 февраля 2017 г.); VIII Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 10-12 октября 2020 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, включает 6 таблиц и 27 рисунков, 1 формулу. Список литературы включает 221 источник, из них отечественных работ - 22, зарубежных - 199.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая значимость

Изменения нормальных тканей, возникающие в ранние и поздние сроки после проведения лучевой терапии, до сих пор представляют собой нерешенную проблему современной радиационной онкологии [1]. К ранним лучевым повреждениям относят изменения, которые развились в процессе проведения лучевой терапии и в течение 100 дней после ее окончания. Лучевые повреждения, которые появляются позже 3 месяцев, часто спустя многие годы после лучевой терапии, называют поздними [43]. Кроме того, выделяют поздние эффекты, возникающие в результате длительно персистирующих тяжелых острых лучевых повреждений, так называемые «вторичные» поздние эффекты [44]. Существенное клиническое значение имеют именно поздние радиационно-индуцированные повреждения [17]. Степень их тяжести может варьировать от незначительных функциональных нарушений до тяжелых повреждений, оказывающих существенное влияние на качество жизни пациентов [2]. Нужно отметить особую значимость побочных эффектов облучения для органов малого таза (мочевой пузырь и прямая кишка), когда они возникают у больных с прогнозируемой длительной продолжительностью жизни, для которых сохранение качества жизни является не менее важной задачей, чем излечение от онкологического заболевания [3-5]. Для определения степени тяжести пострадиационных повреждений нормальных тканей используются различные классификации: CTCAE, RTOG/EORC, RILIT, LENT SOMA. В настоящее время наиболее часто для классификации лучевых осложнений (Таблица 1, Таблица 2) используется шкала радиотерапевтической онкологической группы совместно с Европейской организацией по исследованию и лечению рака [45].

Таблица 1 - Классификация острых лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки [45]

0 1 2 3 4 5

Моче- Без Учащенное Мочеис- Частота Гематурия, Смерть в

половая изме- мочеиспус- пускание моче- требующая резуль-

система нений кание или или испускания трансфузий, тате

никтурия в никтурия не и никтурия острая лучево-

два раза чаще 1 раза в ежечасно обструкция го

более, чем час. Упорная или чаще; мочевого повреж-

исходные, дизурия, дизурия, пузыря, не дения

упорная спазмы боли в тазу связанная с

дизурия, не мочевого или спазмы отхождением

требующая пузыря, мочевого сгустков,

лекарствен- требующие пузыря некроз или

ной терапии назначения местных анестетиков изъязвление

Нижние Без Возросшая Диарея, Диарея, Острая или

отделы изме- частота или требующая требующая подострая

желудочно- нений изменения в назначения парентераль- непроходи-

кишечного качестве парасимпа- ной мость,

тракта кишечных толитиков; поддержки; перфорация

отправле- слизистые выражен- или свищ;

ний, не выделения, ные желудочно-

требующие не слизистые кишечное

назначения требующие или кровотече-

медикамен- санитарных кровянис- ние,

тов, прокладок; тые требующее

ректальный ректальные выделения, трансфузии;

дискомфорт, или абдоми- требующие абдоми-

не нальные санитарных нальные

требующий боли, прокладок; боли или

анальгети- требующие абдоми- тенезмы,

ков назначения анальгетиков нальное вздутие требующие трубной декомпрессии или отведения кишки

Таблица 2 - Классификация поздних лучевых повреждений мочевого пузыря и прямой кишки [45]

0 1 2 3 4 5

Мочевой Нет Легкая Умеренно Выраженное Некроз/ Смерть в

пузырь изме- атрофия учащенное учащение сокращен- резуль-

нений эпителия; мочеиспускан мочеиспускан ный мочевой тате

легкая теле- ие, тотальная ия и дизурия, пузырь луче-

ангиэктазия телеанги- выраженная (емкость - вого

(микро- эктазия, тотальная 100 мл), повреж-

гематурия) преходящая телеанги- выраженный дения

макрогема- эктазия (часто геморраги-

турия с петехиями); ческий цистит

частая

гематурия;

уменьшение

емкости

мочевого

пузыря

(<150 мл)

Тонкая/ Нет Небольшая Умеренная Непроходи- Некроз/

толстая изме- диарея, диарея и мость или перфорация,

кишка нений легкие спастические кровотечение, свищ

спазмы, стул боли; стул требующие

5 раз в день, более 5 раз в хирургичес-

небольшие день; кого вмеша-

ректальные избыточная тельства

выделения ректальная

или слизь и

кровотече- периодичес-

ние кое крово-

течение

В настоящее время опубликовано достаточно большое количество данных о частоте и тяжести побочных эффектов лучевой терапии в отношении мочевого пузыря и прямой кишки. При проведении лучевой терапии 444 пациентам по поводу рака предстательной железы, частота ранних лучевых осложнений со стороны мочевого пузыря и мочевых путей I степени составила 46-47 %, II степени - 23 %, III степени достигло 7,5 % и IV - 0,9 % [46]. В исследование Tucker et al. [6] было включено 1010 пациентов, которым проводилась лучевая терапия по поводу

рака предстательной железы, из них у 15 % были выявлены поздние лучевые повреждения прямой кишки II степени и выше (у 121 пациента - II степень, у 25 пациентов - III степень и у 2-х - IV степень). Есть исследования, в которых эти показатели значительно выше и достигают 31 % [8]. В более современном обзоре [47] при проведении лучевой терапии по поводу рака предстательной железы и частота поздних лучевых осложнений со стороны кишечника 3-й степени и выше 3-й степени достигала 6 % и 7 %, соответственно. А частота поздних лучевых повреждений со стороны мочевого пузыря и мочевыводящих путей была очень высока, от 18 % до 31 %, после проведения комбинированной лучевой терапии рака простаты (дистанционная лучевая терапия и брахитерапия).

При химиолучевой терапии опухолей органов малого таза используются различные противоопухолевые препараты, при этом отмечается значительное увеличение числа лучевых повреждений прямой кишки и мочевого пузыря и степени их тяжести по сравнению с «чистой» лучевой терапией [7]. Так, по данным L.T. Tan, M. Zahra у 28 % пациенток, получавших химиолучевое лечение по поводу рака шейки матки, развиваются поздние лучевые реакции со стороны мочевого пузыря и мочевыводящих путей (у 8.5 % - это повреждения III и IV степени) и у 31 % - со стороны кишечника (у 7 % - повреждения III и IV степени) [7]. В исследовании EMBRACE 960 пациенток получали адаптивную брахитерапию под контролем МРТ и химиолучевую терапию, риск формирования свищей составил 12,5 % после облучения в дозе > 75 Гр по сравнению с 0-2,7 % после облучения в более низких дозах [48]. Использование нестандартных методов фракционирования, например, ускоренного фракционирования или гипофракционирования, может существенно повышать риск побочных эффектов со стороны мочевого пузыря и прямой кишки [49, 50]. Применение адъювантной антиандрогенной терапии в комбинации с дистанционной лучевой терапией и брахитерапией в лечении рака предстательной железы усиливает пострадиационные повреждения мочевого пузыря и прямой кишки [51, 52]. В оригинальном исследовании [53] при проведении лучевой терапии в режиме

гипофракционирования совместно с андрогенной депривацией у 15 % пациентов была выявлена поздняя токсичность со стороны кишечника 2-й степени и выше и у 19 % поздняя токсичность 2-й степени и выше со стороны мочевыделительной системы.

Мочевой пузырь и прямая кишка являются органами риска в отношении развития так называемых вторичных поздних радиационно-индуцированных повреждений, развитию которых способствуют более агрессивные схемы лучевой терапии, химиолучевое лечение [54, 55].

Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника и мочевого пузыря [56, 57], сахарным диабетом [58], патологией сердечнососудистой системы [59], венерическими заболеваниями в анамнезе, в том числе ВИЧ-инфекцией [60, 61], системными заболеваниями соединительной ткани [61] имеют очень высокий риск развития тяжелых радиационно-индуцированных повреждений.

В исследовании Eifel et а1., авторами было показано, что курение табака является сильным предиктором серьезных лучевых осложнений со стороны прямой кишки и мочевого пузыря [60].

В настоящее время достаточно широко применяется интенсивно модулированная радиотерапия (ИМРТ). Интенсивно модулированная радиотерапия дает возможность создавать не только радиационное поле любой требуемой формы, но и осуществлять облучение во время одного и того же сеанса с различной интенсивностью. Но даже при использовании такого высокотехнологичного вида лечения наблюдаются побочные эффекты со стороны нормальных тканей. Например, в работе [62] было выполнено сравнение токсичности со стороны кишечника при проведении конвенциональной лучевой терапии и интенсивно модулированной радиотерапии по поводу рака шейки матки. При проведении ИМРТ показатели побочных эффектов были ниже, но все же они составили: