Возможности оптической когерентной томографии в прижизненном исследовании морфологии ногтевого аппарата в норме и при патологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Незнахина, Мария Сергеевна

  • Незнахина, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 197
Незнахина, Мария Сергеевна. Возможности оптической когерентной томографии в прижизненном исследовании морфологии ногтевого аппарата в норме и при патологических состояниях: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Незнахина, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Проблемы диагностики заболеваний ногтей

1.1.1. Клиническая диагностика заболеваний ногтей

1.1.1.1. Онихии при хронических дерматозах

1.1.1.2. Инфекционные заболевания ногтей

1.1.1.3. Ониходистрофии

1.1.1.4. Новообразования ногтевого аппарата

1.1.1.5. Травматическое повреждение ногтей

1.1.1.6. Сочетанная патология заболеваний ногтей

1.1.2. Лабораторная диагностика онихомикозов

1.1.3. Гистологическая диагностика заболеваний ногтей. 36 1.1.4 Современные методы неинвазивной диагностики ногтей

1.1.4.1. Дерматоскопия

1.1.4.2. Конфокальная микроскопия

1.1.4.3. УЗИ

1.1.4.4. Оптическая когерентная томография

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Лабораторное обследование

2.2.3. ОКТ - исследование

2.2.4. Эксцизионная биопсия

2.3. Методика установления информативности и

эффективности метода ОКТ в диагностики заболеваний

ногтей

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКТ-ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗДОРОВОГО НОГТЕВОГО АППАРАТА 59 3.1 Характеристика ОКТ-исследований здорового

ногтевого аппарата

3.2.Результаты экспериментальной идентификации компонентов ОКТ-изображений здорового ногтевого

аппарата

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОКТ-ИССЛЕДОВАНИЯ НОГТЕВОГО АППАРАТА. ВЛИЯНИЕ ОСМОТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ИММЕРСИОННЫХ СРЕДСТВ НА ГЛУБИНУ И КОНТРАСТНОСТЬ ОКТ-ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗДОРОВОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННОГО НОГТЕВОГО

АППАРАТА

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОКТ ДЛЯ ПРИЖИЗНЕНОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОГТЕЙ

5.1. Результаты применения ОКТ для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний ногтей

при хронических дерматозов

5.1.1. ОКТ - признаки псориатического поражения

ногтей

5.1.2 ОКТ - признаки поражения ногтей при красном плоском лишае

5.1.3. ОКТ - признаки экзематозного поражения ногтей

5.1.4. ОКТ - признаки поражения ногтевого аппарата

при дискоидой форме красной волчанки

5.1.5. Результаты применения ОКТ в прижизненной дифференциальной диагностике поражений ногтей при хронических дерматозах

5.2. Результаты применения ОКТ для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний ногтей при инфекционных заболеваний

5.2.1. ОКТ - признаки онихомикоза

5.2.2. ОКТ-признаки кандидозе ногтей

5.2.3. ОКТ - признаки при псевдомонадной инфекции ногтей

5.2.4. Результаты применения ОКТ в прижизненной дифференциальной диагностике поражений ногтей

при инфекционных поражениях ногтей

5.3. Результаты применения ОКТ для диагностики и 113 дифференциальной диагностики ониходистрофий

5.3.1. ОКТ-признаки онихолизиса

5.3.2. ОКТ-признаки онихомадезиса

5.3.3. ОКТ-признаки линий Бо

5.3.4. ОКТ-признаки реечных ногтей

5.3.5. ОКТ-признаки койлонихии

5.3.6. ОКТ-признаки платонихии

5.3.7. ОКТ-признаки ананихии

5.3.8. ОКТ - признаки срединной каналообразной дистрофии

5.3.9. ОКТ-признаки онихогрифоза

5.3.10. ОКТ-признаки Гиппократовых ногтей

5.3.11. ОКТ-признаки лейконихии

5.4. Результаты применения ОКТ для диагностики и

дифференциальной диагностик новообразований

ногтей

5.4.1. ОКТ-признаки подногтевой фибромы

5.4.2. ОКТ-признаки гломусной опухоли

5.4.3. ОКТ-признаки пиогенной гранулемы

5.4.4. Опыт практического применения ОКТ при 139 диагностики опухолей концевых фаланг

5.5. Результаты применения ОКТ для диагностики и 141 дифференциальной диагностики при травматических заболеваниях ногтевого аппарата

5.6. Результаты применения ОКТ для диагностики и

дифференциальной диагностики сочетанной

патологии заболеваний ногтевого аппарата

5.7. Результаты проведенного теста «слепого»

распознания ОКТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБОУ ВПО НижГМА Государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации ОКТ Оптическая когерентная томография

КПП Красный плоский лишай

КОН Едкий калий

КМ Конфокальная микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности оптической когерентной томографии в прижизненном исследовании морфологии ногтевого аппарата в норме и при патологических состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Состояния ногтевых пластин во все времена имеет не только функциональное, но и социальное значение. Изменение только внешнего состояния ногтевых пластин, даже при отсутствии физических страданий, приводит к значительному изменению качества жизни [143, 196]. С другой стороны, патология ногтей нередко сопровождается неприятными ощущениями и приводит к нарушению функционального состояния конечностей, в некоторых случаях может быть проявлением системных заболеваний, а при злокачественных опухолях представляет угрозу для жизни [210].

Несмотря на распространенность, заболевания ногтей составляют один из наименее изученных разделов дерматологии, что в первую очередь связано с трудностями и отсутствием доступных методов объективного исследования состояния ногтевого аппарата [ 3, 4, 17,45, 80,101, 137, 207].

Проблема диагностики, в частности дифференциальной, заболеваний ногтей является чрезвычайно актуальной для современной дерматологии, что обусловлено их высокой распространенностью, разнообразием клинических форм, неспецифичностью и сходством клинических проявлений патологии ногтевого аппарата при дерматозах различной этиологии, развитием сходных изменений ногтевого аппарата вне связи с кожной патологией на фоне заболеваний внутренних органов и систем организма и определенных генетических особенностей, высокой вероятностью сочетанной патологии ногтей инфекционной и неинфекционной природы, несовершенством лабораторной диагностики дающей высокий процент ложноотрицательных и ложноположительных результатов, не позволяющей с уверенностью исключить или подтвердить инфекционный характер поражения ногтей, отсутствием оптимальных классификаций и четких диагностических алгоритмов, а самое главное -практической невозможностью морфологического исследования,

обусловленного трудностями использования в области ногтевого аппарата традиционной эксцизионной биопсии, которая, несмотря на это, по-прежнему остается золотым стандартом диагностики заболеваний ногтей [138, 150, 169, 182, 184, 196, 210].

Высокая травматичность и значительный риск развития осложнений и остаточной деформации тканей при проведении традиционной эксцизионной биопсии являются причиной чрезвычайно редкого применения данного метода для диагностики заболеваний ногтевого аппарата [139, 167, 200, 225]. Опасение ответственности за последствия вмешательства заставляет врачей избегать патоморфологического исследования даже при полной неясности диагноза, на которое врач обычно решается только при подозрении на злокачественную природу процесса [133, 201, 202].

При этом малая эффективность клинической диагностики, особенно при изолированных поражениях ногтевого аппарата, и высокая вероятность ложноотрицательных результатов при подозрении на инфекционный характер поражения ногтей являются причиной многочисленных диагностических ошибок, следствием которых являются неадекватная терапевтическая тактика, неэффективность терапии, неоправданные материальные затраты, прогрессирование заболевания и значительное ухудшение качества жизни, а при злокачественных новообразованиях - и угроза для жизни пациента.

Оптическая когерентная томография (ОКТ), так называемая

ч

оптическая биопсия [87,127, 170, 240], - один из методов прижизненной визуализации биотканей, способный в реальном времени предоставлять информацию о морфологическом и патоморфологическом состоянии покровных тканей человека с разрешением, близким к клеточному (20-25 мкм) [28, 87, 213] способен составить альтернативу традиционной эксцизионной биопсии при использовании для морфологических и

патоморфологических исследований, не требующих идентификации клетки [107, 241].

Установлена способность ОКТ прижизненно оценивать морфологическое состояние и индивидуальные особенности слоев интактной кожи и слизистых и высокая эффективность метода при использовании для прижизненного морфологического исследования с целью дифференциальной диагностики клинически сходных дерматозов, включая опухоли, заболеваний слизистых полового члена, шейки матки и слизистой полости рта [10, 28, 32, 34, 36, 55, 241].

Исследований по использованию ОКТ для прижизненной морфологической диагностики заболеваний ногтевого аппарата в качестве альтернативы традиционной эксцизионной биопсии не проводилось. Публикации, содержащие отдельные ОКТ-изображения здорового ногтевого аппарата и при некоторых заболеваниях, носят единичный характер [134, 139]. Компоненты ОКТ-изображения интактного ногтевого аппарата не идентифицированы, что препятствует реализации метода в практических целях.

Работа посвящена изучению возможностей практического использования ОКТ для прижизненной диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний ногтей в качестве альтернативы традиционной эксцизионной биопсии и разработке основ практического использования метода.

Цель исследования

Определить возможность использования ОКТ для прижизненной морфологической оценки ногтевого аппарата в норме и при патологическом состоянии для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний ногтей, разработать основы практического применения метода.

Задачи исследования

1. Получить ОКТ-изображения всех ногтевых пластинок кистей и стоп, определить их количественные и качественные характеристики, сформулировать ОКТ-признаки здорового ногтевого аппарата.

2. Изучить особенности ОКТ-изображений здорового ногтевого аппарата в зависимости от пола, возраста и анатомической принадлежности (кисти, стопы).

3. Провести экспериментальную идентификацию компонентов ОКТ-изображения здорового ногтевого аппарата.

4. Получить ОКТ-изображения ногтевого аппарата при различных заболеваниях ногтей и сформулировать диагностические ОКТ-признаки для каждого из заболеваний.

5. На основе сформулированных признаков определить диагностическую точность и ценность ОКТ для дифференциальной диагностики клинически сходных заболеваний ногтей.

6. Разработать основы практического применения ОКТ для прижизненной оценки морфологического состояния ногтевого аппарата.

Научная новизна

1. Впервые получены ОКТ-изображения всех ногтевых пластинок кистей и стоп, сформулированы ОКТ-признаки здорового ногтевого аппарата, изучены особенности ОКТ-изображений здорового ногтевого аппарата в зависимости от пола, возраста и анатомической принадлежности.

2. Впервые проведена экспериментальная идентификация слоев и компонентов ОКТ-изображения здорового ногтевого аппарата.

3. Впервые сформулированы дифференциально-диагностические ОКТ-признаки различных заболеваний ногтевого аппарата.

4. Впервые разработан метод ОКТ исследования ногтевого аппарата с применением локальных иммерсионных средств.

5. Впервые статистически доказана высокая диагностическая точность, чувствительность и специфичность ОКТ для прижизненной диагностики заболеваний ногтей.

Практическая значимость

Разработаны основы практического применения неинвазивного метода исследования морфологии ногтевого аппарата, сопоставимого по информативности с традиционной эксцизионной биопсии.

Разработаны критерии оценки и сформулированы ОКТ-признаки здорового и патологически измененного ногтевого аппарата при различных заболеваниях, необходимые для практической реализации метода ОКТ.

Реализация результатов исследования

ОКТ-исследование ногтевого аппарата внедрено в практику диагностического обследования пациентов дерматологического отделения медицинской клиники «Академия Здоровья» г. Нижний Новгород.

Результаты исследования используются в педагогической практике на кафедре кожных и венерических болезней, на курсах общего усовершенствования и первичной специализации Института повышения квалификации и переподготовки специалистов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Метод оптической когерентной томографии позволяет визуализировать морфологические структуры ногтевого аппарата на уровне слоев (ОКТ-изображение в зоне матрикса включает 8 слоев, в области видимой части ногтевой пластинки - 5 горизонтально ориентированных слоев, характеризующихся сигналом разной интенсивности), что позволяет

получать информацию о структуре здорового и патологически измененного ногтевого аппарата.

Метод позволяет получать дифференцированные ОКТ-изображения ногтевого аппарата при различных заболеваниях, каждое из них характеризуется определенными ОКТ признаками.

Оптическая когерентная томография может эффективно использоваться для прижизненной дифференциальной диагностики заболеваний ногтевого аппарата.

Установлено, что при использовании для прижизненной диагностики клинически сходных заболеваний ногтей (псориатическое поражение, онихолизис, онихомикоз) метод характеризуется высокими показателями чувствительности (89-97%), специфичности (95-98%), диагностической точности (93-96%)и индекса каппа (0,81-0,85), свидетельствующем о «прекрасном» согласии специалистов, участвовавших в проведении теста «слепого» распознавания ОКТ-изображений.

Для обеспечения максимальной информативности метода необходимо следовать методике ОКТ-исследования ногтевого аппарата, включающую определенную последовательность исследование ногтевого аппарата и локальное применение иммерсионных средств, увеличивающих информативность и эффективность метода для прижизненной диагностики заболеваний ногтей.

Личный вклад

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, обоснованны цель и задачи, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, написаны статьи, настоящая диссертация и представлены основные результаты на научных конференциях регионального, общероссийского и международного уровня. Автор лично осуществлял курирование всех

пациентов, сбор и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, получаемых в ходе исследования пациентов. Диссертанту принадлежит идея разработки методики ОКТ исследования здорового и патологически измененного ногтевого аппарата.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе Европейской ассоциации дерматовенерологов (EADV: Carlsbad, 2010), первом Международном саммите по заболеваниям ногтей (1st International Summit for Nail Disease, Афины 2011), ХХУП Научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения «Дермадромы» (Москва, 2009), X научной сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2011), Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика» (Москва, 2010), Ш съезде микологов России (Москва, 2012), ХП Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013), совместном заседании кафедр кожных и венерических болезней, патологической анатомии и онкологии «НижГМА» от 27 мая 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3, в зарубежных изданиях - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 241 источника (84 отечественных и 157 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 6 таблицами, 53 рисунками и 5 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы диагностики заболеваний ногтей

Проблема диагностики заболеваний ногтевого аппарата является весьма актуальной, что связано с высокой распространенностью, наличием изолированных форм поражения ногтей, неспецифичностью клинических проявлений, недостоверностью лабораторных исследований, сложностью, а иногда трудностью проведения гистологического исследования, которое остается «золотым стандартом» диагностики заболеваний ногтей [138, 150, 184].

Диагностика заболеваний ногтевого аппарата в большинстве случаев вызывает затруднения даже у опытных дерматологов, что обусловлено, с одной стороны, разнообразием клинических форм при одном и том же заболевании, с другой - невероятным сходством клинических проявлений при различных заболеваниях, а также отсутствием алгоритмов ведения больных, невозможностью морфологического исследования из-за анатомо-физиологических особенностей ногтевого аппарата, что приводит к множественным диагностических ошибок и неадекватной терапии [45, 80, 101, 169, 196].

Во многом положение усугубляет отсутствие оптимальной классификации заболеваний ногтей, что связано со следующим [3, 4]:

• многообразием клинических форм онихии;

• различными по этиологии общесоматическими заболеваниями организма и нередко сопровождающимися одинаковыми трофическими изменениями ногтей и ногтевых валиков;

• при одном и том же заболевании часто наблюдаются клинически разные ониходистрофии;

• изменение ногтей иногда оказывается обусловленным воздействием не одного, а нескольких факторов;

• этиология ониходистрофии в ряде случаев даже при тщательном обследовании остается неизвестной;

• гистологические исследования часто дают неопределенную гистоморфологическую картину.

Наиболее часто дерматологи используют классификацию А. М. Ариевича, Л. Т. Шецирули (предложенную в 1976 году), включающую: инфекционные заболевания аппарата ногтя; онихии и паронихии при кожных болезнях; поражения аппарата ногтя при внутренних, инфекционных, нервных, психических, эндокринных и других системных болезнях - ониходистрофии; травматические и профессиональные онихии и паронихии; новообразования аппарата ногтя; врожденные, наследственные онихии [3], которой мы придерживались в данной работе.

1.1.1. Клиническая диагностика заболеваний ногтей 1.1.1.1. Онихии при хронических дерматозах Псориаз - распространенное генетически детерминированное и иммунологически опосредованное заболевание кожи. Ногтевой аппарат поражается у 90% больных псориазом, в 5% случаях псориатическое поражение ногтей носит изолированный характер [17, 82]. Клинические проявления псориаза ногтей полиморфны и в основном обычно представлены изменениями по типу «наперстковидной истыканности», масляного пятна, онихолизиса, онихогрифозом, которые могут сочетаться [48,91, 198].

Наиболее специфичными для псориаза считаются изменения по типу «наперстка», клинически представленные характерными вдавлениями 1-2 мм в диаметре, которые возникают из-за крошечных псориатических папул в зоне матрикса. По мере роста ногтя из-за паракератоза ногтевые пластинки надламываются в зоне изменений с образованием крошечных углублений [92, 176, 202]. При этом изменения ногтевой пластинок по типу «наперстка» не могут рассматриваться в качестве абсолютных

псориатических признаков. Подобные изменения могут быть проявлениями генетической особенности, встречаться при экземе кистей, красном плоском лишае, алопеции, единичные наперстковидные углубления могут встречаться вне связи с псориазом у абсолютно здоровых людей [99, 194].

Другим характерным проявлением псориаза ногтей являются изменения по типу «масляного пятна», представленные увеличивающимся по площади в проксимальном направлении очагом измененного цвета в толще ногтевой пластинки, с различными оттенками, от желтовато-бурого до «лососевого», с узкой розовой каемкой по периферии. Изменение по типу «масляного пятна» имеет чрезвычайное клиническое сходство с проявлениями онихолизиса разной природы, грибковыми и травматическими поражениями ногтей и даже с опухолями ногтевого аппарата [115, 228, 233].

Третьей частой разновидностью псориатической онихии является онихолизис, при которой ногтевая пластинка медленно отделяется от ногтевого ложа, начиная со свободного края. Клинически пораженная зона представлена беловатым очагом, распространяющимся от свободного края в проксимальном направлении, различного размера [152]. Данный тип онихии не является специфичным для псориаза, может развиваться вне всякой связи с псориазом и иметь самую разную природу (травматическую, физическую, химическую) [196].

Реже поражение ногтей при псориазе сопровождается явлениями трахионихии, онихогрифоза, подногтевыми геморрагиями, абсолютно неспецифичными для псориатического процесса [134], что значительно затрудняет клиническую диагностику и является причиной многочисленных ошибок.

В большинстве случаев диагноз псориаз ногтей базируется на клинических проявлениях и не вызывает затруднения при наличии типичных высыпаний на коже. Хотя при этом необходимо допускать возможность непсориатического поражения ногтей при классических

проявлениях псориаза на коже, при сочетании различных заболеваний у одного и того же больного. При изолированном псориатическом поражении ногтевого аппарата клинический дифференциальный диагноз настолько затруднен, что в ряде случаев и невозможен [155].

Поэтому точная диагностика псориатического поражения ногтей, особенно при изолированном поражении, возможна лишь при морфологическом исследовании, однако подозрение на псориаз не считается существенным показанием для гистологического исследования.

Красный плоский лишай (КПЛ). Поражение ногтей у больных красным плоским лишаем еще недавно считалось редким проявлением. В настоящее время установлено, что поражение ногтей при КПЛ в среднем встречается у 10% больных [102, 129, 189]. По мнению многих авторов (О. Male, R. Marks, А.М. Ариевич, Н.Д. Шеклаков, В.М. Рукавишников), при КПЛ возможно нередко изолированное поражение ногтей без каких-либо других проявлений на коже и слизистых [50, 172 ]. Поражение ногтей чаще регистрируется у пациентов с КПЛ в возрасте 50-65 лет [145].

Наиболее часто поражение ногтей при КПЛ проявляется в виде продольных борозд, различной глубины, чередующихся с продольными гребешками на поверхности ногтевой пластинки, точечными вдавлениями, онихолизиса, онихорексиса, а реже анонихии. Данные проявления неспецифичны и могут встречаться и при других онихиях (псориаз ногтей, экзема ногтей, ониходистрофии) [129].

Клиническая диагностика при изолированном поражении ногтей при КПЛ практически невозможна, а морфологическое исследование в подобных ситуациях не принято, что в большинстве случаев приводит к ошибочному диагнозу и неадекватной терапевтической тактике[186].

Кроме того, необходимо отметить и вероятность ситуации, когда на фоне типичных для КПЛ высыпаний на коже и слизистых у пациентов может развиться патология ногтей совершенно другой этиологии [46, 50]. Невозможность морфологического исследования является причиной

ошибочного диагноза в подобных случаях, что влечет за собой неадекватную терапию со всеми вытекающими последствиями.

Экзема кистей очень часто сопровождается поражением ногтей, особенно при локализации процесса на тыльной поверхности кистей, с развитием паронихий и онихий. Клинические проявления поражения ногтей при экземе характеризуются началом процесса в области лунули. Ногтевая пластинка приобретает сероватый оттенок, поверхность ее становится неровной, шероховатой, сопровождается подногтевым гиперкератозом, точечными углублениями, что клинически напоминает псориаз ногтей [84, 163, 226].

С другой стороны, экзема кистей может осложниться кандидозными паронихиями и онихиями с теми же клиническими проявлениями[81, 98]. Основой дифференциального диагноза в подобных случаях служат результаты лабораторных исследований, которые с учетом сапрофитного характера возбудителя чаще всего дают ложноположительные результаты, что является причиной ошибочного диагноза кандидоза ногтей и назначением неадекватной противомикотической терапии.

1.1.1.2. Инфекционные заболевания ногтей

Онихомикоз. По данным различных авторов, заболеваемость онихомикозом составляет от 3 до 27% [64, 73]. В 90% случаев в качестве возбудителей онихомикоза являются дерматофиты [142], которые с большей долей вероятности обнаруживаются при традиционных лабораторных исследованиях (микроскопическом и/или культуральном исследовании).

Клинические проявления онихомикоза разнообразны, чаще процесс поражает ногти стоп, реже - кистей. В большинстве случаев имеет место одновременное поражение кистей и стоп. Число пораженных ногтевых пластин варьируется от 1 до 20. Степень поражения ногтевой пластинки различна [86, 140].

Процесс чаще начинаться с дистально-латеральной части ногтевой пластинки (дистально-латеральный тип) [76, 108], пораженный участок теряет прозрачность, изменяет цвет на желтый или желтовато-коричневый, с присоединением подногтевого гиперкератоза (при гипертрофическом типе) [60]. Постепенно площадь поражения увеличивается. В ряде случаев толщина ногтя длительное время не изменяется (нормотрофический тип) [59, 60]. Намного реже ногтевые пластинки становятся тусклыми, буровато-серой окраски, с последующим развитием онихолизиса (атрофический тип) [42].

В силу неспецифичности проявлений даже при классическом поражении кистей и стоп диагноз онихомикоз должен быть подтвержден лабораторно. Обнаружение при морфологическом исследовании гиф и спор грибов является абсолютным диагностическим признаком онихомикоза [40, 44], однако в силу травматичности и сложности исследование не проводится.

Кандидоз ногтей - онихомикоз, вызванный грибами рода Candida

[59].

В большинстве случаев является следствием паронихий с переходом процесса на проксимальную часть и постепенным вовлечением всей ногтевой пластинки. Ногтевая пластинка становится ломкой, рыхлой, крошится, приобретает коричнево-желтый оттенок, появляются продольная исчерченность и линии Бо, подногтевой гиперкератоз [57, 70].

Долгое время считалось, что кандидозу ногтей всегда предшествуют паронихии, однако в последнее время появляются данные о возможном изолированном поражения ногтевых пластин [60, 63], что сильно затрудняет диагностику.

Диагноз «кандидоз ногтей» требует культурального и микроскопического подтверждения, что сопряжено с определенными затруднениями, связанными с несовершенством лабораторной диагностики, обусловленным условно патогенным характером возбудителя, высокой

вероятностью ложноотрицательных и ложноположительных результатов микроскопического и/или культурального исследования, нередко приводящих к диагностическим ошибкам и нерациональной терапии [40, 43, 44, 57, 69 ].

Проявлением псевдомонадной инфекции является так называемый синдром зеленых ногтей. В 1944 году L. Goldman и Н. Fox впервые описали поражение ногтевых пластинок синегнойной палочкой. В России поражение ногтей синегнойной палочкой было описано А.М. Ариевичом и З.Г. Степанищевой в 1974 году [3, 210]. Клиническая картина поражений ногтей синегнойной палочкой характеризуется зеленой пигментацией ногтевой пластинки различных оттенков (от светло- до темно-зеленого). Дистальная часть ногтевой пластинки отделяется от ногтевого ложа, и на ее нижней поверхности образуется пленка, состоящая из Pseudomonas aeruginosa. Пораженные участки ногтевой пластинки имеют округлую, овальную или неправильную форму [106,192].

Диагноз псевдомонадной онихии в силу неспецифичности лабораторной диагностики базируется на клинических проявлениях, это обусловлено тем, что при посеве материала, взятого с ногтевой пластинки, наряду с колониями Pseudomonas aeruginosa вырастают колонии Candida albicans или стафилококка [190, 192].

Нередко псевдомонадная инфекция развивается как вторичное осложнение других заболеваний ногтей. Патоморфологические изменения при псевдомонадной инфекции описаны, но практически не используются.

1.1.1.3. Ониходистрофии

Ониходистрофия - трофические изменения ногтевой пластинки, ногтевого ложа, матрикса ногтя и околоногтевых валиков различной этиологии [45, 46].

Клинические формы ониходистрофий многообразны, при этом однотипные ониходистрофии могут иметь совершенно различную

этиологию, а различные по природе состояния могут быть представлены одним типом поражения [18, 51]. Они могут развиваться в качестве самостоятельных заболеваний, проявлений дерматозов, на фоне внутренних и инфекционных заболеваний, болезней периферической и центральной нервной системы, психических заболеваний, различного рода внешних воздействий (механическая, физическая, химическая, термическая), могут иметь генетически обусловленный характер [8, 47, 56].

Онихолизиз - своеобразное и часто встречающееся поражение ногтевого аппарата, обусловленное отслоением дистальной части ногтевой пластинки от ногтевого ложа. Клинические проявления представлены отделением ногтевой пластинки от ногтевого ложа, при этом пораженная ногтевая пластинка сохраняет гладкую поверхность, нормальную консистенцию, но приобретает беловато-серый цвет. Процесс начинается от гипонихиума и распространяется в проксимальном направлении [56, 224].