Возможности патопсихологического исследования пациентов с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Королев, Андрей Александрович

  • Королев, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 165
Королев, Андрей Александрович. Возможности патопсихологического исследования пациентов с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Томск. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Андрей Александрович

Оглавление

Список сокращений

Глоссарий

Введение

Глава I. Психологические характеристики пациентов с коморбидными формами психических заболеваний

1.1. Проблема коморбидности пограничных психических заболеваний

1.2. Заострение негативных личностных характеристик при экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройствах

1.3. Патопсихологическое значение вопроса взаимообусловленности и взаимовлияния органической и невротической патологии

1.4. Проблема психологической диагностики экзогенно-органических заболеваний головного мозга в сочетании с депрессивными невротическими расстройствами

Глава II. Организация, методология и методы исследования пациентов с коморбидными формами экзогенно-органических и депрессивных расстройств

II. 1. Методологическая основа исследования

П.2. Программа исследования

П.З. Характеристика выборки исследования

Глава III. Исследование психологических особенностей пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств с отдельными формами психической

патологии

III. 1. Изучение специфики познавательных нарушений у пациентов при

экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, депрессивных невротических расстройствах и их сочетании

III. 1.1. Особенности познавательной деятельности пациентов при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, депрессивных невротических расстройствах и их сочетании

111.2. Особенности эмоциональных нарушений у пациентов при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, депрессивных невротических расстройствах и их сочетании

111.3. Специфика личностных проявлений у пациентов при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, депрессивных невротических расстройствах и их сочетании

111.4. Проявления личностного дефицита у пациентов с коморбидной патологией

111.5. Специфика психических нарушений у пациентов с сочетанной патологией, в контексте тендерных различий

111.6. Патопсихологические маркеры при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга коморбидных с депрессивными невротическими расстройствами

111.7. Направления психологической работы с пациентами с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга с депрессивными невротическими расстройствами

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Список сокращений

ЭОЗГМ - экзогенно-органические заболевания головного мозга ЧМТ - черепно-мозговая травма ПР - психическая ригидность

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью ЦНС - центральная нервная система

Глоссарий

Депрессия - состояние сниженного настроения, нередко с чувством тоски и ощущением тяжести в груди, резким замедлением процессов мышления, замедленностью движений, снижением активности, аппетита и сексуального влечения.

Дефицит личности - отсутствие или слабая выраженность жизненно важных качеств и компенсаторных возможностей личности.

Когнитивно-поведенческая терапия - вид психотерапевтического воздействия направленного на улучшение личностной и социальной адаптации клиентов посредствам осознания и коррекции неадаптивных мыслительных схем.

Коморбидность (лат. со - вместе, morbus - болезнь) — это наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него.

Личностный потенциал - интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, лежащая в основе способности личности исходить из устойчивых внутренних критериев и ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность деятельности и смысловых ориентаций на фоне давлений и изменяющихся внешних условий. Понятие личностного потенциала лежит в основе личностной автономии и самодетерминации и выражает «личностное в личности».

МКБ-10 (ICD-10) - международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (англ. International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems). Невротическая депрессия - психогенно обусловленная легкая форма депрессии с преобладанием сниженного фона настроения, адинамии, нередко с навязчивыми идеями и ипохондрически-сенестопатическими явлениями. Невротические расстройства (неврозы) - группа психогенно обусловленных болезненных состояний, характеризующихся парциальностью и

эгодистонностью многообразных клинических проявлений, не изменяющих самосознание личности и осознания болезни.

Патопсихологический синдром - патогенетически обусловленная общность патопсихологических признаков психических расстройств, внутренне взаимообусловленных, взаимосвязанных.

Психическая ригидность - свойство личности, проявляющееся в трудности коррекции программы поведения в целом или её отдельных элементов в связи с объективной необходимостью и разной степенью осознания и принятия этой необходимости.

Экзогенно-органические заболевания головного мозга (экзогенно-органические психические расстройства) — группа психических расстройств, развивающаяся вследствие органического поражения головного мозга формирующегося под воздействием экзогенных патогенных факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности патопсихологического исследования пациентов с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами»

Введение

Значимость полисистемных связей психологии с другими науками определяется возможностью решения ряда теоретических и практических вопросов связанных с проблемой психического отражения [Ломов Б.Ф., 2003]. Так, междисциплинарный подход к изучению психических феноменов в последнее время приобретает все большую значимость, данная тенденция особенно прослеживается в медицинской практике. Здесь тесно переплетается деятельность врача-психиатра и клинического психолога [Карвасарский Б.Д., 2004; Николаев H.JL, 2009; Семке В .Я., 2010; Бобракова О.Т., Горковлюк М.А. 2010; U. Baumann; М. Perrez., 1998].

Различие методологических подходов двух специалистов к исследованию психической патологии не препятствует, а напротив обоюдно расширяет терапевтические и профилактические возможности способствующие созданию условий для наиболее адаптивного функционирования личности в социальной среде. Помимо этого, методы психологии играют значительную роль при исследовании малоизученных форм психических заболеваний [Собчик JT.H. с соавт., 1987; Блейхер В.М. с соавт., 2006; Щелкова О.Ю., 2010] среди которых в настоящий момент большой интерес представляют коморбидные формы психической патологии («смешанные», «ассоциированные», «сочетанные», «заболевания с двойным диагнозом», «сопутствующие», «микст-патология») [Погосов А. В., 2006; Пивень Б.Н., 2013].

Значимость комплексного исследования коморбидных расстройств обусловлена достаточно широкой распространенностью патологии за счет включения в неё самых различных психических нозологий [Приб Г.А., 2007; Бохан H.A., с соавт., 2009; Вандыш В.В., Гиленко М.В., 2013; Лещенко Л.В., 2013], и высокой вероятностью негативных последствий для эффективного личностного функционирования пациента, из-за взаимовлияния сопутствующих заболеваний [Черепкова Е.В., Бохан H.A., 2010; Строганов А.Е., Стреминский С.Ю., 2012].

При этом среди многочисленных возможных микстов по своей социальной и медицинской значимости на сегодняшний день наиболее актуальными представляются сочетания пограничных психических расстройств, в частности неврозов и экзогенно-органических заболеваний головного мозга. Это обусловлено как большой распространенностью указанных расстройств в общей структуре психической патологии и популяции в целом [Смулевич А. Б., 2003; Прокудин В.П., 2005; Шереметьева И.И., 2008; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2009; Краснов В.Н., 2010; Балашов П.П., 2011], так и постоянным увеличением числа неблагоприятных социально-психологических воздействий на население, ростом травматизма, усугублением экологического неблагополучия [Короленко Ц.П., с соавт., 2000; Александровский Ю.А., 2006; Корнилов A.A., Вишневская Э.С., 2008; Семке В .Я., Рудницкий В.А., 2008; Skabry A.V., 2004; Shalev A. Y., Freedman S., 2005], что способствует ухудшению психического здоровья, создаёт предпосылки для развития депрессивных расстройств психогенного характера и экзогенно-органических расстройств.

О важности проблемы свидетельствует большое число посвященных ей публикаций в современной психиатрической литературе [Зиновьев C.B., 2005; Ивашиненко Д.М., Карпов О.В., 2007; Смулевич А.Б., 2007; Алтынбеков К.С., Счастный Е.Д., 2008; Бохан H.A., с соавт., 2009; Голодный C.B., с соавт., 2008; Березовская М.А., Логинов И.П., 2011; Пивень Б.Н., 2012; Woody G. Е., 2003; Margot W. M. et al., 2004; Amir A. Khan et al. 2005; Oquendo M., et al., 2005; Petry N. M., 2006; BlierP., 2012].

Вместе с тем, психологическим аспектам коморбидности психической патологии уделяется неоправданно малое внимание, а встречающиеся единичные работы [Тархан А.У., 2009; Цыганков Б.Д., с соавт. 2009; Туктаров П.В., 2010], отражают лишь отдельные аспекты проблемы или касаются её косвенным образом.

Так, в доступной нам психологической литературе не находится полных данных о патологии психических процессов и психических состояний,

личностных особенностях, личностном потенциале больных при смешанных формах психических заболеваний, слабо освещен их тендерный аспект.

Остаются неразработанными дифференциально-диагностические критерии, позволяющие предполагать у больного наличие коморбидных психических расстройств на этапе экспериментально-психологического исследования. В то же время специфика психических нарушений при пограничных психических расстройствах, отраженная в экзогенно-органическом и психогенно-невротическом патопсихологических синдромах, может быть весьма схожей, но вместе с тем и иметь определенные отличия [Соловьева С.Л., 2006; Корнетов H.A., 2009; Романов Д.В., 2011]. Это существенно осложняет диагностический процесс и поднимает проблему психологических дефиниций, как отдельных психических заболеваний, так и их сочетания.

Кроме того, феномен коморбидности психических заболеваний изменяет представление о систематике и классификации патопсихологических синдромов, поскольку в классических работах В.М. Блейхер (2006), И.А. Кудрявцева (1982), они рассматриваются как эквиваленты конкретных нозологий, возможность сочетания которых не учитывается.

Таким образом, учитывая негативные социально-психологические последствия, вызванные коморбиднстью пограничной психической патологии, а также ее широкую распространенность в популяции предпринятое исследование, направленное на изучение сочетания ЭОЗГМ и депрессивных невротических расстройств, представляется актуальным. Полученные результаты будут способствовать раскрытию патопсихологических характеристик, а также выявлению дефицитов личностного потенциала у пациентов с сочетанной психической патологией. В прикладном аспекте полученная психологическая информация способствует установлению дискриминативных маркеров, оптимизирующих процесс дифференциальной диагностики и расширению психотерапевтических и психокоррекционных

возможностей в отношении больных с ЭОЗГМ коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами.

Цель исследования: Выявить дифференциально-диагностические возможности патопсихологического исследования при установлении специфических патопсихологических особенностей у пациентов с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами.

Объект исследования: Патопсихологические особенности пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивными невротическими расстройствами, а также с отдельными формами психической патологии.

Предмет исследования: Дифференциально-диагностические

возможности патопсихологического исследования пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств.

Гипотеза исследования: Применение комплексного

патопсихологического исследования способствует раскрытию

патопсихологических особенностей и установлению диффренциально-диагностических критериев при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, коморбидных с депрессивными невротическими расстройствами.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологических особенностей пациентов с коморбидной психической патологией.

2. Изучить специфику патопсихологических проявлений при исследовании познавательных процессов и эмоциональной сферы у пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств, в сравнении с отдельными формами психических заболеваний.

3. Выявить особенности личностных проявлений у пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств в сравнении с отдельными формами психических заболеваний.

4. Исследовать патопсихологические особенности пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств в тендерном аспекте.

5. Установить с помощью комплексного патопсихологического исследования дифференциально-диагностические маркеры коморбидной психической патологии.

6. Определить направления психологической помощи пациентам с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств с учетом установленных патопсихологических особенностей.

Научная новизна диссертационного исследования

Получены сведения о дифференциально-диагностических возможностях патопсихологических проб и психометрических опросников при распознании сочетания экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств. Данные исследования позволяют судить о достаточной диагностической чувствительности психологических методик к коморбидной психической патологии.

Расширены представления об особенностях патопсихологических проявлений у пациентов с сочетанием экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств.

Представлена сравнительная характеристика познавательных процессов, эмоциональных состояний и личностных особенностей у пациентов с монодиагнозом и коморбидной патологией. На ее основании делается вывод о значительном негативном влиянии коморбидной патологии на психическую сферу больного. У пациентов с сочетанной патологией установлена большая выраженность когнитивного дефицита, а также заострение эмоционально

негативных состояний, по сравнению с пациентами с монодиагнозом. Вместе с этим у них выявлено выраженное проявление психической ригидности, значительное снижение мотивации к деятельности, склонность к суицидальным намерениям, что не характерно для пациентов с отдельными формами психической патологии.

На основании выявленной специфики патопсихологических особенностей для пациентов с сочетанной патологией сформулированы рекомендации психологической работы, включающие психодиагностический и психокоррекционный блок.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования обогащают теоретические основы медицинской психологии современными представлениями о возможностях патопсихологического исследования пациентов при сочетании ЭОЗГМ и депрессивных невротических расстройств. Полученные данные дают определенное представление о достаточной диагностической чувствительности патопсихологических проб и психометрических методик к распознанию сочетанной психической патологии.

Наряду с этим полученные данные предоставляют информацию о специфике нарушений познавательных процессов, заострении негативных эмоциональных и личностных проявлений при коморбидной психической патологии

В целом полученная информация позволяет расширить предметное поле медицинской психологии и ее раздела патопсихологии за счет выявленных патопсихологических особенностей у пациентов с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга, коморбидными с депрессивными невротическими расстройствами.

Практическая значимость исследования • Установлены дифференциально-диагностические патопсихологические критерии сочетанного психического заболевания в структуру которого входят

экзогенно-органические заболевания головного мозга и депрессивные невротические расстройства.

• Представлен комплекс информативных психодиагностических методик для распознания у пациентов экзогенно-органических заболеваний головного мозга коморбидных с невротическими депрессивными расстройствами.

Подготовлены методические рекомендации «Направления психологической работы с пациентами с сочетанной патологией» для комплексной психологической работы с пациентами страдающими исследуемой микст-патологией.

Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Клиническая психология», а также при разработке спецкурсов посвященных проблемам психического здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное патопсихологическое исследование выступает эффективным методом для решения дифференциально-диагностической задачи в отношении пограничной коморбидной психической патологии.

2. Для пациентов с сочетанием экзогенно-органических и депрессивных невротических расстройств характерны специфические патопсихологические особенности, проявляющиеся в нарушениях познавательной и эмоциональной сферы.

3. При сочетании экзогенно-органических заболеваний головного мозга и депрессивных невротических расстройств значительно заостряются проявления негативных личностных характеристик по сравнению с пациентами с отдельными формами этих нарушений.

4. Специфика когнитивных, эмоциональных и личностных нарушений у пациентов с коморбидной патологией определяет направления психологической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на совместных заседаниях кафедры психологии, психотерапии и педагогики и кафедры психиатрии и

наркологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (2008-2009); научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета, посвященных Дню науки (Барнаул, 2009, 2013).

Результаты работы были обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье молодого населения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты» (Барнаул-Томск, 2009); на 7-й всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2009); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (Суздаль, 2011); на международной научно-практической конференции «Вопросы прикладной психологии: образование, управление, медицина, юриспруденция» (Барнаул, 26 апреля 2011); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф.Полякова)» (Москва, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Сочетанные формы заболеваний - актуальная общемедицинская проблема» (Барнаул, 2013); на V Сибирском психологическом Форуме «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Томск, 2013).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 324 источника, приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.

Глава I. Психологические характеристики пациентов с коморбидными

формами психических заболеваний

1.1. Проблема коморбидности пограничных психических заболеваний

Коморбидность психических заболеваний - одна из наиболее значимых и активно изучаемых проблем современной психиатрии и клинической психологии [Вертоградова О.П., 1997; Зиновьев C.B., 2005; Ивашиненко Д.М, Карпов О.В., 2007; Алтынбеков К.С., Счастный Е.Д. 2008; Барденштейн JI.M., Пивень Б.Н., 2008; Базарбаева JI.E. 2009; Березовская М.А., Логинов И.П. 2011; Бакирова С.С. 2011; Schuckit М.А., Hesselbrock V 1994; Van Praag H. M. 1996; Margot W. M. et al., 2004; Amir A. Khan et al. 2005; Oquendo M., et al., 2005; Petry N. M., 2006; Blier P., 2012].

В литературе широко обсуждается концепция коморбидности (от лат. приставки со - вместе, morbus — болезнь) [Изард К.Э., 1999; Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008; Feinstein А., 1970; Alloy L., et. al. 1990; Watson D., Clark J., 1992], выделяются различные ее варианты (транссиндромальная, транснозологическая, хронологическая коморбидность) [Смулевич А. Б., 1997, 2001], определяются общие характеристики коморбидных расстройств [Смулевич А.Б., Сыркина А.Л., 2007; Stieglitz R., Freyberger H., 1996], предлагаются обозначения - «заболевания с двойным диагнозом», «микст-патология», «сопутствующие», «ассоциированные», «смешанные», «сочетанные» заболевания, однако, единой дефиниции этого понятия пока не существует.

Вместе с тем указывается что, коморбидные расстройства сложны в дифференциально-диагностическом отношении, так как они характеризуются полиморфностью клинической картины, труднокурабельностью течения [Алешкевич Е.В., 1995; Ульянов И.Г., 1995; Яцков Л.П., с соавт., 1995; Искакова Б.М., 2012; Bootsmiller B.J., et al., 1997; Moggi F., et al., 1997; Ballasiotes A.A., Jennings J.L., 1999]. Число больных, страдающих сочетанными формами психической патологии, велико и неуклонно возрастает. При этом, как свидетельствуют эпидемиологические данные, среди входящих в состав

микстов психических расстройств наибольший удельный вес занимают заболевания пограничного уровня - невротические, органические психические расстройства [Денисов А.Г., с соавт. 1996; Колесниченко Т.Н., 2001; Шереметьева И.И., 2001; Пивень Б.Н. с соавт., 2006; Александровский Ю.А., 2007; Лобачева JI.C., 2007; Ивашиненко Д.М, Карпов О.В., 2007].

Так, по данным Чуркина A.A., Твороговой H.A. (2009) больные с непсихотическими расстройствами преобладают как в общей структуре контингентов психически больных, так и в популяции в целом. При этом среди психических расстройств непсихотического уровня на долю органической патологии приходится 35,5%, а невротические, связанные со стрессом расстройства составляют 30,5% всех впервые установленных диагнозов. Эти же формы патологии преобладают среди больных, получающих помощь в соматических поликлиниках и стационарах [Прокудин В.П., 2005; Лебедева В.Ф., Семке В .Я., 2006].

Как установила И.И. Шереметьева (2008) экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга страдают 27,3% пациентов основных звеньев психиатрической службы, A.A. Примоченок (2010) выявила эту патологию у трети (34,2%) подростков-пациентов дневных стационаров. По данным Т. В. Üstün и N. Sartorius (1995) депрессивные расстройства, выявляясь у более 10 % больных, являются наиболее частым диагнозом в учреждениях первичной медицинской сети.

Наряду с большой распространённостью невротической патологии и экзогенно-органических психических расстройств, обращает на себя внимание устойчивая тенденция роста числа страдающих ими больных [Вертоградова О.П., Петухов В.В., 2005; Краснов В.Н., 2010; Балашов П.П., 2011; Платонов Д.Г., Нохрина Л. Я., 201; Paykel, E.S., Brugha, Т, Fryers, Т., 2005]. Это обусловлено увеличением числа и интенсивности воздействия экзогенных патогенных факторов [Селедцов A.M., 1998; Рохлина М.Л., Козлов A.A., 2004; Орлова Т.В., 2005; Пальчик, А.Б., 2009; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2009; Croft R.J., et al., 2002; Hietanen M., et al., 2002], ухудшением техногенно-

экологической ситуации [Краснов В.Н., 1995; Филиппов В.Ф., 1995; Пивень Б.Н., 2001; Сухотина Н.К., 2002; Боев И.В., 2004; Оруджев Я.С., с соавт., 2005; Корнилов A.A., Вишневская Э.С., 2008; Семке В .Я., Рудницкий В.А., 2008; Балашов П. П., с соавт., 2009; Andersen В., Stark F.M., Gross J., 1995; Skabiy A.V., 2004].

Экономическая нестабильность [Тимербулатов И.Ф., Юлдашев B.JL, 2008; Горшков М.К., 2009; Пивень Б.Н., с соавт., 2009], набирающая обороты урбанизация, ускорение темпа жизни современного общества предъявляющего к человеку все новые постоянно меняющиеся требования [Лобачева, Л.С., 2007; Пивень Б.Н., Примоченок A.A., 2009], разрушение традиционных устоев, социальная изоляция [Корнетов H.A., 2000], чрезвычайно изменчивая общественно продуцируемая система ценностей [Гундаров И.А., 2001], угроза войн и терактов, криминальный террор, порождающие чувство незащищенности [Короленко Ц.П., с соавт., 2000; Бедина H.A., 2008; Grieger Т.А. et al., 2003; Shalev A.Y., Freedman S., 2005], постоянный негативный прессинг со стороны средств массовой информации, пропаганда насилия [Попов Д.Г., 2009] и другие негативные процессы, происходящие в современном обществе, создают постоянное психоэмоциональное перенапряжение и ведут нередко к срыву адаптационных механизмов личности, что обуславливает рост невротических заболеваний в обществе.

Б.М. Искакова (2012) установила, что экологическое неблагополучие ведет к росту депрессивных состояний, за счет лабильности адаптационных личностных механизмов, повышенной чувствительности к стрессам и повышает риск суицидальной активности.

Следует также отметить, что сам характер психогенных факторов может оказывать различное влияние на ведущие эмоциональные переживания, индивидуально-психологические особенности больных и изменение клинической картины заболевания [Головизина О.Л., 2004; Дубицкая Е.А., 2006; Осипова С.А., 2008; Полищук Ю.И., Баскакова С.А., 2009; Бобров A.C., Магонова Е.Г., 2010].

Наряду с этим, ряд исследователей [Залевский Г.В., 2003; Головизина О.Л., 2004; Мосолов С.Н., 2004; Суровцева А.К., 2005; Алехин А.Н., Вертячих H.H., 2009, 2010; Gilbertp Р., 1992] считает, что условием развития депрессивных расстройств является не переживание психотравмирующей ситуации само по себе, а взаимодействие стрессовых факторов с преморбидными личностными чертами.

В целом же, складывающаяся в последние десятилетия в нашей стране психогенно актуальная для населения социально-экономическая ситуация определила повышенный интерес психиатров и клинических психологов к проблеме психогенных расстройтсв, что нашло свое отражение в концепции «социально-стрессовых расстройств» [Александровский Ю.А., 1991, 2006], «тотальных негативных психологических воздействий» [Пивень Б.Н., 1993, 2001]. При этом как свидетельствуют данные эпидемиологии число психических, в том числе депрессивных расстройств, вызываемых макросоциальными психотравмирующими факторами продолжает расти и по оценкам специалистов угрожает принять масштабы эпидемии [Вертоградова О.П., 1997; Чуркин A.A., 1998, 2006; Точилов В.А., 1999; Посвянская А.Д., 2004; Гатин Ф.Ф., 2005; Петрова М.М., с соавт., 2009].

Таким образом, широкое распространение депрессивной и органической патологии, возникающие преимущественно за счет увеличения описанных выше факторов, приводит к росту коморбидных психических расстройств.

Данная тенденция порождает исследовательский интерес, направленный на изучение широкого круга вопросов связанных с созаболеваемостью депрессивных расстройств невротического уровня и экзогенно-органических заболеваний головного мозга [Ивашиненко Д.М, Карпов О.В., 2007; Пивень Б.Н., 2012]. Данные формы психической патологии представляют существенную социальную и медицинскую значимость [Балашов П.П., 2009; Буторина Н.Е., Буторин Г.Г., 2011], связанную с вопросами эпидемиологии, этиологии, патогенеза, диагностики, терапии и психокоррекции, а также взаимной обусловленности [Александров Ю.А., 2007; Корнилов A.A., 2008].

Так, серьезные медицинские и социальные последствия имеет высокая коморбидность пограничных психических расстройств с другими видами психической [Шереметьева И.И., 2001; Александровский Ю.А., 2007; Ивашиненко Д.М, Карпов О.В., 2007; Цыганков Б.Д., с соавт., 2007; Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008; Бохан H.A., 2008; Ciraulo D.A. et al., 1993] и соматической патологии [Глушков Р.Г., с соавт., 2005; Смулевич А.Б. 2007; Liu Yong-hua et al., 2004; Robinson J.A., et al., 2006; Mitchell A., et al., 2009].

Можно констатировать, что распространенность депрессии приобретает острую социальную значимость в свете ее стремительного роста в общей медицине и коморбидности с соматическими заболеваниями [Божкова Е.Д., 2005; Грушковская Т.Е., Гарганеева Н.П., 2005; Сукиасян С.Г., с соавт., 2007; Варанкова Л.В., Агарков А.П. 2009; Петрачкова И.Р., 2009; Прокопьева М.Л., Собенникова В.В., 2011; Larson, S.L. 2001; Robinson J.A., Ellis G.K., Crawford G.B., 2007]. В работе Т.А. Захарчук (2005) в результате обследования больных с депрессиями и сахарным диабетом выявлены взаимосвязи между этими заболеваниями. Автор указывает, что нозогенные и соматогенные депрессии, с одной стороны, и соматическое заболевание, с другой, могут рассматриваться в качестве патогенетически коморбидных состояний, что требует особого подхода к диагностики и лечению больных.

В практике психиатра и клинического психолога, проблема диагностики и терапии депрессии также часто усугубляется частотой ее коморбидности [Андрющенко A.B., 1994; Ракитская Н.Ю., 2009; Буторина Н.Е., Буторин Г.Г., 2011].

Среди синдромальной коморбидности наиболее распространенным является сочетание депрессии с астенией [Дубницкая Э.Б., Смулевич А.Б., 2009] и тревогой [Лесс Ю.Э., 2008; Ковалев Ю.В., 2009, 2010; Angst. J., 1991; Brady E.U., Kendall P.C., 1992; Rehm L.P. 1995; Smalbrugge M., et al. 2005; Hettema John M. 2008]. По данным J.P. Lepine (2002) 60% пациентов с тревожным расстройством страдает депрессией. Исследования Т.Ю. Юдеева и

Н.Г. Гаранян (2009), позволили сделать вывод об "унитарной" модели соотношения депрессии и тревоги при большем личностном неблагополучии депрессивных пациентов. Сочетанию тревоги и депрессии также уделено значительное внимание в общесоматической медицине как значимому фактору, влияющему на течение и изменение симптоматики соматического заболевания [Петрунько О.В. с соавт., 2007; Репин А.Н. с соавт., 2009; Margot W. М., 2004].

А.П. Агарков и И.В. Андрусенко (2011) выявили, что депрессивные расстройства при различных типах СДВГ наблюдаются у пациентов с преобладанием невнимательного и комбинированного типа в 5,4 и 3,5 % случаев.

Нередко отмечается коморбидность депрессии и панического расстройства [Васильева С.Н., 2009], что усложняет процесс дифференциальной диагностики, оказывает негативное влияние на процесс терапии.

Вопросам распространенности ЭОЗГМ в общесоматической сети с позиции коморбидности посвящено не столь значительное количество работ. Но при этом достаточно широко освещен вопрос сочетания ЭОЗГМ с различными формами психической патологии [Платонов Д.Г., 2011; Вандыш В.В., 2013, Лещенко Л.В., 2013]. Значительное внимание авторов уделено исследованию сочетания психогенных депрессий невротического уровня с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга [Алешкевич Е.В., 1995; Лобачева Л.С., 2007; Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008], что обусловлено наибольшей частотой встречаемости данного микста в популяции.