Возможности перкутанной электроимпульсной контактной литотрипсии в лечении камней почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Лозовский Максим Сергеевич

  • Лозовский Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 135
Лозовский Максим Сергеевич. Возможности перкутанной электроимпульсной контактной литотрипсии в лечении камней почек: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовский Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК ВЫБОР ТАКТИКИ И МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧКИ И ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, патогенез мочекаменной болезни

1.2 Методы лечения мочекаменной болезни

1.2.1 Консервативный метод лечения

1.2.2 Оперативное лечение камней почек

1.2.3 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

1.2.4 Открытая литотомия при конкрементах почки

1.2.5 Ретроградная контактная литотрипсия

1.2.6 Перкутанная литотрипсия

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика методов обследования

2.3 Характеристика применяемых методов лечения

2.4 Дизайн и общая характеристика экспериментального исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АНТЕГРАДНАЯ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ЛИТОТРИПСИЯ

У БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1 Клиническая характеристика больных с камнями почек,

камнями лоханочно-мочеточникового сегмента

3.2 Эффективность антеградной контактной электроимпульсной литотрипсии в почке и лоханочно-мочеточниковом сегменте

3.3 Осложнения у больных с конкрементами почек и

лоханочно-мочеточникового сегмента при контактной электроимпульсной

литотрипсии перкутанным доступом

3.4 Сравнительная оценка влияния электроимпульсного, электрогидравлического и лазерного воздействия на стенку лоханки, чашечки и верхней трети мочеточника

3.5 Эффективность и безопасность электроимпульсной антеградной

литотрипсии камней почек, лоханочно-мочеточникового сегмента

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности перкутанной электроимпульсной контактной литотрипсии в лечении камней почек»

Актуальность темы исследования.

Мочекаменная болезнь в России в настоящее время является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. По данным статистики за 2016 год мочекаменная болезнь составляет 5,7 % в структуре болезней мочеполовых органов (866 742 случаев от 15 206 000). За последние 10 лет, с 2005 по 2016 годы, заболеваемость мочекаменной болезни выросла на 34,1 % [25] Большая часть пациентов - люди работоспособного возраста. Данная проблема имеет важное социальное значение в обществе.

Удаление камней, расположенных в почке, а именно, в лоханке, чашечках, лоханочно-мочеточниковом сегменте - непростая задача для уролога. В настоящее время перед нами имеется большой выбор методов удаления мочевых камней. В зависимости от размера, плотности камня, его места положения, состояния больного, почки мы можем применить тот или иной способ лечения. При этом уже недостаточно полностью избавить пациента от камня, необходимо достичь этой цели минимально инвазивным способом, уменьшить сроки пребывания в стационаре, снизить риски осложнений, минимизировать затраты на лечение [39].

Наиболее подходящим и широко используемым методом в настоящее время является контактная литотрипсия и литоэкстракция. При этом полностью не исключены открытые операции, применимые при неэффективности малоинвазивных методов лечения или когда имеются противопоказания к их проведению. Также нередко применяются лапароскопические, ретроперинеоскопические доступы. Дистанционная литотрипсия заняла свою нишу в лечении камней мочевого тракта, особенно эффективен этот метод при камнях почки невысокой плотности, размером до двух сантиметров. Он активно применяется при резидуальных камнях после ретроградной или перкутанной литотрипсии.

Возможность прямого доступа к камню через естественные мочевые пути, его фрагментация и удаление более логичный и менее травматичный путь, но есть моменты которые мы не можем игнорировать: размер камня, плотность, анатомические особенности строения мочевых путей пациента, вследствие чего прибегаем к выбору альтернативного доступа или метода, в том числе и более инвазивный - антеградный, с формированием искусственного свищевого хода посредством которого подводится инструмент непосредственно к камню.

Каждый из ранее перечисленных вариантов лечения, может дополняться другим. Комбинируя их, мы можем добиваться большего результата в поставленной перед нами задаче. Так, при миграции камня во время ретроградного дробления возможно дополнить лечение дистанционной литотрипсией. И наоборот, при формировании каменной дорожки после дистанционной литотрипсии, проводится ретроградная контактная литотрипсия. Показанием к проведению антеградных операций будет являться невозможность осуществить доступ через естественные пути (ранее проведенная операция -уретероцистонеоанастомоз, операция Брикера, анатомически узкий мочеточник), когда проведение дистанционной литотрипсии неэффективно или противопоказано, крупные размеры и коралловидная форма конкремента.

Степень разработанности проблемы.

В зависимости от способа воздействия на конкремент выделяют: пневматическую, ультразвуковую, электрогидравлическую, лазерную и электроимпульсную литотрипсию. Так же, как и при определении доступа, перед нами стоит задача в выборе энергии. Основным ограничением применения электрогидравлической контактной литотрипсии при мочекаменной болезни является высокая частота побочных эффектов, прежде всего перфорация мочеточника, связанная с большой мощностью электрических импульсов и формированием гидравлического удара, проксимальная миграция камня. Лазерная литотрипсия, достаточно безопасный метод, но при длительном воздействии на стенку мочевого тракта приводит к значительным повреждениям [52]. Также

ограничением в применении лазерного литотриптора совместно с гибкими эндоскопами является невысокая эластичность, хрупкость волокна, приводящая к его перелому в местах изгиба в просвете инструмента [103]. В момент фрагментации высвобождается множество мелких фрагментов, что приводит к временному ухудшению эндоскопической картины (так называемый эффект «снежной бури»), это достаточно дорогостоящий и затратный по времени метод [12]. Пневматическая контактная литотрипсия с мощностью 0,1-0,14 Дж. служит эталоном безопасности дробления камней, но приборы оснащаются только ригидными зондами, что также ограничивает применение совместно с гибким инструментом. При использовании ультразвуковой энергии отмечена наименьшая частота миграции камня, наибольший уровень полной элиминации, но также значительным ограничением в применении является ригидность зондов.

В 2003 году предложен и запатентован электроимпульсный метод дробления твердых тел. Принцип разрушения камня - нанесение коротких электрических импульсов большой мощности, непосредственно на камень посредством зонда литотриптора. При этом энергия пробоя развивается не на поверхности камня, а в его толще, приводя к фрагментации камня. Данный метод не способствует образованию ударной волны в жидкости или ее нагреву. Однако, не все камни особенно повышенной твердости возможно быстро фрагментировать [15].

В 2014 году проведена работа по изучению последствий применения ретроградной электроимпульсной литотрипсии, воздействуя на живые ткани мочевых путей человека, также определены безопасные параметры работы прибора, необходимые для эффективного разрушения камня в организме [16].

Учитывая рост заболеваемости мочекаменной болезни у работоспособного населения, необходимость внедрения новых методов и доступов лечения камней почки сохраняется, данная проблема весьма актуальна. Принимая во внимание доказанную эффективность и безопасность ретроградной электроимпульсной литотрипсии, широкое ее использование в лечении камней мочеточника, почки, мочевого пузыря, а также ее экономическую выгоду, обоснована необходимость

расширения мест приложения данного метода - применение при камнях почки, лоханочно-мочеточникового сегмента антеградным доступом. Малое количество опубликованных статей с применением электроимпульсного литотриптора, говорит о том, что нет полного и окончательного представления по использованию возможностей данного метода и требует более углубленного изучения, внедрения новых подходов. На сегодняшний день нет универсального способа, полностью удовлетворяющего всем требованиям проведения контактных методов дробления.

Цель исследования - улучшить результаты лечения почечного нефролитиаза путём применения оптимального персонифицированного метода контактной литотрипсии.

Задачи исследования:

1. Определение эффективности антеградной электроимпульсной, гидравлической и лазерной литотрипсии в зависимости от размера и плотности конкремента почки.

2. Изучение последствий воздействия контактной электроимульсной литотрипсии на ткани почки, стенку лоханки и верхнюю треть мочеточника.

3. Определение оптимальных режимов работы электроимпульсного литотриптора при локализации камней в лоханке, чашечке и верхней трети мочеточника, при проведении антеградныой литотрипсии.

4. Оценить возможность и эффективность комбинированных подходов в лечении камней почек: сочетание антеградного и ретроградного доступов при электроимпульсной литотрипсии, сочетание электроимпульсной и лазерной энергий аппаратов дробления.

5. Определение показаний и противопоказаний по результату эффективности и безопасности различных методов воздействия.

Научная новизна исследования:

1. Впервые оценена безопасность дробления камней почки электроимпульсным методом, используя перкутанный доступ.

2. Оценена эффективность метода антеградной литотрипсии в зависимости от плотности, размера конкремента и места его расположения (лоханка, чашечка, лоханочно-мочеточниковый сегмент).

3. Подобраны новые режимы работы электроимпульсного литотриптора в почке, учитывая возможность проведение зонда большего диаметра, а следовательно, и большей мощности, через канал нефроскопа. Доказана возможность антеградной работы гибким инструментом совместно с зондами литотриптора.

4. Впервые описана комбинированная методика лечения камней электроимпульсным литотриптором антеградным и ретроградным доступом.

Практическая значимость.

На основании проведенной работы внедрена новая методика дробления камней почки антеградным доступом с помощью аппарата для электроимпульсной литотрипсии. Определена эффективность данного метода лечения камней почек, возможность комбинации одновременно с ретроградной контактной литотрипсией. Применение гибких эндоскопов антеградным доступом не только для фрагментации самостоятельных конкрементов, отрогов коралловидных камней, но и для осмотра полостной системы почки, удаления отломков.

В результате исследований определены и оценены последствия приложения электроимпульсной волны на ткани почки, лоханки, верхней трети мочеточника в различных режимах. Определены их крайние значения приложения силы, после которых возникают необратимые последствия. Также определены безопасные режимы работы аппарата в полостной системе почки.

С учетом определения границ безопасности и эффективности работы литотриптора, в зависимости от размера, плотности и места расположения камня,

описаны показания и противопоказания к применению метода контактной перкутанной литотрипсии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение электроимпульсного контактного метода дробления твердых тел в урологической практике возможно [106]. Фрагментация камней почек происходит с помощью импульсов высокой мощности, коротких по продолжительности, передаваемых посредством зонда литотриптора.

2. Фрагментацию камня возможно осуществить через ранее сформированный антеградный доступ в полостную систему почки. Проведение рабочего зонда электроимпульсного литотриптора различного диаметра (до 6 еИ.) посредством рабочего канала нефроскопа и непосредственное дробление конкремента - эффективно.

3. При дроблении камней электроимпульсным литотриптором в почке, получены эффективные и безопасные результаты на определенных параметрах работы аппарата.

4. Сформированы оптимальные режимы работы аппарата в соответствии с проведенным исследованием по эффективности и результатам воздействия на окружающие ткани электроимпульсного разряда, не приводящих к грубым травмирующим последствиям при дроблении.

Степень достоверности и апробация работы. Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждены достаточным объёмом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения диссертационного исследования доложены на: VI научно-практическая конференция урологов Восточной Сибири «Актуальные вопросы в урологии» 27-28 июня 2013 г. г. Иркутск; «15 лет кафедре урологии» 20 октября 2017 г., г. Томск; «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации урологических заболеваний» 24 ноября 2017 г., г. Барнаул; VI

Российский Конгресс по Эндоурологии и Новым технологиям 27-29 сентября 2018 г., г. Санкт-Петербург).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику, урологического отделения Госпитальных хирургических клиник ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава, г. Томск, других стационарах города Томска. Данный метод лечения занял свою нишу в урологической практике, имеет высокую эффективность и экономически выгоден.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведём поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, сформирована цель и задачи исследования, определена методология исследования. Автор лично участвовал в формулировке дизайна экспериментальных исследований и непосредственно в осуществлении экспериментального блока диссертационной работы. Автор лично проводил осмотр, сбор анамнеза, составление плана диагностических мероприятий и непосредственно проводил или ассистировал во всех оперативных вмешательствах, входящих в исследование. Автор лично проводил статистическую обработку полученных данных. Автором самостоятельны были написаны научные статьи, в которых отражены все основные положения, выносимые на защиту. Автор представлял результаты исследования на съездах, урологических форумах и конференциях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список использованной литературы содержит 125 литературных источников, в том числе 50 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 51 рисунками.

1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК ВЫБОР ТАКТИКИ И МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧКИ И ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, патогенез мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь одно из наиболее распространенных заболеваний в России, по данным официальных источников статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации заболеваемость мочекаменной болезни в 2016 году составила 866 742 случая или 5,7 % от всех болезней мочеполовой системы. Отмечен равномерный прирост за 10 лет, с 2005 по 2016 годы, который составил 34,1 % [25].

Проблема мочекаменной болезни имеет широкое распространение не только в России, но и по всему миру. Доля пациентов с камнями почек в мировой популяции составляет 3,5-9,6 %, в европейской 5-10 %, США 7-15 %, Канаде 12 % [25; 123]. Максимальный уровень заболеваемости приходится на Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию до 20 % [87; 100], а в странах восточного полушария 1-5 %.

Более чем в половине случаев при мочекаменной болезни возникают рецидивы заболевания, это обуславливает необходимость её проведения профилактики и лечения. Частота рецидива при коралловидном уролитиазе после удаления камня возникает у 10 % в течении первого года, у 50 % в течении пяти лет [21; 32; 41; 56; 123]. Несмотря на широкую распространенность проблемы, рост заболеваемости, непростые формы камней почек, в том числе и коралловидные, не способствуют увеличению смертности. Низкая смертность обусловлена широким внедрением малоинвазивных методов лечения, а также обоснованным выбором доступа к камню в том или ином случае и более тщательной подготовкой к операции.

Социальная значимость мочекаменной болезни очень высока, обусловлено это ростом заболеваемости лиц трудоспособного возраста, 16-54 лет у женщин и 16-59 лет у мужчин соответственно. Мочекаменная болезнь одинаково часто встречается в трудоспособном возрасте обоих полов, в целом же среди взрослых больных мочекаменной болезнью последние годы превалирует доля женщин. Необходимо также отметить, что возраст начала заболевания становится все моложе [37].

По клиническим рекомендациям российского общества урологов от 2019 года, принято выделять формальный и каузальный механизм камнеобразования [46].

Формальный механизм подразумевает насыщение мочи камне образующими соединениями, кристаллизацию (гетерогенную или гомогенную в зависимости от ионного состава мочи) и агрегацию кристаллов:

- рост конкрементов над «белыми» интерстициальными гидроксиапатитными бляшками или бляшками Рэндалла;

- образование конкрементов над «заглушками» (пробками) протоков Беллини;

- образование микролитов в собирательных канальцах внутреннего мозгового вещества почки;

- образование конкрементов в «свободном» растворе в чашечно-лоханочной системе.

Каузальный генез - влияние экзо- и эндогенных факторов. К таковым относятся:

- климатические и географические влияния;

- социально-бытовые условия;

- профессиональные вредности;

- генетические заболевания (ферменто- и тубулопатии) человека.

Классификация камней почки согласно рекомендациям российского

общества урологов 2019 года [46].

Стратификация мочекаменной болезни по локализации камней:

- камни верхней группы чашечек;

- камни средней группы чашечек;

- камни нижней группы чашечек;

- камни лоханки почки;

- камни верхней /средней / нижней трети мочеточника;

- камни мочевого пузыря.

Стратификация мочекаменной болезни по размерам камней в почке:

- крупные камни - более 2 см в максимальном диаметре;

- средние камни - от 1 до 2 см в максимальном диаметре;

- мелкие камни - менее 1 см в максимальном диаметре.

Стратификация мочекаменной болезни по рентгеноконтрастности камней:

- рентгенконтрастные;

- слаборентгеноконтрастные;

- рентгенонеконтрастные.

Стратификация мочекаменной болезни по группе риска рецидива:

- пациенты низкой группы риска;

- без факторов высокого риска;

- пациенты высокой группы риска при наличии мочекаменной болезни и любого из нижеперечисленных факторов риска.

Большинство авторов полагают, что камнеобразование в здоровой почке невозможно. К факторам, приводящим к повышению риска развития уролитиаза, относят гиподинамию, вызывающую нарушение фосфорно-кальциевого обмена, и избыточное содержание белка в пище [3; 31; 123]. Эти факторы тесно связаны с образом жизни современного человека. Кроме того, в качестве предрасполагающих факторов развития уролитиаза выступают генетическая предрасположенность, раса, пол, возраст, климат, место проживания и профессия. В многолетних про и ретроспективных исследованиях показана эндемичность различных регионов России как по частоте, так и по химическому составу формирующихся мочевых

камней. В частности, для южных регионов характерно преобладание в составе камня солей мочевой кислоты, в центральных регионах большую часть камней составляют оксалаты [25; 51].

При коралловидном уролитиазе используются различные классификации, в том числе и предложенная А.Г. Мартовым и соавт., согласно которой [23]:

- К-1: неполный коралловидный камень, основная масса которого занимает лоханку, при этом имеются частичные отроги в чашечки почки;

- К-2: неполные коралловидные камни, занимающие лоханку или ее часть и 1 чашечку почки - менее 60 % объема чашечно-лоханочной системы;

- К-3: неполные коралловидные камни, занимающие лоханку и не менее 2-х чашечек почки - 60-80 % объема чашечно-лоханочной системы;

- К-4: камни, занимающие всю чашечно-лоханочную систему или более 80 % ее объема.

Схожая прикладная классификация коралловидного нефролитиаза используется многими урологами для выбора метода оперативного лечения:

- К-! конкремент лоханки с отрогом в одну из чашечек;

- К-П: камень, занимающий лоханку, 2 чашечки или лоханку и более 2 чашечек (40-60 % объема ЧЛС);

- К-Ш: «частичный» коралловидный камень, занимающий от 60 % до 80 % объема ЧЛС;

- К-^: «полный» коралловидный камень, занимающий более 80 % объема

ЧЛС.

Еще одна классификация содержит следующие данные:

- К-! камень находится в лоханке и одной чашечке;

- К-П: камень расположен в лоханке внепочечного типа, имеет отростки в двух и более чашечках;

- К-Ш: камень диагностируется в лоханке внутрипочечного типа, имеет отростки в каждой чашечке;

- К-^: камень заполняет всю лоханочно-чашечную системы, деформируя

её.

1.2 Методы лечения мочекаменной болезни

На сегодняшний день можно разделить лечение мочекаменной болезни на следующие группы:

а) консервативный метод лечения;

б) оперативные методы лечения:

1) дистанционная ударно-волновая литотрипсия;

2) открытые операции;

3) эндоскопические операции:

- лапароскопические, ретроперинеоскопические;

- эндоурологические операции - антеградные (перкутанная нефролитотрипсия) и ретроградная (ретроградная контактная литотрипсия).

1.2.1 Консервативный метод лечения

Консервативное лечение мочекаменной болезни включает в себя несколько направлений: фармакотерапию, диетотерапию, физиотерапию, санаторно-курортное лечение. Все перечисленные методы консервативного лечения должны рассматриваться только в рамках комплексного подхода, направленного на предотвращение роста камня, предупреждения рецидива после проведенной операции. Данная терапия должна проводится систематически, длительно и в ряде случаев может включать несколько этапов [5; 36; 40; 63; 70; 64].

Специфическая лекарственная монотерапия не может выступать в качестве альтернативы оперативным методам лечения. Пациенты с камнями почек вне обострения воспаления, получающие консервативные препараты имеют низкий эффект по сравнению с эффектом проведенной операции, не говоря уже о больных

поступающих с приступами болей, наличием воспалительной реакции в порядке скорой помощи. В настоящее время нет препаратов способных растворять конкременты, кроме камней, состоящих из мочевой кислоты. Воздействие на ураты с плотностью по результатам компьютерной томографии не более 550HU, а также уровне pH 7-7,2 проводится лекарствами, содержащими цитрат калия или бикарбонат натрия [46]. В собственном исследовании выявлено то, что не всегда плотность, определенная с помощью компьютерного томографа, соответствует истиной плотности камня. На наш взгляд это может быть связано с кристаллической решеткой камня, in vitro проведено исследование, где уратные камни были самыми плотными, на их фрагментацию было затрачено большее количество импульсов и энергии. Вследствие чего можно поставить под сомнение, что все уратные камни можно разрушить консервативными методами лечения.

1.2.2 Оперативное лечение камней почек

Открытые операции имеют больший травмирующий эффект тканей, сопровождаются продолжительным и глубоким наркозом, имеют длительный реабилитационный период и соответственно большие риски осложнений вовремя и после оперативного пособия. Лапароскопические и ретроперинеоскопические операции, более щадящий вариант чем открытые, по сути, это те же операции, только с меньшим воздействием на ткани. При лапароскопических манипуляциях также приходится вскрывать просвет полостной системы почки, мочеточника воздействуя на все слои стенки, в дальнейшем это также приводит к рубцовым деформациям. Последние годы активно развивается дистанционная литотрипсия и эндоскопические методы дробления камней [28; 68; 71; 78; 121].

Значительный толчок в развитии получила ретроградная интраренальная хирургия с учетом появившихся на рынке полужестких, гибких реноскопов, в том числе и одноразовых. А также антеградная или перкутанная хирургия камней почек, стремящаяся к осуществлению доступа инструментами малого диаметра (мини и микроперкутанные нефроскопы). В отличии от дистанционной ударно-

волновой литотрипсии, фрагментация камней антеградно или ретроградно осуществляется энергией, передающейся контактно, непосредственно на поверхность камня с помощью зонда через рабочий канал эндоскопа. Большим преимуществом этого метода является прямая визуализация камня и применяемого зонда, оценивается эффективность дробления и состояние мочевых путей. Затрачивается меньшая энергия чем при дистанционной литотрипсии, и она передается непосредственно конкременту. Благодаря совершенствованию и миниатюризации инструментов, оптимизации доступов лечения камней почек, все больше связывают ни с открытыми методами лечения, ни с дистанционной литотрипсией, а с эндоскопическими контактными методами дробления [9; 18; 27; 52; 58; 74].

1.2.3 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Ученые Ю.Г. Единый и Л.А. Юткин в 1969 г. создали аппарат «Урат-1» и «Урат-2» для разрушения камней с помощью гидравлического удара с целью применения его в медицине. Профессор В. Гольдберг (г. Рига, Латвия) 7 мая 1959 г. осуществил эндоскопическое дробление фосфатного камня в мочевом пузыре размером 3 см при помощи аппарата «Урат». Первое успешное применение дистанционного дробления камней почки проведено в Германии, г. Мюнхен 7 февраля 1980 года, в г. Москве первая литотрипсия выполнена 4 ноября 1987 года под руководством Н.А. Лопаткина. Применение данного метода впервые позволяло полностью удалить конкремент бескровным, не инвазивным способом [57].

В основе дробления лежит сфокусированная ударная волна на твердом теле, камне. В настоящее время используются различные варианты генерации и передачи ударных волн. По источнику формирования волн различают три основных вида дистанционной литотрипсии: электрический, пьезоэлектрический, электромагнитный [54; 67].

Эффективность дистанционной ударно-волновой литотрипсии зависит от многих факторов в совокупности, влияющих на результат: размер камня, его

плотность и состав, локализация, тип телосложения пациента, аномалии развития, степень воспалительного процесса [13].

Оптимальный размер камня почки для дистанционной литотрипсии не более 20 мм, за один сеанс камень большего диаметра сложно фрагментировать до равно размерной фракции, высока вероятность получить множественные крупные отломки с дальнейшим формированием «каменной дорожки», резидуальных камней [24; 54; 68; 76; 111]. Причиной низкой эффективности дробления камней мочеточника размером менее 10 мм, является его интимное прилегание к стенкам мочеточника, отсутствие жидкостной прослойки, что не способствует распространению ударной волны [98].