Возможности персонификации антихеликобактерной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Савилова Инна Викторовна

  • Савилова Инна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Савилова Инна Викторовна. Возможности персонификации антихеликобактерной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савилова Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология H. pylori

1.2 Диагностика H. pylori

1.2.1 Инвазивные методы диагностики H. pylori

1.2.2 Неинвазивные методы диагностики H. pylori

1.3 Эффективность схем эрадикации

1.4 Эффективность персонифицированной терапии

1.5 Факторы, влияющие на эффективность эрадикации

1.5.1 Антибиотикорезистентность H. pylori

1.5.2 Выбор ингибитора протонной помпы

1.5.3 Значение генетического полиморфизма CYP2C19 в эффективности антихеликобактерной терапии

1.5.4 Значение генетического полиморфизма MDR1 в эффективности антихеликобактерной терапии

1.5.5 Значение генетического полиморфизма IL-1ß в эффективности антихеликобактерной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика обследуемых пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Эндоскопическое исследование

2.3.2 Диагностика Н. pylori-статуса пациента

2.3.3 Фармакогенетическое тестирование

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сопоставление методов диагностики H. pylori

3.2 Определение инфицированности H. pylori

3.3 Определение резистентости H. pylori и

3.3.1 Анализ резистентности H. pylori к антимикробным препаратам

3.3.2 Анализ показателей серологического скрининга с применением «Гастропанели»

3.3.3 Оценка эффективности эрадикационной терапии

3.3.4 Оценка эффективности терапии в зависимости от антибиотикорезистентности выделенных штаммов H. pylori

3.3.5 Оценка безопасности используемых схем эрадикации

3.3.6 Результаты генотипирования пациентов с H. pylori-ассоциированнными заболеваниями по CYP2C19, MDR1 и IL-1ß

3.3.7 Оценка влияния полиморфизма CYP2C19 на эффективность эрадикации

3.3.8 Оценка влияния полиморфизма MDR1 на эффективность эрадикации

3.3.9 Оценка влияния полиморфизма IL-1ß на эффективность эрадикации

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности персонификации антихеликобактерной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

С момента открытия Helicobacter pylori (H. pylori) и его роли в патогенезе язвенной болезни и этиологии гастрита прошло более 30 лет. Доказано, что H. pylori вызывает хроническое воспаление, способствует развитию атрофии слизистой оболочки желудка, является канцерогеном 1 класса [127]. Эпидемиология хеликобактерной инфекции в мире активно изучается. Тем не менее, в нашей стране данных, позволяющих достоверно оценить инфицированность H. pylori в разных регионах, недостаточно [16]. Методы, применяемые для диагностики H. pylori-инфекции, различаются чувствительностью и специфичностью. Результаты, полученные при применении различных диагностических методик, зачастую не сопоставимы [100].

Согласно существующим российским рекомендациям по ведению пациентов с H. pylori-инфекцией, выбор терапии первой линии базируется на представлении о низкой резистентности H. pylori к кларитромицину [11]. Однако данные о чувствительности хеликобактера к антибиотикам (кларитромицину, левофлоксацину и метронидазолу) крайне противоречивы [2, 22]. Резистентность определяется уровнем потребления макролидов и нитроимидазолов в конкретном регионе [137].

Актуальность темы исследования определяется снижением частоты достижения эрадикации в последние годы [4], что может быть связано с ростом резистентности H. pylori к антимикробным препаратам. Требуется локальный мониторинг резистентности для прогнозирования результата терапии.

В качестве варианта, повышающего эффективность, предложено наращивание количества антибиотиков и длительности лечения до 14 дней, что приводит к увеличению нежелательных явлений, росту резистентности патогенов [11, 135]. Однако недостаточно сведений об эффективности 10-дневной тройной терапии, усиленной висмутом в Санкт-Петербурге [5].

Фармакогенетические особенности пациента определяют фармакокинетику препаратов, входящих в схему эрадикации.

Метаболизм препаратов, зависит от генетического полиморфизма CYP2C19, MDR1, IL-1ß. Так, полиморфизм генов CYP2C19 определяет ферментативную активность белка S-мефенитоингидроксилазы, который участвует в метаболизме большинства ингибиторов протонной помпы (ИПП), и обеспечивает разную фармакодинамику ИПП, что приводит к различному по выраженности антисекреторному эффекту [147].

Ген MDR1 кодирует белок P-гликопротеин, представляющий собой АТФ-зависимый насос, расположенный на цитоплазматических мембранах энтероцитов, гепатоцитов и влияет на выброс ксенобиотиков в межклеточное пространство. Приводятся данные, что полиморфизм гена MDR1 может менять фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов, применяемых для эрадикации H. pylori [9, 128].

IL-1ß является мощным ингибитором соляной кислоты. Полиморфизм гена IL-1ß изменяет продукцию соляной кислоты и может влиять на фармакодинамику антибактериальных препаратов [18, 117].

Однако существующие схемы эрадикационной терапии не учитывают индивидуальные особенности пациента [18, 135]. Работы, посвященные влиянию генетического полиморфизма MDR1 и IL-1ß на эффективность эрадикации, немногочисленны и противоречивы [11, 170].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цели и задачи.

Степень разработанности темы

H. pylori является одной из наиболее важных проблем современной медицины. В последние годы все больше исследований, посвящены изучению распространенности H. pylori на территории России. Однако в некоторых работах выбран серологический метод диагностики, который не отражает реального

инфицирования в момент исследования и включает случаи с перенесенной инфекцией.

Данные об инфицировании пациентов с симптомами диспепсии представлены в единичных работах. С 2013 г. под руководством Бордина Д.С. проводится крупное многоцентровое наблюдательное исследование — Европейский регистр ведения инфекции H. pylori, в котором достаточно полно отражена информация об используемых методах диагностики и лечения пациентов с инфекцией H. pylori [5]. Однако в доступной литературе практически нет исследований, позволяющих сопоставить чувствительность и специфичность методов диагностики H. pylori, наиболее часто используемых в России.

Изучению проблемы антибиотикорезистентности в России посвящены работы Кудрявцевой Л.В., Курилович С.А., Денхич Н.Н. и соавторов [14,28,42]. Данные о резистентности H. pylori свидетельствуют о высокой вариабельности в различных регионах России.

При анализе исследований, проведённых в Санкт-Петербурге, обращают на себя внимание значительные различия в уровне резистентности к кларитромицину: от 7,7% до 19% [2, 22]. Такие противоречивые результаты не позволяют однозначно судить об уровне устойчивости H. pylori в регионе.

Работы Сычева Д.С. и соавторов содержат фундаментальные основы по изучению полиморфизмов CYP2C19 и MDR1 [40]. Однако в Санкт-Петербурге распространенность различных типов метаболизаторов по CYP2C19 не известна. Многие авторы в своих работах при фармакогенетическом тестировании не изучают частоту дефектного аллеля CYP2C19*17, ответственного за ультрабыстрый метаболизм, вследствие чего, имеется недостаточно данных для определения генотипа пациента и типа метаболизма по CYP2C19.

Существенный вклад в изучение влияния генетического полиморфизма CYP2C19, MDR1, IL-1ß на эффективность эрадикации внесли исследователи Furuta T., Sugimoto M. с соавторами и Gawronska-Szklarz B. с соавторами [88,89]. Следует отметить, что результаты анализируемых исследований противоречивы и роль генетического полиморфизма MDR1, IL-1ß для прогнозирования

эффективности терапии не определена. До настоящего времени персонифицированный подход не разработан, что определило актуальность настоящего исследования [170].

Цель исследования

Разработать персонифицированный подход к назначению антихеликобактерной терапии на основе определения антимикробной резистентности H. pylori и фармакогенетического тестирования для повышения эффективности эрадикационной терапии у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями.

Задачи исследования

1. Сопоставить чувствительность и специфичность методов диагностики H. pylori.

2. Оценить инфицированность H. pylori среди пациентов с симптомами диспепсии.

3. Оценить первичную резистентность H. pylori к антимикробным препаратам

4. Изучить генетический полиморфизм CYP2C19, MDR1, IL-1ß для прогноза эффективности терапии.

5. Оценить эффективность 10-дневной модифицированной терапии с высокими дозами ИПП и разработать алгоритм подбора персонифицированной схемы эрадикации H. pylori.

Научная новизна исследования

Впервые разработан алгоритм персонифицированного подхода к назначению антихеликобактерной терапии на основе определения уровня

резистентности H. pylori к наиболее часто используемым антибиотикам и фармакогенетического тестирования.

Впервые показано, что носительство полиморфизма rs1045642 гена MDR1 ассоциировано с низкой эффективностью 10-дневной модифицированной терапии с рабепразолом, у пациентов инфицированных H.pylori.

Определена частота полиморфизма CYP2C19 *17*17, ассоциированного с ультрабыстрым метаболизмом ингибиторов протонной помпы у пациентов с H. pylori -ассоцированными заболеваниями, проживающих в Санкт-Петербурге. Оценена эффективность 10-дневной модифицированной терапии с дозами ингибиторов протонной помпы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате исследования получены данные, позволяющие оценить влияние генетического полиморфизма и резистентности H. pylori к антимикробным препаратам на эффективность эрадикации, разработан алгоритм персонификации антихеликобактерной терапии.

Выявлено, что предиктором неэффективности эрадикации H. pylori является носительство генотипа MDR1 TT. Внедрение персонифицированного подхода к назначению антихеликобактерной терапии позволяет повысить эффективность и безопасность эрадикационных схем, оптимизировать расходы на лечение.

Доказана эффективность 10-дневной модифицированной терапии с высокими дозами ингибиторов протонной помпы в Санкт-Петербурге, что позволяет сократить продолжительность лечения пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования явились требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТ

Р 52379-2005. Диссертационная работа представляет собой рандомизированное проспективное открытое клиническое исследование. Диссертационное исследование было одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России.

В исследование включались пациенты, инфицированные H. pylori. Было обследовано 1399 пациентов с симптомами диспепсии и 109 пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями, находившихся на лечении в отделениях терапевтического и гастроэнтерологического профиля СПб ГБУЗ «Городская больница № 26».

Для решения поставленных задач в работе применялись: клинические и биохимические исследования крови, иммуноферментный анализ «Гастропанель», видеоэзофагогастродуоденоскопия (ВЭГДС) с забором биоптатов слизистой оболочки желудка для гистологического исследования, диагностики H. pylori, включая определение чувствительности к антибактериальным препаратам методом серийных разведений.

Для сопоставления методов диагностики H. pylori были выполнены БУТ,

13

бактериологический метод, метод ПЦР, серологический метод и С-УДТ, иммунохроматографический анализ качественного определения антигена H. pylori в кале. Кроме того, было выполнено определение полиморфизмов генов CYP2C19,MDR1, IL-1ß.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с синдромом диспепсии характерен высокий уровень инфицированности H. pylori с преобладанием высокой степени уреазной активности микроорганизмов.

2. В Санкт-Петербурге отмечается высокая резистентность H. pylori к кларитромицину и метронидазолу, низкая двойная резистентность (к метронидазолу и кларитромицину).

3. Среди пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями преобладают нормальные и быстрые метаболизаторы по CYP2C19.

4. Прогностическим признаком неэффективности эрадикационной терапии, включающей ингибитор протонной помпы, кларитромицин, амоксициллин и висмута трикалия дицитрат, является носительство генотипа MDR1 TT.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения данного диссертационного исследования. Диссертантом осуществлены анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, отбор и включение пациентов в исследование. Автор лично проводила быстрый уреазный тест, иммунохроматографический анализ качественного определения антигена H. pylori в фекальных образцах, выделение ДНК из венозной крови пациентов, фармакогенетическое тестирование и лечение пациентов. Автор самостоятельно разрабатывала алгоритм персонификации антихеликобактерной терапии, проводила статистическую обработку результатов исследования, их анализ и обобщение.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационного исследования определяется достаточным объемом выборки пациентов, включенных в исследование (109 пациентов включено в I этап, 1399 пациентов во II этап исследования), использованием современных методов диагностики H. pylori и современных программ статистического анализа полученных данных.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии, на проблемной комиссии по внутренним болезням, другим терапевтическим заболеваниям и восстановительной медицине федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты работы используются в клинической практике СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Опубликованные результаты исследования включены в клинические рекомендация Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению инфекции H. pylori у взрослых [16].

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина — 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), XXVII совещании Европейской группы по изучению H. pylori и микробиоты (EHMSG) в Риме в 2014 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 3 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России и входящих в международные базы данных Scopus, PubMed, WoS.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 133 листах машинописного текста, работа содержит 42 таблицу и 10 рисунков. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, главы, содержащие результаты исследования и их

обсуждение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы, включает 186 наименований, в том числе 49 отечественных и 137 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология H. pylori

Инфицирование H. pylori, как правило, происходит в детстве. К факторам риска заражения H. pylori относится низкий социально-экономический уровень, большое количество братьев и сестер, наличие инфицированных родителей, особенно матери, употребление недостаточно очищенной питьевой воды [63, 101]. Исследования последних лет подтверждают снижение распространенности H. pylori во всем мире, особенно в развитых странах и среди детей. Однако следует отметить, что в некоторых этнических группах, у мигрантов сохраняется высокий уровень инфицирования хеликобактером [63].

В настоящее время инфицированность H. pylori в России по данным разных авторов составляет 45-92%, в зависимости от региона и уровня социально-экономического положения населения [16, 114]. В России нет централизованных данных по эпидемиологии H. pylori. Исследования по изучению распространенности H. pylori были проведены только в отдельных регионах страны. Обращает на себя внимание, что основная часть работ выполнена с использованием серологического метода выявления H. pylori, что не отражает реального инфицирования в момент исследования. В Санкт-Петербурге за 2016 г. инфицированность H. pylori в Санкт-Петербурге составила 87,1% среди пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью (желудка и двенадцатиперстной кишки) [46].

Бордин Д.С. и соавторы обследовали 315 медработников Москвы и Казани.

13

Для верификации H. pylori использовался С-УДТ [27]. Уровень инфицирования среди медработников в Москве оказался ниже (49,8%), чем в Казани (67,0%). Следует отметить, что только 61,4% медицинских работников были готовы пройти эрадикационную терапию [26].В другом исследовании, проведеном в Черкесске в 2016 году среди различных этнических групп распространенность H. pylori колебалась от 67%-81% [13]. Различия между этническими группами

были не достоверны. В 2018 году в Рязани было проведено серологическое тестирование с определением IgG к H. pylori у 655 человек. Инфицированность населения составила 64,4%. Наиболее высокий уровень инфицирования зарегистрирован в возрасте 41-80 лет — 66,9%. Уровень инфицирования был достоверно выше у мужчин - 76,3%. У 90% инфицированных были выявлены гастроинтестинальные симптомы [7].

Курилович С.А. изучает распространенность хеликобактерной инфекции в сибирском федеральном округе с 1983 г. В результате исследований выявлена высокая инфицированность H. pylori — 75-85%. Кроме того, в новосибирской выборке с 1994 г. по 2015 г. частота выявления антител класса IgG к H. pylori существенно не изменилась. В возрасте 45-69 лет она составила 87,5%, а у лиц 2544 лет - 74,4% [28]. Однако отмечается тенденция к снижению H. pylori-инфицированности среди школьников 14-17 лет, с 62,5% в 1996 г. до 45,1% в 2014г. Интересный факт, что среди родившихся в 1980 г. инфицированных 60%, а среди родившихся в 2000 г. - 45%.

Распространенность хеликобактериоза в мире в 2018 г. составляет от 24,4% до 79,1% [99]. Более низкая инфицированность H. pylori указана в мета-анализе Zamani M. и соавторов: в диапазоне от 50,8% в развивающихся странах, до 34,7% в развитых странах [167]. Уровень инфицирования среди мужчин (46,3%) и женщин (42,7%) не отличался.

По данным самого крупного мета-анализа, проведенного с 1970-2016 гг. и включающего 531880 пациентов из 62 стран, уровень инфицирования в мире имеет тенденцию к снижению, кроме некоторых стран Средней Азии, где распространенность H. pylori остается относительно стабильной [107]. Самая низкая частота выявления H. pylori в Океании - 24,4%, наиболее высокая в Африке 79,1%. В Латинской Америке инфицированность H. pylori составляет -63,4%, в Азии — 54,7%, в Северной Америке — 37,1%. Частота реинфекции -4,3% в год [99].

В европейских странах самая низкая распространенность зарегистрирована в Северной Европе (11-66%), наиболее высокая в Восточной и Южной Европе

(51-84%) [171]. Отмечается также, что за 10-20 лет произошло снижение инфицирования на 19-28%. По данным 2017-2018 гг. в Чехии инфицированность H. pylori составляет 23,5%, в Германии — 28,9%, в Польше — 35,8% [79, 150, 154]. В странах Ближнего и Среднего Востока довольно высокая распространенность H. pylori, так в Иране уровень инфицирования - 72,8%, в Афганистане - 75,7% [151, 162, 99].

В 2016 году опубликованы результаты исследования, проведенного в Китае, в провинции Шаньдун, с высоким уровнем заболеваемости раком желудка, включающее 184786 жителей в возрасте 25-54 лет [50, 130]. По результатам

13

исследования C-УДТ выявлено 67% H. pylori-инфицированных, что, как описывают сами исследователи, ниже, чем ожидалось. В Японии отмечается спад инфицирования H. pylori: если в 1970-х г. распространенность хеликобактерной инфекции составляла 75%, то к 2010 году произошло снижение до 35%. Среди японских детей инфицированность хеликобактериозом становится редкостью и составляет менее 4% [176].

В Португалии, где самая высокая смертность от рака желудка в Западной Европе, распространенность H. pylori в популяции 70 лет и старше — 90% [178].

По данным Mentis A. и соавторов частота реинфекции в развивающих странах составляет 13% в год [139]. Зачастую это зависит от условий проживания. Так, в исследовании частоты реинфекции у коренных жителей Аляски, живущих в городе, частота реинфекции составила 14,5%, у той же группы в сельской местности - 22,1% [153]. Повторное заражение у городских некоренных жителей произошло в 12,0% случаев.

1.2 Диагностика H. pylori

Современные мировые рекомендации по диагностики и лечению пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями изложены в крупных согласительных документах [11, 16, 43, 54, 127, 135, 159].

В последнее время изменился подход к постановке диагноза H. pylori-ассоциированных заболеваний. Для полноценной картины морфологических изменений и клинических симптомов в соответствии с рекомендациями РГА в постановке диагноза рекомендовано комбинировать 2 рубрики МКБ хронический гастрит и диспепсию [11].

По данным ВОЗ, с 1 января 2022 года вступает в силу новая классификация МКБ-11 (ß-версия), в которой гастрит, ассоциированный с H. pylori, как наиболее частая форма гастрита, выделен в отдельную нозологическую единицу. Более того, H. pylori -ассоциированный гастрит отнесли к инфекционным заболеваниям, следовательно, рекомендована эрадикации практически во всех случаях выявления [45, 127, 135].

Гастрит, ассоциированный с H. pylori, может стать причиной диспепсии у части больных. Если эрадикация приводит к долговременному исчезновению симптомов диспепсии, то диспепсия обусловлена H. pylori, в этом случае диспепсию рассматривают как отдельное заболевание - диспепсию, ассоциированную с H. pylori; если эффекта на протяжении 6-12 месяцев нет, то речь идет о функциональной диспепсии [127].

Обязательному тестированию на H. pylori подлежат пациенты с язвенной болезнью, MALT-лимфомой, эндоскопической резекции раннего рака желудка. Рекомендовано тестировать на H. pylori пациентов, долго принимающих аспирин, пациентов с неуточненной железодефицитной анемией [54].

Уничтожение H. pylori у инфицированных пациентов, страдающих хроническим гастритом, язвенной болезнью, функциональной диспепсией и другими H. pylori-ассоциированными заболеваниями, является стратегией предотвращения развития некардиального рака желудка [181].

В России по данным регистра «Hp-EuReg», в который включены 2360 пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями, за 2013-2017 гг. наиболее распространенными методами первичной диагностики H. pylori являлись гистологический (37,7%), быстрый уреазный тест - 29,2% и серологический метод (29,7%) [3]. Для контроля эффективности лечения наиболее

часто использовали гистологический метод (25,7%) и С-УДТ (22%). В 4,9% использовался серологический метод, что является диагностической ошибкой. У 17,3% больных контроль не проводился [3].

1.2.1 Инвазивные методы диагностики H. pylori

В диагностике H. pylori-ассоциированных заболеваний рекомендовано применение хромоэндоскопии, эндоскопии высокого разрешения и других специальных эндоскопических методик для более точной диагностики атрофии и кишечной метаплазии. Взятие биопсии должно проводиться из 5 стандартных точек и из всех измененных участков слизистой оболочки желудка [127].

К фенотипическим методам определения чувствительности H. pylori к антимикробным препаратам относятся метод разведения в агаре, диско-диффузионный метод и Е-тест. Эти методы широко распространены по всему миру. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки [55].

Метод разведения в агаре рекомендован Институтом клинических и лабораторных стандартов (CLSI) и является традиционным методом определения чувствительности штаммов H. pylori ко всем антибиотикам. Однако его использование сопряжено с рядом трудностей. К сожалению, этот метод характеризуется низкой чувствительностью, зачастую даже в экспертных лабораториях [6, 71].

Е-тест (чувствительность 45%, специфичность-98%) рекомендован Европейским комитетом определения чувствительности к антимикробным препаратам (EUCAST) и этот метод самый популярный в Европе, несмотря на высокую стоимость. [100, 156]. Возможность определения минимальной подавляющей концентрации (МПК) является преимуществом этого метода, причем полученные результаты коррелируются с результатами, полученными методами серийных разведений в плотных и жидких средах [138].

Для диско-диффузионного метода рекомендации не разработаны, хотя используется некоторыми авторами, в том числе российскими [20, 132].

Молекулярными методами определения чувствительности H. pylori к антимикробным препаратам можно обнаружить мутации, с которыми ассоциированы устойчивость H. pylori к кларитромицину, левофлоксацину, тетрациклину или рифампицину. Преимуществом метода является возможность выполнения анализа в более короткий промежуток времени, с использованием материала даже обработанного формалином [180].

Маастрихтский консенсус признал тест на обнаружение мутаций резистентности к кларитромицину необходимым для выбора лучшей схемы эрадикации в регионах с высокой резистентностью к кларитромицину [135]. Флуоресцентная гибридизация in situ, или метод FISH (чувствительность - 97%, специфичность - 94%), ПЦР-секвенирование, ПЦР в режиме реального времени (чувствительность - 98%, специфичность - 92%), позволяют определить основные мутации к кларитромицину: A2142C, A2142G и A2143G в гене 23s rRNA [55]. Множественная ПЦР с высокой пропускной способностью позволяет использовать 21 пару олигонуклеотидных праймеров и выполнить одновременнно амплификацию нескольких фрагментов ДНК. Данным методом возможно определить 10 основных вирулентных генотипов cagA, vacA s1, vacA s2, vacA m1, vacA m2, iceA1, iceA2, luxS, dupA, и oipA, 4 гена антибиотикорезистентности 23S rRNA (A2143G), rdxA (C148T), gyrA (C261A/G), и pbplA (A1777G), гена ureC всего за несколько часов [64, 129, 180].

1.2.2 Неинвазивные методы диагностики H. pylori

Дыхательный уреазный тест является наиболее изученным и рекомендуемым неинвазивным тестом в стратегии «выявляй и лечи». Моноклональные антитела к антигенам в кале также можно использовать для неинвазивной диагностики инфекции [135]. Применение серологических тестов с определением пепсиногена I, II, антител к H. pylori помогает в оценке риска развития рака желудка [127].

Перспективным подходом является прямое обнаружение H. pylori с определением чувствительности к противомикробным препаратам методом множественной ПЦР в образцах стула, без необходимости инвазивной процедуры [140].

1.3 Эффективность схем эрадикации

H. pylori восприимчим ко многим антимикробным препаратам. Однако чувствительность in vitro зачастую не совпадает с чувствительностью в естественной среде обитания микроорганизма. В кислой среде желудка большинство антибиотиков неэффективны, а сама бактерия может находиться в слизистой оболочке желудка и даже проникать в эпителиальные клетки. Такие условия снижают эффективность лечения. Кроме того, успех терапии зависит от приверженности пациента к лечению, дозы препаратов, частоты приема препаратов и продолжительности лечения.

Современные схемы эрадикации H. pylori по-прежнему включают в себя ограниченное число антимикробных препаратов: кларитромицин, метронидазол, амоксициллин, левофлоксацин, тетрациклин [25]. Возможно добавление препаратов висмута, обладающих собственной антибактериальной активностью. Кроме того, традиционно добавляется ингибитор соляной кислоты (ИПП). Согласно V Маастрихтскому соглашению применение высоких доз ИПП повышает эффективность тройной терапии.