Возможности повышения эффективности лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Лысяк, Ирина Викторовна

  • Лысяк, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 96
Лысяк, Ирина Викторовна. Возможности повышения эффективности лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысяк, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Методы лечения первичной открытоугольной глаукомы.

1.3. Методы определения толерантного внутриглазного давления у больных ПОУГ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.2. Хирургический метод лечения больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой.

2.1. Статистическая обработка клинического материала.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОГО ВГД У БОЛЬНЫХ

ПОУГ С «НОРМАЛИЗОВАННЫМ» ВГД.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЙ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности повышения эффективности лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы»

Значительное распространение глаукомы и неблагоприятный прогноз заболевания, а также двусторонний характер поражения вызывают настоятельную необходимость дальнейшего всестороннего изучения этой серьёзной патологии. В нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз в Российской Федерации доля глаукомы составляет 24% и именно глаукома занимает первое место среди причин слепоты [73].

Несмотря на достигнутые успехи в области лечения первичной откры-тоугольной глаукомы (ПОУГ), стабилизация зрительных функций при этой патологии остаётся трудной задачей. По мнению большинства исследователей [36, 67, 86], их ухудшение наблюдается у 55% больных с нормализованным внутриглазным давлением (ВГД), что обусловлено множеством факторов. К ним относятся нарушения кровообращения в диске зрительного нерва (ДЗН) [125,176], накопление в нейронах сетчатки токсических веществ - оксида азота, глютамата, свободных радикалов, повышение уровня внутриклеточного кальция и эндотелина -1, нарушение агрегационных свойств крови, а также иммунологические и нейротрофические изменения [24, 142].

Существует множество различных способов лечения глаукомной оптической нейропатии (ГОН), однако далеко не всегда удается добиться стабилизации глаукомного процесса. С этой целью применяются: комплексная медикаментозная терапия [120], физиотерапевтические методы [20]. Кроме того, было предложено значительное количество хирургических методов лечения, таких, как декомпрессионные [127], вазореконструктивные [126] и реваскуляризирующие операции [16, 55, 98], субтеноновая имплантация коллагеновой инфузионной системы [19].

Однако все предложенные методы имеют свои недостатки, так, терапевтические отличаются кратковременностью и низкой эффективностью, хирургические вмешательства - последующим рубцеванием и ухудшением кро воснабжения. Кроме того, к сожалению, основные подходы к лечению глаукомы одинаковы как при повышенном, так и при нормальном офтальмотону-се [30, 37, 39, 67, 87, 163,]. При этом целью лечения всегда является предотвращение снижения зрительных функций вследствие прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, достижение этой цели связано с созданием необходимых условий для устранения факторов, приводящих к гибели функционально активных структур сетчатки и зрительного нерва [30, 37, 61, 67, 101, 118, 142, 163,199]. Тенденция к прогрессированию ГОН, несмотря на нормализацию внутриглазного давления (ВГД) и проведение консервативного лечения, диктует необходимость поиска новых методов лечения больных первичной глаукомой.

В последние годы была предложена, апробирована и получила распространение, так называемая, «адресная» доставка лекарственных препаратов в лечении различных глазных заболеваний (А.П. Нестеров, Е.А. Егоров, 2002; С.Н. Басинский, 2004). Высокая эффективность этого метода лечения послужила основой для исследования возможностей его применения у больных первичной открытоугольной глаукомой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности лечения больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным офтальмотонусом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать пробу для определения толерантного ВГД у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой с «нормализованным» офтальмотонусом.

2. Разработать и оценить эффективность нового способа лечения больных нестабилизированной ПОУГ с «нормализованным» офтальмотонусом, включающего в себя сквозную трофическую склерэктомию с циклодиализом и «адресную доставку» кортексина.

3. Провести сравнительный анализ эффективности предложенного и традиционного способов лечения больных нестабилизированной ПОУГ в развитой стадии. :

С >

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые предложена функциональная траватановая проба, позволяющая определить уровень толерантного ВГД у больных нестабилизированной ПОУГ с «нормализованным» офтальмотонусом.

Сочетание сквозной трофической склерэктомии с циклодиализом и последующим курсом «адресной доставки» кортексина позволяет повысить эффективность лечения и стабилизировать глаукомный процесс у больных развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Клинически подтверждена высокая эффективность предложенной методики лечения больных развитой стадией нестабилизированной ПОУГ в сроки до 1,5 лет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новый метод лечения, включающий проведение операции сквозной трофической склерэктомии, дополненной циклодиализом, с последующим курсом «адресной доставки» кортексина обеспечивает стабилизацию глаукомного процесса у 78% больных развитой стадией ПОУГ, что в 1,5 раза эффективнее традиционного лечения.

2. Предложенный новый метод лечения сохраняет свою эффективность и обеспечивает стабилизацию глаукомного процесса у больных развитой стадией ПОУГ на протяжении 1,5 лет.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Предложенные методы лечения, практические и теоретические результаты исследований внедрены в практическую деятельность глазного отделе ния ГКБ №1 г. Благовещенска, областного глаукомного центра, микрохирургического центра отделения платных услуг ОКБ г. Благовещенска.

Отдельные результаты* исследования используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Амурской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Амурского областного офтальмологического общества (Благовещенск, 2005-2008); VIII Региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007); IV Российско-китайском медицинском форуме (Благовещенск, 2007); Российско-Японском медицинском симпозиуме «Медицинская наука и здравоохранение в России и Японии в начале XXI века. Пути развития и перспективы» (Благовещенск, 2007); межкафедральном заседании ГОУ ВПО Амурская ГМА (Благовещенск, 2008).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 диаграммами, 5 рисунками, содержит 4таблицы. Указатель литературы включает 199 источников: 129 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лысяк, Ирина Викторовна

выводы

1. Разработанная функциональная траватановая проба позволяет выявить пациентов с интолерантным внутриглазным давлением среди больных развитой стадией нестабилизированной ПОУГ с «нормализованным» оф-тальмотонусом и определить тактику их дальнейшего лечения.

2. Сочетание сквозной трофической склерэктомии, дополненной циклодиа-лизом и «адресной доставкой» кортексина в раннем послеоперационном периоде, позволяет повысить эффективность лечения больных развитой стадией нестабилизированной ПОУГ.

3. Разработанный новый способ лечения позволяет стабилизировать ПОУГ на протяжении 1,5 лет у 78% больных, что значительно превышает эффект традиционного лечения, при котором стабилизация достигалась лишь в 52% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Проведение функциональной траватановой пробы рекомендуется больным ПОУГ с нестабилизированным течением на фоне внутриглазного давления, «нормализованного» с помощью местных гипотензивных препаратов (за исключением аналогов простагландинов).

2. Для стабилизации глаукомного процесса и сохранения зрительных функций рекомендуем применять сквозную трофическую склерэктомию в сочетании с циклодиализом и последующим курсом «адресной доставки» кортексина к склерэктомическому «окну» в раннем послеоперационном периоде.

3. После проведения СТС с ЦД рекомендуем повторять курсы «адресной доставки» кортексина к склерэктомическому «окну» 2 раза в год.