Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Замулина, Любовь Васильевна

  • Замулина, Любовь Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 202
Замулина, Любовь Васильевна. Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Замулина, Любовь Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки прогнозирования успешности учебной деятельности учащихся начальной школы.

1.1. Изучение причин и факторов успешности учебной деятельности как оснований для ее прогнозирования.

1.1.1. Основные причины и факторы успеваемости в начальной школе.

1.1.2. Успешность учебной деятельности как один из показателей школьной адаптации.

1.1.3. Успешность начального обучения в аспекте освоения учебной деятельности.

1.1.4. Влияние возраста и пола на успешность учебной деятельности.

1.1.5. Психологическая готовность к обучению в школе, как о возможное основание для прогнозирования успешности учебной деятельности

1.2. Прогнозирование успешности учебной деятельности.

1.2.1. Прогнозирование психолого-педагогических явлений как важнейший элемент в системе «диагноз-прогнозуправление».

1.2.2. Прогностические возможности результатов диагностики школьной дезадаптации.

1.2.3. Прогностические возможности результатов диагностики психологической готовности к школьному обучению.

1.3. Факторы успешности учебной деятельности, изучаемые в работе как основания для прогноза.

Глава II. Задачи и программа исследования.

2.1. Предмет, задачи и основные гипотезы исследования.

2.2. Обоснование отбора методов диагностики, предназначенных для прогнозирования успешности учебной деятельности.

2.3. Методы экспериментального исследования

2.4. Организация исследования.

2.5. Характеристика выборки.

Глава III. Оценка прогностических возможностей предшкольной психодиагностики успешности учебной деятельности младших школьников.

3.1. Результаты психодиагностики готовности дошкольников к обучению в школе.

3.1.1. Особенности психомоторного развития дошкольников.

3.1.2. Результаты исследования интеллектуальной сферы дошкольников.

3.1.3. Вычисление суммарного показателя результативности выполнения интеллектуального блока методик.

3.1.4. Изучение обучаемости - особенности выполнения дошкольниками обучающего эксперимента.

3.1.5. Оценка креативности дошкольников при выполнении задания на вербальном материале

3.1.6. Особенности предпочтения дошкольниками различных видов деятельности.

3.1.7. Особенности самосознания дошкольников.

3.1.8. Особенности родительского отношения в семьях обследованных дошкольников.

3.1.9. Особенности эмоционального состояния обследованных дошкольников.

3.1.10. Взаимосвязь показателей готовности к школьному обучению у обследованных дошкольников.

3.2. Изучение успешности учебной деятельности обследованных детей.

3.2.1. Результаты освоения учебной программы учащимися

1 и 4 классов.

3.2.2. Результаты освоения учебной деятельности первоклассниками.

3.2.3. Развитие мотивационного компонента учебной деятельности первоклассников.

3.2.4. Развитие операционального компонента учебной деятельности первоклассников.

3.2.5. Развитие регуляторного компонента учебной деятельности первоклассников.

3.2.6. Результаты исследования адаптации к учебному процессу.

3.2.7. Обобщенные результаты изучения успешности учебной деятельности и школьной адаптации.

3.3. Ретроспективный прогноз успешности учебной деятельности учащихся начальной школы, на основе предшкольной психодиагностики.

3.3.1. Прогноз успеваемости и показателей учебной деятельности по результатам регрессионного анализа.

3.3.2. Анализ случаев несоответствия результатов выполнения познавательного блока методик и реальных результатов успешности учебной деятельности.

3.3.3. Оценка и интерпретация результатов ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников»

Представление об успешности обучения в школе и вопрос о ее прогнозировании обусловлен общим контекстом образовательной системы, основными задачами, которые ставятся перед образованием. На сегодняшний день основные задачи, которые должна решать отечественная образовательная система - это гуманизация и индивидуализация обучения, а также повышение связи образовательных программ с быстро прирастающим современным научным знанием. Остановимся более подробно на этих трех основных задачах.

В отличие от «предметноцентричной» системы образования, в которую ребенок вписывается как субъект познания (в значительной мере принудительного), «очеловеченная школа должна стать «антропоцентричной», то есть поместить в центр самого ученика, растущего человека, не его прилаживать к учебному материалу, а все содержание образования подчинить его развитию как высшей цели» [111, с. 12]. Тогда ребенок, его индивидуальность становится центральным звеном педагогического процесса. С другой стороны - «цель образования - помочь каждому стать умелым независимым исследователем, способным к обучению на протяжении всей жизни» [160, с. 7-8]. Таким образом, сегодняшняя школа не ограничивается выполнением задач воспитания и обучения (как передачи знаний и формирование навыков). К сожалению, не все дети, поступающие в школу, учатся успешно. Крайне важно именно на этапе начального обучения получить представление об индивидуальности учащегося, чтобы сделать обучение эффективным, а ребенка успешным. Как справедливо отмечает В.В. Давыдов [58, с.238], «.отсутствие желания и умения учиться, неспособность быть субъектом учебной деятельности вызывают справедливые нарекания взрослых: ребенок, который к концу начальной школы не приобретет этих качеств, в средней перестает учиться, порождая много подростковых проблем, а получив затем «аттестат зрелости», обнаруживает свою глубокую личностную незрелость, неготовность жить в стремительно меняющемся мире».

Наука развивается быстрыми темпами и растет объем информации, который необходимо усвоить каждому новому поколению. При этом сроки обучения остаются прежними. Выход из этого противоречия находит свое воплощение в целом ряде мероприятий по созданию новых программ обучения, снижению возраста начала систематического обучения, усилению подготовки к обучению в дошкольных учреждениях. Интенсификация процесса «образования» не всегда отвечает возможностям ребенка, в результате чего страдает не только качество образования, но и здоровье ребенка. Об этом свидетельствуют частые проявления трудностей обучения, симптомы дезадаптации.

Учитывая вышеперечисленное, в настоящее время особенно важна проблема диагностики дошкольников перед началом школьного обучения, чтобы, осуществив на основе этой диагностики прогноз успешности их учебной деятельности, обеспечить коррекционные мероприятия и препятствовать осуществлению неблагоприятных прогнозов.

Объектом изучения являются дошкольники за 3-4 месяца до поступления в 1-й класс в возрасте от 5 с половиной до 7 с половиной лет и эти же дети в конце 1-го и 4-го года обучения в школе.

Предметом исследования является оценка возможностей предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников.

При этом успешность учебной деятельности рассматривается в следующих аспектах: как выраженный в отметке показатель усвоения знаний; как один из показателей адаптации ребенка к школе, как оценка освоения им учебной деятельности.

Учебная деятельность в данной работе анализируется на основе деятельностного подхода, развиваемого в отечественной психологии. Учебная деятельность, представляя собой частный вид человеческой деятельности, включает три компонента: мотивационный, регуляторный и операциональный.

Развитие учебной деятельности можно характеризовать через оценку сформированное™ всех этих компонентов, их соответствия «нормальному» ходу развития.

Актуальность исследования заключается в том, что психодиагностическое исследование дошкольников в данном случае проводится с точки зрения прогноза успешности учебной деятельности, что открывает возможности ранней коррекции при неблагоприятном прогнозе. Факты свидетельствуют, что 87% детей неуспешно начав обучение, так и остаются двоечниками и троечниками до конца школьного обучения [Н.И. Самоукина, 1993]. Кроме того, успешность обучения - не просто оценка, она оказывает серьезное опосредованное влияние на развитие личности. Известно, что, неуспевающие и недисциплинированные учащиеся неизбежно попадают в категорию «отверженных», что препятствует нормальному развитию их интеллектуальных способностей и формирует у них нежелательные черты характера [Л.С.Славина, 1966, Ш.А. Амонашвили, 1984], мешает развитию общения со сверстниками и сказывается на социометрическом статусе ребенка [А. 3. Зак, 1994].

Обсуждая проблемы психолого-педагогической диагностики на конференции в Таллине [1980] Д.Б. Эльконин отмечает, что «.приходится констатировать, что борьба с неуспеваемостью начинается тогда, когда она приобрела уже явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика - его самооценку, мотивы его деятельности, систему его отношений с учителями, товарищами и родителями. Над первым, недостаточным усвоением какого-нибудь раздела программы надстраивается целый комплекс вторичных, а иногда и третичных образований и необходим тщательный анализ для того, чтобы решить с чего начинать коррекцию» [185, с.60]. В широкой психологической практике существует большое количество отдельных методик, направленных на изучение психологической готовности дошкольников к обучению, но прогностическая оценка комплексной диагностики готовности ребенка к обучению, отсутствует. В данном исследовании мы провели психодиагностическое обследование дошкольников, чтобы изучив особенности индивидуальности ребенка, сделать ретроспективный прогноз успешности его обучения в начальной школе и принять своевременные меры, если прогноз оказывается неблагоприятным.

Цель исследования состоит в построении ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности младших школьников на основе комплексного психодиагностического исследования, проведенного в дошкольный период.

Гипотезы исследования таковы:

1. Предшкольная психодиагностика готовности к школьному обучению, проведенная с позиции комплексного подхода, позволяет осуществить дифференцированный прогноз успешности обучения в начальной школе с учетом пола ребенка. i

2. При прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников необходимо учитывать возраст начала обучения.

Для подтверждения выдвинутых гипотез можно конкретизировать задачи:

1. Изучение и определение факторов успешности учебной деятельности, как оснований для прогноза успешности учебной деятельности младших школьников.

2. Выбор психодиагностических средств для комплексного исследования дошкольников и проведение диагностического исследования дошкольников, готовящихся к поступлению в школу.

3. Построение ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности в зависимости от данных диагностического психологического исследования для учащихся первого и четвертого года обучения, отличающихся по полу и возрасту.

4. Уточнение ретроспективного прогноза на основе качественного анализа случаев несоответствия результатов предшкольиой психодиагностики познавательного развития детей и их успеваемости в конце 1 класса.

Системный подход к изучаемому явлению предполагает рассмотрение феномена успешности обучения не только во всем многообразии определяющих его факторов, но и во временной перспективе, на что направлена настоящая работа. «В случае прогнозирования мы заглядываем в будущее для того, чтобы определить, что нам следует делать в данный момент. Таким образом, информация предвидения становится регулятором текущего поведения человека или системы, и в этом смысле прогнозирование выступает важным инструментом управления» [187]. В литературе еще недостаточно отражена проблема прогнозирования успешности обучения. Эта проблема в психологии еще не получила широкого специального исследования. Между тем, ряд вопросов, получивших систематическую проработку в возрастной и педагогической психологии, непосредственно связан с темой нашего исследования. Это - проблема неуспеваемости, школьной дезадаптации, готовности к школьному обучению и диагностика уровня развития ребенка. Во всех этих темах имплицитно или эксплицитно стоит вопрос о прогнозировании развития ребенка. Рассмотрение успешности обучения в контексте прогнозирования предполагает интеграцию знаний прошлого и настоящего о ребенке. В любом процессе развития прошлое, настоящее и будущее взаимосвязаны и их разделение - это абстракция, расщепление естественного динамического целого. Развитие ребенка не является здесь исключением. Научный подход с точки зрения прогнозирования позволяет объединить в себе три стадии временной последовательности - опираясь на выявленные в прошлом и настоящем закономерности и тенденции, позволяет осуществить прогноз на будущее. Объединение двух проблем - диагностики индивидуальности ребенка перед началом обучения с целью определения факторов риска развития школьной дезадаптации - построение своего рода прогноза возможного развития тех или иных проявлений дезадаптации позволяет осуществить своевременную коррекцию - преодолеть накопление проблем (проблемы развития + школьные проблемы).

Таким образом, объединение системного подхода с временной перспективой (прогнозированием) позволят нам шире и глубже взглянуть на проблему успешности, определить наиболее значимые для прогноза факторы (определить наиболее школьно- значимые качества), которые следует развивать на более ранних ступенях развития ребенка.

Методическая организация и методы исследования. В результате анализа факторов успешности учебной деятельности, изучения психодиагностических методик, использующихся при оценке психологической готовности к школе (отечественных и зарубежных авторов), были выделены внутренние и внешние факторы успешности обучения, отобраны методики для изучения индивидуальности дошкольников, и проведено экспериментально-психологическое исследование детей перед школой и анкетирование родителей. Затем, по окончании этими детьми первого класса» проведено анкетирование учителей по поводу особенностей учебной деятельности и успеваемости по чтению, русскому языку и математике обследованных учащихся. По окончании наблюдаемыми детьми начальной школы, так же получены сведения об их успеваемости. Полученный эмпирический материал был подвергнут математической обработке по компьютерной!; программе Statistica 5.0, проведены корреляционный, факторный и регрессионный анализы.

Достоверность выводов, полученных в результате анализа экспериментальных данных, подтверждается наличием статистически достоверных критериев различий.

Научная новизна исследования заключается в изучении прогностической ценности комплекса психодиагностических методик, используемого для дошкольников с целью предсказания успешности их учебной деятельности в начальной школе. Учебная деятельность при этом анализируется комплексно, в трех аспектах - как выраженный в отметке показатель усвоения знаний, как один из показателей адаптации ребенка к школе и как оценка освоения им учебной деятельности, через анализ сформированное™ мотивационного, регуляторного и операционального компонентов.

Практическая значимость состоит в апробации комплекса психодиагностических методик, который может служить основанием прогнозирования успешности учебной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при разработке программ по коррекции школьной дезадаптации и профилактике учебной неуспеваемости для первоклассников.

Положения, выносимые па защиту:

1. Предлагаемое психодиагностическое исследование дошкольников может быть основанием прогноза успешности учебной деятельности учащихся начальной школы.

2. Основными факторами, оказывающими влияние на точность ретроспективного прогноза, являются: уровень» развития познавательной сферы (памяти, перцептивных действий и невербального мышления), наличие познавательных интересов и адекватность самооценки.

3. Прогноз, построенный для мальчиков и девочек, имеет отличие в структуре и вкладе составляющих его компонентов. В частности при построении долгосрочного прогноза успешности учебной деятельности (4 класс) у мальчиков в отличие от девочек прогностическое значение имеет сформированность познавательных интересов.

4. При построении прогноза успеваемости и мальчиков и девочек со средним и низким уровнем развития познавательной сферы необходимо принимать во внимание дополнительные факторы -особенности психомоторной организации, возраст начала обучения, наличие тревожности и отношение со стороны матери.

5. Данное психодиагностическое исследование обладает различными прогностическими возможностями при построении прогноза для детей разного возраста начала обучения - наименее точным является прогноз успеваемости, для детей, начавших обучение после 7 лет. Апробация работы.

Результаты исследования стали темой выступления на заседании практических психологов в психолого-педагогическом центре Центрального района Санкт-Петербурга, были доложены и обсуждены на педагогических советах начальной школы «Радуга» (Санкт-Петербург). Выводы, имеющие отношение к профилактическим мерам неуспеваемости, вошли в выступления на родительских собраниях начальной школы «Радуга».

Основные результаты исследования отражены в четырех печатных работах:

1. Замулина JI.B. Успешность обучения в начальной школе как объект прогноза на основе психодиагностического исследования, проведенного в предшкольный период // Проблемы совершенствования начального образования. Материалы научной конференции Ульяновского Педагогического института «Проблемы совершенствования начального образования», 2005, с. 57.

2. Замулина J1. В. Роль психодиагностического исследования дошкольников в прогнозе будущей учебной успеваемости и коррекции неуспешности обучения // Эффективность образования в условиях его модернизации. Материалы научно-практической конференции 26-28 апреля 2005 года. Новосибирск, НИПКиПРО, 2005, ч. 2, с.7.

3. Замулина J1.B. Роль тендерных и возрастных факторов в прогнозировании учебной успешности учащихся начальной школы. // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. С.- Г1б., 2005, с. 109

4. Замулина JI.B. Готовимся к школе. Упражнения и тесты. М.: ACT, С.-Пб.: Сова, 2005, 183 с.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Замулина, Любовь Васильевна

1. Психодиагностическое исследование дошкольников, проведенное с точки

зрения комплексного подхода, может выступить в качестве основания

прогнозирования успешности их учебной деятельности в начальной школе. 2. Основными факторами, оказывающими влияние на точность

ретроспективного прогноза, являются: уровень развития познавательной

сферы (памяти, перцептивных действий и невербального мышления),

наличие познавательных интересов и адекватность самооценки. 3. Прогноз, построенный для мальчиков и девочек, имеет отличие в

структуре и вкладе составляющих его компонентов. В частности при

построении долгосрочного прогноза успешности учебной деятельности (4

класс) у мальчиков в отличие от девочек прогностическое значение имеет

сформированность познавательных интересов. 4. При построении прогноза успеваемости и мальчиков и девочек со

средним и низким уровнем развития познавательной сферы необходимо

принимать во внимание дополнительные факторы - особенности

психомоторной организации, возраст начала обучения, наличие

тревожности и отношение со стороны матери. 5. Данное психодиагностическое исследование обладает различными

прогпостическими возможностями нри построении прогноза для детей

разного возраста начала обучения - наименее точным является прогноз

успеваемости, для детей, начавших обучение после 7 лет. 6. Качественный анализ случаев несоответствия результатов предшкольной

психодиагпостики познавательного развития детей и их успеваемости,

позволяет говорить о необходимости включения в комплексную

предшкольную психодиагностику исследования психомоторной

организации, вербальных навыков, уровня тревожности (для мальчиков),

развития познавательных интересов, степени адекватности самооценки, и

особенностей отношения со стороны матери.