Возможности прогноза течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST с использованием маркеров системного воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Манюкова, Эльвира Тахировна

  • Манюкова, Эльвира Тахировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Манюкова, Эльвира Тахировна. Возможности прогноза течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST с использованием маркеров системного воспаления: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новород. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манюкова, Эльвира Тахировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Риск летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний

и пути его снижения

1.2. Сравнительная характеристика прогностической способности шкал' в определении риска развития неблагоприятных исходов

при остром коронарном синдроме

1.3. Представление о прогностической роли иммунно -воспалительных маркеров при остром коронарном синдроме

1.4. Значение оценки саливарных показателей в прогнозировании

течения острого коронарного синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования. Общая характеристика исследованных групп больных

2.2. Клиническая характеристика больных разными клиническими формами ИБС

2.2.1. Клиническая характеристика больных острыми формами

ИБС

2.2.2 Клиническая характеристика больных стабильной стенокардией

2.3. Методы исследования

2.3.1. Инструментальные методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6 И -10, Ьб-СРБ, ТЧТргоВЫР В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Особенности содержания интерлейкина-6, -10,

hs-СРБ и NTproBNP в плазме крови у больных острым коронарным синдромом

3.2. Особенности содержания интерлейкина-6 и -10 в слюне

у больных острым коронарным синдромом

3.3. Особенности содержания интерлейкина-6 и -10 в крови и слюне,

взятых единовременно, у больных острым коронарным синдромом

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ГОСПИТАЛЬНОГО И ПОСТГОСПИТАЛЬНОГО ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6, -10, hs-СРБ, NTproBNP В РАЗНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

4.1. Возможности оценки госпитального прогноза у больных острым коронарным синдромом

4.1.1. Оценка риска летального исхода или инфаркта миокарда в госпитальном периоде ОКС с помощью шкалы GRACE

4.1.2. Особенности содержания интерлейкина-6, -10, hs-СРБ, NTproBNP в крови и интерлейкина-6, -10 в слюне у больных с осложненным и неосложненным течением острого коронарного синдрома и возможность прогнозирования развития кардиоваскулярных осложнений с помощью этих маркеров

4.2. Возможности оценки отдаленного прогноза у больных острым коронарным синдромом

4.2.1. Оценка риска развития летального исхода и инфаркта миокарда в постгоспитальном периоде ОКС с помощью шкалы GRACE

4.2.2. Особенности содержания интерлейкина-6, -10, hs-СРБ и NTproBNP в крови и интерлейкина-6, -10 в слюне у больных с различным течением постгоспитального периода острого коронарного синдрома и возможность оценки прогноза развития неблагоприятных исходов

с помощью биохимических маркеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений и условных обозначений, используемых в работе

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время БАБ - бета-адреноблокаторы

ВНОК — Всероссийское научное общество терапевтов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГСБ - гематосаливарный барьер

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕКО - Европейское кардиологическое общество

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкин ИМ - инфаркт миокарда

ИМБГОТ - инфаркт миокарда без подъёма сегмента 8Т

ИМГКТ - инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ

КВО - кардиоваскулярное осложнение

КР - коэффициент распределения

КРИЛ_6 - коэффициент распределения ИЛ-6

КФК - креатинфосфокиназа

КШ - кардиогенный шок

ЛЖ - левый желудочек

МВ-КФК - МВ-фракция креатинфосфокиназы не СЩМ - инфаркт миокарда без зубца НЖТ - наджелудочковая тахикардия НМГ - низкомолекулярный гепарин

НС - нестабильная стенокардия НФГ - нефракционированый гепарин ОАЛЖ - острая аневризма левого желудочка ОВО - общий воспалительный ответ ОКС - острый коронарный синдром

ОКСБП8Т - острый коронарный синдром без подъёма сегмента 8Т

ОКСП8Т - острый коронарный синдром с подъёмом сегмента 8Т

ОЛЖН - острая левожелудочковая недостаточность

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСН - острая сердечная недостаточность

РПИС - ранняя постинфарктная стенокардия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СдД - синдром Дресслера

СКГ - селективная коронароангиография

СРБ - С-реактивный белок

СС — стабильная стенокардия

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистые события

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТЛТ - тромболитическая терапия

ФВ - фракция выброса

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦТ - цитокин

ЧД - частота дыхания

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиограмма ЭХОкг - ЭХО-кардиография

AUC - Area Under Curve (численный показатель площади под кривой)

CVCACS - Cardio Vascular Complication in Acute Coronary Syndrome

hs - highly sensitive (высокочувствительный)

hs-Tn - высокочувствительный тропонин

hs-СРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

Me (Р25; Р75) — средние значения (Me - медиана), где Р25 и Р75 - нижний и верхний квартили

NTproBNP - натрийуретический пептид

QHM - инфаркт миокарда с зуцом Q

R - ранговый коэффициент корреляции Спирмена

ROC-curve - Receiver-Operator Characteristic curve (характеристическая кривая, отражающая соотношение чувствительности и специфичности) Тп -тропонин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогноза течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST с использованием маркеров системного воспаления»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время лидирующую позицию по смертности в РФ занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) (Оганов Р.Г. и др., 2013). Так по данным Росстата в 2010 г. смертность от ССЗ составила 805,9 на 100 тыс. человек населения РФ (Демографический ежегодник России. Официальное издание -2010).

В частности ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее острые формы: острый коронарный синдром (ОКС) с подъёмом (OKCITST) и без подъёма сегмента ST (OKCBI1ST) на протяжении уже нескольких десятков лет не теряет своей актуальности в силу высокой инвалидизации населения и смертности от этого класса заболеваний (Боровков Н.Н., 1993; Бубнова Н.Г., 2011; Шальнова С.А. и др., 2011; Димов А.С. и др., 2013).

В диагностике и оценке прогноза при ОКС широко используется тест на определение тропонина (Tn) (Morrow D.A. et al., 2001). Относительно недавно стал применяться высокочувствительный (highly sensitive-hs) Tn (hs-Tn) (Reichlin Т. et al., 2009), с помощью определения которого возможно диагностировать некроз в течение 3 часов от его появления, однако данных об использовании hs-Tn для прогнозирования течения ОКС недостаточно (В.В. Вельков, 2014).

В связи с этим активно ведутся поиски новых методов профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения ОКСГОТ и ОКСБГОТ (Бубнова М.Г., Чазов Е.И. и др., 2009).

В последние годы произошла переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза и ИБС с позиций развития иммунного воспаления в сосудистой стенке (Libby P. et al., 2010). В настоящее время широко изучается вопрос прогнозирования течения различных форм ИБС с помощью таких показателей, как hs С-реактивный белок (СРБ) (hs-СРБ) (Kaptoge S. et al., 2010;. Elliott P. et al., 2009; Пономарь Е.Г. и др., 2011; Liping H. et al., 2010) и натрийуретический пептид (NTproBNP) (Heeschen С. et al., 2004; Seino Y. et al., 2004; Kwan G. et al.,

2007; Morrow D. et al., 2005; Weber M. et al, 2008; De Lemos J. A. et al., 2010;. Lindahl B. et al., 2005; James S. et al., 2006).

В то же время, мощным стимулом асептического воспаления фиброзной капсулы при развитии нестабильности атеросклеротической бляшки (АСБ) являются цитокины (ЦТ) (Рагино Ю.И. и др., 2011). В настоящее время сформировалось представление о наличии про- и противовоспалительных "путей развития" атеросклероза, контролируемых, в частности ЦТ. В патогенезе ССЗ наибольшее значение имеют интерлейкины (ИЛ): ИЛ-1, -2, -4, -6, -8, -10, при этом только ИЛ-4 и -10 считают противовоспалительными (Кетлинский С.А. и др., 2008; Хаитов P.M., 2010; Ярилин А.А., 2010; Черешнев В.А. и др., 2013). На сегодняшний день результаты проведенных исследований по содержанию и предикторной способности ИЛ-6 и -10, как основных представителей про- и противовоспалительных ЦТ, при OKCnST и ОКСБШТ противоречивы (Смакаева Э.Р. и др., 2009; Шевченко О.П. и др., 2009; Архипова C.B., 2009; Шальнев В.И., 2011; Барбараш О.Л., 2011; Беленькова Ю.А., 2012; Данько А.А., 2012).

При развитии ОКС всегда существует риск развития неблагоприятных исходов: кардиоваскулярных осложнений (КВО), являющихся основной причиной летального исхода.

Поэтому именно стратификация риска и прогнозирование течения заболевания определяют ход дальнейших лечебных мероприятий: проведение консервативной терапии или раннего инвазивного вмешательства, поскольку наибольший эффект от проведенного первичного чрескожного коронарного вмешательства (4KB) наблюдался только у больных с высоким риском неблагоприятных исходов (Вострухова С. В. и др., 2008; O'Donoghue M. et al., 2008;. Fox K.A. et al., 2010; Эрлих А.Д., 2013).

Для объективизации прогноза при ОКС на протяжении последних 10 лет разрабатываются и используются прогностические системы (GRACE, TIMI, PAMI, PURSUIT, CADILLAC, РЕКОРД и др.) (Antman Е.М. et al., 2000; Fox K.A. et al., 2006; Эрлих A.Д. и др., 2010; D'Ascenzo F. et al., 2012). Каждая из

моделей обладает рядом преимуществ: учитывает несколько определенных факторов риска, способна прогнозировать развитие различных неблагоприятных исходов (инфаркт миокарда (ИМ), повторная ишемия, летальный исход) в разные сроки их наступления (14, 30 суток, 6 месяцев, 1 год). Однако, на сегодняшний день остаётся не решенным вопрос какую именно шкалу использовать: согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2009) необходимо использовать бальную систему TIMI, вместе с тем в своих рекомендациях Европейское кардиологическое общество (ЕКО, 2012) отдало предпочтение шкале риска GRACE (Hamm C.W. et al., 2011). В то же время, по данным разных исследований, прогностическая способность этих шкал не одинакова. (Зыков М.В. и др., 2011; Мальцева О.В. и др., 2011; D'Ascenzo F. et al., 2012; Липченко A.A. и др., 2013). Кроме того, было выявлено, что ни одна из прогностических шкал (GRACE, TIM3, PAMI, CADILLAC) не обладает допустимой прогностической мощностью в отношении развития любого сосудистого события [смерти, нефатального ИМ, нестабильной стенокардии (НС), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН)] (Зыков М.В. и др., 2011).

Таким образом, находящиеся в арсенале врача-кардиолога рекомендованные системы риск-стратификации не универсальны. Поэтому на сегодняшний день продолжается поиск тех факторов риска, совокупность которых позволила бы с высокой точностью определить риск развития неблагоприятных исходов у больных ОКС.

В то же время, прогностические критерии должны быть универсальны: легко воспроизводимы, информативны и не сложны в применении. Всё большее внимание в этом аспекте уделяется возможности использования саливарных показателей для диагностики и прогнозирования ССЗ (Комарова Л.Г., Алексеева О.П. и др., 2006; Шаленкова М.А., 2006; Floriano P.N. et al., 2009; Buduneli E. et al., 2010; Долбин И.В., 2011; Горячева О.Г., 2011). В то же время, определение уровня ИЛ-6 и -10 в слюне при ОКС в доступной

литературе не описано, а определение роли и связи содержания этих ИЛ с прогнозом при ОКС мало изучены.

Таким образом, в связи с противоречивыми данными литературы остаётся открытым вопрос о роли про- (ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-10) ЦТ в прогнозировании ОКС. Это диктует необходимость исследования их содержания в различных биологических средах (кровь, слюна) и определение прогностической значимости при ОКС, наряду с Ьб-СРБ и ЫТргоВМ3. В связи с этим было выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: оценить возможности прогнозирования течения и исхода острого коронарного синдрома без подъёма сегмента 8Т с использованием маркеров системного воспаления в крови и слюне.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения содержания маркеров системного воспаления (ИЛ-6, -10, Ьб-СРБ, ЫТргоВКР) в крови при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ и сравнить полученные результаты с таковыми при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента 8Т и стабильной стенокардии.

2. Изучить изменения уровня ИЛ-6, -10 в слюне при остром коронарном синдроме без подъема сегмента 8Т и сравнить полученные результаты с таковыми при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента 8Т и стабильной стенокардии.

3. Провести сравнительный анализ изменений уровня ИЛ-6 и -10 в крови и слюне при остром коронарном синдроме без подъема сегмента 8Т, остром коронарном синдроме с подъемом сегмента 8Т и стабильной стенокардии.

4. Оценить возможность прогнозирования развития кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т, острого коронарного синдрома с подъемом

сегмента 8Т с использованием маркеров системного воспаления (ИЛ-6, -10, Из-СРБ, ШргоВКР) в крови и (ИЛ-6, -10) слюне.

5. Оценить значимость уровня ИЛ-6 и -10 в крови и слюне у больных острым коронарным синдромом при благоприятном и неблагоприятном течении постгоспитального периода (6 месяцев).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование содержания ИЛ-6, ИЛ-10, Ьэ-СРБ и ЫТргоВИР в крови и ИЛ-6, ИЛ-10 в слюне в 1-3 сутки острого коронарного синдрома без подъёма и с подъёмом сегмента 8Т.

Впервые на основании изучения содержания ИЛ-6 и ИЛ-10 в крови и слюне исследовано их распределение между биологическими средами и проведена оценка работы гематосаливарного барьера при остром коронарном синдроме (без подъёма и с подъёмом сегмента БТ) и стабильной стенокардии.

Впервые рассчитан коэффициент распределения ИЛ-6 (кровь/слюна) и создана модель «СУСАСЗ» на основании использования 4-х параметров (возраст, содержание Ьб-СРБ, ИЛ-6 в крови, ИЛ-10 в слюне) и определена их значимость в прогнозировании развития любых кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде острого коронарного синдрома.

Впервые определена прогностическая значимость величины ИЛ-6 более 5,09 пг/мл в слюне в развитии ургентных кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде острого коронарного синдрома.

Научная новизна исследования защищена приоритетной справкой на изобретение «Способ прогнозирования развития осложнений при остром коронарном синдроме в остром периоде» рег. № 2013130507 от 02.07.2013 (в соавт. с Шаленковой М.А., Михайловой З.Д., Климкиным П.Ф., Румянцевой С.М.); в настоящее время проводится экспертиза по существу.

Практическая значимость

Использование коэффициента распределения ИЛ-6 (кровь/слюна) или модели «СУСАСЗ», учитывающей возраст, содержание Ьб-СРБ, ИЛ-6 в крови, ИЛ-10 в слюне в 1-3 сутки при остром коронарном синдроме без подъёма и с подъемом сегмента 8Т, позволяет прогнозировать развитие любых кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде заболевания.

Исследование содержания ИЛ-6 в слюне в 1-3 сутки острого коронарного синдрома без подъёма и с подъемом сегмента 8Т позволяет прогнозировать развитие ургентных кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде заболевания.

Созданные модели стратификации риска позволяют, дополнительно к общепринятым методам прогнозирования (обследования), своевременно объективизировать выбор тактики ведения больных острым коронарным синдромом в госпитальном периоде.

Выявление у больных острым коронарным синдромом в 1-3 сутки заболевания преобладания содержания ИЛ-6 в крови, над его содержанием в слюне свидетельствует о возможности развития неблагоприятного постгоспитального (в течение 6 мес.) исхода.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии, кардиологических отделений ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 38», ГБУЗ НО «Городской клинической больницы № 5», ГБУЗ РК «Воркутинской больницы скорой медицинской помощи».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень ИЛ-6, -10 в крови выше при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента 8Т (НС, не С>ИМ), чем при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента 8Т (С>ИМ), что свидетельствует о продолжении

иммуновоспалительной реакции в области поврежденной атеросклеротической бляшки при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента БТ. Уровень Ьб-СРБ и ЫТргоВЫР выше при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента 8Т (С£ИМ), чем при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента 8Т (НС, не <ЗИМ), что свидетельствует о воспалительной реакции, протекающей именно в некротизированном миокарде и о выраженности его дисфункции при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента 8Т.

2. Величина коэффициента распределения ИЛ-6 (кровь/слюна) <0,61 и величина прогностической модели «СУСАСЗ» > - 0,657 (учитывающей 4 показателя: возраст, уровень Из-СРБ, ИЛ-6 в крови, ИЛ-10 в слюне), определенные в 1-3 сутки острого коронарного синдрома являются предикторами развития любых кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде. Уровень ИЛ-6 в слюне более 5,09 пг/мл, выявленный в 1-3 сутки острого коронарного синдрома, является предиктором развития ургентных кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде.

3. В 1-3 сутки заболевания у больных острым коронарным синдромом с неблагоприятным постгоспитальным (в течение 6 месяцев) исходом уровень ИЛ-6 выше в крови, чем в слюне; при любом течении постгоспитального периода (в течение 6 месяцев) содержание ИЛ-10 выше в слюне, чем в крови.

Публикации результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получена 1 приоритетная справка на изобретение.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Института ФСБ России (г. Нижний Новгород, 2012, 2013), на конференции «Экстренная кардиология 2012» (Нижний Новгород, 2012), на конкурсе работ молодых ученых, проводившегося в рамках 17-й конференции «Неделя

здорового сердца», где присуждено первое место (Нижний Новгород, 2013), на объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), на II съезде терапевтов Приволжского федерального округа и VIII общероссийском медицинском форуме (Нижний Новгород, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации дополняют 6 клинических примеров, 27 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения. В диссертации цитируются 138 отечественных и 65 зарубежных источника литературы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Риск летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний и пути его снижения.

Распространенность ССЗ в РФ неуклонно растет: по сравнению с 2000 годом (до 10,5%) в 2010 году увеличилась до 14,3% [35]. В РФ на протяжении многих лет именно эти заболевания остаются ведущей причиной смерти населения страны [73], составляя в структуре смертности 56,8% [28] (по сравнению с 1939 годом - 11%) [114]. Общее число прогнозируемых смертей от этого класса болезней к 2020 г. достигнет 20 млн. человек [69]. При этом Вологодская, Ивановская области и Приморский край занимают первое место по превышению среднего показателя смертности по РФ [124]. В наиболее трудоспособном возрасте (25-64 г.) от ИБС в 2009 году в РФ умерли 106,9 тыс. мужчин и 32,1 тыс. женщин [125], что приносит непрямой экономический ущерб [48]. Из всех смертей от любых причин, 28% в РФ приходится на ИБС, прежде всего на ОКС, включающий в себя ОКСШТ, ОКСБШТ, НС [69]. В РФ заболеваемость ИМ в последние годы составляет 142-147 на 100 тыс. взрослого населения в год [104], что существенно выше данных национальных регистров 30 европейских стран [198]. По данным статистики за 2009 г. почти у трети больных ИМ был летальный исход, из них 30% умерли на госпитальном этапе, что в 2 раза выше госпитальной летальности в странах Европы [28, 29]. Больной ОКС крайне уязвим в отношении развития КВО и летальных исходов в госпитальном периоде ОКС. Кроме того, пациенты, перенесшие ОКС, в том числе ИМ, в течение первого года имеют высокий риск развития неблагоприятных событий. Поэтому прогнозирование развития неблагоприятных исходов является неотъемлемой частью в стратегии ведения пациента. В первые сутки ОКС тактика ведения больного основывается на оценке риска развития неблагоприятных исходов у данной категории пациентов [99]. В частности, выделение больных высокого риска позволяет применить по отношению к ним более агрессивную лечебную тактику [77]: проведение ЧКВ. При этом несмотря на широкое внедрение использования новых методик

интервенционного вмешательства в последние 10 лет [9,21,199], их эффективность остается невысокой.. Согласно результатам проведенных исследований интервенционная стратегия оправдана только для больных высокого риска развития неблагоприятных исходов [20,93,133,152,181].

1.2. Сравнительная характеристика прогностической способности шкал в определении риска развития неблагоприятных исходов при остром коронарном синдроме.

Установлено, что для оптимальной оценки риска необходимо учитывать

/

несколько факторов, влияющих на прогноз: как клинических, так и лабораторно-инструментальных. С этой целью был разработан целый ряд систем риск-стратификации: GRACE, TIMI, PURSUIT, CADILLAC, РЕКОРД и др. [138-140,142,153,155,156]. Однако, до сих пор остаётся не решенным вопрос какую именно шкалу использовать: согласно рекомендациям ВНОК (2009) [75] необходимо использовать бальную систему TIMI, вместе с тем в своих рекомендациях ЕКО отдало предпочтение шкале риска GRACE [92,157]. На сегодняшний день активно изучается прогностическая способность вышеуказанных моделей [65,66,146,147,201,202]. В отношении развития неблагоприятных исходов в краткосрочный период установлена значимая прогностическая способность шкал TIMI, PURSUIT и достоверно меньшая прогностическая эффективность шкалы GRACE. В то же время, на период 6-месячного наблюдения шкала GRACE показала хорошую прогностическую способность, однако в сравнении с шкалой PURSUIT на период 12-месячного наблюдения шкала GRACE обладала меньшей прогностической точностью [65]. Согласно результатам других работ шкалы GRACE и PURSUIT превосходили модель TIMI, демонстрируя сопоставимую прогностическую мощность для прогнозирования летального исхода как в период госпитализации, так и в течение 1 года после ОКС [201,202]. Результаты других авторов сообщают о более высокой прогностической точности шкалы GRACE по сравнению с TIMI [146,147], PURSUIT [147]. Согласно результатам работы A.A. Липченко и

соавт. (2013) использование модели стратификации риска GRACE у больных OKCBIIST с фибрилляцией предсердий (ФП) даёт некорректные (завышенные) данные величины риска. По мнению авторов это связано с более высокой частотой сердечных сокращений (ЧСС) и депрессией ST, часто сопровождающей тахиаритмии, так как только после коррекции ФП шкала показала истинные значения риска. В то же время у данной категории больных хорошую информативность показала шкала TIMI, так как ее точность оценки риска не зависит от ритма и ЧСС [60]. Таким образом, имеющиеся ограничения в использовании в повседневной практике описанных систем стратификации риска диктует необходимость создания универсальных прогностических моделей.

1.3. Представление о прогностической роли

иммунновоспалительных маркеров при остром коронарном синдроме.

В оценке прогноза при ОКС в последнее время широко используются биохимические маркеры. Ранее для подтверждения некроза миокарда в основном использовали креатинфосфокиназу (КФК) и ее МВ-фракцию (МВ-КФК), которые могут давать ложноположительные результаты. В конце XX века для подтверждения некроза миокарда был предложен тест на определение Тп в крови [164]. В диагностике и определении степени риска при ОКС появление Тп тестов произвело буквально революцию. Еще в 2001 году Morrow и соавт. выявили связь незначительного повышения уровней Тп у пациентов с ОКС с риском повторных сердечно-сосудистых событий (ССС) и смерти [177]. Тогда же было показано, что «Тп+» пациенты имеют высокий риск неблагоприятных кардиальных событий, независимо от уровня МВ-КФК. Основным недостатком Тп является его диагностическое повышение через 4-6 часов от начала развития ИМ. В последние годы активно изучается и начал использоваться высокочувствительный метод определения Тп (hs-Tn). Чувствительность этого метода выше в 1000 - 10 000 раз, чем обычный Тп тест, что позволяет диагностировать ИМ в более ранние сроки [195]. Обнаружено,

что hs-Tnl тест позволяет измерять концентрацию Tn у здоровых лиц [167], может использоваться для диагностики у пациентов с предполагаемой ишемией миокарда [186] и имеет прогностическую ценность в развитии ССЗ в период наблюдения до 5 лет [170]. В исследовании G. Korosoglou и соавт. (2011) у пациентов стабильной стенокардией (СС) с ремоделированными и некальцифицированными бляшками были самые высокие уровни hs-TnT, что коррелировало с высоким риском развития ОКС [168]. Высокий уровень hs-TnT коррелировал со степенью стеноза аорты, гипертрофией миокарда, дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), легочной гипертензией [149]. В развитии повторных ССС при ХСН выявлена высокая прогностическая ценность hs-TnT, при этом сниженная фракция выброса (ФВ) ЛЖ и уровень NTproBNP оказались менее прогностически достоверными в сравнении с hs-TnT [165]. Главным преимуществом теста hs-TnT является более ранняя (в течение 3 часов) диагностика ИМ [184]. В то же время, постоянно повышенный уровень hs-Tn может быть результатом неишемических причин. В работе L.S. Rosenbaum (2008) у больных с терминальными стадиями ренальных заболеваний уровни hs-Tn оставались повышенными в течение 6 месяцев [185]. Поэтому даже при использовании hs-Tn необходимо его серийное определение, а для подтверждения или исключения острого ИМ значимо его повышение на 46% или снижение на 32% соответственно [141]. Недавно опубликовано новое международное универсальное определение ИМ в котором одним из важнейших диагностических критериев является измерение hs-Tn [18,194]. В то же время, на сегодняшний день в РФ определение hs-TnT не нашло широкого применения в связи с невысокой доступностью реактивов и ценой, превосходящей обычный Тп-тест.

В связи с этим продолжается поиск новых биохимических маркеров, которые были бы пригодны для выявления нестабильности АСБ до появления некроза миокарда, имели высокую прогностическую ценность. В последние годы произошла переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза и ИБС с позиций развития иммунного воспаления в сосудистой стенке [43,45,171].

Пусковым механизмом тромбообразования на поверхности АСБ, приводящего к окклюзии артерии и развитию ОКС, является нарушение целостности эндотелия на участке деструкции покрышки «уязвимой» АСБ [187] с непосредственным участием реакций воспаления [3,11,33,62,83,117,130]. При этом парадоксальным является факт атеротромботического поражения молодых, незрелых бляшек [110]. В настоящее время наряду с инструментальными активно изучаются лабораторные методы определения нестабильных АСБ [71,89]. В развитии атеротромбоза изучается роль таких показателей, как СРБ, NTproBNP, ЦТ [82]. Одним из наиболее изученных маркеров воспаления является СРБ [25,107], синтезируемый в печени под влиянием ИЛ-6. В большом количестве работ показана прогностическая способность СРБ при разных формах ИБС [150,163]. Для выявления слабо выраженного воспаления, в том числе в АСБ, был разработан тест для определения СРБ с чувствительностью 0,5-10 мг/л, получивший название hs-СРБ. Этот тест рекомендуется использовать при скрининговом обследовании пациентов с риском ССЗ [180]. Повышение уровня hs-СРБ у здоровых людей связано с повышенным риском развития ОКС: hs-СРБ менее 1 мг/л свидетельствует о низком, 1-3 мг/л о среднем и более 3 мг/л о высоком риске [179]. Был выявлен высокий уровень hs-СРБ у больных ОКС [74,87,128]: при ИМ - в 100, а при НС - в 83% случаев [109]. По данным Е.В. Шрейдер и соавт. (2008) в 1-е сутки OKCBnST уровень hs-СРБ был выше, чем при OKCnST, однако на 3-й сутки выявлено значительное повышение hs-СРБ при OKCnST. В этой же работе показано более высокое содержание hs-СРБ при не QHM по сравнению с НС в 1-е, 3-й сутки и на момент выписки [132]. В то же время, по данным работы В.И. Шальнева (2011) при ОКСШТ содержание hs-СРБ в 1-е, 14-е сутки и через 6 месяцев после выписки было выше, чем при ОКСБШТ [122]. В работе Е.Г. Пономарь и соавт. (2011) показана связь уровня hs-СРБ с прогнозом у больных ИБС: повторные ССС происходили раньше у больных со СС и повышенным уровнем hs-СРБ, чем у больных с более низкими уровнями этого маркера [84]. По данным метаанализа (2010), ранний hs-СРБ является предиктором неблагоприятных исходов у пациентов с

ОКС [173]. Выявлено, что развитию неблагоприятных событий через 6 месяцев после выписки предшествует повышенное содержание hs-СРБ в госпитальном периоде ОКС [122]. Установлено, что у «Тп-» больных OKCIIST высокий уровень hs-СРБ являлся предиктором летального исхода в период от 6 месяцев до 6 лет [145]. По данным Ю.А. Беленьковой и соавт. (2012) высокий уровень hs-СРБ на 10-14 сутки OKCnST является прогностическим фактором развития неблагоприятных исходов [12]. В то же время, в работах Н.П. Копица и соавт. (2009), Е.Г. Пономарь и соавт. (2011) не были получены данные о его прогностической значимости у больных ОКС [49,84]. Выявлено, что высокий дооперационный уровень hs-СРБ связан с развитием послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений [7] и летального исхода [182]. Имеются сведения о том, что hs-СРБ является предиктором не только ССЗ, но и скорости прогрессирования атеросклероза [91]. В то же время, по данным Н.П. Копица и соавт. (2013) hs-СРБ не улучшает прогностическую стратификацию развития повторных ССС через 6 месяцев после ОКС, в отличие от hsTnl [51]. Таким образом, данные о прогностическом значении уровня hs-СРБ у больных ОКС противоречивы.

Наряду с маркерами системного воспаления для прогнозирования течения разных форм ИБС используется NTproBNP [50,111]. У больных ИБС ФВ JDK ниже 40% была ассоциирована с высоким уровнем NTproBNP [118]. Выявлена положительная корреляция между высоким уровнем NTproBNP и тяжестью атеросклеротических изменений в артериях сердца [8]. У больных ОКС концентрация NTproBNP исходно выше, чем у больных СС [38]. При ИМ уровень NTproBNP быстро увеличивается в течение первых 20-30 ч от начала развития симптомов болезни. У больных с ОКСШТ иногда отмечается двухфазная кривая увеличения концентрации данного маркера в крови. По данным Е.В. Шрейдера и соавт. (2008) у больных при ОКСБШТ исходные концентрации NTproBNP были выше, чем у пациентов с ОКСШТ [132]. При ОКСБШТ после достижения пика уровень маркера медленно снижался [158]. При ОКСШТ динамика уровня NTproBNP в большей степени отражает

симптомы ХСН. В работе J. Seino и соавт. (2004) были получены значения маркера 122 пг/мл и 622 пг/мл у больных I и II функционального класса (ФК) ХСН по NYHA, соответственно [189]. В связи с высокой чувствительностью NTproBNP в отношении клинически выраженной ХСН подтверждение или исключение ИМ с помощью данного маркера затруднительно [169]. Высокая прогностическая ценность NTproBNP у больных ОКС подтверждается во многих работах [131,161,176]. В исследовании FAST (2002) впервые было установлено, что повышение NTproBNP является независимым предиктором низкой выживаемости больных ОКС как в ближайший, так и в отдаленный периоды [161]. В случае снижения концентрации NTproBNP у больных с его исходно высоким уровнем прогноз заболевания благоприятный и наоборот, неблагоприятный, если его уровень нарастает [176]. Даже у пациентов с ОКС без повышения уровня Тп [197] и hs-СРБ [131] степень повышения NTproBNP выявляет больных с высокой степенью риска. Установлено, что высокое содержание NTproBNP является независимым предиктором ССС и смертности в первые 30 суток OKCnST [192]. В более крупном исследовании GUSTO-IV (п = 6800) (2004) наряду с прогностической значимостью высокого уровня NTproBNP в развитии ССС, была выявлена более высокая степень ассоциации с рецидивами ОКС в ближайшие 30 дней по сравнению с Тп [162]. В исследовании De Lemos и соавт. (2010) высокие концентрации NTproBNP позволяли прогнозировать развитие неблагоприятных исходов в течение одного года наблюдения независимо от ФВ ЛЖ и тяжести ХСН [148]. До настоящего времени общепризнанный уровень маркера для определения риска у больных с ОКС не установлен. В то же время, больных ОКСБШТ с концентрацией NTproBNP более 1000 пг/мл включали в группу высокого риска [160,172]. В исследовании М. Weber и соавт. (2008) группе повышенного риска соответствовала концентрация маркера более 474 пг/мл [197]. В работе С. Heeschen и соавт. (2004) показано, что повышение уровня NTproBNP > 250 нг/мл в динамике у больных с ОКСБШТ является предиктором высокой смертности в течение 6 мес. [158].