Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Акулич, Алексей Леонидович

  • Акулич, Алексей Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.14
  • Количество страниц 215
Акулич, Алексей Леонидович. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: дис. кандидат психологических наук: 19.00.14 - Психология труда в особых условиях. Москва. 1996. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акулич, Алексей Леонидович

Введение 3

Глава 1. Личностный смысл боевой деятельности офицера в 15-68 психологии и современной военной практике.

1.1. Проблема личностного смысла в психологии. 15

1.2. Структура и содержание личностного смысла боевой 36-49 деятельности офицера.

1.3. Особенности формирования и проявления личностного 50-68 смысла боевой деятельности офицера в современных условиях.

Глава 2. Содержание духовной практики православия и ее значение 69-132 для подготовки офицеров Российской армии.

2.1. Психологический аспект влияния православия на лич- 69-89 ностный смысл боевой деятельности офицера.

2.2. Значения духовного опыта для практики психологического 90-103 консультирования.

2.3. Структура и содержание духовной практики православия 104-132 и ее влияние на подготовку офицеров к боевой деятельности.

ГлаваЗ. Использование духовного опыта православия для влияния 133

•г ;' на личностный смысл боевой деятельности офицера.

3.1. Структура психологического консультирования офицеров 133-145 с использованием духовного опыта православия.

3.2. Методика проведения консультации на основе психотех- 146-167 нических возможностей духовной практики православия.

3.3. Психологические особенности и условия применения 168-177 положений православной антропологии и опыта духовной практики в психологическом консультировании офицеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера»

Противоречивое и насыщенное событиями время, переживаемое нашей Родиной, породило специфическое и неоднозначное явление. Оно относится не только к социально-политическим и экономическим, но и к психологическим феноменам. Речь идет о выраженном несоответствии между расширяющейся сферой применения Вооруженных Сил и дальнейшим падением престижности воинской службы. Яркой иллюстрацией этого процесса служит неудовлетворенность и разочарование в своей профессии офицеров, особенно среднего звена (в возрасте от 27 до 40 лет). Так по результатам исследований, проведенных среди офицеров частей и подразделений Московского, Ленинградского и Дальневосточного округов, считают службу не престижной в обществе около 79,4% опрошенных, более половины уверены в том, что совершили ошибку посвятив свою жизнь профессии офицера, а 69,8% не видят перспектив для профессионального роста. Последствия сложившегося положения привели к образованию у офицеров устойчивых негативных психологических состояний: повышенная тревожность (30,16%), чувства отчаяния и неуверенности (50,8%). Характерным является то, что 74,6% принявших участие в опросе офицеров, в должности находятся до двух лет.

Важность проблеме придает тот факт, что личные, смысловые психические переживания, возникающие в боевой обстановке, требуют от человека быстрого разрешения внутреннего конфликта, нередко изменения взглядов, убеждений и преодоления недостаточной устойчивости смысловых структур. Актуальные психические переживания, вступая в противоречие с жизненным опытом личности офицера, приводят ее к отказу от духовности в пользу "фактичности существования" (246, С., 1150). Соотносясь с необходимостью выполнения своих служебных обязанностей, офицер в таких состояниях попадает под усиливающееся психотравмирующее воздействие психологических факторов его деятельности.

Последствия этого воздействия приобретают психогенный характер, особенно в боевой деятельности. Устойчивость перечисленных выше состояний, характерных для офицеров , говорит о необходимости дополнения существующей системы боевой подготовки и ее составной части - психологической подготовки, современными, научно обоснованными средствами направленными на формирование устойчивой профессиональной ориентированной смысловой сферы.

В целом, проблема психологических факторов, обуславливающих характер той или иной деятельности и ее мотивационно-смысловые аспекты, широко исследуются в психологической науке. Большинство исследований проводится в рамках экстремальной психологии, психологии спорта, военной психологии и т.д. Особенно много внимания этому уделили Анцупов А .Я, Анцыферова Л.И., Дикая Л.Г., Дьяченко М.И., Индюченко А.Д., Лебедев В.И., Короленко Ц.П., Марищук В.Л., Вяткин Б.А., Корчемный П.А., Сысоев В.В., Захарик C.B., Попов В.Е., Федотов А.Ю. и другие. В их работах исследовался вопрос психологических детерминант затруднений в деятельности профессионалов различных категорий, проработана методология подхода к решению данной проблемы.

Изучение психологических факторов обуславливающих особенности боевой деятельности позволяет выйти на структуру факторов влияющих на изменение смысла этой деятельности. Учет последних в психологической подготовке будет способствовать снижению негативного воздействия боевой обстановки и способствовать повышению эффективности боевой деятельности офицеров. На наш взгляд, сегодня в психологической подготовке не уделяется достаточно внимания развитию смысловой сферы офицера. Работа в этом направлении ограничивается формированием смысловых "оболочек" (43, С.,94-95), не обеспечивая наполнения их конкретным личностным содержанием. Такой подход не позволяет осуществить целостное решение проблемы формирования устойчивой профессиональной ориентированной смысловой сферы.

В связи с этим профилактическая работа войсковых психологов по преодолению экзистенциальных проблем у офицеров может создать предпосылки для успешной подготовки их к боевой деятельности и предупреждению развития тяжелых форм посттравматических последствий воздействия боевой обстановки. В этой работе, на наш взгляд, необходимо задействовать не только резервы современной науки, но и опыт решения экзистенциальных проблем у воинов Русской армии, помощи военнослужащим в поисках смысложизненной ориентации и их психологической подготовки к бою через призму отечественной духовной культуры.

Фундаментом этого опыта является православная антропология и святоотеческая (христианская) психология. Содержательно опыт сконцентрирован в духовной практике Русской православной церкви. Ценность духовного опыта православия для психологии подтверждается исследованиями целого ряда отечественных психологов: Братуся Б.С., Василюка Ф.Е., Елисеева В.А., Зинченко В.П., Миславский Ю.А., Ничипорова Б.В., Розина В.М., Флоренской Т.А. и др. "Признание духовного опыта ,- подчеркивает Зинченко В.П.,- погружение в него вовсе не означает отказа от реальных достижений научной психологии. Напротив это приведет к ее обогащению, сделает ее более интересной и привлекательной, а, соответственно, более деятельной и действенной, будет способствовать повышению психологической культуры, наконец, откроет психологии новые горизонты" (88, С.,308).

Важность изучения духовной практики православия для деятельности военного психолога определяется спецификой исторического развития нашей страны. Особенность этого развития обусловлена тем, что с момента возникновения русской нации в IX в. и вплоть до XYIII столетия ее доминирующее сознание и культурная суперсистема ( наука, религия, философия, этика, право, искусство, политика и экономика в их идеологических, поведенческих и материальных формах) были идеациональной, или религиозной (219). При этом совершенно естественно, что первые на Руси сочинения, в которых так или иначе затрагивались вопросы психологической теории и практики, появились в церковной литературе (56,С.,45). В ней был закреплен многовековой опыт психологической помощи верующим, их "утешения" в трудные минуты жизни.

Православная практика "утешения" давала возможность ослаблять, а зачастую и снимать тяжелые переживания людей, помогать им преобразовывать отрицательные эмоции в положительные (31, С.,183). Говоря иначе, именно в духовном опыте православия отражена сущность отечественной психологической традиции рассмотрения экзистенциальных проблем человека ("естественная психология") (П.Флоренский (1923)).

Немаловажным является в настоящее время и преодоление преобладающего в практике войсковых психологов, биологически-материалистиче-ского понимания человека и его социально-детерминированного поведения. Именно такой подход к миру и существованию отражает глубокое отчуждение от сердцевины бытия, отсутствие подлинного понимания себя и собственной психики." Такое усеченное отношение к себе самому, к другим и к существованию чревато, в конечном счете, ощущением тщетности жизни", " ненасытными потребностями, состязательностью, тщеславием, которые не в состоянии удовлетворить никакое достижение" (57, С., 396; 145, С.,71) и которые, в конечном итоге, приводят к нарушениям психического здоровья офицеров .

Кроме того в своей практике войсковым психологам необходимо учитывать еще две социально-психологические тенденции. Речь идет, во-первых, о распространении в армейском общественном мнении "идеи привлечения и использования религиозных ценностей и традиций для духовно-нравственного совершенствования личности военнослужащего, а также для создания духовных основ морального обоснования воинской службы". И, во-вторых, наблюдается рост религиозности военнослужащих в процессе осуществления личного поиска духовности, стремления обрести устойчивую систему ценностей, получить психологическое и нравственное обоснование жизни, воинской службы и боевой деятельности (195, С.,2). В первую очередь это касается офицеров, среди которых (согласно проведенному исследованию) каждый пятый считает себя верующим христианином.

Таким образом, представляется возможным научно осмысленный синтез современных представлений и положений православной антропологии о процессах смыслообразования в целях оказания психологической помощи офицерам. С этой целью обращение к православным источникам, было не случайно, особенно к сочинениям отцов церкви и выдающихся подвижников, так как опыт религиозного подхода к психической жизни человека способен давать схемы, имеющие и собственно научную ценность (93, С.,23).

Приведенные положения и выводы определили направление исследования, в ходе которого были проанализированы подходы в отечественной психологии к изучению личностного смысла как элемента смысловых структур. Выделены психологические факторы, влияющие на процесс формирования личностного смысла боевой деятельности. В этих же целях было проведено изучение психологического содержания духовного опыта православия, где проблемы смысла жизни и ее ценности, возможность и необходимость смирения и жертвенности для личностного роста человека, занимают одно из центральных мест. Психологические аспекты духовного опыта конценти-рованно выражены практике "мысленной брани'1, молитвенного покаяния и примера жизненного подвига отцов церкви. Тысячелетняя история православия в России доказывает, что оно хранит в себе глубокий опыт ярко выраженного психотерапевтического воздействия, способствующего укреплению психического и нравственного здоровья нации.

Обоснование и реализация данного подхода позволит выявить возможности (как средства и условия) психологического влияния духовной практики православия на совокупность психологических факторов, определяющих процесс формирования личностного смысла боевой деятельности офицера, и рассмотреть выделенные особенностей этого влияния с точки зрения учета в практике войсковых психологов элементов духовной практики для помощи офицерам в преодолении экзистенциальных проблем.

Объект исследования - процесс формирования личностного смысла деятельности офицера.

Предмет - психологическое влияние православия на процесс формирования личностного смысла офицера.

Цель исследования - определение возможности психологического влияния православия на формирование личностного боевой деятельности офицера на основе выявления психологических факторов смыслообразования и результатов влияния на эти факторы практических аспектов духовной опыта православия.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические факторы, влияющие на процесс формирования личностного смысла боевой деятельности офицера.

2.Исследовать психологическое содержание духовной практики православия и выделить особенности рассмотрения психических процессов связанных со смыслообразованием в православной антропологии.

3. Определить психологическое содержание влияния имеющегося в православной духовной практике опыта смысловой регуляции, обосновать приемлемые формы и метод психологического консультирования офицеров по преодолению экзистенциальных проблем, связанных с боевой деятельностью.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические условия жизни и деятельности офицеров, вызванные ломкой прежнего уклада жизни и переоценкой ценностей, вызвали разрыв сложившихся систем значений и смыслов. В результате происходит смещение смыслов деятельности на эгоцентрический уровень. Это не отвечает содержанию боевой деятельности и тем задачам, которые офицер должен в ее процессе выполнять. Выработка более эффективных методик психологической помощи и саморегуляции смысловой направленности позволит помочь офицеру сформировать у себя смысловые образования более высоких уровней (просоциального и духовного).

2. В структуре условий, влияющих на изменение смысла деятельности, существуют устойчивые детерминанты, проявляющиеся в виде психологических латентных факторов. Они, в свою очередь, определяют процесс формирования личностного смысла боевой деятельности офицеров. Их учет в психологической работе будет способствовать снижению негативного воздействия боевой обстановки и повышению эффективности боевой деятельности офицеров.

3. В тысячелетнем опыте духовной практики Русского православия, "духовного делания" святых отцов церкви существует особый, основанный на христианской антропологии, подход к духовной поддержке воинов, готовящихся к бою, и "утешения" их после сражений. Использование этого опыта в психологической подготовке офицеров к боевой деятельности даст возможность эффективно воздействовать на латентные факторы формирования личностного смысла этой деятельности.

Методологическую основу исследования составили: системно-деятель-ностный подход к исследованию психологических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи, а также личностно ориентированный подход к развитию индивида и организации психологической работы с ним на идеях гуманистической психологии.

Основные принципы, на которых базируется теоретическая концепция следующие: принцип системности; принцип целостности; принцип развития и единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, принцип единства сознания и деятельности.

Теоретическую основу составили психологические концепции: боевой деятельности Дьяченко М.И., системы взаимодействующих сфер сознания Зинченко В.П. (1994); модели многомерной, иерархической структуры смыеловой сферы Братуея Б.С.(1988,1995); смыслового психического переживания Вилюнаса В.К. (1976,1990).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов.

Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, реализуемый средствами психологического консультирования; включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование. Методы обработки данных: качественный анализ эмпирических данных, контент-анализ, метод экспертных оценок, статистические методы. Основную выборку составили офицеры частей и подразделений Московского, Ленинградского и Дальневосточного военных округов, слушатели и преподаватели Военного университета, слушатели Военной Академии им. М.В. Фрунзе.

Пилотажное исследование проводилось на слушателях Военного университета.

Основные этапы работы:

- анализ литературы по проблематике исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1993-1994 г.г.);

- построение обобщенной модели и конструирование эксперимента, выявляющего специфические стороны процесса формирования личностного смысла боевой деятельности офицера (1994);

- разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (19

94г.);

- пилотажное исследование (1994 г.);

- проведение экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (1995 г.).

Достоверность полученных данных обеспечена репрезентативностью исследуемой выборки, использованием контрольной группы, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ анализа и их статистической обработки. Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих специальных курсах в Военном университете.

Научная новизна исследования:

- выявление психологического влияния православия, как учения, содержащее в себе смысловой аспект духовной практики, на личностный смысл боевой деятельности;

- разработка методики индивидуального и группового консультирования и определение психологических условий внедрения ее в практику боевой подготовки офицеров;

- обоснование и экспериментальная апробация опыта православной практики "мысленной брани'1 как психологического средства в консультационной работе;

- выявление структуры психологических факторов, влияющих на формирование личностного смысла боевой деятельности офицеров;

- рассмотрение с точки зрения положений православной антропологии и опыта духовной практики путей преодоления экзистенциальных проблем у офицеров, связанных с их боевой деятельностью.

Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований посвященных проблеме развития военных профессионалов (Бадмаев Б.Ц., Дьяченко М.И., Железняк Л.ФМ Съедин С.И., Сысоев В.В., Юсов В.Т., Кузнецов Л.Н., Захарик С.В., Безуглов А.И., Елбаев Ю.А., Федотов А.Ю.).

Положения, выносимые на защиту:

1) На процесс формирования личностных смыслов боевой деятельности оказывают влияние ряд латентных психологических факторов, связанных с эмоционально-смысловым процессом, волевой саморегуляцией и внутренней самооценкой социальной и личностной значимости боевой деятельности: фактор смыслового психического переживания; фактор смысловой результативности; фактор внутренней согласованности смысловой сферы; фактор духовного и профессионального саморазвития. Их учет в психологической работе будет способствовать снижению негативного воздействия боевой обстановки и повышению эффективности боевой деятельности офицеров.

2) В целях повышения эффективности психологического воздействия на факторы смысловой регуляции и преодоления экзистенциальных проблем у военнослужащих, целесообразно использование опыта духовной практики православия, основывающегося на концепции "мысленной брани".

3). Между психологическим воздействием в процессе "мысленной брани" на смыслообразующие структуры и латентными факторами, влияющими на формирование личностного смысла боевой деятельности, существует взаимосвязь, проявляющаяся в виде следующих психологических особенностей:

- смысловая регуляция личности, построенная с использованием опыта духовной практики православия, оказывает влияние на процесс смыслообра-зования на этапе формирования не вербализированных смыслов деятельности;

- процесс воздействия на динамику смысловых образований, осуществляется через вербализацию содержательного аспекта рассматриваемых факторов и постоянную рефлексию их влияния;

- психологические приемы, находящиеся в практике "мысленной брани" и содержащие методы смысловой саморегуляции, ориентируют "глубоко личностную "теорию" мира офицера на духовную интенцию, что позволяет антиципировать и предотвращать трудные жизненные ситуации.

Теоретическая значимость работы: а) исследовано содержание латентных факторов формирования личностных смыслов деятельности, учет которых в психологической теории углубляет личностно ориентированный подход в изучении смысловой сферы офицера; б) категории и понятия теории деятельности доведены до психологических характеристик применительно к объекту исследования - процессу формирования личностного смысла боевой деятельности офицера; в) теоретическим обоснованием форм и методов использования, содержащегося в православии, опыта смысловой регуляции в психологических исследованиях заложены основы для дальнейшего научного осмысления психологического содержания духовной практики православия.

Практическая значимость результатов исследования;

1. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности войсковых психологов в интересах создания в частях и подразделениях психологических условий обеспечивающих развитие личностных смыслов боевой деятельности офицеров до высших уровней смысловой вертикали личности. Предлагаемая методика психологического консультирования обеспечивает духовную интенцию развития смысловой сферы офицера.

2. Предложенный подход позволяет диагностировать уровни личностных смыслов боевой деятельности у офицеров.

3. Результаты исследования могут быть использованы и для проведения целенаправленных научно-прикладных исследований других видов смысловых образований у военнослужащих Вооруженных Сил.

Апробация результатов исследования проводилась в частях и ВВУЗах Московского, Ленинградского военных округов, при преподавании специальных курсов занятий с психологами частей и слушателями Военного университета, в процессе работы пункта индивидуального психологического консультирования офицеров при кафедре психологии Военного университета, проведения сеансов групповой психотерапии секции "Психотерапия утешения" при Ассоциации гуманистической психологии в г. Москве, на заседаниях кафедры психологии Военного университета, на международных конференциях "Социальные аспекты военной реформы", "Христианство и психотерапия" (Москва 1994, 1995), на всероссийских конференциях "Православие и Российская армия", "Духовно-нравственные и православные традиции русской армии" (Москва 1994).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 1 глава - Личностный смысл боевой деятельности офицера в психологии и современной военной практике. 2 глава - Содержание духовной практики православия и ее значение для подготовки офицеров Российской армии. 3 глава - Использование духовного опыта православия для влияния на личностный смысл боевой деятельности офицера.

Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Акулич, Алексей Леонидович

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Личностный смысл боевой деятельности офицера представляет собой интегрированное смысловое образование, отражающее действительное субъективное отношение офицера к целям, мотивам, способам и приемам его боевой деятельности. Оно может проявляться в виде неосознанного или осознанного вербализированного эмоционального непосредственного переживания. Входя в общую смысловую структуру личности офицера, личностный смысл боевой деятельности имеет свое внутреннее строение, обусловленное "смысловой вертикалью личности" и степенью присвоенности смыслов.

2. Принадлежность личностного смысла боевой деятельности к тому или иному смысловому уровню определяется доминирующими в ней личностными ценностями офицера. "Объемное" строение ему придает доминирующий способ отношения к себе и другому человеку с одной стороны, а с другой степенью присвоенности тех или иных смысловых содержаний и мотива-ционных устремлений, принадлежащих к данным уровням. Сочетаясь в конкретных видах деятельности личности эти измерения отражают те смыслы, которые она реализует. Поэтому, условно, можно говорить о некотором смысловом рисунке деятельности, ее смысловом профиле, в котором через переживания отражается индивидуальный образ боевой деятельности.

3. При соотнесении личностной модели боевой деятельности офицера с предлагаемыми смыслами его деятельности, выраженными в значениях, но непосредственно не переживаемые, представляющие социально выработанные смысловые оболочки, происходит актуализация процесса формирования личностного смысла на неосознанном уровне. Этот процесс обусловлен воздействием группы психологических латентных факторов: смыслового психического переживания; смысловой результативности; нравственного соотнесения личностных ценностей в военно-профессиональной деятельности; внутренней согласованности смысловой сферы.

4. Учет содержания психологических факторов формирования личностного смысла боевой деятельности дает возможность определения оптимальных подходов к реализации задач смысловой регуляции в системе подготовки офицера к боевой деятельности.

5. Существует определенная общность психологических реалий боевой деятельности, связанных с процессами смыслообразования у офицеров различных видов и родов Вооруженных Сил. Эти реалии представлены в виде актуальных осознанных или неосознаваемых переживаний офицеров, которые имеют ярко выраженную духовную интенцию. При условии учета в процессе влияния на смысловые образования этой интенции, обеспечивается сформированность высших уровней личностного смысла. Присутствие в смысловой сфере офицера духовных ценностей личностного смысла боевой деятельности приводит к снижению уровня негативных деструктивных переживаний связанных с процессом смыслообразования, направленным на боевую деятельность.

6. Достижение сформированности духовных уровней личностных смыслов осуществляется через освоение специфической методики психологической саморегуляции направленной на снижения доли негативных деструктивных (неуспешных) переживаний. Данная методика рассматривает не только динамику и типологию переживаний, но решает проблему "медиаторов" (культурных форм) так как, она направлена на смысловую сферу и затрагивает "вершинные" области психики человека. Методологические основания этой методики комплексно содержатся в отечественных религиозных, святоотеческих произведениях.

7. Рассматривая православие, прежде всего, как учение о социальных, нравственных и психологических основах духовной жизни человека, возможно выделить в нем собственно психологический контекст, имеющий пропедевтическое значение для духовной практики православия. Его содержанием, выступает борьба со страстями, разработанная в теории и практики "мысленной брани". Использование в психологической консультационной работе православной концепции "мысленной брани", позволяет преодолевать негативные и деструктивные переживания и создать, таким образом, психологические условия, учитывающие латентные факторы формирования личностного смысла боевой деятельности.

8. На основе сравнительного анализа имеющихся подходов к смысловой регуляции в военной психологии и особенностей православного воздействия выделяются психологические особенности влияния православия на процесс формирования личностного смысла боевой деятельности офицера:

- влияние на процесс смыслообразования происходит еще на этапе формирования невербализированных смыслов деятельности;

- процесс воздействия на динамику смысловых образований осуществляется через вербализацию содержательного аспекта переживаний, связанных с латентными факторами и постоянную рефлексию их влияния;

- рефлексивные приемы содержащиеся в практике "мысленной брани" дают возможность осуществлять саморегуляцию, на уровне подсознательных структур психики, преобразовывая личностную теорию мира и самоконцепцию в духовной интенции, позволяют антиципировать и предотвращать трудные жизненные ситуации.

Практические рекомендации.

1. Учитывая сложности и актуальность проблем, связанных с процессами в смысловой сфере офицера целесообразно в Главном Управлении воспитательной работы, в Военном Университете создать научно-исследовательское подразделение по изучению и внедрению в практику боевой подготовки офицеров психологических аспектов отечественной духовной культуры, разработке рекомендаций по экспертизе и психологическому сопровождению организационно-управленческих нововведений по данному вопросу.

2. В ходе подготовке к выполнению боевых задач и после их выполнения использовать разработанную автором методику для обеспечения духовной интенции процесса смыслообразования у офицеров.

3. В организации морально-психологического обеспечения боевых действий практиковать совместную работу офицеров воспитательных структур и священнослужителей, особенно в целях преодоления негативных психологических последствий боевого стресса.

4. При подготовке слушателей военных академий и курсантов военных училищ целесообразно ввести спецкурс, посвященный изучению духовного наследия православия, его психологического содержания.

5. В процессе преподавания лекционного курса "Психология религии" в Военном университете акцентировать внимание на изучение психологических аспектов духовной практики православия.

6. Актуальными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме могут быть: определение содержания и структуры смыслового профиля боевой деятельности офицера; поиск психологических особенностей процессов в смысловых структурах личности офицеров различных видов и родов Вооруженных Сил; исследование структуры и содержания эмоциональных процессов, рассматриваемых в святоотеческом наследии православия; анализ психологических основ православной аскетики и определение методов саморегуляции военнослужащих в боевой деятельности.