Возможности снижения высокого индивидуального риска клинико-метаболических, ишемических и микроциркуляторных нарушений у больных ишемической болезнью сердца, отягощенной сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Горюцкий, Виталий Николаевич

  • Горюцкий, Виталий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Горюцкий, Виталий Николаевич. Возможности снижения высокого индивидуального риска клинико-метаболических, ишемических и микроциркуляторных нарушений у больных ишемической болезнью сердца, отягощенной сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горюцкий, Виталий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАРНОЙ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИБС С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЖ, АССОЦИИРОВАННОЙ С СД 2 ТИПА.

1.1. Факторы риска прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности у больных ИБС при СД 2 типа.

1.1.1. Артериальная гипертензия.

1.1.2. Атерогенная дислипидемия.

1.1.3. Микроциркуляторные нарушения.

1.1.4. Нарушения метаболизма кардиомиоцитов при СД.

1.1.5. Дисфункция эндотелия.

1.2. Сердечная недостаточность и сахарный диабет.

1.2.1. Понятие о диастолической сердечной недостаточности.

1.2.2. Механизмы развития диастолической сердечной недостаточности при сахарном диабете 2 типа.

1.2.2.1. Диабетическая кардиомиопатия.

1.2.2.2. Гипертрофия левого желудочка.

1.3. Новые возможности научно обоснованной медикаментозной коррекции факторов риска ХСН при ИБС с СД 2 типа.

1.3.1. Диуретики.

1.3.2. Ингибиторы АПФ.

1.3.3. Р-адреноблокаторы.

1.3.4. Блокаторы АТгрецепторов ангиотензина II.

1.3.5. Цитопротекторы.

1.3.6. Статины.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общие методы исследования.

2.3.2. Специальные методы исследования 2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. АНТИИШЕМИЧЕСКИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ВЛИЯНИЕ НА ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ДИСФУНКЦИЮ ЛЖ БЛОКАТОРА АТгРЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНАII КАНДЕСАРТАНА В КОМБИНАЦИИ С СУПЕРСЕЛЕКТИВНЫМ ргАДРЕНОБЛОКАТОРОМ НЕБИВОЛОЛОМ У БОЛЬНЫХ ИБС С СД 2 ТИПА.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АНТИИШЕМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУПЕРСЕЛЕКТИВНОГО р] -БЛОКАТОРА НЕБИВОЛОЛА И ЦИТОПРОТЕКТОРА МИЛДРОНАТА В ПРОЦЕССЕ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИБС, ОТЯГОЩЕННОЙ СД 2 ТИПА.

4.1. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность небиволола у больных ИБС с диастолической дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность милдроната у больных ИБС с диастолической дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.3. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность комбинированной курсовой терапии небивололом и милдронатом у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЛЕЙОТРОПНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩИХ ЭФФЕКТОВ СИМВАСТАТИНА И АТОРВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ ИБС, ОТЯГОЩЕННОЙ СД 2 ТИПА.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности снижения высокого индивидуального риска клинико-метаболических, ишемических и микроциркуляторных нарушений у больных ишемической болезнью сердца, отягощенной сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), как причина хронической сердечной недостаточности (ХСН), относится к числу самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы в экономически развитых странах и в России (Е.И. Чазов, 1992-2006; Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, 2007-2008; Р.С. Карпов и соавт., 2008). ИБС в Европе является причиной ХСН в 60% случаев и лидирующая роль в этом отношении принадлежит наиболее тяжелому ее проявлению — инфаркту миокарда (ИМ). Несмотря на значительные достижения в лечении и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, распространенность ХСН не только не снижается, но и неуклонно возрастает (Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, 2006-2008). Внедрение комплексного подхода при лечении больных ИБС на всех стадиях развития ИМ позволило существенно улучшить прогноз и качество жизни (Е.И. Чазов, 2005; Д.М. Аронов, 2004-2006; Р.С. Карпов, 2005). Эффективность реабилитации больных ИБС, в частности, в отдаленные сроки после перенесенного ИМ или прямой коронарной реваскуляризации, во многом определяется способностью врачей предотвратить прогрессирование ХСН (Ю.П. Никитин, 2005; А.Т. Тепляков, 2006; Pfeffer M.F., 2007).

На сегодняшний день ХСН является одним из самых неблагоприятных в прогностическом отношении заболеваний (Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев, 2005). Согласно данным исследования IMPROVEMENT HP число больных с ХСН может составить 3-3,5 млн. человек, при этом 2-х летняя смертность достигает не менее 40%, а 5-летняя — 65% для мужчин и 47% для женщин [161].

В последние десятилетия во всем мире угрожающе нарастает частота метаболических нарушений и инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД), представляя собой серьезную медицинскую и социальную проблему XXI века (И.Н. Дедов, 2005). У мужчин с ИБС с метаболическими расстройствами и СД типа 2 внезапная смерть развивается на 50% чаще, а у женщин — на 300% чаще, по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола без СД. По данным Фрамингемского исследования установлено, что больные СД имеют высокий риск развития ХСН: у мужчин он выше в 2,4 раза, а у женщин в 5,1 раза, чем у лиц без СД [126]. При этом у 50% больных ХСН и СД симптомы сердечной недостаточности развиваются на фоне сохраненной ФВ ЛЖ (> 40%) [46, 50].

Важное значение в лечении и вторичной профилактики больных ИБС, АГ, ХСН с СД 2 типа придается воздействию на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС). Подавление избыточной активности РААС (например, антагонистами AT]-рецепторов ангиотензина И) позволяет, согласно современным представлениям, контролировать широкий спектр факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с СД. Следует особо подчеркнуть, что наличие перекрестного взаимодействия между сигнальными путями ангиотензина II и инсулина может играть ключевую роль в патогенезе СД, обусловливая тканевую инсулинорезистентность и ускоренное развитие коронарного и церебрального атеросклероза. В этой связи, несомненно, наличие теоретических предпосылок для использования блокаторов ATj-рецепторов ангиотензина II (в частности, кандесартана) у больных ИБС, АГ, ХСН с СД. Имеющиеся в этом отношении немногочисленные данные свидетельствуют о том, что использование кандесартана может быть эффективным для снижения возможности развития ФР и осложнений ССЗ у этой категории.

При выборе патогенетической лекарственной терапии у больных с СД необходимо учитывать их влияние на функциональное состояние органов-мишеней, на уровень АГ, но также их влияние на обмен липидов и углеводов. Селективные (Зрблокаторы все в большей мере относятся к важным компонентам лечения и вторичной профилактики у больных ИБС, АГ с СД. Однако многие из них утрачивают свою селективность в больших терапевтических дозах, что может маскировать симптомы гипогликемии, блокировать (3-адренорецепторы поджелудочной железы (И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004). Вместе с тем, в исследовании UKPDS (UK Prospective Diabetes

Study Group, 1998) показано, что терапия с использованием селективных ßr блокаторов способна обеспечить снижение риска развития микро- и макрососудистых осложнений СД, смертности от осложнений СД, предотвращая развитие СН [163]. Одним из современных высокоселективных ßj-адреноблокаторов, перспективных в этом отношении, является небиволол. В ряде пилотных немногочисленных исследований показана не только его метаболическая нейтральность (Ю.Б. Белоусов, М.В. Леонова, 2000) и хорошая антиишемическая и антигипертензивная эффективность (И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004; А.Е. Евдокимова, А.Э. Радзевич, О.И. Терещенко, Т.А. Пичугина, 2004; А.Т. Тепляков и соавт., 2005; A.B. Кузнецова, 2006; A.B. Панафидин, 2006), но и позитивные эффекты в отношении липидного и углеводного обмена, а также тканевой чувствительности к инсулину.

Цель исследования - изучить современные возможности снижения высокого индивидуального риска клинико-метаболических, ишемических и микроциркуляторных нарушений у больных ишемической болезнью сердца, отягощенной сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений ишемической и постинфарктной дисфункции ЛЖ у больных ХСН II-III ФК (по NYHA), развившихся на фоне СД 2 типа.

2. Оценить кардиопротективные, гемодинамические и метаболические эффекты, а также влияние на регресс нарушений микроциркуляции блокатора АТгрецепторов All кандесартана в комбинации с ßi-адреноблокатором небивололом во вторичной профилактике диастолической ХСН у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с СД 2 типа.

3. Оценить антиишемическую и метаболическую эффективность, влияние на микроциркуляцию, диастолическую дисфункцию сердца и качество жизни суперселективного ßi-блокатора с дополнительными NO-модулирующими свойствами небиволола, цитопротектора милдроната и их комбинации у больных ИБС с ХСН II-III ФК (по NYHA), отягощенной СД 2 типа.

4. Изучить динамику показателей липидтранспортной функции крови, плейотропных клинических эффектов на фоне терапии симвастатином и аторвастатином в процессе 2-месячного проспективного наблюдения у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, перенесших реваскуляризацию миокарда, на фоне СД 2-го типа.

5. На основании установленных данных разработать и предложить для кардиологической и терапевтической клинической практики научно обоснованные рекомендации рациональной вторичной профилактики факторов высокого индивидуального риска метаболических и сердечнососудистых осложнений у больных ИБС с СД 2 типа, отягощенных ХСН с диастолической дисфункцией ЛЖ, с использованием оригинальной комбинированной схемы терапии: БРА кандесартаном с суперселективным БАБ третьего поколения небивололом, а также цитопротектором милдронатом.

Научная новизна. Впервые изучена антиишемическая, гемодинамическая и метаболическая эффективность, а также оценено влияние на микроциркуляцию, диастолическую дисфункцию ЛЖ и качество жизни антагониста ATi-рецептора АН кандесартана и суперселективного ßj-адреноблокатора небиволола (с NO-модулирующими и вазодилататорными влияниями) у больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, отягощенной диастолической ХСН, ассоциированной с СД 2 типа. Предложены новые научно обоснованные рекомендации по эффективной, безопасной вторичной профилактике диастолической дисфункции ЛЖ, нарушений микроциркуляции, метаболических изменений (обусловленных развитием СД 2 типа) с клиническим использованием блокатора АТГ рецепторов АН кандесартана в его комбинации с ßj-адреноблокатором небивололом у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда, на фоне СД 2 типа.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, отягощенной ХСН II-III ФК (по NYHA), 3- месячное курсовое профилактическое применение суперселективного ßr адреноблокатора с дополнительными NO-модулирующими свойствами небиволола в комбинации с цитопротектором милдронатом существенно (на 28,1%) улучшает качество жизни больных ИБС, оказывает положительное влияние на диастолическую функцию ЛЖ и на 29,3% повышает физическую толерантность.

Изучена эффективность 2-месячного курсового применения симвастатина в средней дозе 16,7±1,4 мг/сут и аторвастатина в средней дозе 10,8±0,8 мг/сут при вторичной профилактики атерогенной дислипидемии, а также их плейотропные эффекты в отношении постпрандиальной гипергликемии, микроциркуляции, диастолической дисфункции ЛЖ и КЖ у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда, на фоне СД 2 типа.

Практическая значимость. Предложены новые научно обоснованные рекомендации клинико-функциональной оценки и контроля за развитием факторов высокого индивидуального риска: нарушений микроциркуляции, коронарного атеросклероза, диастолической дисфункции ЛЖ, дисфункции эндотелия во взаимосвязи с метаболическими расстройствами (включая атерогенную дислипидемию и постпрандиальную гипергликемию) на этапах развития коронарной и сердечной недостаточности. Определены новые перспективные возможности эффективной, безопасной вторичной медикаментозной профилактики таковых с помощью антагониста АТГ рецептора АН кандесартана, суперселективного ßi-адреноблокатора небиволола и цитопротектора милдроната.

Для больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, перенесших реваскуляризацию миокарда, на фоне СД 2 типа с целью коррекции факторов риска прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности обоснована методика назначение комбинированной терапии цитопротектором милдронатом с ßi-адреноблокатором небивололом.

С целью коррекции атерогенной дислипидемии, нарушений микроциркуляции, диастолической дисфункции ЛЖ, у больных ИБС с СД 2 типа предложено использование профилактической терапии симвастатином и аторвастатином с учетом индивидуального подбора дозы статинов в процессе проспективного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с ИБС, перенесших ИМ, ассоциированной с СД 2 типа характерно развитие диастолической дисфункции ЛЖ в сочетании с нарушениями микроциркуляции по спастическому типу.

2. Курсовая 4-недельная антиишемическая и гипотензивная терапия блокатором АТ]-рецепторов АН кандесартаном в дозе 10,0±3,5 мг/сут в комбинации с суперселективным {Згадреноблокатором нового поколения с дополнительным Т"Ю-модулирующим действием небивололом в дозе 4,6±0,2 мг/сут у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом на фоне СД 2 типа эффективна и безопасна, способствует нормализации уровня и циркадного профиля артериального давления у 75% пациентов. Хороший антигипертензивный эффект кандесартана с небивололом сопровождается регрессом коронарной недостаточности на 42,1%, повышением физической толерантности на 23,3%, а также улучшением состояния микроциркуляции и качества жизни на 13,7%.

3. Курсовая 3-месячная антиишемическая терапия с использованием суперселективного ргблокатора с дополнительными ИО-модулирующими свойствами небиволола в комбинации с цитопротектором милдронатом существенно улучшает клиническое течение ИБС, снижая (р=0,001-0,05) частоту стенокардии на 66,7%, суточную потребность в нитратах — на 58,8%, повышая на 29,3% ТФН и улучшая на 28,1% КЖ, оказывает положительное влияние на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ. Комбинированная терапия небивололом с милдронатом вызывает более выраженные, чем монотерапия таковыми, изменения и не оказывает отрицательных метаболических эффектов.

4. Для больных ИБС с СД 2 типа характерно наличие комбинированной дислипидемии с повышенным содержанием ТГ, явной гиперхолестеринемией, ассоциированной с дефицитом антиатерогенного ХС ЛПВП. Прием симвастатина в средней дозе 16,7±1,4 мг/сут и аторвастатина в средней дозе 10,8±0,8 мг/сут в течение 8-недельной курсовой профилактической терапии у больных СД 2 типа снижает (р=0,05-0,01) уровень ОХС - на 21,1% и 15,1%, ХС ЛПНП - на 28,7% и 23,1%, ИА - на 32,9% и 35,7%, позволяя достигнуть целевых показателей липидного спектра лишь у 20,8% и 15% пациентов соответственно. Положительные плейотропные эффекты терапии статинами проявляются снижением постпрандиальной гликемии на 23,5 и 18,2%, улучшением КЖ - на 37,5 и 26,4%, показателя микроциркуляции - на 16,1 и 13,8% соответственно (р=0,05-0,01), а также улучшением диастолической функции ЛЖ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 17-18 мая 2007 г.), на Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТВМедИ (Томск, 14 января 2009 г.), на ежегодном юбилейном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 26 февраля 2009 года), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6-10 апреля 2009 г.). Апробация диссертации состоялась 13 мая 2009 года на заседании экспертного совета НИИ кардиологии СО РАМН (диссертация рекомендована к защите).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ (среди которых - 2 публикации в центральной печати в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном издании).

Внедрения. Основные положения работы внедрены в клинической практике отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии СО РАМН, на кафедре и в клинике терапии ТВМедИ, на кафедре госпитальной терапии СибГМУ (г. Томск).

13

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горюцкий, Виталий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Для больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, отягощенной СД 2 типа, после реваскуляризации миокарда характерно развитие ХСН II-III ФК (по NYHA) в сочетании с АГ, атерогенной дислипидемией, нарушением микроциркуляции по спастическому (60% случаев), гиперемическому (13,2%) и застойно-стазическому (12,3%) типам.

2. Курсовая 4-недельная комбинированная терапия блокатором ATj-рецепторов АН кандесартаном в дозе 10,0±3,5 мг/сут с суперселективным ßj-адреноблокатором нового поколения небивололом в дозе 4,6±0,2 мг/сут у больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ на фоне СД 2 типа безопасна, обеспечивает снижение суточной частоты стенокардии на 42,1%, уменьшение суточной потребности в НТГ на 40%, увеличивает ТФН на 23,3% и улучшает качество жизни на 13,7%, адекватно контролируя АГ у 75% пациентов, как в ночные, так и в дневные часы, улучшая циркадный профиль АД за счет увеличения числа пациентов "dipper" на 40%. Способствует регрессу диастолической дисфункции ЛЖ у 25% больных, и гипертрофии ЛЖ.

3. У больных ИБС с ХСН II-III ФК (по NYHA), отягощенной СД 2 типа, 3-месячная курсовая терапия суперселективным ßi-адреноблокатором небивололом в комбинации с цитопротектором милдронатом безопасна, существенно улучшает клиническое течение ИБС, уменьшая частоту и тяжесть стенокардии на 66,7%, снижая суточную потребность в нитроглицерине на 58,8%, повышая физическую толерантность на 29,3%, качество жизни на 28,1%, не оказывая отрицательных микроциркуляторных и метаболических эффектов.

4. Профилактическая 8-недельная терапия симвастатином в дозе 16,7±1,4 мг/сут у больных ИБС с СД 2 типа снижает уровень ОХС - на 21,1%, ХС ЛПНП - на 28,7%, ИА - на 32,9%, ТГ - на 16,5%, а также способствует регрессу коронарной недостаточности, уменьшая частоту стенокардии на

57,1%, потребность в НТГ - на 57,9%, увеличивая физическую толерантность на 24,6% и качество жизни на 19,4%. 5. Профилактическая антиатерогенная 8-недельная курсовая терапия аторвастатином в дозе 10,8±0,8 мг/сут способствует снижению уровня ОХС на 15,1%, ХС ЛПНП - на 23,1% и ИА - на 35,7%, сопровождаясь уменьшением частоты стенокардии на 53,8%, снижением суточной потребности в нитроглицерине на 59,1%, повышением ТФН на 24,7%, улучшением качества жизни на 26,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения контроля за развитием факторов высокого индивидуального риска: коронарного атеросклероза, диастолической дисфункции ЛЖ, дисфункции эндотелия, микроангиопатии, метаболических расстройств (включая атерогенную дислипидемию и гиперинсулинемию) у пациентов с ИБС, перенесших процедуры реваскуляризации миокарда, с ХСН П-Ш ФК (по ИУНА), отягощенной СД 2 типа, может быть успешно применена комбинация антагониста АТ1-рецептора АН кандесартана в дозе 10,0±3,5 мг/сут и суперселективного ргадреноблокатора небиволола в дозе 4,6±0,2 мг/сут.

2. У больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда на фоне СД 2 типа для коррекции факторов риска прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности эффективна и безопасна 3-месячная профилактическая терапия милдронатом в дозе 750 мг/сут в комбинации с рг адреноблокатором небивололом в дозе 5,7±0,8 мг/сут.

3. Профилактическое использование 8-недельной курсовой терапии симвастатином в средней дозе 16,7±1,4 мг/сут и аторвастатином в средней дозе 10,8±0,8 мг/сут оказывает положительное влияние на атерогенную дислипидемию у больных ИБС с СД 2 типа. Вместе с тем, прием статинов в указанных дозах позволяет достичь целевых показателей липидного спектра лишь у 20,8% и 15% случаев в 1-й и во 2-й группах соответственно. Это требует индивидуальной коррекции дозы статинов и большей продолжительности профилактической терапии в процессе проспективного наблюдения больных СД.