Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в стадировании колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Михайловская, Екатерина Михайловна

  • Михайловская, Екатерина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 162
Михайловская, Екатерина Михайловна. Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в стадировании колоректального рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайловская, Екатерина Михайловна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (обзор литературы).

1.1. Краткие сведения о частоте, этиологии, патоморфологии и классификации колоректального рака.

1.2. Возможности лучевых методов исследования в диагностике колоректального рака.

1.3. Сравнительная оценка ПЭТ и КТ в диагностике колоректального рака.

1.4. Совмещенная ПЭТ и КТ в диагностике колоректального рака.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ' Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики обследования больных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПЭТ-КТ В

ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ

КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.

3 • 1. Характеристика клинического течения рака толстой кишки.

3.2. Оценка местного распространения опухли.

3.3. Оценка состояния регионарных лимфатических узлов.

3-4. Выявление отдаленных метастазов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПЭТ-КТ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4-1 • ПЭТ-КТ картина оперированной толстой кишки без признаков опухоли.

4-2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого процесса.

4.2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака толстой кишки и генерализации опухолевого процесса.

4.2.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого процесса с помощью ПЭТ-КТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в стадировании колоректального рака»

Актуальность темы.

Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины (440 тысяч) умирает. В России популяционные показатели заболеваемости колоректальным раком на 1999 г. таковы: ободочная кишка - мужчины 12,4, женщины 10,7 на 100 тысяч населения; прямая кишка - мужчины 11,8, женщины 8,0 на 100 тысяч населения. В структуре смертности от злокачественных новообразований с ободочная кишка занимает пятое место у мужчин, третье у женщин (Аксель Е.М.,2001).

В ряде стран показатели заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки вышли на второе место. К 2001 году доля активно выявляемых больных раком кишечника значительно снизилась. Несмотря на возросшие возможности диагностики рака ободочной и прямой кишки, значительный процент больных продолжают выявлять в инкурабельном состоянии (Трапезников H.H., 2000; Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., 2002; Greenlee R., 2000; Jemal А., 2002).

Общая пятилетняя выживаемость для колоректального рака составляет 61% (96% на стадии Т1, 87% - на стадии Т2, 55% на стадии ТЗ и 5% на стадии 4) (Блинов H.H., 1989; Колосов А.Е., 1990).

От возможности своевременного получения полной и объективной информации о локализации и размеров образования, а также распространенности опухолевого процесса зависит точное определение стадии заболевания и выбор адекватной тактики лечения, и его эффективность. При этом стадиро-вание заболевания зависит от размеров опухоли, гистологического типа и степени злокачественности опухоли (Петров В.П., 1989; Анисимов В.Н., 1990; Балицкий К.П., 1991).

Лучевые методы исследования имеют важное значение в диагностике колоректального рака. Колоноскопия и ирригоскопия, имеющие первостепенное значение в первичном обнаружении колоректального рака, не позволяют выявить распространение опухоли за пределы кишечной стенки, оценить состояние регионарных лимфатических узлов, обнаружить органные метастазы (Романов В.А., 1990; Ростовцев М.В., 2003; Портной Л.М., 2004; Minoz - Navas М., 1992; Nozaki R., 1997; Luccichenti G., 2002).

Рентгенологическое исследование у больных раком толстой кишки и с рецидивом этого заболевания позволяет определить локализацию и форму образования,- выяснить распространение рака по окружности и длине кишечной стенки. Однако при этом не удается с достоверностью диагностировать стадию заболевания, точно распознать распространение на окружающие ткани и соседние органы, диагностировать осложнения, выявить метастазы в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы (Абалин А.И., 1992; Кишковский А.Н., 1993; Михайлов А.Н., 1994; Портной Л.М., 2004).

С внедрением в современное здравоохранение новых более информативных диагностических методов, таких как УЗИ и в наибольшей степени рентгеновской KT и МРТ проблема получения дополнительных сведений о распространенности опухолевого процесса стала решаться успешнее. Однако, в ряде ситуаций сохраняются значительные трудности (Орлова Л.П., 1992; Чиркова И.В., 1992; Дмитращенко A.A., 1995; Рязанов В.В., 2004; Земляной В.П., 2005; Kinkel К., 2002; Harisinghani M.G. 2003).

Указанные методы исследования, несмотря на свои преимущества, как правило, позволяют выявлять лишь структурные изменения, хотя известно, что биохимические нарушения всегда предшествуют морфологическим, таким образом, не позволяя получить объективную информацию о степени злокачественности опухолей и особенностях их метаболизма (Stokkel М.Р.М., 2001; Yoshimoto М., 2001).

Значительным шагом в этом направлении явилась разработка и внедрение в клиническую практику методов ядерной медицины, таких как однофо-тонная эмиссионная компьютерная и позитронно-эмиссионная (двухфотон-ная) томография. Эти методы позволили визуализировать функциональные процессы, протекающие в нормальных условиях и при возникновении неопластической патологии, проводить своего рода неинвазивиую биопсию (Ленская О.П., 1991; Collier B.D., 1992; Coleman R. Е., 1998; Larson S.M., 1999; Goldberg H.I., 2000; Aboagye E.O., 2001; Meta J., 2001; DobosN., 2002).

Однако определение точной локализации патологических изменений, выявленных при помощи методов радионуклидной визуализации, затруднено, что в значительной мере осложняет принятие решения о дальнейшей тактике ведения таких больных. Поэтому приходится прибегать либо к простому визуальному сравнению с результатами KT или МРТ, либо посредством применения недавно разработанных методик компьютерного совмещения различных мультимодальных изображений, что значительно увеличивает время интерпретации данных, а точность совпадения носит вероятностный характер (Станжевский A.A., 2004; Wahl R.L., 1993; Bocher M., 2000; Hill D.L.G., 2001).

Метод совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томо графии, позволяет за одно обследование визуализировать морфологические и функциональные изменения одновременно, полностью исключая проблему неточности совмещения указанных изменений. Причем скорость получения данных значительно превышает таковую при проведении традиционной ПЭТ. Имеющиеся в зарубежной литературе сведения по применению совмещенной ПЭТ-КТ в онкологии малочисленны и носят противоречивый характер (Martineiii M., 2000; Townsend D., 2002; Ciernik I.F., 2003; Cohade С., 2003; Osman M.M., 2003; Ruhlmann J., 2003; Schiepers С., 2003; Tatsumi M., 2003; Delbeke D., 2004; Larson S.M., 2004).

В отечественной литературе публикации по данному вопросу практически отсутствуют. Исходя из вышеуказанного, требуют разработки и уточ-• нения вопросы методики, семиотики и применения совмещенной ПЭТ-КТ у больных колоректальным раком

Таким образом, оценка возможностей ПЭТ-КТ в определении стадиро-вания первичного и рецидивного колоректального рака является актуальной научной проблемой, имеющей неотъемлемое и важное клиническое значение.

Целью данной работы является изучение диагностических возможностей совмещенной ПЭТ-КТ в стадировании колоректального рака.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику совмещенной ПЭТ-КТ у больных с подозрением на колоректальный рак на аппарате "Биограф";

2. » Изучить ПЭТ-КТ семиотику колоректального рака.

3. Изучить возможности совмещенной ПЭТ-КТ в выявлении ближайших и отдаленных метастазов у больных с колоректальным раком.

4. Определить диагностическую эффективность совмещенной ПЭТ-КТ в стадировании колоректального рака.

5. Определить показания к проведению ПЭТ-КТ у больных с колоректальным раком.

Научная новизна.

Разработана методика совмещенного ПЭТ-КТ исследования онкологических больных колопроктологического профиля в пред-, и послеоперационных периодах.

Впервые изучены возможности совмещенной ПЭТ-КТ как в предоперационной оценке распространения опухолевого процесса, так и в послеоперационном выявлении рецидивов. При этом совмещенной ПЭТ-КТ должны быть отведены роль и место в комплексе диагностических методов, так как она позволяет достоверно выявить новообразование, оценить состояние лимфатических узлов и тем самым помочь в правильном установлении стадии опухолевого процесса.

Впервые проведено сопоставление данных КТ и ПЭТ с 18-ФДГ за одно исследование в реальном масштабе времени. Определена информативность ПЭТ-КТ при уточнении стадирования опухолевого процесса, для оценки, как его местной распространенности, так и опухолевой инвазии ближайших органов и тканей, а также поражения регионарных лимфатических узлов и вие зуализации отдаленных метастазов.

В работе изучена и обобщена ПЭТ-КТ - семиотика опухолей толстой кишки на различных этапах лечения. Описаны ПЭТ-КТ - признаки метастатического поражения различных органов. Изучена ПЭТ-КТ - семиотика различных видов рецидива колоректального рака и генерализации опухолевого процесса.

Определены возможности ПЭТ-КТ в обнаружении внекишечных рецидивов в доклинической стадии их развития.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных колоректальным раком на различных этапах диагностики и лечения заболевания. Проведенные исследования показали, что применение совмещенной ПЭТ-КТ в предоперационном периоде позволяет существенно улучшить оценку местного, регионарного и отдаленного распространения рака толстой кишки, что в свою очередь способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий.

Использование совмещенной ПЭТ-КТ в послеоперационном периоде позволяет своевременно обнаруживать рецидивы до возникновения клинических проявлений. Кроме того, совмещенная ПЭТ-КТ является наиболее эффективным методом диагностики различных внутри -, и внекишечных рецидивов, а также позволяет точно определить степень распространенности опухолевого процесса.

Внедрение в клиническую практику совмещенной ПЭТ-КТ позволяет отказаться от раздельного применения нескольких методов лучевой диагностики: ПЭТ, КТ, МРТ или ОФЭКТ и тем самым значительно сократить время диагностического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. ПЭТ-КТ является оптимальным методом лучевой диагностики для установления стадии опухолевого процесса при первичной диагностике колоректального рака, и после применения различных методов лечения. Этот метод позволяет одновременно получить информацию о морфологических (КТ) и функциональных изменениях (ПЭТ) при раке толстой кишки.

2. При обследовании больных, оперированных на толстой кишке по поводу рака, ПЭТ-КТ позволяет выявить большинство внутри и внекишечных рецидивов и генерализацию опухолевого процесса.

3. ПЭТ-КТ позволяет выявлять опухоли в областях, недоступных другим методам исследования. •

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2005); Юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2004); научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (2004, 2005); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 монография.

Результаты настоящей работы используются в практической деятельности отделения позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА.

Объём и структура диссертации. •

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 79 отечественных и 110 иностранных авторов. Работа содержит 21 таблицу, 96 отпечатков с по-зитронно-эмиссионных и компьютерных томограмм.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Михайловская, Екатерина Михайловна

140 ВЫВОДЫ

1. Совмещенная ПЭТ-КТ значительно повышает эффективность диагностики рака толстой кишки и способствует своевременному осуществлению адекватных лечебных мероприятий.

2. Одновременное получение и сравнение анатомических (КТ) и функциональных изображений (ПЭТ) позволяет точно установить стадию опухолевого процесса по системе ТЫМ.

3. В оценке местного распространения рака толстой кишки совмещенная ПЭТ-КТ превосходит КТ при Т1-ТЗ стадиях, так как позволяет выявить патологические изменения (гиперфиксация РФП) до появления структурных изменений кишки, видимых при КТ. В Т4 стадии диагностические возможности ПЭТ-КТ и КТ одинаковы.

4. Совмещенная ПЭТ-КТ является более точным методом в обнаружении метастатических измененных регионарных лимфатических узлов, вследствие избирательного накопления радиофармпрепарата.

5. При определении отдаленных метастазов колоректального рака совмещенная ПЭТ-КТ значительно превышает возможности других лучевых методов исследования (за исключением головного мозга), особенно на ранних стадиях развития при отсутствии структурных изменений органов и тканей, визуализируемых на компьютерных томограммах.

6. Совмещенная ПЭТ-КТ высокоэффективный метод диагностики состояния толстой кишки после комбинированного лечения, позволяющий не только выявить рецидив новообразования в области оперативного вмешательства, но и распознать признаки генерализации опухолевого процесса. Чувствительность метода в выявлении рецидива колоректального рака составляет - 98%, специфичность - 97%, точность - 96%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совмещенную ПЭТ-КТ целесообразно проводить всем больным, у которых по данным эндоскопического исследования и/или рентгенологического исследований выявлены признаки опухоли толстой кишки для уточнения локализации, распространенности новообразования, оценки состояния регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов.

2. При выполнении ПЭТ-КТ тела следует строго соблюдать методику исследования и обязательно учитывать уровень физиологического накопления радиофармпрепарата в различных органах и тканях. Исследование следует проводить натощак. Также перед исследованием необходимо производить расправление петель кишки путем нагнетания 800-1000 мл воздуха per rectum.

3. Полученные данные необходимо анализировать после получения совмещенных изображений. При ПЭТ применяется качественный и полуколичественный анализы с вычислением стандартизованного уровня накопления РФП; при KT - денситометрический анализ.

4. Для оценки поражения регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов при колоректальном раке следует обращать внимание в первую очередь на характер и интенсивность накопления РФП, оценивая качественно и использовать полуколичественный анализ. Во вторую очередь, на изменения размеров и денситометрическую характеристику при KT.

5. Результаты ПЭТ-КТ целесообразно использовать для установления стадии опухолевого процесса по системе TNM, что способствует выбору наиболее адекватного метода лечения. Возможность одновременного получения морфологических (KT) и функциональных (ПЭТ) данных позволяет отказаться от раздельного применения лучевых методов исследования в диагностике опухолей толстой кишки и тем самым значительно сократить время диагностического процесса.