Возможности современных технологий клеточного анализа в оценке тромбоцитов и детекции бластных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Мининкова Анна Игоревна

  • Мининкова Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 131
Мининкова Анна Игоревна. Возможности современных технологий клеточного анализа в оценке тромбоцитов и детекции бластных клеток: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мининкова Анна Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возможности гематологических анализаторов в оценке различных параметров тромбоцитов

1.2. Современные технологии клеточного анализа в выявлении бластных клеток

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Аналитические возможности современных гематологических анализаторов в количественной оценке тромбоцитов

3.1.1 Мониторинг изменения параметров тромбоцитов в течение суток

3.1.2 Анализ результатов подсчета общего количества тромбоцитов тремя методами (PLT-O, PLT-I, ImmPLT) в пределах референтного интервала

3.1.3 Анализ результатов подсчета общего количества тромбоцитов тремя методами (PLT-O, PLT-I, ImmPLT) при тромбоцитопении

3.2 Аналитические возможности современных технологий в детекции бластных клеток

3.2.1 Сравнительный анализ результатов детекции бластных клеток микроскопическим методом и с помощью гематологического анализатора ADVIA 2120/ 2120i

3.2.2 Сравнительный анализ результатов детекции бластных клеток микроскопическим методом и на проточном цитометре с применением технологии CytoDiff

3.3 Мониторинг элиминации бластных клеток и оценка количества ретикулярных тромбоцитов у пациентов ОМЛ

3.3.1 Мониторинг элиминации бластных клеток

3.3.2 Мониторинг общего числа тромбоцитов и количества ретикулярных

тромбоцитов у пациентов с острыми миелоидными лейкозами в восстановительный период

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ- доверительный интервал ИО - истинноотрицательные результаты тестов ИП- истинноположительные результаты тестов КДЛ- клинико-диагностическая лаборатория К2-ЭДТА- К2-этилендиаминотетрауксусная кислота КЭ - коэффициент элиминации бластных клеток ЛП - ложноположительные результаты тестов ЛО - ложноотрицательные результаты тестов Моно - моноциты Нф - нейтрофилы ОЛ - острый лейкоз

ОМБлЛ -острый миелобластный лейкоз ОМЛ - острый миелоидный лейкоз ОММЛ - острый миеломонобластный лейкоз РНК - рибонуклеиновая кислота РТ - ретикулярные (незрелые) тромбоциты MPV - средний объем тромбоцитов PDW - ширина распределения тромбоцитов Bias - среднее разностей

ImmPLT - общее количество тромбоцитов, измеренное иммунологическим методом IRM - международный референсный метод измерения общего количества тромбоцитов

LUC (large unstained cells) - большие неокрашенные клетки PCT - тромбокрит

PLT-I - общее количество тромбоцитов, измеренное импедансным методом PLT-F - общее количество тромбоцитов, измеренное флюоресцентным методом PLT-O - общее количество тромбоцитов, измеренное оптическим методом SD- стандартное отклонение Xn - ни Т-, ни В-бласты (миелобласты)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие новых технологий сопровождается внедрением в практическое здравоохранение высокотехнологичных гематологических анализаторов с широким спектром новых параметров, характеризующие различные клеточные популяции, что требует анализа их клинической значимости. Наиболее актуальным вопросом для мониторинга эффективности терапии онкогематологических заболеваний, протекающих с угнетением гемопоэза и бластозом периферической крови, является контроль восстановления общего количества тромбоцитов и оценка элиминации бластных клеток.

Данные об использовании тромбоцитарных параметров для оценки восстановления тромбоцитопоэза малочисленны и противоречивы [Meintker L., 2017, Dusse L.M. et al., 2015]. Сохраняются вопросы по точности определения тромбоцитарных параметров и по влиянию преаналитических факторов на получение достоверных результатов, что особенно важно при принятии клинического решения о необходимости трансфузии тромбоконцентрата с учетом современных тенденций к централизации лабораторных исследований [Кишкун А.А., 2015, Вавилова Т.В., 2018].

Одной из проблем современной лабораторной диагностики остается выявление бластных клеток. Основополагающим методом диагностики онкогематологического заболевания остается морфологическое исследование препаратов крови и костного мозга с целью выявления бластов [CLSI, H20-A2, 2007; Луговская С.А., Почтарь М.Е., 2016]. Однако проведение химиотерапии сопровождается лейкопенией и низким числом бластных клеток в препаратах. Контроль за элиминацией бластов морфологическим методом становиться невозможен [Kim A.H., Lee W. et al, 2014]. Высокочувствительным методом детекции бластных клеток является проточная цитометрия, позволяющая не только выявлять бласты, но и определять их иммунофенотип. Однако данный метод

дорогостоящий и требует специальной квалификации персонала. Определение абсолютного числа лейкоцитов и подсчет лейкоцитарной формулы являются составной частью одного из самых распространенных исследований в клинико-диагностической лаборатории - общего анализа крови. В связи с тем, что общий анализ крови часто выполняется без визуальной оценки препарата, необходимо оценить технологические возможности гематологических анализаторов в детекции бластных клеток и сигнализации об их появлении. В последние годы появился новый подход к расширенному анализу клеточных популяций периферической крови методом проточной цитометрии - технология Cytodiff (Beckman Coulter, Miami, FL, USA). Применение набора моноклональных антител позволяет не только определять основные субпопуляции лейкоцитов, но и выявлять 4 типа бластных клеток (Xt (Т-бласты), Xb (В-бласты), Xn (миелобласты), Xm (монобласты)) [Kahng J. et al, 2015]. Оценка и определение диагностической ценности новых технологических возможностей анализаторов в детекции бластных клеток позволит в будущем сократить количество пункций костного мозга, проводя мониторинг элиминации бластных клеток на фоне химиотерапии по результатам исследований периферической крови.

Степень разработанности темы исследования

Определение количества тромбоцитов - неотъемлемая часть общего анализа крови. Общий анализ крови - комплексное исследование периферической венозной крови человека, включающее определение количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, измерение концентрации гемоглобина в крови, а также расчет ряда индексов. Одним из направлений реформирования лабораторной службы является централизация лабораторных, в том числе и гематологических, исследований. Данные об особенностях условий транспортировки пробирок (способах и времени), направляющихся на общий анализ крови в централизованные лаборатории крайне малочисленные и скудные. Так, в ГОСТ Р 53079.4- 2008 приведены данные только по концентрации гемоглобина и количеству эритроцитов, в методических рекомендациях по централизации клинико-диагностических лабораторий [Кишкун

А.А., Годков М.А., 2013] упоминаются условия транспортировки пробирок, однако не говорится о факторе времени. Рядом авторов было установлено, что стабильность количества тромбоцитов изменяется в зависимости от метода их определения [Daves M. et al, 2015г; Mannuss S., Kohlschein P. et al, 2016]. Также остается открытым вопрос, зависит ли точность определения тромбоцитов от метода, используемого на современных высокотехнологичных гематологических анализаторах. В 2001 г. Международный комитет по стандартизации в гематологии (ICSH) и Международное общество Лабораторной гематологии (ISLH) рекомендовали считать референсным методом подсчета числа тромбоцитов проточную цитометрию с использованием моноклональных антител к рецепторным маркерам СD41 и CD61 [Harrison P, Ault KA, Chapman S et al, 2001]. На сегодняшний момент существует три автоматизированных метода определения числа тромбоцитов (импедансный, оптический, иммунологический). Иммунологический метод наиболее близок к референсному, поскольку в его технологии используются моноклональные антитела к антигену CD61 поверхности тромбоцитов [Briggs, 2007, Grimaldi E, Del Vecchio L et al, 2009 Kim SY, 2010]. Однако основная часть гематологических приборов, которыми оснащены лаборатории, работают по принципам импедансного и/или оптического анализа без использования иммунологического метода. По данным литературы нет точных подтверждений, доказывающих преимущества оптического или импедансного способа подсчета тромбоцитов. Одни авторы говорят о том, что нет разницы между двумя методами [Kim S.Y. с соавт, 2010]. Другие свидетельствуют о том, что в случае тромбоцитопении результаты оптического метода определения количества тромбоцитов лучше коррелируют с методом проточной цитометрии [Tantanate C., Khowawisetsut L., Pattanapanyasat K., 2017, Hummel K., Sachse M., Hoffmann J.J.M.L., van Dun L.P.J.M., 2018].

Одним из новых тромбоцитарных параметров является определение числа ретикулярных (незрелых) тромбоцитов (РТ). Существенный вклад в изучении проблемы агрегации РТ внес Thompson C.B. с группой авторов в 80-е гг XX века. По литературным данным РТ являются функционально активными. До настоящего

времени их количество рассматривается в первую очередь как один из маркеров тромботических осложнений сердечно-сосудистых заболеваний [Hannawi B. et al 2018; Nagareddy P.R. et al.,2018, Murphy S.J.X. et al, 2018]. Данные об использование РТ для оценки восстановления тромбоцитопоэза малочисленные и противоречивые [Meintker L., 2017, Dusse L.M. et al., 2015].

Современные гематологические анализаторы имеют систему флагирования при обнаружении бластных клеток в периферической крови. В специальной литературе упоминается только использование «флагов» в детекции бластных клеток, но не затрагиваются вопросы мониторинга элиминации бластных клеток при ряде заболеваний, их выявления в зависимости от видовой принадлежности [Depoorter M., Goletti S., Latinne D., Defour J., 2015; Rabizadeh E., Pickholtz I. et al, 2015]. В то же время метод проточной цитометрии позволяет быстро и надежно определить линейную принадлежность бластов с помощью моноклональных антител к различным антигенам дифференцировки миелоидной и лимфоидной направленности. Технология Cytodiff™ предназначена для дифференциального подсчета лейкоцитов. Данный метод является многообещающим [Kim A.H., Lee W. et al, 2014; Vazquez R., Roussel M. et al, 2018]. Однако статьи, посвященные работе с технологией Cytodiff™, малочисленны и в них не затрагивается вопрос мониторинга бластных клеток в ходе химиотерапии у гематологических больных.

Цель исследования оценить возможности новых технологических подходов клеточного анализа тромбоцитов и бластных клеток, используемых в гематологических анализаторах и проточных цитометрах.

Задачи исследования

1. Изучить стабильность тромбоцитарных параметров и точность подсчета числа тромбоцитов гематологическими анализаторами с использованием различных технологий у практически здоровых людей и при тромбоцитопении.

2. Изучить особенности выявления бластных клеток гематологическим анализатором, использующим оптический метод и цитохимическую реакцию, а также проточным цитометром с применением технологии Cytodiff™

3. Определить значимость параметров гематологического анализатора и метода проточной цитометрии с использованием технологии Cytodiff™ для оценки элиминации бластных клеток пациентов с острыми миелоидными лейкозами на фоне химиотерапии

4. Исследовать возможности применения параметра относительного числа незрелых (ретикулярных) тромбоцитов как маркера восстановления тромбоцитопоэза у пациентов с острыми миелоидными лейкозоми на фоне химиотерапии.

Научная новизна работы

Данные настоящего исследования во многом сопоставимы с ранее проведенными исследованиями других авторов [Daves M. et al, 2015г; Mannuss S., Kohlschein P. et al, 2016; Meintker L., 2017, Dusse L.M. et al., 2015 Kahng J. и соавт, 2015), но в отличие от указанных работ научной новизной обладают результаты комплексного и динамического исследования тромбоцитарных параметров и числа бластных клеток при остром миелоидном лейкозе, протекающего с угнетением гемопоэза и бластозом периферической крови.

Доказана высокая информативность метода детекции бластных клеток с применением технологии CytodiffTM при первичной диагностике и мониторинге терапии у пациентов с острым миелоидным лейкозом. Чувствительность метода Cytodiff™ к детекции бластных клеток на основе параметра %Xn составляет 85%, специфичность 100%. Это позволяет использовать его для мониторинга терапии острых миелобластных лейкозов (rs=0,798 с морфологическим методом). Однако при остром миеломонобластном лейкозе оценку элиминации бластных клеток рекомендуется проводить по совокупности значений %Xn и %моноцитов (rs=0,606 с морфологическим методом).

Предложен новый критерий оценки эффективности химиотерапии на ранних сроках лечения пациентов с острым миелоидным лейкозом по

коэффициенту элиминации (КЭ) бластов. Достоверное снижение этого показателя более чем в два раза на 4-6 день (КЭ 0,5) проведения индукционного курса химиотерапии выявило высокую корреляцию с достижением полной ремиссии острого миелоидного лейкоза, устанавливаемой на основании Национальных клинических рекомендаций

Предложен и обоснован способ оценки восстановления мегакариоцитопоэза на основе показателя относительного числа ретикулярных тромбоцитов у пациентов с острым миелоидным лейкозом, что позволит снизить частоту переливания тромбоконцентрата при тромбоцитопении, нередко возникающей у таких больных. Результаты исследования установили, что увеличение числа ретикулярных тромбоцитов наблюдается на 7-10 дней раньше увеличения общего количества тромбоцитов (р<0,01) после проведения консолидирующего курса химиотерапии острого миелоидного лейкоза.

Теоретическая и практическая значимость работы Доказанная точность определения количества тромбоцитов оптическим методом при тромбоцитопениях позволит в практической деятельности врачам клинических специальностей сократить количество уточняющих повторных исследований, уменьшить число необоснованных трансфузий. Уточнены временные и температурные факторы, влияющие на стабильность общего количества тромбоцитов, измеренных различными методами, и ряда тромбоцитарных параметров. Применение параметра ретикулярных тромбоцитов может иметь диагностическую значимость для оценки тромбоцитопоэза и его восстановления после химиотерапии.

Выявление бластных клеток и мониторинг их элиминации с помощью современных технологий клеточного анализа позволит оценить эффективность проводимой терапии.

Оценка новых технологий в детекции бластных клеток даст возможность сократить количество пункций костного мозга, мониторируя элиминацию бластных клеток на фоне химиотерапии по результатам исследований периферической, не прибегая к трудоемкому микроскопическому исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество тромбоцитов и тромбоцитарные параметры остаются стабильными в течение суток при комнатной темпратуре +20°С-+22°С. Точность анализа числа тромбоцитов гематологическими анализаторами у практически здоровых людей не зависит от используемой технологии. При тромбоцитопении предпочтительным является использование оптического метода определения количества тромбоцитов.

2. Метод детекции бластных клеток с применением технологии CytodiffTM на проточном цитометре обладает высокой чувствительностью и специфичностью по сравнению с параметром гематологического анализатора оптического типа с применением цитохимической реакцией

3. Параметр %LUC (large unstained cells, крупные неокрашенные клетки) гематологического анализатора оптического типа с применением цитохимической реакцией позволяет мониторировать элиминацию бластов только у пациентов с числом МПО-позитивных бластных клеток менее 30%. Методика детекции бластных клеток с помощью технологии Cytodiff может быть рекомендована для мониторинга выявления бластных клеток в практике, независимо от количества МПО - позитивных бластных клеток.

4. Параметр относительного числа незрелых (ретикулярных) тромбоцитов является маркером восстановления тромбоцитопоэза у пациентов с острыми миелоидными лейкозоми на фоне химиотерапии.

Личный вклад автора Автором самостоятельно проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, сформулирована проблема, требующая разрешения, обоснована степень ее разработанности, в связи с чем поставлена следующая цель - оценить возможности новых технологических подходов клеточного анализа тромбоцитов и бластных клеток, используемых в гематологических анализаторах и проточных цитометрах. Для достижения цели автором лично поставлены необходимые задачи. Определен методологический подход, выполнен сбор и анализ клинических и лабораторных данных, проведены

лабораторные исследования, посвященные сравнению методов определения тромбоцитов и выявления бластных клеток, оценены и интерпретированы полученные результаты. Соискателем лично сформирована база данных и проведена статистическая обработка, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации по теме выполненной работы.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов основана на рациональном дизайне проведенного исследования, использовании современной лабораторной техники, адекватных группах клинических наблюдений, сформированных с целью оценки диагностической и прогностической ценности исследуемых показателей. При изучении стабильности тромбоцитарных параметров и точности подсчета числа тромбоцитов гематологическими анализаторами с использованием различных технологий у практически здоровых людей и при тромбоцитопении проанализировано в общей сложности 117 образцов венозной крови практически здоровых людей, обследованных в отделении переливания крови ГБУЗ ГКБ им С.П.Боткина ДЗМ, 96 проб от 34 пациентов, госпитализированных с различными гематологическими заболеваниями. При суточном мониторинге тромбоцитарных параметров пробы исследовались в четырех различных аналитических сериях для исключения случайной ошибки. С целью оценки возможности новых технологических подходов клеточного анализа тромбоцитов и бластных клеток, используемых в гематологических анализаторах и проточных цитометрах проведено исследование периферической крови 58 пациентов с первично выявленным острым миелоидным лейкозом в динамике. Всего проанализировано 311 проб.

Для обеспечения доказательности полученных результатов были применены современные инструменты статистического анализа. Статистический анализ результатов исследования проводился на программе GraphPad Prism (GraphPad Software, Inc., США). Для каждого массива данных проведена оценка нормальности распределения с использованием критериев Колмагорова-Смирнова и Шапиро-

Уилки. При нормальном распределении показателей они представлены в виде среднего значения, стандартного отклонения и 95% доверительного интервала и для анализа значимости различий используются параметрические методы. Для сравнения двух групп непрерывных данных с парными выборками применялся парный ^критерий, с независимыми выборками - критерий Стьюдента. В группах непрерывных данных при числе сравниваемых групп 3 и более: с парными выборками - статистический критерий АКОУЛ повторных измерений, с независимыми выборками - дисперсионный анализ АЫОУА. Для выявления взаимосвязи между двумя приблизительно нормально распределенными непрерывными переменными, использовался коэффициент корреляции Пирсона (г). Корреляцию считали сильной при г>0,7; умеренной - при г = 0,5-0,7; слабой- при г<0,5. В случае если распределение результатов не являлось нормальным, то данные представлены в виде медианы, 10% и 90% процентиля и для анализа значимости различий использовались непараметрические методы. Для сравнения двух групп непрерывных данных с парными выборками применялся критерий знаков Уилкоксона; с независимыми выборками - критерий Манна-Уитни. В группах непрерывных данных при числе сравниваемых групп 3 и более: с парными выборками - статистический критерий «однофакторный дисперсионный анализ Фридмана», с независимыми выборками - критерий Краскела-Уоллиса. Для выявления взаимосвязи между двумя непрерывными переменными, не распределенными по нормальному закону, использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р). Различия между группами считали статистически значимыми при р<0,05. При сравнении методов измерения количества тромбоцитов и выявления бластных клеток использовались регрессионный анализ с расчетом уравнения линейной регрессии, построение и анализ графиков «остатков» диаграммы рассеивания и метод Бланда-Алтмана.

Внедрение результатов исследования Предложения по применению оптического метода определения количества тромбоцитов при тромбоцитопениях, показателя ретикулярных тромбоцитов в качестве раннего маркера восстановления тромбопоэза, использованию

коэффициента элиминации бластных клеток для мониторинга и оценки эффективности лечения острого миелоидного лейкоза внедрены в клиническую практику ГБУЗ ГКБ им С.П.Боткина ДЗМ (акт внедрения от 20.05.2019).

Полученные результаты включены в учебные планы программ подготовки ординаторов, циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей по направлению «Клиническая лабораторная диагностика» на кафедре клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 29.10.2018).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности современных технологий клеточного анализа в оценке тромбоцитов и детекции бластных клеток»

Апробация работы

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований, протокол №8 от 25 сентября 2018 года.

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ДПО РМАНПО 17 июня 2019 г. (Протокол № 03/19). Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» 14 мая 2014 г Москва; на IX межрегиональной научно-практической конференции «Современная лабораторная медицина: эффективность, доступность, качество» 24-25 мая 2016 г Москва, на IV Российском конгрессе лабораторной медицины 3-5 октября 2018г Москва.

По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 36 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 121 источник, из которых 16 отечественных и 105 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возможности гематологических анализаторов в оценке различных

параметров тромбоцитов

Среди параметров общего анализа крови тромбоциты одни из важных клеточных элементов и в тоже время сложных для анализа. Принятие клинического решения о необходимости трансфузии тромбоконцентрата требует достоверных данных о количестве тромбоцитов в периферической крови. С одной стороны, переливание тромбоцитарной массы ассоциируются с высоким риском вирусных инфекций, бактериальной контаминации, аллоиммунизации, увеличивают затраты на лечение пациента, однако, с другой стороны, в случае отказа от переливания увеличивается риск кровотечения. Порог принятия решения о трансфузии тромбоконцентрата различается в разных странах. В Российской Федерации приказом №363 Министерства здравоохранения от 25 ноября 2002 г клинически значимым уровнем тромбоцитов для трансфузии принята концентрация ниже 50х109/л при наличии спонтанных кровотечений [13]. При тромбоцитопении неиммунного генеза снижение тромбоцитов до 20 х109/л и более служит прямым показанием для переливания тромбомассы даже в отсутствии гемморрагических проявлений. Оптимальным режимом переливания тромбоконцентрата является такой, при котором количество тромбоцитов в периферической крови поддерживается на уровне выше 40 х109/л. В странах Европейского союза трансфузионный тромбоцитарный порог, при котором проводятся профилактические переливания тромбоцитов у стабильных пациентов, 10 х109/л [41]. При уровне тромбоцитов ниже 20 х109/л трансфузии проводятся только в случае наличия факторов риска, таких как спленомегалия, недостаток факторов свертывания, быстрое падение числа тромбоцитов в крови, тяжелые кровотечения. Немецкая медицинская ассоциация приводит еще более низкий порог для переливания тромбомассы- 5 х109/л у пациентов с хронической тромбоцитопенией при отсутствии гемморрагических проявлений [111]. В задачи клинико-диагностической лаборатории входит обеспечение достоверного подсчета числа

тромбоцитов через 1 ч и через 24 ч после окончания трансфузии, необходимого для качественного мониторинга эффективности трансфузий тромбоцитов. В настоящее время существует большое разнообразие способов количественного определения тромбоцитов, которые можно разделить на три группы:

1. Прямой метод с использованием камеры Горяева и микроскопа (ручная фазово-контрастная микроскопия);

2. Методы подсчета тромбоцитов в окрашенном мазке крови на 1000 эритроцитов по Фонио и его модификации;

3. Автоматизированные методы (импедансный, оптический, флюоресцентный и иммунологический методы).

Используемые технологии отличаются воспроизводимостью и точностью. Важно определить, какой метод исследования числа тромбоцитов является наиболее точным в условиях тромбоцитопении для оценки их количества. При ложноувеличенном количестве тромбоцитов есть риск отказа от переливания тромбоконцентрата, что может привести к увеличению риска возникновения кровотечений. По данным Joan Cid с соавт при использовании неточных методов измерения количества тромбоцитов процент невыполненных трансфузий в случае, если установленный порог для тромбоцитов 5х109/л составляет 22% и если установленный порог для тромбоцитов 10х109/л - 15%, соответственно [33]. Этот вывод подтверждается и в работах других авторов [89, 106].

В советское время, 70-80-х гг XX века, было принято два унифицированных метода подсчета количества тромбоцитов (Приказ министерства здравоохранения СССР №290 от 11 апреля 1972 г.) [12]:

1. Подсчет тромбоцитов в 1 мкл крови с использованием камеры Горяева (фазово-контрастная микроскопия);

2. Подсчет в окрашенных мазках крови на 1000 эритроцитов (метод Фонио)

Международным комитетом по стандартизации в гематологии (The International Council for Standardization in Haematology, ICSH) с 1988г референсным методом для подсчета числа тромбоцитов была признана фазово-контрастная

микроскопия в гемоцитометре [98]. Этот метод был введен в лабораторную практику группой ученых под руководством Brecher G. в 1953 [23]. Однако все выше перечисленные методы являются трудоемкими, субъективными, плохо воспроизводимыми. Высокие коэффициенты вариации (от 10% до 25%) ограничивают их применение в клинической практике [53]. Стоит отдельно подчеркнуть, что точность этих методов ещё более снижается при исследовании количества тромбоцитов в условиях тромбоцитопении. Ошибки при подсчете в мазках крови могут быть обусловлены плохим качеством мазка и неравномерным распределением тромбоцитов, неточным определением количества эритроцитов крови. При наличии агрегатов тромбоцитов, гипертромбоцитоза подсчет клеток неточен. К занижению результатов исследования могут привести образование сгустка, поглощающего часть клеток, недостаточное перемешивание содержимого пробирки перед заполнением камеры, подсчет тромбоцитов сразу после заполнения камеры, не выжидая 5 мин для оседания тромбоцитов. Также к ошибкам измерения приводят неправильная подготовка камеры, недостаточное притирание покровных стекол, неравномерное заполнение камеры, образование пузырьков воздуха, подсчет меньшего, чем требуется по методике, количества квадратов, плохо вымытые камера, пробирки, пипетка, капилляр для взятия крови; недостаточно просушенные пробирки и пипетки.

Дополнительное микроскопическое исследование мазков крови может помочь при проверке наличия агрегатов тромбоцитов, тромбоцитарно-лейкоцитарного саттелизма, присутствия шизоцитов, микроциты, фрагментов лейкоцитов, которые могут попасть в область подсчета тромбоцитов. Исследуя мазок крови, следует обратить внимание на аномальные формы тромбоцитов такие, как наличие микроформ тромбоцитов при синдроме Вискотта-Олдрича, агранулярных тромбоцитов при синдроме «серых тромбоцитов», присутствие макроформ тромбоцитов при хронических миелопролиферативных заболеваниях, синдроме Бернарда Сулье.

Параллельно с ручными методами подсчета тромбоцитов с середины ХХ века стали развиваться автоматизированные технологии измерения их числа, целью

которых было увеличить показатели воспроизводимости, точности и уменьшить коэффициенты вариации, снизить трудоемкость выполнения этого анализа. Так, в середине прошлого века появились первые гематологические анализаторы, основанные на апертуро-импедансном (метод Культера или кондуктометрический) методе измерения. Технология автоматического подсчета клеток была разработана в 1947 г Wallace H. и Joseph R.Coulter, запатентована в 1949 г. В 1954 г вышел счетчик клеток крови Coulter Counter Model A, получивший широкое применение в клинической гематологии. Приборы значительно облегчили труд врачей клинической лабораторной диагностики. Основу данной технологии составило знание о том, что живая клетка, взвешенная в растворе, не проводит электрический ток, что приводит к скачку электрического сопротивления постоянного тока, возникающие при прохождении клетками отверстия малого диаметра - апертуры (рисунок 1.1.1).

Рисунок 1.1.1 Принцип импедансного метода измерения количества клеток.

При прохождении измерительного канала клетки крови генерируют электрические импульсы разной амплитуды, пропорциональной их размерам. Импульсы, соответствующие частицам, размером от 1,8 до 25-30 фл, относятся к тромбоцитам. Число импульсов низкой амплитуды соответствует количеству тромбоцитов. Так как в распределение клеток имеет значение только один фактор -их размер, без учета внутреннего содержимого, то в счет к тромбоцитам могут попадать любые объекты объемом менее 30 фл (микроциты, фрагменты эритроцитов и лейкоцитов, криоглобулины). Макроформы тромбоцитов, объемом

более 30 фл, попадают в счет к эритроцитам. Если в один и тот же момент через апертуру проходят несколько клеток, то прибором они регистрируются, как одна крупная частица, что приводит к ошибке подсчета клеток. Первые кондуктометрические анализаторы могли использовать для исследования только богатую тромбоцитами плазму, что сопровождалось значительной ошибкой. В автоматизированный общий анализ крови методика импедансного подсчета тромбоцитов была добавлена лишь в конце 70-х гг ХХ века после изобретения метода гидродинамического фокусирования, который позволил отделить тромбоциты и микроцитарные эритроциты [54]. Принцип технологии гидродинамического фокусирования состоит в следующем: струя клеточной суспензии окружается обтекающей жидкостью (струей - оболочкой). За счет разности давления между ними клетки попадают в центральный ламинарный поток, выстраиваясь друг за другом, струя в струе. Клетки одна за другой пропускаются через отверстие малого диаметра, что обеспечивает анализ только одного объекта (клетки) в текущий момент времени. Приказом №290 министерства здравоохранения СССР от 11 апреля 1972 г было законодательно унифицировано только определение количества эритроцитов и лейкоцитов в автоматических счетчиках [12].

В дальнейшем, импедансный метод усовершенствовался. Компания Becman Coulter запатентовала технологию уносящего потока (sweep-flow), которая позволила избежать рециркуляции клеток в апертуре. Сразу после измерения на клетку воздействует уносящий поток жидкости, который не позволяет ей вернуться в измерительную ячейку. Для увеличения точности подсчета тромбоцитов методом импедансометрии в некоторых анализаторах применяется тройной подсчет клеток одновременно в трех апертурах. В случае тромбоцитопении увеличивается время подсчета тромбоцитов в измерительной ячейке. Также используется дополнительный математический обсчет - экстраполирование кривой графика соотношения абсолютного числа тромбоцитов и их среднего объема с целью снижения интерференции макро- и микроцитов периферической крови.

Внедрение оптических технологий в работу гематологических анализаторов открыло новую страницу в развитии медицинской техники. В 1964 г русские ученые Н.Г. Басов и А.М.Прохоров вместе с американским ученым Ч.Х.Таунсом стали лауреатами Нобелевской премии за исследование и создание лазера. Лазерная технология стала широко применяться в медицине, в том числе легла в основу нового метода измерения количества клеток в гематологических анализаторах. С появлением гематологических приборов нового поколения качество определения количества тромбоцитов резко возросло. Первый проточный цитофлюориметр сконструировал в 1968г Вольфганг Гёде в Германии. Уже год спустя оптический счетчик крови был выпущен на рынок немецкой компанией Partec. Изначально термина «проточная цитометрия» не существовало. Новая технология носила название импульсной цитометрии. Лишь в 1978г на конференции Американского инженерно-технического фонда было предложено название проточной цитометрии, которое и стало использоваться в дальнейшем. Проточная цитометрия - метод оптического измерения параметров клетки, ее органелл и происходящих в них процессов. Принцип метода проточной цитометрии основан на регистрации светорассеивания от каждой отдельно взятой клетки в клеточной суспензии. Современные гематологические анализаторы с оптическим методом измерения также используют технологию гидродинамического фокусирования. Клеточная суспензия пропускается через проточную кювету, одна за другой клетки пересекаются монохроматическим лучом полупроводникового лазера с определенной длиной волны. Длина волны различается у разных производителей (488 нм, 633 нм, 670 нм). Контакт с клеткой вызывает рассеивание луча под разными углами. При анализе полученных сигналов измеряются прямое (малоугловое) светорассеяние (forward scatter - FSC) и боковое светорассеяние (side scatter - SSC). Детектор прямого светорассеивания располагается по ходу лазерного луча за проточной ячейкой и регистрирует излучение лазера, которое рассеивается под малым углом (от 0° до 7° в зависимости от производителя гематологического анализатора). Интенсивность рассеянного под малым углом света пропорциональна размеру клетки. Чем крупнее

клетка, тем интенсивнее она рассеивает свет. При регистрации бокового светорассеивания детектор излучения располагается сбоку от хода лазерного луча. Он улавливает многократно преломляющиеся и рассеивающиеся лучи лазера, проходящие сквозь клетку. На интенсивность бокового светорассеивания влияют: наличие ядра, его соотношение с цитоплазмой, присутствие гранул, других внутриклеточных включений. Датчики бокового светорассеивания располагаются под углом от 5° до 90° относительно падения луча лазера, в зависимости от производителя гематологического прибора (рисунок 1.1.2).

Рисунок 1.1.2 Схема рассеивания лазерного луча при пропускании клеточной суспензии через проточную ячейку.

Все клетки крови имеют уникальное распределение по интенсивности прямого и бокового светорассеиванию. Таким образом, оптические технологии позволили добавить в алгоритм распределения клеток дополнительный фактор учета внутреннего содержимого клетки, что вместе с характеристикой ее размера, дает возможность определить вид клетки крови (лейкоцит, эритроцит, тромбоцит).

Для увеличения точности измерения внутреннего содержимого клеток производители современных высокотехнологичных приборов используют несколько датчиков регистрации прямого и бокового светорассеивания. На приборах фирмы Abbott применяется патентованная технология MAPSS (Multi-Angle Polarized Scatter Separation) -многоугловое разделение поляризационного пучка. Светорассеивание от клетки улавливается четырьмя детекторами: два

детектора прямого светорассеивания (под углами 0° и 7°), два - бокового светорассеивания поляризованного и деполяризованного света под углом 90°. Это позволяет отдельно оценивать лобулярность (строение ядра), гранулярность клеток. Гематологические анализаторы производителя Becman Coulter также используют технологии регистрации светорассеяния под несколькими углами, что обеспечивает более четкое разграничение популяций клеток. Датчики прямого светорассеивания располагаются под углами 0-0,5°, 5,1° относительно падения луча лазера, а бокового светорассеивания - 9-19° и 20-43°.

Кроме вышеописанных оптических технологий, некоторые производители гематологических анализаторов стали применять разновидность оптического -флюоресцентный метод для проверки результата измерения прямого и бокового светорассеивания. Используются специальные флюоресцентные красители, которые окрашивают определенные компоненты клетки. При взаимодействии света лазера с окрашенными клетками, краситель флюоресцирует с большой длиной волны, чем свет лазера. В гематологических анализаторах применяются различные флюорохромные красители нуклеиновых кислот - дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и/или рибонуклеиновой кислоты (РНК) (ауромин О, полиметин, оксазин, CD4K530). Интенсивность флюоресцентного излучения напрямую зависит от количества нуклеиновых кислот в клетке. Увеличение нуклеиновых кислот в клетке сопровождается усилением сигнала флюоресценции. При подсчете тромбоцитов флюоресцентным методом (PLT-F) используется построение скатерограммы относительно прямого светорассеивания и бокового флюоресцентного сигнала от нуклеиновых кислот (рисунок 1.1.3).

Флюоресцентный сигнал

Рисунок 1.1.3 Скатерограмма тромбоцитов, измеренных флюоресцентным методом (РЬТ-Б). Обозначения: ЯБС -эритроциты, "ВС -лейкоциты, 1РБ-фракция незрелых тромбоцитов.

Это дает возможность отделить популяцию тромбоцитов, включающую зрелые и молодые клетки, от нормо- и макроцитов, которые характеризуются низкой интенсивностью флюоресценции и крупными размерами. Кроме того, флюоресцентный сигнал в совокупности с данными светорассеивания позволяет проверить число ядросодержащих клеток, измеренных основным оптическим методом, помогает дифференцировать различные лейкоциты (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты), оценить количество ретикулоцитов, незрелых тромбоцитов.

Разновидностью флюоресцентных методов является иммунологический метод (1шшРЬТ) определение абсолютного числа тромбоцитов. 1шшРЬТ основан на применение моноклональных антител к специфическим тромбоцитарным антигенам (CD61), меченные флюоресцентным зондом. Флюоресцентный краситель (флюоресцеинизотиоцианат) связывается с моноклональными антителами CD61. В состоянии возбуждения при 488 нм центр флюоресценции приходится на пик длины волны 530 нм, испускаемой красителем. Сигнал флюоресценции улавливается фотоумножительной трубкой. При определении абсолютного числа тромбоцитов иммунологическим методом прибор анализирует прямое, боковое светорассеивание клеток под углами 7° и 90° относительно луча

лазера, а также флюоресцентный сигнал от моноклональных антител CD61, связанных со специфичным антигеном (белок gpШa комплекса gpПb/Шa) на поверхности тромбоцита (рисунок 1.1.4).

CD61 Иммунотромбоциты

IAS (7°)

Рисунок 1.1.4 Скатерограмма тромбоцитов, измеренных иммунологическим методом на гематологическом анализаторе Cell-Dyn Sapphire фирмы Abbott. По оси Х расположены данные бокового светорассеивания клеток под углом 7° относительно луча лазера. По оси Y - данные флюоресцентного сигнала от моноклональных антител CD61.

Данная технология реализована на гематологическом анализаторе Cell-Dyn 4000 (Sapphire, Abbott). Иммунологический метод позволяет с высокой точностью производить подсчет тромбоцитов, независимо от наличия фрагментов эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови.

В гематологических приборах, где одновременно присутствует апертурно -импедансный и классический оптический методы измерения, количество тромбоцитов измеряется, как правило, двумя методами. Результаты выдаются с двух каналов, что дает возможность сравнить их между собой. При их различии анализатор выдает флаг, сигнализирующий о нарушении измерения. В ряде геманализаторов одновременно используется кондуктометрический, оптический и флюоресцентный методы определения абсолютного число тромбоцитов. Врач клинической лабораторной диагностики получает возможность провести анализ трех технологий исследования количества тромбоцитов на одном приборе.

В 2001 г. Международный комитет по стандартизации в гематологии (ICSH) и Международное сообщество Лабораторной гематологии (ISLH) рекомендовали считать референсным методом подсчета тромбоцитов проточную цитофлюориметрию с использованием моноклональных антител к рецепторным маркерам CD41 и CD61 (international reference method (IRM)) [51; 96]. Предлагается подсчитывать 50000 событий с минимальным порогом по тромбоцитарному гейту в 1000 событий. Далее определять соотношение эритроцитов к тромбоцитам и высчитывать точное количество тромбоцитов, зная концентрацию эритроцитов, измеренное на гематологическом анализаторе. Иммунологический метод имеет самый лучший коэффициент корреляции с IRM [26, 46, 68]. По данным Kim S.Y. с соавторами коэффициент корреляции между ImmPLT и IRM составляет 0,976 [68].

Однако, основная часть гематологических приборов, которыми оснащены лаборатории, работают по принципам импедансного и/или оптического анализа без использования иммунологического метода. Остается неясными следующие важные моменты: зависит ли точность определения числа тромбоцитов от метода, используемого на современных высокотехнологичных гематологических анализаторах, а также влияет ли длительное нахождение проб венозной крови (в течение суток) при комнатной температуре +20°С-+22°С на стабильность общего количества тромбоцитов, измеренные различными методами, и на ряд тромбоцитарных параметров (средний объем тромбоцитов, тромбокрит, параметр анизоцитоза тромбоцитов, количество ретикулярных тромбоцитов).

В доступной нам литературе мы не нашли подтверждений, доказывающих преимущества оптического (PLT-O) или импедансного (PLT-I) способа подсчета тромбоцитов. Одни авторы не находят разницы между двумя методиками [26, 68, 115]. С результатами измерения, как в оптическом, так и в импедансном каналах, интерферируют клетки и/или их частицы, сопоставимые с размером тромбоцита (фрагментами эритроцитов, лейкоцитов). Kim SY с соавт установили, что коэффициенты корреляции между PLI-O и IRM, PLT-I и IRM равняются соответственно 0,970 и 0,969, что не доказывает преимущество какого-то из методов [68]. Результаты, полученные как оптическим, так и импедансным

методами измерения, завышают значения тромбоцитов, измеренных ImmPLT и IRM [33,37, 84]. К этому может приводить ряд причин: наличие фрагментов эритроцитов (шизоциты при микроангиопатиях, в случае тяжелой микроцитарной железодефицитной анемии, при микросфероцитозах), присутствие фрагментов лейкоцитов у больных с острым лейкозом, с лимфомами, у пациентов, находящихся на химиотерапии, бактериемия у септических пациентов, инфицирование грибами рода Candida и трофозоитами Plasmodium falciparum при малярии [115]. Все вышеперечисленные объекты имеют размеры, сопоставимые с размерами тромбоцитов, и могут попадать в их зону детекции. Также ложное увеличение количества тромбоцитов вызывает присутствие липидов у пациентов, сдающих кровь не натощак, у больных с гиперхиломикронемией [120]. Наличие криоглобулинов при системных иммунопатологических воспалительных заболеваниях в крови также приводит к ложному завышению числа тромбоцитов [120].

C другой стороны, в ряде научных публикаций показано, что в случае тромбоцитопении результаты оптического метода определения количества тромбоцитов лучше коррелируют с методом проточной цитофлюориметрии, чем импедансный метод [25, 53, 59]. Коэффициенты вариации для образцов с количеством тромбоцитов от 5 х 109/л до 10 х10 /л составляют от 15% до 43% в зависимости от метода. При измерении образцов с количеством тромбоцитов 36 х109/л - 65 х109/л точность методов увеличивается, коэффициент вариации колеблется от 5% до 11%. В обоих случаях, импедансные технологии характеризуются более высокими коэффициентами вариации, чем оптические. [37]. При наличии микроцитов и тромбоцитопении (<100х109/л) в исследуемой крови, показатель количества тромбоцитов, измеренный оптическим методом ниже, чем при использовании импедансного метода [22, 93]. По данным Boulassel MR с соавторами, при уровне тромбоцитопении в образцах менее 50х109/л оптический метод измерения показывает хорошую корреляцию с иммунологическим (r=0.91, p<0.0001), в отличие от импедансной технологии (r=0.73, p<0.001) [21]. Эти результаты согласуются с работами под руководством Joan Cid и M.Schoorl [33,

105]. При измерении уровня тромбоцитов ниже 50х109/л, установлен коэффициент корреляции между PLI-O и ImmPLT 0,95 ф<0,001), тогда как между PLT-I и ImmPLT коэффициент корреляции составил 0,40 ф<0,001) [33]. PLT-F показал наибольшую корреляцию с IRM (г=0,988) [105]. По данным С.Tantanate с соавторами при подсчете тромбоцитов в условиях тромбоцитопении (менее 100х109/л) корреляция между PLT-I и IRM была наименьшей по сравнению с PLT-O и PLT-F технологиями [109]. При этом чувствительность всех трех методов оказалось сопоставима (0,99-1,00), а специфичность PLT-I низкой - 0,38 по сравнению с 0,63 - у PLT-O и 0,83 - у PLT-F. При количестве тромбоцитов более 100х109/л все три метода сопоставимы и коррелируют с референсным.

Также опубликованы работы результаты, которых свидетельствуют в пользу импедансного метода подсчета тромбоцитов у пациентов в восстановительный период после химиотерапии [106]. Возможно, это связано с присутствием в крови апоптотических фрагментов лейкоцитов у пациентов [115].

Таким образом, нет точного ответа на вопрос, импедансный или оптический методы использовать для определения числа тромбоцитов при тромбоцитопении у пациента при невозможности применения дорогостоящих иммунологического метода с использованием моноклональных антител CD61 и/или референсного метода проточной цитофлюорометрии.

Большое значение в работе приборов имеет стабильность измерения количества тромбоцитов в периферической крови, как важный фактор стандартизации исследования. С внедрением в работу лабораторий автоматических анализаторов появилась тенденция в мировых масштабах к централизации лабораторных исследований и создание централизованных клинико-диагностических лабораторий [3, 5, 10, 11]. В условиях большой протяженности нашей страны и, зачастую, тяжелой климатической ситуации, лаборатория должна обеспечит проведение высококачественного, клинически информативного исследования. Сведения по особенностям условий транспортировки пробирок (способах и времени доставки) с целью гематологического исследования в централизованные лаборатории малочисленны.