Возможности стимуляции регенерации фетальными и биологическими материалами при циррозе печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Янгиров, Искандер Вазирович

  • Янгиров, Искандер Вазирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Янгиров, Искандер Вазирович. Возможности стимуляции регенерации фетальными и биологическими материалами при циррозе печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янгиров, Искандер Вазирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, патогенез и основные осложнения хронических гепатитов и циррозов печени.

1.2 Методы хирургического лечения диффузных заболеваний печени.

1.3 Клеточные технологии в лечении хронических гепатитов и циррозов печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика экспериментального материала.

2.2 Характеристики аллогенного диспергированного биоматериала и фетальной ткани печени.

2.3 Методики оперативных вмешательств на печени в эксперименте.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфологическая и функциональная оценка изменений при экспериментальном циррозе печени. Исследование регенерации цирротически измененной печени и при ее частичной резекции.

3.2. Морфофункциональные особенности стимуляции регенерации печени при экспериментальном циррозе при использовании диспергированного биоматериала.

3.3. Динамика морфофункциональных изменений в печени при трансплантации фетальной ткани.

3.4. Морфофункциональная оценка регенеративных процессов в печени при комбинированном применении аллогенного диспергированного биоматериала и фетальной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности стимуляции регенерации фетальными и биологическими материалами при циррозе печени»

Актуальность темы

Одной из самых тяжелых патологий гепатопанкреатодуоденальной зоны являются диффузные заболевания печени: хронические гепатиты и циррозы печени [64].

Заболеваемость населения нашей страны острыми гепатитами только за последние три года увеличилась в 2-2,5 раза. Фактические же цифры значительно выше, т.к. официально регистрируются только желтушные формы, составляющие 25 % от числа всех случаев. Хронизация процесса происходит у 30-40 % больных и примерно у половины из них в последующие 10 лет развивается цирроз печени [19, 77]. В экономически развитых странах цирроз печени входит в число шести основных причин смерти у лиц в возрасте 36-64 года [50]. Несмотря на определенные успехи в понимании патогенеза и терапии этих заболеваний, прогноз при хронических гепатитах и циррозах печени остается неудовлетворительным, а смертность имеет стойкую тенденцию к росту. Положительный эффект при лечении хронических гепатитов и ранних стадий циррозов печени отмечен лишь у 3050 % всех больных этим заболеванием [3]. У больных в стадии компенсации пятилетняя выживаемость составляет 62 %, а десятилетняя - 51 %; в стадии декомпенсации эти показатели составляют соответственно 19 и 9,9 % [30].

В настоящее время радикальным хирургическим методом лечения циррозов печени является ортотопическая аллотрансплантация печени [46, 53], однако ее техническая сложность, дефицит донорских органов, высокая стоимость лечения ограничивают широкое внедрение этой операции в клиническую практику и стимулируют поиск более доступных методов лечения. Главной альтернативой пересадке органа рассматривают стимуляцию регенерации печени.

Существующие методы, направленные на усиление репаративной регенерации печени, в большинстве случаев дают определенный положительный эффект, но кардинально не решают проблему регенерации печени [84, 36].

Одним из способов коррекции патологического процесса при хронических гепатитах и циррозах печени посредством воздействия на регенерацию печеночных клеток является применение диспергированного биоматериала. В эксперименте и клинике показано, что при его внутрипеченочном введении активизируется процесс резорбции собственного избыточного коллагена печени [26, 27, 32, 33].

В последние годы перспективным считается пересадка фетальных тканей человека [7]. Выделяют специфический и неспецифический механизм действия фетальных тканей. Специфический механизм действия - это заместительная клеточная терапия. Неспецифический механизм действия -стимуляция регенераторных процессов за счет стадиоспецифических белков, пептидов (ростовые факторы, цитокины, тканевые гормоны). Кроме того, фетальные ткани не вызывают реакции отторжения, поскольку в 1 и 2 триместрах гестации еще не экспрессированы белки гистосовместимости 1 и 2 класса, способны использовать эволюционно более древний энергетический путь - гликолиз, поэтому обладают большей устойчивостью к гипоксии [74].

В связи с разными механизмами стимулирующего воздействия на регенерацию печени аллогенного диспергированного биоматериала и фетальных тканей человека, возникла гипотеза о потенцировании их эффекта при совместном применении.

Цель работы

Исходя из изложенного, целью работы явилось исследование регенераторных процессов в печени при экспериментальном циррозе при воздействии фетальных и биологических материалов.

Задачи работы

1. При экспериментальном циррозе изучить особенности восстановления анатомических структур печени при применении аллогенного диспергированного биоматериала.

2. Изучить в эксперименте эффективность применения фетальной ткани печени при ее циррозе.

3. Провести оценку воздействия на цирротический процесс в печени аллогенного диспергированного биоматериала и фетальной ткани печени при сочетанном их применении.

4. Разработать практические рекомендации к внедрению в клинику методики сочетанного применения фетальных и биологических материалов.

Научная новизна работы

Впервые с применением биохимических, морфометрических, гистологических и электронномикроскопических методов на экспериментальном материале определена регенеративная активность печени при циррозе на фоне воздействия различных видов хирургической стимуляции регенерации, оценена морфо-функциональная динамика восстановительных процессов. На основании сравнительного анализа результатов хирургической стимуляции регенерации печени при экспериментальном циррозе показано, что при сочетанном применении диспергированного биоматериала и фетальной ткани достигается наиболее полная инволюция цирротических изменений. Установлено, что при предбрюшинной имплантации фетальной ткани основным фактором в восстановлении паренхимы является повышение функциональной активности гепатоцитов, которая проявляется в ранние сроки лечения (7-14 суток). Регенерация печени при внутрипеченочном введении диспергированного биоматериала выражается в активной резорбции избыточной соединительной ткани и пролиферации гепатоцитов, поэтому лечебный эффект превалирует на 21-30 сутки после операции. Проведенные исследования доказали целесообразность сочетанного применения диспергированного биоматериала и фетальной ткани печени, так как активность восстановительных процессов в печени увеличивается за счет различного механизма воздействия на печень при ее диффузных заболеваниях. Впервые дано морфологическое и теоретическое обоснование эффективности сочетанного применения в клинике аллогенного диспергированного биоматериала и фетальной ткани человека при лечении диффузных поражений печени.

Внедрение результатов работы

На основе научных данных обоснована возможность потенцирования стимулирующего воздействия на регенерацию печени сочетанного применения аллогенного диспергированного биоматериала и трансплантации фетальной ткани. Результаты экспериментальных исследований позволили начать клиническое применение трансплантации фетальной ткани печени человека в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре общей хирургии БГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиплоидия печеночных клеток, выражающаяся в увеличении ядер гепатоцитов и гипертрофии самих клеток, является основным фактором в восстановлении паренхимы при предбрюшинной имплантации фетальной ткани печени при ее диффузных заболеваниях.

2. Увеличение количества, повышение активности макрофагов печени и интенсивная пролиферация гепатоцитов после введения аллогенного биоматериала приводят к инволюции соединительной ткани и восстановлению структуры печени.

3. Сочетанное применение аллогенного материала и трансплантации фетальной ткани оказывает стимулирующее влияние на регенерацию печени при ее цирротическом поражении и приводит к восстановлению структуры печени, капиллярного сосудистого русла в эксперименте.

4. Активность регенерации печени выше при их совместном применении, так как активность резорбции соединительной ткани, пролиферации гепатоцитов, наблюдаемая под воздействием аллогенного биоматериала, возрастает при увеличении гипертрофии, полиплоидизации ядер гепатоцитов, возникающих при воздействии фетальными тканями.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на5 научно-практической конференции студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2004), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005), на Первом Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005), на V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 7 таблиц и список литературы, включающий 161 работ, в том числе 86 отечественных и 75 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Янгиров, Искандер Вазирович

ВЫВОДЫ

1. После введения аллогенного биоматериала в цирротически измененную печень крыс происходит активация макрофагов печени и увеличение их количества, что приводит к резорбции избыточной соединительной ткани, восстановлению микротопографических взаимоотношений в ацинусе и созданию условий для пролиферации гепатоцитов.

2. При предбрюшинном введении фетальной ткани при экспериментальном циррозе печени основным фактором регенерации является полиплоидия печеночных клеток и их гипертрофия, что приводит к раннему восстановлению функциональных показателей печени.

3. При сочетанном применении диспергированного биоматериала и фетальной ткани происходит потенцирование влияния обоих материалов, выражающееся в резорбции избыточной соединительной ткани, пролиферации и полиплоидизации гепатоцитов, восстановлении структуры и массы органа, а также в раннем восстановлении функциональных показателей печени.

4. Положительные результаты экспериментов позволяют рекомендовать клиническое применение фетальной ткани печени в сочетании с аллогенным диспергированным биоматериалом в комплексном хирургическом лечении больных с хроническими активными гепатитами и циррозами печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплекс хирургического лечения хронических гепатитов и циррозов печени целесообразно включить предбрюшинную имплантацию фетальной ткани печени и посегментарное введение в паренхиму печени аллогенного биоматериала.

2.Фетальную ткань печени необходимо вводить в предбрюшинную клетчатку круглой связки печени путем ее пункции на середине расстояния п между мечевидным отростком и пупком в дозе 8x10 живых клеток в 5 мл физиологического раствора.

3.Аллогенный диспергированный биоматериал необходимо вводить в доступные сегменты печени безигольным инъектором в дозе 10 гр. материала в 30 мл 0,25 % новокаина.