Возможности ультрасонографии в оценке мягкотканных структур височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Квиринг, Мария Евгеньевна

  • Квиринг, Мария Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 177
Квиринг, Мария Евгеньевна. Возможности ультрасонографии в оценке мягкотканных структур височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Квиринг, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота встречаемости заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Анатомо-морфологические особенности височнонижнечелюстного сустава.

1.3 .Виды патологии височно-нижнечелюстного сустава.

1.4,Обзор лучевых методов исследования височно-нижнечелюстного сустава.

1.5.Ультразвуковое исследование височно-нижнечелюстного сустава.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническое обследование ВНЧС.

2.3. Методы визуализации височно-нижнечелюстного сустава, применяемые в исследовании.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. СОНОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ВИСОЧНО

НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА В НОРМЕ.

3.1. Контрольная группа исследования.

3.2. Горизонтальный скан.

3.3. Фронтальный скан кзади от головки.

3.4. Фронтальный скан кпереди от головки.

3.5. Возможности ультразвуковой визуализации анатомических структур височно-нижнечелюстного сустава

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕ-ЛЮСТНОГО СУСТАВА ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

4.1. Ультразвуковая визуализация височно-нижнечелюстного сустава с дегенеративными изменениями.

4.2. Ультразвуковая визуализация височно-нижнечелюстного сустава с воспалительными изменениями.

4.3. Ультразвуковая визуализация височно-нижнечелюстного сустава при контузии сустава.

4.4. Ультразвуковая визуализация височно-нижнечелюстного сустава с внутренними нарушениями.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ СОНОГРАФИИ В ВЫЯВЛЕНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕ-ЛЮСТНОГО СУСТАВА ПО СРАВНЕНИЮ С

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

6.1. Ультразвуковая визуализация ВНЧС в норме

6.2. Ультразвуковая визуализация ВНЧС при внутренних нарушениях.

6.3. Ультразвуковая визуализация ВНЧС при дегенеративных изменениях сустава.

6.4. Ультразвуковая визуализация ВНЧС при воспалительных изменениях.

6.5. Ультразвуковая визуализация ВНЧС при контузиях сустава.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультрасонографии в оценке мягкотканных структур височно-нижнечелюстного сустава»

Височно-нижнечелюстной сустав занимает особое положение среди всех костных сочленений организма. Так, ВНЧС является одним из тех суставов, которые испытывают очень высокую механическую нагрузку. Кроме того, от его нормальной работы непосредственно зависят жевательная и речевая функции.

По данным различных авторов, патология ВНЧС занимает третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародон-та. Частота поражений ВНЧС у взрослого населения составляет 14-89% [6, 65, 80, 115]. В подростковом и юношеском возрасте заболевания ВНЧС встречаются у 16-30% [41, 43, 90, 94]. Большинство заболеваний ВНЧС обусловлено патологическими процессами, связанными с поражением преимущественно мягкотканных элементов сустава — суставного диска и внутрисуставных связок. Их частота среди всех поражений сустава, по данным различных исследований, составляет от 70 до 95% [27, 76, 85, 144, 161, 201]. Кроме широкой распространённости заболеваний и различных вариантов дисфункции височ-но-нижнечелюстного сустава нельзя не отметить тот факт, что патология ВНЧС приводит к значительному снижению качества жизни пациентов. Так, страдают такие важные функции, как жевательная и речевая. Кроме того, заболевания данного сустава сопровождаются стойкими лицевыми болями.

В настоящее время значительную роль в оценке состояния ВНЧС играют лучевые методы исследования. Каждый из этих методов решает определенные задачи. Традиционная рентгенография, линейная томография и орто-пантомография, широко применяемые в повседневной практике, позволяют получить представление о состоянии костных структур, формирующих ВНЧС, рентгеновской суставной щели, внутрисуставных взаимоотношениях и движениях в сочленении [73, 166, 168, 272]. Рентгеновская компьютерная томография, реже применяемая в практике, позволяет получать изображение ВНЧС в различных плоскостях, что делает визуализацию костных элементов сустава более детальной. Состояние мягкотканных структур с помощью этих методов определить - нельзя [72, 113]. Для визуализации суставного диска используют рентгенологическое исследование с искусственным контрастированием - артрографию [2, 18, 45]. Однако данная методика является технически сложной, и даже в случае очень точного профессионального выполнения опытным специалистом является достаточно травматичной и нефизиологичной в отношении мягкотканных элементов ВНЧС, особенно связочного аппарата и капсулы сустава [11, 12]. Нельзя не отметить, что все рентгенологические методы исследования ВНЧС несут риск воздействия ионизирующего излучения на пациента. С появлением и внедрением в повседневную клиническую практику нового современного высокоинформативного и безопасного для пациента метода визуализации - МРТ — произошли революционные изменения возможностей лучевой диагностики в артрологии [7, 22, 31, 39, 79, 101, 196, 198, 199, 205, 234, 241, 262, 274]. Однако МРТ пока не может занять должного места в диагностике заболеваний ВНЧС, т.к. недостатками этого метода исследования являются: немногочисленный парк подобной аппаратуры, малая пропускная способность, высокая стоимость аппаратного обеспечения. Существуют и противопоказания к выполнению МРТ, связанные с повреждающим воздействием магнитного поля и радиоимпульсов на-некоторые устройства (сердечные водители ритма); Не рекомендуется выполнять. МРТ при наличии в организме пациента металлических имплантатов, клемм, инородных тел. Поскольку большинство MP-томографов представляют собой замкнутое пространство (туннель магнита), выполнение исследования у пациентов с клаустрофобией крайне затруднено или невозможно. Кроме того, одним из недостатков МРТ является продолжительное время исследования (в зависимости от программного обеспечения томографа от 30 минут до 1 часа). МРТ не дает возможности оценить одновременно функцию сустава и его структуру. Основной объем диагностической информации по-прежнему приходится получать с помощью либо малоинформативных бесконтрастных, либо инвазивных контрастных рентгенологических методов. При складывающейся в условиях нашей страны многоуровневой схеме диагностики, когда на первых этапах проводятся широкодоступные и малоинвазивные методики исследования, а на более высоких уровнях сложные и дорогостоящие, рентгенография уже не может служить единственным методом обследования больных с патологией ВНЧС на первичном диагностическом этапе. Так же как и в большинстве отраслей медицины, она все больше уступает место малозатратной, безопасной и высокоэффективной ультрасонографии - доступной в широкой сети лечебных учреждений методике, для которой характерны отсутствие лучевой нагрузки, осуществление исследования в режиме реального времени в сочетании с требуемой высокой информативностью. Ни в коей мере не умаляя значения других лучевых методов исследования и будучи убежденными сторонниками комплексного обследования, мы хотим осветить именно ме тодику ультрасонографии ВНЧС.

В научных изданиях как в России, так и за рубежом были опубликованы результаты ряда работ, посвящённых ультразвуковому исследованию ВНЧС. В этих работах освещалась возможность визуализации отдельных структур сустава в норме и при патологии. Кроме того, был проведён сравнительный анализ ультразвукового метода визуализации с другими методами диагностики ВНЧС, прежде всего с МРТ. Авторы данных работ предложили некоторые эхографические количественные показатели анатомических структур сустава [104, 117, 119, 121, 122, 124, 146, 147, 246, 251]. Однако, анализ работ, посвящённых ультразвуковому исследованию ВНЧС, показал, что углубленных исследований, посвященных изучению ВНЧС с помощью УЗИ, пока нет. В связи с этим нами предпринято настоящее исследование.

Цель работы

Разработка метода ультразвуковой визуализации ВНЧС и определение его диагностических возможностей в норме и при некоторых патологических состояниях.

Задачи исследования:

1) оценить возможности ультразвуковой визуализации различных элементов ВНЧС;

2) определить ультразвуковые критерии и количественные показатели нормального ВНЧС в покое и при функциональных пробах;

3) оценить возможности ультразвукового метода в выявлении таких основных патологических симптомов ВНЧС как: дегенеративные изменения суставного диска, суставной выпот, переднее смещение суставного диска, вывих головки нижней челюсти и суставного диска, гемартроз в сравнении с МРТ.

Научная новизна работы

Разработан способ ультразвуковой визуализации суставного диска ВНЧС (Патент № 2004134759 от 10.02.07 г.). Разработана комплексная методика ультразвуковой визуализации и оценки структуры анатомических элементов височно-нижнечелюстного сустава.

Созданы нормативные критерии и таблицы ультразвуковых показателей здоровых ВНЧС. Выявлены высокоинформативные ультразвуковые критерии дегенеративных, воспалительных изменений сустава, хронического (невправ-ляемого) вывиха суставного диска, хронического вывиха ВНЧС и контузии ВНЧС.

Практическая и теоретическая значимость

Впервые определен диапазон возможностей сонографии в диагностике патологии ВНЧС. Представленные в работе сонографические критерии ВНЧС в норме и при наиболее часто встречающихся патологических состояниях имеют большое практическое значение в постановке клинического диагноза, оценке эффективности лечения. Создана система интерпретации ультразвукового изображения ВНЧС в норме, при внутренних нарушениях, контузиях, воспалительных и дегенеративных изменениях ВНЧС. Установленные ультразвуковые критерии позволяют наиболее достоверно сделать заключение о наличии или отсутствии дегенеративных, воспалительных изменений ВНЧС, хроническом вывихе суставного диска, хроническом вывихе ВНЧС и гемартрозе ВЕЧС. При сопоставлении данных сонографии с данными клинического и МРТ исследования разработана ультразвуковая семиотика внутренних нарушений, контузий, воспалительных и дегенеративных изменений ВНЧС. Разработан стандарт протокола результатов исследования и формы заключений, адаптированный к общепринятой клинико-морфологической терминологии. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение ультразвуковой картины ВНЧС в статике и в динамике in vivo позволяет изучить патологические изменения ВНЧС при артропатиях воспалительного, дегенеративного, травматического и дисфункционального генеза без вреда для пациента.

Основные положения, выносимые на защиту 1 .Ультразвуковое исследование ВНЧС - информативный метод, позволяющий проводить морфологическую и функциональную оценку состояния ВНЧС.

2.Ультразвуковое исследование ВНЧС обладает высокими диагностическими возможностями в визуализации патологических изменений ВНЧС в сравнении с МРТ.

Внедрение результатов работы в практику Основные положения работы внедрены в диагностический процесс ультразвуковых отделений Дорожной клинической больницы ЮУЖД ст. Челябинск, детской городской клинической больницы №1 г. Челябинска, центра ультразвуковой диагностики г. Челябинска, Клиники ЧелГМА Росздрава г. Челябинска. Преподавание разработанных методик внедрено в учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования». По результатам работы получены Патент на изобретение № 2004134759 «Способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного сустава», Патент на изобретение № 2306870 «Способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ», Решение о выдаче патента на изобретение устройства для позиционирования ультразвукового датчика при исследовании височно-нижнечелюстного сустава (заявка №2006140077/14).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: заочной электронной конференции РАЕ (www.rae.ru.) «Фундаментальные исследования», 15-20 февраля 2006г.; межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика. Современное состояние и перспективы», г. Челябинск, июнь 2006г.; межрегиональной научно-практической конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия», г. Челябинск, май 2007г.; IX Ежегодном научном Форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС, Москва, октябрь 2007г.; II Съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского Федерального округа, г.Челябинск, апрель 2008г.; совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, ультразвуковой диагностики и кафедры стоматологии Уральской государственной медицинской академии, г. Челябинск, май 2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 рисунками, содержит 55 таблиц. Библиографический список содержит 287 работ, из которых 87 - отечественных авторов, 191 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Квиринг, Мария Евгеньевна

выводы

1. Ультразвуковой метод позволяет визуализировать латеральные фрагменты всех анатомических структур ВНЧС в статике и при функции сустава с помощью фронтальных и горизонтальных срезов. Сочетание ультразвуковой визуализации и аускультации сустава позволяет получать более полную информацию о состоянии анатомических структур сустава во время его функции.

2. Ультразвуковой метод визуализации ВНЧС позволяет дифференцировать нормальное и патологическое состояние ВНЧС. Разработаны ультразвуковые критерии и таблицы показателей нормального и патологического сустава в покое и во время функции.

3. Предложенный метод обладает высокими показателями диагностической ценности в оценке различных вариантов переднего невправляемого смещения диска (чувствительность 88,5%,специфичность 96,6%), вывиха ВНЧС (чувствительность 100%,специфичность 98,8%), дегенеративных изменений суставного диска (чувствительность 94,4%,специфичность 97,4%), суставного выпота (чувствительность 95,2%,специфичность 98,6%), гемартроза (чувствительность 100%,специфичность 100%), что позволяет использовать его в качестве эффективного метода первичной диагностики патологических состояний дегенеративного, воспалительного, травматического генеза и некоторых дисфункциональных состояний.

4. Разработанная семиотика наиболее часто встречающихся патологических состояний ВНЧС позволит шире использовать неинвазивную диагностику заболеваний ВНЧС и осуществлять мониторинг эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование ВНЧС может быть полезным в диагностике дегенеративных и воспалительных заболеваний, внутренних нарушений, в выявлении травматических повреждений сустава (гемартроз, разрыв связок, капсулы, зоны прикрепления головок латеральной крыловидной мышцы, смещение и повреждение диска и т.д.) и околосуставных мягких тканей. Его результаты позволят правильно составить план коррекции прикуса, учитывая исходный анатомо-функциональный статус сустава.

2. Рекомендовано проводить ультразвуковую диагностику сустава на основе разработанного протокола (см. приложение 2).