Возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике повреждений мягкотканых структур плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Декан, Вячеслав Станиславович

  • Декан, Вячеслав Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 175
Декан, Вячеслав Станиславович. Возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике повреждений мягкотканых структур плечевого сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Декан, Вячеслав Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКОТКАННЫХ

СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (обзор литературы).

1.1. Болевой синдром в области плечевого сустава.

1.2. Современные представления о строении и функционировании плечевого сустава.

1.3. Возможности лучевых методов исследования в визуализации мягкотканных структур плечевого сустава.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лучевого обследования б+ольных

2.3.1. Рентгенологическое исследование.:.

2.3.2. Магнитно-резонансная томография.

2.3.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.4. Ультразвуковое исследование.

2.5. Методы научного анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ 52 УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МЯГКОТКАННЫХ

СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.

4.1. Результаты ультразвуковой диагностики повреждений сухожилий мышц в области плечевого сустава.

4.1.1. Общая характеристика больных и проведенных исследований

4.1.2.Повреждения сухожилия надостной мышцы.

4.1.3. Повреждения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы 87 плеча.

4.1.4. Повреждения сухожилия подлопаточной мышцы.

4.1:5. Повреждения сухожилия подостной мышцы.

4.1.6. Сочетанные повреждения нескольких сухожилий.

4.1.7. Оценка информативности ультразвукового метода при разрывах 93 сухожилий в области плечевого сустава.

4.2. Результаты ультразвуковой диагностики повреждений статиче- 98 ских стабилизирующих структур плечевого сустава.

4.2.1. Повреждения передней суставной губы.

4.2.2. Повреждения задней суставной губы.

4.2.3. Оценка информативности ультразвукового метода при повреж- 102 дениях статических стабилизирующих структур плечевого сустава.

4.3. Сочетанные повреждения сухожилий и статических стабилизи- 104 рующих структур плечевого сустава.

4.4. Оценка общей информативности ультразвукового метода в диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ И РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МЯГКОТКАННЫХ СТРУКТУР ПЛЕЧЕВОГО 107 СУСТАВА.

5.1. Общая характеристика больных.

5.2. Результаты лучевых исследований при повреждениях мягкоткан- 107 ных структур плечевого сустава.

5.2.1. Результаты рентгенологического исследования.

5.2.2. Результаты компьютерной томографии.

5.2.3. Результаты магнитно-резонансной томографии.

5.3. Результаты комплексного лучевого обследования пациентов с повреждениями мягкотканных структур плечевого сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике повреждений мягкотканых структур плечевого сустава»

Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения от 5 до 30% взрослого населения в мире страдают от болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава (Woolf A.D. et al., 2003). По данным некоторых отечественных авторов патология крупных суставов среди трудоспособного населения составляет около 30 случаев на 1000 человек, при этом более 60% обратившихся за медицинской помощью по поводу болей и нарушения функции плечевого сустава становятся инвалидами, большинство из которых составляют мужчины (Фомичев Н.Г., 2001).

Самой частой причиной болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава является повреждение сухожилий мышц-вращателей плеча, как следствие острой травмы, так и хронического повреждения (Архипов С.В., 1997; Прудников О.Е., 1998; Тяжелов О.А. с соавт., 2000). .

По данным разных авторов, только 5,5-8,5% пострадавших с травмами плечевого сустава нуждаются в стационарном лечении. Однако лечение этих повреждений требует серьезного внимания, так как, несмотря на относительную легкость, они могут привести к резким нарушениям функции сустава. А в тех случаях, когда за диагнозами «ушиб», «растяжение», «плечелопаточный пе-риартрит» скрываются нераспознанные более серьезные повреждения, лечение может затягиваться на продолжительное время (Шмидт И.З., 2002; Ненашев Д.В. с соавт., 2003).

Вывихи также относятся к частым причинам болевого синдрома в области плечевого сустава (Рахимов С.К., 1995). Из всех крупных суставов человека вывихи наиболее часто происходят в плечевом суставе. По частоте первичные травматические вывихи распределяются следующим образом: передние составляют около 96%, задние - 2-4%, нижние - 1-2% и верхние - до 1% (Тяжелов А.А., 1999; Yu J.S. et al., 2002; Shankman S. et al., 1999; Blum A. et al., 2000). Доказано, что передние вывихи почти в 90% случаев приводят к развитию хронической нестабильности плечевого сустава вследствие повреждения передних статических стабилизирующих структур - передней суставной губы и суставно-плечевых связок (Тяжелов А.А., 1991; Shankman S et al., 1999; Blum A. et al., 2000). Нарушение стабильности сустава может приводить к вторичному повреждению динамических стабилизаторов - сухожилий мышц-вращателей плеча и таким образом усугублять, нарушение функции конечности и ухудшать состояние человека (Нечволодова О.Д., 1988; Зулкарнеев P.P., 1998).

Острые травматические разрывы сухожилий в области плечевого сустава происходят не часто, по некоторым данным они составляют от 5 до 22% всех травм плечевого сустава (Tuite M.J. et al., 1995). Однако хроническая травмати-зация сухожилий мышц-вращателей плеча вследствие анатомо-функциональных особенностей строения сустава или вследствие нестабильности часто приводит к развитию стойкого болевого синдрома и резким нарушениям функции плечевого сустава (Абдрахманов А.Ж., 1980; Прудников О.Е., 1990, 1995; Архипов С.В., 1998; Аскерко Э.А., 2000; Найданов В.Ф. с соавт., 2000; Codman Е.А., 1934; Blasier R.B. et al., 1992; Greenspan A., 2000). Истинная причина боли, как правило, остается недиагностированной, поскольку первичное лучевое обследование зачастую ограничивается рентгенографией для исключения или выявления повреждений костей.

Точная диагностика и активная целенаправленная терапия повреждений мягких тканей позволяют сократить сроки лечения больных.

В последние годы расширились представления о механизмах развития патологических изменений структур плечевого сустава во многом, благодаря развитию современных технологий лучевой диагностики (Пчелин И.Г., 2003). Многие исследователи обратились к изучению нормальной анатомии и физиологии сустава на основании данных лучевых методов исследования (Доколин С.Ю., 2002; Habermeyer P. et al., 1992; Beltran J. et al., 2002).

За последнее десятилетие произошли существенные изменения и усовершенствования в использовании высоких технологий в области лучевой диагностики заболеваний и повреждений различных органов и систем, что позволило существенно повысить возможности визуализации мягких тканей, в том числе соединительнотканных структур опорно-двигательного аппарата (Зубарев А.В., 1999; Rumack С.М., 1998; Greenspan А., 2000; Harris J.N., 2000). В то же время среди исследователей во всем мире остается большое количество разногласий и споров относительно диагностических возможностей, способов применения, алгоритмов и целесообразности использования того или иного метода лучевой диагностики для выявления повреждений мягкотканных структур опорно-двигательного аппарата вообще и плечевого сустава, в частности.

В связи с широким внедрением экономических основ в медицинскую практику встает вопрос о снижении расходов и одновременном повышении эффективности диагностики и лечения. На этом пути есть невостребованные резервы. К их числу относится и научно-обоснованный подход к выбору оптимальных схем и алгоритмов обследования больных, исключающий дублирование диагностических процедур, и отказ от схемы «от простого - к сложному». В этой ситуации должны быть в большей степени востребованы методы и методики, прямо влияющие на результативность лечения. К числу таких методов относятся ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Остаются до конца не отработанными многие вопросы, касающиеся показаний к проведению тех или иных методов лучевой диагностики повреждений мягкотканных структур плечевого сустава, методики проведения исследования, лучевой семиотики патологических изменений и оптимальных алгоритмов использования всего комплекса клинико-лучевых методов.

Целью работы явилось изучение возможностей ультразвукового метода и определение его роли и места в комплексной лучевой диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава. Задачи исследования: 1. Изучить возможности и сравнить диагностическую эффективность ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии в выявлении и характеристике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

2. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования плечевого сустава.

3. Уточнить ультразвуковую семиотику повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

4. Определить место ультразвукового исследования в комплексе клинико-лучевых методов диагностики при травмах и хроническом болевом синдроме плечевого сустава.

Научная новизна.

Разработана оригинальная усовершенствованная методика ультразвукового исследования плечевого сустава, позволяющая визуализировать все основные статические и динамические стабилизирующие структуры плечевого сустава.

Впервые разработана методика УЗИ передней и нижней суставных губ и доказана ее высокая диагностическая эффективность.

Уточнена и систематизирована ультразвуковая семиотика повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

Проведено сопоставление результатов клинико-лучевых методов исследования с данными оперативных вмешательств. На основании полученных результатов проведен углубленный анализ информативности ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии, уточнены их роль и место в комплексной лучевой диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава.

Практическая значимость.

На основании проведенной работы разработана усовершенствованная методика ультразвукового исследования плечевого сустава, использование которой позволяет повысить его информативность в выявлении патологических изменений мягкотканных структур плечевого сустава.

Результаты работы могут быть использованы в травматологической практике для обследования больных и пострадавших, как при неотложном лучевом исследовании, так и для динамического наблюдения в процессе консервативного лечения или после проведенных оперативных вмешательств. Использование ультразвукового и традиционного рентгенологического методов на первом этапе лучевого обследования пострадавших и больных с болевым синдромом плечевого сустава позволит значительно повысить точность диагностики повреждений мягкотканных структур плечевого сустава и сократить сроки их лечения и реабилитации.

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений УЗИ, МРТ кафедры рентгенологии и радиологии, в клинике военной травматологии и ортопедии, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиологии (2002, 2003), Невском радиологическом форуме «Из будущего - в настоящее» (2003).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах научных конференций, симпозиумов и сборниках научных трудов, одна статья в научном журнале.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики повреждений мягкотканных структур плечевого сустава. Оно позволяет детально изучить состояние основных стабилизирующих статических и динамических структур плечевого сустава, выявить прямые и косвенные признаки их повреждений, определить характер и объем патологических изменений.

2. В выявлении причин болевого синдрома и нарушений функции плечевого сустава рентгенологическое и ультразвуковое исследование являются основными методами лучевой диагностики. Магнитно-резонансная и компьютерная томография служат дополнительными методами и проводятся по специальным показаниям.

3. Высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования плечевого сустава достигается при тщательном соблюдении методики. Исследование должно включать полипозиционное многоплоскостное сканирование всех доступных структур плечевого сустава с проведением функциональных проб.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Декан, Вячеслав Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом лучевой диагностики повреждений сухожилий мышц-вращателей плеча. Безошибочность ультразвуковой диагностики этих повреждений составляет 95% и сопоставима с аналогичным показателем магнитно-резонансной томографии (94,7%).

2. При, методически правильно выполненном ультразвуковом исследовании повреждения суставной губы суставной впадины лопатки выявляются с точностью 84%. Магнитно-резонансная томография обладает большей диагностической эффективностью в исследовании суставной губы (точность -98,1%)

3. Высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования плечевого сустава достигается при тщательном соблюдении методики. Исследование должно включать полипозиционное многоплоскостное сканирование всех доступных структур плечевого сустава с проведением функциональных проб, сравнением полученных эхограмм с изображениями противоположного плечевого сустава для уточнения анатомических вариантов и индивидуальных особенностей.

4. Ультразвуковое исследование позволяет выявить прямые и косвенные признаки повреждений сухожилий. К прямым признакам разрывов относятся: отсутствие изображения сухожилия в обычном месте, визуализация концов разорванного сухожилия, наличие гипоэхогенного дефекта ткани сухожилия. Косвенными признаками являются: изменение структуры сухожилия, наличие жидкости в полости сустава или в околосуставных сумках, неровность поверхности прилежащих костных структур. Признаками повреждений суставных губ являются линейные гипоэхогенные дефекты и смещение губы относительно суставной впадины лопатки при вращениях плеча.

5. В выявлении повреждений, а также других причин хронического болевого синдрома и нарушений функции плечевого сустава рентгенологическое и ультразвуковое исследование являются основными методами лучевой диагностики. Магнитно-резонансная и компьютерная томография служат дополнительными методами и проводятся по специальным показаниям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование плечевого сустава при травмах и хроническом болевом синдроме целесообразно проводить на начальном этапе лучевого обследования пациента одновременно с традиционным рентгенологическим исследованием.

2. Для проведения ультразвукового исследования плечевого»сустава следует использовать высокочастотные линейные датчики частотой не менее 7,5 МГц.

3. Ультразвуковое сканирование должно проводиться при строгом соблюдении требований методики для уменьшения количества артефактов. Основными условиями полноценного ультразвукового исследования плечевого сустава являются:

1) обязательный анализ жалоб и анамнеза;

2) глубокое знание исследователем анатомических взаимоотношений костных и мягкотканных структур плечевого сустава;

3) строго перпендикулярное расположение датчика по отношению к основным плоскостям визуализируемых структур;

4) полипозиционное многоплоскостное сканирование всех доступных структур плечевого сустава с проведением функциональных проб.

4. Ультразвуковое исследование плечевого сустава необходимо дополнять сравнением полученных эхограмм с изображениями противоположного сустава и функциональным исследованием по специальной методике для исключения или подтверждения наличия акромиально-бугоркового конфликта.

5. Оценка результатов проводимого исследования должна осуществляться непосредственно в момент проведения исследования. Недопустимо вынесение ретроспективного заключения по данным фиксированных и архивированных изображений.

6. При проведении клинико-лучевого обследования пациентов с болевым синдромом в области плечевого сустава, а также при травме области плечевого сустава и надплечья на первом этапе необходимо проводить рентгенологическое исследование обоих плечевых суставов, включающее полипозиционную рентгенографию и рентгеноскопию, и ультразвуковое исследование плечевых суставов. При неубедительных данных рентгенологического и ультразвукового исследования по показаниям проводятся компьютерная томография для уточнения состояния костных структур или магнитно-резонансная томография - с целью уточнения характера и объема повреждения мягкотканных структур.

7. МРТ следует проводить с использованием специальной радиочастотной катушки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (аксиальной, косой корональной и косой сагиттальной) в положении больного на спине с выпрямленной вдоль туловища конечностью в положении наружного вращения в плечевом суставе. Необходимо получать Tl, Т2 и протонно- взвешенные изображения, а также изображения с жироподавлением.