Возможности улучшения результатов оказания медицинской помощи больным язвенно-некротическими формами трофических расстройств на стопах при сахарном диабете, осложненном синдромом диабетической стопы, и венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Исхаков Ренат Борисович

  • Исхаков Ренат Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 195
Исхаков Ренат Борисович. Возможности улучшения результатов оказания медицинской помощи больным язвенно-некротическими формами трофических расстройств на стопах при сахарном диабете, осложненном синдромом диабетической стопы, и венозной недостаточности нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков Ренат Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ОСЛОЖНЕННОМ ТРОФИЧЕСКИМ ЯЗВООБРАЗОВАНИЕМ НА СТОПАХ ПРИ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социалогические аспекты констатации трофических язвенных процессов нижних конечностей при сочетании синдрома диабетической стопы и венозной недостаточности

1.2. Отличительные черты клинической картины трофических язв стоп у больных сахарным диабетом при венозной недостаточности нижних конечностей

1.3. Нерешенные задачи лечения больных сахарным диабетом при трофических язвах стоп, выявленных на фоне венозной недостаточности нижних конечностей

1.4. Возможные пути улучшения результатов оказания медицинской помощи больным трофическими язвами стоп при верификации у пациентов венозной недостаточности нижних конечностей на фоне сахарного диабета

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методики исследования

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПОЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ФЛЕБОЛОГИИ, ДИАБЕТОЛОГИИ И ХИРУРГИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

3.1. Особенности клинической картины язвенно-некротической формы синдрома диабетической стопы при сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей

3.2. Результаты оказания медицинской помощи больным диабетической стопы осложненным трофическими язвами на фоне венозной недостаточности ног в медицинских учреждениях разного организационного типа

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ НА СТОПАХ У БОЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЕМ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ И СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

4.1. Критерии дифференциации патогенетических компонентов язвообразования на стопах у больных сочетанием варикозной болезни вен нижних конечностей и синдрома диабетической стопы

4.2. Возможности математического прогнозирования дифференциации патогенетического компонента язвообразования стоп у больных синдромом диабетической стопы на фоне венозной недостаточности нижних

конечностей

ГЛАВА 5. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1. Результаты оказания медицинской помощи больным трофическими язвами стоп при сочетании синдрома диабетической стопы и венозной недостаточности ног с применением программы дифференциации патогенетического компонента язвообразования

5.2. Клинико-технологические пути улучшения результатов оказания медицинской помощи больным трофическими язвами стоп, при венозной недостаточности нижних конечностей на фоне сахарного диабета

5.3. Организационные возможности повышения эффективности обследования и лечения больных синдромом диабетической стопой осложненной трофическими язвами на фоне венозной недостаточностью нижних конечностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения результатов оказания медицинской помощи больным язвенно-некротическими формами трофических расстройств на стопах при сахарном диабете, осложненном синдромом диабетической стопы, и венозной недостаточности нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение данных о результатах обследования и лечения больных трофическими язвами НК позволяет считать, что, несмотря на достижения современного Здравоохранения, проблемы оказания МП пациентам с данным патологическим состоянием сохраняются (Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, 2014; Н.А. Бубнова и соавт., 2015; Б.В. Рисман, 2016; М.С. Богомолов, В.В. Богомолова, 2018; A.J.M. Boulton еt al., 2008; M. Lechleitner еt al., 2019).

Во многом это объясняется тем, что трофические дефекты мягких тканей НК обусловливаются неоднозначными причинами: облитерацией артериальных сосудов, варикозной болезнью вен, заболеваниями нейрогенетической природы, метаболическими нарушениями, сопровождающими эндокринные расстройства и др. (И.В. Гайворонский, 2013; А.И. Кириенко и соавт., 2014; В.М. Бенсман и соавт., 2015; Г.И. Синенченко и соавт., 2019; T.H. Lui еt al., 2016; Y.J. Youn, J. Lee, 2019). В зависимости от причин трофических нарушений мягких тканей НК, их видов и локализации, тактика представления МП оказывается неоднозначной (Е.П. Бурлева и соавт., 2013; В.Ю. Богачев, 2015; В.П. Акимов и соавт., 2015; И.И. Дедов и соавт., 2015; А.В. Янишевский, 2018; И.Н. L.N. Sndergaard, 2015).

В случаях неблагоприятного течения процессов заживления ТЯ, локализующихся на стопах, при отсутствии признаков облитерирующих заболеваний артерий НК (как наиболее частой причины, индуцирующей формирование язвенно-некротических расстройств), особое внимание обращается на функциональное состояние венозного русла ног, с учетом состояния status objectives communis пациентов на возможные нарушения углеводного обмена (В.Б. Бреговский и соавт., 2011; M.H. Meissner еt al., 2014, A. Tuttolomondo еt al., 2019; A. Bener et al., 2019).

Мотивированная настороженность в отношении риска формирования ТЯС при признаках венозной недостаточности НК у больных СД, осложненным т.н. синдромом диабетической стопы, себя оправдывает (Г.Р. Галстян и соавт.,2015; В.П. Земляной и соавт., 2017; А.Ю. Крылов и соавт., 2020; M. Kallio et al., 2015;

V. Mezera et al., 2019). Вместе с тем клинические характеристики проявлений язвенно-некротических форм СДС, формирующиеся на фоне признаков ВН НК, до сих пор не учитываются специалистами как амбулаторного, так и стационарного этапов мед. обеспечение населения в системе Здравоохранения в ракурсе взаимоотягощения этих двух патологических состояний (Ю.М. Стойко и соавт., 2015; С.Я. Ивануса, 2018; Т.Е Морозова, Н.А. Конышко, 2019; T.H. Park et al., 2015; L. A. Lavery et al., 2019; J.K. Mader et al., 2019).

Вероятно, что при сочетании СДС и ВН образованием ТЯНК оказание МП больным должно осуществляться не только с учетом необходимости выбора вариантов использования непосредственно лечебных (консервативных и хирургических) технологий, но и с соблюдением индивидуальных подходов к организации обследования и лечения пациентов (Д.С. Карпышев и соавт., 2014; В.В. Петрова, Ю.А. Спесивцев, 2015; Ю.С. Винник и соавт., 2016; Л.И. Богданец, И.М. Васильев, 2017; K. Pickwell et al., 2015; C.W. Lin et al., 2019; Barbara Bohn et al., 2019). Поэтому поиск путей улучшения результатов оказания МП больным ТЯС, верифицируемых на фоне явлений СД и ВН НК, представляет задачу, решение которой имеет важное значение для медицинской науки и практики здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования Целенаправленное изучение источников научной литературы об особенностях клинической картины ТЯС, верифицируемых на фоне осложненного течения СДС при явлениях ВН НК, позволяет считать что, единого мнения специалистов о результатах оказания МП пациентам с таким сочетанием патологических процессов, пока нет. Данные авторов публикаций о приоритетных технологиях, используемых для лечения больных ТЯС, верифицируемых на фоне сочетания СДС/ВН, а также о критериях выбора оптимальных методик лечения пациентов в подобных случаях, - неоднозначны и противоречивы. Разнятся и сведения специалистов о перспективах достижения надлежащего качества оказания МП больным ТЯС СДС/ВН-генеза организационными путями её предоставления. Поэтому в настоящее время считать окончательно

сформировавшимися представления (как в направлениях клинических исследований деятельности, так и в форматах организации оказания МП) об особенностях клинической картины ТЯС, образующихся у больных СДС/ВН, не представляется возможным. Окончательно детали оказания МП пациентам с данным сочетанием патологических состояний пока не выяснены.

Цель исследования: улучшить результаты оказания МП больным язвенно-некротической формой трофических поражений стоп при сочетании СДС и ВН НК.

Задачи исследования

1. Идентифицировать особенности клинической картины гнойно-некротических форм трофических расстройств на стопах при сочетании СДС и ВН нижних конечностей.

2. Оценить клинические результаты обследования и лечения больных СД, осложненным формированием трофических язв стоп на фоне явлений ВН НК, с учетом специализации деятельности сотрудников МО и их квалификации в оказании МП пациентам при заболеваниях по профилям флебология (сосудистая хирургия) и эндокринология (диабетология).

3. Выявить основные причины негативных результатов обследования и лечения больных язвенно-некротическими поражениями стоп при сочетании синдрома диабетической стопы и венозной недостаточности НК

4. Доказать целесообразность использования инновационных технологий дифференциации этиопатогенетических компонентов язвообразования на ногах в прогнозе результатов оказания МП пациентам с ТЯС в случаях сочетания СДС и ВН нижних конечностей

5. Определить возможности дополнения патогенетического лечения больных ТЯС, обусловленных СДС/ВН-сочетанием, физическими методами медицинской реабилитации пациентов

6. Обосновать значимость организационных мероприятий улучшения результатов оказания МП больным сочетанием СДС и ВБВНК

Научная новизна

Идентифицированы особенности клинической картины ТЯС, у больных СДС/ВН-сочетанием с перспективой использования выявленных отличительных признаков этих состояний как идикаторных маркеров при создании программного продукта по дифференциации доминирующего компонента язвообразования на стопах

Обоснована методология использования информационно-аналитической программы по дифференциации флебологического и диабетического патогенетических компонентов индукции ТЯС по данным о степени взаимовлияния признаков венозной недостаточности НК на течение СДС (и наоборот) с учетом рейтинговой значимости проявлений данного сочетания заболеваний как критериях их идентичности.

Доказана целесообразность использования в клинической практике инновационных ^-технологий для предупреждения ошибок оказания МП больным ТЯС СДС/ВН-генеза как в процессе диагностики, так и при непосредственном исполнении мероприятий лечебного воздействия.

Осуществлена маркировка критериев выбора технологий как консервативного (интенсивная терапия / плановое программированное неоперативное пособие), так и хирургического (ампутационные / органсохраняющие операции) лечения больных ЯН формой СДС сочетанного с ВН НК, согласно весовым коэффициентам значимости математического прогноза негативных последствий осложнений оказания МП.

Сформулированы градации исчерпанности консервативного лечения пациентов с СДС/ВН-сочетанных ТЯС в плане необходимости оказания таким больным хирургической помощи в условиях как амбулаторного, так и в стационарного формата её предоставления.

Определены индикаторные критерии противопоказанности использования ампутационных технологий при хирургическом лечении больных СДС/ВН-сочетанием, осложненным формированием ТЯС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявление идентичных черт клинического течения трофических расстройств на стопах в случае СД/ВБВНК-сочетания обеспечило теоретическое обоснование методологии разработки ИАП дифференциации патогенетических компонентов формирования ТЯС.

Поиск основных патогенетических механизмов усугубления тяжести клинического течения язв стоп диабетического генеза на фоне ВБВНК позволил определить наиболее вероятные взаимоотягощающие факторы, влияющие на эффективность мероприятий при лечении этой категории пациентов.

Изучение маркерных параметров исчерпанности использования соотношения консервативных и малоинвазивных технологий лечения больных ТЯС СДС/ВН генеза по критериям доказательной медицины позволило осуществлять ранжированное распределение индикаторов прогноза течения и исхода ТЯС при данном сочетании патологий.

Практическое создание ^-программы дифференциации патогенетических компонентов СДС/ВН-сочетания и её использования в процессе предоставления МП больным создало условия для оперативного формирования контента её оказания пациентам ТЯС с данным видом гибридной патологии и реально выявлять при их обследовании доминирующий механизм язвообразования с точностью до 90%.

Теоретическая аргументация возможностей применения цифровых технологий при оказании МП больным ТЯС СДС/ВН-генеза позволила определить перспективы использования современных программных ^-продуктов в клинической практике, обеспечивая улучшение результатов обследования и лечения больных патологией гибридного типа посредством расчёта оптимального соотношения технологических и организационных составляющих обследования и лечения больных на модели совершенствования ТЯС при СДС/ВН-сочетании. Доказано, что применение ИАП оказывается методической основой для рационального распределения и использования ресурсов здравоохранения специалистами разных профилей медицинской деятельности с максимальными

шансами предупреждения и выявления дефектов ЛДП, обусловленных человеческим фактором.

Комплектование перечня практических рекомендаций технологического и организационного плана о мерах совершенствования обследования и лечения больных СД, осложненным ТЯС на фоне ВН НК, позволило создать возможности объективной дифференциации случаев надлежащего/ненадлежащего качества предоставления МП при её экспертизе.

Идентификация критериев комплексной оценки результатов оказания МП больным СДС/ВН-сочетанием с учетом её оказания в МО с разным уровнем специализации деятельности их сотрудников по профилям (сосудистая (флебология), гнойная, пластическая хирургия; эндокринология (диабетология); подиатрия), позволила осуществлять оценку результатов лечения больных СДС/ВН-ТЯС в ЛПУ с разным уровнем специализации в медицинских видах деятельности по унифицированным критериям.

Доказанность необходимости соблюдения стереотипных подходов в ЛДП предопределило целесообразность разработки медико-экономических стандартов оказания МП в ЛПУ (как амбулаторного, так и стационарного типа) пациентам СД, осложненным ТЯ НК на фоне ВБВ, и предложить алгоритмы её практического предоставления с целенаправленным и последовательным осуществлением программированных действий.

Обоснование режимов наружной озонотерапии, используемой в ходе хирургической обработки (туалета) ТЯС у больных ЯН формами СДС при сопутствующей ВБВНК, на практике обеспечило сокращение сроков очищение язвенных дефектов.

Выработка основных требований к дифференцированным маршрутизации и диспетчеризации больных ТЯС на этапах медобеспечения населения в случаях сочетания СДС и ВН с учетом реальных возможностей специалистов ЛПУ позволила гарантировано осуществлять МП надлежащего качества по профилям данных заболеваний.

Констатация факта технико-организационной готовности сотрудников МО к оказанию МП больным ТЯС СДС/ВН-сочетанием позволила сформулировать положение о междисциплинарном формате ее организации как в ЦАХ, так и в специализированных ЛПУ стационарного типа, представляющих высокотехнологические виды обследования и лечения пациентов.

Оформление содержания модулей алгоритмов оказания МП при ТЯС у больных СД с сопутствующей ВН НК позволило рекомендовать порядок осуществления лечебно-диагностических мероприятий с учетом возможностей экономической стандартизации оказания МП пациентам в ЛПУ, в которых обследование и лечение таких пациентов закреплено лицензионно.

Осознание необходимости освоения опыта узких специалистов предопределило перспективы в достижении возможности улучшения результатов диагностики и лечения больным СДС+ВН посредством принятия рациональных управленческих решений при своевременном (в случае отсутствии эффекта от лечения) направлении пациентов данной категории в центры спасения конечностей.

Методология и методы исследования

Методологически работа осуществлена по направлениям:

- клиническому, при непосредственном участии в ЛДП и обработке содержания медицинских документов с оценкой результатов лечения больных ТЯС в случаях оказания им МП в МО как амбулаторного, так и стационарного типа. Сведения о параметрах пациентов с сочетанием СДС и ВБВ ног сравнивались с аналогичными показателями, полученными при обследовании больных ТЯС при изолированных формах этих нозологий. На основании сравнения формировались выводы об отличительных чертах клинических проявлений изучаемого сочетания заболеваний, его исходах и оказания МП. Клинические исследования проводилось как ретроспективно, так и проспективно.

- информационно-технологическому с анализом данных в ракурсе количественной их интерпретации при дифференциации по степени доминирования патогенетических компонентов формирования ТЯС. Особую

часть исследования составили изыскания по созданию и внедрению информационного программного продукта для дифференциации диабетической и венозной составляющей патогенетического компонента формирования трофических язв стоп.

- организационному с участием в создании медико-экономических стандартов (порядков) оказания МП больным ТЯС СДС/ВН-генеза, разработке алгоритмов их маршрутизации в ходе медицинского обеспечения и поиске индикаторных критериев оценки качества МП.

Методы исследования:

- технологии обследования пациентов: клинические; лабораторной диагностики (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмма, общий анализ мочи); лучевой и инструментальной (рентгенография стоп, УЗДГ сосудов нижних конечностей) верификации данных.

- методы создания ГГ-систем для медицинской практики

- схемы инновационных видов лечения (использование современных подходов в компрессионной терапии, озонотерапии, технологий эндовенозной лазерной облитерации вен НК)

- методы статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина трофических язвенно-некротических поражений ног, выявляемых у больных СД на фоне явлений хронической венозной недостаточности НК, отличается от солитарных форм этих нозологий рядом особенностей, которые целесообразно рассматривать как индикаторные критерии при дифференциации этиопатогенетических компонентов язвообразования на стопах.

2. Эффективность обследования и лечения пациентов с СДС, осложненным трофическими язвами стоп на фоне венозной недостаточности НК, вне специализированных ЛПУ хуже чем, при оказании МП больным изолированными вариантами этих ульцерогенных состояний.

3. Неудовлетворительные результаты обследования и лечения больных СД при ТЯС на фоне ВН ног обусловливаются взаимоотягощающим влиянием на течение и исход заболевания этиопатогенетических компонентов данного сочетания патологий, степень соотношения которых количественно обычно не определяется, а следовательно, и не учитывается в процессе выбора метода и организации медобеспечения этой категории пациентов.

4. Использование инновационных цифровых технологий в комплексном лечении больных СДС/ВН-сочетанием позволяет улучшить результаты медицинской деятельности ввиду высокой степени чувствительности ИАС при целенаправленной верификации этиопатогенетических компонентов образования ТЯС.

5. Технические приемы улучшения результатов оказания МП больным ТЯС при СДС/ВН-сочетанием, необходимость применения которых аргументирована результатами дифференциации этиопатогенетических составляющих заболевания, не могут противопоставляться друг другу, а, по показаниям, их использование должно комплексно и последовательно взаимодополняться с каскадным нарастанием эффективности лечебно-диагностического процесса на этапах его осуществления.

6. При обследовании и лечении больных ТЯС, обусловленных сочетанием СДС/ВН, надлежащее качество МП не может быть достигнуто без должного организационно-методического сопровождения лечебно-диагностического процесса посредством участия в нём: подготовленных узких высококвалифицированных штатных специалистов, должного материально-технического оснащения МО, реализации содержания алгоритмов маршрутизации и медико-экономических стандартов с соблюдением преемственности обследования и лечения пациентов на этапах медицинского обеспечения.

Реализация результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля ВУЗов: ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ; ФГБВОУ ВПО «Военно-

медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ; ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ; института медицинского образования ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Министерства образования и науки РФ; медицинского института ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

Клинические рекомендации, сформулированные в диссертации внедрены в практическую деятельность специалистов ряда МО Санкт-Петербурга: ФГБУ «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медиуо-биологического агенства» Санкт-Петербург, ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», СПб ГБУЗ «Александровская больница», ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №8», Великого Новгорода и г. Орел.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов работы основывается на: необходимой численности клинических наблюдений, составивших основу исследования; использовании инновационных (цифровых) технологий при обследовании больных и выборе технологий их лечения; применении современных методов статистической обработки полученных данных.

Базисные данные о результатах исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту, доложены на: V научно-практической конференции «Практическая гериатрия» (Иркутск 2014); научно-практической конференции «Амбулаторная флебология: надежды и реалии» (Москва, 2015); XI науч.-практ. конференции ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» (Новосибирск, 2016); международном науч.-практ. конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века» передовые медицинские технологии

(Санкт-Петербург, 2016); V Всерос. межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург 2016); VII науч.- практ.конференции хирургов Северо-Западного ФО России (Петрозаводск, 2016); II Всерос. науч.-практ. конференции хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии» (Димитровград, 2016); национальном хирург. конгрессе совместно с ХХ (юбилейным) съездом Об-ва эндоскопич. хирургов России (Москва, 2017); науч.-практ. конференции, посвящ. 300-летию со дня основания Кронштадтского военно-морского госпиталя «Актуальные вопросы военной и военно-морской медицины» (Кронштадт, 2017); Санкт-Петербургском лимфологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017); II Всерос. науч.-практ. конференции « Фундоментальные проблемы здоровья сбережения человека на Севере» Инновационные технологии во флебологии (Сургут, 2017); науч.-практ. конференции, второго Съезда хирургов Урала (Екатеринбург, 2017); 10-м Санкт-Петербургском венозном форуме. Актуальные вопросы флебологии «Рождественские встречи» (Санкт-петербург, 2017); Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием совместно с XXI Съездом Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) и первым Съездом Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ) (Москва, 2018); Х (юбилейной) Всероссийской конференции общих хирургов с международ. участием и конференции молодых ученых-хирургов. Теория и практика современной хирургии, (Рязань, 2018); VIII науч.-практ. конференции хирургов Северо-Западного ФО РФ совместно с совещанием главных хирургов СЗФО. Традиции и инновации в современной флебологии (г. Петрозаводск, 2018); VII Конгресс московских хирургов. Инновации и практика, (Москва , 2018); XII науч.-практ. конференции ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» (с международным участием), (Рязань 2018); медицинском форуме «II неделя образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 2018); 4-ом международ. науч.-практ. конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2018); 11-ом Санкт-Петербургском Венозном форуме. 1-й Международный Флебологический форум. Актуальные вопросы флебологии (Санкт-Петербург,

2018); Х Всерос. науч.-практ. конференции Рос. Об-ва хирургов «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактика синдрома диабетической стопы» (Казань, 2018); науч.-практ. конференции с международным участием, посвященной 25-летию Института медицинского образования Новгородского Гос. Ун-та им. Ярослава Мудрого «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической медицины и фармации» (Великий Новгород, 2018); Всерос. юбилейной науч.-практ. конференции с международ. участием, посвящ. 100-летию Орловского ГУ имени И.С. Тургенева и 20-летию Медицинского института «Андреевские чтения. Трансляционная медицина. Опыт научных исследований в клиническую практику», (Орел, 2019); XXI международ. конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2019); XXIV Международ. науч.-практ. конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2019); XIII Съезде хирургов России (РОХ) (Москва, 2020);

Материалы диссертации опубликованы в 24 печатных работах, среди которых 5 - статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации данных диссертационных исследований. Зарегистрированы свидетельства на два патентных изобретения. В ходе исследования принято участие в создании предварительного МЭС по профилю «хирургия» используемого в практической работе специалистами центров амбулаторной хирургии.

Личный вклад автора состоит в: идентификации публикаций специалистов по теме исследования, обработки их содержания и подготовке аналитического обзора собранной информации; составлении программы исследования и его дизайна; разработке карты обработки данных, содержащихся в медицинских документах со стандартным набором анализируемых параметров; стереотипном сборе базы данных и многокомпонентном их анализе; непосредственном участии в обследовании и лечении пациентов, включенных в группы исследования; участии в создании МЭС; статистической обработке результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа содержит 74 таблицы, 37 рисунков. Список литературы представлен 225 источниками, из которых 112 на иностранных языках.

Выполнение работы было бы невозможным без сотрудничества и поддержки коллективов: кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ (зав. - проф. В.П. Акимов), ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (директор - проф. С.С. Алексанин), СПб ГБУЗ «Городская Поликлиника № 8» (главный врач - к.м.н. В.М. Комарницкий), ГБУЗ «Ленинградская Областная Клиническая больница» (главный врач - проф. Т.В. Тюрина), ООО Лидингмед «Клиника доктора Груздева» (учредитель - Д.А. Груздеву), ФГБУЗ Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова (главный врач - проф. Я.А. Накатис), СПб ГБУЗ «Медицинский информационно аналитический центр» (директор - д.м.н. А.В. Язенок). Всем сотрудникам этих учреждений искренне выражается признательность, особая благодарность - научному руководителю профессору К.Н. Мовчану за идею работы, помощь в организации её проведения и контроль за ходом выполнения.

ГЛАВА 1

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ОСЛОЖНЕННОМ ТРОФИЧЕСКИМ ЯЗВООБРАЗОВАНИЕМ НА СТОПАХ ПРИ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Поиск путей улучшения результатов лечения больных ТЯ НК - одна из нерешенных задач хирургии. Язвенные поражения НК индуцируются рядом заболеваний: облитерацией артериальных сосудов, варикозной болезнью вен НК, изменениями нейротрофического генеза, метаболическими нарушениями и др. (П.Н.Зубарев, Б.В.Рисман, 2007; Ю.М. Стойко и соавт., 2015; С.Я. Ивануса и соавт., 2018; L.P. Abbade et al., 2011; M.S. Choi et al., 2014). При разных ульцерогенных факторах оказание МП больным ТЯ НК характеризуется особенностями. В случаях атипичных локализаций и течения ТЯ НК при признаках ВН по мнению ряда авторов должна проявляться определенная настороженность в отношении значимости основного и сопутствующего заболеваний, обусловливающих формирование дефектов покровных тканей на НК пациентов (Б.В. Рисман, 2016; Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, 2014; Р.С. Smith, 2005; E.F.White-Chu et al., 2014). Особое внимание в подобных ситуациях целесообразно обращать на возможность формирования комплекса осложнений СДС с ВБВ НК. В этих случаях для клинических проявлений ТЯ характерно определенное своеобразие, а стратегия оказания МП и тактически непосредственное содержание порядка ЛДП, в определенной степени, отличаются от таковых при солитарных формах этих заболеваний.