Возникновение и деятельность профсоюзного движения Верхневолжья (1905 - февраль 1917 гг.): На материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кокурин, Алексей Константинович

  • Кокурин, Алексей Константинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 294
Кокурин, Алексей Константинович. Возникновение и деятельность профсоюзного движения Верхневолжья (1905 - февраль 1917 гг.): На материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2003. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кокурин, Алексей Константинович

Введение.

I. Возникновение и становление профсоюзов.

§ 1. Образование профсоюзов: формирование и структура.

§ 2. Политические партии и профсоюзы.

§ 3. Профсоюзы и царизм: борьба за легализацию.

И. Практическая деятельность профсоюзов.

§ 1. Профсоюзы в борьбе за повышение материально-бытового и культурного уровня трудящихся.

§ 2. Профсоюзы и государственное социальное страхование.

§ 3. Особенности деятельности профсоюзов в годы первой мировой войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и деятельность профсоюзного движения Верхневолжья (1905 - февраль 1917 гг.): На материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний»

Актуальность исследования. В условиях капитализации страны и перехода к рыночным отношениям, когда так называемые «независимые профсоюзы», благодаря соглашательской политике их руководителей с существующей властью, утратили многочисленные функции в защите интересов трудящихся, изучение и обобщение предшествующего опыта деятельности профсоюзов в решении этой задачи приобретает особую политическую и научную значимость.

Возникнув в разгар первой русской революции, профсоюзы, находясь под идейным влиянием социал-демократов, развернули активную деятельность в защите экономических и политических интересов рабочего класса.

В отличие от первых английских профсоюзов, появившихся в конце XVIII века и попавших под влияние буржуазии, российские профсоюзы в большинстве своем не были подвержены идеологии соглашательства с буржуазией.

Предпринятое комплексное исследование данной проблемы позволило более эффективно осветить возникновение российских профсоюзов, определить их роль в защите экономических и политических прав рабочего класса, развертывание культурно-просветительной работы среди масс, а также показать многообразие отношений профсоюзов к различным политическим партиям.

В отечественной историографии термин «общественная организация» в осмысленном значении употребляется довольно редко, поскольку зачастую под этим понятием подразумеваются вообще любые объединения независимо от цели образования, поставленных задач и средств их реализации. Комплексных работ, посвященных истории подобных объединений, мало. Тем не менее, без рассмотрения деятельности этих организаций невозможно составить полное представление об общественной жизни Российского государства в первой четверти XX века.

До второй половины XIX века только правительство и император имели абсолютное право утверждать уставы организаций. Но в 1862 и 1869 годах появились законы, которые делегировали право на утверждение союзов в ведомство МВД. В 1897 году все министры получили право утверждать уставы различных организаций. В марте 1906 года вышел в свет закон «Временные правила, учреждаемые для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий» (далее - «Временные правила»), который законодательно закрепил передачу организаций в ведение «губернских по делам об обществах присутствий» - совещательных органах при губернаторах1.

В то же самое время правительство с подозрением относилось к любым появлявшимся организациям, отыскивая в них угрозу существующему строю. Даже при самых благоприятных условиях их открытие сопровождалось значительными трудностями, занимая несколько месяцев, а то и лет. Сама процедура также не способствовала мобильности бюрократического аппарата: так, получив проект устава и список учредителей (членов) союза, губернатор отсылал их на отзыв в местные полицейские органы, а в некоторых случаях - в региональные учреждения соответствующих министерств. Только получив ответы из всех этих инстанций, губернатор принимал решение. Если открытие общества требовало санкции министерства, то губернатор направлял свое заключение в столицу, где все материалы рассматривались заново. Кроме того, каждая из перечисленных сторон имела право

• Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ). Т. 44. СПб.: 1873. С. 53; Т. 17. СПб.: 1900. С. 61; Т. 26. СПб.: 1909. С. 201-207; Сте-панский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М.: 1980. С. 4, 9. вето» и если одно из учреждений давало отрицательный ответ, то остальные редко настаивали.

Тем не менее, возникшие объединения находились под контролем по меньшей мере трех сторон. По линии политической полиции его осуществляли III делопроизводство и особый отдел Департамента полиции (ДП), охранные отделения и губернские жандармские управления, по линии общей полиции - II делопроизводство ДП, губернаторы, градоначальники, полицмейстеры, а по отраслевой - министерства и их органы на местах. За организациями велось как гласное, так и негласное наблюдение1. Ежегодно каждое общество должно было направлять отчет о деятельности общества губернатору и в соответствующее министерство, причем непредоставление отчета за два последних года являлось основанием для закрытия организации. Помимо этого, любое мероприятие (собрание членов, обсуждение каких-либо вопросов и т.д.), предусмотренное уставом, необходимо было согласовать с полицмейстером или исправником. Среди участников союзов полиция имела своих осведомителей, переписка активных участников перлюстрировалась.

Руководящими органами профсоюзов были общие (делегатские) собрания и правления (иногда именовавшиеся советами или комитетами). Первые выполняли распорядительные функции, вторые - исполнительные. Общие собрания утверждали ежегодные отчеты, избирали правления, ревизионные комиссии и решали различные вопросы, выходившие за пределы компетенции исполнительных органов (приобретение (аренда) недвижимости, изменение устава и т.д.). Правления (советы, комитеты) преимущественно состояли из председателя, его товарища (т.е. заместителя), секретаря и казначея. Наряду с подготовкой общих собраний и выполнением их постановлений они осуществляли текущую работу организаций, контактировали по вопросам

1 Степанский А.Д. Самодержавие. С. 26, 30-39, 42-45; ГАВО. Ф. 981. Оп. 3. Д. 75. Л. 33; Старый Владимирец. 1911. 8 октября их деятельности с органами власти, другими организациями и частными лицами, руководили состоявшими при обществах учреждениями (читальными залами, библиотеками, больничными кассами и пр.). Для контроля за финансовыми операциями организаций общие собрания ежегодно избирали ревизионные комиссии.

Как уже было отмечено, в отечественной историографической науке работ, посвященных образованию профессиональных союзов, особенностям их деятельности в целом по стране и отдельным регионам, мало. Существующие отдельные исследования касаются либо истории дореволюционных рабочих организаций России, либо посвящены работе профсоюзов после Февральской революции 1917 г. Между тем, деятельность профсоюзов в период 1900-1917 годы, насыщенных наиболее крупными событиями: экономический кризис, депрессия, подъем, две войны и две революции, мало исследована. Основное же внимание было уделено профсоюзному движению после февраля 1917 года, когда деятельность профсоюзов стала носить полностью легальный характер, что привело к качественно новой основе их функционирования.

Поэтому автор предпринял попытку восполнить этот пробел путем широкого показа роли профсоюзов в защите экономических и политических требований рабочего класса, в развертывании культурно-просветительной работы среди масс.

В данном исследовании автором было использовано следующее определение термина «профсоюзы»: «Профессиональные союзы (профсоюзы) - массовые организации, объединяющие трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуры»1.

Советский энциклопедический словарь. М.: «Советская энциклопедия». 1989. С. 1084

Таким образом, без понимания и знания особенностей деятельности профсоюзов в тех условиях невозможно осмыслить дальнейшие изменения в их положении в послереволюционный период и состояние профсоюзного движения в современной России.

Географические рамки исследования включают в себя компактный индустриальный район Верхнего Поволжья, существовавший в составе Центрального Промышленного Района (далее - ЦПР), представленный основными видами промышленного производства, где особенно выделялась хлопчатобумажная, прежде всего, текстильная промышленность. В состав изучаемого региона входили территории Владимирской, Ярославской, Костромской губерний. Выбор границ исследования связан с административным делением России второй половины XIX - начала XX веков, когда губерния представляла собой основную территориальную единицу страны1, поскольку на уровне отдельных регионов происходили все те изменения, которые были характерны для России в целом. В то же время, рассматриваемые губернии, являясь промышленно развитыми по России в целом, отражали особенности социального состава и направления деятельности профессиональных союзов.

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 1905 -февраль 1917 годами. Отправной точкой исследования выбран 1905 год -время возникновения первых профессиональных союзов в России, когда профсоюзное движение начало набирать темп по всей стране. Конечной точкой данного исследования стал февраль 1917 года - начало февральской буржуазно-демократической революции, после которой профсоюзы обрели новый статус и стали выступать в новом качестве.

Егоров Е.А. Творцы революции (рабочие центрально-промышленного района России. 1900 - февраль 1917). Динамика численности и изменение состава. Ярославль: 1990. С. 14-21.

Предметом исследования являются профессиональные союзы Владимирской, Ярославской и Костромской губерний в период с 1905 -февраль 1917 годы, начало их организационного оформления и совершенствование структуры, участие в стачечном движении пролетариата за удовлетворение насущных потребностей, а также источники средств и фондов.

Объектом исследования стала та историческая ситуация, на фоне которой стало возможно образование многопартийности в России и появление первых профсоюзных организаций, действующих в интересах трудящихся.

Историография проблемы. В разные периоды вопросам профсоюзного движения и деятельности профсоюзов уделялось различное внимание. Условно историографию профсоюзного движения можно разделить на несколько периодов ее изучения.

Дореволюционный период (1905-1917 годы) отличается ограниченным числом исследований разного научного уровня. На этом этапе деятельность профессиональных союзов еще не стала собственно предметом исторического изучения, что оказало влияние на теоретическую сторону исследований. В это время началось собирание и систематизация фактического материала и формирование методологических принципов изучения проблемы.

Одним из первых, кто обратился к изучению профсоюзного движения в России, не считая периодических изданий (например, «Новая жизнь», 1905), стал В. Обнинский1. Им была предпринята попытка подвести итоги первых шести месяцев революции 1905-1907 годов. Теме профсоюзного строительства в работе уделено недостаточно места, но уже сам факт упоминания о возникших профсоюзах достоин внимания. К сожалению,

Обнинский В. Полгода русской революции. М.: 1906. конкретный анализ деятельности профсоюзных организаций этого периода не входил в цели автора.

Большой вклад в изучение профсоюзного движения внес В.И. Ленин -один из «отцов»-теоретиков профессиональных союзов в России. Он первым начал изучение профсоюзного движения задолго до появления профсоюзов в стране. В трудах Ленина определены место и роль профессиональных союзов в условиях сложившейся однопартийной системы, сформулированы основные принципы взаимоотношений профсоюзов с государственными организациями и партией, изложены их защитные функции, связанные с борьбой за подъем материального и культурного уровня трудящихся. Написанные им книги, статьи, выступления, доклады охватывают период с 1894 по 1922 годы. Среди них необходимо выделить книги и статьи «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократии9» (1894), «Что делать?» (1902), «Шаг вперед, два шага назад» (1904), «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905), статьи «К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду» (1903), «Проект резолюции об экономической борьбе (ко II съезду РСДРП)» (1903), письмо С.И. Гусеву (1905), примечание к статье М. Борисова «О профсоюзном движении и о задачах социал-демократии» (1905)1. В них дан глубокий анализ проходивших в профсоюзном движении процессов и указаны конкретные ошибки в профсоюзном строительстве на местах, в провинции. В рассматриваемый период шло активное формирование законодательных, делопроизводственных и других видов источников, о которых речь пойдет ниже.

К этому времени появляется и ряд работ по полицейском}' (административному) праву, в которых анализировалось юридическое положение рабочих организаций до Октябрьской революции 1917 года. К

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4-8. М.: 1964. числу таких исследований необходимо отнести статью либерального правоведа Ануфриева Н.П.1 Проанализировав существующие законы об общественных организациях и констатировав постепенное упрощение процедуры учреждения объединений, автор приходит к выводу, что в России возможность образовывать легальные общества так и не стала правом граждан. Причиной такого положения он называет ментальность руководящих классов, которые воспринимали подобные организации как угрозу своему существованию.

Основную же массу дореволюционной литературы составляют работы по истории отдельных организаций или обществ, зачастую не затрагивающих деятельность профсоюзов2. Эти труды содержат богатый фактический материал, но без широкого теоретического анализа.

Работы 1920-1970-х годов отличаются более серьезным подходом к изучению данного вопроса. В эти годы публикуются крупные исследования по профсоюзному движению, в которых достаточно много внимания уделяется как истории возникновения собственно профессиональных союзов3, так и вопросам организации профессиональных союзов и первым мероприятиям, направленным на защиту экономических и правовых

Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. Книга 1. М.: 1916.

Орлов А.В. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г. СПб.: 1908.

Материалы по истории профессионального движения в России». М.: 1924; Милонов Ю.Е. «Как возникли профессиональные союзы».М.: 1929; «Московское профсоюзное движение в годы первой русской революции». М.: 1926; «1905-1907 гг. в профессиональном движении. I и II Всероссийские конференции профессиональных союзов». М.: 1925 и rip. интересов трудящихся1. Работы этого периода отличаются анализом большего фактического материала, хотя развитие профсоюзов на местах (в регионах) рассматривались еще недостаточном полно. Преимущественно история профсоюзного движения в этот период показана исключительно на фоне революционной, стачечной борьбы пролетариата, где сам факт возникновения профсоюзов обусловлен движением рабочих за улучшение своего материального и духовного положения. Кроме того, в этот период появляются работы, затрагивающие проблемы профсоюзного строительства в последующие после Февральской революции годы 2.

Лнтошкин Д. Профессиональное движение в России. М. 1925; Труд в России. 1925; Пролетариат в революции 1905-1907 гг. в России. М.: 1930; Шестаков А.В. Октябрьская стачка. М.: 1926; Из истории революции 1905 г. в Москве и Московской губернии. Материалы и документы. М.: 1931; Чекин А. Азбука профессионального движения. М.: 1924; он же: История, теория и практика профессионального движения: В 2 ч. М.: 1924-1925; он же: Происхождение и развитие профессионального движения. M.-JI.: 1926; Андреев А.А. Статьи и речи: Кн. 1. 1923-1925. М.: 1929; он же: Ближайшие задачи профессиональных союзов. M.-JL: 1927; он же: Профсоюзы и хозяйственное строительство. M.-JL: 1927; Панкратова A.M. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М.: 1923; она же: Политическая борьба в российском профдвижении. Л.: 1927; Алуф А. Большевики и меньшевики в профессиональном движении. М.: 1926; Златопольский И. Правая опасность в профсоюзах и борьба с ней. Харьков: 1929; Гиринис С. Борьба на два фронта в профессиональном движении. М. 1930; Евреинов Н.Н. Против уклонов от ленинской линии в профдвижении. М.: 1930; Догадаев А.И. Текущие вопросы профессионального движения. М.: 1927; он же: Состояние профессионального движения в СССР (19241926). М.: 1927; Фин Я.И. Профдвижение в СССР от возникновения до наших дней. М.: 1928 и др.

Евреинов Н.Н. Очередные вопросы культурно-просветительной работы союзов. М.: 1927; он же: Состояние и задачи культурно-просветительной работы профессиональных союзов. М.: 1929; Бурдов B.C. Профсоюзы и индустриализация. М.: 1929; Иоффе М.В. Профсоюзы и планирование промышленности. М.: 1929; Нюренберг И.И. Задачи профсоюзов в период социалистической реконструкции. М.: 1930; Воскресенский Ю.В., Субботин Д.Т. Участие советских профсоюзов в борьбе Коммунистической партии с

В это время выходит огромное количество работ по истории возникновения профсоюзов, особенностям их работы, организационному строительству, парламентской работе и др.1 Начинает усиливаться и региональная тема в изучении профессионального движения. В этой связи необходимо отметить работу Златоустовского Б.В.2 Правда, возникновение и деятельность профессиональных союзов показаны здесь также исключительно на фоне стачечной борьбы пролетариата 1905-1916 годов, а не как самодостаточная единица. Это характеризуется тем, что профсоюзы, появившиеся в России после образования политических партий, с самого начала испытывали воздействие с их стороны, поэтому нельзя говорить о профсоюзах как о самостоятельной и независимой силе общественно-политической жизни страны.

В 1980-1990-х годах происходит некоторое оживление интереса к дореволюционным объединениям пролетариата. Здесь стоит отметить монографию Саргсян Г.В., в которой показан процесс зарождения профессиональных союзов"1. В это время основное внимание уделяется вопросам профсоюзного движения обобщенного характера4. троцкистами в 1926-1927 гг. // Вопросы истории КПСС. 1966. № 7; Снегирева И., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. М.: 1967 и др.

• Кабанов П. Рабочее и профсоюзное движение в Москве в 1905-1907 гг. М.: 1955; Бибиков Ю., Малышкин В. Возникновение и деятельность профсоюзов Петербурга (1905-1907 гг.). М.: 1955; Романов Ф. Возникновение и деятельность профсоюза текстильщиков (1905-1907 гг.). М.: 1955 и др. Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе 1905-1916 гг. Иваново-Вознесенск: 1928.

Саргсян Г.В. Школа классовой революционной борьбы. Профсоюзы российского пролетариата в революции 1905-1907 гг. М.: 1985.

-Революционеры текстильного края. Ярославль: 1980; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. М.: 1981; Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями, 19051907 гг. Сборник документов. М.: 1982; Профессиональные союзы рабочих

Так же как и в предыдущие годы появляются работы регионального характера1. Стоит отметить работу Егорова Е.А. «Творцы революции» (см. выше), которая является первой частью исследования истории рабочих центрально-промышленных района России в период империализма и их организаций. Она также посвящена анализу численности и изменению состава наемных рабочих этого региона: рассматривается численность и изменение состава всех категорий наемных рабочих.

Объективное изучение профсоюзного движения не ограничивается установленными исследованием хронологическими рамками (1905-февраль 1917 гг.). Изучением рабочего класса и тесно с ним связанных рабочих профессиональных организаций после Февральской революции 1917 года, в период НЭПа, коллективизации и индустриализации, Великой Отечественной войны и т.д. занимались многие историки. Необходимо отметить работы Созинова Е.М.2, Коровина Н.Р.3, Файна Л.Е.4, Хлевнюка

России. 1905-февраль 1917 г. Перечень организаций. В 2-х чч. М.: 1985; Очерки истории ленинской организации КПСС. М.: 1980; Рабочий класс в России в период империализма. М.: 1981; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М.: 1983.

Шутов Г.К. По заданию Ильича. Верхне-Волжское книжное изд-во. 1990; Мейерович М.Г. Рабочее движение в Ярославской губернии в 1861 -феврале 1917 г. Ярославль: 1995. Созинов Е.М. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (19261937). Ярославль: 1977; Историография советских профсоюзов 20-х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1993. С. 13-19; он же: Историческая роль советских профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР во второй половине 20-х - начале 30-х годов // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития россии в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1995. С. 86-95; он же: Профсоюзы Верхневолжья в Советской политической системе в годы НЭПа // История политических партий и общественных движений стран содружество (XIX-XX вв.). Владимир: 1997. С. 174-178.

О.В.1, Бордюгова Г. и Козлова В.2, Елисеевой В.И/ и др.

Деятельность обществ рассматривалась также в рамках трудов, посвященных истории рабочего класса и интеллигенции4.

В большинстве перечисленных работ основное внимание уделялось тем организациям, в которых сотрудничали члены РСДРП. Арутюнов Г.А. видел значение рабочих объединений (профсоюзов, обществ распростране Коровин Н.Р. О некоторых вопросах истории индустриализации и рабочего класса СССР в 1933-1937 годах // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1993. С. 5-13; он же: Рабочий класс России в 30-е годы. Иваново: 1994; он же: Социальное развитие рабочего класса России в 30-е годы // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития россии в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1995. С. 103-111.

- Файн JI.E. Основные итоги и направления дальнейшего изучения кооперации нэповского периода // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1993. С. 83-96; он же: Кооперация в послефевральской политической системе и в начальный период советской власти // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития россии в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: 1995. С. 61-75. Хлевнюк О.В. Очерки истории КПСС: концепция, подходы, контуры: 20-30-е годы. Политика индустриализации // Коммунист. 1990. № 16. Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов: История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Правда. 1988. 3 окт.

Елисеева В.Н. О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период завершения реконструкции народного хозяйства СССР // Изв. Воронеж, гос. пед. ин-та. 1967. Т. 63. С. 67.

Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910-1914 гг. М.: 1975; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX-н. XX в.): Историко-педагогические очерки. М.: 1986; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М.: 1986. ния образования и пр.) в том, что их использовали в своих целях большевики1.

К рассматриваемому периоду относится исследовательская деятельность Степанского А.Д. - одного из крупнейших исследователей общественных организаций. В его трудах впервые в отечественной историографии была показана значимость изучения рабочих объединений. В его работах подробно рассматривалось правовое положение обществ, их социальный состав, материальное обеспечение, рассмотрены органы управления и деятельность наиболее известных столичных организаций2.

В эти годы появляется большое число диссертационных исследований, посвященных стачечному движению3, приведшему к возникновению профессионального движения рабочих различных производств, борьбе за влияние на профсоюзы различных политических партий и движений4. Сле Арутюнов Г.А. Указ. соч. С. 94, 96. Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. М.: 1980; Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Дис. . д. ист. наук: 07.00.02. М.: 1982; Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Пособие по спецкурсу. М.: 1982. Белова Т.В. Стачечное движение в губерниях Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны (1914-1917). Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Кострома: 1993; Гусаров Б.П. Железнодорожники России в революции 1905-1907 гг. Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. М.: МГПИ: 1995. Мейерович М.Г. Пролетариат Ярославской губернии в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.01. М.: 1970; Иерусалимский Ю.Ю. Нелегальная печать большевиков Верхнего Поволжья в первой российской революции (1905-1907). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Ярославль: 1984; Малафеева В.М. Рабочее движение в Верхнем Поволжье на страницах центральной периодической печати революционно-демократического лагеря (1905-1907). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Ярославль: 1990; Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917). Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. М.: 1974; Лебедева И.В. Борьба московских большевиков против либеральной буржуазии в период первой российской революции дующий (последний) период охватывает время с начала 90-х гг. XX века до начала 2000 года и характеризуется ослаблением интереса к истории профсоюзных организаций. Это связано, прежде всего, со сменой политического курса страны, вызванной политикой «перестройки», с заменой полярности по отношению к профсоюзам. Это объясняется тем, что профсоюзы, начиная с середины 70-х и особенно 80-х гг., все больше бюрократизировались, «зашоривались», заменяя настоящую работу формальным отношением к делу; проводимая ими работа нисколько не удовлетворяла потребности тех, кому они были призваны служить; возникновение огромного числа профсоюзных организаций, которые быстро запутались в своих функциях и обязанностях (всевозможные месткомы, профкомы, профактивы и т.д.); и, как следствие этого, рост недоверия к профсоюзам со стороны населения. Тем не менее, и в эти годы появляется ряд диссертационных исследований, которые непосредственно или опосредованно раскрывали роль профессиональных союзов в организации рабочего движения1.

Кроме того, с начала 90-х годов XX века в отечественной и зарубежной историографии появился ряд публикаций, посвященных проблеме формирования «гражданского общества» в России во второй половине XIX - начале XX вв., что тесно связано с появлением и деятельностью российских профсоюзов как общественных институтов, выражающих экономические и

1905-1907). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.01. М.: МГГТИ. 1988; Наянова Г.Н. Борьба пролетариата Верхнего Поволжья на втором этапе первой русской революции 1905-1907 гг. (по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской областей). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. М.: 1980.

Мельников В.П. Рабочие печатники Москвы накануне и в годы первой российской революции (1905-1907 гг.). Дис, . канд. ист. наук: 07.00.02. М.: 1992; Слепцов Е.Я. Первая российская революция и РСДРП в исторической реальности и историографии. Дис. . д. ист. наук: 07.00.02. Ярославль: 1995. г 1 r^ правовые интересы оольшинства населения . С точки зрения оольшинства современных исследователей, «гражданское общество» - это «пространство, которое существует между индивидом и государством и состоит из частных учреждений, общественных организаций, рынка, сферы свободного выражения идей и отправления вероисповедания»2. Под гражданским обществом также понимается «совокупность структур и институтов, которые либо существуют и действуют независимо от государства, либо выходят из него, самостоятельно вырабатывая свою точку зрения по вопросам частного или общего значения, потом стараются убедить в ее правоте своих членов, затем малые группы и в конечном счете власти. Эти социальные объединения необязательно находятся в оппозиции государству, они являются как бы противовесом по отношению к официально признанным государственным учреждениям и пользуются некоторой автономией» (определение М. Левина)1. Многие авторы отмечают, что чем сильнее вышеназванные институты, тем стабильнее ситуация в стране. По их мнению, в России именно во второй половине XIX - начале XX вв. создались все предпосылки и шло постепенное формирование «гражданского общества», однако в силу запретительной, репрессивной политики царизма оно так и не достигло стадии зрелости.

Таково состояние историографии изучаемой нами проблемы к настоящему времени. В целом же, за прошедшее время было создано значительное количество работ, в которых специально или попутно рассматривались отдельные аспекты деятельности профсоюзных организаций в различных регионах России. Постепенно совершенствуя методы

Мельников В.П. Гражданское общество в России в историческом ракурсе (1890-1930) // Гражданское общество. М.: 1993; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. М.: 1994. № 5 и др. Бредли Д. Указ. соч. С. 77. исторического исследования проблемы, историки накапливали опыт решения отдельных вопросов, расширяя круг привлекаемых источников. Вместе с тем, проблема комплексного освещения возникновения профессиональных союзов Верхневолжского региона в 1905 - феврале 1917 гг. так и не стала предметом специального исследования. Большинство научных работ ограничиваются рассмотрением отдельных сюжетов и узких хронологических периодов (1905-1907, 1010-1912, 1914-1917 гг.), не позволяющих изучать профсоюзное движение комплексно и в динамике. Некоторые проблемы, например, особенности структуры профессиональных союзов в различных регионах в разное время лишь обозначены, но не стали предметом отдельного изучения. Эта и другие проблемы (к примеру, статистические данные в профсоюзном движении) до настоящего времени остаются малоизученными.

В связи с этим степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, ее хронологические, географические рамки, структуру, а также цели и задачи диссертации.

Целью исследования является комплексное изучение образования профессиональных союзов путем выяснения численности, состава и особенностей условий труда и быта занятых в текстильной промышленности рабочих Верхневолжского региона, главнейших направлений деятельности, взаимодействия с различными политическими партиями и правительством, определение места и роли профессиональных союзов в жизни российской провинции на примере Владимирской, Ярославской и Костромской губерний в 1905 - феврале 1917 гг.

Для достижения этой цели в задачи исследования входит: цит. по: ВертН. История советского государства. 1900-1991. М.: «Прогресс», «Прогресс-Академия». С. 412-413.

Выяснение причин возникновения профессиональных союзов.

Определение социального состава и источников средств профессиональных обществ.

Выявление основных направлений деятельности профсоюзов и рассмотрение наиболее важных из проводимых ими мероприятий.

Исследование особенностей функционирования профессиональных союзов в различных регионах и производствах.

Показ конкретных достижений профсоюзов в борьбе за улучшение экономического и правового положения рабочих.

Методы. Диссертационное исследование основано на комплексе общенаучных и специальных методов, основанных на принципах историзма и диалектики1. При работе с конкретными источниками автор использовал общенаучные методы объективности, сравнения, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, требующие рассмотрения всех явлений в развитии, позволяющие изучить возникновение профессиональных союзов разных регионов в конкретно-исторических условиях, выделять общие и особенные черты.

Среди специальных научных методов диссертантом использовались: - историко-генетический, позволивший установить, как изменялось во времени правовое положение профессиональных обществ и направление их деятельности;

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: 1987. С. 138193.

- историко-сравнительный позволил выявить различия и сходство в условиях функционирования профсоюзов в разные периоды и в разных регионах;

- историко-типологический дал возможность выделить различные виды, формы организации профессиональных союзов;

- историко-системный позволил рассмотреть профессиональные объединения пролетариата как элемент системы общественных организаций страны.

Источники исследования. Опорную базу работы составил комплекс документов, которые можно разделить на несколько групп:

1) законодательные и нормативно-правовые акты;

2) делопроизводственные материалы;

3) периодическая печать;

4) статистические данные;

5) справочная литература;

6) источники личного происхождения.

К числу законодательных и нормативно-правовых актов, прежде всего, следует отнести законы об общественных организациях. Процесс регистрации и утверждения уставов и обществ постоянно менялся. Первоначально - до середины XIX века - прерогативой пользовалось только правительство с согласия императора. Вышедшие в 1862 и 1869 годах законы («О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» и «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений») передали право регистрации обществ и уставов в ведение МВД. 4 марта 1906 года были изданы «Временные правила.», которые закрепили передачу объединений и обществ в ведение губернских по делах об обществах присутствий -совещательных органов при губернаторах1.

Важными нормативными источниками послужили уставы профессиональных обществ. Для исследования были широко изучены нормативные документы из фонда Владимирского губернского по делам об обществах присутствия (Государственный архив Владимирской области, далее - ГАВО. Ф. 521), которые иллюстрируют отношение государства к легальным организациям и свидетельствуют о политических пристрастиях и уровне политической грамотности учредителей. Уставы определяли цели и задачи объединений, район их деятельности, социальный состав, функции органов управления, источники средств. При работе с уставами следует помнить, что по своей сути они отражали ту политическую идеологию, которая была характерна для определенных слоев общества.

В фондах канцелярии губернаторов, владимирского, ярославского, костромского и иваново-вознесенского полицмейстеров, а также уездных исправников (ГАВО; Государственный архив Ярославской области, далее -ГАЯО; Государственный архив Костромской области, далее - ГАКО) хранится большое количество заявлений обществ о проведении тех или иных мероприятий. Часто к этим документам прилагались программы предстоящих собраний, лекций, экскурсий и т.п. Нередко резолюции чиновников ставились непосредственно под текстом заявлений. Подобные источники предоставили автору дополнительные сведения как о направлениях деятельности профсоюзов, так и о их взаимоотношениях с властями. В этих фондах содержится большой фактический материал о практической деятельности профессиональных союзов в деле улучшения материального и духовного положения трудящихся.

ПСЗ. Т. 44. СПб.: 1873. С. 53; Т. 17. СПб.: 1900. С. 61; Т. 26. СПб.: 1909 С. 201-207.

В работе также были задействованы фонды бывших партийных архивов (Центр документации новейшей истории Владимирской области, далее - ЦДНИВО (Ф. 46 - Фонд Хроника революционного движения во владимирской губернии в 1906 г.), Центр документации новейшей истории Ярославской области, далее - ЦДНИЯО (Ф. 394), Центр документации новейшей истории Костромской области, далее - ЦДНИКО (Ф. 383 - Фонд Хроника революционного движения 1905 г. Воззвания и прокламации Костромского комитета РСДРП), Центр документации новейшей истории Ивановской области, далее - ЦДНИИО). Эти фонды содержат обширные данные по организационной структуре возникавших профессиональных союзов, о их взаимоотношениях с социал-демократами и представителями других политических партий и движений, о столкновениях органов профсоюзов и царского правительства. Данный материал был использован для освещения тех проблем и недоразумений, которые преследовали профсоюзы с момента их возникновения. Большую помощь в написании диссертации оказали фонды Шуйского историко-художественного и мемориального музея (далее - ШИХИММ; бывшего Шуйского музейно-культурного центра им. М.В. Фрунзе - ШМКЦ).

В работе был использован широкий круг делопроизводственных документов, среди которых особый интерес представляют отчеты фабричных инспекторов, санитарных и фабричных врачей, в которых содержится информация о положении рабочих изучаемого региона, что впоследствии сказалось на предъявляемых к предпринимателям требованиях со стороны профессиональных союзов1. Для привлечения новых источников по

• Песков П.А. Фабричный быт Владимирской губернии: Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Владимирского округа П.А. Пескова. СПб.: 1884; Санитарное бюро Костромского губернского земства. Работы по кинешемскому уезду санитарного врача П.С. Новикова. 1907; Труды V съезда врачей и представителей земств. Вып. 3. Ярославль: 1911. избранной теме нами были обследованы также фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. 102. Департамент полиции МВД, Владимирского, Ярославского, Ивановского и Костромского архивов, в которых имеется огромный массив делопроизводственных документов различных государственных учреждений, организаций и предприятий. В Государственном архиве Владимирской области были исследованы материалы фондов фабричного инспектора губернии (Ф. 266), канцелярии Владимирского губернатора (Ф. 14), Владимирского губернского правления (Ф. 40), Комиссии по делам о выборах в Государственную думу (Ф. 423), Фонды органов полиции, жандармерии, тюремных учреждений (ФФ. 980, 986, 987, 989, 993, 1026), Фонды учреждений фабрично-заводского надзора и промышленных предприятий (ФФ. 262, 266, 264, 1186) и мн. др. В Государственном архиве Ярославской области были просмотрены фонды Ярославской губернской земской управы (Ф. 485), фонды Товарищества Ярославской Большой Мануфактуры (далее, ЯБМ) (Ф. 674) и др.

В Государственном архиве Ивановской области (далее - ГАИО) нас заинтересовали фонды Шуйского уездного исправника (Ф. 46) и фонды многих промышленных предприятий, наиболее интересными из которых оказались следующие: Ф. 108 - Куваевской ситценабивной мануфактуры в Иваново-Вознесенске, Ф. 138 - Товарищество И.А. Коновалова в Бонячках, Ф. 366 - Фабрики А.Я. Балина в с. Южа, Ф. 145 - Товарищества мануфактур И. Скворцова в с. Середе, фонды органов полиции, жандармерии и охранки (ФФ. 4, 46, 48, 339, 360, 573, 770, 775, 872 и пр.).

В Государственном Архиве Костромской области (далее, ГАКО) были исследованы фонды Костромского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 147), фонды Костромской и уездной по выборам в Государственную думу комиссии (Ф. 1454), фонды Костромского окружного суда (Ф. 340), фонды Костромского губернского жандармского управления

Ф. 769) и др. Все это помогло в объективном освещении происходивших в первой четверти XX века общественно-политических процессов, которые привели к победе Октябрьской революции.

В работе впервые вводятся в научный оборот первичные источники из фабричных фондов - штрафные и расчетные книги, из которых взяты сведения о заработной плате, размерах и поводах производившихся из них вычетов; переписка фабричных инспекторов с фабричной администрацией, характеризующая условия труда и быта рабочих и дающая представление о неоднозначных взаимоотношениях между фабричными инспекторами, фабричной администрации и рабочими; дела об устройстве культурно-просветительных мероприятий при фабриках, деятельности различных рабочих организаций и т.п.

В диссертации были использованы материалы, исходящие из правоохранительных органов: переписка официальных лиц и донесения полицейских чинов о выступлениях рабочих и их причинах1. В целом анализ архивных источников дает возможность составить картину условий труда и быта рабочих Верхнего Поволжья в исследуемый период.

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграла периодическая печать исследуемого периода, которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных и и политических сил, где довольно часто помещались материалы о стачечном движении пролетариата, статьи о работе отдельных профессиональных обществ и их успехов в защите экономических и правовых интересов

Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе 1905-1916 гг. Иваново-Вознесенск: 1928; Рабочее движение во Владимирской губернии. Владимир: 1957; Эстафета поколений. Сб. док. Ярославль: 1965; Рабочее движение в Росии в 1895-феврале 1917 г.: Хроника. Вып. I-1V. М.: 1992-1998; Мейерович М.Г. Рабочее движение в Ярославской губернии в 1861 - феврале 1917 г. Хроника. Ярославль: 1995. рабочих. Среди общероссийских изданий привлекались либеральные «Русская мысль», «Русские ведомости» и пр. Многочисленны и корреспонденции местных изданий: либеральных «Владимирца», «Старого Владимирца», «Ковровских вестей», еженедельная газета либерального толка «Владимирские губернские ведомости», которая являлась официальным органом местной администрации и состояла из двух частей, несомненный интерес из которых представляет вторая - т.н. неофициальный раздел, в котором периодически публиковались отчеты, протоколы и журналы собраний различных обществ; «Северного края», «Поволжского вестника» и т.д. Определенный интерес представляют и либеральные журналы «Иваново-Вознесенская жизнь» (редактор - Клюнин В.Е.) и сатирический «Дым» (редактор - Артамонов М.), в которых сотрудничали известные рабочие поэты и позднее руководители Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов А. Ноздрин и И. Назаров. Среди изданий социал-демократического и большевистского толка необходимо выделить «Искру», «Вперед», «Правду» и др. Ценнейшим источником о положении рабочих региона являются материалы профсоюзной печати: Фабричный станок. СПб., 1908; Фабричная жизнь. СПб., 1910, «Гудок» и др. Их сведения оказали большое значение при составлении более объективного представления о положении рабочих изучаемого региона.

В делом, использование периодической печати существенно обогатило наше исследование, поскольку газеты и журналы даже в трудные годы первой мировой войны, когда само существование было поставлено под угрозу, помещали на своих страницах краткие сведения о деятельности рабочих обществ. Тем не менее, при работе с прессой необходимо учитывать ее политическую (а, следовательно, субъективную) направленность, а также принимать во внимание, что приведенные в газетах и журналах сведения имеют зачастую непроверенные данные и факты, поскольку периодические издания не всегда имели возможность сделать это, а зачастую и не хотели. Так, корреспонденты многих изданий путали названия объединений, именуя одни и те же то союзом, то кружком, то попечительством, то обществом.

В работу над диссертацией ценный вклад внесли статистические данные, которые стали основой для изучения численности, состава и целого ряда других аспектов в положении рабочих и их организаций. Они хорошо представлены в уже упомянутой книге Егорова Е.А. «Творцы революции (рабочие центрально-промышленного района России. 1900 - февраль 1917). Динамика численности и изменение состава». Кроме этого, определенный интерес представляют материалы промышленных переписей 1900 и 1908 годов, «Своды отчетов фабричных инспекторов» за 1900-1914 годы, тематические сведения о продолжительности рабочего времени1, данные фабричной инспекции по учету несчастных случаев2. Необходимо выделить и монографию М.Г. Мейеровича, носящую преимущественно статистический характер0, в которой на широком фактическом материале дается описание всех форм массового рабочего движения (стачки, волнения, предъявления требований, митинги, демонстрации) в Ярославской губернии за период 1861 - февраль 1917 г.

При написании диссертации большое значение оказала справочная литература4', содержащая информацию о возникновении, развитии, совершенствовании структуры различных профессиональных союзов и о их

Данные о продолжительности рабочего времени за 1904 и 1905 гг.: Материалы по пересмотру фабричного законодательства. СПб.: 1906. Статистика несчастных случаев с рабочими в промышленных заведениях, подчиненных надзору фабричной инспекции за 1904 г. СПб.: 1907. Мейерович М.Г. Рабочее движение в Ярославской губернии в 1861 -феврале 1917 г. Хроника. Ярославль: 1995.

-История профдвижения в СССР. М.: 1961; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. М.: 1963; Справочная книга о профсоюзах. М.: 1968; В.И. Ленин о профсоюзах. М.: 1970; КПСС о профсоюзах. М.: 1974. первых мероприятиях в борьбе за улучшение положения рабочих. Так, следует выделить книги Пиленкого Я.~, Нестрипке З.6, в которых авторы пытаются дать объективную оценку происходивших в профсоюзах процессов. Для более полного понимания хода развития профессионального движения в работе были использованы источники западноевропейского, в частности, германского происхождения1. Эти источники много помогли в осмыслении взаимосвязи русского профессионального движения с западноевропейским (немецким в частности) и выявлении определенных черт и особенностей в развитии и условиях функционирования профсоюзов.

При написании диссертации автором использовались также источники личного происхождения (мемуары, воспоминания и пр.) видных революционеров, профсоюзных деятелей и представителей власти2. Определенный интерес представляют и воспоминания фабричного инспектора Костромской губернии Гвоздева С., в которых через быт и условия работы на промышленных предприятиях показаны причины Статистика в профессиональном движении. Регистрация и отчетность в профессиональных союзах. Петроград: 1918.

Нестрипке Зигфрид. Профессиональное движение. Т. 1. М.: 1922. Перевод с нем. С. Волина.

Adolf Braun. Die intemationalen Verbindungen der Gewerkschaften. Berlin: 1923; Backert. Geschichte der Brauereiarbeitbewegung; P. Ultbreit. Sociale Arbeitpolitik und Gewerkschaften; R. Seidei. Der Kollektive Arbeitsvertrag in Deutschland; Hommer. Die Entwicklung und Tatigkeit des deutschen Metallarbeiterverbandes. M.: 1926. Волков И. Ситцевое царство. Иваново-Вознесенск. 1925; Симоновский А.А. Мои воспоминания о политическом и профсоюзном движении в г. Костроме. Кострома: 1925; Конокотин. Об истории первомайских праздников в Костромской губернии. Кострома: 1897-1917; Badajew А.Е. Die Bolschewiki in der Reichsduma. Hamburg-Berlin. 1932; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия. M.: 1933; Самойлов Ф.Н. По следам минувшего. М.: 1936; Багаев М.А. Моя жизнь. Иваново: 1940; Виноградов И. Зарницы Верхнего Поволжья. Ярославль: 1966; Шестернин С.П. Пережитое. Иваново: 1940; Шутов Г.К. По заданию Ильича. Верхне-Волжское книжное изд-во. 1990. нарастания стачечной борьбы пролетариата. В центре внимания автора также и проведение в жизнь на фабриках и заводах фабричного законодательства1.

В фонде Истпарта Ивановского губкома ВКП(б) (ГАИО) хранится неопубликованные воспоминания председателя первого общегородского Совета рабочих депутатов А.Е. Ноздрина, написанные в 1932 году2. Помимо прочего, в них содержится подробная история возникновения Иваново-Вознесенского общества трезвости, а также информация о том, как его пытались использовать в своих целях большевики. Кроме того, автор рассказал об октябрьских еврейских погромах 1905 года, в которых принимали участие члены некоторых легальных объединений.

Определенный интерес представляют и мемуары Шестернина С.П., написанные в конце 1930-х гг1. Автор воспоминаний в 1894-1897 гг. работал городским судьей в Иваново-Вознесенске, являясь близким к социал-демократам. Он принимал непосредственной участие в открытии общественных организаций города. Эти воспоминания ценны тем, что он рассматривал деятельность образованных организаций с точки зрения использования их большевиками.

В то же время при работе с источниками личного происхождения необходимо учитывать степень информированности авторов, их политические, личные пристрастия и т.д.

Перечисленные источники образуют репрезентативную базу информации для данного исследования. Поскольку документы большинства из них не могут претендовать на абсолютную полноту и достоверность, автор использовал все основные виды источников, сравнивая и зачастую перепроверяя содержащуюся в них информацию. Тем не менее, они

• Гвоздев С. Записки фабричного инспектора: Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг. М.: 1911.

ГАИО. Ф. П-281. On. 1. Д. 248. позволили, как нам представляется, при их всестороннем анализе с достаточной полнотой и достоверностью осветить основные моменты темы, углубить наше представление о положении рабочих Верхнего Поволжья и осветить исторический фон, благодаря которому стало возможным зарождение профессиональных союзов и проведение ими первых мероприятий, направленных на улучшение правового и экономического положения пролетариата.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• в работе впервые с комплексных позиций подводятся итоги деятельности и дается исторический анализ возникновения и функционирования профессиональных союзов Верхневолжского региона в разных исторических условиях в 1905-феврале 1917 гг., что позволяет более объективно взглянуть на общественно-политическую жизнь российской провинции в указанный период;

• в научный оборот введено большое количество ранее неиспользованных источников.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в исследовании материал будет интересен и полезен современным профсоюзным и общественным деятелям прежде всего для определения направлений деятельности и преодоления возникающих трудностей. Приведенные данные, факты и выводы могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории рабочего и профсоюзного движения, могут привлекаться для преподавания общих и специальных курсов по отечественной истории конца XIX - начала XX вв., истории общественных движений и политических партий, для дальнейшего изучения

И1естернин С.П. Пережитое. Иваново: 1940. общественной жизни России и ее отдельных регионов в указанный период, а также при разработки лекций по истории России.

Структуру работы составляют введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения. В первой главе «Возникновение и становление профсоюзов» анализируются внутриполитическая обстановка, особенности социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX вв., которые способствовали нарастанию революционной обстановки и, как следствие этого, появлению основных признаков возникновения профессиональных союзов. Исследуются особенности организационной структуры профсоюзов и выдвигаемые ими требования, условия их функционирования в легальных и нелегальных условиях и т.д. Раскрываются взаимоотношения органов профсоюзов с царским правительством и различными политическими партиями.

Во второй главе «Практическая деятельность профсоюзов» показаны конкретные мероприятия, проводимые профсоюзами в борьбе за улучшение экономического и правового положения рабочих, а также улучшения их морально-нравственного уровня. Анализируеются также особенности функционирования профорганов в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кокурин, Алексей Константинович

Заключение.

Российское профсоюзное движение, возникшее в начале XX века, прошло сложный, порой драматический путь становления и развития в борьбе с самодержавием и капитализмом, за улучшение прежде всего материального положения рабочего класса и всех трудящихся.

Находясь в большинстве своем под влиянием социал-демократов, главным образом, большевиков, профсоюзы не были заражены оппортунизмом (соглашательством), как это случилось с созданными в конце XVIII века английскими профсоюзами.

Важной отличительной чертой российских профсоюзов было то, что они, как правило, создавались по профессиональному признаку, объединяя тем самым широкие массы рабочего класса. Это позволяло профессиональным организациям ставить конкретные и разнообразные задачи в облает улучшения труда и быта рабочих, профессиональной направленности и специфики в работе.

В исследуемый период профсоюзное движение прошло три этапа, в каждом из которых ставились разнообразные задачи и формы их деятельности с целью укрепления и приумножения связи с массами.

В первый период своего возникновения на волне первой буржуазно-демократической революции происходило становление организационной структуры профсоюзов, налаживание связей с рабочим классом и развертывание борьбы за влияние на профсоюзы между большевиками, меньшевиками и представителями других политических партий как в центре, так и на местах. После упорной борьбы между большевиками и представителями буржуазных, мелкобуржуазных и националистических партий в исследуемом регионе можно утверждать, что:

1) во Владимирской, Ярославской, Костромской губерниях за период 1905-1907 годы число профсоюзов значительно выросло: с нескольких десятков разрозненных, малочисленных профсоюзов, не имеющих четкой организационной структуры до 185 с общим числом членов 77 288 человек, построенных на соврешенно иных организационных и структурных принципах;

2) в этих губерниях, в результате идеологической борьбы верх заняли социал-демократы большевики, которые одни могли отстаивать подлинные интересы рабочего класса.

Но на первых порах меньшевикам удалось подчинить своему влиянию часть профсоюзов в Петербурге, Москве и некоторых других городах, в том числе в Костромской губернии, где некоторые профсоюзы деревообделочников при своем образовании испытали значительное влияние партии меньшевиков, которые в то же время критиковали решение Международного Штутгартского социалистического конгресса, в котором провозглашалась необходимость партийного руководства профсоюзами. Комментируя это решение, меньшевик JI. Мартов с издевкой заявил, что оно якобы пригодно для России так же, «как европейский цилиндр к голому наряду дикаря»'. А между тем, отстаивая идею «нейтральности» профсоюзов, меньшевики старались подчинить эти массовые организации своему влиянию и навязать им оппортунистическую линию.

Существо политики меньшевиков заключалось в том, чтобы превратить профсоюзы в организации, лишенные революционного характера и свести их работу лишь к защите экономических требований.

В противоположность меньшевикам большевики вели работу, направленную на всемерное укрепление профсоюзов в качестве боевых классовых организаций рабочих. В этом, в известной мере, были солидарны эсеры из «левого блока».

Усиление революционного влияния на профессиональные союзы со стороны социал-демократов и эсеров встревожило царское правительство, заявившее устами главы департамента полиции, что «профессиональные союзы принимают вполне определенный облик социал-демократической организации и потому являются весьма опасными для государственного строя»2.

Эта тревога вызывалась тем, что в ходе революции пролетариат добился сокращения рабочего дня, снижения штрафов, повышения заработной История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 2. С. 318. 2 Там же: Т. 2. С. 318. платы в отдельных отраслях промышленности, в том числе на текстильных предприятиях Иваново-Вознесенска, Владимирской и Ярославской губернии вообще: с 13-14 часов в сутки до 9 '/г и даже до 8 часов, в чем определенная заслуга профессиональных организаций.

Это послужило поводом для царского правительства обрушить репрессии не только на рабочий класс, но и его массовые организации -профсоюзы. За три года, последовавшие после поражения революции, в стране было закрыто более пятисот профессиональных организаций, в том числе во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях свыше ста семидесяти самостоятельных, со сложившейся структурой и имевших большое влияние на развитие революционного движения в регионе. Резко сократилось число членов профсоюзов в стране (с 250 тысяч в 1907 году до 13 тысяч к концу 1909 года)1. За этот же период в губерниях Верхневолжья число

-у членов профсоюзов уменьшилось с 14 до 5,5 тысяч человек".

Министр внутренних дел, призывая правительство ужесточить политику по отношению к профсоюзам, предлагал применять к ним более решительные меры, иначе, дескать, они будут и в дальнейшем продолжать организовывать не только политические стачки, но и вооруженные восстания. Это свидетельствовало о том, что профсоюзы становились грозной политической силой для существующего режима, а для рабочего класса -твердым защитником его интересов.

Огромное значение имел не только фактор активизации сохранившихся легальных профсоюзов, но и создание нелегальных союзов, как опоры для дальнейшего развития профсоюзного движения. На предприятиях Иваново-Вознесенска, Владимира, Костромы и других городов региона возникали первичные легальные или законспирированные профессиональные организации, поддерживавшие программу общедемократических требований, включавших политическую свободу для всего народа, ликвидацию всех законов и учреждений, ограничивающих эти История комунистической партии. .С. 240.

2 Пилецкий Я. Статистика в профессиональном движении [Регистрация и отчетность в профессиональных союзах]. С. 58. свободы, созыв всенародного Учредительного собрания, законодательного закрепления 8-часового рабочего дня, вводимого явочным порядком, перехода земли в руки крестьян.

В решении этих и других задач большую роль играло совершенствование организационной структуры профсоюзов в условиях действия легальных и нелегальных профсоюзов.

Существенное значение имело создание профсоюзами Иваново-Вознесенска, Владимира, Костромы специальных органов для координации деятельности легальной и нелегальной работы в массах. Изыскивались наиболее приемлемые и эффективные формы, позволявшие укреплять связи с рабочими слоями населения.

В результате многообразной работы за влияние на профсоюзы большевики постепенно отвоевали у меньшевиков позиции в легальных профсоюзах крупных городов, таких как Нижний Новгород, Ярославль, Харьков, Владимир, Кострома, Иваново-Вознесенск, Москва, Петербург и др.

Широко используя трибуны съездов в решении различных проблем, представители профсоюзов наряду с социал-демократами на многочисленных фактах доказывали пагубность политики самодержавия и буржуазии. Наиболее ярким примером в этом отношении являлся съезд фабрично-заводских врачей, проводимый правительством в 1909 году. Выступившие на нем представители профсоюзов Петербурга, Москвы, Центрально-Промышленного района на конкретных примерах показали непримиримость интересов рабочих и капиталистов. Такая деятельность неизмеримо превышала авторитет профсоюзов среди рабочих как стойких защитников интересов трудящихся.

В годы первой мировой империалистической войны деятельность профсоюзов осуществлялось в трудных условиях. Хотя формально профсоюзы могли легально существовать, но это не ограждало их руководящих органов от преследований со стороны полиции. Во Владимирской губернии в период с 1909-1916 годы было арестовано более трех тысяч членов правлений различных профсоюзов1.

Центральное бюро, координировавшее деятельность местных профсоюзных органов, практически находилось на нелегальном положении. Легальные и нелегальные профсоюзы, в рядах которых заметно уменьшилось число членов из-за постоянных преследований, однако не прекращали работу среди трудящихся. В этом им оказывали поддержку и помощь большевистские комитеты.

Меньшевики же и эсеры, выражая интересы мелкой буржуазии города и деревни, шли на сговор с буржуазией, пытаясь отвлечь трудящихся от борьбы за улучшение своих прав и свобод.

Более того, они старались захватить руководство легальными профсоюзами, направить рабочее движение на соглашательство и сотрудничество с либеральной буржуазией. Ратуя за создание биржи труда в условиях продолжающейся войны, соглашатели внушали рабочим, что якобы только с их помощью можно избавиться от безработицы и улучшить материальное положение.

В современных условиях, когда имущественное расслоение в обществе достигло предела, положение российских профсоюзов коренным образом изменилось. Большинство функций профсоюзов в защиту интересов трудового народа утрачено.

Провозгласив политику так называемой «независимости», на деле профсоюзы проводят политику соглашательства с существующей властью. Они перестали влиять на экономическую и духовную жизнь общества, защищать интересы трудящихся от наступления новых хозяев жизни.

Примером тому служит образованная в конце 90-х гг. XX века Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) во главе с М. Шмаковым. Рупором их идей стал выходящий печатный орган - газета «Профсоюзная защита», - где за красивыми фразами о защите интересов рабочих углядывается стремление сделать приятное нынешнему правительству.

Между тем исторический опыт показывает, что благодаря энергичной деятельности профсоюзов, направленной на укрепление единства рабочего класса и всех трудящихся, можно эффективно защищать интересы народа в самой сложной и трудной обстановке, как это осуществляли профсоюзные организации в исследуемый период.

В современных условиях капитализации страны возникшие так называемые «независимые» профсоюзы по существу утратили широкие функции, присущие этим организациям при социализме. Их структуры в настоящее время охватывают менее трети работающих.

Что касается альтернативных профсоюзов, то они, в силу своей малочисленности, не могут защитить интересы человека труда, если бы и захотели решить эту задачу.

Независимые» профсоюзы фактически поддерживают правительство, не дают отпора беспределу олигархов. Они стали пособниками принятия Трудового кодекса, ущемляющего права трудящихся и развязывающего руки работодателям. Эти профсоюзы свою деятельность направляют не на повышение благосостояния всего народа, а лишь на узкий круг избранных лиц.

Власть и работодатели согласно новому Трудовому кодексу получили возможность вести переговоры и подписывать коллективные договоры с исключительно им послушными профсоюзными структурами. На деле эти профсоюзы стремятся обеспечить «классовый» мир, социальное партнерство между тружениками и олигархами, которые ограбили страну.

В сложившейся обстановке кризисного состояния профсоюзов важно использовать предшествующий опыт их деятельности на протяжении многих лет в условиях господства самодержавия и созданных фабрично-заводских комитетов с установлением власти буржуазии после победы Февральской революции 1917 года.

С учетом предшествующего исторического опыта мы рекомендуем на предприятиях создать советы трудовых коллективов (СТК), которые при эффективной работе помогут решать некоторые социально-экономические вопросы в интересах человека труда.

Во-первых, важно, чтобы СТК взяли на себя роль профсоюзов там, где их нет.

Во-вторых, стремиться к тому, чтобы СТК не позволяли федерации независимых профсоюзов бесконтрольно господствовать на рынке рабочей силы и добиваться абсолютного влияния на трудящихся.

В-третьих, СТК не должны ограничиваться лишь защитой непосредственных интересов работников соответствующих предприятий, а заботиться и о подъеме производства, выводя многие предприятия из кризисного состояния и ограждая их от разграбления со стороны некоторых руководителей.

В-четвертых, установить контроль за предприятиями со стороны работающих, что позволит оградить их от расхитителей и гарантировать стабильную работу, своевременную выплату заработной платы.

В-пятых, создание СТК даст возможность эффективно защищать права трудящихся, чем в свое время занимались в исследуемой работе профсоюзы.