Возникновение и развитие челябинского областного телевидения: 1958-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шестеркина, Людмила Петровна

  • Шестеркина, Людмила Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Шестеркина, Людмила Петровна. Возникновение и развитие челябинского областного телевидения: 1958-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шестеркина, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 25-103 ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ И КАДРОВОГО СОСТАВА ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

§ 1. Региональное телевидение в партийно-государственной 25-47 политике.

§ 2. Создание технической базы и организационных структур 48-75 телевидения.

§ 3. Формирование кадрового состава. 76

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ 104-180 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

§ 1. Развитие программной политики. 104

§ 2. Совершенствование жанров как условия телевидения. 128

§ 3. Социальная ответственность творческих работников 153-179 телевидения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие челябинского областного телевидения: 1958-1985 гг.»

Развитие средств массовой информации России на рубеже XX-XXI веков характеризуется бурным развитием регионального телевидения. Охватывая огромную территорию, представляя собой широкое типологическое разнообразие видов и форм, оно при этом само является четко упорядоченной структурой и сохраняет целостность всей системы средств массовой информации России. Телевидение играет ключевую роль в формировании информационного пространства России, так как по своим возможностям оно существенно превосходит все остальные средства массовой информации.

Наряду с огромным влиянием на содержание, направление и интенсивность происходящих в современной России изменений, система региональной телекоммуникации призвана создать широким слоям населения условия для освоения новых идей, позиций и подходов к решению социальных задач. Это актуализируется тем, что в современных условиях глобализации мирового сообщества информационное пространство страны приобретает совершенно новое качество, становится системой, обеспечивающей приемлемый уровень политической, экономической, оборонной и других составляющих государственной безопасности.

Новому уровню осмысления роли отечественных электронных средств массовой информации в жизни общества на современном этапе присуща идея социально-ответственного телевидения. В реализации этой идеи, на местное телевидение, исторически более «близкое» к телезрителю, связывающее общегосударственные события с интересами жителей своего региона, выполняющее в ряде случаев функцию контроля над местной властью, ложится особая ответственность за темпы и качество общественного прогресса, основанного на стабильности. Это требует чёткого представления о месте регионального телевидения, его роли в адекватном социокультурном наполнении общественного пространства страны.

В постсоветской России- наряду с возрастанием социальной роли телевидения новое время принесло новые проблемы, связанные с политической и экономической децентрализацией вследствие распада монолитной системы производства и расчленения информационного поля советского образца на множество самостоятельных структур, коммерциализацией телевизионного вещания.

Драматизм ситуации заключается в том, что сегодня в региональном государственном вещании оставлено только информационное направление, остальные программы местного государственного телевидения подлежат сокращению, если сами не смогут обеспечить свое существование на коммерческой основе. В ряде регионов, в том числе в Челябинской области, появились новые областные телеканалы, поставившие перед собой задачу сохранения и развития не только информационной, но и культурно-просветительской, социально-педагогической, образовательной и других функций местного телевидения.

Становление новой региональной системы телекоммуникаций происходит на фоне формирования определенной инфраструктуры межрегиональных рынков техники, тележурналистских кадров, возникновения принципиально ■ новых типов телепрограмм. Многообразие социально-политических, культурных процессов, происходящих в обществе на макро- и микроуровнях, сложность и неоднозначность происходящих преобразований, угроза утраты Россией национальной идентичности значительно повышают требования к творческим работникам телевидения, к их профессиональным качествам и гражданской позиции.

Очевидно, что решение стоящих перед современным телевидением проблем, выполнение им роли катализатора. общественных процессов, интегратора общества на базе синтеза российских и общецивилизационных ценностей невозможно без учета мирового и отечественного опыта развития телевидения. Поэтому, осмысление исторического пути, пройденного советским телевидением и его региональными подразделениями, анализ достижений и просчетов, извлечение уроков и применение «работающего» опыта в современных условиях весьма актуально. В связи с этим, исследование истории на примере Челябинской телестудии представляет несомненный научный и практическо-политический интерес.

Актуальность избранной нами темы определяется также ее недостаточной научной разработанностью, что не соответствует роли, месту и значимости телевидения в жизни советского общества.

Все исследования по развитию советского телевидения можно разделить на две группы: работы, рассматривающие телевидение с культурологических и социологических позиций, и работы, посвященные его истории.

В первой группе можно выделить несколько блоков: первый - работы о телевидении, посвященные преимущественно выявлению его эстетической природы, специфики его изобразительно-выразительных средств и художественных форм. Эти вопросы обстоятельно исследовались и в последующие годы1.

Анализ жанров телепублицистики, закономерностей построения телевизионной программы, методов работы тележурналиста составил второй блок исследований телевидения2.

1. Юровский А.Я. Специфика телевидения. М., 1960; Саппак В.Ф. Телевидение и мы. М., 1963; Глуховская Л.Д. Театр для миллионов. М., 1966; Вильчек В.М. Контуры. Ташкент, 1967; Копылова Р.Д. Контакт. М., 1974; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. М., 1975; Многосерийный телефильм: истоки, практика, перспективы. М., 1976; Актер на телевидении. М., 1976; Богомолов Ю.А. Проблемы времени в художественном телевидении. М., 1977; Демин В.П. Первое лицо. М., 1977.

2. Борецкий Р.А. Информационные жанры телевидения. М., 1960; Юровский

А.Я., Борецкий Р.А. Основы телевизионной журналистики. М., 1966; Жанры телевидения. М., 1967; Борецкий Р.А. Телевизионная программа. М., 1967; Телерепортаж. Вып. 1-2. М., 1968; Золотаревский J1.A. Цитаты из жизни. М., 1971; Муратов С.А., Фере Г.В. Репортаж с линии горизонта. М., 1975; Эльманович Т.В. Образ факта. М., 1975; Муратов С.А. Пристрастная камера. М., 1976; Телевидение и дети. М., 1976;

В третьем блоке основное внимание уделялось социальной природе телевидения, его аудитории, а также предпринимались попытки комплексного исследования его проблем3. Особый интерес представляют работы Э. Багирова, Р. Борецкого, В. Егорова, 10. Буданцева, В. Михалковича, С. Муратова, А. Юровского и других авторов, в которых практические вопросы развития телевидения получили теоретическое осмысление4. •

Проблемы функционирования телевидения в системе средств массовой информации всесторонне рассматриваются в работах Э. Багирова. Эволюция системы телекоммуникаций в немалой степени затрагивает и организационные принципы ее деятельности. Э. Багиров выделяет две основные черты: усиление концентрации информации и возрастание социального контроля над ее производством, а затем приходит к выводу о решающей роли массовой информации как инструмента социально-политического управления обществом.

Характеризуя процессы развития местного телевидения в работе «Очерки теории телевидения», Э. Багиров отмечает такую важную

Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение. М., 1977; Ефимов Э.М. Учебное телевидение: проблемы и перспективы. М., 1977.

3. Багиров Э.Г. , Кацев И.Г. Телевидение. XX век. М., 1968; Фирсов Б.М.

Телевидение глазами социолога. М., 1971; Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность. Свердловск, 1973; Коробейников B.C. Голубой чародей. М., 1975; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Егоров В.В. Телевидение и зритель. М., 1977; Фирсов Б.М. Пути развития массовой коммуникации. М., 1977; Вильчек В.М., Воронцов Ю.В. Телевидение и художественная культура. М., 1977.

4. Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р.А. Телевизионная программа. М., 1967; Буданцев Ю.П. Экранный образ. М., 1993; Михалкович В.И. Программность ТВ и будущее.// Контуры будущего. М., 1985; Муратов С.А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. - М., 1991; Юровский А .Я. Телевидение -поиски и решения. Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983. тенденцию, характерную и для центрального, и для местного телевидения, как «увеличение места, которое занимает просмотр передач в бюджете свободного времени человека»5.

Анализируя основные тенденции развития электронных средств массовой информации, Э. Багиров указывает на их количественное увеличение при опережающем росте телевидения и, следовательно, неуклонное расширение телеаудитории6.

В третьем блоке литературы можно выделить работы В. Егорова и В. Цвика. Они исследовали начальные этапы развития местного телевидения, положение республиканского (краевого, областного) телевидения в системе СМИ; использовали типологический подход к функционированию региональных студий телевидения и средства реализации их творческого потенциала; проанализировали динамику и перспективу развития телевидения с учетом изменения социально-экономической и политической обстановки.

Своеобразной предтечей современного регионального телевидения было местное телевидение в системе средств массовой информации. В работе В. Егорова «Теория и практика советского телевидения» впервые вводится в научный оборот понятие «региональный эфир», хотя очевидно, что автор имеет в виду местное телевидение, которое представлено «ведущей телевизионной системой для региональной аудитории».7

Акцентируя внимание на структуре Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию, В. Егоров поясняет, что в нее органично входит главное управление местного телевидения и радиовещания, проводящее непосредственную работу с республиканскими, краевыми и областными комитетами. Координация телепрограмм требовала повседневного внимания ко всем звеньям телевидения - в центре и на

5. Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978. С. 25.

6. Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978. С. 32.

7. Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980. С. 54,

135-136. местах. Отмеченные им недостатки в работе местного телевидения, касающиеся структуры телепрограмм с однотипными передачами, характерны и для нынешних телевещателей. Большое внимание он уделяет вопросам дублирования передач в программах центрального и местного вещания. Отмечая факт «наличия в стране разветвленной, многоязычной системы республиканского и областного телевидения», автор приходит к понятию «регионального телевидения», будущее которого видит в том, что «на этой базе будут вырастать направления вещания, широко о представляющие местную тематику» .

Большое внимание детерминантам, влияющим на формирование программ местного телевидения, уделяет В. Цвик9. Он указывает на две группы факторов - общие и специфические. К общим исследователь относит осуществление функций вещания, направленных на проведение государственной идеологии и политики. Действительно, особенность функционирования информации такова, что общегосударственное человек воспринимает сквозь призму местного, через повседневность. И в этом смысле региональное телевидение обладает уникальной возможностью -осуществлять процесс информирования в условиях максимальной приближенности к потребностям и ориентациям человека, в контексте его деловых и межличностных отношений. В книге подчёркивается также необходимость координации местных передач с программами центрального телевидения, а также областным радио и печатью.

Специфические факторы, а именно они, по мнению В. Цвика, создают неповторимое лицо местной студии, обусловлены географическими, экономическими, историческими и социокультурными особенностями региона и своеобразием местной аудитории (социально-демографическим, национальным, религиозным составом и т.д.).

8. Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980. С. 137.

9. Цвик B.JI. Парадоксы развития местного вещания. // Телевидение'89: вчера, сегодня, завтра. М., 1989.

Не обошли вниманием исследователи и вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии центрального и местного телевидения10. В. Горячев на основе анализа работы Мурманской студии ТВ в условиях двухпрограммного вещания приходит к заключению о взаимовыгодности кооперации действий ЦТ и местного телевидения и формулирует основные функции местной студии в системе центрального вещания. Теоретические исследования JI. Николаевой, В. Костоусова11 подготовили почву для фундаментальной разработки типологического подхода к функционированию телевидения. Каждый ученый осваивал свой аспект проблемы и давал классификацию местных студий на основе доминирующего, на его взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, по степени насыщенности региона телевизионными программами, сложившейся практике их построения.

1 "J

Накопленный предшественниками опыт обобщил Е. Дугин . На основе комплексного подхода к изучению программ местных студий телевидения и применения квантификационных методов он предложил свою типологию местных телестудий. В соответствии с ней по типу программ, формируемых в регионах, Челябинская студия телевидения была отнесена им к информационно-просветительскому направлению. В ее программах наряду с наиболее устойчивым информационно-просветительским блоком значительное место занимали научно-популярные, культурно

10. Горячев В.В. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вещания. Автореф. дис.канд. филол. наук. М., 1974.

11. Николаева JI. Особенности формирования оптимальной структуры общесоюзного телевидения. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1976; Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в СМИ. Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1984.

12. Дугин Е.А. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. просветительские и учебно-образовательные передачи13. Можно согласиться с данным выводом автора.

Наряду с культурологическим и политологическим подходами к развитию телевидения сформировалась вторая группа исследований,

14 которую отличает собственно исторический подход . В этих работах, во-первых, заметно преобладают исследования общенационального характера над исследованиями, посвященными региональному телевидению; во-вторых, отразилась слабость источниковой базы и, как следствие проявилась публицистичность многих оценок; в-третьих, имеет место явный недостаток работ монографического характера, преобладание среди публикаций учебников и учебных пособий по телевизионной журналистике, в которые включены разделы по ее истории.

Выделим общие подходы и оценки, присущие современным исследованиям советского телевидения. Они касаются таких проблем как периодизация и оценка отдельных этапов, места и роли телевидения в системе советской пропаганды, эволюции технической базы, кадрового потенциала и тематико-жанрового пространства.

В литературе широко используется данное Г. Кузнецовым определение периода с 1957 по 1970 г. как «золотых годов отечественного телевидения»15, отмеченного поисками и находками, озарениями и достижениями, отражавшими и общественный подъем хрущевской «оттепели», и творческую молодость самого телевидения.

13. Дугин Е.А. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. С. 92-93. 14 Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов информации: Формирование новой концепции средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998. Дис.д-ра филол. наук. М., 19 98; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1995., Телевидение: страницы истории, М.: 2004; Очерки по истории Российского телевидения. // В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, A.JI. Качкаева.М. 1999. С. 52; Шаболовка, 53: Страницы истории телевидения. М. - сост. Ю.А. Розов. М. 1988.

15. Очерки по истории российского телевидения. М., 1999. С. 52.

10

Оценивая эпоху Л.И. Брежнева как «время застоя на телевидении», В. Цвик связывает это с внедрением видеозаписи, приходом на пост председателя Гостелерадио СССР С. Лапина и его волевым решением об исключении некоторых программ из прямого эфира16.Представляется, что оценки всего периода развития телевидения в эти годы, сформулированные в эмоциональное время перестройки, отражали противоречивость эпохи в целом, и не менее противоречивые процессы в развитии телевидения, которые наряду с ужесточением идеологической цензуры характеризовались своими поисками и находками.

Р. Борецкий «раздвигает» хронологические рамки «застоя» в обществе и на телевидении, определяя его периодом с 1964 по 1985 гг. Он однозначно оценивает это время как «десятилетия идеологического давления, цензурного

17 процеживания каждого текста, изоляции от внешнего мира» . Основное содержание телепрограмм он видит в создании культа Л.И. Брежнева, «пропаганде успехов», в принижении роли журналиста до роли «подручного

1Я партии» . Г. Кузнецов считает непригодным термин «застой» для телевидения, поскольку «оно продолжало динамично развиваться, занимая все более важное место в жизни страны, совершенствуясь технически, а в отдельных сферах и творчески»19.

В коллективной монографии «Телевизионная журналистика» под редакцией Г. Кузнецова, В. Цвика, А. Юровского, изданной в 2002 г., справедливо .указывается на однотипность становления телевизионной информации на всех местных студиях. Авторы отмечают, что происходит

16. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. М.,

2004. С. 61.

17. Борецкий Р.А. Телевидение как социальная технология и социальный институт. Сб. Телерадиоэфир: история и современность.//под ред. Засурского Я.Н. М., 2005. С. 32.

18. Борецкий Р.А. Телевидение как социальная технология и социальный институт. Сб. Телерадиоэфир: история и современность.//под ред. Засурского Я.Н. М., 2005. С. 31.

19. Кузнецов Г.В. TV-журналистика: критерии профессионализма. М., 2003.

С. 16. постепенное определение соотношения местной и центральной телеинформации: «студии сообщали новости регионального значения, комментировали общесоюзные новости и давали в программы Москвы

20 информацию о событиях в жизни своего района» . В числе ведущих тенденций 1960-х годов они указывают на становление телепублицистики, телевизионных игр, информационной службы, развитие технической оснащенности студий, бурный рост кадров, оборотной стороной которого был, в целом, невысокий профессиональный уровень творческих работников. Поэтому их учеба, по образному выражению авторов, «шла прямо в эфире, в полном смысле на глазах у зрителей»21.

Отмечая «небывалое ужесточение внутрителевизионных порядков» в эпоху С. Лапина, авторы выявляют тенденцию укрепления престижа телевидения в государстве. Отмечаются и положительные моменты внедрения видеозаписи, такие как возможность ^предварительной работы со сценарием до начала съёмок, предварительной записи, качественного монтажа телепередачи. Говоря о «лакировочном» подходе к телевизионным программам, особенно информационного жанра, исследователи не забывают и о творческих достижениях 1970-х годов, отмечают возросший профессионализм персонала телестудий .

Обилием исторических фактов и стремлением всесторонне, в контексте своей исторической эпохи, рассмотреть основные процессы и тенденции развития советского телевидения, отличается работа С. Агапитовой. Оценивая путь, пройденный советским телевидением, наряду с присущими ему недостатками и «родимыми пятнами», автор справедливо указывает на огромный багаж наработанных жанров, а также средств и методов

20. Телевизионная журналистика//под ред. Кузнецова Г.В., Цвика В.Л., Юровского А.Я. М., 2002. С. 67.

21. Телевизионная журналистика//под ред. Кузнецова Г.В., Цвика В.Л., Юровского А.Я. М., 2002. С. 70-72.

22. Телевизионная журналистика//под ред. Кузнецова Г.В., Цвика В.Л., Юровского А.Я. М., 2002. С. 77-79. . телетворчества, определенный тематический пакет, четкие критерии отбора информации, воспитание поколения журналистов с ответственным, гражданским подходом к своей работе, что явилось фундаментом нового, революционного телевидения конца 1980-х годов, и многое из которого (и хорошее, и плохое) осталось за бортом перестроечных и постперестроечных изменений23.

Характеризуя начальный этап в развитии телевидения (50-60-е годы XX в.), Я. Засурский отмечает не только бурное развитие местного телевещания, но и радикальные процессы его централизации, которые позволили объединить вещательные островки местных студий в «телевизионный материк единой информационной системы отечественного телевидения»24. Отмечая «безусловно прогрессивный характер» централизации процесса телевизионного вещания в 1960-е годы, Я. Засурский говорит о необходимости перестройки (определенной децентрализации, своего рода творческом хозрасчете) местного телевидения в 1970-е годы. Ее неудача была связана с общими процессами ослабления политической воли к преобразованиям. Возобладавшее в высшем руководстве страны мнение об идеологической нерентабельности местного телевидения и принятое вслед -за этим решение о закрытии ряда местных студий, ученый однозначно оценивает как ошибочное25.

Если история Центрального телевидения, в целом, получила достаточное освещение в научной литературе (выделены основные этапы развития, прослежены оценки, с которыми можно соглашаться или спорить), то история регионального телевидения разработана недостаточно26.

23. Агапитова С.Ю. Информационное вещание на TV: Эволюция и современное состояние (на материале телевидения Ленинграда - Санкт-Петербурга). СПб., 2003. С. 59-60.

24. Система средств массовой информации России. М., 2003. С. 174.

25. Система средств массовой информации России. М., 2003. С. 174-175.

26. Алапеева Н.Н. Социокультурная роль регионального телевидения России анализ деятельности телекомпаний Западной Сибири). Автореф.дисс.канд. фил. наук. Барнаул, 2003. С. 5.

13

Следующий блок литературы связан с исследованиями по Челябинскому телевидению, здесь представлены история Челябинской телестудии и работы местных журналистов.

Первой работой, посвященной Челябинскому телевидению, стала книга М. Германа и В. Малахова «Телевидение на Южном Урале»27. На примере челябинской телестудии авторы писали об основных принципах телевидения, его специфике, структурных компонентах и основном содержании передач. Написанная в 1959 г., она в большей мере является путеводителем челябинского телезрителя по организационно-технической и творческой мастерской телевидения и показывает ему, как «делается» телеэфир.

В 1960-1970 годы появились несколько работ, посвященных отдельным аспектам деятельности челябинского телевидения. Большинство из них носит популяризаторский характер и обладает незначительным аналитическим потенциалом.

На основании социологического опроса сельских телезрителей 3. Мешковая провела ранжирование передач областного телевидения по степени их популярности в сельской местности и пришла к выводу о наибольшем рейтинге специализированных программ для села и корреляции избирательности сельского телезрителя с образовательным и профессиональным уровнем . В статье А. Бутузова рассказывается о сотрудничестве Челябинского горисполкома с областным телевидением, использовании его возможностей для закрепления двусторонней связи власти и горожан и оперативном реагировании на вскрытые недостатки29. Об опыте эксплуатации челябинским телерадиоцентром двухкамерной аппаратной

27. Малахов В.Н., Герман М.А. Телевидение на Южном Урале. Челябинск,

1959.

28. Мешковая З.Г. Некоторые вопросы совершенствования телепередач, воздействующих на сельское население (на примере Челябинской области)// Вопросы истории, экономики и философии. Вып. 51. Челябинск, 1970. С. 216-221.

29. Бутузов А.Д. Наш новый помощник - телевидение// Советы депутатов трудящихся. 1972. 7 июля. С. 68-71.

14 цветного телевидения, ее достоинствах и недостатках рассказывается в статье В. Мрякина30. Анализ содержания одной из самых популярных молодежных передач Челябинской телестудии «Подросток в трудной ситуации», ее жанрово-композиционных особенностей и степени востребованности у телеаудитории дан в статье Э. Примаковой31.

В статьях В. Малахова, Э. Дружининой, А. Ефименко дан краткий обзор деятельности челябинского телевидения, его основных достижений и успехов. Написанные к юбилейным датам, эти публикации не содержат развернутого анализа основных этапов и направлений развития ЧСТ и ориентированы на «пропаганду» ее наиболее значимых результатов32.

Отдельные аспекты технической и творческой жизни ЧСТ, характеристики ее отдельных представителей и их роли в развитии областного телевидения отражены и в юбилейном издании «Зеркало нашей жизни» (редакторы - составители А.Ефименко, Т.Д.Николаева), посвященном 45-летию ЧГТРК33, где история челябинского и телевидения представлена в лицах, предельно персонифицирована и насыщена человеческими судьбами и характерами. В книге JI. Попова «Встречи в пути» содержится богатый материал по истории ЧСТ. Автор излагает материал в хронологической последовательности, чётко выделяя и анализируя отдельные этапы её деятельности.

30. Мрякин В.В. Об опыте эксплуатации оборудования ДАЦТ на челябинском телерадиоцентре// Вопросы повышения качества и надежности студийного и внестудийного оборудования цветного телевидения. Челябинск, 1979. С. 79-80.

31. Примакова Э.В. Когда подросток в трудной ситуации.// Продиктовано временем (из опыта работы Центрального и местного телевидения и радиовещания). М., 1982. С. 166-177.

32. Малахов В.Н. Без бумаги и расстояний (Из истории челябинского телецентра)// Челябинск в разных измерениях. Челябинск, 1986. С. 130131; Дружинина Э.Б., Ефименко А.П. Челябинское телевидение: 40 лет со времени организации// Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область. Челябинск, 1998. С. 71-73.

33. Зеркало нашей жизни. Страницы истории телевидения ЧГТРК. Челябинск, 2004. С. 16-303.

Несомненный интерес представляет глава «Управление прессой: принципы, система, опыт», особенно раздел, посвященный подготовке и воспитанию творческих кадров.

В 1984 г. В. Костоусовым была защищена кандидатская диссертация, выводы которой опирались на материалы социологических исследований и архивов телестудий в Тюмени, Свердловске, Казани начала 80-х годов XX в. Автором были обобщены формы и методы партийного руководства местным телевидением, подчеркивалась зависимость эффективности работы местного телевидения от того, «насколько оно органично дополняет центральные программы»34.

Для доказательства эффективности работы созданных в ряде областных комитетов объединенных Главных редакций по подготовке программ для Центрального телевидения (далее ЦТ) автором в числе других были привлечены данные по Челябинскому комитету35.

На рубеже XXI-XX веков появляется ряд диссертаций, посвященных тем или иным аспектам деятельности телевидения36. Как правило, они

34. Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Дис.канд. ист. наук. М., 1984. С. 14-16.

35. Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Дис.канд. ист. наук. М., 1984. С. 19.

36. Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов информации: Формирование новой концепции средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998. Дис.д-ра филол. наук. М., 1998; Лукницкий С.П. Средства массовой информации в системе социального управления России. Дис.д-ра социол. наук. М., 1998; Цвик B.JI. Телевидение переходного периода. Дис.д-ра филол. наук. М., 1997; Е.А Иванова. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы (на примере Ростовской области). Дис.д-ра филол. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Абашеев А.О. Рынок информационно-коммуникационных услуг и тенденции его развития (на примере Хабаровского края). Дис.канд. экон. наук. Хабаровск, 2002; Алпеева Н.Н. Социокультурная роль регионального телевидения России (анализ деятельности телекомпаний Западной Сибири). Дис.канд. филол. наук. Барнаул, 2003; Ведяшкин М.А. Средства массовой написаны журналистами, филологами, политологами, социологами, экономистами и рассматривают соответствующие аспекты развития современного российского телевидения. Исторические сюжеты в них если и присутствуют, то на уровне минимальных вкраплений. Во-вторых, с сожалением приходится констатировать, что Челябинская область «выпала» из поля зрения диссертационных исследований.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что если отдельные проблемы развития отечественного телевидения изучались довольно активно, то история региональных телекомпаний, в частности, Челябинской области, остаётся до настоящего времени мало изученной темой. В литературе нет конкретно-исторических исследований, освещающих основные тенденции развития Челябинского телевидения в

1958 - 1985 гг. Не изучен вопрос формирования организационной структуры

Челябинской студии телевидения. Не привлекала внимания исследователей история динамики кадрового потенциала Челябинской студии. Впервые предпринята попытка проследить развитие тематической и жанровой политики Челябинского ТВ.

Методология данного исследования опирается на системно-структурный, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, а так же методы дедукции и индукции. Исследование осуществлено на основе принципов объективности, историзма и системности. информации в социально-политических процессах Российской федерации. 1990-е годы. Дис.канд. политол. наук. М., 1998; Кузьменко С.В. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект. Дис.канд. пед. наук. М., 2002; Макаров В.П. Региональные СМИ в структуре российского общества: Социологический аспект. Дис.канд, социол. наук. М., 1998; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания. Дис.канд. филол. наук. М., 2000; Цехоня О.С. Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории. Дис.канд. психол. наук. М., 1998.

Принцип объективности предусматривает опору на фактический материал в его истинном содержании, его всестороннее изложение, что, в свою очередь, дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности.

Принцип историзма обеспечивает рассмотрение событий в их исторической взаимосвязи, преемственности и развитии, что позволяет обеспечить единство прошлого и настоящего в процессе исследования.

Принцип системности предполагает рассмотрение общественных процессов как функционирующий комплекс систем и подсистем, взаимопроникающих и в то же время относительно самостоятельных. Реконструкция изучаемых событий осуществляется на основе критического осмысления и сопоставления различных источников. Обращение в диссертации к творческим процессам и коллизиям, их сопровождающим, диктует необходимость использования социально-психологических оценок, что позволяет приближаться к персональной истории.

Объектом данного исследования является история советского телевидения с конца 1950-х до 1985 г.

Предметом исследования - возникновение и развитие Челябинского областного телевидения до начала перестройки.

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Челябинской области - одним из важнейших и наиболее развитых в социально-экономическом отношении регионов России, обладающим значительным интеллектуальным и духовным потенциалом.

Хронологические рамки исследования - с 1958 года до 1985 г., -представляют собой хронологическое пространство, характеризуемое стабильностью партийно-государственной системы, цельностью устоявшихся идеологических принципов и стереотипов, едиными стандартами функционирования средств массовой информации. Они позволяют проследить эволюцию Челябинского телевидения во всем многообразии связей и аспектов, выделить этапы его развития, общие тенденции и специфику, как одного из элементов советской системы телевизионного вещания. Нижняя граница - 1958 г. связана с созданием в этом году Челябинской студии телевидения. Выбор верхней границы обусловлен тем, что с приходом к власти М.С. Горбачева в марте 1985 г. начинается другая эпоха в развитии страны и телевидения, как важнейшего элемента партийно-государственной системы.

Цель данной работы состоит в . выяснении тенденций развития телевидения Челябинска с момента его возникновения и до 1985 г. во всем многообразии его организационно-технических, творческих, функциональных сторон и связей. При рассмотрении формирования и развития областного телевидения в исследуемый период автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- изучить систему партийно-государственного руководства челябинским телевидением;

- проанализировать развитие технической базы и эволюцию организационной структуры Челябинской студии телевидения;

- исследовать кадровый состав, его образовательный, профессиональный, половозрастной аспекты, состояние производственной дисциплины в коллективе;

- проследить формирование тематической направленности, программной и жанровой политики;

- выявить степень социальной ответственности творческих работников телевидения.

Решение исследовательских задач получения объективной информации о социокультурных и политических процессах прошлого, взглядах, представлениях и настроениях людей ушедшей эпохи во многом определяется выбором наиболее достоверных и информационно насыщенных источников, взаимодополнением и взаимопроверкой их различных видов, применением к ним адекватных исследовательских приемов.

Изучение разнообразных источников убедило нас в правомерности выделения из их массы следующих основных групп: директивные документы КПСС и Совета Министров СССР, делопроизводственная документация, статистические материалы, источники личного происхождения, периодическая печать, кино-видео-фотоматериалы.

Годовые отчеты Челябинского областного комитета по телевидению и радиовещанию, хранящиеся в ОГАЧО (Ф.Р-1282 - Комитет по телевидению и радиовещанию Челябинского облисполкома), и пояснительные записки к ним позволяют выявить динамику развития производственно-технической базы, кадрового состава, происходившие структурные изменения, состояние плановой дисциплины и другие компоненты функционирования телерадиоцентра и телестудии.

Недостатком данной группы источников является их сухой, стандартизированный и формализованный характер. Он компенсируется ежегодными отчетными докладами партбюро комитета и прениями по ним, в которых на живых примерах раскрываются основные направления в деятельности коллектива, его достижения и неудачи. (ОГАЧО. Ф.П-2144 -первичная партийная организация Комитета по телевидению и радиовещанию Челябинского облисполкома)

Наибольший объем информации о внутренней жизни коллектива студии, его проблемах, творческих поисках тележурналистов дают протоколы заседаний коллегии комитета по телевидению и радиовещанию Челябинского облисполкома, художественного совета и партийных собраний, на которых, в основном, обсуждались производственные и творческие дела. (ОГАЧО. Ф.274 - исполнительный комитет Челябинского областного совета депутатов трудящихся)

Представления о тематическом пространстве и жанровой политике студии складываются на основе многообразных источников. Наибольшими информативными возможностями из них обладают справки о работе областного комитета по телевидению и радиовещанию, справки, отчеты об освещении социалистического соревнования, о передачах экономической, социально-бытовой, культурной, правовой тематики, по воспитанию молодежи, по пропаганде интернационализма, советского образа жизни. К этой группе документов относится также тематические планы редакций, их основные рубрики, сравнительный анализ которых позволяет проследить эволюцию тематических m линий студии, информация и отчеты о мероприятиях по подготовке и пропаганде решений съездов и пленумов ЦК КПСС, его отдельных постановлений, по подготовке к юбилейным датам, записки отдела пропаганды и агитации обкома партии, в которых давался комплексный критический анализ деятельности челябинского телевидения во всей полноте его успехов и просчетов, давались рекомендации по исправлению выявленных недостатков. (ОГАЧО. Ф.Р-1282)

Возможность оценить эффективность передач челябинского телевидения, их доведение до конкретного телезрителя и прочность обратной связи с ним дает такой источник, как справки и отчеты о работе с письмами телезрителей.

Значительными информационными возможностями и критически-аналитическим потенциалом обладают подготовленные отделом пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС обзоры передач областного телевидения различной тематической направленности. Поскольку их главной задачей являлось повышение роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся, их отличала критическая нацеленность не только идейного, но и творческого содержания. (ОГАЧО. Ф.П-288 - Челябинский обком КПСС)

Информацию о структурных и кадровых изменениях, награждениях персонала студии правительственными и ведомственными наградами и знаками отличия, о развитии технической базы областного телевещания содержит такой блок источников, как приказы и распоряжения центральных и областных властных структур, руководства челябинского Комитета по телевидению и радиовещанию' и переписка между ними по различным аспектам служебной деятельности.

Справки Главного управления местного телевидения и радиовещания о работе местных комитетов, хранящиеся в ГЛРФ (Ф.6903 - Гостелерадио СССР), помогают реализовать сравнительно-исторический подход, оценить организационно-технический и творческий уровень ЧСТ на фоне других региональных структур.

Служебные и докладные записки председателей Госкомитета в Совет Министров, ЦК КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (далее РГАНИ - Ф.5 - аппарат ЦК КПСС), позволяют оценить состояние, проблемы и перспективы развития телепроизводства в стране в целом и с этих позиций оценить состояние дел на челябинском телевидении.

Несмотря на непродолжительное по историческим меркам существование челябинской телестудии ее сотрудниками написаны воспоминания, часть из которых отложилась в архивных фондах, а основная масса опубликована в различных изданиях. Эти -источники содержат подчас уникальную информацию о различных этапах развития ЧСТ, межличностных отношениях в коллективе и особенностях его «ауры», отражают отношение людей к тем или иным событиям. Вместе с тем, наряду с присущими им достоинствами они имеют и существенные недостатки и требуют критического подхода.

Значительную ценность для нашего исследования представляют материалы местных газет «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Магнитогорский рабочий», «Комсомолец», «Златоустовский рабочий». Содержащиеся в них заметки, корреспонденции, отклики на те или иные передачи областного телевидения позволяют взглянуть со стороны на качество его' продукции, получить эмоционально окрашенные оценки телепередач, отклики и пожелания телезрителей.

Вещественные источники представлены киноплёнками и видеокассетами из текущего архива Челябинской государственной телерадиокомпании за период с 1959 по 1977 год. Автором просмотрены работы ведущих творческих работников ЧСТ - В. Малахова, Г. Кононова, Р. Эйленгрига, В. Карпова, В. Павлова, JI. Пивера и других. Эти кино- и видеоматериалы свидетельствуют о разнообразии творческих направлений и жанров, которые использовали челябинские телевизионщики: документальные и художественные фильмы, киноочерки, телеспектакли, телепрограммы, циклы передач. Практически каждый материал отличает высокое качество съёмки и режиссуры. Содержательная сторона кино- и видеоматериалов говорит о том, что, с одной стороны, работники Челябинского областного телевидения выполняли заказ идеологической системы того времени, создавая программы пропагандистского характера, а с другой стороны, много творческих сил и времени редакционные коллективы отдавали подготовке смыслосодержательных передач об истории края, о людских судьбах, о красоте уральской природы, о творчестве знаменитых земляков и т.д. Сегодня эти видео- и киноматериалы являются бесценными свидетельствами не только по истории Челябинского телевидения, но и по общей истории края.

В целом, источниковая база исследования разнообразна и достаточна для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Данная диссертация - первое историческое исследование, в котором комплексно исследован опыт телевещания Челябинской телестудии. Новым является и подход автора к исследуемой теме, которым определяется единство культурно-исторического и социально-психологического анализа объективных и субъективных факторов развития телевидения.

Взаимосвязанное изучение культурно-исторических условий деятельности творческих работников, творческого процесса и межличностных отношений позволило впервые убедительно воссоздать и определить роль идеологической доктрины в эволюции системы телевещания, показать тенденции развития организационных структур, представлений и эмоционально-чувственных мотивов поведения творческого коллектива.

Кроме того, научная новизна результатов исследования обусловливается авторским анализом, систематизацией, обобщением и вводом в научный оборот значительного числа архивных документов, ранее нигде не публиковавшихся. Значительная часть этих источников позволяет в новом ракурсе увидеть деятельность высших партийных и государственных органов, взаимоотношения в коллективе телестудии, позиции создателей телепередач по политико-экономическим и социальным вопросам развития советского общества.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шестеркина, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Региональное телевидение, как часть целостной системы телекоммуникаций, относится к особому институту общественной жизни, обладающему чрезвычайно широкими функциями. Это - мощнейший инструмент воздействия на общественное сознание людей, формирующий среди населения представление о том, что происходит в мире, стране, регионе, один из реальных факторов управления обществом. Среди прочего, телевидение - это и институт морали, зона формирования ценностных ориентиров, представлений, стереотипов, значимых для общества.

Происходившее в конце 1950-х годов становление регионального ТВ стало главной предпосылкой создания системы многонационального советского телевидения. Единый информационно-пропагандистский комплекс в стране возник в результате централизации вещания, которая на первом этапе, учитывая коммуникационную природу ТВ, сыграла позитивную роль, в значительной мере сблизив технические и творческие возможности всех тележурналистских коллективов. Становление и развитие этого комплекса находилось под постоянным контролем ЦК КПСС, который рассматривал телевидение как важнейший инструмент идеологической работы, управления массовым сознанием и воспитания трудящихся в духе коммунистических идей. Советское телевидение и его составную часть -телевидение Челябинской области - по праву можно считать одним из основных элементов партийно-пропагандистской системы.

Начиная с 1958 года организованные партийным руководством политические кампании и акции находили отражение в программной политике и жанровой системе телевидения - от хроникальных сюжетов до художественных фильмов. Главные редакции, телевизионные творческие бригады организовывали передачи и программы до и после партийных событий и форумов. Иногда несколько разных кампаний проводились <4 одновременно, и это требовало от редакторов выпусков максимум изобретательности, чтобы программы были разнообразными.

За первые 30 лет своего существования Челябинская телестудия прошла огромный путь производственного и технического развития. Начав в конце 1950-х годов с элементарных условий проявки кинопленки, к середине 1980-х годов Челябинское телевидение полностью соответствовало существовавшим тогда стандартам технического оснащения, что позволяло решать творческие планы на высоком профессиональном уровне.

Сложный производственный механизм телестудии, состоявший из разнородных звеньев, структурно неоднократно менявшийся, был способен к координации своей деятельности, когда речь шла о создании телевизионных передач. В значительной мере успехи того времени были достигнуты за счет соответствующей кадровой политики. На характер коллектива ЧТС, его динамику, творческий потенциал влияли многие моменты: особенности формирования кадрового состава, когда на местные студии на этапе их становления приходило много непрофессионалов; проблемы технической оснащенности, специфики организации производства, условий труда, ненормированный рабочий день для творческого состава, работа в выходные дни, невысокая заработная плата в совокупности с неадекватным социальным пакетом.

Телевизионные работники активно внедряли в информационное производство новый арсенал выразительных экранных средств. Многие позитивные процессы того времени связаны с периодом хрущевской «оттепели». Начиная с 1970-х годов, с появлением признаков «господства» видеозаписи, с уменьшением «живого» эфира, на формирование трудового коллектива накладывали свой отпечаток характер телевизионного производства и специфика организации творческих процессов.

К середине 1980-х годов в штате телерадиокомитета насчитывалось свыше 300 человек. По этому столь одномерному и беспристрастному ■! показателю трудно составить представление о самом коллективе, его формировании и развитии, реализации творческого потенциала. Как и любой творческий коллектив, тем более связанный со спецификой телепроизводства, зависящего от множества организационных, технических, творческих. Коллектив телерадиокомитета представлял собой сложную для управления структуру с непростой внутренней социально-технической обстановкой. Несмотря на объективно сложные и потенциально конфликтные производственно-творческие отношения коллектив ЧСТ на советском этапе ее истории зарекомендовал себя способным решать в рамках существующей системы все поставленные задачи.

На формирование главных направлений программной политики в советское время наиболее существенным образом влияло идеологическое давление партаппарата. Основной блок программ составляла экономическая и социальная информация. Это сказывалось на количестве информационных сюжетов в новостийном выпуске (более половины), количестве и содержании телевизионных кампаний, преобладании соответствующих рубрик, содержательной направленности информационных приложений. Масштабность разработки экономической и социальной тематики на телевидении была связана с выполнением пропагандистских задач, поставленных партией и правительством перед журналистикой, доказательством превосходства социалистической системы перед капиталистической, утверждением преимуществ советского образа жизни. Немаловажную роль в этом оказывала контрпропагандистская деятельность телевидения, разработка отрицательного образа внешнего врага, а в последние годы перед перестройкой - и образа внутреннего врага.

Еще в середине 1960-х годов, определяя роль и значение местного телевидения и его соотношение с общенациональным вещанием, Э. Багиров и И. Кацев подчёркивали, что как бы подробно и всесторонне ни отражала центральная программа жизнь страны, она никогда не сможет охватить всего, да и не должна, ибо многое представляет интерес лишь для части аудитории. i Поэтому местные программы служат как бы дополнением центральной, раздвигая панораму жизни за счет более подробного отражения событий и проблем данной местности.

Развитие информационного телевещания Челябинска проходило в направлении от недостаточно оперативных хроникальных киножурналов — до формирования концепции целостного информационного дня, позволяющей своевременно и полно освещать актуальные события, факты текущей жизни. Информационное поле Челябинской области формировалось в основном вокруг основных тем: промышленность, сельское хозяйство, производственное и жилищное строительство, социальная политика и культурная жизнь. Анализ тематического фактора на материале челябинского телевидения свидетельствует о его насыщенности и «пронизанности» всего тематического поля главным образом идейно-воспитательной направленностью, экономической, социальной информацией. Это, по меркам того времени, доказывало фундаментальные, базовые экономические преимущества социалистического строя, пропагандировало достоинства советского образа жизни, «создавая на экране видимость всеобщего благополучия и согласия». Материалы на экономическую тему определяли основной массив информационных блоков. Рейды, телевизионные проверки, корреспондентские посты, переклички, рубрики, отдельные передачи, циклы, интервью, хроники, репортажи — все это разнообразие жанров и форм работы было направлено на всестороннюю разработку экономической темы. По мере перехода общества от «оттепели» к «застою» исчезали устаревшие передачи и рубрики, появлялись новые, менялись лица деятелей искусств, ужесточались идеологические рамки и границы социалистического реализма, но неизменно оставалось одно - показ многообразия советского образа жизни.

Информационные программы, казалось, окончательно структурно «застыли»: сначала партийные новости; затем экономическая хроника о том, как хорошо работают заводы, колхозы и совхозы, в конце выпуска немного i информации о культуре, спорт и прогноз погоды. Справедливости ради нужно отметить, что в рамках поставленных задач и с точки зрения телевизионных технологий того времени, редакция новостей работала вполне профессионально.

Быстрое и поступательное развитие жанровой системы телевизионной журналистики произошло из-за усиления внимания к человеческому фактору. На челябинском телевидении это выразилось в использовании средств, персонифицирующих информацию. Журналист стал появляться в видеосюжетах, правда, чаще всего за кадром, читающим свою информацию. Возникли авторские информационно-публицистические программы, которые вели журналисты, активно работавшие в различных редакциях. Получил развитие жанр репортажа, основанный на авторском присутствии на экране.

Внимание к личности в период «оттепели» проявилось и в персонификации зрителя. Возникли передачи, учитывавшие разнообразные интересы зрителей, расширилась тематика выпусков путем освещения социальных, бытовых, частных тем. В информационных выпусках обязательным элементом стал жанр зарисовки, наименее информационный из новостийных жанров, но наиболее эмоциональный и личностный среди них.

К 1970-м годам окончательно складывается система телевизионных жанров. Появление видеозаписи стимулировало дальнейшее развитие художественно-публицистических жанров, в 1970-е годы особенно популярны были телевизионные очерки, зарисовки, документальные телефильмы. Среди наиболее интересных и популярных, знаковых программ челябинского телевидения в 1960 - 1970-е годы можно назвать передачи: «Свет над Россией» (автор В. Тихомиров, режиссеры Т. Бражко, А. Ефименко), «Уральская неделя» (автор П. Погодин), «Судьбы людские» (режиссеры А. Ефименко, И. Павлова, редактор О. Булгакова), «Музей Ляпсуса» (режиссеры В. Бычук, В. Слепов, редактор Е. Котельников), «Сельские знатоки» (режиссеры В. Слепов, А. Баклага, редакторы С. Иванов, И. Рупасова), «Клуб любителей природы» (режиссер А. Горепко, редактор В.

Колчин), фильмы «Тимка» (.сценарист И. Кислицина, режиссеры Н. Медведев, Л. Ефименко, оператор В. Дьяконов), «Осень в Ильменах», «Мрамор Коелги» (сценарист В. Попов, оператор Г. Кононов) и другие.

Персонификация сочеталась с дифференцированным подходом к зрителю и в зависимости от его категории соответствующим содержательным наполнением программ. Телезрителя различали по профессиональному и половозрастному критерию. В 1960-е годы даже сетка местного телевещания была поденно закреплена за различными социальными группами. В 1964 г., в частности, в четверг шла программа для тружеников села, в пятницу - «Экран индустриального Урала», во вторник -молодежная программа. Опыт ЧСТ, описанный в журнале «Советское радио и телевидение», заслужил положительные отзывы работников других телестудий.

К середине 1980-х годов Челябинское телевидение накопило огромный багаж отлаженных средств и методов работы, определенный жанрово-тематический пакет, четкие критерии отбора информации.

Еще одним несомненным достоинством челябинской студии телевидения, как и других региональных студий, являлась постоянная творческая, - внимательная, .заинтересованная работа с письмами телезрителей, которые являлись для тележурналистов и сигналом к действию, и основой формирования содержательного пространства своих программ. Многие передачи челябинского телевидения полностью выстраивались на материалах зрительской корреспонденции.

Наряду с этим, в совокупности с регулярными зрительскими конференциями письма способствовали формированию обратной связи между объектом и субъектом телевизионного вещания, заставляли работников телевидения постоянно совершенствовать свое творческое мастерство, расширять диапазон деятельности, не останавливаться на достигнутом и теснее увязывать свои творческие планы с жизнью, ориентировать их на те проблемы, которые волновали «простых советских тружеников».

Тогда же был сформирован тематический блок телепрограмм, относительно .а декватно на тот период отражавший общественные реалии 1950 - 1960-х годов. Позднее, в 1970-х годах, в период брежневского застоя, стало заметно проявляться «свертывание реальности», лакировка действительности, видеозапись превратилась в инструмент цензуры и вытеснения «живого» эфира. Редакторский контроль, обязательное прохождение материалов через цензуру, предварительный монтаж, сдача программ художественному совету - всё это избавляло эфир от неприятных для руководства сюрпризов и делало эфир идеологически «чистым».

К реальным и позитивным результатам функционирования телевидения в советский период, в том числе и челябинского телевидения, можно отнести интенсивное развитие экранной документалистики, серийность и цикличность передач, как универсальный способ структурирования телевизионных программ культурно-просветительской составляющей телевидения.

В этой связи можно говорить и о реальной роли ЧСТ в формировании социокультурного пространства региона. Несмотря на идеологизированное обрамление, передачи студии способствовали воспитанию смыслосодержательных ценностей, верности культурным традициям и национальным истокам, формированию патриотизма, гордости за свою страну, адекватной национальной идентичности.

Создатели передач, руководствуясь изначально заданной идеей и тематикой программ ЧТС, пытались расширить их содержательное пространство, уйти от навязываемых штампов и стереотипов, говорили о творческом поиске, профессиональной и гражданской ответственности за своё дело.

В начале 1981 г. на Магнитогорскую студию стали приходить письма, в которых сообщалось о грубости «работников прилавка», обвешивании, обсчете, скрытии товаров продавцами. Совместно с Госторгинспекцией каждое письмо было проверено, дополнительно проведено несколько рейдов по торговым точкам города. В результате в цикле «Культура быта», состоялись две передачи «Лицом к покупателю», имевшие широкий общественный резонанс.

В 1982 г. после двух выступлений журналистов студии были устранены недостатки в 'реконструкции станции Металлургическая, вопрос передан в областной комитет народного контроля, а главному инженеру ЮУЖД В. Егорову был объявлен выговор.

После выхода на экраны в январе 1984 г. критических репортажей «На рынках Челябинска» материалы передачи были обсуждены на совместном заседании областного управления торговли, потребкооперации, милиции, а виновные наказаны.

Пример профессиональной настойчивости показала съёмочная бригада редакции пропаганды, рассказав в 1979 году о сложных проблемах совхоза «Багарякский», поставив в своей передаче ряд насущных вопросов социального развития села. Как хозяйство справилось с проблемами? Ответом на этот вопрос стала ещё одна передача из «Багарякского» - «Три года спустя» (автор М. Абрамов). Минувшие годы внесли некоторые перемены, но реализовать все намеченные планы хозяйству не удалось. Новая передача вновь поставила вопрос о необходимости помощи сельским труженикам.

Материалы майской передачи «Школьное питание: проблемы и перспективы» были рассмотрены на совещании в облисполкоме, а в повторной передаче 7 июня 1984 г. телезрителям было сообщено о принятых мерах.

Это дало основание обкому КПСС пересмотреть высказанную раньше позицию, и в справке отдела пропаганды и агитации в 1984 г. говорилось уже о действенности и результативности критических выступлений областного телевидения.

В целом же, на примере челябинских тележурналистов можно говорить о двойственном влиянии идеологии на развитие творческого процесса. С одной стороны, было воспитано поколение журналистов с ответственным, гражданским подходом к своей работе, с другой - это поколение было ограничено в возможности полностью реализовать свой творческий потенциал. Мыслящая личность, пропускающая материал через собственное мнение, оказалось невостребованной, главным действующим лицом на телевидении стал не журналист, а диктор. Это. несомненно, отрицательно сказывалось на развитии выразительных возможностей экранного языка. Запрограммированность, формализованность, дозированность информации обедняли не только выразительную сторону телевизионной журналистики, но и содержательную, и на экране реальность представлялась в искаженном, «свернутом» виде.

Накопленный к 1985 году внутренний протест против официоза содержания и застывших форм телепрограмм, придирчивого редактирования, творческий закрепощенности сформировал среди именно этого поколения творческих работников телевидения первый, эшелон сторонников и «глашатаев» перестройки.

Очень многое из достигнутого коллективом стало фундаментом нового, революционного телевидения конца 1980-х годов, определило его поступательное развитие, (не случайно, по замерам социологов в 1996 г. областное вещание в Челябинске по популярности не уступало ОРТ) многое (как плохое, так и хорошее) осталось за бортом перестроечных изменений. Наряду с позитивными переменами, традиционными для телевидения на рубеже XX-XXI вв., происходит снижение качества вещания, практически полностью исчезают молодежные, детские .передачи, программы по литературе и искусству, народному творчеству. Проявляется общее нивелирование и безудержная политизация эфира, его коммерциализация в ущерб национальным ценностям. Очевидно, что преодоление указанных недостатков наряду с другими факторами требует внимательного и вдумчивого изучения опыта советского телевидения, в том числе его региональных студий.