Возникновение и развитие детско-юношеских общественных организаций в российской провинции начала XX века: на материалах Курского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Логинов, Сергей Павлович

  • Логинов, Сергей Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Логинов, Сергей Павлович. Возникновение и развитие детско-юношеских общественных организаций в российской провинции начала XX века: на материалах Курского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Логинов, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Предпосылки зарождения и эволюция детско-юношеских общественных организаций в Российской империи и советской провинции в начале XX века.

§1. Социально-культурные и политические предпосылки возникновения детско-юношеских общественных организаций.

§2. Формирование организационно-правовых и методических основ деятельности общественных организаций детей и юношества.

§3. Взаимодействие скаутских с другими детско-юношескими общественными организациями в первые послереволюционные годы.

Глава 2. Детско-юношеские общественные организации в Курском крае в первой четверти XX века.

§1. Первые детские организаг^ии в Курском крае.

§2. Скаутские и пионерские организации Курского края в послереволюционный период.

§3. Создание комсомольских организаций в школе 2 ступени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие детско-юношеских общественных организаций в российской провинции начала XX века: на материалах Курского края»

Актуальность темы исследования определена тем, что сегодня, в условиях реформирования российского общества, особую значимость приобретает выработка эффективной молодежной политики, направленной на создание необходимых условий для успешной социализации подрастающего поколения, обеспечения исторической преемственности в общественном развитии, что становится возможным лишь при подробном и объективном исследовании истории детских и молодежных объединений, движений и организаций.

Ни для кого не является секретом, что молодежь быстрее старшего поколения улавливает требования нового времени, острее чувствует пульс истории, особенно в переломные ее моменты. Устоявшиеся традиции обращаются в прах, что оказывает крайне негативное влияние на формирование духовно-нравственной, политической культуры молодых людей, на решение проблем преемственности поколений. Развитие общественной активности молодёжи, её эффективное включение в социальную практику, преодоление отрицательных явлений в её среде - настоятельная потребность общества, вступившего в XXI век. Анализ исторического опыта формирования детских и молодежных организаций, движений и объединений в России, форм и методов их работы с подрастающим поколением, практики их взаимоотношений с государственными и общественными организациями, а также политическими партиями, несомненно, будет способствовать решению этой актуальной задачи.

Без учета уроков прошлого, в том числе без оценки и преодоления допущенных ошибок в молодежной политике государства, невозможен поиск нового. Важна и необходима, также, преемственность в этой политике, и важно не упустить то ценное, что было в прошлом, творчески развить его. Все это подчеркивает необходимость теоретического осмысления, обобщения всего ценного, что есть в историческом опыте детских организаций. В этой связи возрастает значение дальнейших научных исследований по истории детских и молодежных движений, многие аспекты развития которых еще не получили достаточного освещения у отечественных исследователей.

Объектом исследования являются детские и молодежные организации российской провинции в 1912 - 1929 годах.

Предмет исследования - работа властных структур, партийно-советских органов и частных лиц по созданию и развитию детско-юношеских организаций и их деятельность в российской провинции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 по 1929 гг. В нём можно выделить два этапа: дореволюционный и советский. Первый этап это время милитаризации Европы, 1-й Мировой войны, а затем и краха государства. Второй этап - начало строительства на обломках старого государства нового, свободного общества. В эти годы молодое поколение наиболее остро осознало себя реальной политической силой, и это превращало его в действенный фактор социальных процессов в стране. Молодежь стала объектом жесткой политической конкуренции различных партий за влияние на нее.

В рассматриваемый период произошел переход от многообразия деятельности, форм существования детских и молодежных организаций к унитаризму, к утверждению монополии пионерской и комсомольской организаций под ужесточающимся с каждым годом контролем правящей партии большевиков.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую губернию в 1912 - 1927 гг., а с 1928 г. - Курский округ, входивший в состав ЦентральноЧернозёмной области (ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших чернозёмных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. Территория Курского округа составляла 15 609 кв. км и включала 15 районов.1 Курский край в силу своего географического положения, близок как к центру страны, так и к южным его

1 Курская область. Административно-территориальное деление. Справочник. - Курск, 2003. - С.8. окраинам. Именно поэтому, процессы, происходившие здесь, носили, в основном общероссийский характер. В то же время, в исследуемом регионе проявились ряд специфических черт и тенденций развития детских организаций, в которых нашли отражение особенности социально-экономического и культурного развития региона, кроме этого, в отличие от Центральный районов страны, которые не оказались в непосредственном районе боевых действий гражданской войны или Сибири — долгое время находившейся под контролем антибольшевистских сил, здесь власть белогвардейского командования продержалась небольшой промежуток времени, что также наложило отпечаток на деятельность и развитие детских и молодежных движений.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. При написании исследования автор использовал основополагающие принципы исторической науки: историзм, объективность, социального подхода, всесторонности и плюрализма. Следуя принципу историзма, автор стремился осветить события в динамике с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности, опирался на строгий источниковедческий анализ новых фактов, который подразумевает введение в научный оборот ранее неизвестных сведений, недопустимость произвольного умолчания и искажения подлинной картины событий. При этом автор обратился к развёрнутому анализу процесса генезиса детского движения в XX веке и только затем перешёл к освещению вопросов становления и развития детского движения в стране и регионе, в контексте той исторической обстановки, в которой они происходили. Принцип научной объективности помог рассмотреть изучаемые явления в их зависимости, с позиции исторической правды, достоверности, выявить условия, оказавшие влияние на «девальвацию» детского движения, освободиться от сложившихся стереотипов, иллюзорных представлений о перспективах развития детских общественных организаций в России и Курском крае, в частности. Принцип социального подхода предполагал рассмотрение проблем детского движения с учётом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Исходя из этого при освещении государственной политики в вопросах формирования концепции и развития детского коммунистического движения социальный подход помог соотнести интересы классового с общечеловеческим, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительства, партийных органов и руководства на местах. Принцип всесторонности изучения истории обязывал автора не только в необходимости соблюдения полноты и достоверности информации, но и учёта всех сторон и всех взаимосвязей, влияющих на процессы в сфере развития детского движения, деятельности пионерской организации исходя из многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип плюрализма ориентировал соискателя на использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех оттенков и полутонов. С учётом этого, при написании работы рассматривались альтернативные точки зрения по спорным проблемам, что позволило формировать не слепое преклонение перед авторитетами, не механическое восприятие их идей и взглядов, а творческое, критическое понимание любой из исследуемых теорий и концепций.

При изучении и изложении фактического материала применялась совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Использование метода классификации позволило целенаправленно проводить сбор и систематизацию источников по видам, отечественной историографии по периодам и отраслям знаний, составить список источников и литературы в хронологическом и алфавитном порядке, выделить количественные и качественные характеристики различных сторон развития детского движения. Применение метода полидисциплинарности дало возможность использовать знания из области педагогики, философии, культурологии, социологии. Методика работы над подобными темами неизбежно опирается на знания различных отраслей науки. В числе специально-исторических методов использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический (метод исторических параллелей), ретроспективный, статистический, системный. Главным инструментарием стал проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым в исследовании была прослежена эволюция основных элементов детского движения: управление, подготовка квалифицированных педагогических кадров, материальная база, содержание деятельности в исследуемый период. Данный метод применялся как для освещения проблемы в целом, так и при изложении отдельных глав диссертации. Проблемно-хронологический метод позволил соединить воедино различные сюжеты темы во временной последовательности, проследить их внутреннюю логику. При анализе проблем детского движения широко использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода: А) выделение в явлениях различного порядка характерных признаков, их сравнение, сопоставление; Б) выявление исторической последовательности: генетической связи явлений, установление различий в явлениях; В) обобщение социальных процессов и явлений. Данный метод позволил изучать и сравнивать процессы в детском движении, протекающие одновременно в данный период в различных учреждениях и регионах. Явления, имевшие место в республиках, краях и областях России, тождественны и единообразны по своей сути. Тем не менее, все они имели и свои особенности. Поэтому, только сравнивая и сопоставляя, мы можем делать объективные выводы по исследуемой проблеме. В работе применялся ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического времени, в котором изучался объект, к прошлому. В ходе исследования пришлось обращаться к периоду начала XX века, первых лет советской власти проследить предпосылки возникновения детского движения в России и в Курском крае. В связи с этим в исследовании дана характеристика педагогических идей руководителей государства, представителей Наркомпроса, талантливых педагогов на определение целей и характера основ развития детского коммунистического движения. При этом освещалось влияние политики и идеологии на процесс формирования и создания детского коммунистического движения. Важную роль в этом процессе играл и региональный фактор. Изучение процессов, происходивших в период становления пионерской организации в Курском крае, во-первых, позволило более рельефно представить роль региона в развитии детского движения; во-вторых, выделить его особенности, характерные черты в этом процессе; в-третьих, изучение регионального фактора позволило в определённой мере дополнить российскую картину государственной политики по вопросам детского движения. В целом это дало возможность лучше уяснить основные тенденции, проблемы и противоречия в области эволюции детского движения в исследуемый период. Комплексному изучению проблемы способствовал широко применяемый автором статистический метод. Основное внимание при этом уделялось сопоставлению различных показателей, их динамике во времени, в сравнении количественных и качественных характеристик при исследовании условий зарождения, становления и развития детского движения в Курской губернии. При исследовании проблемы был применён системный метод, согласно которому детское движение рассматривается как система, в качестве относительно самостоятельной целостности основных составляющих её элементов (всех типов и видов детских общественных организаций, учебных заведений и воспитательных учреждений), пребывающих в постоянном развитии и взаимодействии с окружающей средой. Данный метод позволил рассматривать также отдельный объект исследования системно, с учётом его собственных характеристик (как свойства самих элементов, так и связей между ними).

Таким образом, при изучении исследуемой проблемы активно использовались основополагающие принципы исторической науки, общенаучные и специально-исторические методы исследования. Синтез теорий, альтернативность подходов, разнообразие методологических приёмов позволили автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии детского движения в Курском крае, показать их закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходящих в детском движении.

Историография проблемы включает в себя три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Однако имеются и другие точки зрения. Так, В.Черных называет 4 периода.2 Первый - дореволюционный 19091917, второй - 1917 - середина 20-х годов, третий - середина 20-х годов -конец 80-х годов XX века, четвертый - конец 80-х - 2000 годы. Данная периодизация представляется вполне логичной, поскольку монополия пионерской и комсомольской организаций установилась лишь к середине 20-х годов.

Особенностью дореволюционной историографии было то, что авторами первых работ стали Р. Баден-Пауэлл, О.И. Пантюхов, Г.А. Захарченко, B.C. о

Преображенский, В.А.Попов, И.Н. Жуков, В.Г. Янчевецкий и другие . Все названные авторы были скаутскими работниками - практиками, они описывали, анализировали собственный опыт, сравнивали его с опытом других, предлагали решения проблем и задач, пытались осмыслить с научных позиций проблемы зарождающегося движения. Поэтому они рассматривали становление скаутинга в России лишь с одной позиции: зарождение и развитие скаутинга является благом для России и скаутинг призван, в соответствии с принципами, сформулированными основателем движения Р. Баден-Пауэллом, готовить подростков к службе Отечеству. Авторы того времени показали причины и ход развития скаутинга, позицию Императора, правительства, и общественности России и общественной детской организации. Ими был накоплен значительный фактический материал по теме. Вместе с тем, в силу специфики их работ, в них отсутствует комплексный научный анализ проблемы.

Второй особенностью историографии первого периода является то, что дореволюционную литературу нельзя назвать обширной. Так, И.Н. Жуков, л

Черных В.Е. Возрождение скаутинга в России, как восстановление системы клубного воспитания. 11 Сборник научных трудов участников VIII Международной научной конференции.- Кострома, 2000/ - С. 33.

3 Баден-Пауэлл Юный разведчик.- Пг., 1910, Пантюхов О.И. Памятка Юного разведчика. СПб., 1911, Захарченко Г.А. Юный разведчик. М., 1910,Преображенский B.C., Попов В.А. Бойскаут. Руководство самовоспитания молодежи. Пг, 1917, Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг., 1916. секретарь общества «Русский скаут» в 1916 г. отмечал: «. ни в одной стране, где скаутизм пустил свои корни, литература по вопросам скаутизма так не бедна, как у нас в России».4 Вместе с тем, начало изданию литературы о скаутинге на русском языке положила книга «Юный разведчик», которая являлась переводом «Scouting for boys» Роберта Баден-Пауэлла, осуществленным Генеральным штабом по указанию Императора Николая II, после того, как он прочитал ее в оригинале. (Здесь хотелось бы отметить, что Роберт Баден-Пауэлл был известен в России задолго до описываемых событий. Его книга «Aids to scouting», написанная в 1899 году, вышла в России на русском языке уже в 1900 году под названием «Памятка разведчика» и не являлась книгой предназначенной для мальчиков и юношей, а была узкоспециальным пособием и предназначалась для воспитания и обучения боевых разведчиков.) В 1910 году в издательстве В.А. Березовского вышло уже второе издание «Юного разведчика», исправленное и дополненное, с примечаниями редакции, направленными на адаптацию книги к российским реалиям и национальным особенностям. Всего с 1910 по 1917 года «Юный разведчик» издавался четырежды. B.C. Преображенский и В.А. Попов, издавая серию «Бой-скауты», как приложение к журналу «Вокруг света», где В.А. Попов был главным редактором, знакомили читателя с системой скаутинга, давали определенную оценку сущности скаутского движения, а И.Н. Жуков подчеркивал, что «. скаутизм не может и не должен иметь целью втягивать юные души в политику с ее водоворотом страстей. Политика должна быть чужда юной, еще не окрепшей душе школьника».5 Также они отмечали, что многие стороны скаутинга должны быть смягчены, приспособлены к традициям отечественной воспитательной системы.

Деятельность скаутских организаций освещалась в скаутской, спортивной, периодической печати дореволюционной России («Вестник воспитания», «Вестник знания», «Новое время», «Потешный», «Разведчик»,

4 Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг., 1916.-С. 3.

5 Баден-Пауэлл Юный разведчик.- Пг., 1916. - С. 330.

Русская школа», «Русский спорт», «Сокол», «Стадион», «Ученик» и др. Историография в дореволюционный период характеризовала скаутинг как массовое движение детей и подростков, основанное на самодеятельности детей и отмечала, что основой этого движения является игра. Поскольку работы этого периода принадлежат исключительно людям, практически занимающимся скаутингом, то они содержат, в первую очередь, фактический материал о детских организациях, а также методические разработки. Это, безусловно, внесло значительный вклад в последующее строительство детского движения в России. Также, достаточный интерес представляют работы В. Булгакова, Н. Сперанского, В. Черткова в которых отражена деятельность революционных течений в молодежном движении России.6

Таким образом, дореволюционная историография оценивала скаутинг как массовое движение детей и подростков. Работы этого периода содержат и анализируют фактический материал о детских организациях, в том числе и методические разработки теоретиков и практиков скаутинга. Все эти работы внесли большой вклад в последующую методическую разработку вопросов детского и молодёжного движения.

Большое количество исторических исследований темы приходится на послереволюционные годы. Создание детской организации на государственной основе, потребовало разработки теории, обобщения предыдущего опыта детских движений, наполнения его пролетарским, коммунистических духом. Тем не менее, после революции 1917 года книги по скаутингу продолжали издаваться, именно поэтому В.Черных выделяет четыре периода в историографии детских движений. Одной из первых работ этого периода стала «Скаутизм в минувшем и настоящем» Б. Моряка, посвященная «красному» скаутингу, в которой автор отмечал «империалистическую узость» скаутинга, но, вместе с тем, говорил о плюсах системы: «. в то же время первые отряды скаутов организовывались в предместьях Лондона, где проживает беднота,

6 Булгаков В. Университет и университетская наука. - М., 1912, Сперанский Н.Б. Кризис русской школы. - М., 1914, Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. — М., 1907. кроме того, система скаутинг диктует почти спартанский образ жизни, куда неженки, воспитанные боннами, идти не могли».7 В начале двадцатых годов в советской литературе некоторые положительные особенности скаутинга признавались, но отрицалась одна из главных его основ - то, что ребенок должен быть вне политики. Так, Н.К. Крупская в своих работах «О ЮКах» и «РКСМ и бойскаутизм» отмечала, что цели, преследуемые бойскаутизмом, в корне враждебны целям пролетарской коммунистической молодежи. Несмотря на это, она говорит о том, что в бойскаутизме есть что-то такое, что неудержимо влечет в его ряды молодежь из рядов трудящихся классов, что дает этой молодежи удовлетворение, заставляет привязываться к организации, и это о что-то - методы подхода к подростку. Таким образом, в это время поиска форм и методов работы детского коммунистического движения начинает формироваться отрицательный образ скаутской организации. После же создания организации Юных пионеров первоначальное признание заимствования некоторых методов и форм работы у скаутских организаций полностью замалчивается. В начале двадцатых годов начинают издаваться брошюры, посвященные детскому коммунистическому движению. Поскольку именно конференция РКСМ инициировала создание детского коммунистического движения, рассмотрение важнейших комсомольских документов того времени представляют для нас большой интерес. В 1922 году появляется письмо ЦК РКСМ «О детском движении, где указывалось, что «новейшей задачей является применение в детском движении основ скаутской системы «длительной игры», приспособленной к особенностям детского возраста, конечно твердо и решительно изгнав из «скаутинга» тот отпечаток, который был наложен на эту систему культивирующей ее буржуазией».9 Однако конкретные рекомендации отсутствовали, что приводило к прямому, без изменений и реорганизации, заимствованию опыта скаутов. Специально рассмотрению содержания пионерской работы посвящена статья М. Зака.

7 Моряк Б. Скаутизм в минувшем и настоящем.- Н.Новгород, 1919. - С. 6.

8 Крупская Н.К. О юках; РКСМ и бойскаутизм./Пед. соч. в 10-ти томах. Т. 5. М., 1959.

9 Партия, комсомол и детское движение.- М., 1920. - С. 23.

Автор указывает здесь, что общая цель - «подготовка из детей борцов и строителей, т.е. коммунистов. определяет собой основу содержания пионерработы».10 В.А. Зорин в работе «Основные вопросы системы работы пионерорганизации» отмечал, что в самый первый период работы пионерская организация копировала скаутскую систему работы, а в системе разрядов «мы целиком и полностью брали отдельные элементы скаутской системы, пытаясь. несколько видоизменить их, влить в них новое содержание».11 Создается Истмол, комиссия по изучению истории молодежного движения, которая собирает и публикует отчеты съездов и конференций РКСМ. Большая роль в разработке организационных форм детского движения в послереволюционный период, определении его педагогических основ принадлежит Н.К. Крупской. В 20-30-е годы были изданы первые сборники ее трудов. Увидев в пионерской организации (созданной на основе скаутинга) источник огромного воспитательного влияния, она много пишет для пионеров, в частности в 1924 году: «Памятка по НОТ для школы и юных пионеров» (впервые опубликовано в журнале «На путях к новой школе», 1924, № 3), «Подготовка ленинца» (речь на VI съезде РЛКСМ 12 июня 1924 года). Впервые опубликована в Стенографическом отчете VI съезда. В журнале «Смена» за 1924 год (№ 12) эта речь опубликована под заголовком «Что нужно для того, чтобы стать юным ленинцем»), «Пионеры в деревне» (впервые опубликована в журнале «Вожатый» за 1924 год (№ 3) под заголовком «О работе пионеров в деревне») и др. В статье «На путях к социализму» (1924) Н.К. Крупская оценивает пионерское движение как «. кусок живого социализма. Через десяток лет из пионеров вырастет такая силища, которая переделает всю жизнь

1 О по-новому». Для того чтобы подчеркнуть «ленинское происхождение» юных пионеров, в 1925 году Н.К. Крупская в статье «Будь готов!» пишет: «Всякий пионер на призыв «Будь готов!» - отвечает: «Всегда готов!» - но далеко не всякий пионер знает, откуда взялся этот призыв и этот ответ. «Будь готов!»

10 Партия, комсомол и юные пионеры.- М., 1925. - С.201-213.

11 Зорин В.А. Итоги детского движения в CCCP.-M.-JT., 1931. - С. 7.

12 Крупская Н.К. Пед. соч. в 10-ти томах.-Т.5. М., 1959. - С.140. это был призыв Ленина к членам партии, борцам за рабочее дело»,13 что являлось откровенной ложью.

Важный историографический материал по теме исследования публиковался на страницах периодической печати того времени. Достаточно много внимания проблемам возникновения и развития организации юных пионеров уделял журнал «Юный коммунист» - орган ЦК РКСМ, педагогические журналы «На путях к новой школе», «Народное просвещение» и др. Вскоре после создания детской коммунистической организации выходят первые пионерские журналы: в Москве журнал «Юные товарищи» (1922), журнал «Барабан» (1923), журнал «Пионер» (1924), в Ленинграде — «Красный галстук» (1926). В 1926 году, по инициативе М.И. Калинина, был создан первый журнал, ориентированный на сельских детей «Дружные ребята». С июня 1924 года начал выходить журнал «Вожатый». Постепенно начала выходить и местная пионерская печать: журналы «Большовичинята» (Харьков), «Белорусский пионер» (Минск); газеты - «Ленинские искры» (Ленинград), «Дети Октября» (Владивосток), «Смена - смене» (Ульяновск), «Красный галстук» (Орел), «Юная гвардия» (Курск), «Будь готов» (Пермь) и др. В 1925 году начала выходить газета «Пионерская правда».

В целом, по сведениям Н.Ф. Басова, литература только первого десятилетия пионерии (1922-1932) насчитывает более 120 книг, статей и других публикаций.14 Так же, как и в истории скаутинга, в истории пионерского движения среди авторов работ почти не было профессиональных ученых -педагогов, которые бы специально занимались исследованием детского коммунистического движения. Первыми историками пионерской организации являлись, как правило, участники и организаторы детского коммунистического движения, непосредственные свидетели описываемых событий. Особенностью является популярность изложения и небольшой объем. Многие работы тех лет хотя и не посвящены специально истории создания организации, но все же

13 Крупская Н.К. Письма пионерам.- М., 1959. - С. 12.

14 Басов Н.Ф. История Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина (вопросы методологии и теории).- Яросланль, 1987. - С. 32. затрагивают важные вопросы этого процесса.15 Цели и задачи пионерской организации освещались в первую очередь, как уже говорилось, в работах Н.К. Крупской, а так же В. Дюшен, Н. Степанова, С.Салтанова, М. Бирбрайера, И. Черня, Е. Терямякиной. Критический анализ скаутинга с марксистско-ленинских позиций проведен в работах А. Смирнова, В. Ханчина. Важную попытку более глубоко осмыслить историю пионерской организации предприняли в сборнике «Первые шаги», вышедшем в Москве в 1928 году. Особое внимание для нас из 27 статей книги имеют работа В. Зорина «Закат скаутизма» и статья В. Яковлева «Первые деткомгруппы в Замоскворечье», в которых рассказывается о прекращении деятельности последних скаутских отрядов в Москве и появлении на их месте первых пионерских групп. Большой материал о деятельности пионерских организаций содержит журнал «Вожатый». Кроме статей обобщающего характера, здесь появляется много материалов, посвященных возникновению пионерских организаций в отдельных городах и краях - Оренбурге (№ 3, 1924), Тамбове (№ 5, 1924), Москве, Туле, Вятке (№ 9-10, 1924). Особенностью и, пожалуй, недостатком этих статей является то, что в них лишь констатируется факт создания организаций, анализа же процесса их создания нет.

О качественно новых подходах к исследованию темы в середине 20-х годов говорит выход работ, специально посвященных истории пионердвижения. Показательны в этом отношении. книга В. Зорина «Итоги детского коммунистического движения в СССР» (1926), его статьи, помещенные в сборниках «Партия, комсомол и юные пионеры» (1925), «Спутник вожатого» (1926), а также статьи, опубликованные в Педагогической энциклопедии - А. Волкова «История пионерского движения в СССР» т. 1, М. Мечевой «Детское движение» (т. 2). В них видны настойчивые попытки доказать приоритет пролетариата и партии большевиков в формировании массового дстско-юношсского движения. Освещению вопросов истории

15 Гессен Г. Комсомол и юные пионеры. Очерк истории комсомольского и пионерского движения в СССР. - М.-Л., 1926. - 162 с. пионерской организации посвящены книги Н. Миронова «Из истории детского движения» и А. Смирнова «Два года работы». В работах подчеркивается скаутское происхождение пионерской организации. Многие аспекты истории детского коммунистического движения затронуты в работах Ф. Королева, И. Фильцера «Что должен знать вожатый пионерского отряда»; Н. Коноплева «Очерки педагогики деткомдвижения»; Д. Попова «Введение в педагогику детского коммунистического движения»; В. Гессена «Комсомол и юные пионеры: Очерк истории комсомольского и пионерского движения в СССР». В 1929 году вторым изданием вышла книга мемуарного характера - «Записки старого пионерработника». Авторы воспоминаний М. Соловейчик и Е. Магидович посвятили книгу самым первым шагам пионерской организации. В ней так же, как и в работах Дитриха Ю., Смирнова А., Миронова Н., характеризуется роль скаутских организаций как предшественников организации юных пионеров.

В июне 1930 года Центральное Бюро юных пионеров совместно с Центральным домом деткомдвижения провело 1-ю Всесоюзную конференцию по научно-исследовательской и методической работе в области детского движения. Конференция рассмотрела доклады «Очередные задачи деткомдвижения и постановка научно-исследовательской работы и методической работы» (А. Северьянова); «План и организация научно-исследовательской работы в области деткомдвижения» (Ф. Королев); «Направление и методы научно-исследовательской работы в области деткомдвижения» (С. Моложавый). Материалы по проведенным исследованиям были объединены в один сборник и изданы отдельной книгой вскоре после конференции.16 Значительное место в сборнике занимает доклад Ф.Ф. Королева «План и организация научно-исследовательской работы в области деткомдвижения».17 Одним из условий повышения уровня исследования детского движения, по мнению Ф.Ф. Королева, должно было стать «создание

16 За изучение опыта, за теорию пионердвижения. - М.-Л., 1930.

17 За изучение опыта, за теорию пионердвижения. - М.-Л., 1930. - С. 27-42. своими классовыми противниками, есть многое, чему мы могли бы научиться».26

В 1950-х годах наметился определённый прогресс в характере исследований и литературе. Было защищено более 20 диссертаций, содержательно и многогранно раскрывавших деятельность пионерской организации. Происходил пересмотр сложившейся в послевоенные годы концепции истории школы, начали меняться направления и характер исследований. Данный процесс, несомненно, повлиял и на особенности работ по истории пионерской организации, что заметно проявилось в конце 1950-х годов, когда более обстоятельно, с учётом уроков рассматриваемого периода были исследованы основные проблемы развития детского движения. В литературе 1950-х годов выделяются публикации к юбилейным датам пионерской организации: 30-летию в 1952 г. и 35-летию в 1957 г. В них подводится итог развития детского движения за предшествующий период. Обращают на себя внимание статьи Н. Михайлова, К. Струнина, Е.Кононенко, В. Ханчина и других известных в те годы авторов. Однако содержание их публикаций нередко отличалось парадностью и уходом от рассмотрения важнейших проблем истории детского движения. Также следует отметить появление жанрового разнообразия в литературе по истории пионерской организации. В частности, в этом плане интересна своеобразная летопись пионерской организации, опубликованная в журнале «Народное образование» А.И. Гусевым. Материалы здесь расположены в строгой хронологической последовательности со времени возникновения организации и до 1957 г. Автор

О (л

Степанов Н.С. К истории возникновения и развития бойскаутского движения в Великобритании. //Учёные записки (вопросы истории и краеведения).- Курск, 1967. - С. 194.

27 Гордин И.Г. Повышение роли пионерской организации в учебно-воспитательной работе (Изистории советской школы в 1935-1941 гг.). - М., 1954; Кузнецов М.И. Н.К. Крупская и пионердвижение: Дисс.канд. пед. наук. - М., 1950; М.И. Хойхин Развитие деткомдвижеиия в

СССР до 1941 г. - М.,1946; В помощь пионервожатому (История возникновения и развития пионерской организации). - Ставрополь, 1945; Из истории пионерской организации Владимирской области. - Владимир, 1958; Кузнецова Г.И. К вопросу оначальном этапе пионерского движения в Западной Сибири (1922-1925). - Новосибирск, 1958; Майорова Т.С.Первая организация на Алтае. - Барнаул, 1960; Новикова А. Юные ленинцы. - Майкоп, 1960; Рождение пионерской организации //Начальная школа. - 1958. - №5; Футоярский Л.И. Зарождение пионерскойорганизации в Оренбуржье. - В кн.: Педагогический сборник. - Оренбург, 1960; Щтымов С.Т. Из истории пионерской организации Кабардино -Балкарии: Краткий очерк -Нальчик, 1960. и др. приводит важнейшие события и факты деятельности пионерской организации, документы о деткомдвижении, высказывания видных государственных и общественных деятелей о детской организации.

Это был существенно новый этап в изучении истории общественных организаций детей. Его начало связано с периодом «оттепели», когда начали меняться направления и характер исследований. Работами, обобщающими к началу 1960-х годов накопленные данные по отдельным этапам развития пионерского движения в СССР, явились книга Э.С. Соколовой и В.А. Таборко «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина», документальный сборник «Смена комсомола», брошюра В.Г. Яковлева «Рождение ВПО имени В.И. Ленина». В небольших по объему книгах и в разделах указанного выше сборника приводится богатый материал по истории пионерской организации в нашей стране. Работы написаны на основе разнообразных документальных материалов, в том числе и архивных. В конце 1950-х - 1960-х годах появился целый ряд исследований по истории пионерских организаций союзных и автономных республик СССР. Большое место в названной литературе занимали летописи, охватывавшие важнейшие события пионерской жизни того или иного края и созданные на богатом фактическом материале. Однако чересчур идеологизированный подход к анализу истории детского движения, односторонность и догматический характер методологии, в основе которой лежали только положения классиков марксизма-ленинизма, абсолютизация принципа партийности исторической науки ставили исследователей в жесткие рамки. Большинство выводов, построенных на сформировавшихся еще в первые послереволюционные годы стереотипах в отношении детского движения, были заранее предопределены, и не требовалось проведения специального исследования. Не наблюдалось существенного продвижения в разработке методологических проблем детского движения, в большинстве

28 Соколова Э.С., Таборко В.А. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. -М.,1963; Смена комсомола: Документы, воспоминания, материалы по истории пионерской организации имени В.И.Ленина / Сост. В.Г. Яковлев. - М.,1964; Яковлев В.Г. Рождение Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина -М., 1962. исследований приоритетными по-прежнему оставались проблемы народного образования.

В 60-х — 80-х годах развитие исследований детской коммунистической организации делает определенный поворот в сторону разработки именно педагогических основ пионердвижения, освещения системы деятельности организации.

В конце 80-х годов количество исследований по истории пионерского движения резко сокращается. В 1985 году вышла в свет большая работа «История Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в хронике

90 дат и событий». Книга раскрывала историю детского движения посредством хроники дат и событий и позволила через конкретные факты проследить развитие пионерского движения в нашей стране за большой исторический период. Здесь получили отражение наиболее важные события, типичные направления, формы деятельности организации юных пионеров. Книга была издана в двух частях. В первой отражена хроника истории пионерской организации с момента её зарождения до 1950 года. Во второй части - с 1951 по 1984 год включительно. Документальные материалы представлены в строго хронологической последовательности по годам, месяцам, дням. Источниковую базу издания составили документы как опубликованные, так и хранившиеся в центральных и местных архивах, материалы периодической печати, научная и научно-популярная литература. Практическое значение книги было бы более высоким, если бы в основу хронологии была положена научная периодизация важнейших этапов развития пионерского движения.

В свою очередь, в связи с организацией в России скаутских отрядов начался поворот к преодолению устоявшихся стереотипов в отношении к истории, теории и практике российского скаутинга. Постепенное снятие идеологических запретов привело к возрождению отечественной историографии движения российских скаутов. Возник интерес к объективному

29 История пионерской организации в хронике дат и событий: В 2-х частях / Под ред. В.К.Криворученко. - М., 1985. рассмотрению скаутской системы воспитания. В конце 80-х - начале 90-х годов стали появляться новые работы, посвященные движению скаутов в России. Были опубликованы статьи в различных периодических изданиях «Советский патриот», «Наука и жизнь», «Физкультура в школе», «Столица», «Вожатый». К одним из первых работ можно отнести выпуск «Позывные истории»30 и брошюру A.A. Галагана,31 стали появляться публикации о скаутской жизни и репрессиях скаутов.32

К первым серьезным объективным научным исследованиям на основе большого круга источников по периоду 20-х годов, периоду противостояния скаутской и пионерской организаций, безусловно, принадлежат работы известного историка пионерской организации В.А. Кудинова. В его диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке», выполненной в 1994 г.,33 впервые комплексно изучается история детского и молодежного движения за большой исторический период. Исследование раскрыло факторы и условия, способствующие тому, что детские организации играли большую роль в социализации личности своих членов. Причем, процесс социализации был тем более успешным, чем больше он осуществлялся в многообразной по своему характеру общественно полезной деятельности общественных организаций детей и подростков.

Отступив от классовой теории воспитания, новые подходы к воспитательной работе продемонстрировала в своей работе Г.И. Грибанова.34 В 90-е годы выходит серия книг о скаутинге подготовленная J1.A. Бондарь, при поддержке Всемирного скаутского бюро и работы В.Е. Черных имеющие огромное методическое значение при возрождении скаутинга в России.

30 Позывные истории. Вып. 9.- М., 1990.

31 Галаган A.A. Неоткрытые страницы истории (о «белых пятнах» и «чёрных дырах» истории Ленинского комсомола).-Саратов, 1989.

32 Кучин В.А. Охота на скаутов. // Новое время. 1994. № 6. - С. 42-43.

33 Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Автореф. дисс. докг. ист. наук. - СП6.-1994.

34 Грибанова Г.И. Скаутизм как воспитательная система. // Педагогика. 1992. № 5-6.

С 90-х годов и по настоящее время успешно защищаются диссертации по истории скаутского и детских движений. Наиболее полным, комплексным исследованием по проблеме российского скаутинга является монография Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение».35 Несмотря на огромный временной диапазон (от конца XIX века, с предпосылок создания скаутского движения в Англии, и до 1997 года) автору удалось передать преемственность движения от поколения к поколению россиян, как на территории страны, так и за ее пределами. Автор проделал огромную работу, публикуя неизвестные ранее первоисточники, подвергая критике работы других исследователей.

Значительный вклад в изучение темы внесли работы В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, В.И. Соколова, В.Е. Черных, H.H. Бобкова, М.В. Фуре, Е.П. Пупковой, A.B. Ярмольчука, А.Н. Балакирева.36

Терминологическая основа многих исторических работ состояла в предложенной И. Жуковым и развиваемой В.А. Кудиновым концепции, что «скаутизм» и «скаутинг» являются различными терминами. По мнению В.А. Кудинова, «скаутизм» отражает движение и организацию, а «скаутинг» -педагогическую систему. Некоторые авторы, например В.Е. Черных не делают различия в содержании понятий «скаутинг» и «скаутизм». Соискатель придерживается второй позиции и полагает, что здесь налицо проблема лингвистического характера. Скаутинг пришел из Англии, отсюда и ing-овое окончание, в России же благодаря большему распространению в то время языка французского, в ходу были, да и сейчас часто встречаются различные -измы.

•2 С

Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение.- Архангельск, 1997.

36 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодёжи в XX веке. Дисс. . док. ист. наук. СПб., 1994, Соколов В.И. История молодёжного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века . Дисс. . докт. ист. наук. М., 1996, Черных В.Е. Скаутское движение в России в 90-90 годы XX века. Истоки. Этапы. Содержание. Дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2001, Бобков H.H. Детские и молодёжные организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. Дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2004, М.В. Фуре История движения Российских скаутов. 1909-1923 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1996, Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов. 1909-1939 годы. Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996, Ярмольчук A.B. Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность. Дис. . канд. ист. наук. М., 2004, Балакирев А.Н. Становление и развитее детского движения в Бурятии. Дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006.

Стоит просто перевести на русский язык scouting и scoutisme как разведчество, и термин становится единым.

Таким образом, историографический анализ проблемы показывает, что наряду с несомненными достижениями в её разработке остаётся ещё немало нерешённых вопросов. До сих пор не создано фундаментального труда по истории детского движения, охватывающего весь период с момента его зарождения и до сегодняшнего дня.

Также, несмотря на громадное количество литературы по истории ВЛКСМ и местных комсомольских организаций 1918-1929 годов, слабо изученной остаётся история альтернативных комсомолу и пионерии неформальных объединений и организаций детей и молодёжи этого периода, особенно на региональном уровне в контексте социокультурной специфики российской провинции.

Кроме того, по существу вся прошлая практика комсомола и пионерии нуждается в новом теоретическом и социально-практическом осмыслении. В первую очередь требуют своего освещения проблемы, касающиеся предшественников коммунистического союза молодёжи и пионерской организации, различных форм детского и молодёжного движения, механизма и этапов монополизации движения в рамках ВЛКСМ и ВПО. Особо неосвещёнными эти проблемы остаются на региональном уровне, в том числе и на материалах Курского края.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение I работы властных структур по созданию, развитию детско-юношеских организаций, их деятельность и трансформация в начале XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выяснить основные предпосылки возникновения детского-юношеского движения в России и Курском крае с 1912 до 1929 годов;

- проследить процесс формирования организационно-правовых основ деятельности детско-юношеских организаций;

- показать механизм и формы взаимодействия скаутских и других детскоюношеских организаций в первые послереволюционные годы;

- раскрыть и охарактеризовать на региональном уровне основные направления деятельности скаутских, пионерских и комсомольских организаций в Курском крае в начале XX века;

- на основе выявленного опыта предложить рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки детского и молодежного движения.

Источниковой базой исследования стали архивные материалы, опубликованные документы, труды партийных и советских работников, мемуарная литература и периодическая печать.

Исследуя историю детских и молодежных организаций и объединений Курского края в 1912-1929 гг. их трансформацию, подчинение комсомолу или ликвидацию, автор провел анализ и сделал соответствующие выводы на основе обширного фактического материала, извлеченного из опубликованных источников и фондов центральных и местных архивов.

С учетом специфики нашего исследования следует более подробно охарактеризовать четыре ряда источников: во-первых, это материалы дореволюционных детско-юношеских организаций, предшествовавших пионерии и комсомолу детских и молодежных объединений и организаций; во-вторых, - материалы Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) и Всесоюзной пионерской организации (ВПО) им. В.И. Ленина, как центральных, так и местных их органов; в-третьих, - РКП(б) и других политических партий и местных партийных организаций; в-четвертых -государственных и других учреждений и др.

За исключением дореволюционного периода материалы первой группы долгие годы практически не публиковались. Практика издания документов допионерских и молодежных некомсомольских организаций была возобновлена только в начале 90-х гг. Так, в 1993 г был издан сборник

37 Скаутизм в России: Труды первого съезда по скаутизму 26 - 30 декабря 1915 г. в Петрограде. —■ Пг., 1916. документов и материалов молодежного движения России 1917-1928 годов.38 Его публикация, осуществленная Центром хранения документации молодежных организаций, вводит в научный оборот материалы из спецхранов, архивов. В двухтомнике впервые увидели свет документы и сведения об эсеровских, меньшевистских, скаутских, национальных и неформальных организациях юношества. Сборник «Молодежное движение в России (19171928 гг.)» представляет собой совокупность научных источников для историка.

В 1992 - 93 гг. в Архангельске вышли два выпуска сборника, отражающие исторические и педагогические аспекты скаутского движения. В первом выпуске сборника представлены документы, касающиеся организации скаутского движения (законы, правила, уставы, скаутских и юк-скаутских отрядов). Дан также краткий исторический очерк развития отечественного

39 -г-» скаутского движения. Во втором выпуске представлены документы и материалы отражающие вопросы методики движения, программные документы различных скаутских формирований.40

Материалы комсомольских съездов, конференций, совещаний, инструкции, директивы ЦК РКСМ, протоколы, резолюции пленумов, съездов пионерских организаций позволяют проследить тактику РКСМ по отношению к оппозиционным или альтернативным ему организациям, содержат косвенные сведения и по истории мелкобуржуазных, культурно-просветительных, скаутских и националистических организациях юношества первой четверти XX в.

Крайне неравномерно как в опубликованных изданиях, так и в архивных хранилищах представлены сведения о молодёжной политике буржуазных и мелкобуржуазных партий. Они тонут в массиве документов РКП(б), требующих не только критического анализа, но и нового прочтения. Вместе с

38 Молодежное движение в России (1917-1928) Документы и материалы.- М., 1993.

39 История, теория и практика скаутизма. Организационные вопросы. Документы и материалы. - Архангельск, 1992.

40История, теория и практика скаутинга. Программы. Документы и материалы. -Архангельск, 1993. тем, в резолюциях, решениях съездов, конференций, совещаний, директивах, постановлениях ЦК РКП(б) и местных партийных организаций можно встретить сведения и о некоммунистических политических объединениях, тактике большевиков по отношению к ним.41

В таком диалектическом аспекте нами рассмотрены и работы В.И. Ленина, Н.К. Крупской, Н.И. Бухарина, Н.И. Подвойского, A.B. Луначарского и других видных политических деятелей Советской России.42 Особый интерес представляют опубликованные речи, письма, заметки А.В.Луначарского. В них, непосредственно содержится материал об отдельных аспектах детского и молодежного движения.43

Представляют интерес декреты советской власти, документы и материалы центральных и местных органов образования, всеобщего воинского обучения и т.д.

Завершая обзор опубликованных источников, следует подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающих источниковедческих работ, посвященных анализу документов и материалов по истории детских и молодежных объединений и организаций, особенно некоммунистических.

Большую группу источников составляют материалы центральных и местных архивов. В процессе работы были изучены документы 22 фонда 5 центральных и областных архивов и Национального архива республики Молдова.

Так, материал о программных документах, деятельности скаутских организаций в 1917 - 1923 гг. содержится в фонде Петроградского скаут-бюро

41 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) - 9-е изд. доп и испр. - Т.2. (1917 - 1922) - М., 1983; Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969; Документы КПСС о ленинском комсомоле и пионерии. -М., 1987.

42 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на III Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 г.) // Поли. собр. соч. -Т.41. -С. 319 - 333; Крупская Н.К. Как организоваться рабочей молодежи // Правда. -1917,23 мая (5 июня); Бухарин Н.И. К новому поколению. Доклады, выступления и статьи посвященные проблемам молодежи. - М., 1990; Подвойский Н.И. Что такое Коммунистический Союз Молодежи, его цель, задачи, план и приемы работы. -Оренбург, 1920; Луначарский A.B. О коммунистическом воспитании. - Киев, 1977.

43 Ленин В.И. и Луначарский A.B. Письма. Доклады. Документы. - М., 1971. Декреты советской власти. Т. 1-8. - М., 1957 - 1976. связи и информации: Ф. 18-М, находящемся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Сведения о скаутских организациях, о борьбе с ними РКСМ содержатся как в архивных фондах ЦК ВЛКСМ: (РГАСПИ) - фонд Центрального Комитета ВЖСМ: Ф. 1-М, так и в архивных фондах местных комсомольских и партийных организаций: (Государственный Архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). - Ф. П-68 - фонде Курского губернского комитета (Губкома) комсомола, Ф. П-2600 - фонде Курского окружного комитета (Окружкома) ВЛКСМ, Ф. П-65 - фонде Курского губернского комитета (Губкома) ВКП(б).

Большой объем впервые публикуемых фактов и информации, иллюстрирующих историю зарождения и развития детско-юношеского движения в Курской губернии, был найден в Государственном архиве Курской области (ГАКО): Ф. 171 - фонд «Благотворительные и добровольные общественные учреждения и организации Курской губернии», Ф. 20 - фонд Курской духовной консистории (1720-1918), Ф. Р-1010 - «Учреждения периода оккупации Курской губернии немецко-гайдамацкими войсками и армией Деникина».

Данные о взаимодействии скаутских отрядов с советскими и государственными органами нами обнаружены в архивных фондах губернского и городского отделов народного образования, фондах губвоенкомата: Государственный архив Курской области (ГАКО) — Ф. Р-328 - фонд Курского губернского комиссариата по военным делам (Губвоенкомата), Ф. Р-309 - фонд Курского губернского отдела народного образования (Губоно), Ф. Р-2647 -фонд Курского городского отдела народного образования (Гороно), Ф. Р-1063 -фонд Курского губернского и уездных советов физкультуры.

Сведения о деятельности детских клубов, детских колоний, детских площадок, спортивных кружков почерпнуты нами из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивного фонда уполномоченных ВЦИК: Ф.-1240 и фонде Наркомпроса: Ф.-130 и Государственного архива Курской области (ГАКО): Ф. Р-5141 - фонд 1-го Курского военно-спортивного клуба.

Кроме того, вопросы о деятельности данных объединений, рассматривавшиеся на конференциях, заседаниях, совещаниях местных партийных и комсомольских органов получили отражение и в их архивных фондах (ГАОПИКО): Ф. П-68 - фонде Курского губернского комитета (Губкома) комсомола, Ф. П-2600 - фонде Курского окружного комитета (Окружкома) ВЛКСМ, Ф. П-65 - фонде Курского губернского комитета (Губкома) ВКП(б). При работе над диссертацией были также использованы фонды «Научно-педагогическая секция ГУСа»: Ф. 298, «Секретариат Н.К. Крупской»: Ф. 7279, «Главное управление социального воспитания и политехнического образования Наркомата просвещения»: Ф. 1575 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В работе использованы архивные материалы, касающиеся борьбы комсомола с некоммунистическими детскими и молодежными организациями и объединениями, а так же по истории рождения комсомола. Привлечены архивные фонды компартии, в которых освещаются малоизученные аспекты партийного руководства комсомолом: ГАРФ: фонд уполномоченных ВЦИК: Ф. 1240, фонд Н.И. Налетова: Ф. Р-9561, РГАСПИ: фонд ЦК ВЖСМ: Ф. 1-М, фонд Всесоюзных съездов ВЖСМ: Ф. 6; ГАОПИКО: Ф. П-65 - фонд Курского губернского комитета (Губкома) ВКП(б).

Проверить, дополнить данные источники позволяло привлечение периодической печати того времени. В диссертации использованы центральные и местные журналы и газеты тех лет: «Юный коммунист» (Москва), «Юный пролетарий» (Петроград), «Внешкольное дело», «Октябрь» (Кострома), «Вестник скаута» (Архангельск), «Известия», «Правда» (Москва), «Юный Спартак», «Юный текстильщик» (Иваново), «Северный рабочий» (Ярославль), «Юная гвардия» (Курск) и другие.

В периодической печати содержится информация как о деятельности разного рода детских и молодежных организаций и объединений, так и об отношениях их к различным партийным, общественным структурам.

Введение в научный оборот целого ряда новых документов, длительное время остававшихся вне поля зрения исследователей, будет способствовать, на наш взгляд, восполнению существенных пробелов в изучении истории детского и молодежного движения.

Научная новизна исследования. На основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивного материала, впервые вводимого в научный оборот, предпринята попытка комплексно обобщить опыт становления и развития детского движения в Курском крае.

В работе использованы многочисленные ранее неизвестные сведения и факты, дающие возможность по-новому интерпретировать процесс становления и развития детского движения в Курском крае, прослежен процесс формирования организационно-правовых основ его деятельности. Соискателем доказана преемственность методов, организационного строения, целей детско-юношеских организаций в Курском крае при изменении политического строя, показаны механизм и формы взаимодействия скаутских и других детско-юношеских организаций в первые послереволюционные годы. Значительная часть вводимых в научный оборот документальных источников ранее не публиковалась, поэтому конкретный исторический материал позволил не только показать функционирование детско-юношеских организаций Курского края как составной части целого, но и выявить характерные особенности детского движения в Курском крае на разных этапах существования государства, которые проявились, прежде всего, в том, что создателями первых детско-юношеских организаций были люди гражданские, и, как следствие, в организациях отсутствовала муштра, характерная для большинства подобных объединений того времени, а в первые советские годы государственные органы поддерживали многообразие детских организаций более продолжительной время, чем в целом по стране. Кроме того, автором раскрыты и охарактеризованы основные направления деятельности скаутских, пионерских и комсомольских организаций в Курском крае в начале XX века.

Практическая значимость исследования Выводы и обобщения, сделанные в работе представляют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, общества и молодежных, детских организаций с целью социализации личности ребенка. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Курского края, обобщающих трудов о детском движении в России, при подготовке обязательных и элективных курсов по отечественной истории в высших, средних и общеобразовательных учебных заведениях. Кроме того, отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений Курской области.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского госуниверситета, отражены в 3 публикациях общим объемом 3.43 печатных листов, докладывались на международных и межрегиональных научных конференциях, а также, автором был опубликован ряд статей в региональной периодической печати. Отдельные положения и рекомендации исследования были апробированы в учебно-оздоровительном центре «Магистр» Курского госуниверситета (п. Моква, Курского р-на, Курской обл.) в 2007 году.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Логинов, Сергей Павлович

-185-Заключение.

В начале XX века в России, вступившей на путь модернизации экономики и демократизации в обществе, были созданы предпосылки для зарождения и развития детского и молодежного движения.

Отечественными учеными, педагогами, психологами, представителями общественно-политических движений была обоснована необходимость содержания, форм и методов воспитания подрастающего поколения. Была теоретически обоснована и апробирована на практике необходимость детских и молодежных объединений с целью социализации детей и молодежи. В эти годы активно шел поиск и апробация эффективных механизмов взаимоотношений объединений и организаций детей и молодежи с государством, общественными институтами.

В процессе возникновения и развития детских, молодежных организаций определилась диалектическая взаимосвязь стихийного и сознательного, массового и индивидуального начал. Детские организации создавались как взрослыми, так и возникали стихийно. При этом можно констатировать, что мотивами объединения детей и молодежи в организации явилась, прежде всего, социально-значимая деятельность.

В условиях советской- России подконтрольные коммунистам детские и молодежные объединения и организации-рассматривались как важное средство коммунистического воспитания.

Следует сказать, что после февральской революции 1917 г. и до середины 20-х гг. в России вообще, и, безусловно, в Курском крае был налицо плюрализм в детском и молодежном движении, однако же в силу ряда объективных и субъективных причин в советском обществе утвердились только пионерская и комсомольская организации.

К середине 1920-х годов комсомол, поддержанный правящей политической партией и советским государством, покончил с последними конкурентами.

При заинтересованном участии РКСМ, РКП(б) не позволила существовать множеству детско-юношеских организаций по той главной причине, что из них, впоследствии, могло получиться много партий.

Комсомол и пионерия превратились в государственные учреждения, управляющие энергией детей и молодежи в интересах правящей власти и господствующей идеологии, учреждения назидательно-воспитывающие, равнодушные к живым нуждам и запросам детей и молодежи.

Анализ практики деятельности отрядов скаутов в Курском крае позволяет выделить три этапа в их деятельности:

1. 1915 - 1918 гг. - формирование и развитие скаутских отрядов;

2. 1919 - 1922 гг. - время наибольшей активности скаутских и юк-скаутских организаций;

3. 1922 - 1923 гг. - постепенная ликвидация скаутских отрядов и отрядов применяющих скаутскую методику.

Скаутские, юк-скаутские, пионерские отряды, комсомольские ячейки.в школах II ступени, детские клубы, кружки и другие детские объединения и организации сыграли значительную роль в социальном, физическом, и духовном воспитании подрастающего поколения.

На. наш взгляд, заслуживает внимания опыт сотрудничества детских, молодежных организаций и объединений с местными органами государственной власти, благодаря которому удалось повысить эффективность допризывной подготовки молодежи, а также использовать в работе организаций и объединений разнообразные формы и методы. Организация летних лагерей, экскурсии, походы, спортивные соревнования, субботники и т.д.

При определении сущности организации и форм детского движения в послеоктябрьский период, правящей партией, органами Советской власти был в определенной мере изучен и учтен дореволюционный опыт скаутских и других объединений, который во многом был заимствован при создании пионерской организации. Однако, становление концепции детского движения в советской

России шло противоречиво, отражая разнообразный спектр мнений существовавших в послереволюционном обществе.

Детское движение использовалось как средство формирования личности ребенка как «борца за дело рабочего класса», его социализации, активного включения с раннего возраста в общественно-политическую жизнь.

Сегодня, вновь остро стоит вопрос о помощи молодежи, в том числе и в, области правового, политического и экономического просвещения. Исторический опыт работы скаутских отрядов, пионерской организации, комсомола в этой сфере, особенно в плане выработки принципиальных подходов, а также поиска наиболее эффективных форм и методов деятельности, представляется, полезным.

Становление и развитие коммунистического союза молодежи пришлось на сложное, противоречивое время. Однако, опираясь на поддержку коммунистической- партии комсомол, становился единственной организацией, определявшей во многом направление деятельности молодого поколения.

Анализируя опыт работы пионерских отрядов и комсомольских ячеек, отвергая некоторые методы работы, все же, на наш взгляд, необходимо все лучшее из их деятельности смело перенести в наше время. Так как отсутствие продуманной молодежной политики на современном этапе во многом негативно сказывается на жизни молодого поколения. И стоит ли придумывать все совершенно новое, если в нашей истории достаточно примеров эффективной работы детско-юношеских организаций.

Разговоры о независимости молодежных организаций, особенно примыкающих к определенным партиям, необходимо, на наш взгляд, воспринимать в определенной- мере условно. О какой «самостоятельности» может идти речь, если молодежная организация часто «зависит» от определенной партии в выделении помещений, финансов, средств печати и массовой пропаганды. Ни одна партия не будет поддерживать тот союз ' молодежи, который выступает против ее политики, практических действий.

Самостоятельность и независимость той или иной молодежной организации реально возможна по тому кругу вопросов, который в силу ее Программы и Устава входят в компетенцию этого объединения. Тем более, молодежные организации функционируют в рамках законов и на основе их.

Многогранность характера молодежного движения в первые послереволюционные годы открыла широкие возможности для проявления социальной активности практически всех групп молодежи. Самостоятельность молодежной организации является необходимым условием и важным стимулом ее саморазвития, воспроизводства присущих ей черт и качеств. Для этого необходимы и демократизм общества, и равноправие и партнерские отношения с партией, и развитость присущих данной молодежной организации отношений. Авторитарность, недопущение инакомыслия, которые постепенно возобладали в РКП(б) во многом способствовали запрету и роспуску всех, за исключением РКСМ, молодежных организаций и объединений. Да и в самом РКСМ, при активном участии РКП(б), возобладали те тенденции, которые во многом характеризовали его последующую деятельность, как слепок с деятельности коммунистической партии.

Сегодня важно сосредоточить внимание не на поиске виновных и ответственных за неиспользованные возможности развития детского и молодежного движения, а на объективном, вдумчивом изучении сложного, противоречивого, подчас драматичного процесса становления и развития форм и методов работы с молодежью в целях определения эффективной молодежной политики в современных условиях, отвечающей требованиям и запросам нового столетия.

Исторический опыт формирования детских и молодежных организаций в первые послереволюционные годы, подтвержденный и в последующий период, в том числе и путем «доказательств от противного», свидетельствует о неисчерпаемом потенциале молодежной инициативы и творчества, необходимыми условиями развития которого должны стать конструктивное сотрудничество государственных, общественных организаций, трудовых коллективов в работе с молодежью на принципах общечеловеческих ценностей, плюрализма, подлинной демократичности, самостоятельности и гражданской ответственности в интересах отдельной личности и всего общества.

Известное изречение о том, что будущее принадлежит молодежи, находит свое реальное подтверждение тогда, когда общество с уважением относится к своей истории и воспитывает подрастающее поколение в духе исторической преемственности, непреходящих национальных и общечеловеческих ценностей. На этом пути у России есть будущее.

-190

Опубликованные источники:

1. Бухарин Н.И. К новому поколению. Доклады, выступления и статьи, посвященные проблемам молодежи. - М.: Прогресс, 1990. - 540 с.

2. Бухарин Н.И. За единство комсомольских рядов.// Позывные истории. Вып. 9.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 287с.

3. Бухарин Н.И. Избранные, произведения.- М.: Политиздат, 1988. - 497с.

4. Важнейшие решения ВКП(б) и РЛКСМ о юных пионерах.- Харьков, 1926.

5. Вопросы истории ВЛКСМ. Сб. научных трудов.- М.: ВКШ 1978. - 228с.

6. ВПО им. В.И. Ленина: Документы и материалы.- М., 1974. - 272с.

7. Вторая конференция РКСМ. Стенограф, отчет.- М.-Л., 1928.

8. Второй Всероссийский съезд РКСМ. Стенограф, отчет. (5-8 окт. 1919 г.).-Пг., 1920.

9. Второй Всероссийский съезд РКСМ.- М.-Л., 1926. - С. 160.

10. Директивы и документы по вопросам пионерского движения.- М., 1962.

11. Документы КПСС о ленинском комсомоле и пионерии. - М., 1987.

12. Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.- М., 1972.

13. Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг., 1916.

14. Из истории советских органов государственной безопасности. Сб. док. Вып. 4. 1930- июль 1934 гг./ Высшая школа КГБ при СМ СССР, М., 1968.

15. Известия ЦК ВЛКСМ.- М., 1932. - № 7-8.

16. Комсомол и деткомгруппы. Сб. решений КИМ, съездов и конференций РКСМ по работе среди детей.- М., 1925.

17. Комсомол и школа (Сб. док. 1919-1985 годов).- М.: Молодая гвардия, 1986.- 334 с.

18. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е. Т. 2.- М., 1970.

19. КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) -9-е изд. доп и испр. - Т.2. (1917 - 1922) - М., 1983.

20. Крупская Н.К. РКСМ и бойскаутизм.// Собр. Соч. Т. 5.- М., 1959. - С. 2561

21. Крупская Н.К. О воспитании и обучении.- М.: Учпедгиз, 1946.- 165 с.

22. Крупская Н.К. Письма пионерам.- М., 1959. - 96 с.

23. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на III Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 г.) // Поли. собр. соч. -Т.41. -С. 319 - 333.

24. Ленин В.И. о работе Наркомпроса.// ПСС. Т. 42. - С. 325.

25. Ленин В.И. и Луначарский A.B. Письма. Доклады. Документы. - М., 1971. -735 с.

26. Луначарский A.B. О коммунистическом воспитании. - Киев, 1977.

27. Молодежное движение в России (1917-1928) Документы и материалы.-М, 1993.

28. Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи.-М.: Молодая гвардия, 1969.- 592 с.

29. О состоянии РКСМ к VI съезду. - М., 1924 Отчет ЦК РКСМ V съезду. -М., 1922.-С. 106.

30. Одиннадцатый съезд РКП(б). 27 марта - 2 апреля 1922 г. Стенографический отчет.- М., 1961.

31. Ожегов СИ. Словарь русского языка.- М.: Русское слово, 1985. - 797 с.

32. Пятый Всероссийский съезд РКСМ. 11-19 октября 1922 г. Стенограф, отчет.-М.- Л., 1927.

33. Свод законов Российской империи. - СПб., 1906.

34. Скаутизм в России: Труды первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 г. в Петрограде. — Пг., 1916.

35. Смена комсомола: Документы, воспоминания, материалы по истории пионерской организации имени В.И.Ленина / Сост. В.Г. Яковлев. - М.,1964.

36. Третий съезд РКСМ. 1920 г. Стенограф, отчет.- М.-Л., 1926.

37. Материалы VI съезда РЖСМ // Вожатый.- 1990.- № 9.

-19238. Материалы VIII съезда ВЖСМ // Вожатый.- 1990.- № 10.

39. Материалы XIII съезда РКП(б) // Вожатый,- 1990.- № 8.

40. Резолюции VI конференции ВЖСМ // Вожатый.- 1990.- № 10.

41. Резолюции VII конференции ВЖСМ // Вожатый.- 1990.- № 10.

42. Резолюция IV Всесоюзной конференции РЛКСМ «О работе среди пионеров», июнь 1925 г. // Резолюции IV Всесоюзной конференции РЛКСМ.-М.-Л., 1925.-С. 77.

43. Решения пятого Всероссийского съезда РКСМ.- М, 1922. - 56 с.

Неопубликованные источники: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)

Фонд Наркомпроса: Ф.- 130.

Фонды Научно-педагогическая секция ГУСа: Ф.- 298. Фонд уполномоченных ВЦИК: Ф.- 1240.

Фонд Главное управление социального воспитания и политехнического образования Наркомата просвещения: Ф.- 1575. Фонд Секретариат Н.К. Крупской: Ф.- 7279. Фонд Н.И. Налётова: Ф.- Р-9561.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Фонд ЦК ВЖСМ: Ф.- 1-М.

Фонд Всесоюзных съездов ВЖСМ: Ф.-6-М.

Фонд Петроградского скаут-бюро связи и информации: Ф.- 18-М.

Фонд ЦК ЕКСМ: Ф.- 32-М.

Государственный архив Курской области (ГАКО)

Фонд Курской духовной консистории (1720-1918): Ф.- 20.

Фонд Благотворительные и добровольные общественные учреждения и организации Курской губернии: Ф.- 171.

Фонд Курского губернского отдела народного образования (Губоно): Ф. Р-309. Фонд Курского губернского комиссариата по военным делам (Губвоенкомата): Ф.- Р-328.

Фонд Учреждения периода оккупации Курской губернии немецко-гайдамацкими войсками и армией Деникина: Ф.- Р-1010. Фонд Курского губернского и уездных советов физкультуры: Ф.- Р-1063. Фонд Курского городского отдела народного образования (Гороно): Ф.- Р-2647. Фонд 1-го Курского военно-спортивного клуба:.Ф.- Р-5141. Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО)

Фонд Курского губернского комитета (Губкома)*комсомола: Ф.- П-68. Фонд Курского окружного комитета (Окружкома) ВЛКСМ: Ф.- П-2600. Фонд Курского губернского комитета (Губкома) ВКП(б): Ф.- П-65. Национальный архив республики>Молдавия (НАРМ), Фонд Общественные учреждения периода королевской!Румынии: Ф.- 1737.