Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Баскакова, Василиса Евгеньевна

  • Баскакова, Василиса Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 243
Баскакова, Василиса Евгеньевна. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Казань. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баскакова, Василиса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

1.1. История становления и развития института исправления судебных ошибок в отечественном уголовном судопроизводстве.

1.2. Правовое регулирование возобновления дел ввиду новых обстоятельств в государствах-участниках СНГ и зарубежных странах.

1.3. Правовая природа новых обстоятельств по уголовному делу.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

2.1. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как новые обстоятельства для возобновления производства по уголовному делу.

2.2. Решения Европейского Суда по правам человека как новые обстоятельства для возобновления производства по уголовному делу.

2.3. Правовые основы иных новых обстоятельств по уголовному делу.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО

УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

3.1. Процессуальный порядок рассмотрения поводов и установления новых обстоятельств по уголовному делу.

3.2. Судебное производство и виды процессуальных решеиий при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

3.3. Процессуальная модель порядка пересмотра судебных решений ввиду акта об амнистии, помилования и декриминализации состава преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Современные принципы уголовного судопроизводства отражают взаимосвязь исторических традиций отечественного уголовного процессуального законодательства, предопределяют пути дальнейших исследований различных институтов уголовно-процессуального права и определяют возможный правовой механизм их реализации. Со вступлением России в Совет Европы (1996 г.) и ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1998 г.)1 возникла необходимость совершенствования процессуальных процедур пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу. В связи с этим национальная правовая система в середине 90-х гг. XX в. была готова воспринять новую концепцию совершенствования уголовного процесса с учетом европейских стандартов правосудия, общепризнанных норм и принципов международного права. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отмечал, что по мере укрепления нашего демократического государства роль суда будет только возрастать. Совершенствование этого процесса позволит завершить У формирование стройной вертикали судебной власти".

В соответствии с ч. ч.1, 2 ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 22 ноября 1984 г. , никто не должен быть повторно судим или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства. Однако это не препятствует пересмотру дела в

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 20. - Ст. 2143; № 31. - Ст. 3835; № 36.-Ст. 4467; 2001. - № 2. - Ст. 163.

Российская газета. - 2008. -6 -12 ноября.

3 Протокол №7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS № 117 от 22 ноября 1984 г. № 7. Ратифицирован Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ // СЗРФ,- 1998. -№31.-Ст. 3835. соответствии с законом, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах, которые могли повлиять на исход дела. В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом.

УПК РФ 2001 г., развивая конституционные положения, впервые в системе принципов уголовного судопроизводства сформулировал его назначение - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6), и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). В связи с этим значимым достижением современной концепции уголовного процесса является законодательная модель исправления судебных ошибок.

В УПК РФ 2001 г. впервые были сформулированы основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств: признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ (п. 1 ч. 4 ст. 413 УПК РФ); установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела (п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ); иные новые обстоятельства, которые законодатель не определил и не сформулировал.

Система новых обстоятельств как оснований для возобновления производства по делу с целью исправления судебных ошибок и пересмотра вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам опровергает сомнения в неэффективности ряда надзорных процедур4. Анализ решений Европейского Суда по правам человека по предмету исследования

4 Решение по вопросу приемлемости жалобы № 47033/99 «Людмила Францевна Тумилович против Российской Федерации» // Журнал российского права. - 2000. - № 9. -С.58-61. Решение по вопросу приемлемости жалобы № 52854/99 «Анна Ивановна Рябых против Российской Федерации» // Журнал российского права. — 2003. - № 5. - С. 136-141. за десять лет (с первого решения о приемлемости по делу «Калашников против России» жалоба № 47095/995) выявил следующие основания признания нарушения Европейской Конвенции в отношении российских граждан: ст. 3 «Запрещение пыток» - 38 нарушений Конвенции; ст. ст. 5 и 5.3 «Право на свободу и личную неприкосновенность» - 31 нарушение; ст. 13 «Право на эффективное средство правовой защиты» - 22 нарушения; ст. 6.1 «Право на справедливое судебное разбирательство» - 20 нарушений; ст. 2 «Право на жизнь» - 16 нарушений; ст. 38 «Процедура рассмотрения дела с участием заинтересованных сторон и процедура мирового соглашения» - 10 нарушений Конвенции и т.д. Проведя анализ решений Европейского Суда, автор выявил: «рекордсменом» по подаче жалоб в Европейский Суд стала Чеченская Республика. За данный период времени в отношении нее было вынесено Судом 44 решения; Москвы и Московской области - 25; Санкт-Петербурга - 5; Нижегородской области - 3. В 2002 году Европейский Суд по правам человека вынес одно решение, в 2003 г. и 2004 г. — по 3 решения; 2005 - 10; 2006 - 17. Пик вынесенных решений приходится на 2007 год - 35 решений. Однако правовой механизм вручения официальных решений Европейского Суда по права человека в тексте УПК РФ отсутствует, что позволяет предложить оптимальную модель механизма пересмотра уголовных дел в связи с этими новыми обстоятельствами.

Кроме того, в систему новых обстоятельств, позволяющих возобновить производство по делу, включены решения Конституционного Суда Российской Федерации. Признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации, а также применение федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, свидетельствует об основаниях возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. Проводя анализ 73 Постановлений КС РФ: 23 Постановлений КС РФ и 50

5 Российская газета. - 2002. - 17 октября; 2002. - 19 октября.

Определений КС РФ в части, касающейся проверки конституционности положений статей УПК РФ и УПК РСФСР, - выявлено, что 63,8% решений содержат прямое указание о пересмотре уголовных дел в связи с правовой позицией КС РФ. Правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ, которые последовательно стали применяться в уголовном судопроизводстве России, позволили осмыслить сложившуюся правоприменительную практику и сформировать новую. Дискуссионность в вопросе применения правовых позиций Конституционного Суда РФ порождает необходимость сформулировать предложения по совершенствованию процедуры их применения.

Первоначальная законодательная модель сущности новых обстоятельств как оснований для возобновления производства по уголовному делу была сформулирована только в одном направлении — неизвестные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния (п. 2 ч. 2 ст. 413 УКП РФ). Именно эти положения законодательства были признаны не соответствующими Конституции РФ в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении и производстве по уголовному делу при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления6. Виды и содержание иных новых обстоятельств, позволяющих осуществить пересмотр уголовного дела ввиду нового, неизвестного суду обстоятельства при вынесении судебного решения, в законе не установлены и не перечислены. В связи с этим представляется необходимым исследовать природу иных новых обстоятельств, установить их значение для определения видов судебных решений.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена комплексностью проблем производства ввиду новых обстоятельств, а также

6 Постановление КС РФ от 16 мая 2007 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений статей 237, 413 и 418 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с запросом Президиума Курганского областного суда» // www.consultant.ru формирующейся модели применения общепризнанных норм международного права, правовых позиций Конституционного Суда РФ, устранения судебных ошибок в отечественном уголовном судопроизводстве. Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-процессуальной деятельности, связанные с пересмотром судебных решений по уголовным делам, были предметом специальных исследований таких ученых, как В.Б. Алексеев, Т.Т. Алиев, Т.В. Альшевский, М.Н. Андреев, В.Д. Арсеньев, О.Я. Баев, В.И. Басков, Б.Т. Безлепкин, А.А. Безуглов, В.М. Блинов, М.М. Грознинский, Н.А. Громов,

A.Я. Грун, В.А. Давыдов, В.А. Ефанова, JT.B. Захожим, Л.Д. Калинкина, А.С. Кобликов, Н.А. Комаров, Г. Красновский, A.M. Ларин, Р.Н. Ласточкина, П.А. Лупинская, Е.Б. Мизулина, Н.Г. Муратова, В.В. Николайченко, И.Д. Перлов,

B.А. Познанский, B.C. Поспик, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, П.В. Рашков, А.Л. Ривлин, А.П. Рыжаков, А.Ф. Соколов, М.С. Строгович, О.П. Темушкин, Ф.Н. Фаткуллин, Н.П. Яблоков и др.

Существенный вклад в разработку института возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств внесли Г.З. Анашкип, B.C. Балакшин, М.К. Белобабченко, Л.Ш. Берсугурова, В.М. Блинов, Н.П. Ведищев, Н.А. Громов, А.Д. Зумакулов, И.Д. Перлов, B.C. Посник, Б.С. Тетерин, М.А. Цатуряп, В.Я. Чистякова и другие.

Данное диссертационное исследование в своей основе содержит выводы и достижения современной отечественной науки, а также труды известных русских ученых-юристов С.В. Боботова, Н.А. Буцковского, Г.И. Бушуева, К.Ф. Гуцепко, Т.Н. Добровольской, М.М. Ковалевского, Ю.В. Кореневского, И.Л. Петрухина, Н.Н. Розина, М.А. Чельцова-Бебутова.

Теория и практика определения видов «иных новых обстоятельств» является предметом дискуссии среди ученых, так как понятие «новые» и «иные новые обстоятельства» было впервые включено в УПК РФ. С принятием нового УПК РФ возобновление производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств было предметом монографических исследований Н.П. Ведищева «Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств» (2003 г.), А.Д. Зумакулова «Институт возбуждения производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств как гарантия прав и свобод личности» (2005 г.), А.А. Собенина «Механизм проверки правосудное™ судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу» (2007 г.), Я.Е. Филева «Правовое регулирование возобновления уголовного судопроизводства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств» (2007 г.). Проблемные вопросы исправления судебных ошибок были освещены в трудах В.А. Азарова, Р.С. Белкина, А.П. Гуськовой, З.Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллипа, Е.А. Карякина, Н.Н. Китаева, В.В. Конина, В.З. Лукашевича, М.Е. Пучковской, П.В. Смирнова, М.С. Строговича, Ф.А. Тарасенко, И.Л. Трунова, П.М. Филиппова, И.Я. Фойницкого, М.Л. Якуба и многих других авторов. В период действия УПК РФ были исследованы ряд проблем обеспечения правового механизма судебных решений в работах знаменитых ученых-процессуалистов Н.Г. Александрова, В.К. Бабаева, B.C. Балакшина, П.П. Баранова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, И.Ф. Демидова, Л.Б. Зуся, Н.Н. Ковтуна, П.А. Лупипской, Н.Г. Муратовой, А.В. Смирнова, М.Е. Токарева, А.А. Чувилева, С.М. Ягофарова, Ю.К. Якимович, Р.Х. Якупова.

Однако самостоятельного исследования системы новых обстоятельств возобновления производства по уголовному делу не было предпринято. Комплексного исследования, в частности, требуют сущность и значение новых обстоятельств как самостоятельного института уголовно-процессуального права, формирование системы иных новых обстоятельств по уголовному делу, а также возможности исправления судебных ошибок посредством применения правовых позиций Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Актуальным представляется исследование сущности новых обстоятельств, неизвестных суду па момент вынесения судебного решения, устраняющих преступность и наказуемость деяния. Можно ли говорить о единой правовой природе решений Конституционного Суда Российской Федерации как о новых обстоятельствах для возобновления производства по уголовному делу? Должны ли решения Европейского Суда по правам человека относиться к новым обстоятельствам для возобновления производства по уголовному делу? Что можно отнести к «иным новым обстоятельствам» по уголовному делу и проанализировать их? Вот далеко не полный перечень вопросов, на которые необходимо ответить в данной диссертационной работе и последующих исследованиях указанной проблематики.

Методологической базой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, разработанных наукой и применяемых на практике. В диссертационной работе наибольшее применение нашли такие методы, как диалектический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно-логический, историко-правовой, статистический и другие методы научного познания.

Нормативная п правовая база исследования. Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (1923, 1960 гг.), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, гражданско-процессуальное законодательство РФ и ряда зарубежных стран. При написании работы были использованы разъяснения законодательства, которые содержатся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), определения и решения Конституционного Суда РФ (с 1995 г.), решения Европейского Суда по правам человека (с 2002 г.), а также вынесенные решения по конкретным делам.

Эмпирической базой исследования является опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, статистические данные Управления судебного департамента Верховного суда Республики Татарстан, Верховного суда Республики Марий Эл, Верховного суда Республики Башкортостан. Выводы и предложения основываются на изучении 215 уголовных дел, расследованных в Казани, Йошкар-Оле, Кирове, Ижевске в 2002-2008 г.г., 150 надзорных производств в районных судах Республики Татарстан и Республики Марий Эл, результатах анкетирования и интервьюирования судей Верховного Суда Республики Марий Эл. Были изучены 23 Постановления Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности положений статей УПК РФ и УПК РСФСР, начиная с Постановления КС РФ от 3 мая 1995 г. № 4-П. Был проведен полный анализ 50 Определений Конституционного Суда РФ о проверке конституционности положений статей УПК РФ и УПК РСФСР, начиная с Определения КС РФ от 6 июля 2000 г. № 191-0. Также были изучены все 72 решения Европейского Суда по правам человека в сфере уголовного судопроизводства в отношении граждан России (за период 19982008 г.г.), проанализированы доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова (1998-2005 г.г.), В. Лукина (2006-2008 г.г.), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г. Вагизова (2000-2008 г.г.), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл (2000-2008 г.г.).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства РФ, стран СНГ и зарубежных стран изучить теоретические, правовые и практические проблемы уголовно-процессуальной деятельности, связанной с механизмом возобновления уголовного дела ввиду новых обстоятельств, а также сформулировать предложения по совершенствованию уголовнопроцессуального законодательства в области правового регулирования системы новых обстоятельств, механизма возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств и дать рекомендации по его практическому применению.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи: проанализировать взаимосвязь исторических традиций при формулировании системы новых обстоятельств, а также состояние уголовно-процессуальной доктрины по данной проблематике;

- выявить правовую природу уголовно-процессуальной деятельности по делам о пересмотре судебных решений при обнаружении новых обстоятельств;

- исследовать решения Конституционного Суда РФ как новые обстоятельства для возобновления производства по уголовному делу;

- изучить решения Европейского Суда по правам человека как новые обстоятельства для возобновления производства по уголовному делу;

- раскрыть и проанализировать понятие «иные новые обстоятельства», рассмотреть особенности установления и проверки таких обстоятельств; выявить процессуальный порядок пересмотра судебных решений ввиду новых обстоятельств по уголовному делу;

- определить судебную процедуру порядка возбуждения производства по уголовному делу; сформулировать и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию правового механизма возобновления уголовных дел ввиду новых обстоятельств.

Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, фокусирующие в себе комплексный и межотраслевой характер, возникающие при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

В качестве предмета исследования выступает система уголовно-процессуальных норм международного и конституционного права, обеспечивающих правовое регулирование, формирование и применение новых обстоятельств. Проанализированы решения Конституционного Суда РФ с учетом складывающейся судебной практики и прецедентов Европейского Суда по правам человека в сфере уголовного судопроизводства.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов н рекомендаций обусловлены комплексным анализом решений Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека за период 1995 - 2008 гг. в сфере уголовного судопроизводства. В основу диссертации положены российское и частично зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), прецеденты Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, научные публикации ученых и практических работников по вопросам уголовно и уголовно-процессуального права, статистические данные и результаты изучения судебной практики, опроса судей, анализ и обобщение полученных эмпирических и теоретических результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей диссертации впервые предпринята попытка комплексного подхода к теоретическим и практическим проблемам сущности новых обстоятельств как оснований возобновления производства по уголовному делу, определения их системы, а также анализа дифференцированного процессуального механизма возобновления производства по делу в связи с постановлениями Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека и иных новых обстоятельств.

Отличие данного исследования от смежных исследований данной тематики. Н.П. Ведищев, А.Д. Зумакулов, А.А. Собенин, Я.Е. Филев в своих исследованиях предприняли попытку проследить эволюцию системы новых или вновь открывшихся обстоятельств и дать их общую характеристику. В настоящем исследовании проводится генезис принятия судебных решений вышестоящими судами в отечественном уголовном судопроизводстве, сравнительно-правовой анализ правового регулирования оснований возобновления дел ввиду новых обстоятельств в законодательстве государств-участников СНГ и зарубежных стран, предлагается авторская трактовка видов «иных новых обстоятельств», исследуется процессуальный механизм возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, формулируются предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1 .Исторические традиции русского права, обеспечивающие взаимосвязь процессуальных форм пересмотра вступивших в законную силу судебных решений при исправлении судебных ошибок, предполагают необходимость формирования новой содержательной модели возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. Механизм исправления судебных ошибок в уголовном судопроизводстве формировался поэтапно с древнейших времен и ориентировался на международно-правовую защиту прав человека и гражданина.

2.Правовое регулирование возобновления производства ввиду новых обстоятельств в государствах-участниках СНГ и зарубежных странах традиционно обеспечивает возможность использования и применения высшими национальными и международными судебными инстанциями механизма исправления судебных ошибок ввиду новых обстоятельств.

3.Во-первых, правовые позиции Конституционного суда РФ имеют процессуально-правовое значение, так как является новым обстоятельством по уголовному делу (п. 1 ч. 4 ст. 413, ч. 5 ст. 415 УПК РФ) или юридическим фактом, порождающим начало пересмотра уголовных дел судом. Во-вторых, они имеют общетеоретическое значение, поскольку меняют сложившиеся теоретические стереотипы правового мышления и практики. В-третьих, они имеют правоприменительное значение, так как изменяют сложившуюся правоприменительную практику и предполагают изменение вынесенного судебного решения.

4.Правовое значение решений Европейского Суда по правам человека в сфере уголовного судопроизводства необходимо рассматривать как завершающий этап обеспечения восстановления нарушенных прав участников уголовного судопроизводства. В связи с этим предлагается внести в п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ новый подпункт «в» следующего содержания: «иными нарушениями международных договоров в области международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства». С учетом вышеизложенного предлагаем внести в ч. 1 ст. 238 УПК РФ новый пункт 3.1. следующего содержания: «а) в случае направления в Европейский Суд по правам человека жалобы на применение федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

5.Правовая природа новых обстоятельств заключается в системе правозащитного механизма, обеспечивающего комплексный подход в применении норм международного, конституционного, уголовно-процессуального права при выявлении новых обстоятельств и применении их по действующему УПК РФ. «Иные новые обстоятельства» - это установленные в судебном порядке фактические и юридические обстоятельства, ставящие под сомнение вступившее в законную силу судебное решение и влекущие отмену или изменение судебного решения.

6.Процессуальпая модель видов «иных новых обстоятельств», так как действующее понятие не включает в себя перечень этих обстоятельств. В связи с этим предложены авторские формулировки видов «иных новых обстоятельств», предусмотрев их в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ в виде подпунктов «а», «б», «в», «г», «д»: а) установление фактических и юридических обстоятельств по уголовному делу, свидетельствующих о судебной ошибке, выявленной или обнаруженной после вынесения приговора; б) выявление вступившего в законную силу акта судебного контроля о незаконности и обоснованности процессуальных действий или решений в досудебном производстве при разрешении дела по существу; в) принятие уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяний или смягчающие наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (декриминализация состава преступления); г) акт об амнистии; д) акт помилования.

7.Прослеживаются две законодательные модели дифференцированных процессуальных процедур возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств: 1) прокурорско-следствениая; 2) судебная. Прокурорско-следственная модель обеспечивает законность и обоснованность возобновления иных новых обстоятельств, связанных с выявлением новых фактических и юридических обстоятельств, неизвестных суду на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу. Судебная модель обеспечивает универсальный порядок механизма возобновления уголовного дела ввиду новых обстоятельств.

8.Процессуальная модель унифицированной судебной процедуры при принятии решений о применении акта об амнистии, помилования и декриминализации состава преступления. Предлагается дополнить раздел XV «Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда» новой главой 49-1 «Порядок пересмотра судебных решений ввиду акта об амнистии, помилования и декриминализации состава преступления».

9.Целыо установления дифференцированного процессуального порядка разрешения вопросов, возникающих при выявлении новых обстоятельств по уголовному делу, должна явиться своевременность и быстрота оптимальности решения по исправлению судебных ошибок в защиту прав и свобод личности. В связи с этим представляется, что в ст. 5 УПК РФ необходимо внести следующие пункты: п. 51-1 следующего содержания: «судебная ошибка - неизвестные суду при разрешении дела по существу фактические и юридические обстоятельства по уголовному делу, свидетельствующие о необходимости отмены или изменения вступившего в законную силу судебного решения»; п. 1-1 следующего содержания: «амнистия — это нормативно-правовое решение компетентных органов государства об освобождении от уголовного преследования и смягчении наказания или о снятии судимости лица, реализуемое в соответствии с процессуальными процедурами, указанными в настоящем Кодексе», п. 24-1 следующего содержания: «помилование — решение Президента Российской Федерации об освобождении осужденного лица от дальнейшего отбывания наказания, сокращении наказания или замены на более мягкий вид наказания, реализуемое в соответствии с процессуальными процедурами, указанными в настоящем Кодексе», п. 6-1 следующего содержания: «декриминализация состава преступления - законодательный акт об исключении уголовной наказуемости деяния, об исключении из состава преступления квалифицирующего правового признака, об исключении примечания к сформулированному составу преступления, изменение наименования сформулированного состава преступления, реализуемое в соответствии с процессуальными процедурами, указанными в настоящем Кодексе».

10.Правовое регулирование исключительной стадии уголовного судопроизводства - возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств - должно развиваться по следующим направлениям: 1. Определение единой процессуальной процедуры при выявлении вновь открывшихся обстоятельств по основаниям в порядке ч. 3 ст. 413 УПК РФ. 2. Определение дифференцированного порядка при выявлении новых обстоятельств: постановлений Конституционного Суда РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека и иных новых обстоятельств. 3. Установление правового значения выявления вступившего в законную силу акта судебного контроля о незаконности и обоснованности процессуального действия или решения, неизвестного суду при разрешении дела по существу.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что автор на диссертационном уровне предпринял попытку комплексно и всесторонне исследовать сущность, содержание и специфику возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств в контексте международно-правовых норм, регулирующихся решениями и прецедентами Европейского Суда по правам человека, а также норм и положений нового УПК РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в следственной, прокурорской, судебной деятельности, а также при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право» (уголовный процесс), «Уголовно-исполнительное право», спецкурсов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина (г. Казань). Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 29 научных изданиях; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина, а также были представлены на следующих конференциях:

Международных - 1) Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», посвященная 75-летию Тюменского государственного университета и 20-летию Института государства и права Тюменского государственного университета, г. Тюмень, 17-19 ноября 2005 года; 2) VI Международная научно-практическая конференция «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы России), г. Москва, 22-23 декабря 2005 года; 3) Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития правовой науки», посвященная 75-летию Удмуртского государственного университета, г. Ижевск, 30-31 марта 2006 года; 4) Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Юрия Даниловича Лившица «Актуальные проблемы науки и уголовно-процессуального права», г. Оренбург, 14-15 апреля 2006 года; 5) Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 17-20 мая 2006 года; 6) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова)», г. Казань, 12-13 октября 2006 года; 7) Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе», г. Уфа, 10-11 апреля 2007 года; 8) II Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия в XXI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики», г. Казань, 16 ноября 2007 года; 9) Международная научно-практическая конференция по случаю юбилейной даты дня рождения заведующего кафедрой уголовного процесса, д.ю.н., профессора, заслуженного юриста России А. П. Гуськовой на тему: «Правоприемство научной мысли в трудах оренбургской школы процессуалистов», г. Оренбург, 8-9 декабря 2007 года; 10) V юбилейная Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 16-19 апреля 2008г.;

Республиканских - 1) Республиканская научно-практическая конференция «Качество подготовки специалистов в негосударственном ВУЗе», г. Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 года; 2) Республиканская научно-практическая конференция «Методология, теория и практика модернизации образования», г. Йошкар-Ола, 24-25 апреля 2006 года; 3) Республиканская научно-практическая конференция «Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс: теория, опыт, проблемы, перспективы», г. Йошкар-Ола, 18 апреля 2007 года; 4) Республиканская научно-практическая конференция «Качество образования, формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала», г. Йошкар-Ола, 13-14 декабря 2007 года и одной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ООН «Международное право: история и современность», г. Йошкар-Ола, 16 декабря 2005 года.

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам: «Уголовно-процессуальное право России», «Международное право», «Европейское право», а также представлены в виде схем-обобщений решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ в органы прокуратуры и внутренних дел Республики Татарстан и Марий Эл для использования в практической деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Баскакова, Василиса Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование далеко не охватывает всех проблемных вопросов, которые связаны с правовым регулированием возобновления уголовного судопроизводства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Возобновление уголовного судопроизводства ввиду новых обстоятельств есть форма пересмотра приговоров, определений, постановлений, вступивших в законную силу, наряду с пересмотром приговоров в порядке надзора. Мы не согласны с теми авторами, которые называют указанный институт стадией (или исключительной стадией) уголовного процесса. Это связано с тем, что нами не разделяется точка зрения о стадийной конструкции уголовного процесса, скорее, мы склоняемся к тому, что в основе деления уголовного судопроизводства на части должен лежать функциональный критерий. Он был воспринят законодателем, который разделил все производство по уголовному делу на досудебное и судебное. Первое, в свою очередь, выполняет функциональную нагрузку, связанную с подготовкой к судебному производству, и поэтому выводы, которые формулируются по его завершению, носят предварительный характер для суда.

2. Говоря о задачах, стоящих при реализации норм, регулирующих порядок возобновления производства по уголовному делу, можно сформулировать их в узком и широком плане. В широком плане выполнение задач, связанных с определением назначения всего уголовного судопроизводства, следует понимать как осуществление деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов потерпевших и обвиняемых. В узком плане, как было верно подмечено рядом авторов, нормы указанного института приводят в соответствие между собой разные правоприменительные акты, исходящие от судов. Поэтому, если говорить о данном порядке как о форме проверки законности и обоснованности ранее вынесенных приговоров, то указанная задача в большей мере реализуется при пересмотре приговоров в порядке надзора. Об этом же повествует и судебная практика.

3. Рассмотрев действие принципов уголовного судопроизводства при данном порядке пересмотра приговоров, мы можем констатировать, что указанная категория как результат развития правовой мысли научных и практических работников может иметь нормативно-правовой характер. Следовательно, идеи, воспринятые законодателем и включенные в действующие правовые предписания, могут иметь практическую помощь в процессе применения права.

4. Выражением принципа законности в рассматриваемом порядке пересмотра приговоров будет являться то, что государственные органы должны неукоснительно следовать процедуре, установленной законодателем в главе 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

5. При рассматриваемом порядке пересмотра приговоров состязательность выражается в ограниченных пределах. Это, прежде всего, существование возможности обжалования действий и решений прокурора как единственного субъекта, который: а) вправе возбудить производство ввиду новых обстоятельств; б) составить заключение после проведения проверки или расследования. К элементам состязательности также следует относить права, предусмотренные для участников следственных действий, проводимых по проверке наличия новых обстоятельств.

6. По нашему мнению, целесообразно было бы ввести в уголовный закон уголовную ответственность специалиста и за дачу заведомо ложного заключения и, кроме того, признать эти обстоятельства новыми, которые могут и влияют на законность, обоснованность и справедливость приговора. При этом трудно согласиться с мнением о том, что в большинстве случаев заключение и показания специалиста носят ориентирующий, направляющий характер, поэтому в большинстве случаев назначается экспертиза. На наш взгляд, нельзя забывать о делах частного обвинения, где экспертизы назначаются и проводятся достаточно редко.

7. Рассмотрев определение новых обстоятельств, данное законодателем в п. 1 ч. 2 ст. 413 УПК, можно согласиться с тем, что положение осужденных не должно ухудшаться при установлении иных новых обстоятельств. Считаем, вместе с тем, что требование законодателя относительно того, что они должны именно устранять преступность и наказуемость деяния сужает рамки применения указанного института, и судебная практика подтверждает наши доводы. Поэтому целесообразней дополнить определение иных новых обстоятельств формулировкой о том, что они могут также свидетельствовать о судебной ошибке. При этом положение осужденных не должно ухудшаться. В случаях, когда новые обстоятельства связаны с признанием Конституционным Судом РФ закона, примененного в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ, или же с деятельностью Европейского Суда по правам человека, условие о недопустимости ухудшения положения осужденного при возобновлении уголовного судопроизводства не должно применяться.

8. Необходимо сказать, что основная содержательная нагрузка указанного института заложена в деятельности суда, который правомочен разрешать вопрос о возобновлении уголовного судопроизводства. Деятельность должностных лиц по проверке или расследованию вновь открывшихся и новых обстоятельств носит предварительный, подготовительный характер. В данном случае мы разделяем позиции тех ученых, которые признают её правосудием.

9. Рассматривая деятельность суда по разрешению вопроса о возобновлении уголовного судопроизводства, нельзя не затронуть ранее поднимаемый в литературе вопрос о том, какому суду, какого звена следует её осуществлять. В гражданском судопроизводстве указанную деятельность осуществляет суд, ранее рассматривавший дело. Это связано с тем, что на первый план выходит положение о том, что вновь открывшиеся и новые обстоятельства не свидетельствуют об ошибке, и нет необходимости задействовать вышестоящие судебные инстанции, которые проверяют решения на предмет их законности и обоснованности. Однако в уголовном судопроизводстве необходимо учитывать позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 2 февраля 1996 г., о том, что институт возобновления уголовного судопроизводства имеет резервное значение и может применяться при исчерпании всех иных средств обжалования неправосудных решений судебных органов. Поэтому мы разделяем позицию законодателя о том, что правомочием на разрешение вопроса о возобновлении уголовного судопроизводства должны обладать вышестоящие судебные инстанции.

10. Установление иных новых обстоятельств связано с проведением расследования, которое осуществляется аналогично той, которая проводится на предварительном расследовании. Процедура разрешения вопроса о возобновлении уголовного судопроизводства ввиду иных новых обстоятельств не предусматривает непосредственного исследования доказательств, подтверждающих наличие последних. В ст. 240 УПК, устанавливающей общие условия судебного разбирательства, сказано, что в судебном разбирательстве все доказательства подлежат непосредственному исследованию, суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. Так как заседание суда надзорной инстанции также является судебным разбирательством, согласно п. 51 ст. 5 УПК, то доказательства, подтверждающие наличие иных новых обстоятельств, должны непосредственно исследоваться с участием сторон.

11. Необходимо также сказать о правомочиях суда по результатам рассмотрения вопроса о возобновлении производства. В литературе высказываются мнения по поводу того, что можно было бы наделить суд в данном случае правом на изменение приговора. Мы не можем согласиться с данным предложением и считаем, что, как правило, новые обстоятельства требуют корректировки фактической стороны деяния, описываемого в обвинительном заключении, поэтому необходимо передавать дело на новое судебное рассмотрение в условиях непосредственности исследования сторонами собранных доказательств, что позволит считать доказанными факты, затем положенные в основу приговора.