Возраст-зависимые изменения митохондрий. Ультраструктурное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Эльдаров, Чупалав Максудович

  • Эльдаров, Чупалав Максудович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 235
Эльдаров, Чупалав Максудович. Возраст-зависимые изменения митохондрий. Ультраструктурное исследование: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльдаров, Чупалав Максудович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие представлений о причинах и механизмах старения

1.1 Теория запрограммированного старения

1.2 Клеточное старение и теломерная теория Оловникова

1.3 Теория накопления мутаций и антагонистическая плейотропия

1.4 Свободнорадикальная теория Хармана

1.5 Митохондриальная теория старения

1.6 Теория феноптоза В. П. Скулачёва. Быстрый и медленный феноптоз

2 Нестареющие организмы: явление неотении в продлении жизни.

Голый землекоп как модель замедленного старения

3 Возраст-зависимые патологии

4 Антиоксидантная защита как средство продления жизни

5 Методы исследования митохондрий.

Роль электронной микроскопии и морфометрии

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Исследование ультраструктуры митохондрий миокарда,

а также общего хондриома миокарда

2. Исследование структуры хондриома скелетной мышцы

3. Исследование ультраструктуры слезной железы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Возраст-зависимые изменения хондриома кардиомиоцитов

1.1 Модель нормального физиологического старения. Крысы Wistar

1.2 Модель ускоренного старения. Крысы OXYS

1.3 Действие антиоксиданта SkQ1 на развитие возраст-зависимых изменений хондриома кардиомиоцитов.

Крысы Wistar и OXYS

1.4 Модель замедленного старения. Голый землекоп (Н. glaber)

1.5 Модель нормального физиологического старения - мыши С57BL\6

2. Возраст-зависимые изменения хондриома скелетной мышцы

2.1 Модель нормального физиологического старения. Крысы Wistar

2.2 Модель ускоренного старения. Крысы OXYS

2.3 Действие антиоксиданта SkQ1 на развитие возраст-зависимых

изменений хондриома скелетной мышцы. Крысы Wistar и OXYS

2.4 Модель нормального физиологического старения - мыши С57BL\6

2.5 Модель замедленного старения. Голый землекоп (Н. glaber)

3. Возраст-зависимые изменения структуры слезной железы

3.3 Модель нормального физиологического старения - крысы Wistar

3.2 Модель ускоренного старения. Крысы OXYS

3.3 Действие SkQ1 на развитие возрастных изменений ткани слезной железы. Крысы Wistar и OXYS, получавшие SkQ1

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возраст-зависимые изменения митохондрий. Ультраструктурное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования Процесс старения -одна из наиболее давних и острых биологических проблем, не теряющая своей актуальности со временем. Успехи медицины, позволившей за последнее столетие значительно увеличить продолжительность жизни человека, привели к тому, что проблемы продления жизни и борьбы со старением занимают важную роль в современной биологии. Было предложено множество различных теорий, описывающих молекулярные, цитологические, генетические и эволюционные факторы старения. В 1956 г Денхэм Харман предположил, что ведущую роль в процессах старения играет окислительное повреждение клеток свободными радикалами, в том числе активными формами кислорода (АФК), являющимися побочным продуктом процесса клеточного дыхания [106]. Позднее Харман расширил свою свободнорадикальную теорию и предположил, что главным источником АФК в клетке могут являться митохондрии [ 107].

В.П. Скулачёв постулировал, что последним рубежом защиты клетки от разрушительного действия АФК является самоликвидация митохондрий - "митоптоз" [13]. Важная роль АФК и дисфункции митохондрий была подтверждена для множества различных возрастных заболеваний. Так, в сердце, с возрастом, функциональные нарушения в митохондриях могут являться одной из причин развития сердечной недостаточности, являющейся главной причиной смертности в мире, согласно данным ВОЗ. Также известно, что при ишемии-реперфузии происходит сильнейшее окислительное повреждение клеток, причем наибольший всплеск АФК наблюдается уже при реоксигенации. Саркопения - постепенное снижение мышечной массы и ослабление мышечной активности, включающее общее замедление сокращений и расслаблений - также сопряжена с деградацией митохондрий и высокими уровнями АФК в клетке. Одно из самых распространенных старческих заболеваний - синдром сухого глаза - возникает при недостаточного смачивания поверхности глаза из-за нарушения функции слезной железы. Показано, что патологические изменения усугубляются под действием АФК.

Учитывая разрушительную роль АФК при развитии патологий практически во всех тканях, одним из перспективных направлений исследований является антиоксидантная терапия, в том числе с использованием таких митохондриально-направленных препаратов, как SkQ 1. Для оценки эффективности действия SkQ1, помимо крыс Wistar, удобной моделью является линия

крыс OXYS, полученная из крыс Wistar. Данная линия крыс характеризуется особой чувствительностью к катарактогенному эффекту галактозы и преждевременным старением [228].

Другим направлением исследования старения является изучение организмов, имеющих экстремально высокую продолжительность жизни по сравнению с ожидаемой для своей массы. К таким животным относятся, в частности, аксолотль и протей, однако наибольший интерес вызывает голый землекоп (Heterocephalus glaber), небольшой грызун с эусоциальной организацией, который характеризуется целым рядом уникальных признаков, таких как высокая устойчивость к гипоксии, почти полное отсутствие раковых опухолей, нечувствительность к ожогам кислотами, и другие. Получено множество свидетельств замедленного старения у голого землекопа. Изучение механизмов, обеспечивающих уникальные признаки Н. glaber и других долгоживущих животных, играет важную роль в разработке новых методов продления жизни.

Несмотря на наличие большого количества современных молекулярных, биохимических и гистологических методов, в исследованиях возраст-зависимых патологических изменений, особенно процессов, протекающих в митохондриях, одна из главных ролей принадлежит электронной микроскопии. Еще в 60-х годах прошлого века была доказана тесная взаимосвязь ультраструктуры и функции митохондрий. Одним из достоинств электронной микроскопии является то, что изменения ультраструктуры органелл клетки можно наблюдать задолго до проявления патологических изменений на биохимическом, физиологическом или поведенческом уровне. Споры о необъективности результатов электронно-микроскопического исследования призвана разрешить морфометрия, которая позволяет описать наблюдаемые свойства препаратов языком математики и получить на выходе объективные цифры основных параметров наблюдаемых структур, такие как длина, ширина, площадь поверхности, объёмная доля и другие, используя методы стереологии для описания свойств трехмерных фигур по их двумерным срезам. Однако большинство методов стереологии и морфометрии возникли задолго до широкого распространения компьютеров и базируются на использовании различных тестовых систем из точек (отрезков, различных геометрических фигур и др.) и последующем подсчете доли профилей структур в тестовой системе. В то же время, современные графические редакторы позволяют автоматически производить подсчет множества морфометрических параметров клеточных структур, что значительно упрощает процесс обработки данных и изображений и открывает новые возможности для развития цитологических и ультраструктурных исследований, в том числе методами электронной микроскопии.

Цель исследования. Выявление возраст-зависимых закономерностей преобразования ультраструктуры митохондриального аппарата клетки на различных экспериментальных моделях.

Задачи исследования.

1. Установить возраст-зависимые закономерности преобразования ультраструктуры митохондриального аппарата поперечно-исчерченной мышечной ткани в условиях нормального физиологического старения у крыс Wistar, преждевременного старения у крыс OXYS, а также старения при воздействии митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 у крыс Wistar и OXYS.

2. Исследовать возраст-зависимые изменения ультраструктуры митохондриального аппарата поперечно-исчерченных мышц у голого землекопа (И&егосерка1ш glaber) с возрастом и провести сравнительный анализ с результатами исследования поперечно-исчерченных мышц у мышей С57BL\6.

3. Исследовать возраст-зависимые изменения ультраструктуры слезной железы в условиях нормального физиологического старения у крыс Wistar, в условиях преждевременного старения у крыс OXYS, а также старения при воздействии митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 у крыс Wistar и OXYS.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В работе впервые проведено ультраструктурное и морфометрическое исследование закономерностей изменения общей структуры хондриома мышечной ткани при старении на различных экспериментальных моделях. Разработанный метод морфометрического анализа позволил охарактеризовать изменения внутренней ультраструктуры митохондрий кардиомиоцитов при старении на различных экспериментальных моделях. Впервые исследованы закономерности изменения общей структуры хондриома кардиомиоцитов голого землекопа (И. glaber) в возрасте 6 месяцев и 5 лет, а также, методом морфометрического анализа, охарактеризованы особенности внутренней организации митохондрий кардиомиоцитов голого землекопа (И. glaber) в возрасте 6 месяцев и 5 лет. Впервые показано отсутствие митохондриального ретикулума в скелетной мышце у Н. glaber в возрасте 6 месяцев и описаны преобразования митохондриального аппарата скелетной мышцы голого землекопа (И. glaber) с возрастом, ранее не известные для данной ткани. Впервые на ультраструктурном уровне проведено исследование изменения структуры ацинарных клеток и протоков слезной железы при старении, доказано замещение ацинусов протоками, а также проведена морфометрическая оценка электронно-микроскопических препаратов и исследованы изменения в ультраструктуре митохондрий ацинарных клеток слезной железы с возрастом. Впервые на ультраструктурном уровне показано, что митохондриальный антиоксидант SkQ1 снижает степень возраст-зависимых изменений ультраструктуры ткани миокарда, скелетной мышцы и слезной железы. Показаны локальные участки разбора ядерной

оболочки в кардиомиоцитах на всех исследованных моделях, как у возрастных, так и у молодых животных, что подтверждает литературные данные о динамической перестройке ядерной оболочки.

Результаты проведенных в работе исследований имеют важное значение как для фундаментальных, так и для прикладных исследований. Полученные данные о динамике изменений ультраструктуры митохондрий на различных моделях старения подтверждают предположения свободнорадикальной и митохондриальной теорий о важнейшей роли митохондрий в развитии возраст-зависимых патологических изменений. Выявленные особенности ультраструктуры митохондрий H.glaber могут являться одним из факторов экстремальной продолжительности жизни этого животного. Обнаруженные нами в кардиомиоцитах случаи расположения митохондрий в ядре могут свидетельствовать о более сложном характере митохондриально-ядерных взаимодействий, чем предполагалось ранее. Результаты исследования действия SkQ1 позволяют говорить о том, что использование антиоксидантов, в том числе митохондриально-направленных, является одним из эффективных методов терапии возрастных заболеваний в тканях скелетной мышцы и слезной железы и имеет хорошие перспективы для внедрения в клинической практике.

Методология и методы исследования. В качестве основного метода при выполнении диссертации использовалась трансмиссионная электронная микроскопия (ТЕМ) высокого разрешения. Для того, чтобы обойти возможный недостаток этого метода - необъективность интерпретации наблюдаемых объектов и недостаточность статистической выборки - электронная микроскопия будет дополнена морфометрическим анализом митохондрий, позволяющим вычислить такие объективные параметры, как количество и площадь сечений митохондрий, их объемную долю и площадь поверхности. Для каждого образца было получено большое количество снимков при больших и малых увеличениях, что позволило провести необходимый статистический анализ получаемых результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены закономерности изменения с возрастом структуры хондриома и внутренней ультраструктуры митохондрий миокарда при нормальном физиологическом старении у крыс Wistar, и мышей С57BL\6, а также особенности этих изменений в условиях ускоренного старения у крыс OXYS.

2. Выявлены закономерности возраст-зависимых изменений с возрастом структуры хондриома ткани скелетной мышцы при нормальном физиологическом старении у крыс Wistar и мышей С57BL\6, а также особенности этих изменений в условиях ускоренного старения у крыс OXYS.

3. Выявлено отсутствие изменений с возрастом в структуре хондриома кардиомиоцитов голого землекопа (Иeterocephalus glaber), а также уникальный характер изменения с возрастом хондриома скелетной мышцы этого животного, отличающий его от всех ранее исследованных животных.

4. Выявлено отсутствие ядерной оболочки в локальных участках ядра в кардиомиоцитах исследованных животных - крыс Wistar и OXYS, голого землекопа (И. glaber).

5. Выявлены изменения с возрастом структуры слезной железы крыс Wistar и OXYS.

6. Показан выраженный защитный эффект митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 на развитие возраст-зависимых патологий в ткани миокарда и скелетных мышц у крыс Wistar и OXYS, а также в ткани слезной железы крыс Wistar.

Личный вклад автора. Личный вклад соискателя заключался в непосредственном планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций и докладов на конференциях.

Степень достоверности результатов. Научные результаты выполненной работы обладают высокой степенью достоверности, которая обеспечивается большим количеством получаемых электронно-микроскопических снимков с многократными повторами для каждого исследуемого образца. Полученные данные об изменениях ультраструктуры митохондрий дополнены морфометрическим анализом большого количества на малом увеличении микроскопа, что позволило собрать большую выборку данных и провести их статистическую обработку, для подтверждения достоверности наблюдаемых результатов.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены в форме устных и стендовых докладов на ряде российских и международных конференций: XIX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2012); международной конференции "Рецепторы и внутриклеточная сигнализация (Пущино, 2011, 2012, 2017); XXVI Российской конференции по электронной микроскопии и в рамках Конференции 4-й Школе молодых учёных «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях наноструктур и наноматериалов, (Москва, 2016).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, соответствующих Перечню ВАК, 2 статьи в иностранных рецензируемых журналах, 6 тезисов докладов и материалов конференций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Развитие представлений о причинах и механизмах старения

Старение - биологический процесс постепенного угасания биологических функций и снижения адаптационных способностей организма. В процессе старения происходит накопление прогрессирующих дегенеративных изменений практически во всех системах органов и тканей одновременно с ослаблением защитных и восстановительных механизмов. Старению в той или иной форме подвержены практически все организмы, за исключением ряда видов, у которых не наблюдается выраженных возрастных изменений на протяжении длительного периода времени и отсутствует корреляция между возрастом и увеличением смертности [99].

Старение представляет собой сложный процесс, на который оказывают влияние множество различных факторов, таких как генетические, эволюционные, факторы внешней среды, а также случайные события. Существует более 300 теорий старения и несколько способов их классификации, в зависимости от факторов, рассматриваемых в качестве определяющих для процесса старения [152]. Наиболее популярными теориями старения являются: теория запрограммированного старения Вейсмана [223, 224], теория клеточного старения Хейфлика [110] и связанная с ней теломерная теория Оловникова [11], теория антагонистической плейотропии Уильямса [225], основанная на теории накопления мутаций Медавара [151], теория расходуемой сомы Кирквуда [207], свободнорадикальная теория Хармана [106], митохондриальная теория [154], а также теория феноптоза В. П. Скулачева [13].

1.1 Теория запрограммированного старения

Основателем теории запрограммированного старения является Август Вейсман, опубликовавший одни из первых работ по геронтологии. По Вейсману, нестареющие организмы, представляя преимущества для индивидуума, тем не менее вредны для популяции в целом, так как занимают место молодых особей и замедляют процесс эволюции. Оправдано же долголетие, только если это позволяет передать потомству знания и навыки, повышающие их приспособленность. Таким образом, рано или поздно, старение должно было возникнуть, как инструмент для ускорения эволюции [224]. Интересно, что в качестве непосредственного

механизма старения Вейсман еще в 1892 г предположил наличие некоего предела деления у соматических клеток, ограничивающих время жизни различных организмов [90, 223]. Эта блестящая теоретическая догадка была затем широко подтверждена экспериментально.

1.2 Клеточное старение и теломерная теория Оловникова

В конце 1950х, через 65 лет после предположения Вейсмана, Свим (Swim) с коллегами опубликовали ряд работ, в которых исследовали культуры клеток различных тканей животных, а также человека, включая эмбриональные клетки. Было обнаружено, что клеточные культуры проходят 3 фазы развития. В первой фазе наблюдается активный рост и пролиферация, которая во второй фазе резко замедляется, вплоть до полного прекращения, после чего клетки погибают в результате неспецифической дегенерации [104]. В отдельных культурах наблюдалась третья фаза - небольшая часть клеток продолжает пролиферацию и после наступления второй фазы. Данные клетки зачастую имеют морфологические отличия от исходных клеток культуры [104, 203, 204]. Позднее эти данные обобщил Хейфлик, показав, что существует лимит количества делений для диплоидных эмбриональных фибробластов человека даже при самых благоприятных для клеточного роста условиях культивации, который составляет от 40 до 60 делений [110]. Данный феномен получил название лимит (предел) Хейфлика. Хейфлик полагал, что существует некий внутриклеточный фактор, контролирующий количество делений и обуславливающий клеточное старение [110].

В 1971 году Оловников описал проблему, связанную с длиной теломер в линейных ДНК. При репликации линейных хромосом, в отличие от кольцевых, теряется часть информации на 3 - конце матричной ДНК. Для предотвращения потери критически важной информации, концы ДНК фланкированы множеством теломер - коротких тандемных повторов из нескольких нуклеотидов. При репликации хромосомы происходит укорочение теломер, без потери информации. Длина теломер поддерживается активностью специального фермента - тандем-ДНК-полимеразы, которая наращивает теломеры после каждого деления клетки. Активность тандем-ДНК-полимеразы снижается с возрастом, и при приближении к лимиту Хейфлика длина теломер может достигнуть критического уровня, что приводит к слиянию хромосом, прекращению пролиферации и последующей дегенерации клетки [11, 167]. В последующие десятилетия было опубликовано множество работ, подтвердивших предположение Оловникова. Так, в 1985г был открыт фермент, добавляющий тандемные повторы к концам ДНК - теломераза (тандем- ДНК-полимераза), предсказанная Оловниковым [96]. В соматических клетках теломеразная активность или отсутствует или недостаточна для предотвращения укорочения теломер, в то время как в эмбриональных иммортализированных и раковых клетках наблюдается высокая активность теломеразы, обеспечивающая стабильность генома и пролиферацию [73].

Была выявлена связь укорочения теломер с клеточным старением и апоптозом [54, 73, 105], а также с различными заболеваниями, в том числе диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и избыточным весом [21, 29, 42, 73, 86, 185, 186, 226].

1.3 Теория накопления мутаций и антагонистическая плейотропия

В противоположность Вейсману, Питер Медавар считал, что естественный отбор направлен в первую очередь против дефектных генов, которые экспрессируются в репродуктивный период организма и напрямую влияют на качество и количество потомства. После окончания репродуктивного периода давление отбора ослабевает, так как генотип уже передан потомству, и различные вредные, но поздно проявляющиеся дефекты и мутации генов являются нейтральными с точки зрения естественного отбора и могут накапливаться. Таким образом, старение организма является побочным продуктом естественного отбора в более молодом возрасте и происходит вследствие накопления мутаций, вызванных различными факторами [151]. Генетическая вариативность подобных мутаций объясняет разброс продолжительности жизни у различных животных и многообразие дегенеративных изменений при старении.

Теория накопления мутаций получила дальнейшее развитие в т.н. теории "антагонистической плейотропии" Дж. Уильямса. Основная гипотеза заключается в том, что одни и те же гены могут отвечать за несколько противоположных фенотипических эффектов, которые проявляются в разном возрасте, или, точнее, при различном соматическом статусе. Отбор тех или иных генов, обладающих как положительными, так и отрицательными свойствами, зависит не только от величины эффектов, но и от возраста, в котором эти эффекты проявляются. В популяции будут сохраняться гены, которые имеют сильный положительный эффект в репродуктивном возрасте, даже если они обладают более выраженным отрицательным эффектом в пострепродуктивный период. Таким образом, давление отбора максимально в период фертильности и значительно ослабевает к старости, а процесс старения является результатом совокупного эффекта плейотропных генов [225]. Примером антагонистической плейотропии является лимит количества делений у фибробластов, приводящий к остановке роста и клеточному старению. В молодом возрасте данный лимит предотвращает перерождение ткани и образование опухолей, однако установлено, что по мере клеточного старения, фибробласты стимулируют образование злокачественных клеток, способствуя развитию рака [129]. Другим примером может являться ген теломеразы: высокая активность теломеразы в раннем и репродуктивном возрасте предотвращает утрату теломер и способствует выживанию клетки, однако в более позднем возрасте возрастает риск перерождения клеток.

Несмотря на наличие отдельных примеров в пользу теории антагонистической плейотропии, в целом поиск подобных генов имел весьма ограниченный успех [90].

1.4 Свободнорадикальная теория Хармана

Свободнорадикальная теория старения была сформулирована Д. Харманом в 1956 г. [106]. Он предположил, что источником случайных повреждений являются свободные радикалы ОН и НО2, которые образуются в клетках организма в результате диссоциации молекул воды и в процессах взаимодействия окислительных ферментов с кислородом при клеточном дыхании. Эти радикалы могут реагировать с различными менее окисленными веществами в клетке, такими как, например, восстановленные формы флавопротеинов, а также компонентами клетки - ядерными белками, нуклеиновыми кислотами и другими. При этом образовываются различные органические радикалы, которые, в свою очередь, включаются в реакции окисления, димеризации, распада и т.д. Кроме реакций, протекающих непосредственно внутри клеток, может происходить медленное окисление соединительной ткани, катализируемое такими металлами как железо, кобальт или марганец [106].

К настоящему времени свободнорадикальная теория Хармана подтверждена большим числом практических исследований и расширена. Показано, что молекулярный кислород, необходимый для процессов окислительного фосфорилирования, вызывает образование множества активных форм кислорода (АФК) радикальной и нерадикальной природы, таких как О2-, Н2О2, НО*, ЯО2, ОС1*, НО2* и другие. По некоторым оценкам [10], человек за 70 лет жизни потребляет 17 000 кг кислорода; за это время в его организме нарабатывается 800-1700кг кислородных радикалов, вызывающих множественные повреждения клеток. Для обозначения широкой группы взаимосвязанных явлений, при которых происходит окислительное повреждение молекулярных компонентов клетки различными агентами, используется термин "окислительный стресс". Активные метаболиты кислорода, образующиеся в процессе нормальной жизнедеятельности клетки, индуцируют в среднем 10 000 повреждений ДНК в сутки, а также процессы перекисного окисления липидов и других компонентов клетки [10].

Так как центром клеточного дыхания является матрикс митохондрий, можно предположить, что именно эти органеллы наиболее подвержены действию АФК в клетке. Действительно, еще в 1972 году Харман в рамках своей теории предположил, что главным источником свободных радикалов кислорода и одновременно главной мишенью для развития окислительного стресса в клетке являются митохондрии [ 107].

1.5 Митохондриальная теория старения

На основе свободнорадикальной теории возникла митохондриальная теория старения, которая развивает изначальный тезис Хармана о центральной роли митохондрий в формировании АФК. На основании электронно-микроскопических и биохимических исследований была выдвинута гипотеза о том, что дезорганизация митохондрий из-за окислительного стресса и повреждение митохондриальной ДНК может играть ключевую роль при развитии старения и связанных с ним патологий [154]. Несмотря на то, что некоторые аспекты этой теории вызывают споры, важная роль митохондрий в процессах старения сегодня является очевидной [97].

Первые упоминания о клеточных структурах, которые, вероятно, представляли собой митохондрии, относится к 1840 гг., однако лишь в 1890г. немецкий анатом и гистолог Рихард Альтманн показал повсеместное распространение этих структур, которые он назвал "биобласты" [22]. В 1898 г. Бенда предложил название "митохондрии" (от греческого "митос" - нить и хондрос - гранула), которое отражало склонность этих структур формировать протяженные цепочки [77]. В 1952 г. Джордж Эмиль Паладе с коллегами получили электронно-микроскопические снимки митохондрий в сравнительно высоком разрешении [169]. Как установили Паладе и Шостранд, митохондрии имеют общий план организации, независимый от типа ткани организма и одинаковый как для растительной, так и для животной клетки, однако их форма и размеры чрезвычайно вариабельны [170, 195]. В зависимости от типа ткани и ее функционального состояния, митохондрии могут иметь форму извитых нитей, круглых зерен или овалов размером от нескольких до десятков микрометров. Органеллы окружены двумя мембранами толщиной около 70 ангстрем каждая; между ними расположено межмембранное пространство, размер которого варьирует в различных типах митохондрий. Внутренняя мембрана образует многочисленные складки или кристы, направленные к центру митохондрий. Часть митохондрии, ограниченная внутренней мембраной, называется митохондриальным матриксом.